На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 8 [ Барабашка_Азимут_, Фотограф, Jetter, Anchares, muha131, Tracker, wazzoo, Pavelectric]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Радиопомехи - случаи из жизни 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 09 Окт 2011 05:44:46 · Поправил: MaxP (09 Окт 2011 05:45:14) #  

грибник
Грибы пошли? =)


Пришли ночью и забрали.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Окт 2011 07:00:57 #  

Грибы пошли?вот это грибочки.
Реклама
Google
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 135

Дата: 09 Окт 2011 07:34:33 #  

грибник
Грибы пошли? =)


Видать хорошие грибы...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Окт 2011 10:34:39 #  

bosso4 один провод шокера на заземление, вторым просто поводить по всем раскиданым по сторонам витухам и патчкордам. Если не экранированные, то кое-что может и погореть в шкафах.
Swenum в вашей стране насколько мне рассказывали друзья всё делается как положено и по стандартам. Т.е. сопляки, начитавшиеся nag.ru без проектов и согласований свои кабели не таскают где попало. У нас же увы, закупается самое дерьмовое оборудование и ставится где попало. Почему-то по закону я должен опросить соседей для установки антенны, а они нет. Ставят что хотят и где хотят. Поэтому на войне как на войне. Угадайте с трёх раз, куда пошлют кабельщики, к которым вы прийдёте с жалобой на помехи. Переезжать из дома, в котором прожил более 20 лет из-за несчастного Dlinkа установленного на крыше??? Были бы у нас нормальные органы контроля, был бы порядок. А пока откат и распил, надеяться не на кого, только на естественный отбор.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 15 Окт 2011 02:50:53 #  

грибникС-час в моде "Трансформатор Тесла"

Зачем Тесла? Есть великолепные трансформаторы питания неоновой рекламы в напряжением 220/10000 вольт
Шикарные изделия. Есть даже импульсные варианты с напругой побольше. Разряд там длиной 5-10см растягивается.
RA9SQO
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Оренбург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2011 15:38:07 #  

Полгода вся улица (а может и за пределами) страдала от сильных помех на всех каналах ДМВ ТВ. Потом случайно обратил внимание что одна из антенн сотовой связи Мегафон смотрит вниз , прямо в окна моего дома. Ещё несколько месяцев вёл переписку с Мегафоном, звонил операторам... . А тут приехала машина с Радиочастотного центра по поводу радиохулиганов на 3МГц , как обычно в первую очередь радиолюбителей проверяют. Ну я и стуканул на Мегафон!
Уже вечером с позвонили мне на сотовый, попросили посмотреть ТВ. При переключении режимов, помеха резко уменьшалась. И про антенну наконец выслушали. В общем сейчас редко бывает заметна эта помеха, и не сильно. Но иногда желание позвонить иногда возникает. Благо телефоны свои оставили и Мегафон, и РЧС.
RA9SQO
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Оренбург
Сообщений: 11

Дата: 19 Окт 2011 15:39:26 · Поправил: RA9SQO (19 Окт 2011 15:42:12) #  

Интересно вообще почему вокруг 540МГц помехи от сотовой?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 19 Окт 2011 19:31:11 #  

грибникС-час в моде "Трансформатор Тесла"

Зачем Тесла? Есть великолепные трансформаторы питания неоновой рекламы в напряжением 220/10000 вольт
Шикарные изделия. Есть даже импульсные варианты с напругой побольше. Разряд там длиной 5-10см растягивается.


Зато Тр/Тесла работает на мегагерцах или там сотнях килогерц, следовательно, бОльшая доля спектра лежит в "интересном" радиодиапазоне(разговор ведь идёт прежде всего о создании помех), а "выжечь" можно и на 50 Гц, да.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Окт 2011 11:13:32 · Поправил: DVE (20 Окт 2011 11:19:25) #  

Трансформатор тесла как "постановщик помех" - не очень, бОльшая часть энергии идет на "визуальные эффекты" типа стриммеров и ионизации воздуха :) Зато конечно смотрится красиво.

Еще конечно от типа зависит, катушки на искровом разряднике будут наверно давать помехи в широком спектре, транзисторные же, работают только на одной частоте, причем достаточно низкой (типичная резонансная частота КТ - от 100 до 400КГц). Выше мегагерца уже практически не делают, там нет стриммеров, получается только факельный разряд. Ниже 100КГц тоже, габариты катушки уже огромные получаются.

PS: Запускал дома несколько разных ТТ, даже на лампе ГУ81 с питанием от микроволновочного трансформатора с удвоителем (около 4КВ на выходе). Ничего из бытовой аппаратуры не сгорело, телек стоял в 3х метрах. Связьнадзор тоже не приезжал :)

Увеличить

Транзисторную КТ отлаживал прямо рядом с компом на рабочем столе, все тоже живо.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 20 Окт 2011 17:29:29 #  

сегодня у нас в городе (Омск) была авария на каком-то магистральном фидере, минут на 40 обесточился район, дело было часов в 11 утра, я был на работе
не долго думая, включил Degen 1103, подошел к окну (4 этаж, вид на запад), настроился на 14130 и стал крутить вверх, довольно хорошо было слышно любителей поговорить, стало интересно, включил FT-897D, под потолком прокинут провод метров 6, по полу кинул противовес из пучка проводов метра по 4, все это через FC-40 подключено к трансиверу
слышно многих было как на УКВ, даже на вынесенном в глубокое подмосковье зеленом радиоцентре на БС-2 многие хамы шли не лучше
покрутили настройку, Подмосковье было, Ташкент, Белгород, покрутили повыше по частоте, в районе 14200 вполне сносно было слышно кого-то из Европы с жутким акцентом, даже далекий от радиолюбительства народ собрался около трансивера
потом появилось электричество, связь сразу пропала, индикатор уровня стабильно встал на 9
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 20 Окт 2011 18:26:47 #  

Вернулись в общем, к ПОПОВУ-МАРКОНИ: тогда(до изобретения Вологдиным машины на 100 кГц и позже триода Фореста) только катушки Румкорфа и дуговые разрядники служили передатчиками! Но - по истории - вроде бы на тысячи километров связь держали, причём на ДЕТЕКТОРНЫЕ приёмнички или вообще на когеррер, у которого чувствительность вообще тупая!
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 05 Мар 2012 22:29:58 · Поправил: Zvezdopad (06 Мар 2012 15:04:53) #  

С-час в моде "Трансформатор Тесла" с его миллионами вольт(как декоративно-феерический прибор, одно время заполонил популярные жур. для моделистов-констр.) Выяснилось что при включ. сего устр-ва в округе вылетают "воки-токи", некоторые сотовые а главное - ПК самого хозяина, причём независимо выкл/вкл он ,заземлён или нет: решающее знач. имеет только факт подключ. разных кабелей - мыши, клав-ы ...
Совершенно верно. Таким макаром я ноутбуку выписал билет в сервис, а системник пришлось выключать на совсем. Качер на 250 Ватт, намотан проводом 0,44 и канализационной трубе 110мм в диаметре
1,5 метра в длину, бабина одним словом, факелок около 10 см, но какая моща нужна прорядить емкость повитковую! (это не мой по ссылке, мой мощнее, принцип тот же и схемный). Рядом очень хорошо слетают накопители - СД карточки, флешки, сложная микро электроника и.т.д, мощным ЭМИ по вектору E и Кулоновскими зарядами в переизбытке рядом на всём. Дуги от всего тянутся. Частотомер показал 200 кГц. Про ДВ/СВ диапазон я вообще молчу. Прямые наводки на всё - усилитель НЧ, плату радиоканала телепузера, часы обнуляются в комнате сразу, и.т.д. Метрах эдак до 4 накрывает всё как при ядерном взрыве. По своей сути Тесла - очень мощная передающая спиральная антенна, с запиткой катушкой связи, индуктором. Ещё и высоковольтная антенна получается на конце. С кучей кратных гармоник.
Вернулись в общем, к ПОПОВУ-МАРКОНИ
Теория с тех пор не претерпела изменений. Волна всё таже и поперечная со световой скоростью. 377 Ом сопротивление среды для помех. :)
---
Была такая история, в радиоклубе поведал один из любителей, 7 чудесного Мая.
При работе на диполёк и на 28 мГц - начали сыпаться страшные помехи телевещанию. Тщательный анализ ситуации ничего не выявил в самом передатчике. Решили заменить антенный канатик, самодельного изготовления из медного лакированного провода пэв 0,5. Помеха "ушла" по Ангийски. Гдето на полотне образовались окислы в местах перетирания и осыпи лака, получился хороший умножитель с запиткой в 100 Ватт.
---
Не так давно местная фирма кабельного ТВ "заставила" замолчать одного любителя гражданского диапазона. Была похожая ситуация, когда качественный заграничный и прошедший все легальные кардоны трансивер FT897 якобы давал помеху телевещанию! Долго искали но так ничего не нашли. Отключился сам оператор. Скорее всего перегруз магистрального УМВЧ до сплиттеров, и прямые наводки через плохие контакты и те-же окислы. Трансивер то не "засерал" эфир. Сама антенна тоже не "окисленная была", как я знаю.
Ситуация поганенькая. Человека нагло оставили без пищи для души.
RA9SQO
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Оренбург
Сообщений: 11

Дата: 07 Мар 2012 14:48:44 #  

На РТРС установили новые фонари освещения мачты (СОМ). И ретранслятор на 145МГц перестал работать. Цифровая аппаратура приёмная вроде работала, но полагаю ошибок процессоры исправляли очень много. Снял я один фонарь. Сделано в России. Импульсный БП светодиодов. Микросхема название напильником спилено. Выяснил я что за микросхема... . Короче применяется в зарядных устройствах, и блоках питания кассовых аппаратов, но там трансформаторная схема, и помехи не сильные. А тут применили безтрансформаторную. Телевизор в соседней комнате тухнет, а передатчик за стеной. Короче Китай отдыхает. И какая сволочь сертификат на это дерьмо выдала.
Пробовал в консервную банку совать, толку нет. Переделал на емкостной делитель, викинув микросхему, помехи исчезли.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Мар 2012 20:11:31 · Поправил: грибник (07 Мар 2012 20:13:39) #  

Не так давно местная фирма кабельного ТВ "заставила" замолчать одного любителя гражданского диапазона. Была похожая ситуация, когда качественный заграничный и прошедший все легальные кардоны трансивер FT897 якобы давал помеху телевещанию! Долго искали но так ничего не нашли. Отключился сам оператор. Скорее всего перегруз магистрального УМВЧ до сплиттеров, и прямые наводки через плохие контакты и те-же окислы. Трансивер то не "засерал" эфир. Сама антенна тоже не "окисленная была", как я знаю.
Ситуация поганенькая. Человека нагло оставили без пищи для души.


К сожалению наше ГОСУДАРСТВО всегда синонимом слова "любитель" ставит "хулиган, вредитель, поджигатель, аварийщик...ну просто криворукий недотёпа", хотя среди "любителей" может быть и нач. отдела НИИ связи, и вед. инж. по технике безопасности - а вот "ОНИ" - мастера-фирмачи - строят из себя царька, хотя часто(очень часто) ни бельмеса ни понимают и только кривыми пассатижами изувечат газовую колонку, холодильник, стир-маш, сотовый, телевизор(нужное подчеркнуть)... Зато столько гов...а! Сразу грозятся отключить газ-воду-телефон-Интернет.... Противно, но приходится терпеть и сжимать в кармане финку (или фигу) побелевшими от хруста пальцами...
Почитайте "Радио" за 1978г. - "-Что произошло в Сумсаре?" - как прокурор Омуралиев и нач. милиции Таштаналиев издевались над Тетериным(RM8NAE).
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Мар 2012 21:12:32 #  

Всё до банального просто! Частота 145,500 чётко попадает в полосу одного из каналов кабельного ТВ. У нас в городе была таже басня. Поступили проще и справедливее- договорились. Кабельщики сдвинули этот канал по сетке, это же просто, а пораженный канал навсегда оставили свободным.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 07 Мар 2012 21:42:23 · Поправил: Гагарин (07 Мар 2012 21:43:17) #  

грибник
У меня в институте был препод. Татарин. Не знаю за что, но радиолюбителей он не любил. Несколько раз на парах подводил разговор что радиолюбители дураки и неучи. Странный тип. Правда уже как лет 8, покойный.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Мар 2012 01:01:06 #  

Гагарин
У меня в институте был препод. Они были не только у Вас и у меня в институте, но и в техникумах, в ДОСААФе (на самой, что называется" "радийной" специальности"), на производстве (на самом, что ни на есть, что называется - "передающем" объекте -РТПС)... Вообщем были всегда и есть и поныне... Сейчас - моложе, неопытнее и ещё тупее.
Татарин Никакого значения это не имеет. Разве, что более упёртый. Хорошо, что не бендеровец-западенец. Но, слава богу, последних в нашей специфике этих почти нет...
Несколько раз на парах подводил разговор что радиолюбители дураки и неучи.
А, что, в чём то он был очень даже прав тогда. Сегодня - он был бы прав на порядок выше... Уровень, т.н. радиолюбителей настолько опущен (по разным причинам) "ниже плинтуса", что дальше - некуда. Это я говорю, не только как человек, связанный с радиотехникой профессионально 25 лет, но и как ... обычный радиолюбитель.
Странный тип. Не страннее нынешних "преподов", перебивающихся с Хеннеси на тыщёнку за зачёт с каждого недоумка - будущего "инженера".
Что касается пресловутого СК3(?), попадающего в полосу "первичного присвоения" РЛ и РЛС службы связипо "нарезке" ГКРЧ. Всё решается довольно быстро и элементарно. Писменное заявление/жалоба любителя (лучше: группы или РО СРР) по конкретной ситуации, в конкретном субъекте. Жалоба - в Роскомнадзор, они же и лицензируют и типа "контролируют" всех операторов СКТ ("кабкабельщиков"). Процесс довольно долгий - пойдет отписка - футбол на филиал РЧЦ для проведения замеров-обратная писанина-в положительном случае -"внеплановая проверка оператора связи"- в случае выявления нарушений - далее предписание... ит.д. и т.п. В общем всё долго и мутно, но, всё же часто - результативно. Поверьте, я эту "школу" прошёл не только извне, как "любитель", как многие здесь, но и изнутри. Поэтому весь процесс знаю очень хорошо. В одном случае оператора СКТ удалось "победить" только путём наезда со стороны службы р/связи местног ЦПС ФСО (тогда ещё - ФАПСИ). Их традиционные частоты на 149-150 (внизу) тоже "полоскались" одной местечковой СКТ с нехилым излучением с поганых кабелей/переходов/разъёмов в "пространство". Так, что перекрывали им (ФАПСИ) некоторые каналы наглухо...
Сегодня проблема с этими пресловутым СК (108-174МГц) решается проще - договориться легче, а "писем" они боятся, немного стали разумнее-осторожнее. Это те, кто остался в аналоге и в "меди". Остальные давно ушли на оптику.
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 08 Мар 2012 11:45:35 · Поправил: Zvezdopad (08 Мар 2012 12:33:26) #  

БП630
А, что, в чём то он был очень даже прав тогда. Сегодня - он был бы прав на порядок выше... Уровень, т.н. радиолюбителей настолько опущен (по разным причинам) "ниже плинтуса", что дальше - некуда. Это я говорю, не только как человек, связанный с радиотехникой профессионально 25 лет, но и как ... обычный радиолюбитель.
Странный тип. Не страннее нынешних "преподов", перебивающихся с Хеннеси на тыщёнку за зачёт с каждого недоумка - будущего "инженера".

Насчёт радиолюбителей - несогласен конкретно!
Незнание четырёх и основных формул Максвелла и работ Умова-Пойтинга ещё не приговор. Я к примеру в 16 лет сам спроектировал, настроил без каких либо приборов и чисто на слух трансивер на 160 м. Схемы читал глубоко понимая где что открыто и что где протекает. Всё из книг. Трансивер на 8-и кристаллах. Сам догадался трубчатые конденсаторы керамические синенькие с минимальным ТКЕ подпиливать надфилем и подгонять ёмкость. Мерил оную китайцем. Кварцы догадался купить с одной партии и конвейера. И.т.д. А сам памятку держал на листочке, как напряжение через сопротивление и ток получить. Время летело, учили релятивизму, эпселонам и мю откуда и в среду окунули нас...
Тут туп тот кто необоснованно и так нагло заявляет это о других. Все начинают "со старта" в далёком наивном прошлом идя "к финишу" в мудром будущем.
---
Насчёт помех могу добавить.
В своё время, в пятой категории был у меня позывной "Звездопад". Работал около года, пока не накрыли из-за помехи на ТВ. Тогда кабельного небыло ещё соотв, но история интересная. Из отдела всё объяснили помехой звуковому сопровождению первому каналу, мол как начинал вызывать, бабушка молиться начинала слыша - "всем Звездопад.... прием". Около полу года я в её телевизоре трансляции проводил. Причём бабушка находилась на первом этаже соседнего здания (в ж/б здании) с Польской грёбаной антенной, чем всё сказано (перегруженный шп усилок на 30 Дб).
Закончилось всё полным изъятием РА, с чего я и начал путь легальщика с первым самодельным трансивером на 160 м, на котором "без помех" проработал до 2007 года с прицепом.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 08 Мар 2012 12:12:24 · Поправил: ra3tmo (08 Мар 2012 12:13:45) #  

Незнание четырёх и основных формул Максвелла и работ Умана-Пойтинга ещё не приговор.
=========================================================================
Не приговор , конечно , но так искажать фамилию нашего соотечественника
Николая Алексеевича Умова , пусть даже по неграмотности и не зная о нём , просто недопустимо ...
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 08 Мар 2012 12:28:52 · Поправил: Zvezdopad (08 Мар 2012 12:36:06) #  

В торопях писал, начеканил немного. Всё же женский праздник сегодня, дёргают тут от ноута за стол. Если ты так неуважительно отвечаешь своему соотечественнику, что недопустимо, и сразу оскорбляешь ra3tmo то постыдился бы на меня, физика клеймо такое накладывать. Мог бы просто поправить, лояльно и в ЛС. Все мы люди.
Есть что то личное пиши в ЛС, а не как студент на заборе.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 08 Мар 2012 13:22:48 #  

Если ты так неуважительно отвечаешь своему соотечественнику, что недопустимо, и сразу оскорбляешь
==================================================
Разве просьба быть несколько пограмотнее , - это оскорбление ?
Вы меня удивляете, соотечественник ...


ra3tmo то постыдился бы на меня, физика клеймо такое накладывать.

=======================================================
Просто нет слов. "Физик" нашёлся , меня ещё стыдить взялся ...

Кстати , разговор с вами окончен . Много чести.
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 08 Мар 2012 14:53:42 #  

ra3tmo
Что то долго ты заканчивал разговор со мной, прощался как бабка на базаре. Вот накинулся, отмечаем всё же, за дам так сказать. Печатаю не каждый день, путаюсь, обшибся.
Всех благ.
Насчёт вектора Умова - Пойтинга, был ещё такой Углов в обосновании данной тематики E и H векторной, но фанфары достались первым. Нам ещё повезло услышать данную фамилию в рядах с первыми на курсах квантовой механики. И я не говорю что не подабает не знать такие фамилии.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 08 Мар 2012 15:07:57 #  

Умов - запомнился по выхваченным из какой-то поэмы(типа "Пролет-культа") стихам:

И строгой физикой мой ум переполнял профессор Умов
Над мглой космической он пел, развив власы и выгнув выю
Что своим демоном Максвелл изничтожает энтропию
Что силы полные игры таят Томсоновские вихри
.....???......
Мир рвался в опытах Кюри атомной лопнувшею бомбой
На электронные струи невоплощённой гекатомбой.(а парни переделали "...нас всех загнавши в катакомбы")
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Мар 2012 22:33:08 · Поправил: БП630 (08 Мар 2012 22:34:10) #  

Zvezdopad
Не стоит ссориться и обижаться на мелочи. Вокруг нас, в нашей стране есть много более обидные и неправильние вещи. Каждый день, повсеместно. Одни 64% "бараньего голосования" 04.03.2012 чего стоят...
Я к примеру в 16 лет сам спроектировал, настроил без каких либо приборов и чисто на слух трансивер на 160 м.... и это здорово. Я тоже не с технаря или с армии "в радио вошёл", а с 12 лет - с радиокружка и затем коллективной р/станции. Причём всё поэтапно, начиная с навыков чтения схем, пайки, сборки детекторных приёмников и по нарастающей. Не знаю уж, были тогда методички у руководителй кружков, но наш попался толковый, хоть и "приятель Бахуса" был...
Насчёт радиолюбителей - несогласен конкретно! Вы немного не поняли /поняли как захотели это понять/. Всё очень просто: профессионал, с профильным же образованием, и ,в особенности ,с опытом работы в 70-80-90е годы всегда отличался от любого, самого талантливого "любителя" тогда же. В отрасли связи это было видно всегда и почти сразу, с первых дней работы человека. В то же время я, как радиолюбитель "выпадал в осадок" от р/инженеров МВТУ пришедших на наше радиопредприятие, которые не могли отличить МЛТ-2 от ВС-5 или КСО от МБМ, не говоря уж каких то специфичных р/компонентах. Хотя многие готовились именно как технологи радиопроизводства, и такие вещи они должны были знать, как фармацевт в аптеке- лекарства. Они просто это не пощупали, ни в теории ни на практике. И это (тогда) очень сильно удивляло меня (мягко говоря) и мешало делу. Проходило несколько лет и ничего - пообтёрлись, но паять или жгуты вязать так некоторые и не научилсь, в отличие от многих т.н. "любителей". Здесь видимо каждому - своё. Впрочем, это было 10-15-20 лет назад. Сейчас это: фактически неактуально, на предприятиях РТРС почти никто, ничего уже не "паяет". Всё делается извне или пришлыми бригадами на этапе монтажа-сдачи в эксплуатацию. Маломальский "ремонт" заключается в блочной замене или отправке производителю. Приходящие "радоинженеры" не то, что такое МЛТ не знают, но и КСВ с КБВ "пересчитать" не могут, вернее чаще даже не знают, что это такое...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 08 Мар 2012 22:56:38 · Поправил: RN3ZF (08 Мар 2012 22:57:42) #  

БП630
А вы, лично, кому отдали предпочтение?
Одни 64% "бараньего голосования" 04.03.2012 чего стоят...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 08 Мар 2012 23:08:17 #  

А про помехи где тут обсуждение идёт? ;)
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 09 Мар 2012 05:13:46 · Поправил: Zvezdopad (09 Мар 2012 07:25:30) #  

Тут Мадам Кюри вспомнили - она как и её оппоненты очень сильно облучилась, в своё время. Носили пробирки в кармашках на халатах, ещё только догадываясь что облучаются.
Те же помехи из урановой руды, которые носили в карманах, сгубили.
Кюри умерла от рака груди. Жаль. Из-за облучения от кармашков халата.
Зато излучение мы знаем, с длиной волны в диапазоне от 0,01 до 0,001 ангстрем... Гамма излучение!
БП630
Согласен во многом, у нас тоже ДЕБИЛОВ тьма, на оборонку тружусь, уволят за язык,, где сам знаешь что делают. Обидно что Элементарные вещи не знают.
Может я последний "из могикан"?
По идее незя такие весчи тут печатать.
Да те же обоснования Максвелла никто не ма.... жуть...
Постораюсь не обосрать то что есть!
Нам не хватает схемотехников сейчас, аналогово сигнала, СВЧ чтобы могли спроектировать что либо... Ужас. В интернете такая лажа всюду - да я всё привожу пирмер радио-телескоп в аклахоме, или где он там в землю врытый... Ужас, площадь на диаметр, и поделить на эпселон. Да просто всё.
Сколько шумов из Вселенной???? Дофига. Штормы Юпитера, чего стоят. Жаль. Никого....
Согласен 100%, мрём...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 09 Мар 2012 09:03:44 · Поправил: грибник (09 Мар 2012 12:47:56) #  

Я тоже вечно с коллегами ссорюсь (и ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5...20 оказываюсь прав) потому что инженер-радиолюбитель отличается от инженера - нерадиолюбителя тем, что он(я) практически всё(всю промышленность!) вынужден уметь повторять своими руками, на своей кухне (без ТБ, без вентиляции, самому остаться живым и дом/город не взорвать и ГЭС не коротнуть), из материалов, купленных без рецепта в аптеке или из пищевых, моющих средств, садовых удобрений... вот в рецепте требуется БЫЧЬЯ ЖЁЛЧЬ - где я в панэльном доме быка возьму? Говяжий жир, бараний жир, пчелиный воск...не думайте что "рынок" всё решит: там сплошь туфту впарят! А раствор для серебрения? Ни один ляпис из аптеки и ни одна азот. кислота из "хоз-мага" не работают - грязь одна - приходится осваивать с нуля аналитическую химию и устраивать мини-заводик... Поэтому за р/люб. жизнь я почти всю технику переделал сам(ну, разве кроме Ат/бомбы или космич. корабля).
А "законный" инженер - он не то что не хочет - но и не обязан и даже НЕ ИМЕЕТ ПРАВА самому щупать руками(прожжёнными кислотой и изодранными инструментом) всю технологию! Паяют платы - одни, на "циклы" испытывают - другие, покрытия и окраску корпусов - совсем в другом цехе, а печатают шильдики-мыльдики ещё дальше... Даже для поиска сбоя я (формально) не имею права сам отпаивать выводы микросхем: обязаны это делать на монтажном участке, с контролем темпер. жала... Поэтому если он не радиолюбитель "по крови" - то человек зашоренный на чисто-узкой специализации.
...Когда Дж. Уатт поставил в шахту паровой привод, то на поверхность вывели лошадь, более 20-лет вертевшую насос. И бедная лошадь стала ходить кругами - она больше ничего не умела, кроме своей специальности. Все мы немножко лошади... Да поднимем тост за хорошее отношение к лошадям!
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 09 Мар 2012 09:08:29 #  

Сейчас наблюдаю такую проблему: недавно включили "Маяк" на 106,3. Иногда звуковое сопровождение совсем не разобрать, а музыкальное всегда в порядке. Причем такое наблюдается в любое время суток и в разных частях города. Прослушивал тремя радиоприемниками и телефоном с радио. В 30 км. от города наблюдается такое же самое. Может пока тестовый режим...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 09 Мар 2012 12:53:50 #  

Иногда звуковое сопровождение совсем не разобрать, а музыкальное всегда в порядке.

Что значит "звуковое" и "музыкальное"? Если плохо "речевое" - то явно завалены низкие частоты в модуляции передатчика, или наоборот какая-то нелинейность именно на "низких"...Скорее всего доведут до ума.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®