На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 5 [ dir320, TDK, nn3ar, a190003, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Радиопомехи - случаи из жизни 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 21 Окт 2009 21:31:10 #  

Вот очередная загадка. Вылазит такой сигнал причем довольно редко удается его подхватить полоса около 15 МГц вылазит на разныз частотах от 3100 до 3300. Не под что известное не подходит. Для помех высоковато. Цифровые РРС от 3.4 вроде.

alt вы у нас по этому диапазону самый осведомленный вроде?
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 23 Окт 2009 21:42:49 #  

не, не самый, тем более в моей деревне 3100 - 3300 МГц чисто
остаётся гадать на картах
- ещё живы аналоговые РРЛ ТВ, с ОРТПЦ. там аналоговое видео ЧМ, полоса где-то такая, так у нас они на 3.8 ГГц правда, и по частотам не скачут - намертво зафиксированы
- Wi-Max аккуратно повыше 3300 МГц положено быть, может кто расковырял прошивку?
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 23 Окт 2009 22:09:22 #  

У меня на работе один раз МШУ на 1.7ГГц помер "хорошо" - не все спутники принимал, в полосе помеха, мужики со спектроанализатором облазили всю тарелку - помехи нет, поменяли усилитель и всё заработало.
Может и польский усилок генерить где-нибудь поблизости, если это конечно не информативный сигнал, а шум, правда редко для него (дудел бы дольше и чаще) и плавает по частоте он сильно.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 24 Окт 2009 23:40:40 #  

- Wi-Max аккуратно повыше 3300 МГц положено быть, может кто расковырял прошивку?
У нас WiMAX 2.5-2.7
плавает по частоте он сильно.
Он не плавает, он скачет зараза.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 24 Окт 2009 23:59:36 #  

Вечером и ночью его нет.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 25 Окт 2009 08:10:34 #  

belkin
может это N-я гармоника от чего-то бытового, плохо отфильтрованная.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 15 Ноя 2009 17:38:26 · Поправил: ut3rz (15 Ноя 2009 22:39:14) #  

А кто может подсказать варианты источника моей сильнейшей помехи? И главное возможные пути её устранения.

Появляется ежедневно безсистемно и надолго, исключительно только в дневное время, один раз отметил с 7.15 до 7.50 утра и более не было, в другие дни в обед, либо на вечер, ночью никогда не замечал.
Злополучное устройство находится в жилом пятиэтажном доме, подъезд чётко локализован, квартиру естественно определить не представляется возможным.
Центр, максимум помехи по S-метру 9+10Дб (это за полквартала на антенну треугольник 80м) примерно в районе частот 5,5 - 6,0 МГц и ниже/выше по частотам сила падает, хотя слабо слышна от 3,5 и до 21 МГц.
Устройство работает в двух режимах, в одном из них (я называю его дежурным) помеха представляет собой почти сплошное зудение с немного выраженными максимумами и по уровню раза в 5 слабее чем в рабочем режиме.
В другом режиме (рабочем) слышна сетка из грязных несущих ровно через 65 КГц, которые очень медленно плывут по частоте вниз, за 30 минут уйдут на полкилогерца, килогерц, но могут стоять и стабильно. Между этими столбами совершенно чисто.
Понятно в сеть ~220в идёт наводка, также наводится на провода радиотрансляционной сети вдоль улицы, которые проходят и по моему дому, но почему такой неимоверной силы? Что это может быть такой страшной мощности?
S-метр тупого радиоприёмника Kenwood TH-F7E на встроенную магнитную антенну рядом со стеной указанного дома почти шкалит а при поднесении его к металлическим конструкциям дома, водосточным трубам, металлической двери динамик просто разрывается от помехи.
Вот запись помехи в обеих режимах
Помеха при работе устройства http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/pomeha_rabota.mp3
Помеха в дежурном режиме http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/pomeha_dezhurka.mp3
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 22 Ноя 2009 20:15:44 #  

У нас постоянная помеха висела на частоте РОВД. Поискали и нашли. Через дорогу в магазине был кассовый аппарат, вот.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Дек 2009 19:34:55 #  

Мой маленький опыт в борьбе с помехами.
По 4 телевизионному каналу МВ (у нас там РТР) пошли помехи. Источником оказался самодельный программатор для Yaesu FT-60R, спаянный по схеме ICOM OPC-478 - http://www.cqham.ru/un7gm_icom.htm
Отключение девайса от COM-порта компьютера избавило от помех. Что я там такое напаял - ее знаю. ;)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 15 Дек 2009 12:13:36 #  

У нас постоянная помеха висела на частоте РОВД. Поискали и нашли. Через дорогу в магазине был кассовый аппарат, вот.

Комп с подключонным к нему плазменным телевизором.
Для ментовской двойки просто смерть наступала при включении.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 15 Дек 2009 13:32:30 #  

ut3rz
Послушал Вашу помеху-если у Вас есть такая возможность то надо просто во время действия помехи вырубать по очереди квартиры(если щиты электропитания стоят на площадках в свободном доступе)-вся процедура займет не более 10 минут-если найдете "источник помехи" то можно идти дальше-сделать или по хорошему(поговорить с хозяином квартиры и найти источник помехи) или по плохому(совет только в личку).Кстати-помеха здорово напоминает помеху от "армейского кипятильника" или что-то подобное.
Ramirez
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Болгария
Сообщений: 284

Дата: 15 Дек 2009 15:46:14 #  

belkin
А может ето:
NanoStation3 : http://www.ubnt.com/downloads/ns3_ds.pdf



А у меня такие помехи на 431.000 (искал помехи на 431.100 - вход репитера LZ0SMN)
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]


Потом сигнал исчез и начались помехи
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 15 Дек 2009 17:50:56 #  

радиус , а что такое армейский кипятильник ? Два лезвия с проводами и розетка ?
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 15 Дек 2009 17:59:40 #  

tk208
Да-совершенно верно-два лезвия с изолятором между лезвиями(спички в качестве изолятора)-вся конструкция скрепляется нитками-два провода-220 вольт и вперед-чай,чифир и все остальное на любителя.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Дек 2009 20:14:57 #  

Ramirez
неужели в москве дают разрешения на эти частоты
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 27 Дек 2009 23:28:53 #  

ut3rz

Устройство работает в двух режимах, в одном из них (я называю его дежурным) помеха представляет собой почти сплошное зудение с немного выраженными максимумами и по уровню раза в 5 слабее чем в рабочем режиме.
В другом режиме (рабочем) слышна сетка из грязных несущих ровно через 65 КГц, которые очень медленно плывут по частоте вниз, за 30 минут уйдут на полкилогерца, килогерц, но могут стоять и стабильно. Между этими столбами совершенно чисто.


Мне кажется это вело тренажер или беговая дорожка. Хотя могу и ошибаться.

С уважением radek.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 28 Дек 2009 01:40:21 #  

belkin
неужели в москве дают разрешения на эти частоты

Неужели Вы считаете, что на форуме только москвичи? =)
Ramirez из Болгарии, о чём под его ником написано.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Дек 2009 12:49:46 #  

radek
> слышна сетка из грязных несущих ровно через 65 КГц, которые очень медленно плывут по частоте вниз, за 30 минут уйдут на полкилогерца, килогерц, но могут стоять и стабильно. Между этими столбами совершенно чисто.

У меня с такими же симптомами идет помеха от собственного компа, причем эта сетка из несущих стоит от 3 до 15 МГц примерно. Частота также медленно плывет.
Что с ней делать, фиг знает, ферриты на кабель не помогли.
rk9adq
Участник
Offline1.8
с мар 2009
Zlatoust
Сообщений: 176

Дата: 17 Янв 2010 07:34:14 #  

Моя местная помеха.
Здравствуйте всем!
У меня где- то с ноября прошлого года завелась оч вредная помеха. Она не находится на одной конкретной частоте, а слышна сразу на всех диапазонах. На 144 сильнее всего, на 430 слабже, даже слышно на авиа. На уровень сигнала (от 1 до 9 баллов по показометру) скорее всего еще влияют характеристики антенны. Но в момент помехи дальние корреспонденты не слышны, ближние слышны, но промодулированы шумом. Помеха представляет собой шумообразный не модулированный сигнал. Появляется внезапно, шумит от нескольких секунд до минуты и резко обрывается. И днем и вечером (ночью нет возможности послушать). Вне зависимости от рабочих и выходных дней. Закономерности в периодичности появления также не выявлены. Еще при проведении QSO с местными радиолюбителями выяснилось, что эту помеху кроме меня наблюдает только один радиолюбитель примерно в 1 км от меня. А другой, в 500-600 метрах не принимает, хотя у него условия установки антенны лучше ( 9ти этажка, открытый горизонт). Добавлю, что прием ведется в частном секторе, рядом нет предприятий, только есть гаражный кооператив.
В общем даже нет никаких идей по поводу что это за помеха.
Есть только идея смастерить небольшую направленную антенку для пеленгации и попробовать походить с ней по району. Пожалуй лучше на 430 что-бы при небольших габаритах была приемлемая острая диаграмма. Какую конструкцию посоветуете?
PS Антенна от приемника для охоты на лис на 144 не пойдет (не хочу выглядеть странновато у себя в поселке).
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 17 Янв 2010 09:11:06 #  

rk9adq
Для таких широкополосных помех желательно иметь анализатор спектра, ну или приемник с "панорамником".
Антенна от приемника для охоты на лис на 144 не пойдет (не хочу выглядеть странновато у себя в поселке). советую сначала поставить ненаправленную антенну на автомобиль, и на нем поездить с аппаратурой, лучше вдвоем, наблюдая где максимум помехи.
alexws
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 5

Дата: 25 Янв 2010 01:05:43 #  

Уважаемые подскажите, может ли введение 3G связи в Беларуси влиять на работу сигнализации в автомобиле. Автомобиль Мазда Миления (Кседос 9), срабатывает родная сигналка( стоит и не родная, она молчит). насколько я понимаю родные срабатывают только при несанкционированной попытке завести автомобиль. Срабатывания начались с весны прошлого года (как раз начали тестировать 3G и вводить в эксплуатацию). Срабатывала в двух городах Гродно - областной город и Пинск район город, расстояние 300 км (это я к тому что может быть у меня угонщики пытались какой нибудь код считать, нарядли уже почти год гоняются за мои авто стоимостью 6000 долл). Срабартывания происходят в различное время суток в любой части города, порой не успеваю отойти от авто на 5 метров. Если у кого есть какие мысли поделитесь.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 25 Янв 2010 01:15:10 #  

может ли введение 3G связи в Беларуси влиять на работу сигнализации в автомобиле.
Никаким образом не может. От GSM не срабатывает? Так почему сигналка должна срабатывать от WCDMA ?
МотОциклет
Участник
Offline3.1
с мая 2006
с. Степанчиково
Сообщений: 193

Дата: 26 Янв 2010 01:24:58 #  

еще было весело когда таксист тангенту между сиденьем и ручником уложил
недавно прохождение на Си-Би мощное было с Украины. Так кто-то в таксерском канале микрофон с Запорожья продувать начал, задавил всех и вся. У диспа паника, мол, проверьте, ребята свои рации, что за дела. таксёры мат на мате... но мёртвая зона. Потом поутихло и как будто ничего и не было)
UA4PFS
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Нижнекамск
Сообщений: 20

Дата: 09 Апр 2010 09:22:04 #  

Помеха, вчерашняя, в Диапазоне "В" МВД, у ОВОшников на пультах дежурят женщины, а в эфире секс, потом разговор по телефону ну и т.д. Нашли, беспроводные наушники "Defender HN930" (Лучше любого "жучка" работают!)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 19 Июл 2010 21:26:29 #  

а я вот такое в помещении заснял, похоже, что бесперебойник излучает через проводку, т.к. писал в воскресенье, почти никто не работал
дегеном удалось найти стену, в которой проходит подозреваемая проводка
достаточно метров 15 отойти, и уже тонет в шумах
антенна активная широкополосная, действующая высота 7 см, ненаправленная
такие вот пораженные участки расположены через 200 кГц, постепенно убывает уровень, но в районе 10 МГц еще торчат над фоном


Увеличить


Увеличить
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 19 Июл 2010 21:45:12 #  

ut3rz слышна сетка из грязных несущих ровно через 65 КГц, которые очень медленно плывут по частоте вниз, за 30 минут уйдут на полкилогерца, килогерц, но могут стоять и стабильно. Между этими столбами совершенно чисто.
, которые очень медленно плывут по частоте вниз, за 30 минут уйдут на полкилогерца, килогерц, но могут стоять и стабильно.

Импульсный блок питания с частотой прееобразования 65 КГц. Частота обычно устанавливается RC-цепочками, вот она и ползает туда-сюда. Блок питания может быть как компьютерный, так и от телевизора. В дежурном режиме малое потребление, в рабочем режиме - большее потребление, от этого и меняется уровень помехи.
Angarchanin
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Ангарск
Сообщений: 12

Дата: 02 Сен 2010 08:58:05 #  

Решил недавно послушать старенький свой Р-326. Включил, все диапазоны забиты , где-то громче, где-то тише, сильно похоже на морзянку. Всё рядом перерыл.
Короче говоря, оказался источником помех зарядник "Космос" для пальчиковых аккумуляторов. Он непростой, определяет заряд по "дельта V" и периодически опрашивает состояние аккумуляторов. Похоже, фильтров в нем никаких нет, поэтому и шумит жутко во всем спектре.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 17 Окт 2010 13:36:14 · Поправил: alt (17 Окт 2010 13:47:28) #  

Привет всем кого долго не видел, хотя-бы в виде буков на экране.
Помех бывает много, а гадание на картинках jpg не всегда даст верные результаты.
Интересны успешные случаи - когда источник был найден и устранён.

Вот пример на стыке ТВ и мобильной связи - была помеха базовым станциям (БС) CDMA, компания ITC (CDMA-Украина). Место действия - г. Николаев, Украина. Конкретно "ложило" по 2 направления 2х БС по аплинку (приёмная частота БС).
На распечатке с GoogleMaps нарисовали места установки БС, азимуты и сектора антенн БС, определили районы поиска. Сигнал помехи увидели на частоте 831.25 МГц.



Локализовали поточнее районы действия помехи перемещаясь на авто с ненаправленной антенной на крыше, затем в каждом районе побегали с носимым оборудованием и направленной антенной. Итого: источники помех представляют из себя магистральные усилители кабельной сети местной компании НКТВ (66й кабельный канал, несущая видео). Подобные случаи уже бывали - нарушение экранировки кабеля, несанкционированное подключение к кабельной сети, "затёкший" кабель, незакрытые крышки на корпусе магистрального усилителя.
НКТВ стало устранять аномалии в кабельной сети, уровень помехи уменьшался незначительно - слишком много "проблемных" точек в кабельной сети.
Нашли интересное решение - убедили НКТВ вместо аналогового ТВ канала на 66й канал поместить цифровой мультиплекс. У "цифры" амплитуда на 10 dB меньше (так кабельщики настраивают), кроме того помеха размазалась по всему диапазону CDMA, всем 4м операторам CDMA досталось поровну. Ну и, как ожидалось, QPSK кабельный ставит помеху QPSK CDMA в меньшей мере чем аналоговая несущая видео.

Минусы такого решения:
- всему г.Николаеву перестраивать свои тюнеры и ТВ, аж 8 каналов переместились в кабеле по всему городу.
- если вы смотрите кабельное ТВ на 1м из каналов этого мультиплекса и решили позвонить по мобильному телефону CDMА - то картинка на экране ТВ пропадёт, скажется действие наводки от сигнала мобильного телефона на кабель, тюнер.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Янв 2011 21:22:24 · Поправил: грибник (15 Янв 2011 21:27:33) #  

alt
Каждая история о радиопомехах уникальна. Даже если случай банален, всё равно есть свои нюансы.
Предлагаю вспомнить кто с чем сталкивался, возможно ваш опыт поможет другим.


А меня задолбил "дятел"..или моторная лодка..как кому на слух покажется эта гадость... Диапазоны 25-22-19м забиты наглухо, КАК БУДТО ПРИЁМНИК И НЕ ПЕРЕСТРАИВАЮ - все звуки-призвуки-нюансы этого тарахтения ни на полтона не меняются - а на 31м и на16м плавно спадает. Уровень в среднем +13дБ относительно микровольта, слышно только в квартирах панельных домов или на расст. 1м от наружной стены - далее быстро спадает. С электросетью и трубами никакой корреляции - ИМЕННО от стен "светит". Обошёл ок. 20 домов мкр/района - одинаковая бяка, а в центре города за 5км. - не слышно вроде. "Ловят" любые приёмники - DE 1103, TECSUN 600, Спидола-матушка и ВЭФ-батюшка и на самодельный приёмник-эталон. Обычно начинается под вечер и часа в 3-4ночи вырубается - именно врубается-вырубается как тумблером, когда застанешь момент. А иногда по несколько дней молотил! Звук - копирует выхлоп тихоходного(старого судового) двухтактного двигателя, такой резко-хлопающий, равномерный, не меняющий ни ритма, ни тембра. Совершенно нельзя слушать приёмники дома - только на лыжах в лесу напротив.
Адрес - ст. Пушкино вблизи г. Дзержинска Ниж. обл.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 16 Янв 2011 15:44:59 #  

грибник
Думаю что это импульсные преобразователи напряжения, даже не китайские а местной сборки, без фильтров продаются на рынках. Ставят их, например, на освещение - низковольтные лампочки или что нить питать. Это бич нынешней городской обстановки. Гадят от рабочей частоты (сотня килогерц) аж до 30 МГц плавно спадая по амплитуде, на слух одно и то же везде.

Фонить должно бы по проводке 220 В - если говорите "от стен" таки во всех домах - может какие-то умники массово заземляют преобразователи на арматуру железо-бетона? Паранойя :))
Ежели домов 20ть поражены - фиг поборешься :((
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®