На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 12 [ briz, nn3ar, John79, proba999, timon68, AOR, Ефвфы, Anchares, Gvozdenis, DangerAlex, UA0OAG, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Калибровка приборов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 03 Сен 2009 00:17:47 #  

Прошу совета поскольку, наверное, многие сталкивались с подобной проблемой.
Имею несколько приборов, которые показывают разные результаты измерений одних и тех же величин.
С измерением частоты я проблему решил, путём покупки на eBay Thunderbolt PRECISION GPS 10mhz FREQUENCY&TIME Standard, а вот с амплитудой (мощностью), никак.
Приобрёл здесь по случаю нормальный элемент Э-303, аж 77 года выпуска, прошлого века, очень занятной конструкции.
Человек, который мне его продал, сказал, что чем он старше тем стабильнее, единственно увеличивается внутреннее сопротивление, но это в моём случае не принципиально. Почитав про него, я понял, что вроде не обманул меня. Выдаёт это чудо, советского военпрома, чуть больше 1 вольта, если точнее 1,02 - это он мне так сказал, хотя проверить я не могу, просто нечем.
Теперь стоит задача изготовить стабильный по амплитуде генератор мегагерц на 100-300.
Как решить эту задачу?
Полагаю поставить на выходе генератора встречно параллельно диоды, а за ними резистивный делитель. Вопрос:
1. верно ли решение, если нет, то почему и как правильно.
2. Как получить -20 dbm на выходе точно, чем и как его померить?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2009 00:27:01 #  

нормальный элемент Э-303, аж 77 года выпуска,

у меня 1956 года такого плана ненасыщеный элемент кадмиевый лежит, так и выдает 1.018 как положено :)
Реклама
Google
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 03 Сен 2009 00:35:04 #  

Привет, Илья!
Так как решить мне мою проблему? :)
Надеюсь, что мой то же работает нормально.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2009 00:47:52 #  

Привет!
честно говоря даже не знаю,ибо образования не хватает, буду на работе - спрошу у самого головастого, может что скажет.

как себя Thunderbolt ведет? радует? подводные камни какие нить были?
тоже думаю прикупить, хотя в обоих приборах OXCO стоит 10 мгцовое , но и оно рано или поздно уползет...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Сен 2009 01:00:40 #  

haba
хотя в обоих приборах OXCO стоит 10 мгцовое , но и оно рано или поздно уползет...

В смысле? Уползет так, что перестанет синхронизироваться по GPS?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2009 01:04:20 #  

john_qkk
у меня ни сервак ни анализатор спектра по GPS не синхрятся. там обычный опорник OXCO 10 мгц. его надо иногда поверять, реже чем обычный(не OXCO), но надо.
поверять его надо хотя бы по GPS (Thunderbolt)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Сен 2009 01:07:50 #  

haba
Опс... Виноват. Не сразу понял, что это не о Thunderbolt .
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 03 Сен 2009 01:12:22 #  

Thunderbolt ведёт себя просто исключительно! Включён постоянно 24 часа, уже около года.
Проблем не было никаких. Засунул всё это хозяйство в корпус от старого внешнего сидирома пинакл, предварительно переделав блок питания. Там нужно два питающих напряжения. Сравнивать его с OXCO просто не корректно. Thunderbolt выше не голову, очень рекомендую точность -11 -12 степень. Только возми сразу в комплекте с антенной, я пожмотничать и пришлось покупать антенну отдельно. Выдаёт это счастье 10 мГц и 1 секунду. К нему есть программка чтобы наблюдать как он там себя чувствует.
Вот его картинки.

Увеличить



Увеличить



Увеличить
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2009 01:15:31 #  

Aleksey
кошерная штука!
теперь точно будем брать.

а элемент мелкий , удобный. мой как пол видеокассеты размером...
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 03 Сен 2009 01:18:16 #  

haba
Жду завтра мнения от самого головастого!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2009 01:24:19 #  

позвоню ему завтра, я дома счас обитаю, на больничном.

а что за напряжения там нужны для питания? GPS антенна как правило имеет на борту LNA - питание для него выдает Thunderbolt? или инжектор надо делать?
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 03 Сен 2009 01:36:42 #  

Питание у него:
+5 VDC ток 300 mA
+12 VDC ток 25 mA
–12 VDC ток 25 mA
Для антены ничего не надо делать питание подаётся с Thunderbolt -а.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2009 01:48:01 #  

спасибо!
буду пока БП подыскивать :)
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 03 Сен 2009 02:26:44 #  

Можно переделать любой импульсник на 12 вольт + кренка на 5 вольт.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Сен 2009 02:30:45 #  

scanner2000
думается в линейке Mean Well найдется ченить готовое.
ну или сделать можно в самом деле...
Дата: 21 Ноя 2010 22:40:44 #  

А проблему то решили свою?
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 21 Ноя 2010 22:49:01 #  

Aleksey, а для чего такой высокостабильный генератор используете?
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 23 Ноя 2010 17:52:04 #  

Если нормальный элемент и ртутный градусник есть в наличии, то калибровать вольтметры до 4-5 знака можно легко. Имея эталонный резистор 0.1% можно калибровать амперметры знака до 3. Для ВЧ мощемеров такая точность совершенно избыточна- обычно они имеют 5% точности. Если есть поглощающий мощемер (термисторная головка) без развязки по постоянному току, то подаем на ВЧ вход необходимую мощность постоянным током (10мВт) и калибруем показометр мощемера. Потом с помощью ВЧ моста снимаем график КСВ поглощающей головки от частоты и принимаем его в качестве поправочного. Из принципа- что не поглотилось и отразилось- то не нагрело терморезисторы и не измерилось. При правильной конструкции головки этот принцип работает до ГГц без ошибок, больших чем точность измерителя.
Если поглощающий детектор термопарный, т.е с развязкой по вч, то эталоном служит 50 МГц сигнал. Его амплитуду можно выставить по осциллографу.
С логарифмическими детекторами все намного хуже-они не согласованы в большой полосе частот, от них отражается слишком много даже при наличии согласования, если сигнал не отразился, то тоже не всегда понятно, увидил его детектор или сигнал потерялся в цепях согласования. Поэтому обычно берется резистивный 3-дб делитель (три резистора 16 ом звездой), на один вход -эталонный поглощающий мощемер, на второй- логарифмический дететкор и калибруем.
Генератор достаточно оборудовать системой АРА- автоматической регулировки амплитуды. Диодный детектор после усилителя мощи и обратная связь на управляемый аттенюатор перед усилителем.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Ноя 2010 22:59:20 · Поправил: xman (23 Ноя 2010 23:02:50) #  

Диодный детектор после усилителя мощи и обратная связь на управляемый аттенюатор перед усилителем.

А нелинейность АЧХ диодного детектора как собираемся учитывать? :)
К тому же, если например выход УВЧ пойдет прямо на разъем, или через слишком маленький аттенюатор - несогласованная нагрузка его просадит, и АРА начнет поддавать мощи...
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 24 Ноя 2010 00:07:54 #  

А нелинейность АЧХ диодного детектора как собираемся учитывать? :)
А до каких частот мы собираемся работать? В общем виде- выбором соответсвующего диода. BAS70 до 1 ГГц вполне работоспособны. А если надо выше- то HSMS8202. Если надо выше- то диодные детекторные секции и на 40 ГГц бывают. Хотя в этом случае больше вопросов к характеристике направленного ответвителя.
Нагрузка просадит выход - поддадим мощи, мы ведь ее стабилизируем. А если нагрузка уж очень несогласованная, то аттенюатор на выход и пересчет мощи математически. Только я ни в коем случае не предлагаю делать глубокую регулировку с помощью АРА- максимум 5 дБ. А вся последующая регулировка- точным аттенюаторами. Аттенюаторы можно выковырять из какого- либо старого ВЧ генератора, купить на аукционе, сделать самому из SPDT RF переключателей и наборов точных SMD резисторов или релюх. Типа вот этой самоделки http://www.mikrocontroller.net/topic/166831#1688093
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Ноя 2010 00:30:56 · Поправил: xman (24 Ноя 2010 00:38:46) #  

Только я ни в коем случае не предлагаю делать глубокую регулировку с помощью АРА- максимум 5 дБ

Необходимая глубина регулировки в большей степени зависит от параметров источника сигнала, нежели от желаний разработчика.

Нагрузка просадит выход - поддадим мощи, мы ведь ее стабилизируем.

После этих испытаний цепляем нагрузку на выход киловаттного транзисторного УВЧ и получаем большой пых-пых :)
Или если например этот перестраиваемый генератор будет использоваться в составе измерителя АЧХ - в результате прибор отобразит график погоды на марсе.

А если нагрузка уж очень несогласованная, то аттенюатор на выход и пересчет мощи математически

Кто это будет делать? Вручную не каждый согласится, а ставить из-за этого процессор с АЦП может оказаться слишком накладно.
На всякий случай замечу, что я не не имею цели критиковать ваши идеи, просто хочу обратить внимание на "подводные камни", связанные с проблемами АРА по выходу. Затраты времени и сил на разработку и отладку такой схемы могут превысить разумные пределы. Может быть лучше сделать очень хороший выходной каскад с максимально линейной АЧХ, включенный после АРА - тогда все будет нормально.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Ноя 2010 00:32:47 #  

если выдержать резисторы по номиналам то можно построить очень точные аттеньюаторы, калькуляторов и схем предостаточно в интернете, резисторы прекрасно подпиливаються алмазным надфилем. Особое внимание при проверке АЧХ играет точность согласования нагрузкой.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 24 Ноя 2010 00:37:53 #  

babboy
Ну точность, которую даёт этот генератор я конечно в полной мере не использую, но я этим решил проблему разных показаний у разных приборов. Просто некоторое время назад столкнулся с проблемой, что не померишь, везде всё разное и это очень раздражало, но слава богу всё решилось. Теперь полное единообразие во всём.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 24 Ноя 2010 00:50:57 · Поправил: khach (24 Ноя 2010 00:51:33) #  


Необходимая глубина регулировки в большей степени зависит от параметров источника сигнала, нежели от желаний разработчика.

Да бога ради, регулируйте. Только другими методами. При небольшой глубине регулировки и правильно выбранном аттенюаторе около дететкорного диода, рабочая точка и импеданс диода весьма стабильны и нет проблем с нестабильностю уровня в широком диапазоне частот.


После этих испытаний цепляем нагрузку на выход киловаттного транзисторного УВЧ и получаем большой пых-пых :)

А вот про большесигнальные параметры и измерения на полной моще мы пока промолчим. Иначе пойдем на сайт maury microwaves к их активным тюнерам импеданса (в том числе и мипеданса на гармониках) и завязнем там надолго- уж очень это большая тема.

Или если например этот перестраиваемый генератор будет использоваться в составе измерителя АЧХ - в результате прибор отобразит график погоды на марсе.

Без стабилизации амплитуды график будет еще "погодистее"

Кто это будет делать? Вручную не каждый согласится, а ставить из-за этого процессор с АЦП может оказаться слишком накладно.

Процессор тоже не панацея- иногда от него бывает противный ступенчатый шум- скачки регулировки цифровой АРА или математики. А если исследуемая цепь нелинейная- то мат-корреция дает вообще полную чушь.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Ноя 2010 11:27:37 #  

Полность согласен :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®