На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 8 [ swing, Jetter, WolAN, Spirex, xman, fox0909, Kolomchanin, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Запрет на пронос радиостанций в самолеты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Июн 2011 07:54:51 #  

ведь сотовой связью многие на борту пользуются, во время полета и стюардессы зачастую внимание на это просто не обращают, так почему же к радиостанциям такое гипервнимание?!
Попробуйте пользоваться- телефон не цепляется к сотовой стойке, хотя сети видит.

Но к примеру на наших новых ТУшках уже ставят САТКОМовские спутниковые станции для осуществления платных телефонных разговорв.
RAM
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 148

Дата: 21 Июн 2011 19:41:32 · Поправил: RAM (21 Июн 2011 19:41:59) #  

Просто у большенства людей вид радиостанции вызывают ассоциации с чем-то запретным, не законным, скрытным итд.

Ага, а ежели оно еще и с антенной - не иначе как взрыватель для бонбы. :) :) :)
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Июн 2011 21:18:23 · Поправил: БП630 (21 Июн 2011 21:23:18) #  

Завтра утром вылет из Шереметьево. 6-ку в салон не беру, на обратном пути - по обстановке к тому же пролёт над "нашими" будет не рано утром. В прошлом году именно так и сделал. В Анталии на последнем досмотре на станцию даже не обратили внимания, в основном косились соседние пассажиры в салоне. Я уже писал про /АМ в этом рейсе. Был будний день, утро, на 145.5 только несколько украинцев мирно беседующих (2 области), 3Е, 3Х, 3Р и 3А, 5 ЩСО, мощность - на 3-м уровене (ок.2Вт). Место не очень хорошое попалось - пол горизонта закрывало крыло. Последнее проводил на снижении, за несколько мин. до посадки. Дело интересное, но в густонаселённом эфире с заинтересованными адекватными хэмами. И с тем и с другим у нас нынче большая напряжёнка. Всё больше тишина, несушки и говнения... Лет 8-10 назад хоть портативной техники было поменьше , а вот /АМ звучали значительно чаще. Если поискать то можно целый список составить, многие постоянно летали.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 22 Июн 2011 03:06:14 #  

Ага, а ежели оно еще и с антенной - не иначе как взрыватель для бонбы. :) :) :)
Нет! у взрывателя должна быть красная кнопочка и лампочка, а у бомбы большой, яркий, хорошо видимый в темноте таймер с обратным отсчётом. Но пассажиры бонб не боятся, ведь любой дурак знает ,что резать нужно красный провод и тогда таймер остановится на последней секунде и бонба не взорвётся.

А вообще боязнь в том числе и раций это наследие совка. Его вроде как уже давно нет, а наследие осталось, народ боится просто по инерции.
AFL22
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 33

Дата: 12 Июл 2011 00:07:13 #  

Как относятся к 6-ке в ДМД и ШРМ на проверках?Подскажите у кого был опыт))
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 12 Июл 2011 00:14:32 #  



Как относятся к 6-ке в ДМД и ШРМ на проверках?Подскажите у кого был опыт))

Абсолютно ни как.
Антенну только снимите.
AFL22
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 33

Дата: 12 Июл 2011 18:46:38 #  

Спс)) А если улечу я куда-нибудь, например в Египет или Израиль на отдых, как там на это посмотрят?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 12 Июл 2011 22:32:29 #  

Если не будете ей размахивать и привлекать к себе особое внимание, абсолютно индифферентно.
ss12399
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 36

Дата: 12 Июл 2011 23:00:37 #  

Помнится, в начале 2000-ных в Одессе была проблема ЭМС аэродромного радара (рабочая F~800 mhz) с носимыми терминалами CDMA (мобилки))). Они, падлюки, давали засветку на экране РЛС,тк диапазон почти одинаковый. Та что, наверное службы безопасности полетов правы, запрещая р/ст на борту - где гарантия исправности р/ст и адекватности ее владельца? Гармоника на авиадиапазоне или на частоте радара - не исключена аварийная ситуация.
AFL22
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 33

Дата: 13 Июл 2011 11:29:28 #  

ra1amw
Спасибо, все понял))
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 13 Июл 2011 12:07:00 #  

А если улечу я куда-нибудь, например в Египет или Израиль на отдых, как там на это посмотрят?
Я однажды брал с собой в Египет. Во Внуково-никаких проблем вообще (приёмник, антенна и аккумы были отдельно). А вот в Шарме на досмотре привязались очень серьёзно. Аппарат отнесли к главтаможеннику-полицейскому или кто там у них, и только когда он покрутил всё в руках, спросил для чего мне всё это, улыбнулся, отдал и сказал,что всё ок. Выводы делайте сами:)
Zahar
Участник
Offline4.8
с янв 2011
URRR. RadarBox
Сообщений: 807

Дата: 26 Июл 2011 13:26:54 #  

Опять летал в Москву. на этот раз утренним рейсом S7.
Прошлый раз с есу 3-кой проблем с проходом на борт не было, поэтому в этот раз решил извратится и кроме тройки, взял еще автомобильную рацию на 27 Мгц и антенну 2-х метровую! для нее (просто на обратном пути ехал на авто и слушал дальнобойщиков). антенну скрутил в колечко, сунул в сумку, там же рация и магнит здоровый, для крепления антенны на крышу авто.
4 утра полусонные сотрудники одним глазом пялятся в монитор, в аэропорт прошел нормально, на посадку ставлю сумки на рентген, дама наблюдающая за монитором просыпается. ставит сумку еще раз. стоп. а что это у Вас тут?
Я: хгде??
Д: вот в сумке черное круглое
Я: магнит для крепления антенны на крышу
Д: доставайте
предъявляю содержимое сумки: рация 27 Мгц, антенна, магнит, ну всякие трусы, носки.
Д: О! так у вас еще и рация.
Я: да но она работает только в автомобиле, так что в данный момент ей пользоваться нельзя.
Дама осматривает магнит, говорит идите сдавайте в багаж, я пытаюсь настаивать что зачем мне его сдавать в багаж, это ж не пистолет, я из него не буду стрелять. вообщем долгие споры, я начинаю уже громко настаивать, что не хочу сдавать сумку в багаж. а сам думаю токо бы в сумку с ноутбуком не полезли, а то там уже тройка соединена с диктофоном и пишет Ростов-руление. на мои громкие возгласы подруливают два милиционера, типа че за проблемы? объясняю все по новой. заставляют идти сдавать в багаж, я не уступаю. и тут милицинер такой
М: а что это у вас (показывая на рацию 27Мгц)?
Я: рация.
М: А разрешение есть?
Естественно его нету. я говорю а причем тут магнит и разрешение на рацию? вообщем долго еще спорим, я вижу что самолет так и без меня улетит, сдаюсь, говорю есть разрешение и показываю свидетельство об образовании позывного сигнала.
Мелкие буквы, половину по английски, вообщем этого достаточно что бы окончательно запутать милиционера. Меня отпускают, заставив таки сумку сдать в багаж.
vmspb
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 26 Июл 2011 23:57:13 #  

Возможно, не по теме...
С проносом на борт в ручной клади приемника Tecsun PL-660 вопросов точно не возникнет?
А с пользованием во время полета?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 27 Июл 2011 00:23:34 #  

vmspb
С проносом проблем точно не будет.
С использованием, максимум могут сделать замечание и попросить убрать.
Лучше не спорить и убрать.
vmspb
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 27 Июл 2011 15:52:54 #  

могут сделать замечание и попросить убрать
Это они на всякий случай, или работающий приемник и в самом деле создает заметные помехи?
(Калькулятор можно послушать на ДВ-СВ, компьютер шумит почти во всех диапазонах... А тут все ж таки PLL)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Июл 2011 18:52:25 #  

vmspb: Правило о запрете использования радиоприемников во время ВСЕГО полета, а не только при взлете и посадке присутствует у большинства авиакомпаний. Насколько я понимаю, идет оно из далекого прошлого, т.к. КПК и смартфоны использовать можно, а в большинстве из них все тот же радиоприемник на FM. В серъезную возможность создания помех верится с трудом - то, что может генерировать бытовой приемник едва ли по мощности способно хоть как-то повлиять на оборудование самолета. Сам использовал приемники на борту многократно, на наших компаниях, а также компаниях Канады, США, и Air France, прослушивая и записывая переговоры собственного борта. Как уже как-то писал, поймали на Air France, причем с полным комплектом - GPS, радиоприемник, пишущий рекордер, и КПК с частотами. Хотели отобрать до приземления, но поверив обещаниям, что пользоваться больше не буду, отпустили с миром. В других случаях все обходилось без проблем. Главная сложность - антенну незаметно у окна расположить, т.к. корпус самолета здорово экранирует. Преимущество 660-го в том и состоит, что если поймают, то можно прикинуться любителем FM, мол жить без этого диапазона не могу. Хотя все зависит от рейса и авиакомпании - народ и портативки Yaesu активно использовал, даже на передачу.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 27 Июл 2011 19:19:33 · Поправил: 2350 (27 Июл 2011 19:20:10) #  

Чего вы гадаете, читайте положения Приказа Минтранса №104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров", там всё написано.

Там нет запрета на перевозку радиостанций, даже в ручной клади...
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 27 Июл 2011 19:30:13 · Поправил: 2350 (27 Июл 2011 19:31:22) #  

Мне рассказывали байки о запрете провоза парашютной системы (я спортсмен-парашютист) в салоне самолёта: "Ну прямо ни в какую не пустят! Ко ни пытался - всех заставляли сдавать в багаж. Даже говорили, а вдруг вы выпрыгнуть решите во время полёта"!

Я написал три письма в СБ аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево. И что - все ответили "В части соблюдения правил Службы Авиационной Безопасности, в соответствии с положениями Приказа Минтранса №104, ограничений на перевозку парашютной системы нет.

И просили уточнить у каждого конкретного перевозчика об ограничениях по габариту ручной клади. (Разные Авиакомпании предъявляют разные требования).

Моя парашютная система в габариты и допустимый вес ручной клади укладывалась спокойно.

И что вы думаете, я свободно пронёс в салон самолёта парашют! Нет, конечно мой "рукзачёк" недоумения вызывал, и СБ бегали, и старшего смены звали, но после проверки на газоанализаторе на предмет наличия взрывчатых веществ (вскрыть уложенный парашют нельзя), желали счастливого полёта.

Так было и в Москве, и Нью-Йорке и в ДеЛанде, как на пути туда, так и обратно. Без проблем!!!
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 135

Дата: 28 Сен 2011 06:21:35 #  

IC-R5 выглядит хоть и "безобиднее", но не радикально. Отчасти из-за "нерадиоприемной" антенны. Но самое главное, что никакой общеизвестной бытовухи в таком форм-факторе не бывает. Все обыватели, которые видели у меня VR-120, VR-500, IC-R5 всегда спрашивали "рация?".

Избавить народ от этого вопроса может только девайс в корпусе Дегена или iPhon'а, причем во втором случае антенна должна быть встроенной, а внешняя антенна должна подключаться через аудио-джек (например, наушники). А все остальное, что на сканнер или "рацию" не похоже, только для самоуспокоения и на сознание других людей влияет слабо.


После теракта в Домодедово, в аэропортах ужесточили контроль безопасности и ввели около 4 досмотров до того как пройти паспортный и основной. Так вот решил провести тест на узнаваемость в Yaesu vx-3r силуэта радиостанции, повесил ее на грудь на шнурке от сотового телефона по пошел на пролом, из 4 досмотров только на одном задали вопрос, что это? Это приемник радио, скучно мне! Включил радио Еврпа+. Больше вопросов не у кого не было. Когда начал проходить последний досмотр, там где используют сканер, положил еску в сумку с документами, не у кого вопросов не было.
В салоне самолета снова повесил ее на грудь вместе с гарнитурой и провел пару QSO:)
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1938

Дата: 28 Сен 2011 13:34:23 #  

Да я постоянно летаю с рст и всегда слушаю свой борт. И никаких проблем никогда не было.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Сен 2011 21:47:11 #  

Я не встречал у славян тотальную боязнь чего-либо, тем более "связанную с совком". Наблюдение притянуто за уши. Хожу по городу, деревням и окрестностям в бундесовском камуфляже, с рацией на плече , с ножем на поясе и кобурой на груди. Высокий рюкзак за спиной. Все встречают как родного... Иногда меняю костюмчик на прикид пасечника . В таком же виде иду и в самолёт, только без ножа и кобуры. Разницы в общении с народом, в зависимости от костюма и наличии радиостанции или её отсутствии, вообще не заметил. Может у меня лицо доброе? ;)

А вообще боязнь в том числе и раций это наследие совка. Его вроде как уже давно нет, а наследие осталось, народ боится просто по инерции.
BelScan
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
б.о
Сообщений: 173

Дата: 28 Сен 2011 22:05:57 #  

бундесовском камуфляже, с рацией на плече , с ножем на поясе и кобурой на груди. Высокий рюкзак за спиной. Все встречают как родного...
Кость надевай все это,и подъезжай к Карла Маркса будем проводить эксперимент,как тебя там примут.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Сен 2011 22:22:46 #  

Я что, мальчик, туда-сюда без толку ездить. Скажу где встретимся, будешь за мной целый день ходить, сам убедишься.
подъезжай к Карла Маркса будем проводить эксперимент,как тебя там примут.
BelScan
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
б.о
Сообщений: 173

Дата: 28 Сен 2011 22:31:06 · Поправил: BelScan (28 Сен 2011 22:31:38) #  

RN3ZF
Одно дело по глухомани ходить а другое по городу.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Сен 2011 22:41:08 #  

BelScan
В чём разница?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 29 Сен 2011 02:05:18 #  

RN3ZF
Одно дело по глухомани ходить а другое по городу.
Бывает я езжу на машине по своему мухосранску в тапочках и дырявом трико с вытянутыми коленками (например в ларёк) и народу пофиг, а соседнем городе, в таком виде мне как то на чекушку водки дали подумали что бич. Так это всё к тому что если Вы ходите по своей глухомани в таком виде и Вас никто не трогает , это не значит что в костюме пасечника с кобурой и ножом Вас не примут где нибудь в Москве (я думаю что это будет первый же патруль). По деревням можно ходить в чем угодно вообще, хоть голому, там на это всем пофиг, там смотрят не на то что одето а что за человек пришёл (ещё смотрят что принёс).

кобурой на груди
А в кобуре огурец?

А вот попробуйте оденьте неприметный "цивильный" костюм, и попробуйте где нибудь в людном месте привычным движением достать рацию (причём делая вид что вы её скрываете), негромким чётким голосом кого нибудь вызвать и чтоб Вам ответили. Молодёжи я так думаю будет пофиг, а вот людям "того времени" с Вами рядом стоять будет некомфортно.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Сен 2011 09:56:58 #  

камрады, мы уверенно идем обратно в совок

Верховная Рада запретила ношение одежды, стилизированной, например, под камуфляж.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно ношения форменной одежды, использования знаков различия и символики".

За принятие соответствующего решения проголосовали 263 народных депутата из 345 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект предусматривает, что запрещается ношение военной формы, формы одежды других военных формирований и знаков различия и отличий лицами, которые не имеют на это законных прав.

http://www.delfi.ua/news/daily/society/v-ukraine-zapretili-nosit-kamuflyazh.d?id=1533354
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 29 Сен 2011 10:56:33 #  

Верховная Рада запретила ношение одежды, стилизированной, например, под камуфляж.

А что тут собственно удивляться? У нас давно существует такой запрет, только как всегда никто не следит за исполнением этого требования. Как говорят, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Сен 2011 11:19:02 #  

grennnnn
в Домодедово, ... решил провести тест на узнаваемость в Yaesu vx-3r силуэта радиостанции, повесил ее на грудь на шнурке от сотового телефона по пошел на пролом, из 4 досмотров
Вы туда-сюда что ли шастали, откуда четыре?

Владимир RA9SZ
У нас давно существует такой запрет
Ссылочку можно на закон?
Хотелось бы прочитать что есть камуфляж в юридическом понимании.
Distatix
Участник
Offline2.1
с апр 2008
Сообщений: 412

Дата: 29 Сен 2011 12:27:12 #  

Владимир RA9SZ

У нас давно существует такой запрет

Есть запрет только на незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. 17.12КоАП

Четкий запрет есть в законе "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" касаемый формы одежды работника частной охранной организации, а именно специальная форменная одежда и знаки различия работников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения.

Так что любителям стиля "милитари" нет повода для беспокойства.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®