На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ hariton_harko, Microtech, Iceman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Взял пару Vertex VX-414 и сразу вопросы 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 09 Авг 2009 21:32:57 #  

Отдал свои старые Моторолы 040-е (семидесяточные) и для связи в лесу взял пару 414-х Vertex-ов на двойке и отсюда вопросы. Или у меня глюки или так и должно быть - за голосом кореспондента присутствует шумовой фон, то сильнее то слабее, а я не помню на Моторолах было так или нет. Может это вообще норма? Но ощущение что по звучанию Моторы были вроде получше. Подскажите что это за шумовой фон? Может там надо звуковой компандер как то програмировать или еще что? Заранее спасибо за советы.

Одновременно проверил их на дальность и качество связи в лесу с разными антеннами.

Родные антенны на 414-х стоят ATV 6 XL - обрезал их по прилагаемой карте на диапазон 145 МГц (поскольку у станций начало от 146 то и связывался на 146.125) дальность связи на родные антенны по лесу с перепадами высот замерил по навигатору - составила 2 км 300 м. Все что дальше - уже с шумами и с пропаданием. С самой дальней точки, где Вертексы уверенно держали связь попробовал связаться с корреспондентом с VX -7R с родной антенной - бесполезно, связи не было. Переставил на семерку антенну с вертекса - то же самое. Очень стало обидно (потом позвонил на Мясницкую в магаз и спросил а в чем дело? Они очень удивились и ответили, что такое с семеркой не может быть.

Потом попробовал поставить на Вертексы антеннки (через переходники) от стареньких 501-х Драгонов. На расстоянии от кореспонд. 1 км. качество связи ничуть не изменилось, на один Вертекс ставил антеннку от семерки. Также потерь в качестве не заметил. Но шумовой фон за голосом все таки присутствовал. Что это, не знаю.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Авг 2009 22:20:23 #  

Вероятно субтон (СSQ) запрограммирован, вот и фон/тон слышен.

А вообще моторолы на порядок лучше вертексов...
Реклама
Google
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Авг 2009 22:29:51 #  

Vadim1958
Фона не должно быть. Если конечно корреспондент не в шумном месте находится.

Вероятно субтон (СSQ) запрограммирован, вот и фон/тон слышен.
Скорее всего cубтон.

потом позвонил на Мясницкую в магаз и спросил а в чем дело ? они очень удивились и ответили что такое с семеркой не может быть...
Перезвоните им срочно. Уточните, что они заблуждаются.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 09 Авг 2009 23:30:47 #  

Вообще то при програмирование (когда покупал ) я как то про субтоны не спросил... А обменять на мотороллы я еще могу..... если можно поподробнее чем они лучше и по каким параметрам ? Заранее благодарен за дельные советы.....
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Авг 2009 23:41:04 #  

Чем лучше...
Железом лучше, схематехникой и надежностью.
Конечно 040 Моторола не Милитари стандарт со всеми вытекающими, но все же.

Не генерите, проверьте все настройки станции. Будите внимательным, разберетесь. Правда если хоть чуточку разбираетесь.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 10 Авг 2009 00:42:17 #  

Разбираюсь только на уровне пользователя (чуть продвинутого) ну буду стараться разбираться...
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 10 Авг 2009 18:06:04 #  

Vadim1958
за голосом кореспондента присутствует шумовой фон
трудно понять, что Вы подразумеваете под этой фразой - прараллельно голосу идет шум или идет так называемая отсечка, хвост, tail (как его только не зовут) - шумовой всплеск по окончании передачи, когда ваш корреспондент отпускает РТТ. В любом случае. что первый что второй случай лечатся настройкой.

Но ощущение что по звучанию Моторы были вроде получше
Что русскому хорошо, то немцу смерть, а для америкоса вообще полная чушь. Тут очень трудно объективно разобраться, мне нравится передача голоса и у моторолы, и у вертекса, знаю людей которые приемлют по тем или иным причинам только один из вариантов, но в конечном итоге, я всегда в таких случаях говорю, что без разницы что и кому нравится, главное в радиосвязи чтобы смысл был передан точно и там где это необходимо, а личный субъективизм можно и загнать в угол ради выполнения поставленной задачи.

Родные антенны на 414-х стоят ATV 6 XL - обрезал их по прилагаемой карте на диапазон 145 МГц
бесполезно, если у Вас антенны нового типа (стальная хромированная), то считайте, что по карте Вы промахнулись на 3-4 МГц, карта обрезки теперь врет безбожно, без антенного анализатора отстроить ее получится только очень приблизительно, что в конечном итоге тоже хорошо, но этого мало, т.к. рабочая полоса у этой антенны всего около 2 МГц.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Авг 2009 19:32:03 #  

Alphacom
бесполезно, если у Вас антенны нового типа (стальная)
Так это новый тип?
Качество портативных антенн Vertex Standard
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 10 Авг 2009 20:16:09 #  

minorite
ага, что было то кануло, теперь все новые антенны идут из стали, омеденки больше нет :(
что-то там перекрутили с производством, то ли Моторола, аль оно еще при вертексе полноценном началось, но теперь все так как есть - стальные антенны с новыми характеристиками и соответсвующими расхождениями при настройке, прискорбно, но свершившийся факт :(
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Авг 2009 21:56:04 #  

Alphacom
но теперь все так как есть - стальные антенны с новыми характеристиками и соответсвующими расхождениями при настройке, прискорбно, но свершившийся факт :(
Теперь понятно, почему трудно было настроить эти антенны. Спасибо за информацию.
Я, как писал в той теме, успел купить омедненные старого производства.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 11 Авг 2009 11:14:26 #  

minorite
Кстати, будет справедливо заметить, что как ни странно, характеристики новой антенны практически те же, ну по крайней мере я не могу найти серьезных отличий при снятии параметров своим прибором в так сказать "полевых" условиях. Ширина рабочей полосы практически та же, как впрочем и КСВ практически не изменился в нижней точке, с таблицей, да, но тут уж как водится.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 11 Авг 2009 20:56:20 #  

Alphacom !

Большое спасибо за подробный ответ...

Уточняю - Шумовой фон это не хвост при окончании передачи.. он присутствует пока кор. ведет передачу,если кор. будет молчать при нажатой тангенте тоже идет шум... (мне кажется на моих моторолах такого не было...) Отсюда вопрос - КАКОЙ НАСТРОЙКОЙ ЭТО ЛЕЧИТСЯ ?


Насчет сравнения двух производителей все понятно.. Вы абсолютно правы,тут все по разному...Раньше пользовался только портативками мотороловскими... затем с легкой руки друзей подсел на Yaesu - в машину взял 857-ю, затем соблазнился на VX-7-ю... и вот теперь два Вертекса для леса взял


Антенны 6 XL мне вроде попались омедненные . По крайней мере когда обрезал то отчетливо видно омеднение. Теперь озадачусь настройкой более точной.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 11 Авг 2009 21:03:47 · Поправил: Sashman (11 Авг 2009 21:06:37) #  

Отключите CTCSS и скажите, остался ли "шум".

Или запись приложите коротенькую.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 11 Авг 2009 21:20:05 #  

Как "чайник" могу пояснить следующее - когда мне програмировали каналы то спросили - закрывать тонами или нет... я сказал нет.. Это и есть CTCSS ??? Если так то они отключены...
ОТРОК
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 29

Дата: 11 Авг 2009 21:28:14 #  

Да, это и есть CTCSS или DCS или любой другой тон.
ОТРОК
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 29

Дата: 11 Авг 2009 21:28:42 #  

Да, это и есть CTCSS или DCS или любой другой тон.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 11 Авг 2009 22:04:54 #  

ага... понял. спасибо... Вот только что разговаривал с человеком у которого моторолы 300... Его личное субьективное мнение что это лучшие портативки ... в лесу на Селигере у него была устойчивая связь на 7 км., в плотном лесу 4 км это норма..... Мне кажется это все таки очень много... Кстати говорит что никаких шумов про которые я говорил - у него не наблюдается.... Договорился их взять на пробу.... Вот только они теперь не выпускаются и где брать под них аккумы(когда сдохнут ) непонятно
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Авг 2009 22:14:30 #  

Акуумы там перебираются без проблем (старые вынимаете, вставляете АА ). Зря МОТО отдали... зря.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 11 Авг 2009 23:11:42 #  

Ну отдал..... может и поторопился... но доконало что в лесу затыкаются на дистанции после километра... (они были 70-десяточные) Но вообщем все говорят что у моторов лучшая модуляция... Ну теперь похожу в вертексами а там посмотрим.... вообщем судя по отзывам тоже неплохие станции......
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 12 Авг 2009 08:37:23 #  

Vadim1958

Есть у меня предположение, что то, что Вы называете шумом есть не что иное, как шум УНЧ при открытом шумодаве. Сколько попадалось станций от этого производителя, столько раз наблюдал этот эффект. Громкость этого шума не должна зависеть от положения регулятора громкости. Так ?

Если так, то это не лечится.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 12 Авг 2009 11:15:05 #  

Попробовал.... (шумодав на 414-х выставлен програмно при прошивке каналов ) когда одна станция работает на прием (на второй станции просто нажата тангента без голоса ) чем больше прибавляешь громкость тем громче этот шум...
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 12 Авг 2009 11:18:50 #  

Vadim1958

Тогда не знаю.
Gutt
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Togliatti
Сообщений: 39

Дата: 14 Авг 2009 22:05:46 #  

Попробовал.... (шумодав на 414-х выставлен програмно при прошивке каналов ) когда одна станция работает на прием (на второй станции просто нажата тангента без голоса ) чем больше прибавляешь громкость тем громче этот шум...

Зависит ли шум от расстояния между станциями? Наблюдается на разных частотах (каналах)? Ситуация симметричная (шум слышен и на станции 2 при передаче со станции 1, и на станции 1 при передаче со станции 2)? Наблюдается ли шум при приёме/передаче на/с другой станции (не VX-414)?

Не съехала ли у одной из станций частота синтезатора?
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 15 Авг 2009 00:40:47 #  

шум на всех частотах,от расстояния не зависит,слышен и на одной и на другой и при приеме на VX7R и при передаче с нее вообщем во всех вариантах идет этот фон ... поехал к человеку который разбирается...попробовали на его портативке - тоже и у нее идет такой шумовой фон... Вообщем похоже так и должно быть...
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 15 Авг 2009 09:16:42 #  

У моторолы х-pand сжатие речи. Шумы очень активно подавляются. В есу такого нету, а хорошая привычка к этому делу осталась. Может в этом дело?
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 17 Авг 2009 16:14:37 #  

Вот наверно это правильно..... отвык от всяких шумов....
ОТРОК
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 29

Дата: 17 Авг 2009 22:03:36 #  

Ну, а где конкретные эксперементы с дальностью связи ?
Насколько Вертексы лучше работают чем семядисяточные моторолы ?
Вадим ! Огласите пожалуйста результаты проведённых эксперементов,
ведь это очень интересно.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 17 Авг 2009 22:42:29 #  

пробовал на дальность.. но по ускоренной программе... вообщем уверенная связь между двумя вертексами у меня получилась на 2 км 300-400 метров (по навигатору ) между мной и корреспондентом находился лесной массив. На этом участке местности мои моторы (семидесятошные) уже затыкались. Кстати на этом расстоянии попробовал связаться с VX-7R ... - Вертекс меня не принимал и я его..... пробовал ставить на семерку антенну (6XL)от вертекса... - ничего не изменилось....

После этого перешил на вертексах частоты.... но пока на дальность не проверял.... жена с собаками гуляет в лесу (дистанция около 1 км. ) слышно отлично... Сейчас в ближайшее время проведу тест уже по серьезному и обязательно выложу результаты... пока был занят установкой на дереве двоечной антенки..
Landing
Участник
Offline1.8
с июл 2008
ХМАО
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2009 08:14:14 #  

У 414 переключатель каналов туго поворачивается или можно случайно сбить? С щелчками?
Вот интересно, если их использовать с батареечным кейсом, как долго проживет защелка акума. Вообще по нормальной схеме защелки должны быть на акумах, сломалась-выкинул. Станция должна быть куском монолита. А тут если сломается, даже не представляю что делать.
Vadim1958
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 14

Дата: 19 Авг 2009 00:03:00 #  

переключатель поворачивается довольно туго и случайно сбить проблематично наверно... ну эксплуатация покажет... а защелка если накроется тогда видимо скотч рулит....
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®