На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ slava68, fantomas-nsk, studentkra, sindicat, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Close Call и аналоги - практическое использование. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 20 Июл 2009 20:55:10 #  

повторюсь - попробуйте Aceco FC-5002 ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Июл 2009 21:04:52 #  

lynzoid
попробуйте Aceco FC-5002 ;)
Спасибо, попробовав биркат, всякие счетчики типа роджерсов и оптоэлектрониксов были забыты ;)
Реклама
Google
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 20 Июл 2009 21:54:15 #  

Это малореально с приемлемыми коэффициентами прямоугольности. За такое не берутся даже компании-производители фильтров. Мне посоветовали только одну компанию, которая наверное возьмется, да и та в Канаде.

знал в общем, что с фильтрами всё непросто, но хотелось надеяться.
Может более- менее компактная конструкция нарисуется.
Сложные фильтры есть комбинация простых.


повторюсь - попробуйте Aceco FC-5002 ;)
Это точно не то.

Поставленные цели звучат не особо радостно.
Чтоб компактный и цельный девайс обеспечивал в городских условиях быстрый и надёжный беспоисковый - бесподстроечный перехват работы ручных и автомобильных раций в ближней зоне до 150 и 300 метров соответственно :D
и при этом не требовал при эксплуатации квалифицированных специалистов.


Только не надо охать, я на звание волшебника изумрудного города не претендую, и невыполнимое сделать не обещаю.
Но прикинуть возможности стоит.
Тем паче что закупленный на эксперимент 396ХТ в любом случае мне останется.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Июл 2009 22:27:05 #  

MAAT

Сложные фильтры есть комбинация простых.

Ну-ну. Вперед.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 20 Июл 2009 22:44:40 #  

MAAT
Бандитов техникой против наружки снабжаете? Нехорошоо.. Подключаете юниден к хорошей автомобильной антенне и наслаждаетесь тремястами метрами захвата.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 21 Июл 2009 00:15:14 · Поправил: Romario (21 Июл 2009 00:16:10) #  

RadioElk
нечто в духе http://www.m0wwa.co.uk/page/tiny/tiny_SCR_preselector.html...
Да. Но этот девайс на КВ диапазон. Изделие интересное, вот бы еще на все диапазоны выше 30 МГц.
Управляется только с компа. Там бы крутилку со шкалой еще - тогда весщь.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Июл 2009 00:42:11 #  

MAAT
попробуйте в самом деле 396хт. думаю все будет если не отлично то хорошо как минимум...
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 21 Июл 2009 02:41:11 · Поправил: БЕГЕМОТ (21 Июл 2009 07:46:37) #  

Ввсе у нас это есть =) и пср500 и xt. Ббыстрее и дальше 5002 не выхватывает никто.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 21 Июл 2009 03:14:05 #  

MAAT
в ближней зоне до 150 и 300 метров
Вы стометровку в школе за сколько бегали?
Сигнал-то вы схватите, да вот источник в городских условиях врядли найдете.

lynzoid
все у нас это есть
Это всем известно. По версии радиореференс вы — главный сканерист России.
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 21 Июл 2009 03:28:39 · Поправил: БЕГЕМОТ (21 Июл 2009 07:46:07) #  

Ттак и есть.. Сстараемся помаленя ;)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 21 Июл 2009 08:53:18 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо, попробовав биркат, всякие счетчики типа роджерсов и оптоэлектрониксов были забыты ;)
Имхо не стоит о них так сразу забывать, иногда они помогают выявить работу интересных и коротких по времени излучения сигналов. :) Rulez Reloaded не даст соврать.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Июл 2009 09:27:58 #  

geka
иногда они помогают выявить работу интересных и коротких по времени излучения сигналов. :)
Никто и не спорит, здесь то вроде о Close Call в конкретных целях.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Июл 2009 14:14:30 #  

YURIKK
Подключаете юниден к хорошей автомобильной антенне и наслаждаетесь тремястами метрами захвата.

Была мысля попробовать.

Нехорошоо..
Нехорошо такие страшные слова произносить.
Заказчик есть полностью легальный ЧОП, принадлежащий уважаемым людям.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 21 Июл 2009 14:42:12 #  

уважаемым людям авторитетным вы наверно хотели сказать))
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Июл 2009 15:57:51 #  

haba
нормальный фильтр на ЛБ - это этакие 2-3 или 4 цилиндра высотой 2.5 метра. и диаметром сантиметров 35 каждый.

Мне тут пришла мысль о том что упоминаемые тут фильтры имеют большие габариты из-за того что предназначены для фильтрации ощутимых ВЧ мощностей.

А если антенна только приёмная, то фильтр можно ставить поменьше по типу как:
http://www.mwd-group.ru/content/view/27/53/
http://www.mwd-group.ru/content/view/10/53/

Да и 75 омных фильтров навалом разных, в том числе и широких.
С крутизной характеристики у них хуже, но загруженность спектра это позволяет сгладить( между FM и двойкой есть малозагруженный авиадиапазон, в на который придётся подъём АЧХ фильтра.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Июл 2009 17:07:04 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Июл 2009 17:15:31) #  

MAAT

Читаю ваши сообщения во всех ветках и офигеваю. В теории плаваете, практики соотв. не имеете, но все вопросы есть свое мнение. Как так получается?

Размеры фильтров определяются не столько мощностью, сколько частотой и добротностью.

Мощи на УКВ больше 100-110 Вт практически не бывает (очень редко). 100 Вт это не такая большая мощность - каких-то 75 Вольт на 50 Омах.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Июл 2009 18:20:18 #  

Rulez Reloaded
Читаю ваши сообщения во всех ветках и офигеваю. В теории плаваете, практики соотв. не имеете, но все вопросы есть свое мнение. Как так получается?

В написании программ и конструировании радиоприборов я не фарю, и с этим не спорю.
Пользуюсь всем готовым, при необходимости делаю простые и эффективные доработки (типа прикрутить регулятор от торшера к пояльнику :)

Но мнение имею, и стараюсь чтоб оно было адекватным.
На основании этого мнения , технического опыта и здравого смысла реализую поставленные задачи.

Когда я за что-то берусь, то сначал думаю головой про разные нюансы, потом делаю.
Если знаю точно, то делаю сразу, не спрашивая как припаять N разъём, подключить реле или трансформатор.
Если точно не знаю, то проясняю теорию и практику.
Поэтому и спросил про Close Call, ибо сканеры от Uniden не юзал, и поэтому пишу свои мысли про фильтры,
Для того чтоб проанализировать ответы.


Мне не нужен фильтр ради фильтра, мне не нужен пустой трёп про фильтр.
Мне нужен практический результат.
А практический результат это адекватное заключение о возможности-невозможности реализации при данных ресурсах, и последующее его претворение в жизнь.
И вот в этом у меня есть большая и успешная теория и практика.

Со сканером я вопрос прояснил, с автоантенной попробовать несложно, разные рации для тестирования и настройки есть.

Остался вопрос по фильтрам.

И звучит он так:
Помогут ли ЭМ фильтры существенно улучшить ТТХ девайса?
Какими должны быть ТХ фильтров для этого?
Могут ли иметь фильтры с такими ТХ приемлемые габаритные размеры?
Насколько реально их купить по разумной цене.

Полюбому я до этого докапаюсь, с вашей помощью, или без.
В край поглубже покопаюсь в книгах .

Размеры фильтров определяются не столько мощностью, сколько частотой и добротностью.

Что-то сомнительно. Видел фильтры разных типов, как большие целиком из металла, фрезированные, так и маленькие с катушками и конденсаторами.
Уверен что фильтр на малые мощности будет легче и дешевле чем на 100Вт рассчитаный.Тут хоть убейте.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 21 Июл 2009 18:38:39 #  

MAAT
Самая элементарная лабуда есть здесь
http://www.scannermaster.com/Filters_s/39.htm

Юнидену не хватает 20Дб динамического диапазона и фильтры могут улучшить ситуацию, но не широкие. И чем уже, тем лучше. Если использовать один фильтр на двойку, то вы отрежете ФМ и и частично телевизор, ситуация улучшиться, но пейджеры и другие сильные сигналы все равно будут перегружать сканер и будет он у вас петь там, где никакого сигнала нет. Единственная возможность поймать сигнал на клоуз кол в такой ситуации - это подобраться к нему как можно ближе.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Июл 2009 19:25:44 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Июл 2009 19:47:36) #  

MAAT

По-хорошему для Uniden'а нужен набор фильтров с режекцией не менее 25 (лучше 40) дБ, полосой пропускания 10-15 МГц, и, самое главное, хорошим К прямоугольности. Без последнего, все более-менее реально. Но вот если нужен Кп (а он нужен, иначе опять все полезет!), то тут уже гораздо сложнее. Крутые промышленные связные фильтры обычно преследуют цель пропустить одну частоту +- небольшой %. То есть, они очень узкие, что делает их практическое применение почти невозможным, или как минимум, неудобным и очень накладным (компактный связной проф. Класса стоит минимум 200 Евро, а часто 400 Евро). Фильтры бытового класса (типа того, что сделали Оленеводу на авиа), пологие до жути, обеспечивают неравномерность в полосе пропускания порядка 2-5 дБ + потери в полосе пропускания 4-6 дБ. Но самый главный их недостаток - все же пологость. Скаты такие пологие, что в них начинает попадать масса других сигналов, присутствующих слева и справа от полосы пропускания. При этом вносимого ослабления для многих сильных сигналов недостаточно. И они приводят к появлению интермодов и уменьшению дальности работы Close Call. Крутых промышленных фильтров, которые были бы относительно широкими, и не имели перечисленных выше недостатков, практически не существует (нет такой задачи в связи, для которой они были бы нужны).

Что остается. Делать самому или заказывать на фирмах.

Как показало мое мини-исследование, за такие фильтры никто особо браться не хочет. То есть, бытовой класс сделать могут, но он нафиг не нужен (не решает задачу, см. выше), да и за индивидуальную разработку денег немалых хотят. Фильтры же хорошего уровня (с нужным хар-ками) многие компании просто не чувствуют в себе сил сделать (ибо задача непростая), или опять же, хотят немаленькие деньги. Я нашел только одну фирму (в Канаде), которая имеет несколько готовых фильтров такого плана, нужные наработки, и готова работать под заказ. Но цены не утешают - готовая продукция $250-400. Заказная, очевидно, еще дороже. В США и России ничего подобного найти не удалось.

Чтобы успешно делать самому, нужны следующие составляющие: устойчивое желание, багаж (и еще маленькая тележка сверху) необходимых знаний, наличие большого количества времени, качественный анализатор РЧ-цепей (лучше, с интерфейсом на ПК или хотя бы возможностью записи АЧХ на дискетку), материалы и детали с запасом, среди которых ряд дорогостоящих (качественные КПЕ, медные листы и трубки, посеребренная проволока) и т.д. Первые месяцы будет получатся исключительно ерунда. Потом, когда изведете кучу материала, начнет получаться что-то похожее по неравномерности и потерям. Потом вы поймете, что просто так фильтр с нужным Кп не сделать не получается. Начнется второй виток - расчет фильтра другого типа, изготовление, обучение на собственных ошибках, внесение изменений, изготовление (по кругу), и, наконец, понимание, что опять не то. А потом, может быть, переход на принципиально иную конструкцию - фильтр на спиральных резонаторах. А их можно проектировать и идти к нужным параметрам годами. Конструкция сложная, переделывать ее тяжело и дорого, а параметры "плывут" из-за каждого миллиметра в геометрии. А что дальше - даже и не знаю. Может что-то более менее приемлемое получится, а может зря потратите месяцы, изведете кучу материалов и останетесь ни с чем.

Что-то сомнительно. Видел фильтры разных типов, как большие целиком из металла, фрезированные, так и маленькие с катушками и конденсаторами.
Уверен что фильтр на малые мощности будет легче и дешевле чем на 100Вт рассчитаный.Тут хоть убейте.


Какой целиковый металл, вес, цены? Речь шла о габаритах вообще-то! Откройте книжку и почитайте. Радиал'а спросите, если мне не верите, что размеры фильтров в основном зависят от добротности и частоты.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 21 Июл 2009 21:00:24 #  

Rulez Reloaded

Alinco DJ-X2000 просто жуть и не может быть соотнесена с Uniden'ом.

Да кто бы спорил, больше десяти лет разницы между ними. Но не так уж и плоха алинка, в любом случае кроме юниденов другой альтернативы нет (чтобы не частотомер отдельно и за такую цену).
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Июл 2009 21:35:42 #  

Может что-то более менее приемлемое получится, а может зря потратите месяцы, изведете кучу материалов и останетесь ни с чем.

Не, даже браться не буду.
Сам могу только сложные работы слесарно-механического и силового электрического плана делать.
Всякие мудрёные вещи получается лишь грамотно скомбинировать.

Теорию по фильтрам я лет 8 назад копал, по гетеродинным приёмникам года 3.
Надо будет освежить, ато пользуешься и уже даже не задумываешься о том что внутри происходит.
По простеньким фильтрам всё равно интересно будет поэксперементировать, надо неполениться таблицы вести.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 21 Июл 2009 23:12:53 #  

Rulez Reloaded
Много написал, подробно, да только не в коня корм. Не трать силы и время.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Июл 2009 23:16:20 #  

dezigner
а по моему все правильно написал. по крайней мере для большинства разжевано толково.

тут же не для одного человека все пишется а для сотен, глядишь вопрос этот и закроется для многих после такого разжевывания.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 22 Июл 2009 00:06:48 #  

haba
Да тут все всё правильно написали, тему раскрыли, только вот готового решения у нее нет. Каждый выкручивается как может. Для меня оптимальным выходом является наличие нескольких сканеров на разные диапазоны, простые фильтры и сочетание режимов клоуз кол и сёч.

А впарить Чопу сканер, нет ничего проще. У автора темы, с его-то имиджем, наверное уже есть жигуль с сигнализацией, так пусть нажмет на кнопку и сканер пикнет, и покажет частоту. Чоповцы ахнут и будут думать, что они обладают супер секретной шпионской техникой и все злоумышленники у них теперь под колпаком.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Июл 2009 00:16:25 #  

dezigner
ну хзхз...

я с автором лично не знаком чтоб такие диагнозы ставить...
может все несколько серьезнее чем Вам кажется а может и все так и есть как Вы описали.
кстати 396 брелок от сигналки не нюхает никак :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2009 00:33:45 #  

haba

кстати 396 брелок от сигналки не нюхает никак :)

Берет, берет, но редко. Видимо, не очень широкие и мощные.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2009 00:35:33 #  

dezigner

Много написал, подробно, да только не в коня корм. Не трать силы и время.

Да я это знаю, но было время и порыв. Вот и написал :)
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 22 Июл 2009 01:42:51 #  

Забавная тема с сигналками — тестил несколько, на одних брет на других нет. Через раз хватает шлагбаум с радиоуправлением, иногда близко не берет, а бывает за 10 метров пищит.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 22 Июл 2009 02:02:18 #  

haba
я с автором лично не знаком чтоб такие диагнозы ставить...

Диагнозы я не ставлю, хотя поведение некоторых участников форума трудно проигнорировать. Когда человек за год создает себе рейтинг в десять палок, возникает вопрос — зачем ему это нужно. Вариантов много, но не это главное, главное, что ему это действительно надо.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 22 Июл 2009 19:59:46 #  

кстати 396 брелок от сигналки не нюхает никак :)

Где-то мануалах читал про то, что Close Call работает только с аналоговыми сигналами.
С одной стороны это хорошо, а с другой стороны в этом городе астротранк на 450 имеется, так что надо будет посмотреть как он апку поймает.

dezigner
Много написал, подробно, да только не в коня корм. Не трать силы и время.

Тут все присутствующие так или иначе тратят своё время.
Если вы про то что у меня осталось желание поэксперементировать с готовыми компактными фильтрами после поста Rulez_а ,так это моё личное дело.
Свой опыт это и в африке свой опыт.Тем паче что это недорого и нехлопотно.
Когда сканер придёт, расставить людей с рациями на 2м и 70 см на определённом расстоянии и потом усреднить расстояние захвата.С фильтрами и без, с автоантенной и родной резинкой , и.т.д.
Результаты данного мероприятия будет предоставлены заинтересованным лицам, и будет принято решение о целесообразности пользования данной темой.
Так что пока я ничего никому не "впарил" как вы выражаетесь.
Что бы хорошо платили, надо приносить реально полезный результат.Иначе никак, любые исключения это явление крайне временное.

Если толку не будет от фильтров, мы не будем зареветь.
А если будет, то в очередной раз убежусь в том что нельзя слепо доверять чужому мнению, что надо всё осмысливать и проверять.
Конечно если уже кто-нибудь делал, и есть ссылка с результатами, то с фильтрами парица не буду.
Но без полевых испытаний никуда.

Диагнозы я не ставлю, хотя поведение некоторых участников форума трудно проигнорировать. Когда человек за год создает себе рейтинг в десять палок, возникает вопрос — зачем ему это нужно. Вариантов много, но не это главное, главное, что ему это действительно надо.

Не знаю что сказать даже :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®