На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ Фотограф, A_Sky, opty, bazarik, John79, evgen10123, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Я плакаль... Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 02 Июл 2009 17:27:32 · Поправил: raffy (02 Июл 2009 18:04:52) #  

http://www.zakupki.gov.ru/Protocol.aspx?PurchaseId=361500&TypeId=3
Протокол № 090506/008630/67/3
оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе
.
.
.
Наименование предмета конкурса: Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Сеть радиосвязи стандарта «Тетра» включая абонентское оборудование (проектные и изыскательские работы, строительство)»
.
.
.
Признать победителем и присвоить первый номер заявке:
ЗАО «РадиоТел»
.
.
.
Признать участником конкурса, предложившим лучшую цену после победителя:
ОАО «Ростелеком»
.
.
.
Качество работ и квалификация участника конкурса
ЗАО «РадиоТел» - 2
ОАО «Ростелеком» - 0,7

.
.
.

вообще без комментариев...
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 02 Июл 2009 17:32:00 · Поправил: raffy (02 Июл 2009 17:32:35) #  

вот качество работ, если кому интересно:
http://www.tetrasvyaz.ru/files/CA/Chuvashia.jpg

:D:D:D:D:D
Реклама
Google
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 02 Июл 2009 18:04:15 #  

raffy
а чего плакать-то, были какие-то иные варианты?
Shermag
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Россия
Сообщений: 87

Дата: 03 Июл 2009 05:58:55 #  

и в итоге на сочи-2014 не будет ни х..е никакой связи
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 03 Июл 2009 07:10:35 · Поправил: SPEAKER (03 Июл 2009 07:56:43) #  

Shermag
и в итоге на сочи-2014 не будет ни х..е никакой связи

Когда был Мировой перетяг, насчёт - где будет 2014 год, то буржуи тоже выкоблучивались, каждый одеяло тянул на себя, а сейчас ситуация, в связи с Мировым кризисом иная - они ( буржуи ) теперь ходят радостные, что 2014 год теперя не будет на ихней территории, т.е. никакой ответственности с их стороны перед Мировым сообществом нет, а до кризиса, желающих иностранных инвесторов отмыть свою таньгу в г. Сочи было хоть отбавляй, а сейчас резко поубавилось иножелающих....
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Июл 2009 08:51:45 · Поправил: raffy (03 Июл 2009 08:54:24) #  

Alphacom
то есть на ваш взгляд гспи ртв в упряжке с ростелекомом более хреновый вариант чем радиотела??? две компании с общим количеством инженерного состава более чем в 10 тысяч голов хрень по сравнению с этими братцами, которые в собственной сети не могут передатчики настроить и убрать уходы частоты?...
я лучше продолжать не буду...
однако посмотрите на зону обслуживания по ссылке - вы в курсе что это не их сеть?

и в итоге на сочи-2014 не будет ни х..е никакой связи
будет...
как на 60 лет победы за 72 часа под ключ...
тем кто строил не сказали даже спасибо... по крайней мере я этих слов не слышал...
так что в 2013 году состоится всероссийский субботник - за 5-6 месяцев под ключ под полсотни объектов...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 03 Июл 2009 08:54:28 #  

Чего иного ожидать от закупок ГОВ на РУ ;) .
Кто нужен - тот и победит ;)
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Июл 2009 08:59:03 #  

однако можно еще поржать...
вот - http://www.tetrasvyaz.ru/files/CA/krasnodar.jpg
интересно а тот кто эту хрень считал вообще образование связное имеет?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 03 Июл 2009 09:13:03 #  

В графическом редакторе карту помарали чуточку, вот и всё :) БиЛайн и то больше заморачивался с рисованием карты зоны, которая в инструкции.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 03 Июл 2009 09:29:59 #  

Сделано для отмазки .
Чтобы было.
Shermag
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Россия
Сообщений: 87

Дата: 03 Июл 2009 10:26:42 · Поправил: Shermag (03 Июл 2009 10:33:07) #  

и в итоге на сочи-2014 не будет ни х..е никакой связи
будет...
как на 60 лет победы за 72 часа под ключ...
тем кто строил не сказали даже спасибо... по крайней мере я этих слов не слышал...
так что в 2013 году состоится всероссийский субботник - за 5-6 месяцев под ключ под полсотни объектов...


для того чтобы сеть работала субботника мало.

необходимо чтобы еще инфраструктура самой системы тетра работала, а вот тут засада.

по оборудованию selex что-то лестных отзывов не слышно, вон и пример живой есть - сеть в домодедово.

с абонентским намучились, теперь сменили на моторолу и очень довольны.

теперь вот думают что делать с базовым оборудованием.


да и масштаб сети в сочи несколько другой, чем на 60 лет победы.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Июл 2009 11:08:48 #  

Shermag
не придумывайте на счет базового оборудования и коммутатора SELEX...
проблема домодедово в том, что там никак не могут допереть до введения SССН поскольку те 1500 активных абонентов просто забивают контрольные каналы баз постоянными перерегистрациями... но после того как в домодедово вновь решили поработать с людьми, причастными к провалу двух крупнейших сетей тетра в россии и не располагающими инженерным составом, думаю они не будут особенно париться от этого факта... правда ведь???

инфраструктура селекса вполне работоспособна, ничем не хуже той же нокии, хотя не является бюджетным решением...
лично мне больше импонирует фриквентис...

те проблемы которые есть на действующих сетях SELEX вызваны в первую очередь не косяками в оборудовании, а отсутствием квалифицированного обслуживающего персонала...
кстати, Shermag, раз вы настолько просвещены - в чем же нелестные отзывы из домодедово заключаются...?

а субботник будет...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Июл 2009 12:42:40 #  

а субботник будет...

нда. походу поедут все :) каждой конторе - по кусочку.
как бы под стволами не повезли туда как на БАМ :) вопрос то государственный.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Июл 2009 13:19:42 #  

нда. походу поедут все :) каждой конторе - по кусочку.
как бы под стволами не повезли туда как на БАМ :) вопрос то государственный.


ну так все же ведь в курсе последних новостей июньских???

Вице-премьер Российской Федерации Александр Жуков сообщил, что в 2009-2010 годах средства на подготовку к Олимпийским играм выделяться из федерального бюджета не будут.
По его словам, работа оргкомитета по привлечению спонсоров позволила получить финансовые средства, существенно превышающие те, которые предполагалось получить изначально. В связи с этим мы приняли сегодня решение, что в 2009–2010 годах оргкомитет не будет получать субсидии из федерального бюджета. Фактически в течение этих двух лет федеральный бюджет сможет сэкономить 2,7 млрд рублей, информирует Газета.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 03 Июл 2009 14:41:11 #  

raffy то есть на ваш взгляд гспи ртв в упряжке с ростелекомом более хреновый вариант чем радиотела??? две компании с общим количеством инженерного состава более чем в 10 тысяч голов хрень по сравнению с этими братцами, которые в собственной сети не могут передатчики настроить и убрать уходы частоты?...
У меня взгляд смотрит в необходимом направлении. И Вы наверное прекрасно понимаете о чем я говорю, как прекрасно осознаете, что такие проекты курируют на эмбриональной стадии не специалисты в области построения сетей связи, а люди занимающиеся совершенно иными вопросами.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Июл 2009 15:00:50 #  

Alphacom
да понятно усе... все все понимают...
однако почему-то грустно...
Nikita_S
Участник
Offline1.7
с июн 2009
Екатеринбург
Сообщений: 120

Дата: 04 Июл 2009 17:40:08 #  

бюджет этого проекта 130 млн., помойму цена в пределах разумного.

однако можно еще поржать...
вот - http://www.tetrasvyaz.ru/files/CA/krasnodar.jpg

согласен, что зона покрытия слабовата

ЗАО «РадиоТел» - 2
ОАО «Ростелеком» - 0,7

очень странно, что только 2 компании заявились. Работы видимо у всех хватает.
Nikita_S
Участник
Offline1.7
с июн 2009
Екатеринбург
Сообщений: 120

Дата: 04 Июл 2009 17:44:10 #  

я вообще первый раз вижу конкурс на такую крупную сумму. Стандартная практика это аукцион. Помойму сговор с Заказчиком очевиден.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 08 Июл 2009 08:27:00 #  

я вообще первый раз вижу конкурс на такую крупную сумму. Стандартная практика это аукцион. Помойму сговор с Заказчиком очевиден.
это не крупная... хотите покрупнее? и не играет роли будет аукцион или нет... на закупках.гов введите в поисковой форме критерий поиска от 2млрд. к примеру... полно конкурсов...
http://www.zakupki.gov.ru/Protocol.aspx?PurchaseId=249746&TypeId=7
Протокол № 090116/002689/268/1
рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе "Поставка навигационного оборудования и терминалов спутниковой связи для государственных нужд в 2009 году"
ЛОТ № 1
Предмет контракта: Картплоттер со встроенным приемником ГЛОНАСС/GPS в комплекте с дополнительным оборудованием и принадлежностями (количество, характеристики и технические требования указаны в Приложении № 1 к документации об аукционе)
Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота): 2312500000.00RUB
...
заявились 3 компании...
допущена только одна, именно та, с продукции которой и срисованы ттх...
однако читаем формулировку:
В связи с тем, что к участию в открытом аукционе по лоту №1 была допущена лишь одна заявка, открытый аукцион по данному лоту признать несостоявшимся и заключить контракт с ЗАО «Промышленные Компьютерные Технологии» (194021, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22) по максимальной (начальной) цене, указанной в пункте 2 настоящего протокола...

так что вот...
а что касается количества участников тендера по сочинской тетре... не суть важно... радиотела это тетрарус и иже с ними - все знают о средней волге, о частотной политике, и тд и тп...
так что любой кто идет против этой связки однозначно будет обплеван.....
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 08 Июл 2009 09:35:30 #  

raffy
Ой как вы удачно откопали... Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 мой "домашний" адрес... надо будет разузнать, что это за зверь.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Июл 2009 09:38:50 #  

Если мне не изменяет склероз, по 94 ФЗ, до 100 тыров в квартал можно как угодно, выше 100 тыров - запрос котировок, выше 250 тыров - конкурс а выше 500 - аукцион.
Как участник аукционной комиссии в нашем учебном заведении много чего мог бы скзать про 94 закон и про госзакупки, да матом ругаться неохота.
ОРТПЦи
Участник
Offline1.2
с июл 2008
Ставрополь
Сообщений: 92

Дата: 27 Июл 2009 23:52:24 #  

чувствуется, что кому-то наступили на яички.

если говорить о ростелеком, то какое отношение он имеет к тетра? тем более в паре с ГСПИ. ГСПИ-то ещё живы?

Традиционный выбор - лучшее из двух зол.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 28 Июл 2009 09:19:53 #  

ОРТПЦи
чувствуется, что кому-то наступили на яички
точно... я бы сказал даже на яйца...
проект вцтспр на средней волге провален, где в чувашии радиотел поиграл в оператора подсети...
радиотел сеть не проектировал, а проектировал ГСПИ!!!...
чеченский сегмент сети энергетиков... оборудование никто даже не видел - есть оно на сайтах или нет, но антенны правда висят, в эфире никого нет... проектировали местные...
курск - там разве радиотел проектировщик...
сеть в нижнем новгороде со сплошным покрытием области... гыгыгыгы... вопрос небольшой - спросите у них а где коммутатор? да и проект...
сеть в сочи, якобы существующая... вот у фсо сеть существующая, её ifr показывает а вот остального что-то не видно...
отдельная песня это спб и проект 068... уход энергетических параметров бс и частоты критичная вещь, напрямую влияющая на работу соседних каналов...
и отсутствие кипа у радиотела - это не оправдание того безобразия, что нам пришлось менять частоты баз...

если говорить о ростелеком, то какое отношение он имеет к тетра? тем более в паре с ГСПИ. ГСПИ-то ещё живы?
ростелеком имеет необходимые людские ресурсы для управления проектом, имеет возможность более оптимально использовать собственную отс и тсс, в конце концов ртк длительное время работает с опсосами... и почему бы им не выступить в паре с гспи ртв, имеющим наибольший опыт проектирования объектов связи...

Традиционный выбор - лучшее из двух зол
вы считаете проект тетрарус добром???
вы считаете что три загубленных проекта это добро???
вы считаете что систематическая ложь и подтасовки своих успехов в сми это успех???
не имею более вопросов...

прочтите вот это....
http://www.sagatelecom.ru/press_centre/media/detail.php?ID=745
вдруг поможет...
ОРТПЦи
Участник
Offline1.2
с июл 2008
Ставрополь
Сообщений: 92

Дата: 28 Июл 2009 10:58:34 #  

raffy

у меня складывается впечатление, что вы здесь занимаетесь одновременно чорным пиаром и продвижением кого-то непонятно кого.
вы перечислили столько мест. вы везде были? или пишите со слухов?
Я не знаю кто выполнял работы на субподряде у радиотела, но я работал в свое время с ГСПИ и могу ответственно сказать - работа на "3-". Когда слышу ГСПИ - вспоминаю как они работали. В спецификации закладывают то, чего потом не найти. И заставить бы их сопрягать те детали которые они напроектировали.

и отсутствие кипа у радиотела
не знаю. нет возможности проверить. а вы проверяли?

ростелеком имеет ... наибольший опыт проектирования объектов связи
всё таки опыт проектирования (и строительства!) объектов связи есть у многих контор, никакого отношения не имеющих к тетра. здесь тот же случай.

прочтите вот это....
обо всём и ни о чем. много текста. опять же со слухов.
зато жирным выделен текст рыбоченкoва.
к своему стыду не слышал никогда о журнале "Стандарт" и не видел.
пользуюсь более профессиональными журналами - например издательства гротек.

в тексте упоминается про гвардию плюс и их победный марш в домодедово с трубками, но в тексте ничего не сказано, что заслуга эта вовсе не одинского, а представителя моторолы - Клевцова Константина, который их притащил туда за уши.
Так что, если найдете печатную версию журнала стандарт с этой статьей - аккуратно вырежте эту статью и тщательно скомкайте, чтобы потом употребить её по назначению.


я никого не защищаю, но я сторонник объективной оценки, а не эмоциональных реплик.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 28 Июл 2009 12:08:15 #  

у меня складывается впечатление, что вы здесь занимаетесь одновременно чорным пиаром и продвижением кого-то непонятно кого.
вы перечислили столько мест. вы везде были? или пишите со слухов?

именно так угадали... мне не нравится тетрарус, тетрасвязь, радиотел и тд и тп.... не нравятся именно из-за того что те проекты в которых они светятся заканчиваются крайне плачевно для всех участников рынка...
я проработал 3,5 года в оао информтехсвязь... которая работала в тетрарусе...
знаю большую часть о вцтспр, о московской сети, о чеченской, о домодедово, о питере...
поэтому и уволился...
не знаю. нет возможности проверить. а вы проверяли?
нету...
я обмерял их базы с эфира, поскольку из-за уходов частоты на их базах нам пришлось менять свои частоты...
обо всём и ни о чем. много текста. опять же со слухов.
зато жирным выделен текст рыбоченкoва.
к своему стыду не слышал никогда о журнале "Стандарт" и не видел.
пользуюсь более профессиональными журналами - например издательства гротек.

ну поскольку лень мне было выкладывать скан журнала я дал ссылку на сайт саги, а что? естественно там выделят слова директора компании...
я подтверждаю большую часть слухов... этого достаточно??? есть определенные неточности в количествах базовых станций и положении дел с бтс, а в целом все хоккей и по теме, даже сказал бы очень еще позитивная статейка...
касаемо трубок в домодедово спорить не буду... сами решайте что там и как - я абонентским оборудованием занимаюсь постольку поскольку... у меня вот есть Marconi Puma первого поколения и я доволен до соплей...
всё таки опыт проектирования (и строительства!) объектов связи есть у многих контор, никакого отношения не имеющих к тетра. здесь тот же случай
так радиотел на субподряд втащил компанию у которой так же нет опыта проектирования подобных сетей... и что? вы действительно полагаете что качество выполненных работ радиотелом в три раза лучше чем ростелекомом??? ну знаете... без комментариев...
ОРТПЦи
Участник
Offline1.2
с июл 2008
Ставрополь
Сообщений: 92

Дата: 28 Июл 2009 12:50:38 · Поправил: ОРТПЦи (28 Июл 2009 12:52:35) #  

raffy
факты. факты.
давайте факты.

именно так угадали... мне не нравится тетрарус, тетрасвязь, радиотел и тд и тп....
первый раз слышу чтобы специалист уходил из компании только потому, что участники рынка страдают. обычно это происходит когда не платят обещанных денег по причине не выполнения плана или нечестности руководства.

из-за уходов частоты на их базах

что-то легко вы меняете частоты на базах. а как же разрешение? никому не мешали?
или из-за того, что частота на базе в питере ушла вы поменяли частоту в нижнем новгороде?
такие случаи расследуются со связьнадзором и документируются. есть подтверждение?

там выделят слова директора
мое мнение (всего лишь моё!) - этот журнал не достоин цитирования, равно как и ссылка на эту статью в интете.
мурзилка здесь выигрывает.

Marconi Puma
у меня мама до сих пор пользуется черно-белым телефоном нокиа. и довольна. всё устраивает.
причина по которой домодедово стряхнули пуму - качество. в первую очередь!

компанию у которой так же нет опыта проектирования
факты приветствуются! я верю что вы знаете что-нибудь изнутри. поделитесь :)
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 28 Июл 2009 15:19:35 #  

факты. факты.
давайте факты.

какие вам факты??? продемонстрировать "уходы" частоты...?
такие вот?

Увеличить


ушел из итс поскольку моя работа зарывалась в песок...
вот и всё...
никаких чудес - не очень люблю херней страдать...

что-то легко вы меняете частоты на базах. а как же разрешение? никому не мешали?
да, легко... частоты были не закреплены... заказчик имел на это право... номера мешающего канала и его принадлежность определите по картинке сверху...


или из-за того, что частота на базе в питере ушла вы поменяли частоту в нижнем новгороде?
оба на... эт когда я подобное говорил?
в нижнем новгороде те компании в которых ныне тружусь, не отмечались...
хотели провести полевые испытания в нижегородском метрополитене - с передачей на полгода моносайта и абонентского оборудования... увы послали... там успешно уже реализован как оказалось проект - и под землей и над землей... ну чтож...

мое мнение (всего лишь моё!) - этот журнал не достоин цитирования, равно как и ссылка на эту статью в интете.
мурзилка здесь выигрывает.

да я и не спорю - я сказал о том, что эта статья впервые с 2005 года дала хоть более менее правдивые сведения о ситуации на рынке тетра...
потому как можно почитать вот это "В конце сентября в Курске Группа Компаний "Тетрасвязь" продемонстрировала Министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу автономный мобильный узел радиосвязи стандарта TETRA. Презентация комплекса состоялась в рамках открытия Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Курской области..... Мобильный узел связи стандарта TETRA разработан и оборудован ГК "Тетрасвязь", которая является координатором проекта построения общефедеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA, разработанного Мининформсвязи РФ...." правда забыли сказать, что на самом деле вот эту железку http://www.techlab.ru/production/mus2/ показанную придумали, показывают и делают совершенно не в тетрарусовской группировке...

у меня мама до сих пор пользуется черно-белым телефоном нокиа. и довольна. всё устраивает.
разве это плохо? :D:D:D
причина по которой домодедово стряхнули пуму - качество. в первую очередь!
а я спорил? кроме того что уточнил бы... Puma T3 DM... потому как работая с пумами 1го и 2го поколений такого не случалось... можете даже рейтинги посмотреть, которые я здесь на сканере публиковал - они честные...

факты приветствуются! я верю что вы знаете что-нибудь изнутри. поделитесь :)
:)
ОРТПЦи
Участник
Offline1.2
с июл 2008
Ставрополь
Сообщений: 92

Дата: 28 Июл 2009 16:23:11 #  

raffy


"уходы" частоты

честно скажу - скриншотик не похож на тетра несущую вообще. это похоже на спину верблюда.
с таким спекторм оборудование надо выключать.

придумали, показывают и делают совершенно не в тетрарусовской группировке

непонятно, зачем надо было двухметровую стойку не предназначенную для мобильного использования засовывать в зилок?
бред на корню. помойму в этом грузовике система на всю московскую область.

сразу видна работа русских кулибиных. приспособить то, что не предназначено для такого использования.

за это наказывать надо не только тетрасвязь, но и продавцов этих компакт параболиков.

видел как упаковывают базы на западе для минобра франции.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/box2.jpg

демпфирующие шасси испытывается на спецвибраторе. здесь - одна поездка на зилке и тютю.
кто пользователь? медсестры и доктора в халатиках?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Июл 2009 16:47:32 #  

демпфирующие шасси испытывается на спецвибраторе. здесь - одна поездка на зилке и тютю.
Чего грузовик не понравился ?
Хороший машина !
Куда хочешь доедет .
Работать будет .
Налетай покупай!
Все бумажки прилагаются (акты испытаний, сертификаты и т.д.)
Одобрено МЧС!

Вообще заметил в последнее время по линии действий во время ЧС стало реализовываться очень много совершенно второстепенных проектов, но почему-то на них деньги льются рекой.
Развертывают кучу мониторингов, мобильных кризиных центров. дублирующих аварийных сетей и прочего .
Как будто завтра война .
Беда в другом - если и правда война - 80% этих "поделок" будут бесполезны.
ОРТПЦи
Участник
Offline1.2
с июл 2008
Ставрополь
Сообщений: 92

Дата: 28 Июл 2009 17:10:07 · Поправил: БЕГЕМОТ (28 Июл 2009 22:47:49) #  

//шифровка//
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®