На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 7 [ Механик, mikhalych, nn3ar, olegmotov, r75, GUS, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Демодуляция FM 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Окт 2011 23:30:09 #  

Lork Картинка красивая. Файл как был творением инженеров АГ так им и остался. По поводу 8 бит. Все осталось по-прежнему: да по прежнему, вопрос как имено? Вы говоорите 8 бит на семплу, вы говорите в записи 200003 семпла, размер файла должен быть тада 200 килобайт плюс минус там мелкотня, в реале файл 800 килобайт. Следовательно на семплу 4 байта, а это 32 бита, так 8 бит или 32? В каком виде? Я пас, парсить файл АГ, в то время как есть нормал типовые стандарты для этого, пардоне, ломает, одному богу известно правильное описалово, или это описалово от 17 года прошлого века, а ныне там всё не так, уже имел проблемы такого плану с МатЛабом. Всё вроде и по описалову, да вот не всё, и это не всё головняк нехилый.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 25 Окт 2011 12:59:42 · Поправил: Vanadi (25 Окт 2011 13:01:08) #  

Lork
Используясь тем, что под рукой (прогаммой Матлаб), а также инструкцией Agilent (см. стр. 13-20 - 13-23) прочитал Ваш файл „111.bin”, но мне не удалось получить WAVE файла.



Может теперь кто-нибудь поможет. Посмотрите пожалуйста на данные в красной рамке и сравните: правильны ли они. У меня получается, что заголовок BIN файла Агилента это 164 байта (см. зелёныё рамки). Получается, что „waveform header” – это 140 байтов, но по данным в документе следует, что их 136. Поэтому я искал где возможно вставить эту 4-байтовую дыру и нашёл, что там, где на рисунке „points_not_sure”. Но я мог ошибиться. Из прочитанных данных следует, что „bufferType: 1” значит, что это „Normal 32 bit float data” (см. стр. 13-23) и четыре байта / Sа.
Когда поделим bufferSize = 800012 байтов по 4 байта/Sа – получается, что там 200003 Sa.


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Окт 2011 13:50:19 #  

Vanadi Точно такое ж получил и я. Смещение на четыре байта в право. Заметил по пурге в полях после попытки пропарсить файл по тому описанию какой давал Lork. Ладно подумал я, в конце концов нужна дата, и если уйти от заголовка где сто процентов какой-то косяк в дату, то можно получить её невзирая на хидер. Ничего не вышло, перебрал все форматы какие в голову пришли от одного байта до 8 байт. Глухо не выковыривается дата. Там или формат какой который я не сообразил подставить, или вобще формат для отображения там формы сигналика в своей интерпритации Агилента. На том и завершилась у меня попытка извлечь дату.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Окт 2011 14:48:35 #  

или вобще формат для отображения там формы сигналика в своей интерпритации Агилента скорее что это так, координаты пскселей АЧХ.
Lork
Участник
Offline1.1
с окт 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 16

Дата: 26 Окт 2011 17:41:02 · Поправил: Lork (26 Окт 2011 17:44:32) #  

Vanadi, спасибо за интерес к данному вопросу.
на форуме АГ нашел такой алгоритм:
http://www.home.agilent.com/agilent/editorial.jspx?cc=RU&lc=rus&ckey=1185953&nid=-536902453.0.00&id=1185953
----------------
function [timeVector, voltageVector] = importAgilentBin(inputFilename, varargin)
% ImportAgilentBin reads the Agilent Binary Waveform filetype.
% [timeVector, voltageVector] = importAgilentBin(inputFilename)
% [timeVector, voltageVector] = importAgilentBin(inputFilename, waveform_index)
% if waveformIndex is not provided, the first waveform will be read
% voltageVector may contain two columns [MIN, MAX]

if (~exist(inputFilename))
error('inputFilename missing.');
end

fileId = fopen(inputFilename, 'r');

% read file header
fileCookie = fread(fileId, 2, 'char');
fileVersion = fread(fileId, 2, 'char');
fileSize = fread(fileId, 1, 'int32');
nWaveforms = fread(fileId, 1, 'int32');

% verify cookie
fileCookie = char(fileCookie');
if (~strcmp(fileCookie, 'AG'))
fclose(fileId);
error('Unrecognized file format.');
end

% determine which waveform to read
waveformSelect = 1;
if (size(varargin) == 1 & varargin{1} <= nWaveforms)
waveformSelect = varargin{1};
end

for waveformIndex = 1:nWaveforms
% read waveform header
headerSize = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = headerSize - 4;
waveformType = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;
nWaveformBuffers = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;
nPoints = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;
count = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;
xDisplayRange = fread(fileId, 1, 'float32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;
xDisplayOrigin = fread(fileId, 1, 'double'); bytesLeft = bytesLeft - 8;
xIncrement = fread(fileId, 1, 'double'); bytesLeft = bytesLeft - 8;
xOrigin = fread(fileId, 1, 'double'); bytesLeft = bytesLeft - 8;
xUnits = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;
yUnits = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;
dateString = fread(fileId, 16, 'char'); bytesLeft = bytesLeft - 16;
timeString = fread(fileId, 16, 'char'); bytesLeft = bytesLeft - 16;
frameString = fread(fileId, 24, 'char'); bytesLeft = bytesLeft - 24;
waveformString = fread(fileId, 16, 'char'); bytesLeft = bytesLeft - 16;
timeTag = fread(fileId, 1, 'double'); bytesLeft = bytesLeft - 8;
segmentIndex = fread(fileId, 1, 'uint32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;

% skip over any remaining data in the header
fseek(fileId, bytesLeft, 'cof');

% generate time vector from xIncrement and xOrigin values
if (waveformIndex == waveformSelect)
timeVector = (xIncrement * [0:(nPoints-1)]') + xOrigin;
end

for bufferIndex = 1:nWaveformBuffers
% read waveform buffer header
headerSize = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = headerSize - 4;
bufferType = fread(fileId, 1, 'int16'); bytesLeft = bytesLeft - 2;
bytesPerPoint = fread(fileId, 1, 'int16'); bytesLeft = bytesLeft - 2;
bufferSize = fread(fileId, 1, 'int32'); bytesLeft = bytesLeft - 4;

% skip over any remaining data in the header
fseek(fileId, bytesLeft, 'cof');

if (waveformIndex == waveformSelect)
if ((bufferType == 1) | (bufferType == 2) | (bufferType == 3))
% bufferType is PB_DATA_NORMAL, PB_DATA_MIN, or PB_DATA_MAX (float)
voltageVector(:, bufferIndex) = fread(fileId, nPoints, 'float');
elseif (bufferType == 4)
% bufferType is PB_DATA_COUNTS (int32)
voltageVector(:, bufferIndex) = fread(fileId, nPoints, '*int32');
elseif (bufferType == 5)
% bufferType is PB_DATA_LOGIC (int8)
voltageVector(:, bufferIndex) = fread(fileId, nPoints, '*uint8');
else
% unrecognized bufferType read as unformated bytes
voltageVector(:, bufferIndex) = fread(fileId, bufferSize, '*uint8');
end
else
fseek(fileId, bufferSize, 'cof');
end
end
end
fclose(fileId);
[---------------
Делать из этого Wave файл не вижу смысла. У нас есть некая адресная посылка из нескольких символов ASCII. Имеет смысл это слушать?
Если получить достаточно точную waveform то дальше уже имеет смысл обрабатывать этот файл.
Имеем мы FSK-2 (она же BFSK), где одной частотой передаем "0", второй "1". Скорость передачи информации 20 кбит/с.
Возникает вопрос выбора частоты дискретизации: частота несущей 148,15 МГц, девиация 5 КГц, т.е. вторая частота 148,155 МГц(информационная "1").... Для восстановления всей картины необходимо брать 600 МГц в качестве частоты дискретизации, но никак не 20КГц...
Завтра залью файл с F дискр.=600 Мгц.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Окт 2011 18:57:34 · Поправил: Mesh (26 Окт 2011 18:59:01) #  

Lork Завтра залью файл с F дискр.=600 Мгц. Угу, и возвращаемся к тому с чего начали. Запись чистого эфиру как он есть, а оно надо? Нужен сигналик, а для сигналика хватит и 20-30 кило дискрета, ну стольник что б так наверняка, а 600 мегагерц это как с золотом, нужно будет перелопатить тонны пустой породы что б получить милиграмы металла. Но у вас же ведь не золото? :-)
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 27 Окт 2011 00:27:07 #  

Lork
Достаточная частота дискретизации зависит не от максимальной частоты
в спектре, а от ширины полосы частот сигнала. Почитайте о субдискретизации.
Lork
Участник
Offline1.1
с окт 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 16

Дата: 27 Окт 2011 09:45:31 #  

starche

теорема Котельникова
Частота дискретизации глазами инженеров АГ
Может я чего не понимаю?
Если синус с F = 148 МГц мы пытаемся восстановить по отсчетам с F=20 КГц, то что мы получим? Ломанную кривую? Как мы на ней узнаем о изменении частоты на 5 КГц? А если это еще и частотная манипуляция...

Если мы снимаем отсчеты с частотой в 4 раза больше (600 МГц), то получаем приближенную копию сигнала (график в на рисунке), с частотой меньше Fнесущ. (20 КГц) - получаем варианты г и е.
Поправьте. Чего я в упор не вижу?
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 27 Окт 2011 11:06:46 #  

Lork оцифровывать надо не несущую частоту, которая не несет в себе никакой полезной информации, а непосредственно НЧ огибающую сигнала. Точно так, как изображено на последнем рисунке.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 27 Окт 2011 12:19:51 #  

Lork
Согласно тому, что Вами написано: делтаF = 5кГц, Br = 20000 символов/с, поэтому индекс модуляции h = 5000/20000 = 0.25. Но предлагаемая Вами частота дискретизации Fs = 600МГц - извините, но она астрономическая, так как вызывает передискретизацию L = Fs / Br = 30000 Sа/символ. Это исключает построение квадратурного демодулятора, потому что тогда ширина полосы пропускания его фильтра была бы микроскопичная, а длина КИХ исчислялась бы миллионами отсчетов. Я согласен с Меsh. А всем заинтересованным предлагаю, по моему, интересный материал на эту тему.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 27 Окт 2011 12:28:49 #  

Vanadi Это исключает построение квадратурного демодулятора, потому что тогда ширина полосы пропускания его фильтра была бы микроскопичная, а длина КИХ исчислялась бы миллионами отсчетов. на самом деле это небольшая проблема, достаточно сделать каскадное включение интерполяторов и тогда длина ИХ КИХ фильтра будет иметь приемлемые значения. Другой вопрос: а нужно ли так делать?
Lork
Участник
Offline1.1
с окт 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 16

Дата: 27 Окт 2011 12:36:28 · Поправил: Lork (27 Окт 2011 13:54:14) #  

Mesh, в режиме тригера по уровню "ловлю" сигнал, никак не голый фон и пр.
скрин с осцилографа
сам файл получается порядка 200 мб сигнал
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 27 Окт 2011 14:32:42 · Поправил: Vanadi (27 Окт 2011 14:51:56) #  

Lork
Что-то получилось (фрагмент), послушайте пожалуйста и сравните. Я взял nPoints / 100 и частоту дискретизации "только" 50000Гц потому, что получал "Out of memory" в Матлаб.


Увеличить
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 27 Окт 2011 15:22:46 · Поправил: starche (27 Окт 2011 15:23:54) #  

Lork
К сожалению, это типичная ошибка. Предлагаю подумать в таком
ключе:
1)дискретизация есть импульсная модуляция,
2)если отсчетный импульс достаточно короткий, то в его спектре,
начиная с нуля частот, только дельта-функции, отстоящие на частоту
дискретизации;
3)после дискретизации имеем вокруг каждой дельты верхнюю
и нижнюю боковую;
4)если частота дискретизации выбрана правильно, а именно
не менее удвоенной ШИРИНЫ СПЕКТРА СИГНАЛА, то никакого
перекрытия частот нет, и вы можете отсечь фильтром все, что лежит
выше половины частоты дискретизации и при этом ничего не потерять
из сигнала.
Если вы работаете не с видео, а с радиосигналами с высокой несущей, то
такой режим и называется в учебниках субдискретизацией.
Из своего опыта добавлю, что на практике проверена субдискретизация
сигнала с выхода ПЧ приемника с частотой дискретизации 8 кГц.
К сожалению, Ваше мнение разделяют иной раз даже кандидаты наук.
Такое в моей практике также случалось. Успехов.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 15:32:02 #  

Lork Да не, эт понятно что там что-то есть. Этого чего-то там милиграмы. Сами можете посчитать сколько там внятных периодов модуляции, хорошо если 5-10 будет. Эт не матерьял для работы, и это не так интересно выковыривать из 200 метрового массива фактически микросекунды 5 килогерцовой модуляции. Осцлограф это не приёмник, особенно для таких частот как 100 или 200 мегагерц.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 16:57:11 · Поправил: Mesh (27 Окт 2011 17:11:55) #  

Lork Вам надо что-то типо такого как-то освоить SA и записи формата I/Q , то есть нужна копия сигнала снесёная в низ, а не сам сигнал так как он излучается в эфире с точностью до частоты несущей. А и чёто пропустил, Vanadi статью ж положил как раз по теме.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 27 Окт 2011 18:14:43 · Поправил: Programmist (27 Окт 2011 20:15:40) #  

файл „111.bin”
Вот что получилось у меня: http://files.mail.ru/JLXW75
В архиве wav и txt, на Samplerate 48000 не обращайте внимания.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/comment111bin.txt (начало файла)
Второй файл по спектру получился как у Vanadi. Все 200 мб переводить в wav не стал.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/500mgz100ms51.txt (начало файла)
Data 32 bit. Читать можно блоками по 4 байта с самого начала файла, но переводить в 16 бит нельзя, сразу видны искажения спектра, нужна нормализация амплитуды.


Увеличить
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 27 Окт 2011 19:30:41 #  

Lork вот еще ссылка о способах формирования квадратурного сигнала. точно такие же процессы происходят и в Agilent при формировании I/Q квадратурного сигнала по ПЧ.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 27 Окт 2011 20:52:50 #  

mikasa76
а нужно ли так делать? - не обязательно. Если Вы уверены, что дискретный сигнал с предложенными 30000 Sа/символ достаточно чист (т.е. в его спектре нет "чужих примесей" и отношение к шуму - порядка 100 дБ), Вы можете его прямо проредить (до нескольких Sа/символ), имея во внимании, что написал starchе в п. 4: надо так подобрать кратность такой непосредственной децимации, чтобы не происходило перекрывание реплик спектра прореженного сигнала.
достаточно сделать каскадное включение интерполяторов и тогда длина ИХ КИХ фильтра будет иметь приемлемые значения - как же так: 30000 Sа/символ Вы ещё хотите загустить? Что Вы называете интерполятором? Как определяете интерполирующий КИХ-фильтр?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2011 21:01:58 · Поправил: Mesh (27 Окт 2011 21:09:26) #  

Vanadi Что Вы называете интерполятором? Как определяете интерполирующий КИХ-фильтр? :-) Тонкие вопросы. 5 баллов. Обычно под интерполяцией понимают туда-сюда передискрет, но если строго то таки да реал это действо в одну сторону, тут вы правы конечно, гм хотя нет, это если на целое число отсчётов то да, а если дробное то в обе стороны выходит. Имхо, до выходных отдохнуть надо мне, чёт мешанина уже какая-то.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 27 Окт 2011 21:16:30 #  

Vanadi не обязательно так и я о том же. в данном конкретном случае конечно же этого делать не надо, достаточно оцифровать сигнал в рамках теоремы Котельникова относительно реального значения ПОЛОСЫ СИГНАЛА, а не его несущей частоты. как же так: 30000 Sа/символ Вы ещё хотите загустить? Что Вы называете интерполятором? Как определяете интерполирующий КИХ-фильтр? что значит "загустить" ? я имел ввиду понизить (децимировать) исходный сигнал до приемлемой для обработки данного сигнала частоты дискрета используя каскадное включение дециматоров (просто интерполятором я называю любой процесс передискретизации - resampling, хотя конечно же это неправильно, но так у меня повелось :)), а в качестве интерполирующего (в данном случае децимирующего) элемента может выступить полифазный фильтр с ядром в виде КИХ структуры. Так вот я Вам и говорю, что при частоте перекрытия 30000:1 не надо делать фильтр с одним миллионом коэффициентов, а достаточно взять каскадное включение таких полифазных фильтров, где количество коэффициентов каждой из этих структур будет приемлемым (несколько десятков), причем при правильно спроектированном фильтре потери в С/Ш будут практически отсутствовать. в свое время приходилось сталкиваться с подобного рода задачей, правда в моем случае коэффициент перекрытия составлял 10000:1 (что составляет один и тот же порядок при коэффициенте 30000:1, т.е. к-ты одного порядка), я взял трехкаскадный фильтр и длина ИХ каждого из фильтров была до сотни коэффициентов, т.е. практически реализуемой. так что вот такие дела.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 28 Окт 2011 00:09:10 #  

Mesh
Если нас интересует не целочисленная (дробная) кратность передискрета, используем интерполирующие фильтры с дробной груповой задержкой: (N - 1) / 2 + d; -0,5 < d < 0,5 - т.е. "слегка не симметричные" КИХ. Так делается в самом популярном интерполяторе / дециматоре 44100 Sа/s <--> 48000 Sа/s, между прочим.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Окт 2011 00:28:34 #  

Vanadi Да вот походу как бы это не было причиной искажений которые тут уже собсно осбудили в соседней ветке Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди - Страница 90 .
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 28 Окт 2011 11:03:09 · Поправил: Vanadi (28 Окт 2011 11:32:59) #  

Mesh
Спасибо за ссылку - интересное обсуждение.
mikasa76
достаточно оцифровать сигнал в рамках теоремы Котельникова относительно реального значения ПОЛОСЫ СИГНАЛА, а не его несущей частоты - классическая теорема Котельникова не относится ни к полосе частот сигнала (B Гц), ни к его несущей частоте, Fc Гц, но к максимальной частоте содержащейся в его спектре, Fmax = Fc + B/2. Из этого следует, что сознательный выбор скорости отсчётов Fs Sа/s зависит и от B и от Fc. Можете ли Вы подсказать конкретно какую Fs должен подобрать Lork в рассматриваемом здесь примере? На вопрос, как определяете итерполирующий КИХ-фильтр, я не получил ответа; без этого не смогу отнестись к вашему высказыванию... Думаю, что Вы со мной согласитесь, что одному единому КИХ-фильтру длиной М х N присуща лучшая селективность, чем каскаде М фильтров длины N каждый. Но и вычислительная трудноёмкость (быстрая свёртка) одного КИХ-фильтра длиной М х N эффективнее чем каскаде М фильтров длины N Sа (имхо), особенно при очень длинных ИХ.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 28 Окт 2011 11:54:12 #  

Vanadi Из этого следует, что сознательный выбор скорости отсчётов Fs Sа/s зависит и от B и от Fc классическое непонимание теоремы отсчетов, об этом говорил starche, когда упоминал о субдискретизации. Не зависит частота дискрета от несущей частоты, а определяется ТОЛЬКО полосой сигнала. На вопрос, как определяете итерполирующий КИХ-фильтр, я не получил ответа Что конкретно непонятно? Думаю, что Вы со мной согласитесь, что одному единому КИХ-фильтру длиной М х N присуща лучшая селективность, чем каскаде М фильтров длины N каждый. Но и вычислительная трудноёмкость (быстрая свёртка) одного КИХ-фильтра длиной М х N эффективнее чем каскаде М фильтров длины N Sа (имхо), особенно при очень длинных ИХ опять же, Вы не о том говорите. Задам один вопрос: чем определяется порядок КИХ фильтра при децимации? А теперь подумайте, что будет эффективнее: фильтровать одним фильтром с 30000 коэффициентов или все-таки тремя фильтрами по сотне коэффициентов каждый? И насколько ваш фильтр будет физически реализуем при существующей разрядности, да и о других характеристиках тоже.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Окт 2011 12:15:46 #  

mikasa76 классическое непонимание теоремы отсчетов, об этом говорил starche, когда упоминал о субдискретизации. Не зависит частота дискрета от несущей частоты, а определяется ТОЛЬКО полосой сигнала. :) К сожалению, разработчики в большинстве своём, иногда заходятся, в хорошем смысле этого слова. :) Относительно цитаты, они очень не любят упоминать, что субдискрет применим к одиноко стоящему в чистом поле сигналу. Vanadi к стати говоря на этом упор делает. Тут типовая ловушка, разработчики с чего-то взяли, что у всех всегда есть типовые значение полосы уже отфильтрованой заранее, оно понятно что им в голову не приходит, что это частный случай их работы, а вовсе не гарантированое положение вещей. Ну собсно на этом тут и непонятки, имхо конечно.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 28 Окт 2011 12:23:30 #  

Mesh К сожалению, разработчики в большинстве своём, иногда заходятся, в хорошем смысле этого слова. :) Относительно цитаты, они очень не любят упоминать, что субдискрет применим к одиноко стоящему в чистом поле сигналу. конечно же это по умолчанию и подразумевается, сигнал предварительно отфильтрован по ПЧ и это далеко не частный случай.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Окт 2011 12:27:21 #  

mikasa76 и это далеко не частный случай. Увы, этот далеко не частный случай. в конкретном примере встаёт во весь рост. ;-) Я ж говорю, они разработчики иногда заходятся. :-)
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 28 Окт 2011 12:34:25 #  

Mesh можно узнать у Lork каким образом происходит регистрация квадратурного потока в его спектроанализаторе, я думаю, что все-таки по ПЧ.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Окт 2011 12:40:04 · Поправил: Mesh (28 Окт 2011 12:40:59) #  

mikasa76 Дык в том то и дело, что Lork ни о каких квадратурах не говорит, о говорит о чём говорит, и из его разговоров следует, что он просто пишет эфир с дискретом 600 мегагерц. Отсуда слеудет что ни каких субдискретов применять нельзя, так вобще неизвестно что попадает в его оцифровку. Единственной имхо конечно, процедурой гарантируещей нормал резалт, это получение I/Q со сворачиванием спектру и последуюещим LPF фильтерингом в каналах. Тогда железно будет получено то что нужно, так как это общее решение. Субдискрет как бы он не нравился разработчикам частный случай.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®