На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Edd, NDR631, Victor0, AlexRS, inode, Slavik, F.R.]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Демодуляция FM 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Окт 2011 14:09:12 #  

Какие программные средства

Да железом- пяток микросхем...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 15:07:17 · Поправил: RadioKoteg (05 Окт 2011 15:19:06) #  

Igor 2 и как это? есть выборки в файлах по 500 кГц оцифровки и есть пару файлов и по 1 МГц и по 2 МГц оцифровки, как файл подключить к железу? Файлы на флешку и в микросхемы? Очевидно что надо софт.

Подскажите программный декодер ЧМ для широкой ЧМ.
Реклама
Google
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Окт 2011 15:43:05 #  

Igor 2 и как это?
А точно так же, как и записали. Ведь если есть возможность сделать операцию аналог- WAV, то никто не мешает это и обратно сделать. Или это не Вы записали? А софта нет...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 17:15:33 #  

Igor 2 Записали, легко, оцифровали с частотой дискрета несколько сотен МГц, и преобразовали и в квадратуру для удобства. Очевидно что тут проблема в софте. Вот и спрашиваю может кто и видал софт который делает ЧМ демодуляцию..


Форумчане подскажите софт для демодуляции ЧМ.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 05 Окт 2011 23:22:37 #  

Да хз, если тактовая несколько сотен МГц, то мне даже страшно представить размер этих записей... Да и в чём проблема посчитать ЧМ детектор?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Окт 2011 23:27:07 #  

DEmiurg Дык считать никто ничего не собирается. :-) Нужна готовая, надо полагать дармовая прогая, причём судя по хотелкам, желательно иностранного произоводства, от славянского софта у хотельщика походу рвота или кашель, хз. Имхо ессно. :-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:31:27 #  

DEmiurg Тактовая 1 МГц два, в АЦП да действительно несколько сот но выборки максимально 2 МГц.. Да и в чём проблема посчитать ЧМ детектор? в смысле посчитать? Софт написать? Ну если признаться не умею я это делать.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 05 Окт 2011 23:37:46 #  

Mesh
Да странно это. Оцифровали как-то несколько сотен МГц, сумели это преобразовать в квадратуру, и тут какая-то странная проблема- получить ЧМ. Мне вот интереснее, что это за железо такое. И как они это реалтайм в компьютер загоняли? ))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:39:04 #  

Mesh Здравствуйте дорогой, я вам очень рад что вы обратили внимание на некоторую проблему. Я повторюсь что есть записи с иностранной железки ,записи в IQ, нужно де модулировать записи с ЧМ , в записях спектр почти в сто кило герц а девиация под двести. Собственно и суть проблемы. SA платный и у меня нет средств купить его. Исходя из этих причин хотелось бы знать есть бесплатная программа которая может преобразовать файл IQ в де модулированный файл что бы дальше послушать а что же там творится в много-каналке уплотнения. Mesh Еще раз спасибо что вы даете свои неоценимые комменты.

Думаю я внятно обяснил и толкований на 10 страниц не потребуется.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:41:45 #  

DEmiurg оцифровали как? коробку втыкнули в компьютер и нажали кнопку запись. Что внутри коробки не знаю. С коробкой шел софт.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 05 Окт 2011 23:41:56 #  

RadioKoteg
А зачем такая тактовая? Ну получите вы этот ЧМ, и что дальше? Всё равно же придётся фильтровать и тактовую понижать, если речь идёт и речевых передачах... Если не о речевых, то какова реальная полоса сигнала?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:43:33 #  

DEmiurg 1 МГц такотовая в записях.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:44:57 #  

Ну получите вы этот ЧМ, и что дальше? получу вейв файл отправлю в SDR и послушаю голос в SSB.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:46:27 #  

Если не о речевых, то какова реальная полоса сигнала? около 150 кгц, от аппаратуры уплотнения, записаны в такте 1 МГц.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Окт 2011 23:46:27 #  

RadioKoteg Повторятся не надо. Ваши проблемы не мои проблемы, уже вроде обсуждали. Разговаривал я не с вами. :-) Есть бесплатная программа которая может преобразовать файл IQ в де модулированный файл что бы дальше послушать а что же там творится в много-каналке уплотнения у меня на компе написаная мной. :-) Ну и что дальше? С каким усердием вы тут не забываете упомянуть о своей бедности, а зачем? Кто-то спрашивает разве? :) Чесс слово я вас лично не трогал, и не трогайте меня тож плз. Будет всем хорошо. Ну сказали вы SA не предлагать, так и не предлагал ж никто. Есть SV+ если мне память не отшибло, и вроде её никто с сайта не удалял, но пробовать наверно религия не позволяет. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:48:39 #  

Mesh мда.. я поднял вопрос вы обсуждаете вопрос без меня и это как бы меня не касаеться.. Ненакаляйте остановку, давайте проплыли и забыли..
По сути ответьте, я не в курсе Есть SV+ в демке есть детектор ЧМ?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Окт 2011 23:50:12 #  

RadioKoteg По сути ответьте, я не в курсе Есть SV+ в демке есть детектор ЧМ? Я не понял, кому оно надо, мне или вам? Читайте. Успехов. :)
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 05 Окт 2011 23:54:14 #  

RadioKoteg
SDR не использовал, поэтому спрошу: он сумеет что-то сделать с 1 МГц файлом?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2011 23:56:58 #  

Mesh тогда я не понял почему вы потрудились вообще в тему влазить? Мне оно надо, может и вам, потому что в записях есть немного интересной цифры. За успехи спасибо, буду стараться. Я вообще приветствую когда люди разных направлений пытаються освоиться в в тех науках которые не бум бум, может мои движения и не ловки но вы же знаете все кто первый раз у того как корова на льду. Вас послушать так и желание пропадет заниматься сигналами. Я признаю что я ламер в этом деле, вот и спрашиваю мне не понятные вещи. Может и прозрею когда то а может и останусь бестолочью. С такими темпами как вы тут помогаете, а форум как бы является помощником, то я навечно буду бестолочью, моя бестолочь вас красит как учителя. Это ответ риторический.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2011 00:01:57 · Поправил: RadioKoteg (06 Окт 2011 00:42:58) #  

он сумеет что-то сделать с 1 МГц файлом? WinRadPlus прекрасно что либо делает с такими файлами, ширина выхода звука у его ограничена программой, например в SSB максимум 10 кГц что вполне дает возможность выбирать с П-303 все шесть каналов. В общем я вам дам запись http://doris.kiev.ua/RS/!/111111_000.rar 2 МБ. Мне навалили таких записей больше терабайта, стереть я всегда смогу а вот послушать все каналы охота.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Окт 2011 00:05:02 #  

RadioKoteg Давайте не будем. Я беседовал с DEmiurg, вклинилсь вы, зачем я не знаю, ваши проблемы. Проехали. :) А вы не слушайте меня, как я вас, и всё будет просто отлично. Я готов помочь любому, кто готов помощь принять. Но жевать пережёванное по сто раз, извините просто достало. Плясать возле каждого буйного, что его обидели словом прикольно, или не так подали пережёванное ранее, увольте. Тут тьма написаного до меня, глаза нужны и желание, собсно а потом вопросы. Если вам надо значит найдёте, что нужно. Или вы думаете мне интересно тут выслушывать периодические бредни что я тут всех достал? Ходу не даю? Идите, кто мешает, опять я что ли? :-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2011 00:12:40 #  

Mesh ох меш меш как я в вас влюбленный. ну шо ж вы так. Вы все сделаете что бы "загнобить" слабее себя по интеллекту. Нельзя так. Если бы вы к примеру что либо паяли серьезное я бы вам бы помогал потому что я там немного в своем корыте, а тут в ЦОС я не в своем вот и спрашиваю такие глупые вещи. я считаю что нельзя предвзято так вести себя.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2011 00:18:29 #  

SA FREE не работает с такими сигналами.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Окт 2011 00:20:17 #  

RadioKoteg Блин, да причём тут "загнобить" кого-то, нах оно мне надо? Но смешно однако, сказал не наравится SA, глянте в сторону SV+, начинается а там есть, а как, а что делать? А я что тут нанялся пересказывать описалово что ли? А оно вобще для кого и зачем написано? Типо я читаю за всех сразу и потом такой добрый дядя расказчик что ли? Помогать не значит делать всё за кого-то, а то эта помощь потом и боком выходит, типо и виновать уже, плохо пересказываешь и всё такое. Да ладно, проехали, старая вечная песня. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Окт 2011 00:25:22 #  

RadioKoteg SA FREE не работает с такими сигналами. Ну значит не судьба, проверять так это или вы там где невьехали я не буду, не мои проблемы, но имхо должно оно работать. Ну если вы говорите нет, значит нет. Лана. Пардоне.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2011 00:29:31 #  

Mesh Спасибо за помощь.
Придется нашкребти бабки и все таки покупать SA+, софта то другого нет к сожалению, это факт который надо принять как есть. Меш извините что я вас потревожил по пустякам.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Окт 2011 01:20:03 · Поправил: Mesh (06 Окт 2011 01:40:20) #  

RadioKoteg Я хз конечно, но всё вытаскивается если оченно надо.

Увеличить


Оно конечно нет так просто типо щчёлкнул и вуаля. Эт пришлось ставить SA фри, котору снёс давно, посмотреть что она кушать файл не хочет, посмтотреть что файл 24 бита формата, а фри такое не ест. Переконвертить файл в Куле в 16, вкурить что из iq фри не делает ничего, найти свою ж конвертилку на форуме, отконвертить ей iq в реал, запихнуть потом это во фри и спокойно отдемить то что там есть. Зато бесплатно. :) А завтра будет другой формат там флоат какой нить 48 или ещё чего, короче всё делается если оченно надо. Но вот очередной раз ловлю себя на том, что какого-то дьявола чужие проблемы вдруг стали моими? :) Собсно хотел убедится, что реал ничего сделать нельзя за бесплатно как тут хочут. И типо советы левые мои. Ну и ладно, убедился, можно. :) Гемор конечно, ну дык это другого сорта вопросы. Ладно, фиг с ним, чухня всё это, так интересу разве. :-)

з.ы. Фигня какая-то с IQ, так уж раз взялся, блин ну не хотел извините, то до конца уж прочекил запись. Зеркало прёт нехило после широкого ФМ демодинга в нормал SA, имхо эт или с IQ там балансы разбалансы, или чего в приёмном тракту просто лезет из одного каналу в другой. Короче куалити под вопросом записей.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2011 01:53:28 #  

Mesh сори там действительно только счелкнуло, я это уже понял, я думал гудки. Спасибо большое. Суть понял, ну извините протормозил я немного. Прошу прощению так сказать.

Вот немного вытащенной цифры, судя по монотонности там отсутствует дата: http://doris.kiev.ua/RS/!/1CH.RAR 4 МБ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2011 02:23:05 #  

Ладно, фиг с ним, чухня всё это, так интересу разве. :-) вы этой чухней все мысли в порядок привели, если у меня и был когда то порядок .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Окт 2011 02:28:22 #  

RadioKoteg Не, я пардоне, я не знаю как это трактовать. Цифра это, или какие ошмётки от цифры. Куча гармошек неясного происхождения, на заднем плане тож самое что на переднем со смещением, я хз зеркало это так легло или нелинейка какая или ещё чего или так задумано на ПРД.

Увеличить

Вобщем всё собсно начинается сначала. Что за девайс, после чего запись, кто демил, как демил, чем демил, чекилось это всё или нет, как чекилось, как обычно, типо голос слышу значит всё ок или как по другому. Куча вопросов. Если из файлов iq, то там неясно откуда зеркало. Оно по умному зеркало може и SA даёт, но блин, за то время что тут записи были чего тока не демилось ейным широким фм демом, и iq тож, как-то не было ничго такого ни каких зеркал, всё нужно проверять и чекить после чего девайс считать пригодным там для чего. Пока у меня большие сомнения что всё что девайс демит демится как надо, по тому iq какой я соотрел. Но пусть кто нить другой это чекит. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®