На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Самодельная башня 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 10 Июн 2009 10:13:01 #  

есть желание сделать самодельную башню метров на 15 (по типу железных конструкций ЛЭП). На верху планируется что-то вроде площадки для крепления и настройки аппаратуры (грубо говоря ящик метр на метр). Хотелось бы обойтись без канатов натяжки. собирать думаю из угового проката стягивать болтами.

во сколько может обойтись подобное сооружение, и какие проблемы с законом могут быть?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 10 Июн 2009 10:29:12 #  

z911
Для начала, должен быть проект этой башни, выполненный конторой имеющей лицензию на данные виды проектных работ.
Потом с этим проектом топаете в администрацию (города/района, или где вы там ставить собираетесь), ваш проект должен пройти экспертизу, согласования, утверждение, получаете землеотвод и разрешение на строительство.
Опять-же ставить башню эту тоже должны лицензированные монтажники.

Если всего этого не сделать, а обойтись самостоятельными силами, то вы рискуете нарваться на крупные неприятности. В лучшем случае вам порекомендуют в течении тнадцати минут разобрать вашу конструкцию и больше так не делать.

Задача несколько облегчается, если вы будете ставить типовую вышку заводского изготовления с выполнением всех условий по её монтажу. И ставить её будете на собственном земельном участке.
Реклама
Google
RedRat
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Сообщений: 154

Дата: 10 Июн 2009 11:18:00 #  

z911
на 15 метров?
Вот это: http://www.scaffold.ru/?page=18 сойдет?
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 10 Июн 2009 11:34:03 #  

проект этой башни, выполненный конторой имеющей лицензию
Строгость нашего законодательства компенсируется необязательностью его исполнения. :-)
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 10 Июн 2009 11:39:08 #  

RedRat
большое спасибо, и высота и порядок цен устраивает, жаль только что все равно наверно стабилизаторные троссы прийдется городить...
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 10 Июн 2009 12:27:20 #  

Строгость нашего законодательства компенсируется необязательностью его исполнения. :-)
Да-да, потом это расскажете прокуратуре, когда будут искать козла отпущения, например из-за "аварии" на подземном газопроводе, который проходит от вашей вышки в 200 метрах, но в виду того, что установлена она не законно и не специальстами, то при монтаже якобы произошла подвижка грунта, что привело к разрыву трубы и утечке всего спи***го за предыдущие 10 лет газа...
Нет разрешения и прочих бусажек- значит по умолчанию виноваты во всём.

Это совсем не то, что перебежать дорогу в неположенном месте, ночью, когда никто не видит.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 10 Июн 2009 12:44:58 #  

собирать думаю из угового проката стягивать болтами.


лучше из труб варить.. гораздо прочнее. на радиолюбительских сайтах встречаются фото где мачты из уголка загнуты ветром или еще какими факторами.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 10 Июн 2009 13:16:27 #  

z911
во сколько может обойтись подобное сооружение, и какие проблемы с законом могут быть?
15 метров это не та высота, за которую будут больно бить по голове. Смотря где ставить будешь. Если на собственном участке, то особых проблем нет. Самое простое решение это вообще поставить бетонный столб 24 метра и не заморачиваться с изготовлением мачты. Надо только найти такой столб и поставить. :-)

Я знаю такого коллегу, который поставил себе такой столб во дворе и как говорится в ус не дует. Наверху площадка, по столбу лестница прикреплена, вообщем со всеми удобствами.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 10 Июн 2009 15:10:09 · Поправил: borman784 (10 Июн 2009 15:19:33) #  

Да-да, потом это расскажете прокуратуре, когда будут искать козла отпущения,
Хватит пугать людей.
В свое время главный инженер одной организации при главном застройщике просто визжал, что замена дефолтовой 3х1.5 проводки в новых квартирах на нормалюную и врезка электрических щитков в замен гробов на стенах требует писец сколько согласований и как минимум 1000$ за проект и согласование.
Я послал его в пеший эротический тур.
Когда застройщик обанкротился и его карманная эксплуатирующая сдулась, пришла ко мне комиссия из чего-то там надзора.
Посмотрели - все стены на месте, трубы отопления не переварены, и со словами: "Ну эти чудаки на букву "м" и понаписали липовых актов перепланировки", удалилась подписав отказного.

Может вы - представитель проектной организации, которой ой как сейчас денег не хватает?

Это я к чему? А к тому, что 15-м мачта, к примеру, в огороде ни кому не помешает. Да и в Москве я лично знаю человек несколько радолюбителей с мачтами по 12-15м и ягами на них, стоящими без проблем и без согласованных проектов в госкомархитектуре или спортлото . При этом ни какие взятки ни кому не платились.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 10 Июн 2009 15:13:05 #  

есть желание сделать самодельную башню метров на 15 (по типу железных конструкций ЛЭП). На верху планируется что-то вроде площадки для крепления и настройки аппаратуры (грубо говоря ящик метр на метр). Хотелось бы обойтись без канатов натяжки. собирать думаю из угового проката стягивать болтами.
во сколько может обойтись подобное сооружение, и какие проблемы с законом могут быть?


хе,я тоже озадачился такой вышкой -- на даче думаю поставить,...со шкафом на верху под аппаратуру.

на 15 метров?
Вот это: http://www.scaffold.ru/?page=18 сойдет?


Это не катит - это вышка-тура. Она применяется в качестве передвижных лесов. Ее ветвом судет, т.к она и без ветра даже на ровном полу (в гипермаркете, с высотой вышки всего 5 м.) раскачивается будь здоров. При 15 метрах ее просто опрокинет.

Я же подумал ставить типовую вышку заводского изготовления, типа какие применяются для освещений ЖД станций http://www.mashenko.ru/008/slides/PICT2658.JPG. Там и никаких растяжек не надо, и площадка на верху есть с перилами (к ним по углам можно направленные антенны крепить).
Вопрос в том -- скока ж такая будет стоить при нынешних ценах за металл?? :-
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 10 Июн 2009 15:14:31 #  

Самое простое решение это вообще поставить бетонный столб 24 метра
ну ну, и фундамент ещё метров 10 по землёй сделать:)
ну а если серьёзно то относительно бюджетнои доступно без растяжек Вам не обойтись.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 10 Июн 2009 15:17:05 #  

относительно бюджетнои доступно без растяжек Вам не обойтись.

Это точно. Иначе фундамент надо делать соотвествующий.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 10 Июн 2009 15:18:43 #  

Я же подумал ставить типовую вышку заводского изготовления, типа какие применяются для освещений ЖД станций
Просто походите по промзоне вашего города. Часто попадаются такие безхозные вышки, не нужные новым хозяевам.
Могут продать вам за копейки, а если очень повезёт, то ещё и сами заплатят вам за демонтаж и вывоз.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 10 Июн 2009 15:26:19 #  

Владимир RA9SZ
ну да, никаких проблем, найти столб, а, забыл длинномер, чотб столб этот припереть, потом найти буровую машину, потом затащить эту дуру на свой участок, а это не всегда возможно, нанять кран для установки этого сооружения, потом оснастить столб крепежно-подъемными элементами, наконец смонтировать аненну и грозозащиту и получить в конечном итоге сооружение связи, которое должно быть выполнено по указанному выше перечню на основе ФЗ "О связи".

Возможно это проканает на делянке в охот-хозяйстве, в противном же случае - по стуку соседской бабушки можно получить все вытекающие. Человек лишился денег на постройку, а результат как был ЗЕРО, так и остался да еще с неприятностями.
Оригинальные Вы советы даете.

Конечно все может проскочить на шару, но предупредить об ответственности человека все-таки надо, а не задабривать его начинания - это не та высота, за которую будут больно бить по голове. Даже если будут бить по голове не сильно больно, конец один - уши могут при этом пообрывать.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 10 Июн 2009 16:14:17 #  

Zigler
ну ну, и фундамент ещё метров 10 по землёй сделать:)
ну а если серьёзно то относительно бюджетнои доступно без растяжек Вам не обойтись.

Ты хочешь сказать, что все электростолбы такой высоты имеют такой мощный фундамент? :-)

Могу привести тогда еще один пример установки такого столба, который происходил можно сказать на моих глазах во дворе конторы где я работаю. Была пробурена соответствующая дырка в земле, глубиной метра 3-4 наверное и этот столб краном опустили в эту дыру. Причем на столбе уже была смонтирована площадка и лестница. Потом подсыпали грунтом и все. Стоит этот столб уже более 10 лет и падать не собирается. Несколько раз залазил туда наверх для обслуживания антенны радиотелефона для чего собственно столб и ставился. Заодно туда еще с разрешения начальства поставил и свою двоечную антенну.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 10 Июн 2009 17:08:36 #  

Владимир RA9SZ
дык, кто против, все можно устроить. Столб, он даже внушительней выглядит, типа так и було, мы люди не местные, хрен его знает кто вкопал. Но это хорошо до первой "бабушки" или инспекторов из муниципалитета. Есть административный ресурс - решается, нету - под снос. А денег-то вложено ужасть - столб, длинномер, кран, бурение, сварка.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 10 Июн 2009 17:58:22 #  

на выбор - комтек или радиал...
12 метровая трехгранная комтека обойдется в 95тр... 15 метров примерно в 120тр...
преимущество - конструкция временная...
осветительная фермовая опора - не та фигня за которую не захотят придраться в технадзоре...
да и потом там очень просто промахнуться с фундаментом и если она сделается горизонтальной да на чужой участок - проблем будет выше крыши...
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 10 Июн 2009 23:43:55 · Поправил: z911 (10 Июн 2009 23:47:24) #  

начнем сначала: ,
1. на основании каких нормотивных документов может пристать проверяяющий орган?
2. есть ли у кого опыт РЕАЛЬНЫЙ проэктирования, строительсва и обслуживания данного строения?

пока склоняюсь к варианту на вышке-туре с вмурованным основанием и натянутыми стабилизационными тросами как самый недорогой вариант уточнить бы стойкость конструкции к сильным порывам ветра...

Я понимаю что все сдесь люди умные и опытные, но хотелось бы реальных данных, а не демогогии.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Июн 2009 23:58:02 #  

z911 А прикольно, читаю во сколько может обойтись подобное сооружение, и какие проблемы с законом могут быть? То есть те кто отвечает на вопрос какие проблемы могут быть с законом демагоги? А реальные данные это какие, типо болт забил на всё, посторил, а потом дураком прикидываюсь и говорю не моя не знаю, так что ли? С чего вообще взято, что если некий гражданин каким-то образом построил и ему с рук сошло, то сойдёт и вам? Странный народ, как надо строить это демагогия, сказ о том как кто-то чихал на все соглосования это типо в тему. Ну и ладно. Вы кстати говоря и не заикнулись нигде вообще где её сооружать собрались, у себя на даче или во дворе детской площадки, а у вас уже демагого кругом, как обычно всё в общем. :) Прикольно.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 11 Июн 2009 07:54:48 #  

1. на основании каких нормотивных документов может пристать проверяяющий орган?
есть определенные снипы и госты, кроме того строго определен порядок получения согласования для проектирования, разрешения на строительство... в проекте вы кстати и уточните стойкость конструкции к сильным порывам ветра...

2. есть ли у кого опыт РЕАЛЬНЫЙ проэктирования, строительсва и обслуживания данного строения?
проблема вот в чем - опыт есть, не в нем дело... коммерческая компания спроектирует и установит мачту за сумму в пределах 200-250тр за 15 метров... а поскольку тот же комтек (не рекламирую поверьте) комплектуется паспортом на конкретную модель мачты, то этот паспорт можно и использовать как "привязанный" проект... соответственно владелец потратится только на монтаж, материалы монтажные и побегает по архитектуре и гортехнадзору (ну или райтехнадзору)...

пока склоняюсь к варианту на вышке-туре с вмурованным основанием и натянутыми стабилизационными тросами как самый недорогой вариант уточнить бы стойкость конструкции к сильным порывам ветра
я конечно не сторонник, чтобы люди учились на собственных ошибках, ибо зачастую от глупости страдают посторонние люди, однако очень хочется посмотреть на вмурованное основание...

Я понимаю что все сдесь люди умные и опытные, но хотелось бы реальных данных, а не демогогии.
реальные данные - это выпуск проекта или рекомендации? рекомендация у меня одна на выбор эта:
http://www.radial.ru/catalog/accessories/mast/mst/
http://www.radial.ru/catalog/accessories/mast/mst/foto.jpg

эта:
http://www.comtech.ru/pdf/CT-A3T-15.pdf
http://www.comtech.ru/pics/twr1.jpg

или эта:
http://electropribor.ru/cgi-bin/rcm/site.cgi?go=manufacture-antenna1
http://electropribor.ru/images/catalog/tm.jpg

если что - коллеги дополнят...
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 11 Июн 2009 08:05:55 · Поправил: z911 (11 Июн 2009 08:12:13) #  

Mesh

То есть те кто отвечает на вопрос какие проблемы могут быть с законом демагоги?

ну раз придераемся к словам, то уж до конца. написано было с законом, а не проверяющей братии.
Другими словами какойнить ППСник тоже может остановить незаконо, но будет вежливо послан.

А реальные данные это какие, типо болт забил на всё, посторил, а потом дураком прикидываюсь и говорю не моя не знаю
нет, кто просто построил, а не видел где-то что-то.

С чего вообще взято, что если некий гражданин каким-то образом построил и ему с рук сошло, то сойдёт и вам?

еще раз, ищу ссылку на закон запрещающий строительство данных сооружений на собственном участке и для собственного пользования.

Вы кстати говоря и не заикнулись нигде вообще где её сооружать собрались, у себя на даче или во дворе детской площадки
Конечно бывает приятно считать, что у топикстартера "не все дома", и он собирается строить довольно дорогое сооружение на чужой территории, но с такими доводами далеко можно зайти.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Июн 2009 09:52:59 · Поправил: Mesh (11 Июн 2009 09:56:47) #  

z911 ну раз придераемся к словам Придиратся не надо потому что с такими доводами далеко можно зайти.. еще раз, ищу ссылку на закон запрещающий строительство данных сооружений на собственном участке и для собственного пользования. Извините впервые, через сутки осознания, вопрос задан более менее нормально, до этого было демагогия, на уровне хочу что б было и не дорого и что бы мне за это ничего не было :) Очень неприятно читать авторов, у которых застревают в горле простые и понятные слова, простите был не прав, вопрос задал по дурацки, и которым мерещится что их светлось опустить тут хотят. Лично я не люблю строить догадки, и если ваши слова собственном участке и для собственного пользования как вам наверн видится обьясняют всё, то мне так и не понятно это огород под окнами многоэтажки, дом на отшибе в деревне, элитный дачный посёлок или ещё какая форма собственности. Ну так где-то. А вообще к юристу не пробовали обратится или так для начала? По закону жанра, вы должны сказать, что вам чихать на написаное, или вы там ничего не поняли или буков много или там всё врут. :) Ну и ладно, успехов.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Июн 2009 10:05:21 #  

z911
еще раз, ищу ссылку на закон запрещающий строительство данных сооружений на собственном участке и для собственного пользования.
Нет такого одного закона.
Есть куча СНиПов, СанПИНов, разных федеральных и региональных требований к высотным и мачтовым сооружениям.
Когда требования всех этих нормативных документов соблюдены, ваш проект отправляется на согласование.
Там ставят свои визы различные службы (архитектура, газ, вода, свет, экология, авиация и пр.) о том, что ваша конструкция им, грубо говоря, не мешает и все их хотелки учтены в вашем проекте.
После этого вам дают разрешение на строительство.

Дак вот, пока этого разрешения у вас нет на руках- вам строить запрещено.
Ибо постройка считается незаконной, если она создана на участке, который не отведен под эти цели, если на нее нет необходимых разрешительных документов, или если нарушены градостроительные нормы. (см. градостроительное законодательство).
Меры ответственности уточните у юристов.

А ссылки, ну например вот ссылка на Тульский ЦНТИ, где вы можете найти все нормативные документы.
http://www.cnti.tulacity.ru/

И самое первое, что вы должны сделать, это не прикидывать сколько гвоздей вбить в трубу, чтобы она не сломалась от севшей на неё птички, а зайти в администрацию вашего района в управление архитектуры и узнать там, что нужно для того, чтобы поставить на вашем участке то, что вы хотите. Вам там полностью всё распишут, что для этого необходимо. Не беспокойтесь, на учёт вас не поставят и круглосуточную слежку за вами не организуют. Зато предоставят самую полную информацию. Можно тоже самое узнать в любом местном проектном институте, поговорив с ГИПом.

Конечно, если вы живёте один на острове, или в глухом лесу, куда раз в 100 лет лишь заблудившиеся туристы случайно забредают, то можно на всё это дело болт забить. Но как минимум, всёравно попросить хоть студента проектировщика, дабы выполнил расчёт вашего столба, чтоб самому под ним не погибнуть.
Дата: 17 Июн 2009 13:48:41 #  

Вот тут на сайте Сеть+Сервис есть информация о том, что опора без фундамента (перемещаемая) не является объектом кап. строительства.
http://www.network-service.ru/index.php?go=Content&id=131

Вот обоснование упрощения регулирования строительства для временных опор
http://www.network-service.ru/download/substantiation.pdf

И вот заключение по этому поводу.
http://www.network-service.ru/images/content/BSSM_40_Ex.jpg
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 18 Июн 2009 16:50:34 #  

z911
пока склоняюсь к варианту на вышке-туре с вмурованным основанием и натянутыми стабилизационными тросами как самый недорогой вариант уточнить бы стойкость конструкции к сильным порывам ветра...

имхо с приличной высотой (15 м) она будет дороговата. Лучше по аналогии с ней собрать свою конструкцию из труб и уголков методом их сварки.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 18 Июн 2009 19:19:47 #  

Это смотря где ставить, если на даче, я думаю, никаких проблем не будет)
а обязательно башня? может мачта из асбесто-труб? намного дешевле
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 18 Июн 2009 23:04:12 · Поправил: valevy (18 Июн 2009 23:08:28) #  

15 метров сделать-то вобщем-то проблема небольшая, от себя предложу использовать в качестве несущих углов 4м трубы от строительных лесов,они достаточно толстостенны,диаметр 40мм,вставляются одна - в одну,и что самое главное - их можно достать совсем,или почти внахаляву. 4 угла,4 секции (высота 16м) всего-то навсего 16 труб,несколько литров водки решат эту проблему. На уголки для перемычек фермы прийдётся уже потратиться, халявные уголки уже давно не попадались. ножно конечно собрать конструкцию вообще только из элементов лесов - но будет не особо эстетично. 16 труб кстати легко можно увести за 1 ездку на багажнике легкового автомобиля (около 200кг).
Пробивайте тему там где идёт (а лучше заканчивается) капремот зданий.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 19 Июн 2009 02:50:27 #  

Владимир RA9SZ
Ты хочешь сказать, что все электростолбы такой высоты имеют такой мощный фундамент
месье позволю себе напомнить что речь шла о 24 метровом столбе, я не сколечко не сомневаюсь в Ваших математических способностях, но простейший расчет 3 метра- 1 этаж даёт примерно такой результат 24:3=8 где последняя цифра это количество полученных этажей, это я Вам так для образного сравнения говорю. Тоесть Вы утверждаете, что у Вас на работе стоит столб размером с 8 этажный дом который был установлен в дырку по данной технологии:Была пробурена соответствующая дырка в земле, глубиной метра 3-4 наверное и этот столб краном опустили в эту дыру бред.

И ещё любезнейший, Вас не учили, что с малознакомыми людьми в нормальном обществе принято общяться на "вы"? Более того "вы" при обращении к человеку в письменной форме принято писать с большой буквы.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 19 Июн 2009 04:39:36 · Поправил: AndyRadist (19 Июн 2009 04:50:09) #  

По поводу установки столбов СК-26 с оголовком для размещения БС сотовой связи (общая высота с оголовком 33 метра) хочу сообщить, что на Украине (как в России не знаю) требуется только землеотвод. Согласование с ГАСКА (архитектурой) не требуется. Столб расценивается как малая архитектурная форма (типа киоск, сарай). Столб не имеет фундамента, он держится в грунте за счёт саморасклинивания. Обычно такую опору вставляем в пробуренный шурф глубиной 6 метров (норма). Меньше 3 м не делать - качается сильно и может лечь!
Применительно к собственному участку можно согласовать столб как осветительную опору и даже повесить на площадке прожектор для освещения своей территории.
Мы в отдельных случаях сами ставили опору под БС на территории АТП например, а в документах писали, что оператор арендует имеющуюся осветительную опору для размещения антенн БС. Соответственно само АТП "чисто случайно" находило на своей территории стоящую осветительную опору и ставило себе на баланс. На опоре устанавливался осветительный прожектор.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 19 Июн 2009 07:30:02 #  

Пара определений:
Башня - это когда сооружение в дополнительных оттяжках не нуждается. СтОит дорого, зато если правильно рассчитана и построена - служит долго. Эксплуатационные расходы невелики.
Мачта - сооружение требующее оттяжек, нередко в несколько ярусов. Дешевле башни, но требует постоянного контроля и обслуживания.

По конструкциям башен и мачт.
Посмотрите, например, чертежи электроосветительных мачт (21, 28, 35, 45 м) Серия 3.501.2-123
(файл прикрепить не могу - это скан, а политика сайта запрещает выкладывать сканы книг)
Это те чертежи, которые примут к рассмотрению в ГАСН.
Мачты металлические. Прикинтье объём работ.

Просто воткнутая палка с веревками не прокатит. Требования по таким сооружениям довольно жёсткие. Особенно с мачтами много мороки - летом народ подтягивает тросы оттяжек, а зимой эти троса лопаются от температурных деформаций. Как только вышла из строя одна из оттяжек - всё, ярус выключился из работы, расчётная длина прыгает вверх и ствол ломается.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®