На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Мониторим ПРС и манёвры 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  57  58  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 11 Май 2013 22:31:23 #  

000
нормально ведут либо в поезде либо у самого полотна.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Май 2013 22:52:46 #  

000

Я так понимаю, что при приёме ПРС на ГМВ, Вы хотите получить студийное качество УКВ радиовещания? Не получится ни на одном и озвученных устройств, включая специально обученный для этого приёмник, на который давал ссылку выше Stumbler. Предлагаю Вам постараться попасть на рабочее место ДСП, ну или в кабину локомотива, там услышите живой эфир, оцените, как разговаривают ж.д радиостанции. Станет понятно, к чему стремиться! Удачи в изысканиях!)
Реклама
Google
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 11 Май 2013 23:04:16 · Поправил: 000 (11 Май 2013 23:04:49) #  

Спасибо! Студийного качества вовсе не ожидаю, просто ищу альтернативу Дегену, который неудобно использовать в поездке и, опять же, отсутствие FM в интересующем участке диапазона и как следствие - "гудящий улей" в голове от постоянного шума эфира. )) Да и просто интересно, на чём народ слушает ПРС. На УКВ-то ж/д связь у меня нормальные рации есть, а вот ПРС на гектометровом диапазоне-другое дело. А про Yaesu VX-6r спрашивал потому, что размышляю, стоит ли за приобретать этот аппарат по совокупности качеств (стоит-то он немало), и в частности для мониторинга ж/д на УКВ и ГМВ. Конечно, как я писал выше, мне очень интересно было бы покрутить специалные железнодорожные радиостанции, но пока таковых не имею, а ближайшее локомотивное депо - почти в 100 км от меня.
Эх, конечно, побывать в кабине локомотива - за счастье! )) Но кто ж пустит... Это в детстве, в 90-е годы было проще - на всём подвижном составе, что у нас по станции ездил, покатался и в кабине побывал. Машинистом мечтал стать. Но не стал... Теперь локомотивы, организация движения и радиосвязь на ж/д транспорте - просто хобби. )
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 11 Май 2013 23:34:41 #  

000, будете в Прилуках, расширенную экскурсию счастья обещаю.
От обычного железнодорожного переезда до рабочего места ДСП и кабины локомотива, в депо, в ПЧ на дрезине - везде побываем.
Заодно покрутим радио и послушаем эфир на всем что есть в наличии на КВ и УКВ.
Насчет слушать 2130 КГц, так разницы не вижу что на работе "Орион РС-6" или 43РТС-А2-ЧМ, что дома на ICOM-7000, главное наличие узкополосной FM и естественно, шумоподавителя для комфортных условий приема. Дома даже значительно лучше - можно на диване лежать.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 12 Май 2013 00:23:15 #  

Кстати, а как себя ведут в плане приёма ПРС Yaesu VX-6r, VX-7r?
Можете зайти в трансляции и найти там мою ( из Королёва ).
Сейчас как раз стоит VX-6R. 5 станций идут вполне уверенно, 2 время от времени, зависит от уровня бытовых помех в разное время суток. Если же в том месте, где стоит РС выключить бук и роутер с Wi-Fi, то в зону уверенного приёма попадает уже 7 станций, 5 переездов. А по ночам слышно с помехами и Мытищи и Пушкино. 9 станций на простейшую магнитную антенну и "бухтелку" VX-6R это, знаете ли, очень даже не плохо. По сути слышно всех в округе 15 км.
Я скажу более того. Хоть многие и не любят Yaesu из серии VX, но выбирая между FT-817ND и VX-6R я выбираю последнюю. Хотите верьте, а хотите нет, но в плане мониторинга ПРС вкупе с магнитной антенной она выигрывает. Местами очень прилично. Чутьё у нее поболее, она слышит то, что 817-ая в упор не слышит.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 12 Май 2013 00:30:32 #  

нормально ведут либо в поезде либо у самого полотна.
С чего такие выводы? Мне реально интересно. Имели счастье работать с VX-6R? И как результаты? Что за антенна? Сколько км от ближайшей ЖД? Ну серьёзно, мне это очень интересно.
Я вот сравниваю своё вещание с вещанием от Pentod, когда оно было. У него рамочная антенна висящая за окном и winradio, если не ошибаюсь. У меня VX-6R или 817-ая + ферритовый стержень 200 мм. Всё это добро стоит внутри кирпичного здания без окон. Расстояние у меня до ЖД буквально на 70 метров ближе, чем у Pentod. А в целом оно и у него не превышает 210 метров. Однако у него Щёлково, Соколовская, Болшево, Подлипки с шумами и Зеленый бор. А у меня тоже самое, но плюс Фрязино и Ивантеевка. В данном случае, в плане мониторинга ПРС, я не вижу каких либо отличий между дорогущим сканнером и бюджетной бухтелкой. В каких то случаях моя связка работает даже лучше.
Покупать дорогущий сканнер для мониторинга ПРС глупо. А бюджетную РС - почему бы и нет? Она способна на что то не только находясь под волноводом.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 12 Май 2013 00:36:31 #  

Предлагаю Вам постараться попасть на рабочее место ДСП, ну или в кабину локомотива, там услышите живой эфир, оцените, как разговаривают ж.д радиостанции. Станет понятно, к чему стремиться!
Если незнающий человек попадёт в кабину локомотива, то его может постигнуть горькое разочарование. При условии, что он примет то, что увидит за идеал. А идеал этот таков, что порой не слышно ДСП следующей по ходу станции, находясь на предыдущей. Тот ещё " идеал ". Порой радиолюбителю мониторящие ПРС на ГМВ получают более чистое звучание, нежели локомотивная бригада слышит в кабине. Так что вряд ли стоит стремиться к тому, что можно услышать в кабине.
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 12 Май 2013 00:49:33 · Поправил: 000 (12 Май 2013 00:51:43) #  

Моё впечатление детства - прежде всего оглушительный тональный вызов в кабине грузового электровоза. ) И не менее оглушительный шум воздуха при первом положении крана машиниста №395. ))) Меня и сами по себе интересуют локомотивы, особенно электровозы, их устройство и управление.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Май 2013 11:58:41 · Поправил: медведь (12 Май 2013 11:59:40) #  

3dmax
вы не так поняли...либо я не так. Я имел ввиду для дх приёма. У меня ближайшая электрифицированная до 50 км. Прикол в том что её ни фига не слышно. А как я принимаю и чем - на форуме есть куча моих материалов.
http://www.radioscanner.ru/info/article395/
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 12 Май 2013 14:28:05 #  

Дальний приём сигнала и т.п. - это одна интересная сторона. Вторая - стабильный приём ПРС каком-то районе, это позволяет на конкретном примере изучить работу данной станции или участка, регламент и т.д. Разумеется, кому что нравится.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Май 2013 14:55:38 #  

Я вот сравниваю своё вещание с вещанием от Pentod, когда оно было. У него рамочная антенна висящая за окном и winradio, если не ошибаюсь. У меня VX-6R или 817-ая + ферритовый стержень 200 мм. Всё это добро стоит внутри кирпичного здания без окон. Расстояние у меня до ЖД буквально на 70 метров ближе, чем у Pentod. А в целом оно и у него не превышает 210 метров. Однако у него Щёлково, Соколовская, Болшево, Подлипки с шумами и Зеленый бор. А у меня тоже самое, но плюс Фрязино и Ивантеевка.

Смешное сравнение:) Я помню первоначальную трансляцию, когда все ваше хозяйство было размещено в квартире и было слышно в шумах 2 станции и переезд 26км. Судя по всему, сейчас ваш приемник находится в более удачных условиях, относительно бытовых помех, поэтому прием конечно лучше. А Фрязино и Ивантеевку у меня тоже слышно:)
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 12 Май 2013 15:45:52 #  

GROT
РВС 1 точно с согласующим. Не видел ж.д. ГМВ-радиостанций без АнСУ
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 12 Май 2013 20:56:15 #  

Caprice Classic

Да это понятно, я про частный случай.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 12 Май 2013 21:22:43 · Поправил: 3dmax (12 Май 2013 21:31:14) #  

Смешное сравнение:) Я помню первоначальную трансляцию, когда все ваше хозяйство было размещено в квартире и было слышно в шумах 2 станции и переезд 26км.
Да, действительно, почти так и было ( станций было 3 и переезда два ) . Но не будем забывать, что у Вас полноценная антенна висящая за окошком + высокий этаж ( 4 или 5 ), а у меня феррит, который сосёт всё, что надо и не надо. Поменяй Вашу антенну на мою и размести её внутри здания - так же получили бы 2-3 станции, факт.
Я, в общем то, спорить цели не имею. Я лишь хотел сказать, что для мониторинга ближайших ЖД станций вполне хватает и РС серии VX. И прочих бюджетных сканеров.
Судя по всему, сейчас ваш приемник находится в более удачных условиях, относительно бытовых помех, поэтому прием конечно лучше.
Приём сейчас примерно равен Вашему, с чуть более лучшим приёмом Фрязино и Ивантеевки. Хотя бытовые помехи и в том месте доканывают. Некуда от них деваться.
А Фрязино и Ивантеевку у меня тоже слышно:)
Ивантеевку слышал, но в шумах, Фрязино и тем более ТЧМ не разу. Или не в то время слушал или???
Хотя верю на слово. Слышно так слышно. Главное, что сошлись мы в едином мнении - и у Вас и у меня примерно одинаковый результат мониторинга ПРС. Мытищи оба не слышим, дальше Щёлково тоже глухо. А вот оборудование ой какое разное. Сколько там Ваш сканер то стоит? А VX-6R за 220 долларов покупается. Результат одинаков. Если цель стоит одна - мониторить ЖД радиосвязь. В иных задачах Ваш сканер конечно же выигрывает на порядок. Но так речь не о том сейчас.
P.S. А нет записи с Вашей трансляции, на которой слышно Ивантеевку и Фрязино? Мне любопытства ради, сравнить .
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 12 Май 2013 21:25:52 #  

Дальний приём сигнала и т.п. - это одна интересная сторона.
В условиях Москвы эта сторона почти невыполнима. С таким уровнем помех принять можно ближайший системный блок компа или зарядку от какого нибудь девайса :)
Так что ежели хотите принимать дальний сигнал, то и место проживания для этого не подходит и VX-6R для этого не подходит. А вот если же в задумках помониторить ближайшие пару-тройку станций, то не вопрос, феррит+бухтелка помогут Вам в этом.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 12 Май 2013 21:28:36 #  

вы не так поняли...либо я не так. Я имел ввиду для дх приёма.
Ну вот, теперь понятно. Да, тут Вы правы, для ДХ'инга VX-6R и ему подобные не годятся вовсе. Но 000, как я понял, интересует приём ближайших станций и не более того. Для этих целей она вполне сгодится.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 12 Май 2013 21:43:12 #  

3dmax

Конечно сгодится! Я на VX-3 с ферритом всю округу слышу и доволен. Где-то в профильных темах показывал и фотки антенны.
Был у мены и шкаф 43 РТС-А2-ЧМ, по случаю достался. Выбросил все "ненужные" блоки, оставил только блок 2, "впилил" туда УНЧ и натянул "верёвку" - готово. Только в гараже её и оставил, сами понимаете - габарит. Шкаф и сейчас на стенке в гараже висит, с гайками-болтами.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Май 2013 21:44:19 #  

Для ближнего приёма лишь любая балалайка - я р5 таскаю как на выезды и на все случаи жизни. В 200-300 метрах от полотна на свой хФост приём нормальный. Пробовал к нему феррит присобачить настроенный на 2130 - так с пару км слышно ещё что-то было. Хотя много чего зависит от условий передачи этой самой прс. Вон у нас станция Помошная открывает шумодавы в локах за 100 км:) А есть такое хозяйство что действительно и у самой станции еле еле...
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 12 Май 2013 22:15:50 #  

А мне для локального мониторинга ПРС хватает бытового карманного приемника Hyundai H-1614 http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=944405&hid=90546
Встроенная магнитная антенна (длина ~ 5 см), отмотал витки на диапазоне средних волн и слушаю, когда гетеродин ниже сигнала (2130->1233, 2444->1548, и т. д.). Зато есть синтезатор - частота стабильна. При этом компактный размер и доступные аккумуляторы 2хАА 2700 мА, которых хватает приблизительно на месяц прослушки по 3 часа в день в наушниках. Слушаю уже 7 лет на него как метро так и жд. Никакого особого внимания у органов он никогда не привлечет, к тому же остальные диапазоны (УКВ и КВ) оставил без переделки.
Ну и цена доступна ~750 р.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 12 Май 2013 22:50:01 #  

antonioni

Вы в этой теме опубликуйтесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic22255-18.html
Думаю многим начинающим она интересна и по ныне.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 12 Май 2013 22:54:27 #  

Вот так у меня 1103 слышит 1 канал Ж.Д http://www.youtube.com/watch?v=Yuh_umb0Mf8&feature=youtu.be
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 12 Май 2013 23:02:01 · Поправил: 000 (12 Май 2013 23:15:28) #  

Nabludatel
А у вас Деген от такой антенны не перегружается? Далеко ли от места приёма до железной дороги?


У меня нет желания дальним приёмом заниматься, т.к. мне интересно с помощью прослушивания ПРС изучать работу станций и подвижного состава. Меня железнодорожный транспорт интересует в целом как область техники. Тем более, что там, где есть волновод, радиосвязь организована по участковому типу, и услышать полный вариант радиопереговоров можно только на относительно небольшом расстоянии. Да и когда в вагоне едешь, тоже интересно послушать. )
При дальних прохождениях в эфире прежде всего куча тональников, фразы, неизвестно к чему относящиеся (т.к. часто не слышно других корреспондентов) и т.д. В этом плане мониторинг других частот (любительских и не только) куда интереснее, мне кажется. Тем более на ж/д есть регламент переговоров.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Май 2013 23:51:21 #  

3dmax
Фрязино и тем более ТЧМ не разу.
ТЧМ с Фрязино из дома не слышно по причине бытовых помех. Фрязино было слышно, но в сильных шумах. Вероятно, слушали не в то время. Называть рамку диаметром 60 см полноценной антенной несерьезно - это абсолютный суррогат.

Сколько там Ваш сканер то стоит?
Непонятна причина, по которой идет привязка к стоимости приемника - я ничего про это не говорил, слушаю на винрадио, потому что мне так удобно (можно управлять удаленно) и не более, с тем же успехом могу применять самодельный приемник, качество приема при этом не хуже. Слушать можно чем угодно, хоть дегеном, что многие и делают.

P.S. А нет записи с Вашей трансляции, на которой слышно Ивантеевку и Фрязино? Мне любопытства ради, сравнить .
Записи этой, зимней, трансляции нет, к сожалению. Зато есть такая запись - сделана тоже в Королеве, антенна (все та же рамка) стоит на уровне 1 метр от земли (это я к Вашему замечанию про высоту установки антенны у меня и у вас - + высокий этаж ( 4 или 5 ). И там есть и Ивантеевка, и Фрязино, а также Мытищи, Пушкино, и даже ДСП станции Голутвин (г.Коломна) на 1 ч. 40 мин. 08 сек. записи.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 13 Май 2013 00:10:27 · Поправил: GROT (13 Май 2013 00:11:50) #  

000

когда в вагоне едешь, тоже интересно послушать.

Вот для этого бесспорный лидер приёмник PenTod-ПРС. Скоро Вы для себя расставите приоритеты. Может и другое решение найдёте. Как говорится, советы дают тем, кто не может ими воспользоваться, а кто может, тому они не нужны.)

Вот этот приёмник в купе вагона габарита РИЦ. Так размещаю, бухтит себе всю дорогу, даже наушники не подключаю!


Увеличить
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 13 Май 2013 00:26:03 #  

Зато есть такая запись - сделана тоже в Королеве, антенна (все та же рамка)
Да эту я слышал. Но ценности для меня она не имеет, потому что условия приёма уже другие. Тут и антенна ближе к ЖД и установлена, опять же, вне жилого дома, что сильно повышает уровень полезного сигнала и уменьшает уровень помех. А хотелось сравнить именно то, что намониторили из дома.
Если мне с VX-6R встать под волновод, то я , пожалуй, услышу не менее Вашего. Но толку то с того?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 13 Май 2013 07:40:06 #  

000
А у вас Деген от такой антенны не перегружается?Нет 1103 не перегружается.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 13 Май 2013 15:02:41 #  

Называть рамку диаметром 60 см полноценной антенной несерьезно - это абсолютный суррогат.
Суррогат - не суррогат, но получше, чем 20 см феррит, согласитесь?
Кстати, раз уж разговор зашёл про рамку - не ткнёте на карте в то место, где висела антенна в тот момент, когда была сделана эта запись:
http://radioscanner.spb.ru/signals/prs-14.08.wav
Был бы очень признателен за это. Хочу себе такую же антенну соорудить, но не уверен, что стоит. Так как есть подозрения, что у Вас антенна стояла впритык к полотну ЖД. А у меня до него подалее будет, не факт, что рамка будет работать хорошо. А ещё было бы не плохо описать тип строения. Металл, дерево, кирпич? Антенна стояла внутри или снаружи?
это я к Вашему замечанию про высоту установки антенны у меня и у вас

Если антенну ставить в чистом поле или вдалеке от жилых строение, то конечно же тут высота установки уже не играет первоочередную роль. Если же мониторить из дома, где уровень бытовых помех зашкаливает и рядом стоящие строения мешают, то каждый этаж это +1 балл по s-метру. По себе знаю. На первом этаже 3-5 баллов, на пятом Болшево на всю шкалу идёт. Вот такая разница просто из-за перемещения антенны на 15 метров выше.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 13 Май 2013 15:06:28 #  

PenTod
Ещё вопросик, если позволите.
Один конец центральной жилы кабеля, на нижеследующем фото, никуда не подпаивается, я верно понял?

А то не совсем понятно. На схеме у Вас одно, а на фото другое. И оба конца центральной жилы в припое, что сбивает с толку.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 13 Май 2013 16:21:16 #  

3dmax

Суррогат - не суррогат, но получше, чем 20 см феррит, согласитесь?
Вот теперь все встало на свои места - да, получше, но не полноценная антенна висящая за окошком. К полноценной антенне можно отнести полуволновый диполь, растянутый между крышами домов, но не эту рамку, диаметром 50 см.

условия приёма уже другие
Условия приема сравнимы с вашими, нынешними, условиями - расстояние до ЖД составляет 250 метров, место приема - ул. Заводская, в районе дома 2/17. Строение деревянное, крыша металл, рядом в радиусе 10 метров жилые строения - частные и 2-ух этажный, многоквартирный дом. Антенна висела внутри, на стенке. Помех там не очень много, но сейчас их стало больше, чем 2 года назад. Однако, даже сейчас из этой точки можно слышать множество станций Московской и соседних областей - зависит от прохождения, времени года и времени суток. Слышны также некоторые станции ММК.

Один конец центральной жилы кабеля, на нижеследующем фото, никуда не подпаивается, я верно понял?
Совершенно верно. Можно делать так, а можно как на схеме - все это увеличивает погонную емкость кабеля, что и требуется.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 13 Май 2013 17:48:54 #  

Совершенно верно. Можно делать так, а можно как на схеме
Понятно, спасибо. Попробую изваять что нибудь похожее. А там посмотрим на результат.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  57  58  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®