На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ evans1962, r9o-11, DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Организация радиоканала протяженностью 120 км при прямой видимости 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 12 Май 2009 13:53:20 #  

Я говорю Вам Здравствуйте Уважаемые Форумчане!!!
Возникла следующая надобность в организации радиоканала протяженностью в 120 км при прямой видимости в пределах п-ва Крым.
Пропускная способность канала связи нужна порядка 2-4 Мб/с, но если 2 Мб, то они должны быть стабильны!!!
Что можно применить при таких условиях? Какие лучше антенны применить? и т. д. Я подразумеваю что без WI-FI здесь не обойтись, а еще лучше использовать WI-FI на его верхнем диапазоне 5 ГГц(это не моя прихоть, такие указания). Либо можно миновать данную технологию и применить что-то другое?
Как вы видите решение данного вопроса?)
Если нужны будут еще какие нибудь уточнения то я с удовольствием отвечу и опишу.
Это будет использоваться для нужд морской связи.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Май 2009 13:59:20 #  

WiFi на 5 ГГц - это как минимум 2 точки по краям плюс 4 точки ретрансляции посередине.

на каждой точке ретрансляции питание. заземление и соотвтествующая высота подвеса.

но начинать нужно было с того что за 2-4 мб сек Вы собрались передавать? IP? E1? еще чтото?
Реклама
Google
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 12 Май 2009 14:25:19 #  

Что я могу сказать по этому поводу...
То что, на обьекте стоят к примеру несколько УКВ РС, которые все подключаются к т.н. серверу, с которого эту информацию нужно передать на радиоцентр.
А что там IP или Е1 или еще что я к сожалению не знаю, может вы мне подскажите, т.е. проще говоря создать минисеть в которой этот отдаленный обьект будет виден как компьютер, к которому будут подсоединены все остальные устройства.

Вы это серьезно про 4 промежуточные точки переприема? Я если честно на это не расчитывал. Пока возможность одна, такая что можно сделать только точку приема и точку передачи и все!
А на 2,4 ГГц wi-fi таже история?
Какже тогда быть?
Я еще уточню поточнее про неоходимую скорость обмена!...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 12 Май 2009 14:35:51 #  

mike84
Вопрос. А телефона на удаленном объекте случаем нет?
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 12 Май 2009 14:49:37 #  

Тропосферная радиорелейная станция вам для этого нужна. Диапазон 5ГГц, мощность порядка несколько сотен ватт, сдвоенный или даже счетверенный прием, тогда будет результат.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 12 Май 2009 14:50:30 #  

Нет телефона нет.)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2009 14:51:54 #  
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Май 2009 14:52:39 #  

тарелки если друг на друга направите они должны действительно быт в пределах прямой видимости-то есть никаких препятствий между ними вроде гор лесов быть не должно. такое возможно если хотя бы одна на возвышении установлена. если нет то на 120 км уже прямой видимости быть не должно. придется ставить ретрансляторы
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 12 Май 2009 14:55:39 #  

Ну до тропосферной станции я думаю дело не дойдет)

Вы мне скажите при помощи технологии wi-fi, это можно будет прострелить или нет?

И Если нет, то что придумать более менее реальное для выполнения этой задачи? Может дадите ссылки на какое нибудь оборудование, но лучше конечно обойтись малой кровью!)

Только поймите правельно, мне ваши предположения конечно тоже нужны, может где подобное уже есть?
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 12 Май 2009 14:59:09 #  

twister да примерно такое, только АТС там не нужно.

PerehvatchikПрямая видимость будет, т.к. обьект находится на горе (сколько метров точно не скажу)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2009 15:06:14 · Поправил: twister (12 Май 2009 15:11:12) #  

mike84
Может дадите ссылки на какое нибудь оборудование, но лучше конечно обойтись малой кровью!)
А по ссылке над картинкой есть пример оборудования.
По и-нету даже простым поиском находится много готовых решений для радиорелейной связи.
(с оборудованием и т.д.).
Правда так понимаю, что большинство из них рассчитаны всё же на меньшую дальность, чем на 120 км.

Хотя всё это малой кровью не получится - денежные затраты будут не такие уж и маленькие.
А на коленке склёпанные системы не очень надёжны.

По нормальному нужно делать так:
1. обратиться к специалистам (фирме) в области связи.
2. разработать тех.задание.
3. под тех.задание разработать проект и уже под него подобрать оборудование.
4. специалисты делают вам под ключ, внедряют и потом сопровождают тех.поддержкой.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Май 2009 15:12:36 #  

Ну до тропосферной станции я думаю дело не дойдет)

Вы мне скажите при помощи технологии wi-fi, это можно будет прострелить или нет?

И Если нет, то что придумать более менее реальное для выполнения этой задачи? Может дадите ссылки на какое нибудь оборудование, но лучше конечно обойтись малой кровью!)

Только поймите правельно, мне ваши предположения конечно тоже нужны, может где подобное уже есть?


Всегда забавлял подобные вопросы.
Какой бюджет? Зачем Пропускная способность канала связи порядка 2-4 Мб/с?
Ну насоветуют вам тут. А дальше?
Кто будет подбирать оборудование, закупать, кто будет осуществлять монтаж и наладку?
Кто будет получать разрешительную документацию.Кто будет нести ответственность за успешность данной затеи?

Еслиб у вас были специалисты, то вы тут бы не спрашивали.
А так это выглядит либо как пустой трёп, либо как авантюра, в результате которой вы рискуете не получить свой канал связи и остаться с малоликвидным оборудованием на руках.
Поэтому если действительно надо, то не лучше ли обратиться к профессионалам занимающимся прокладкой таких сетей?
А тут на форуме обсуждать уже правильность и адекватность их предложений?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Май 2009 15:13:47 #  

twister опередил :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 12 Май 2009 15:15:46 #  

mike84
Телефона нет - понял. (можно было для этих целей DSL применить)
А как насчет использования GPRS или EDGE? Трафик то у вас там
небольшой намечается - да и покрытие в этой местности всегда есть.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Май 2009 15:18:56 #  

NextDoor это к вопросу типа: Зачем Пропускная способность канала связи порядка 2-4 Мб/с? ?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 12 Май 2009 15:25:50 #  

MAAT
Это на тему - решаем задачу малой кровью... :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2009 15:26:52 #  

Альтернативных путей организации связи много.
Но слишком много неизвестных.
(Может провод будет проще и надёжнее кинуть ;)...)
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 12 Май 2009 16:13:30 #  

Провод кинуть определенно не получится(.
Я же без притензий...
Просто надо я думаю хоть примерно знать какое оборудование есть и какое лучше.

Т.е. я так понимаю действия должны быть следующие:
Познакомится с существующем оборудованием, которое более менее подходит для этих целей.
Затем идти в контору которая занимается организацией радиосвязи.
Послушать что они мне предложат, сопоставить с тем что я уже знаю.(что бы они мне не навешали лапши))) )
Потому как самостоятельно нам без такого опыта такую задачу не осилить.

Я единственное что хотел, это сделать этот радиоканал без переприема! Это возможно? И какими средствами?, Потому как с переприемом я так понимаю будет все намного сложнее( (надо искать точки, договариваться, получать разрешение, арендавать и т д головомойка)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2009 16:20:16 #  

mike84
Провод кинуть определенно не получится(.
Откуда знаешь ;)?

надо искать точки, договариваться, получать разрешение, арендавать и т д головомойка
Скорее всего и так придётся это делать .

Просто надо я думаю хоть примерно знать какое оборудование есть и какое лучше.
Сначала надо определиться что таки хочется ?
Самый минимум
1.Т.е. что за точки, между которыми хотим установить связь.
2. Что за канал хотим организовать. Наиболее подробно сформулировать требования:
пропускная способность, к защите инфы, к помехоустойчивости, и т.д.
3. самое главное ;) ... Бюджет !
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Май 2009 16:21:02 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Май 2009 16:25:57) #  

mike84

Извините за прямоту, но у вас слишком мало знаний о предмете разговора.

Найдите уверенно держащегося на плаву подрядчика, составьте грамотный контракт (при помощи хорошего юриста), защитите себя в нем по-максимуму (повесьте всех "собак" на исполнителя) и работайте. Только не забывайте почаще контролировать реальный ход работ и состояние дел у компании-подрядчика (в наше время это архиважно). И все у вас должно получиться.

Сами вы за пару дней сидения "не въедите" в тему ни за 3 дня, ни за месяц, поэтому ответы twister и MAAT даны по делу.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2009 16:26:37 #  

mike84
Вот когда составите свои собственные требования к линии связи между точками А и Б, тогда можно уже будет решать что за ТИП связи применить.

Может в обоих точках сотовая связь есть?
Через неё сделать.

Можно через спутник.

Можно через радиорелейную линию.

Может до какой-то более близкой точки сделать радиолинию, а том уйти в провод .

Вариантов много - надо конкретный подбирать исходя из многих условий.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 12 Май 2009 16:58:37 #  

Rulez Reloaded
Извините за прямоту, но у вас слишком мало знаний о предмете разговора.
А если от обратного, что надо по минимому мне знать?
Я прекрастно понимаю что сам это не сделаю, но какие никакие а понятия я имею о всем об этом)

twister
Так я вас спрашиваю какой тип связи применить, я описал как никак ситуацию, если бы я сам все знал то зачем мне спрашивать у вас?)
Это гос предприятие, и как мне сказали у него должно быть все своё, т.е. я имею ввиду что пользоваться каналами связи провайдеров неприемлемо. Должен быть свой канал связи.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Май 2009 17:09:13 #  

mike84
НУ батенька ;) ...
Это гос предприятие, и как мне сказали у него должно быть все своё, т.е. я имею ввиду что пользоваться каналами связи провайдеров неприемлемо.
То же государю служу - и что ?
Это не мешает нам пользоваться каналами связи провайдеров (и не одного).
В том числе для построения своих транзитных каналов ;).
Так что это не аргумент.
Даже МО и спецслужбы и то используют не только свои каналы связи ;).

При использовании сотовой связи (наверняка она есть в обоих точках) - можно сделать канал .

Должен быть свой канал связи.
Т.е. хотите полностью свой автономный, независимый, да ещё и надёжный и скоростной ;)?
Ну ещё и дешёвый ;) ?
Бюджет то хоть примерно известен?
А то для организации канала как на картинке денег понадобится не так уж и мало как кажется.

mike84
Что за точки ?
На картах (Гугле) можете ткнуть?

Хотите через радио - пожалуйста:
Как вам уже сказали - радиорелейная связь.
Что и как там устроино, и какое оборудование применяется можно найти поисковиками .
Фирмы занимающиеся такими работами на местах, так же легко находятся.
И уже с ними ведете предметный разговор.

К тому же если у вас госпредпирятие (х.з. как на (в) Украине) но у нас на 100% будет через торги, конкурсы, аукционы ;) - та ещё маета ;)!
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 12 Май 2009 17:26:10 #  

twister
Не утруждайтесь в догадках - еще одна тема в стиле "как бы сделать то, не знаю че..."
Нет нормального вступления, нет вводной информации - а ответ дайте в раскрытом варианте.
В общем, у меня для этой темы нет информации - если че я в клубе (там где соль спички и.т.д... :)
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 12 Май 2009 17:48:17 #  

Если есть прямая видимость -- вещайте релейку. Нокия или Эрикссон, частоту пониже, гигов семь. Диаметр антенны не менее 2,4 м. Пропускать будете один двухмегабитный цифровой поток Е1, а уж из него что хотите, то и выделяйте -- аналог, каналы управления и эзернет.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 12 Май 2009 19:10:49 #  

понимаю что сам это не сделаю, но какие никакие а понятия я имею о всем об этом
= Этих понятий, как видно, маловато... Задача достаточно серьезная. Ее и надо решать серьезно.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Май 2009 19:26:47 #  

попробуйте для начала из этих точек почирикать друг другу хотя бы на 70-ке. уже будет представление о возможности радиосвязи
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 12 Май 2009 23:50:35 #  

Слышал я о Wi-Fi линке Ялта - Симферополь с одним переприеме где-то на перевале в районе Ай-Петри. Но высота подвеса получалась что-то около 1200м. И всё равно один пролет получается около 40 км.
Предположим невероятное: одну из точек Вы разместите на горе Роман-Кош (высота около 1500м), на удалении 120км. у Вас будет, скажем Джанкой. Моделим интервал... Прямой видимости, к сожалению не получается. Ну да ладно.
Потери распространения 140дБ. Чувствительность приемника примем -80дБ. Мощность передатчика +20 дб. Итого осталось покрыть 40дб. Две решетчатые параболические антенны с заявленным усилением 24 дБ дадут суммарно 48 дБ.
Резюмируем.
Если Вам повезет и Вы разместите одну из своих радиоточек на САМОЙ ВЫСОКОЙ ТОЧКЕ КРЫМА, то для того, чтобы пробить 120 км Вы получите канал "на пределе" без запаса и нестабильный. Это без усилителей мощности и на недорогих антеннах.
На дорогих антеннах, с усилителями мощности можно что-то пробовать реализовать.
Это в активе.
В пассиве:
1) Хрена Вы разместите оборудование на Роман-Коше. Наверняка там сидят место уже занято товарищами в штатском и их товарищами не в штатском. Если не на горе, то Вам прийдется искать где повесить антенну на высоте метров 300.
2) Хрена Вы получите лицензию на работу Вай-Фаем с усилками. Без усилков мы уже посчитали - смысла нету.
3) Самое геморное в организации радиолинков - это не построить, а обслуживать радиолинк. Если Вы задаете такие вопросы, то обслуживать эту систему Вы не осилите самостоятельно.

Так что обращайтесь к операторам связи на предмет аренды каналов. так поступают даже банки, правительство и армия. Не думаю, что Вы более секретны, чем они.

Если Вам интересно обсудить эту тему дальше - пишите в личку.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Май 2009 00:04:27 #  

Antisanitar
я честно сказать хотел написать нечто подобное, посему к сказаному выше добавить нечего.

все так.

но трабл в том что Товарищ не понимает что к чему, и пока вникает в суть проблемы.
пока он только подплыл на 100 метров к верхушке айсберга, а в конце концов нам надо будет айсберг этот перевернуть, и включить на его донышке красный рубильник чтобы все заработало :) как это делать при помощи одноместной резиновой лодки, двух весел и китайских пассатижей - пока неясно, он он ожидает от нас безошибочного и однозначного рецепта.....
из серии - вдохнуть 7.2л воздуха. сделать 32 гребка на юго-юго - восток, выдохнуть 2 литра воздуха, наощупь правой рукой добраться до характерного выступа квадратной формы, и сразу за ним повернуть выключатель предварительно сколов с него лед пассатижами.

выдохнуть оставшийся воздух, и быстро всплыть на поверхность. гребки не считать. отыскать глазами лодку, забраться в нее. приянть 150гр этилового спирта и быстро грести к берегу.

как то так это должно выглядеть. готовое руководсво к действию. 98% людей считают что связь - это как электричество в деревенском туалете. повесил 25 ваттную ламопчку на скрутках - и зашибись :)
разрешения у председателя колхоза и соседа спрашивать не надо, а провода мона накинуть на близлежашую ЛЭП :)
AlexR
Участник
Offline1.5
с июл 2008
Москва
Сообщений: 190

Дата: 13 Май 2009 00:12:09 #  

Если гарантирована прямая видимость, можно
рассмотреть Motorola Canopy PTP400/600,
диапазон 5.4 или 5.8 GHz, с направленными
антеннами. В России нужно получать
разрешение на частоты.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®