На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 4 [ Slavik, crimea, Alex72, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Передача данных на море на 40км 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 05 Май 2009 14:50:40 #  

Нужно выбрать характеристики системмы передачи данных(2мбитсек вполне хватит) между катерами(3мя) т.е одновременная прием и передача

Интерсует ваше мнение на счет
частоты (11ГГц)
поляризации (вертикальная)
модуляции (QPSK)
антенн (парабола 0.6)
протокола обмена данными (хз)
шифрование (хз)
резервирование(посекционного резервирования+борьба с селективными замираниями)
запас на замирания(43дбм помимо затухания в свободном пространстве)
и главное синхронизация (ХЗ)
также интересует распространение (11ГГц)УКВ(СВЧ) над морем... замирание и ослабление
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Май 2009 14:53:57 #  

INMARSAT
Опять курсовичок или диплом? На заказы работаем?:)
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Май 2009 15:02:19 #  

INMARSAT
частоты (11ГГц)
А у Вас частотное присвоение оформлено?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Май 2009 15:03:14 #  

INMARSAT
Уже знаем.
Интерсует ваше мнение
Вы бы уж для приличия свое изложили... кратенько так... :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 05 Май 2009 15:18:00 #  

На море никакие параболы нормально работать не будут - качает. Нужно что-то с широкой диаграммой. 11ГГц тоже неочень, может что-то подобное wimax соорудить. РРЛ на 11ГГц для стационарной установки предназначены.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 05 Май 2009 15:27:37 #  

Нужно выбрать характеристики системмы передачи данных(2мбитсек вполне хватит) между катерами(3мя) т.е одновременная прием и передача
антенн (парабола 0.6)
и главное синхронизация (ХЗ)

Как представлю себе.... Море... солнце... чайки летают над волнами...
Одинокий кораблик (за 40 км других не видно будет) с 2мбит линком на мачте лениво покачивается на средней силы волнах...
Красота то какая, лепота...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 05 Май 2009 15:39:08 · Поправил: Theyler (05 Май 2009 15:41:52) #  

Дык, тут как бы, omni вариант только сам напрашивается.
Но на 40000м - не прокатит. Даже GSM не достанет. Если они будут только вдоль береговой линии и ближе 30 км, тогда получится через EDGE. Если EVDO, то километров 50-70.. И то, скорость свалится.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 06 Май 2009 01:10:17 #  

Наше мнение: Работайте через спутник. Курим системы, кстати, "INMARSAT-А" если я не ошибаюсь. Это если Вам практическое решение. Или через металлизированный аэростат сферической формы - если курево еще осталось.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 06 Май 2009 01:14:46 · Поправил: Antisanitar (06 Май 2009 01:15:23) #  

MAAT
лепота... Ага. И ИСТЕРИЧЕСКОЕ ЖУЖЖАНИЕ серводвигателей позиционирования параболических антенн (минимум двух) на мачте в 40м. Ажурной такой. Самонесущей. Намертво приваренной к палубе кораблика. Жаль Бондарчук "Обитаемый остров" уже в прокат отдал. Я бы только из-за этих кадров в кино пошел. :-)
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 06 Май 2009 10:33:51 #  

Злые вы е мае...
"INMARSAT
Опять курсовичок или диплом? На заказы работаем?:)"

нет это все таже херь

"INMARSAT
частоты (11ГГц)
А у Вас частотное присвоение оформлено?"

нет так как это просто проект... и всякие военные частоты на сколько я знаю засекречены.

"INMARSAT
Уже знаем.
Интерсует ваше мнение
Вы бы уж для приличия свое изложили... кратенько так... :)"

диплом... в дипломе я разрабатываю алгоритм обработки данных от Многопозиционной пассивной радиотехнической системы оценки координат источника излучения. Для оправдания этого моделируется ситуация типо борьбы с авианосцами.(т.к пассивная т.е скрытность). Т.к военные действия то нужна независимая(т.е уже не спутниковая) система обмена данными(радиолокационными) меж тремя носителями.

"На море никакие параболы нормально работать не будут - качает. Нужно что-то с широкой диаграммой. 11ГГц тоже неочень, может что-то подобное wimax соорудить. РРЛ на 11ГГц для стационарной установки предназначены."

предпологается использование гироскопических платформ. тем более носителями являются экранопланы т.е отсутствие сильной качки.

"Нужно выбрать характеристики системмы передачи данных(2мбитсек вполне хватит) между катерами(3мя) т.е одновременная прием и передача
антенн (парабола 0.6)
и главное синхронизация (ХЗ)

Как представлю себе.... Море... солнце... чайки летают над волнами...
Одинокий кораблик (за 40 км других не видно будет) с 2мбит линком на мачте лениво покачивается на средней силы волнах...
Красота то какая, лепота..."

можно без сарказма сказать? вы считаете что это невозможно?

"Дык, тут как бы, omni вариант только сам напрашивается.
Но на 40000м - не прокатит. Даже GSM не достанет. Если они будут только вдоль береговой линии и ближе 30 км, тогда получится через EDGE. Если EVDO, то километров 50-70.. И то, скорость свалится."

а чем все эти GSM GPRS EDGE EV-DO отличаются? просто способом передачи? и вообще что они из себя представляют? это что-то вроде алгоритмов передачи и протоколы...?

"Наше мнение: Работайте через спутник. Курим системы, кстати, "INMARSAT-А" если я не ошибаюсь. Это если Вам практическое решение. Или через металлизированный аэростат сферической формы - если курево еще осталось."

это резерв.. система должна быть независимой
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 06 Май 2009 15:39:43 #  

диплом... в дипломе я разрабатываю алгоритм обработки данных от Многопозиционной пассивной радиотехнической системы оценки координат источника излучения.

предпологается использование гироскопических платформ. тем более носителями являются экранопланы т.е отсутствие сильной качки.

"Наше мнение: Работайте через спутник. Курим системы, кстати, "INMARSAT-А" если я не ошибаюсь. Это если Вам практическое решение. Или через металлизированный аэростат сферической формы - если курево еще осталось."

это резерв.. система должна быть независимой


Дааа... походу не потяну я дальнейшее обсуждение.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 06 Май 2009 17:05:26 #  

Нехилое техзадание.
можно без сарказма сказать? вы считаете что это невозможно?
Считаю, что практически эксплуатируемые на сегодняшний момент системы РРЛ с модуляцией QPSK и излучаемой мощностью до +18 дБм в диапазоне 11ГГц не обеспечивают коэффициент доступности 99.99% при их эксплуатации на высотах подвеса до 50м. на неподвижных опорах. Считаю также, что кроме поставленных ТУ необходимо определиться с требуемыми характеристиками системы связи: коэффициентом доступности системы, коэффициентом ошибок в канале временем вхождение в синхронизм.
Я это к тому, что на основе описанных технических характеристик можно прикинуть вероятностных характеристики качества канала. А вот устроят они Вас или нет - не знает никто.
Не знаю какая отрасль занимается такими задачами, но могу сказать, что в разнообразных наставлениях о строительстве РРЛ гражданского назначения предписывается всячески избегать РРЛ пролетов над водоемами. По причине того же многолучевого приема и прочего-прочего-прочего...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Май 2009 17:34:37 #  

INMARSAT

Вы каким-то безумно сложным путем идете. Триангуляция-море-каналы связи.
Ваш носитель (экраноплан?) движется много быстрее «объекта» (авианосца?) ?
Вам вообще можно не иметь несколько «точек», достаточно одной, но что быстро перемещалась.
Нужна всенаправленная антенна под СВЧ
Нужен очень быстрый приемник под СВЧ
Нужен софт, решающий задачу обратную от определения зоны покрытия. Этот софт делает КБ НАВИГАТОР. Режим местоопределения источника излучения по полю сигнала. Соберите это в один ящик и ставьте на носитель. Супостаты нечто подобное ставят на вертолеты. КБ НАВИГАТОР ставил нечто такое для УКВ диапазона на авто.
Если объект излучает, через некоторое время (не мнгоновенно) получите его точку на карте. Без триангуляции. Дерзайте.
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 07 Май 2009 08:32:32 #  

Эст алгоритм который уже есть рассчитан на 3х позиционную РЛС!
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 07 Май 2009 12:31:28 #  

подскажите на счет формата данных (протокола) я просто вообще понятия не представляю... что это значит
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 07 Май 2009 17:36:15 #  

INMARSAT

Сколько реально вам надо передавать данных и с какой вероятностью успеха? Если это данные реального времени, то наверно их можно передавать асинхронно? И если один-два пакета не дойдут, то ничего страшного, дойдут следующие? Значит, требования к каналу связи можно предъявлять не такие высокие. А значит, антенна может быть не такой большой.

Если вы поставите на катера параболы с хитрой системой стабилизации, как вы будете искать "лучом" другой катер, если они все-таки "расцепятся"? Мне кажется, парабола не годится. Как вариант, можно поставить несколько сравнительно узконаправленных секторных антенн (типа 36 гр по горизонтали, 20 гр по вертикали). На передачу использовать ту, с которой был последний наилучший принятый сигнал. Если приема еще нет, чередовать их по кругу, пока не найдем "соседа".

Для синхронизации пусть будут какие-либо атомные часы на каждом катере. Синхронизация делается, когда катера рядом, а потом каждый сам по себе.
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 08 Май 2009 09:57:32 #  

dimss
понимаете в чем дело эти корабли будут авианосец бомбить! Т.е надо обеспечить максимальную скрытность! исключить любое сканирование т.к при любом пойманом авианосцем излучения(темболее в военное время) подымут истребители а конец...

"
Для синхронизации пусть будут какие-либо атомные часы на каждом катере. Синхронизация делается, когда катера рядом, а потом каждый сам по себе." - согласен вот только наверно не атомные а кварцевые погрешность в пол сек в день я думаю нестрашно. Кстати я про атомные часы пытался а инете нарыть но так и не понял их просто достать? ну в смысле стоимость размеры... мош они по пол миллиона стоят и размером с машину... не знаете?
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 08 Май 2009 10:00:01 #  

А на счет передачи данных... с высокой вероятностью... а по объему я думаю в худшем случае только РЛ данные т.е килобиты в сек в лучшем еще и речевой канал. и того метра не наберется... я думаю
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 08 Май 2009 11:31:10 #  

INMARSAT
Авианосец, он подлый - в одиночку не ходит. Всегда группа кораблей. А возможности по РЭР и самого авианосца и тем более корабельной группы такие что у Вас нет шансов остаться неуслышанными. Т.е. либо полная тишина - либо экипаж камикадзе.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 08 Май 2009 11:33:47 #  

А если для передачи применить оптику? Погода будет мешать конечно, но радиоприёмником уже не засекут :)
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 08 Май 2009 11:55:01 #  

Когда экранопланы полетят " мочить" авианосцы - это уже не война с грузинами . Это уже п....ц всем.
И всякая связь ,в том числе спутниковая будет подавлена.Не нами -так ими..
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Май 2009 12:29:10 #  

А э... сам экраноплан будет использовать какие-то технологии снижения заметности для флотских РЛС?
Авианосец - штука богатая, как тут уже сказали, в том числе имеет нефиговую высоту установки радиолокационного оборудования.
Вот хоть тут можно посмотреть
http://www.flickr.com/photos/jacksonphreak/3090077082/sizes/o/
http://www.flickr.com/photos/pesik/3482397753/sizes/o/
Что обеспечивает ему чуть не "загоризонтный" эффект, т.е. ему уже видно, а его еще не видно.
Так что одного отсутствия излучения - мало. Вон, парабола, которую собрались ориентировать, имеет такую ЭПР, что всё демаскирует к чертям.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 08 Май 2009 12:32:51 #  

Наши экранопланы были вооружены теми же Гранитами , что и ПЛ Курск (и однотипные) , так что им близко и не надо подлетать , помню цифру 700-900 км ???
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Май 2009 12:43:32 #  

позывной
Гранит - до 700, Москит - куда меньше, сотня с лишним.
Но тут вопрос: если речь о Черном, Балтийском и Каспии, то там единицы сотен км - это уже стрельба с берега, и нефиг сложную технику гонять над водой. А применение экранопланов в океане - под вопросом.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 08 Май 2009 13:02:28 #  

Ну вообщем порешили : пи..м по Нимицу с берега , а данные пошлем оказией с контрабандистами..(С)
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 08 Май 2009 16:20:57 #  

вопрос немного не по теме... вот на счет тропосферной РС, вот она за горизонтная, а вот минимальное расстояние же тоже есть?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 08 Май 2009 16:32:50 #  

Кстати, рубидиевые стандарты частоты не так уж дороги:

http://orders.thinksrs.com/OnlineOrders2003/html/SRSQuote.asp?EQuotePrdGroup=PRS10

PRS10 10 MHz rubidium oscillator $1,495.00
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 08 Май 2009 18:56:33 #  

Да. Есть. Меньше 70...150 км. проблематично.
Гуглим
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 09 Май 2009 18:28:12 #  

По Тамарам могу немного расказать, на каждой станции стоит своя БВМ, центральный БВМ отдает маленькие комманды на ~430Мгц, все остальные станции услышали обработали и только при необходимости, выдают короткую посылку-результат ~430Мгц, на центральной станции всенаправленная антенка, на "клиентских" станциях в верхней части стоит направленная антена. скорости маленькие... каждая станция работает практически автономно...
INMARSAT
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Сообщений: 26

Дата: 12 Май 2009 09:57:31 #  

Antisanitar не нашел ничего про минимально расстояние... ткните пальцем.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®