На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ muha131, Механик, bakiev77, Tracker, SLB_MN, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Усиление GSM-сигнала 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Апр 2009 19:04:15 #  

Доброго времени суток, коллеги!

Столкнулся с проблемой уситения GSM-сигнала от БС, хотелось бы получить немного квалифицированной помощи.

Есть довольно большой участок земли, на котором стоит дом и несколько технических помещений. Этот участок находится в яме, поэтому прием сотовых телефонов там просто отвратительный, на улице в некоторых местах участка приема просто нет, а в самом доме можно нормально разговаривать по телефону только высунувшись по пояс в окно. Возникла идея усилить синал от базовой станции с помощью gsm-репитера.

Проблема в следующем: большинство компаний, которые предлагают репитеры для дома, офиса, дачных участков, поступают примерно одинаково - сигнал от репитера, который сам ставится где-нибудь на крыше дома, разводится по помещениям с использованием маломощных внутренних антенн, которые ставятся в каждую комнату. Схема эта у них типовая и выдумывать они особенно ничего не хотят. В доме, который построен на участке, категорические нельзя прокладывать дополнительных кабелей и устанавливать антенны, антенна может быть только внешняя по отношению к дому - поэтому типовой вариант не подходит.

Таким образом у меня есть несколько вопросов, которые помогли бы прояснить ситуацию:
1. Есть ли техническая возможность установить репитер, например на крышу одного из технических строений на территории участка (при условии наличия хорошего сигнала от БС в этом месте), а сам участок накрыть излучением какой-нибудь направленной антенны от репитера?
2. При таком варианте антенны друг другу мешать не будут?
3. Какое оборудование лучше задействовать при такой схеме?

Спасибо.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 22 Апр 2009 20:00:29 #  

1. Скорее всего да.
2. При правильной настройке и установке не будут.
3. Оборудование называется репитер. GSM репитер.

Очень Вам рекомендую обратиться в визит-центр Вашего оператора, описать проблему подробно и попросить рассмотреть тех.возможность установки репитера силами оператора. Нередко оператор идет навстречу и размещает репитер, микро БС или полноценную БС в местах с провалами в покрытии. Дело в том, что все это радиоизлучающее оборудование лицензируемого диапазона и размещая его самостоятельно Вы обязательно конфликтуете с законодательством. Те репитеры, которые можно приобрести в свободной продаже (иногда бывает в Евросети и пр.) специально сконструированы таким образом, чтобы покрыть салон автомобиля, ну максимум, комнату. Те репитеры, которые можно разместить на тех.здании и которые способны покрыть затененную территорию требуют корректной установки, специальной настройки и не поступают в свободную продажу.
Реклама
Google
Дата: 22 Апр 2009 20:13:48 #  

Antisanitar, спасибо.
что это репитер я в курсе:-)
Вот варианты того, что свободно продается: http://www.picocell.ru/folder60.html
Можно ли покрыть с его помощью территорию хотя бы в 100м2 если использовать внешнюю антенну?

Хотелось бы обойтись "любительским" вариантом по-возможности. Хотя вопрос о использовании профессионального оборудования тоже можно рассмотреть.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 22 Апр 2009 20:49:34 #  

Хорошая штука. 100м2 покроет.
Настроить сможете? :-)
Определить соту, канал, усиление с которыми Вам прийдется работать?
Это касательно настроек самого репитера.
Ну и антенны. Найти БС оператора, навести на нужную. Добиться чтобы репа не завелась в "возбуд".
Очень Вас прошу, поговорите с оператором сначала.
Дата: 23 Апр 2009 12:27:24 #  

Antisanitar, спасибо.
Я же пока не бегу закупать в Митино репитер, делать антенну из пивных банок и колхозить это все;-) вопрос для меня новый, поэтому стараюсь пока получить как можно больше информации, чтобы было о чем разговаривать с теми же установщиками репитера, которых буду нанимать, в случае если придется делать техническое решение. Не хотелось бы попасть на лишнее, когда дойдет до дела.
Насчет переговоров с оператором - уже в процессе.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 23 Апр 2009 13:39:06 #  

Решил подобную проблему установкой такой "бяки" - http://www.picocell.ru/folder29.html
На соту антенна направленная, на участок панельная, с относительно широкой диаграммой направленности.
Инструкция у приспособы внятная, настраивается легко, есть защита от зависания и возбуда. Что до переговоров с "оператором"... Сколько не вешал репитеров, как-то обходился.
Хотя вопрос о использовании профессионального оборудования тоже можно рассмотреть. - так это уже ретранслятор, скорее всего перебор и вот уж тут точно надо согласовывать. Вам "на сколько трубок?":)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 23 Апр 2009 13:48:48 · Поправил: john_qkk (23 Апр 2009 13:49:01) #  

chesteroff
По Вашей ссылке находится усилитель для 1800 МГц. Вы уверены, что Вам надо 1800, а не 900 МГц?
Дата: 09 Июл 2009 14:06:41 #  

Есть решение дешевле и намного качественнее... Вышеуказанная ссылка китайского производства...
Вот на рассмотрение оборудование российского производства! www.gsmsignal.spb.ru
SPJ
Участник
Offline3.9
с мар 2008
UUBI-XUDI
Сообщений: 863

Дата: 09 Июл 2009 23:26:03 #  

Один умелец установил собственнымим силами себе один такой ящик т.е репитер у нас на сети....пол района без связи оставил, помехой все показатели на БС забил. Вообще единственный вариант написать заявление-просьбу оператору связи с просьбой рассмотреть сложившиюся у вас ситуацию.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Июл 2009 23:32:50 #  

Вообще единственный вариант написать заявление-просьбу оператору связи с просьбой рассмотреть сложившиюся у вас ситуацию.


с PS в конце "в случае отказа с Вашей стороны, беру на себя решение данной проблемы самостоятельно" и ссылку на китайский репитер:)
Дата: 22 Июл 2009 16:50:03 #  

Господа!, имеется репитер ЩИТ G925-70, он же G923. Не могу найти назначение светодиодов на его корпусе.
Там стоят по два на внутреннюю и внешнюю усилительную часть по зеленому и по красному, с красным вроде как понятно это перегрузка то с зеленым несовсем так как при тестовом запуске несветились все четыре а связь работала.
Дата: 19 Дек 2009 20:19:22 #  

Добрый день Коллеги!

Если говорить о бюджетных вариантах, репитерах GSM без переноса частоты, то важным при установке является обеспечение достаточной развязки входа с выходом на репитере, т. к. репитер в этом случае что принимает, то и передает - что то подобное эффекту "динамика и микрофона". В этой связи необходимым условием, при установке репитера на улице является вертикальный и горизонтальный разнос донорной и сервисных антенн. Иначе кроме того, что репитер не будет эффективно работать снизив усиление, он так же войдет в режим самовозбуждения и может создать помеху базовой станции оператора сотовой связи. Поэтому в этих случаях, когда нет экрана в виде металлических крыш, железобетонных перекрытий и др. целесообразно использовать мачты. Если говорить о репитерах Picocell, то для обеспечения покрытия площадью 100 кв.м. достаточно будет модели Picocell 900 SXA. Если необходима покрытие площади от 1000 кв. м. до 30000 кв. м. используются более мощные модели Picocell 900 SXL или SXM - для наружного применения, либо Picocell 900 SXT. Но в виду высокой интеллектуальности этих репитеров установка требует определенных знаний, конкретно - установка усиления ниже порога самовозбуждения. На рынке есть надежные репитеры с автоматической регулировкой усиления, к примеру репитеры Vector, вот один из эксклюзивных поставщиков и установщиков http://qualcom.ru Если говорить о покрытии сигналом GSM дома и технических помещений, то надо учитывать материал перекрытий и стен, если это металл, то установка сервисных антенн GSM вне помещения может не дать ни какого эффекта. Что касается идти к оператору.... к сожалению можно ждать несколько месяцев, и не дождаться ни какого ответа и тех. решения. проблема в том, что операторы в первую очередь занимаются VIP и корпоративными клиентами, и не рассматривают варианты покрытия зон, экономически не оправданных, т.к. оформление рабочего проекта, регистрация репитера, постановка на баланс, обслуживание.... стоит не малых денег и высоких операционных затрат.
Korben Dallas
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 1

Дата: 06 Окт 2012 16:27:03 · Поправил: Korben Dallas (06 Окт 2012 16:31:38) #  

Есть задача: открытая территория, берег моря в окружении высокого берега. Телефоны ловят только если подняться на холм. Базовая станция на удалении километров 15. Зданий на берегу нет, поэтому репитер наверно малоприменим из-за возможности самовозбуждения. Высоких деревьев тоже нет.

Местность выглядит примерно так http://kazantip.rork.ru/himeria/im_CIMG6726.JPG

Как организовать устойчивую gsm связь с 3G интернет 800 mhz или 450 mhz?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 06 Окт 2012 16:36:17 #  

Korben Dallas
Есть задача: открытая территория, берег моря в окружении высокого берега. Телефоны ловят только если подняться на холм. Базовая станция на удалении километров 15. Зданий на берегу нет, поэтому репитер наверно малоприменим из-за возможности самовозбуждения. Высоких деревьев тоже нет.

Местность выглядит примерно так http://kazantip.rork.ru/himeria/im_CIMG6726.JPG

Как организовать устойчивую gsm связь с 3G интернет 800 mhz


Для начала необходимо более четко сформулировать задачу, указав, где должен находиться абонент, и нужна ли связь для пешего абонента, или он в неком стационарном сооружении, или в палатке и т.п. Перемещается ли абонент? На какой период нужна связь и какой бюджет?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 06 Окт 2012 19:06:03 #  

YuriVR
абонент на берегу, пеший, может чуть перемещатся по бухте, связь летом июль-август, бюджет как всегда минимально возможный. с собой есть генератор на 220.
Korben Dallas
поддерживаю вопрос, сам отдыхаю летом на Азове в этих местах)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 06 Окт 2012 23:27:44 #  

ruks72
YuriVR
абонент на берегу, пеший, может чуть перемещатся по бухте, связь летом июль-август, бюджет как всегда минимально возможный. с собой есть генератор на 220.
Korben Dallas
поддерживаю вопрос, сам отдыхаю летом на Азове в этих местах)


Самый дешевый вариант - пассивный ретранслятор, т.е. поставить на возвышении (на холме) мачту, обеспечивающую прямую видимость на абонента и базовую станцию, а на мачте две направленные антенны, соединенные кабелем. Повернуть одну антенну на базовую станцию, другую - на абонента. Вполне может хватить усиления самих антенн для решения проблемы.
Если не хватит, то докупать усилитель.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Окт 2012 00:03:36 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Окт 2012 00:04:32) #  

YuriVR

Самый дешевый вариант - пассивный ретранслятор, т.е. поставить на возвышении (на холме) мачту, обеспечивающую прямую видимость на абонента и базовую станцию, а на мачте две направленные антенны, соединенные кабелем. Повернуть одну антенну на базовую станцию, другую - на абонента. Вполне может хватить усиления самих антенн для решения проблемы.

Фигня это полная и не работает на слабых сигналах. То есть работает, но радиус приема будет 15 сантиментов :) Проверено лично. Пассив будет работать, если сигнал очень сильный, но закрыт глухим препятствием.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 07 Окт 2012 00:31:34 · Поправил: locomosha (07 Окт 2012 00:36:15) #  

для начала прочтите в мануале к телефону где находится антенна диапазона на котором работаете и постарайтесь не загораживать это место пальцами и ладонью, выиграете порядка 8-10 дбм, затем сориентируйте антенну в сторону расположения БС выиграете ещё примерно столько же. если сигнал есть,но крайне слаб, эти элементарные рекомендации помогут быть на связи. в чувствительности приёмников телефонов также разброс велик. например нокиа 6230i выыигрывает почти 10дбм по сравнению с последующими моделями. итого: был сигнал -103дбм, убрали пальцы от антенны стал -95,подобрали телефон стал -85дбм, стоим разговариваем ухом к БС стал -77дбм. о чудо! для разговора достаточно убрать пальцы,сориентироваться к БС и не вертеть головой во время разговора. можно найти точку максимума сигнала. дабы эксперименты проходили интересней - поставьте нетмонитор. ещё бывает глюк, что телефон упорно не переходит на 900й диапазон, который обладает (по понятным причинам) более дальним распространением. принуждайте)))
смешно,но с холма к подножью сигнал можно отправить куском железа, фольги и тп.
только фсё это фигня в случае с 3ж - обычно соты дышашие. вас одного подцепит далеко, но если около бс появятся абоненты - ваш сигнал затеряется. впрочем есть МИМО..
зы: много букв для закрепления материала.
Alirad
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Москва
Сообщений: 1

Дата: 24 Мар 2014 11:42:21 #  

Для начала нужно уточнить - какую частоту нужно усилить т .п.
Как определить частоту, ликбез см. здесь:
http://racii.ru/UKV_svyaz/GSM.htm
Далее выбрать репитер по требуемой площади покрытия, лучше с запасом в 2-3 раза, поскольку производители указывают параметры в идеальных условиях, которых на месте не бывает.
kivril
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 07 Авг 2014 17:33:38 #  

Всех с восстановлением работоспособности ресурса! Апну темку, но немного в другом ключе:

появилась необходимость пассивного, т.е. без всяких там стационарных репитеров усиления сигнала сотовой связи. Гугление привело к следующему:

Антенный комплект: Антенна gsm900-1800-3g комнатная/автомобильная, 9 децибел, 5 метров кабеля, и универсальный держатель для телефонов,модемов,роутеров от 5см до 6,3 см

http://repiteri.ru/product_info.php/info/p11706_Antennyi-komplekt--Antenna-gsm900-1800-3g-komnatnaya-avtomobilnaya--9-decibel--5-metrov-kabelya--i-universalnyi-derzhatel-dlya-telefonov-modemov-routerov-ot-5sm-do-6-3-sm.html

Скажите мне пожалуйста, это всё ерунда или теоретически должно работать?
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 07 Авг 2014 22:18:57 #  

Все зависит от силы сигнала от сотовой базы, а вернее ее удаленности. Нужно учитывать потери в кабеле и держателе-адаптере: связь с телефоном индуктивно-емкостная... Эффективно только если снаружи помещения хороший уверенный сигнал. Лучше ставить направленную антенну с большим усилением.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 07 Авг 2014 23:02:54 #  

На картинке антенна максимум на 5дБи, кабель тонкий и длинный, наверняка RG-174, затухание на 900МГц - 1дБ на метр, на 1800 - 1.5дБ на метр, затухание в индуктивном переходнике ещё 3дБ если сильно повезёт.
Вывод - хрень. Выигрыш будет только в одном случае: Вы сидите в колодце с телефоном, а антенна просунута в дырочку на крышке люка :-)))
kivril
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 08 Авг 2014 11:29:35 · Поправил: kivril (08 Авг 2014 11:31:11) #  

Спасибо.
В первую очередь я как раз и ставил под сомнение вот этот индуктивно-емкостной переходник, который для меня в диковинку.

Какие ещё есть варианты для усиления качества сигнала в полевых условиях?

Более подробно: необходимость наличия интернета 3G или EDGE на смартфоне в полевых условиях на границе зоны уверенного приёма, открытая местность, автомобиль, здания.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Авг 2014 11:52:41 #  

Тогда только 3G-WiFi точка доступа, с разъёмами для внешних антенн. Конкретную модель не назову, так-как не в курсе наличия там разъёмов, поэтому вероятно придётся браться за паяльник, напильник и другие инструменты.
kivril
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 08 Авг 2014 11:59:16 #  

А в чём тогда преимущество перед смартфоном если это теже 3G через SIM?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Авг 2014 12:20:16 #  

На смарте может не быть антенного разъёма и практически нереально его сделать, а встроенная антенна - фуфло ещё то... С точкой доступа это проще, её не сильно жалко изуродовать, внешние антенны мешать не будут, или выбрать модель с разъёмом для сотовой антенны. Антенну пусть хоть 5 дБи, главное - кабель покороче.
kivril
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 08 Авг 2014 12:26:50 #  

Мысль инетресная ) В принципе есть же мобильные 3G WIFI точки, которые можно носить с собой.. Попробую посмотреть конкретные модели )
Zerovel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Москва (СВАО)
Сообщений: 374

Дата: 08 Авг 2014 13:04:25 #  

А еще, вряд ли вы будете сидеть на дереве или чердаке со смартфоном, а вот закинуть туда "точку", милое дело )
kivril
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 08 Авг 2014 13:10:40 #  

Закинуть не пойдёт... устройство нужно носимое с собой. Скажем так для ориентирования.

Вот Huawei делает роутеры

Навреное и LTE можно найти.

А вот с выбором качественной антенны для него может быть посложнее.

Ещё и почему то переходник предлагается использовать.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Авг 2014 13:30:20 #  

Переходник под стационарную антенну, да и цены там мягко говоря ненормальные. Нужно смотреть тип разъёма на девайсе и на антенне, чтоб всё воткнулось.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®