На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 10 [ John79, Глобус, RBU, Фотограф, классик, aruz, UA3ATQ, briz, Alx_501_Tula, Капитан]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› SDR Radio - SunSDR 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
expert_elk
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Таганрог
Сообщений: 24

Дата: 16 Апр 2009 17:05:03 · Поправил: expert_elk (16 Апр 2009 17:47:42) #  

Гонец
У этих приборов разная ценовая категория. SunSDR стоит как минимум в 3 раза дешевле и это со всеми аксессуарами. Качество приема соизмеримо. Сам персей заведомо имеет низкий ДД, так как в нем используется 14-битное ацп, так как теоретический диапазон ацп вычисляется следующим образом 6.02дБ*N, где N-количество разрядов АЦП. Отсюда у персея теоретический ДД 84,28 дБ, реальный примерное на 5-10дБ хуже. QS1R ближе (16 бит АЦП) - 96дБ. У 24бит звуковой карты диапазон 144,48, реальный около 120дБ. Зато у приемников со скоростным ацп есть преимущество - равномерное подавление зеркального канала во всем диапазоне частот. Стоят такие вещи дороговато, по сравнению с SunSDR.
Для SunSDR сделали комплект кабелей, который позволяет преодолеть большинство трудностей эксплуатации со звуковой картой (применены хорошие разъемы (6,5мм джеки) и качественный кабель).
Наиболее важный фактор SDR-трансиверов - программное обеспечение, которое остается в стороне обсуждения.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Апр 2009 19:23:13 #  

expert_elk ну насчёт софта спорить не буду, вам как разработчику виднее. А что скажете насчёт документа по ссылке http://www.hfdecoding.com/uploads/SDR_RX_measurements.pdf ДД там показан неслабым, или там показатели не актуальные?
Реклама
Google
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 16 Апр 2009 19:47:00 #  

expert_elk У этих приборов разная ценовая категория. SunSDR стоит как
минимум в 3 раза дешевле и это со всеми аксессуарами. Качество приема соизмеримо.
Сам персей заведомо имеет низкий ДД, так как в нем используется 14-битное ацп...


Хех... Видать читали, да всеж не поняли... Ок...
Учите математику батенька... [Сам персей заведомо имеет низкий ДД...] :))
Вам уже несколько человек пояснили что век 21-й, это трансивер или приемник
только с одним, цифровым, быстрым интерфейсом. Но вижу что посредничество
и продвижение товара на рынке дороже здравого смысла...
Как бывший владелец сдр1000 скажу - продал только по причине жмута проводов
между пк и трансивером и что самое главное - ОХЕРЕННЕЙШЕЙ привязки к звуковой
карте... Все - больше к такому Г не прикоснусь. (но это чисто мое имхо...)

P.S.
Вы неправильно считаете ДД - тем самым вводя в заблуждение остальных... (к слову)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Апр 2009 22:16:25 #  

NextDoor
Добавлю про арифметику, конкретную цифру.
Хорошая (внешняя или внутренняя) звуковая карта - это +$150..200 для покупателя SDR-приемника с аудио-выходом. Т.е. 18500 руб превращается в 23500 и более.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 17 Апр 2009 00:01:03 #  

expert_elk
По поводу смесителя на DDS, если я не ошибаюсь то тема уже поднималась http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=18765&start=0 ?
Ну так я ее и поднимал... но СКР все слишком умные :-)

Прием на метровый кусок провода вещалок - это далеко не показатель. SunSDR отлично принимает их и на пинцет, если его воткнуть в трансформатор смесителя :). Попробуйте посмотреть прием на нормальной антенне. Здесь в конце статьи два скриншота программы одного и того же эфира на две разные антенны:
Речь шла не о том как принимает, а о том что такой принцип построения смесителя возможен.

как принимает класический SDR на ключах я знаю, у самого он на палец их принимает... но есть один большой минус у ключей... это катастрофический пролаз сигналов по нечетным гармоникам. И если на верхнем КВ это слегкостью исправляется ФНЧ, то на средних, длинных и тем более VLF это уже неисправимо!
А в придложенном мной варианте этого нет!
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 17 Апр 2009 00:13:41 #  

sergo2007 ...но есть один большой минус у ключей...
Заставь себя забыть про оные и думай только о хорошем... :)
Про АЦП в 16бит на сотне мегагерц к примеру и про шинку USB_HS.
И хоть найдутся те, кто сможет в меня плюнуть в истерике крича что
этого ой мало - уверен сей вариант будет получше чем ключи... :)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 17 Апр 2009 00:37:05 #  

NextDoor
еще бы знать как этот ацп приручить к софту или как этот софт написать? спаять то не проблема, а что дальше? Как этот поток обрабатывать?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Апр 2009 01:07:01 · Поправил: DVE (17 Апр 2009 01:10:56) #  

expert_elk
> Звук конечно можно передать по USB. В данный момент все подходящие микросхемы для этой цели имеют интерфейс USB Full speed, т.е. скорость не более 12Мбит/с, но реально получается от силы мегабит 9.
теперь берем 24бита * два канала*192кГц = 9,216Мбит/с только звука + данные для управления, чтобы не тормозила панорама и телеграф надо еще добавить запаса по скорости + 3Мбит/с. Того скорость переваливает за предел 12Мбит. ... Все эти факторы можно преодалеть, но требуется время и цена аппарата будет заметно выше. Оставим эти моменты на будущее ).


Тут есть важный момент.
SDR-трансиверов подключающихся к звуковой карте, сейчас много разных, от покупных до самоделок. Полностью законченных решений, сделанных по принципу "включил и работай", сейчас практически нет.
Поэтому если Вам удастся решить проблему с USB, то аппарат получит огромное маркетинговое преимущество перед другими моделями. Собственно, на ближайшие несколько лет конкурентов почти не будет :)
Понятное дело, что за SDR-технологиями будущее, но крупные фирмы раскачаются дай бог через пятилетку, учитывая темпы обновления модельного ряда...

Ну и как правильно было замечено, цена хорошей звуковой карты от 200$, за такие же или даже меньшие деньги наверно и доп.чип встроить в аппарат можно.
В принципе, можно было бы сделать low-level модель с USB 1.1 и панорамой в 96КГц, был бы тоже интересный вариант. Был бы интересен и вариант обзорного приемника, без трансиверной части, по аналогии с Perseus SDR.

Ну и конечно мощность делать надо больше, чтобы к стоимости Вашего аппарата не пришлось сразу добавлять и стоимость усилителя...
expert_elk
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Таганрог
Сообщений: 24

Дата: 19 Апр 2009 21:25:01 · Поправил: expert_elk (19 Апр 2009 21:26:22) #  

NextDoor
Пожалуй ввожу, но не сильно). На память не всегда нужно пологаться. Освежил информацию, почитав книжку Analog Devices по High Speed ADC.
Я привел приближенную формулу для SNR АЦП. Это максимальное отношение сигнал/шум квантования. Более точная формула SNR для идеального ацп: SNR is 6.02N+1.76 dB. Это получится, если отсчеты ацп использовать без цифровой обработки. Однако при вычислении БПФ шум квантования снижается, при этом для идеального ацп чем больше точек взято при вычислении БПФ, тем больше отношение сигнал/шум. От сюда вывод, чем меньше разрядность ацп, тем больше точек надо взять для поднятия динамического диапазона. (Такой же эффект достигается и при дискретизации - шум квантования усредняется и его уровен уменьшается.) Больше точек - больше вычислительных затрат. Еще мы живем в реальном мире, где нет идеальных ацп, генераторы имеют джитер. При этом всем уменьшается динамический диапазон, получаемый путем цифровой обработки сигналов. Для LTC2208, которая стоит в QS1R, SFDR = 100дБ.
Но на плате не всегдя можно получить такие параметры, так как есть шумы по питанию и т.п.

Гонец
Результаты слегка завышены, IMD3DR не измерялся ни у персея, ни у QS1R. Там преведены теоретические выкладки по IP3.

Наверное, в совокупности, должно получиться лучше, чем SDR-1x. Пока цена еще не дошла до уровня SDR-1x.
DVE

Спасибо за предложение. При разработке нового аппарата надо обеспечить совместимость его со своим или сторонним программным обеспечением. Сейчас мы уделяем большое внимание написанию собственного софта, так как в дальнейшем для нас не имеет смысла "прикручивать" свои устройства к уже существующим SDR-программам. По поводу мощности - на выпуск такого типа аппаратов с выходной мощностью более 1Вт в нашем государстве требуется лицензия, которой у нас пока нет. Получается - можно покупать за границей хоть 1кВт, а делать у себя дома просто так нельзя. Лицензию будем получать.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Апр 2009 12:02:48 · Поправил: DVE (20 Апр 2009 12:03:27) #  

А если аппаратно занизить мощность, оставив пользователю возможность несложной доработки, например путем выпаивания одной перемычки? Делают же так для настройки частотного диапазона в версиях фирменных трансиверов для разных стран...

Вроде как и все по-закону будет, и доработка в случае необходимости будет несложная.
VassiL
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Сообщений: 12

Дата: 22 Апр 2009 00:25:30 #  

DVE
А если аппаратно занизить мощность, оставив пользователю возможность несложной доработки, например путем выпаивания одной перемычки?
Несложная доработка "буржуйского" аппарата предполагает наличие сервис центра, куда пользователь несет аппарат и ему там удаляют перемычку.
Такой способ формально может и пройдет...
Но не все потенциальные пользователи готовы или могут вскрывать корпус трансивера и возиться с перемычками и т.п. самостоятельно это раз.
Второе - многие просто не понимают такого положения дел (особенно "буржуи"), купил аппарат, да еще и во внутрь лезть надо, что то там регулировать... + как-то все незаконно и попахивает махинациями, что само по себе отпугивает.
Смотрится такой вариант очень даже по шаражному, и для "нашего брата" вполне сойдет, но с трудом дотягивает до серьезного международного уровня.
expert_elk
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Таганрог
Сообщений: 24

Дата: 23 Апр 2009 01:13:53 #  

sergo2007Речь шла не о том как принимает, а о том что такой принцип построения смесителя возможен.
как принимает класический SDR на ключах я знаю, у самого он на палец их принимает... но есть один большой минус у ключей... это катастрофический пролаз сигналов по нечетным гармоникам. И если на верхнем КВ это слегкостью исправляется ФНЧ, то на средних, длинных и тем более VLF это уже неисправимо!
как принимает класический SDR на ключах я знаю, у самого он на палец их принимает... но есть один большой минус у ключей... это катастрофический пролаз сигналов по нечетным гармоникам. И если на верхнем КВ это слегкостью исправляется ФНЧ, то на средних, длинных и тем более VLF это уже неисправимо!
А в придложенном мной варианте этого нет!


Принцип-то возможен. Только стоит вопрос о том, лучше ли он уже существующих смесителей? Если хуже, тогда не стоит на него тратить время и средства. Дело в том, что фирма Analog Devices не рассчитывала, что ее DDS будут использовать в качестве смесителя, поэтому возможно у Вас могут появляться проблемы, такие как - неравномерность АЧХ тракта, малый динамический диапазон, большой уровень собственного шума, частотно зависимое входное сопротивелние входа Rset и т.п. Но это мое предположение, все может быть иначе.

По поводу фильтров, как уже упоминал, используются диапазонные фнч Чебшева и Баттерворда 7-го порядка. Немного позже в руководстве пользователя на нашем форуме добавим часть схемы трансивера (90%). Если не совсем понятно, как работают фнч и какие у них АЧХ, можно будет забить номиналы компонентов в какой-нибудь пакет, например MicroCAP, и посмотреть.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Май 2009 21:02:38 #  

Друзья! Кто нить купил сей девайс? Отписались бы! Ну поделитесь же радостью!
Дата: 14 Май 2009 00:54:04 #  

У меня SunSDR полтора месяца.Первое и последуещее впечатление пока только положительное.
Послушал SunSDR на RU6lWZ -понравелось.Дома подключил к внутренней звуковой карте и без всяких
проблем с неплохими параметрами прибор заработал.Получил 2 недели назад Делту44 и работаю на передачую.Подлючил к своему транзисторному РА(блокМО "Кедр") и получил 130ват.Стоит рядом FT-950 и
сравниваю пока в пользу SDR.Я думаю у ребят получился хороший прибор (отличный вид,настроенное и законченое изделие)-это мое мнение.Я только подключил шнурки и сдела микрофонный усилитель на кт3102
т.к не стал подключать мк. к кому а на прямую Дельте44.
А по цене; SunSDR-18.5т.р. +DELTA44-7.2т.р. и ком. у многих стоит бестолку.
Вот я и поделился радостью! и мнением.
Вячеслав. UA6LJG
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 14 Май 2009 10:38:29 · Поправил: sergo2007 (14 Май 2009 10:38:44) #  

ua6ljg
Ваша дата регистрации наводит на мысль что вы "засланый казачек", а ваш ответ чистой воды реклама.


без всяких проблем с неплохими параметрами прибор заработал.
Это не показатель работы приемо-передающей работы. Будут замеры характеристик от авторитетных организаций - будет другой разговор. А пока это все разгон воздуха.
VassiL
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Сообщений: 12

Дата: 14 Май 2009 12:31:16 · Поправил: VassiL (14 Май 2009 14:42:13) #  

sergo2007
Измерения прибора есть здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17752&postdays=0&postorder=asc&&start=690
Александр (Llll) померял много трансиверов, в том числе и К3 (если порыться на форуме, то можно все найти), все пристально следили за этими измерениями и отслеживали их правильность, поэтому можно им доверять.
БОльшая часть пользователей SunSDR, просто работает на них в эфире, отсутсвуя, как "писатели" на форумах, иногда присутствуют, как "читатели", при этом им совершенно нет надобности быть специалистами по измерениям параметров РЭА.

По моей просьбе, Вячеслав зарегился на этом форуме, чтобы поделиться СВОИМ МНЕНИЕМ, как РЕАЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ аппарата, до этого и на других форумах он замечен не был (лично мною). И не удивлюсь тому, что он мог даже и не знать о существовании этого форума или этой ветки.

В свою очередь, хочу сказать, что постараюсь попросить побольше пользователей SunSDR отписаться здесь, и поделиться СВОИМ мнением, думаю, многим это будет интересно. Кто захочет услышать мнение - услышит мнение, кто захочет увидеть в их словах рекламу - увидит рекламу. Сколько людей, столько и мнений.

P.S. Человек согласился помочь и написал свое мнение. Давайте будем Уважать друг друга, коллеги! Иначе мало кто захочет делиться впечатлениями при таком отношении.

С Уважением,
Василий RN6LHF
(Заинтересованный человек)
Kogl
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Петрозаводск
Сообщений: 17

Дата: 25 Июл 2009 04:12:35 #  

А мне тема SDR интересна только с софтом под Linux.
expert_elk
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Таганрог
Сообщений: 24

Дата: 13 Окт 2009 19:32:37 · Поправил: expert_elk (13 Окт 2009 19:32:53) #  

А мне тема SDR интересна только с софтом под Linux.

Нам тоже. Первые шаги по созданию своего софта уже сделаны под WinXP. После первого релиза будем ориентировать ПО и на линукс.

expert_elk
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Таганрог
Сообщений: 24

Дата: 03 Апр 2010 18:27:44 · Поправил: expert_elk (03 Апр 2010 18:30:26) #  

Программа ExpertSDR прошла болшой путь развития, при этом изменились интерфейс и функционал.
Ниже приведен ее скриншот. Некоторое время версия ExpertSDR A2 будет доступна для скачивания: http://sunsdr.com/images/fbfiles/files/ExpertSDR_A2.zip . Сейчас требует установки майкрософт вижуал студии 2008.
Программа абсолютно бесплатная, поставляется "as is".

VassiL
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Сообщений: 12

Дата: 21 Мар 2011 01:34:13 · Поправил: VassiL (21 Мар 2011 01:38:23) #  

С недавнего времени трансивер SunSDR стал выпускаться со звуковой картой 96кГц, 100дБ ДД внутри. Теперь для подключения к компьютеру необходим только один USB-кабель. Работать с ним стало проще в плане коммутаций звуковых кабелей, настройки звуковой карты и т.п., т.к. она теперь внутри.
Вместе со звуковой картой встроен коммутатор НЧ сигнала. Этот коммутатор позволяет отключать встроенную звуковую карту и подключать тракт ПЧ трансивера к внешним разъемам L IN и L OUT. Для чего это нужно.. В домашних условиях с большим широкоформатным монитором комфортнее использовать звуковую карту с полосой обзора 192кГц и динамикой 100-120дБ, которая установлена в компьютер и подключается НЧ кабелями к трансиверу. И, к примеру, на выезде в полевых условиях или на даче, использовать встроенную зв.карту 96кГц 100дБ с ноутбуком, из коммутаций только один USB-кабель. Получается, что Пользователь имеет универсальный стационарно-полевой трансивер. Можно в домашних условиях использовать и встроенную карту, полосы 96кГц и динамики 100дБ, как правило, хватает с лихвой.

В последней версии SunSDR-а модернизирован встроенный усилитель мощности, теперь максимальная мощность трансивера может достигать значений 30Вт.
Специально написанная программа ExpertSDR, которая работает только с этим трансивером, работает на прием/передачу во всех видах модуляции, поддерживает двухканальные звуковые карты. Сейчас заканчивается работа на поддержкой четырехканальных карт и реализации VAC.

Выпущена аппаратная панель-валкодер для SDR-трансиверов - "E-Coder". Подключается к компьютеру USB-кабелем, устанавливать драйвера при подключении нет необходимости, все находится автоматом в течение 5-10 секунд и панель готова к работе. Панель работает с программой ExpertSDR напрямую и сразу активизируется при подключении к порту. С другими SDR-программами панель соединяется посредством дополнительной утилиты по САТ-интерфейсу. Все функции кнопок и ручек-крутилок можно изменять на свое усмотрение, колпачки с надписями на кнопках тоже переставляются. Фото панели во вложении.

Посмотреть несколько роликов с программой, панелью E-Coder и пр., можно на Youtube вот по этой ссылке http://www.youtube.com/user/RN6LHF#g/u



73! Василий(RN6LHF)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 05 Авг 2013 13:26:49 #  
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 30 Сен 2013 02:15:44 · Поправил: молчун (30 Сен 2013 02:15:58) #  

Посмотрел намедни в эфире на SunSDR2, круто закручено:

Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®