На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ xin, wazzoo, suhou, WolAN, killer258, entropy, mak100]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Прослушивание телефонов в сетях GSM/UMTS и.т.д 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Апр 2009 17:13:34 #  

yamaneko
НМТ отлично слушались и на ТВ тюнера от компов.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Апр 2009 17:17:44 #  

Aristika Очень интересуют мнения экспертов в этой области. Прикольно, с чего это ламеры думают, что экспертам делать больше нечего как пузыри мыльные разгонять? :) Ну и что с того что я открыл эту тему? откуда мне знать что до меня ее открывали 5 или 10 раз? и зачем мне это надо вобще? Гм, вот я думаю, ну и что с того что вы ничего не знаете и знать не хотите? Оно мне надо? Ваши проблемы, в самом деле-то. А эксперты, бегут от таких буйных первоткрывателей, к которым на козе нужно подьезжать, читать они не желают, поиск им не нужен, им разжуй и в рот положи, да ещё поприседать не забыть надо, а то обидятся не ровен час. Ламота нынче ранимая и буйная. Ну так где-то. :)
Реклама
Google
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 09 Апр 2009 17:24:48 #  

НМТ отлично слушались лет 12 назад, еще не зная даже, чего хочу услышать, построил к приемнику на ХА34 конвертер на ПС4 куда-то на 400МГц.. В конце-концов эта связка хоть и тихо, но заработала. И там я такоооое услышал :) В общем учителя в школе такого нам не рассказывали :)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 09 Апр 2009 17:26:51 #  

А я NMT слушал проще всех. К выходу видео из телевизора подключал высокоомные головные телефоны. И при соответствующей ручной настройке по диапазону (я это делал кнопками точной подстройки на канал) отлично были слышны переговоры. Правда, иногда сразу несколько.
Aristika
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Израиль
Сообщений: 69

Дата: 09 Апр 2009 17:31:05 · Поправил: Aristika (09 Апр 2009 17:32:42) #  

Вообще я именно таким способом, с помощью дмв блока от тв и китайского приемника и слушал мобильники. но дело было во времена дельты-телеком, то бишь нмт.

Да было дело, я на этих магнитолах прослушивал мобильные очень довно, на них радио очень мощное стояло...


Увеличить



Увеличить
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 09 Апр 2009 17:40:23 #  

metrolog
И там я такоооое услышал :) В общем учителя в школе такого нам не рассказывали :)
Подтверждаю. Один раз какой-то деятель (судя по голосу лет 50) противным голоском выдавал кому-то задание пригласить девушек на дачу. И чтобы всякой еды и выпивки дорогой не забыл прихватить. И чтобы тот "обязательно не забыл ножовочку". Я долго думал над услышанным...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Апр 2009 17:41:22 #  

Aristika
Это как миниум Нобелевская!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Апр 2009 17:42:06 #  

Aristika
Что за чудо аппараты?
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 09 Апр 2009 17:42:11 #  

Мда, "спика" могла заставить говорить и пачку сигарет:)
Расслабтесь, перехват GSM непрост и, по большому счету, не нужен. У спецслужб и так проблем нет, остальным в основном не по зубам, а кто может -тот молчит. То с чего началась эта темка - чисто теоритическая возможность, можно но геморрно и засечь такую прослушку как два пальца об асфальт. Если конечно пользователь имеет представление о Netmonitor-е например.
Кодирование, как таковое, защитой конечно не является, а вот шифрование ныне серьезное.
Правда тоже теоретически:) Кто в последний раз смотрел сколько в ключе реально уникальных символов?:)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 09 Апр 2009 17:47:31 · Поправил: БЕГЕМОТ (09 Апр 2009 18:16:14) #  

//нарушение п.4.2. и п.4.9. Правил форума//
Aristika
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Израиль
Сообщений: 69

Дата: 09 Апр 2009 19:05:56 #  

Aristika
Что за чудо аппараты?
Магнитолы 90 xx...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Апр 2009 20:06:50 #  

Aristika
Хоть и нафлудили в теме этой, но постараюсь всеж на ваш вопрос ответить.
Возможность есть и для этого нет надобности перестраивать GSM телефоны.
Потребуется только выполнить три простых условия...
1. Работа аппаратов в сети одного, физического оператора.
2. Наличие GPRS или EDGE в телефонах, которые будут трезвонить в "обход".
3. и... небольшая программка на Java...

В общем, на ваш вопрос ответ дал - сие возможно без паяльника и извращений.
Хотите узнать больше? Рейтинг>3, в закрытый раздел - и будет вам счастье... :)
(и будет... если модератор не сотрет такую тему... :))

P.S.
Правда есть один, очень "незначительный" нюанс - на всяк случай так напомню...
Зовется сей нюанс по вашему "Хок ха Оншин", а у нас сие обозначают как УК... :)
Aristika
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Израиль
Сообщений: 69

Дата: 09 Апр 2009 20:42:47 · Поправил: Aristika (09 Апр 2009 20:45:34) #  

Закон об уголовных наказаниях Израиля на иврите - Хок ха Оншин...

144 а-א уголовного кодекса - хок ха оншин, разжигание межнациональной розни...
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 09 Апр 2009 21:05:11 #  

Aristika
Сам задавал глупые вопросы по данной теме, но после не большой консультации одного из форумчан и прочтения определенной литературы - данный вопрос автоматически выбрасывается с головы, как глупый. Как сказал бы Unix-оид: man GSM.


144 а-א уголовного кодекса - хок ха оншин, разжигание межнациональной розни...
- а вот это к чему ? Может что пропустил, но этого я в упор не вижу.
Aristika
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Израиль
Сообщений: 69

Дата: 09 Апр 2009 21:10:42 · Поправил: Aristika (09 Апр 2009 21:13:28) #  

toksin, Где есть такая литература? дай ссылку...
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 09 Апр 2009 21:32:59 #  

Aristika
Для начала можно вот это почитать: http://www.radioscanner.ru/files/download/file2460/obzor_sistemy_gsm.rar

Ну а если будет мало, то гугль в помощь.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Апр 2009 22:48:11 #  

Где есть такая литература? дай ссылку..
Даю: Юра Громаков написал замечательную книгу: "Стандарты и системы подвижной связи".
Но начинать лучше отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/GSM
Вы правильно сделали, что оттуда скопировали всё сюда - вдруг википедию закроют или запретят!
Только прочитать забыли..

P.S.
Особенно порадовало Все телефоны работают по технологии сотовых сетей
Дальше читать не стал, пошёл разбирать отцовский ТА-68.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 09 Апр 2009 23:23:45 #  

Aristika

Да было дело, я на этих магнитолах прослушивал мобильные очень довно, на них радио очень мощное стояло...

А в каком диапазоне, неподскажете???
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 09 Апр 2009 23:28:18 #  

Кратер
Что за чудо аппараты?
первая смахивает на Орианду.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 09 Апр 2009 23:33:01 #  

хорошие грибочки у автора темы тут.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 09 Апр 2009 23:53:43 #  

Aristika Объяснял toksin-у объясню и Вам.
Перехват разговоров сетей GSM при помощи обычной бытовой техники невероятно сложен по нескольким причинам:
1) Передача идет в цифровом виде
2) На одной частоте в цифровом виде идет несколько сеансов связи
3) Некий отдельно взятый сеанс может как менять частоту в пределах соты, так и саму соту таким образом, что наблюдатель может выйти из зоны уверенного приема и, таким образом, потерять перехват.

Эти три пункта означают следующее.
Чтобы осознанно уверенно перехватывать траффик ОДНОГО сеанса связи нужно:
1) Демодулировать групповой сигнал передатчика соты.
2) Засинхронизироваться по тактовой частоте и формату кадра группового сигнала.
4) Выделить сигнальный канал сервисных сообщений.
3) Разобрать сигнальный канал до уровня обмена сервисными сообщениями БС-Телефон.
4) Выделить из всего служебного обмена сообщения, относящиеся к нужному Вам сеансу.
5) Выделить из группового сигнала данные нужного Вам сеанса.
6) Декодировать сжатый речевой сигнал до формата приемлемого к прослушиванию.

Если в процессе этого всего телефон сменил рабочую частоту - всё заново.

Для исполнения вышеперечисенных 6-ти пунктов вам нужно реализовать "на коленке"
1) Прием сигнала
2) Демодуляцию
3) Декодирование
4) Дешифрование, насколько простым бы оно не было, авторизацию мобильного терминала в сети еще никто не отменял.
5) Декомпрессию

в реальном времени. А если Вам интересны оба направления связи, то всё по два раза.
Если осилите эту процедуру силами бытовой радио- и вычислительной техники, - я Вам искренне поаплодирую.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Апр 2009 23:56:33 · Поправил: Theyler (09 Апр 2009 23:56:49) #  

Antisanitar
Оставьте..
Не поймут и половины..
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 10 Апр 2009 00:22:17 #  

Theyler Нет. Пожалуй, я все-таки буду заниматься, по мере сил, вопросами почемучек. Доброе слово и кошке приятно. :-)
Aristika
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Израиль
Сообщений: 69

Дата: 10 Апр 2009 03:06:11 · Поправил: Aristika (10 Апр 2009 03:07:21) #  

Antisanitar, Хорошо, спасибо...

А можно зделать из мобильного телефона простой сканер того же авиа, при этом не нарушить его основную задачу, звонки? или же Walkie-Talkie?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 10 Апр 2009 04:34:05 #  

Aristika
Нельзя.
Вернее катастрофически нецелесообразно.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 10 Апр 2009 07:57:18 #  

Перехват разговоров сетей GSM при помощи обычной бытовой техники невероятно сложен по нескольким причинам:
1) Передача идет в цифровом виде
2) На одной частоте в цифровом виде идет несколько сеансов связи
3) Некий отдельно взятый сеанс может как менять частоту в пределах соты, так и саму соту таким образом, что наблюдатель может выйти из зоны уверенного приема и, таким образом, потерять перехват.

Эти три пункта означают следующее.
Чтобы осознанно уверенно перехватывать траффик ОДНОГО сеанса связи нужно:
1) Демодулировать групповой сигнал передатчика соты.
2) Засинхронизироваться по тактовой частоте и формату кадра группового сигнала.
4) Выделить сигнальный канал сервисных сообщений.
3) Разобрать сигнальный канал до уровня обмена сервисными сообщениями БС-Телефон.
4) Выделить из всего служебного обмена сообщения, относящиеся к нужному Вам сеансу.
5) Выделить из группового сигнала данные нужного Вам сеанса.
6) Декодировать сжатый речевой сигнал до формата приемлемого к прослушиванию.

Если в процессе этого всего телефон сменил рабочую частоту - всё заново.

Для исполнения вышеперечисенных 6-ти пунктов вам нужно реализовать "на коленке"
1) Прием сигнала
2) Демодуляцию
3) Декодирование
4) Дешифрование, насколько простым бы оно не было, авторизацию мобильного терминала в сети еще никто не отменял.
5) Декомпрессию

в реальном времени.

вот интересно, супер-секретные, супер-дорогие комплексы для прослушывания гсм без участия оператора связи, которые поставляются только правительственным организацыям, и про которые неоднократно упоминалось в профильных темах, выполняют все эти задачи? или все это байка?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 10 Апр 2009 08:47:48 · Поправил: Theyler (10 Апр 2009 11:14:04) #  

супер-секретные, супер-дорогие комплексы для прослушывания гсм без участия оператора связи, которые поставляются только правительственным организацыям, и про которые неоднократно упоминалось в профильных темах, выполняют все эти задачи? или все это байка?

Байки для фильма.

По крайней мере в России,
согласно СОРМ, любому оператору связи условием для получения лицензии на предоставление услуг связи населению, является предоставление возможности для соответствующих служб ФСБ доступа к биллинговой, трафиковой и позиционой части системы связи.

То есть, любому оператору связи нужно предоставить возможность съёма информации о зарегистрированных действиях абонента:
1. Входящих и исходящих звонках с информацией о направлении, дате, времени и продолжительности вызова.
2. Входящих и исходящих коротких и мультимедийных сообщениях с информацией о направлении, дате, времени и содержании сообщения. То же самое относится и к операторам пейджинговой связи.
3. Входящем и исходящем Интернет- и интранет-трафике с информацией о посещаемых хостах, дате, времени и объёме трафика.
4. Запись или реалтайм-передача голосового трафика нескольких (теперь уже десятков или даже сотен) абонентов одновременно.
5. Для операторов мобильной связи - о месте осуществления радиоконтакта с точностью до сектора базовой станции и удаления в TA (+-270 метров).
6. Доступ к архивной биллинговой БД за весь период работы этого оператора связи.

И пока оператор не предоставит возможность бесперебойного получения данной информации, лицензии ему не видать.

У оператора (как правило) устанавливается закрытая (19") стойка, где стоит 100мБитный (!) DSL-модем и СОРМ-сервер, который тремя-пятью витыми парами, как в "Матрице", присосан к определённым точкам MSC, BSC, HLR, VLR, SMSC (MMSC) и ПД (GGSN, SGSN или PDSN и т.п.).
Часто даже это всё покупается за счёт самого оператора.

Сам же оператор даже не знает, что, когда и по каким абонентам снимается в СОРМ.
И обращаю внимание: всё это на Законных основаниях, всё в рамках Конституции!

Таким образом, спецслужбам нет необходимости приобретать супер-пупер оборудование. Всё снимается с наземных линий коммутации. Дёшево и сердито. И кроме того, с точки зрения юриспруденции грамотно. Такие доказательства примут в суде.
Разве что пейджеры частенько контролировали по эфиру. Но это уже скорее исключение, чем правило ведения ОРМ. Так, самодеятельная инициатива оперативников для удобства ОРМ "на лету".

Иными словами, когда в кино ("Литейный" и подобные бредни) показывают что-то типа "Поговорите с ним подольше, я сейчас постараюсь определить номер, откуда звонят" - это всё киношный дилетантизм.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 10 Апр 2009 09:18:33 #  

Байки для фильма.
Несомненно байки. Но вот уже давно мучает вопрос... Такое дело - я живу рядом с достопримечательностью, которую принято посещать высокопоставленным гостям города. И практически все случаи появления на дисплее телефона надписи "внимание, шифрование отключено!" как-то уж совпадали хронологически:) Хотя может я и параноик:)
Aristika
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Израиль
Сообщений: 69

Дата: 10 Апр 2009 09:58:56 · Поправил: Aristika (10 Апр 2009 10:05:21) #  

Что то мне мало вериться, что любители и профессионалы радио так безсильны перед GSM, и еще никому не удавалось прослушать разговор двух или более абонентов мобильной связи, GSM или UMTS...

Мобильные телефоны, да и вся GSM - технология построена и работает на определенных и известных радио частотах, это уже путь к решению данной задачи...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 10 Апр 2009 10:07:28 #  

"внимание, шифрование отключено!"
Хотя может я и параноик:)

Я бы вот тому %удаку мозги вправил бы, кто вменил производителям мобильных телефонов эту необходимость информировать юзеров-ламеров о шифровании.

Данное шифрование - дополнительное. И обычно эта фича у оператора выключена за ненадобностью.
На Нокиях - это обычно значок открытого замочка, у SE просто пишется при вызове "Шифрование отключено"..

Особо любопытные на всю голову абоненты очень часто сношают мозг девочкам из отделов обслуживания оператора данной тревогой в своём воспалённом воображении.

Поэтому операторы сотовой связи как правило убирают установленный по умолчанию в "ON" флажок "send display enciphering status" и всё спокойно.
Но в некоторых случаях (при рестарте этой платы, замене ПО и пр.) этот флажок слетает на положение "ON", чем вызывает панику у населения.
Или как в случае с "Норд-Ост", согласно установленной процедуре СОРМ, шифрование необходимо принудительно выключать (зачем - никто не может дать ответа, один фиг это всё мёртвому - горчичник: никто с эфира ничего не читает за ненадобностью. Всё снимается со стойки СОРМ).
Причём, шифрование выключают сами сормовцы. Оператор просто ставится перед фактом снятия шифрования. И то, если у спецов на это есть время и желание. Обычно, изменение статуса шифрования отображается у дежурной службы MSC на alarm-мониторе, и то, если контроль за этим алармом установлен.

Так что, говорите спокойно, дышите ровно. Никто ничего давно не шифрует.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®