На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Где приобщиться к радиолюбительству? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rossiyanin
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 8

Дата: 29 Мар 2009 22:07:23 #  

Здравствуйте уважаемые!
В первом сообщении я спросил о подключении телеграфного манипулятора к компьютеру, но это уже технические вопросы.
Самый же главный, на данный момент, вопрос - а где же сейчас можно приоющиться к радиолюбительству?
ПОлазив по форумам, я понял, что все меньше и меньше людей вообще знает о радиолюбительстве.
Я пытался выяснить, где в Москве можно просто прийти в радиоклуб и посмотреть как все ЭТО работает...
Углубляясь в тему, я разобрался в наличии категорий радиолюбителей, экзаменах для перехода из одной в другую и т.д.
Но самый главный вопрос я так и не прояснил - ГДЕ можно посмотреть на коротковолновую радиостанцию, QSL-карточки, вспомнить морзянку, поработать на новых телеграфных ключах.
И боюсь, что ответ на вопрос будет неутешительным - практически нигде.

КОмпьютеры уже просто надоели, попытка приобщиться к CB-диапазону была отвергнута из-за обилия на этих волнах хулиганов и матерщины, почитал про радиоклуб им. Кренкеля и расхотел туда идти.
Появилось желание реанимировать детскую мечту, а не тут-то было...
Посоветуйте с чего начать, куда податься в Москве (СЗАО).
Спасибо.
С уважением, Россиянин.
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 29 Мар 2009 22:36:00 #  

Что за ерунда про ЦРК? Приходи в четверг - я там буду - расскажу и покажу всё что хочешь. По четвергам собирается там сейчас стайка начинающих. Все работают на коллективке. В прошлый четверг был торт, который так и не доели - как раз тебе оставался :)
Реклама
Google
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 29 Мар 2009 22:38:38 #  

//стёрты, не относящиеся к теме, нехорошие слова//
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 29 Мар 2009 22:39:42 #  

RadioKot
Виноват) не Вам адресуется.
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 4

Дата: 29 Мар 2009 23:11:44 · Поправил: u99u (29 Мар 2009 23:13:38) #  

В прошлый четверг был торт

А неделей раньше пили из рюмок чай?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 29 Мар 2009 23:40:09 #  

Rossiyanin
Да не переживайте вы,это мы тут пар выпускаем"c, на самом деле в радиоклубе,жизни, и эфире всё достаточно ровно и спокойно, и на вышеупамянутом СиБи за исключением таксистов и дальнобоев в основном всё те-же лица.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 30 Мар 2009 00:17:56 #  

С каких пор Р-104 на свободном диапазоне стала "ругательными словами" господа модераторы?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 30 Мар 2009 00:19:33 #  

Rossiyanin
Р-104 на свободном или законное радиолюбительство. Вот Ваши два пути. Выбирайте. И не обращайте внимание на пиар свободных.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Мар 2009 00:30:21 #  

Кратер
Человек ещё эфира не слышал,а вы ему уже что-то выбирать предлагаете.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 30 Мар 2009 00:44:18 · Поправил: iopta (30 Мар 2009 00:45:26) #  

Почему же? человек "просто забыл" телеграф
Дело в том, что я решил заняться радиолюбительством и для начала подумал:"А не вспомнить ли мне морзянку?".
И выбрал "Вспомнить".

это его первая тема на форуме.
Но, как оказалось, то на чем я работал в юности 25 лет назад кануло в небытие...
Похоже молодой человек не совсем молодой
[i]Но самый главный вопрос я так и не прояснил - ГДЕ можно посмотреть на коротковолновую радиостанцию, QSL-карточки, вспомнить морзянку, поработать на новых телеграфных ключах.
И боюсь, что ответ на вопрос будет неутешительным - практически нигде.
[/i]
Одни не стыковки
Его Первая тема.

Подозреваю что новая акция провокации...
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 30 Мар 2009 09:41:00 #  

Rossiyanin
Самый же главный, на данный момент, вопрос - а где же сейчас можно приоющиться к радиолюбительству?

Дома, сидя на толчке можно приобщиься, у примеру.

Будете сидеть-посиживать и сканировать эфир, слушать любителей и не только. И так каждый день.
Так и приобщитесь помаленьку.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 30 Мар 2009 10:08:19 #  

Дома, сидя на толчке можно приобщиься, у примеру.
Достойный ответ, настоящего паялы.....
Приходи в четверг - я там буду - расскажу и покажу всё что хочешь. По четвергам собирается там сейчас стайка начинающих. Все работают на коллективке.
А можно подробнее, со скольких и до скольких.... и как представится, что бы тебя не отправили на толчок приобщаться?
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 30 Мар 2009 10:39:51 #  

А кто знает, в Харькове живы еще коллективные радиостанции? Туда можно прийти простому SWL?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 30 Мар 2009 10:44:52 #  

и как представится, что бы тебя не отправили на толчок приобщаться?
Скажешь, что из надзорных органов:)
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 30 Мар 2009 10:47:48 #  

Похоже молодой человек не совсем молодой
Пока радиолюбитель попадает паяльником в банку с канифолью, считается, что молодой
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 30 Мар 2009 12:20:50 #  

hariton_harko
Вопрос чрезвычайной сложности! Но антенны на ХГУ и ХИРЭ я видел.
Rossiyanin
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 8

Дата: 30 Мар 2009 14:18:10 #  

Подозреваю что новая акция провокации...
Здравствуйте, уважаемые!
Давайте оставим при себе подозрения! :-)

Насчет нестыковок - в чем именно они выражаются? ПОчти четверть века назад, я работал на, как сейчас называют, "клоподаве". А сейчас я увидел (в интернете) просто море различных вариантов - ямбические, одно и двухрычажные, автоматически и полуавтоматические... Чтобы это понять не нужно видеть их вживую.

Касаемо законности – однозначно, если я-таки решусь на установку у себя станции, то только на законных основаниях (категория, позывной, регистрация и т.д.).
Хотел я поставить себе в машину CB-станцию, поговорил со знающими, послушал немного эфир и решил, что это точно не для меня. Я не хочу слушать уродов, которые на аварийном канале Московской службы спасения, при передаче от корреспондентов важной информации, начинают дуть в тангенту или включать музыку, заглушая передачу…
Наверняка и на КВ есть всякая публика, но считаю что ее значительно меньше по ряду причин.
Я в свои 39 лет (для интересующихся возрастом) вспомнил свое детско-юношеское хобби - радио.
Мои интересы в юности были весьма разносторонними, как и у большинства советских детей "драмкружок, кружок по фото, ну а мне и петь охота!". :-)
2,5 года я занимался в клубе юных моряков на радиоотделении, был старшиной группы радистов, ходил на нашем корабле в походы.
Показатели мои были не самыми замечательными - на приеме 30 знаков (буквы) и 50-60 знаков (цифры) в минуту. На передаче было нечто среднее.
С тех пор прошло больше 25 лет…
Озадачился я своим досугом, подумал о коротковолновой радиосвязи.
Поискал через интернет, где можно хотя бы пощупать настоящую работающую любительскую радиостанцию в своем районе Москвы.
Оказалось, что информации нет.
Походив по радиофорумам, я решил спросить совета у многоуважаемой публики – куда податься.
И еще относительно радио как хобби для подрастающего поколения.
Я считаю, что это направление досуга незаслуженно забыто в нашей стране.
Этому способствовали как объективные, так и субъективные причины – прогресс в области компьютеров, недоработки нашего законодательства, а также всепоглощающая жажда наживы и беспредел в эфире.
Один из моих любимых фильмов – фильм «Контакт» с Джуди Фостер. В фильме речь идет девушке-радиоастрономе. Так вот небольшая часть фильма посвящена ее детству, где она со своим отцом-радиолюбителем связывалась с таким же любителем на другом конце страны. И именно ее детское хобби предопределило ее дальнейшую судьбу стать ученым.
Но это лирика…

Вообщем, спасибо всем за ответы.
Надеюсь все-таки подвигнуть себя на это замечательное занятие – радиолюбительская радиосвязь.
Всем удачи!
С уважением, Владимир.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 30 Мар 2009 14:49:52 #  

ну, рАААсеяне, пАААнимаешь (с)
с КВ диапазонами в москве проблемы есть определенные. Скорее всего разонравиться чем понравиться. Живых коллективок вряд ли где можно найти уже. Даже 15 лет назад их уже не стало. И самое простое чем можно пощупать живой эфир это купить Р-326М или даже Деген и на выкинутую из окна проволоку 25-40м попытаться чего-то в трескотне 9+10 дБ услышать.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 30 Мар 2009 16:19:19 #  

По-моему,кто хочет приобщиться-это делает молча.Не создавая темы с пространными объяснениями.Вопросы обычно возникают уже при "углублении"...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Мар 2009 16:28:18 · Поправил: Rulez Reloaded (30 Мар 2009 16:52:13) #  

CO2040

Даже 15 лет назад их уже не стало.

Да ну ладно вам. 8 лет назад в Москве еще были несколько отличных коллективных радиостанций. Реальных, живых, с хорошим коллективом без вредных привычек :) Активно участвовавали в контестах, и в результатах постоянно видели коллег-конкурентов.

Очень мощная коллективка, продолжающая свое существование (и как я могу судить по сайту, совсем не плачевное) - RK3AWL. Единственное, она далековато - в ЗелАО. Туда особо не поездишь...

Но то, что их стало меньше, факт. Многих просто пустили по ветру коммерсы-РОСТОшники, например, прекраснейший радиоклуб RZ3AWM. Вот если бы в свое время вытурили коллективку МГСТРК с Вернадки, я бы ничуть не расстоился. А вот RZ3AWM жалко.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 30 Мар 2009 17:02:39 #  

Надеюсь все-таки подвигнуть себя на это замечательное занятие – радиолюбительская радиосвязь.

Не забудьте отписаться после посещения коллективки. Думаю всем будет интересно почитать как Вас встретили и что рассказали.
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 30 Мар 2009 18:15:34 #  

А можно подробнее, со скольких и до скольких.... и как представится, что бы тебя не отправили на толчок приобщаться?

Приезжайте после 17. Я обычно в районе 18 подъезжаю. Войдете в комнату, где радиостанция - направо, скажите "Здравствуйте. Я Иван пришел посмотреть это и то. Кто может показать, помочь?..."
:)
Rossiyanin
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 8

Дата: 30 Мар 2009 19:08:42 #  

Для начала с оказией заказал себе приемник с SSB, авось чего услышу.
А нет - поеду за город, смастерю антенну и послушаю чего там есть в мире.
ПРосто у нас недалеко от дома поля антенные (возле Октябрьского поля), опасаюсь помех.
Сейчас морзянку поучу с АПАКом.
МОжет где удастся "клоподав" найти, постучу немного, а там и до ямбика дойду (кусач он больно по деньгам).

Специально для SashaShmel - я считаю, что не грех иной раз спросить знатоков, чем тыкаться носом как слепой котенок и похерить желание в самом начале.
А насчет "пространных объяснений" - так музыка навеяла. ПОходил по форумам, пообщался со своими коллегами, которые когда-то занимались этой темой, поспрашивал друзей и немного расстроился - как-то все не весело с этим увлечением сейчас. ТАк что извиняйте за "лирические" отступления.

Надеюсь, что удастся доехать до клуба в четверг, если с работой напрягов не будет.
А вообще - давайте жить дружно! :-)

С уважением, Владимир.
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 31 Мар 2009 00:29:11 #  

И кто тебе такое наговорил - невесело. Читай больше разных фрустратов по форумах... Наделаешь себе выводов.
Приходи лучше в радиоклуб и почаще слушай эфир - идиотов там на порядок меньше. И со времен Досааф ничего не изменилось - всё та же молодежь, все такая же старая гвардия.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 31 Мар 2009 13:36:45 #  

А кто знает, в Харькове живы еще коллективные радиостанции?

Во всяком случае такие позывные, как UT7L UR4LWC, UT0LWR регулярно звучат в эфире молодыми голосами.
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 31 Мар 2009 15:03:56 #  

Звучат. Сам слышал. UR4LWC (UT7L - ее контест позывной) - Университетская коллективка.
UT0LWR - радиостанция СЮТ "Горизонт" ХАЗа (коллективная радиостанция им. В. Русинова)
А с кем связаться, чтобы прийти посмотреть (читай - приобщиться, получить дельные советы, чтобы сделать первые шаги в эфир) - контактов нет.
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 31 Мар 2009 17:08:43 #  

Уважаемый hariton_harko!

Вам отправлено личное сообщение.
Прочитайте его, пожалуйста.

Игорь Григорьев (RV3DA)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 31 Мар 2009 17:25:31 #  

hariton_harko
А чего долго приобщаться? Добро пожаловать на ул.Каразина в радиоклуб, если его еще не прикрыли.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 31 Мар 2009 17:33:26 #  

А с кем связаться, чтобы прийти посмотреть (читай - приобщиться, получить дельные советы, чтобы сделать первые шаги в эфир) - контактов нет.

В Харькове радиолюбителей много. Найди бывший ДОСААФ, там на втором этаже, слева по коридору и спросишь. В бывший Дом пионеров можешь зайти.
Просто если случайно радиолюбительские антенны увидишь у кого, ну это само собой разумеется, познакомишься.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 31 Мар 2009 17:35:42 #  

ut3rz
В бывшем доме пионеров только мачта осталась, там сейчас детский развлекательный центр. Является ли сейчас коллективная станция развлечением ,сказать не могу. А что там с бывшей РТШ ДОССАФ сейчас?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®