На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Silent, DangerAlex, Voevoda, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проект Фобос-Грунт 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 13:14:12 · Поправил: Blik (12 Окт 2012 13:35:48) #  

Sergey4565
Почему тогда у нас накрылось прямо на первом витке и на малой высоте?
Ответ на данный вопрос изложен в заключениях и выводах Межведомственной комиссии

31 января 2012 г. на отраслевом совещании в воронежском КБ Химавтоматики под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина состоялся доклад главы Роскосмоса Владимира Поповкина о причинах потери межпланетной станции, а также о видении развития космической отрасли до 2030 года.[51] В ходе доклада причиной аварии станции «Фобос-Грунт» был назван перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса из-за воздействия космического излучения — тяжёлых заряженных частиц космического пространства — вследствие недооценки фактора космического пространства разработчиками и создателями межпланетной станции.[52] По словам главы Роскосмоса, виновные в просчёте сотрудники НПО имени Лавочкина были привлечены к административной ответственности.[52]

3 февраля 2012 года пресс-службой Роскосмоса был опубликован фрагмент (основные положения) Заключения Межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации. Заключение Межведомственной комиссии содержит следующие выводы:[53]

1.До возникновения нештатной ситуации отклонений от выполнения бортовыми системами и агрегатами своих функций не выявлено. Причиной возникновения НШС является перезапуск двух полукомплектов устройства ЦВМ22 БВК, выполнявших на этом участке полёта управление КА «Фобос-Грунт», после чего в соответствии с логикой работы БКУ произошло прерывание штатной циклограммы полёта КА «Фобос-Грунт», и он перешёл в режим поддержания постоянной солнечной ориентации и ожидания команд с Земли в X-диапазоне связи, который был предусмотрен проектными решениями для перелётной траектории.
2.Наиболее вероятной причиной перезапуска двух полукомплектов устройства ЦВМ22 БВК является локальное воздействие тяжёлых заряженных частиц (ТЗЧ) космического пространства, которое привело к сбою в ОЗУ вычислительных модулей комплектов ЦВМ22 во время полёта КА «Фобос-Грунт» на втором витке. Сбой ОЗУ мог быть вызван кратковременной неработоспособностью ЭРИ вследствие воздействия ТЗЧ на ячейки вычислительных модулей ЦВМ22, которые содержат две микросхемы одного типа WS512K32V20G24M, находящиеся в едином корпусе параллельно друг другу. Воздействие привело к искажению программного кода, что стало причиной «рестарта» двух полукомплектов ЦВМ22.
3.Объёмы наземной экспериментальной отработки изделий КА, на которые были выданы ТЗ, и КА «Фобос-Грунт», определённые КПЭО на них, с учётом принятых в процессе (НЭО) технических решений, выполнены с положительными результатами, в том числе по отработке комплекса научной аппаратуры (КНА), технологической документации, технологических процессов, включая критичные технологические процессы, что подтверждается заключениями ФГУП ЦНИИмаш и других ГНИО РКП.
Непосредственной причиной перезапуска обоих полукомплектов вычислительной машины ЦВМ22 названо срабатывание сторожевого таймера в её составе, связанное, вероятнее всего, с искажением программного кода при воздействии тяжёлых заряженных частиц на ячейки оперативного запоминающего устройства.[53]


У меня только один вопрос: на основании чего все эти выводы!!!
_______________________________-
Например
У вас дома при просмотре телепередач вышел из строя телевизор!
Характер неистравности: отсутствует изображение и звук...
Разве можно точно определить неисправность (не вскрывая ТВ) и утверждать выход из строя ИМС Блока А1...
А почему не предохранитель БП или ИТ?...ИМХО.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 12 Окт 2012 13:17:31 · Поправил: feri (12 Окт 2012 13:18:06) #  

через 8 часов будет онлайн трансляция запуска Союз СТ с космодрома в Гвиане http://www.arianespace.tv/
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Окт 2012 13:19:44 #  

У меня по теме всё.
Blik
Говорят же в народе, не зарекайся!!!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 13:21:11 #  

feri
Ясно, буду знать...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 13:50:21 · Поправил: Blik (12 Окт 2012 14:20:48) #  

Станция АМС была создана на основании техзадания, в котором прописываются все условия эксплуатации изделия и я уверен, что госкомиссия приняла в эксплуатацию станцию, которая соответствует всем требованиям. Поэтому обращать внимание на качество элементной базы в принципе нет смысла, она на всех запускаемых КА выполнена на должном уровне...

Это мое мнение...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Окт 2012 16:20:54 #  

Станция АМС была создана на основании техзадания, в котором прописываются все условия эксплуатации изделия и я уверен, что госкомиссия приняла в эксплуатацию станцию, которая соответствует всем требованиям.

Блеф.
Изделие любое, тем более повышенной сложности принимается на конечном этапе комиссиями с кучей отступлений и поправок от первоначального задания, которое в свою очередь меняется на "ходу".
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Окт 2012 16:40:36 · Поправил: TUL (12 Окт 2012 16:45:43) #  

которые содержат две микросхемы одного типа WS512K32V20G24M,
Нашли сладкую парочку "рыжих" :-)

Кстати в документе Роскосмоса опечатка, точное название микросхемы WS512K32V20G2TM , а не WS512K32V20G24M >:D . Детский ...

Проклятые импортные Military микросхемы памяти WS512K32V20G24M загубили наш Фобос-Грунт — ага, и это притом, что такого чипа вообще нет Есть WS512K32V20G2TM, а класс K фирма Microsemi Power and Microelectronics (WhiteEDC) получила только в 2007 г., уже после закупки чипов для БЦВМ (хотя маркировка у них дейстительно класса M).

Фатальных ошибок и дефектов при создании станции не было.Было только 32 неисправности,18 дефектов и 48 отступлений от КД.Значит следующий аппарат можно делать таким же.Если конструкцию изменить могут появиться фатальные ошибки.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:23617-38
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43035.3820.html
и т. д..

Круговуха.
Указать конкретного виновного значит сделать ему массу неприятностей, а заодно и всему его начальству и окружению.

Ответы@Mail.Ru: Чем круговуха отличается от групповухи?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 18:38:28 #  

TUL
Я рад видеть хоть единственный пост по сути темы.
Тут не идет речь об испытании китайских радиоприемников. В космической отрасли немного все по другому, но не в этом суть... Своим "Блефом" , я хотел предположить, что АМС была запущена исправной и работоспособной, проблем с железом быть не могло!!!
Не хочу дальнейшего словоблудия, TUL лучше останьтесь при своем мнении...
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 12 Окт 2012 18:52:19 #  

У меня только один вопрос: на основании чего все эти выводы!!!
Высосаны из пальца. Аппарат сдох сразу и на связь не выходил. В этих условиях в принципе не возможно установить причину аварии. Можно лишь отклонить некоторое количество причин - удар метеорита, атака барабашек, взрыв топливных баков. В целом, "посторонняя частица" это такой эвфемизм "мы не знаем". Версия про "ТЗЧ" настолько смехотворна (как удачно, как вовремя они "появились"), что всерьёз её обсуждать не приходится. Моё мнение - версия была заготовлена заранее, до пуска, с целью снять ответственность с создателей аппарата и переложить её на "барабашек".
Своим "Блефом" , я хотел предположить, что АМС была запущена исправной и работоспособной, проблем с железом быть не могло!!!
У меня один только вопрос: на основании чего....и далее по тексту
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 12 Окт 2012 19:16:00 #  

Если вы прочтете книгу, Ракеты и люди , автор, разработчик систем управления, Б. Черток, то поймете, что система телеметрии, позволяет контролировать очень и очень много ! И анализ показаний датчиков, с большой точностью позволяет понять причину отказа.
А писать такую чушь , не есть признак ума.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Окт 2012 19:21:02 #  

В интернетах пишут, что верная маркировка не WS512K32V20G24M, а WS512K32V20G2TM, но в любом случае, «M» - это милитари, или 5-ая приемка по нашему, но это не 9-ая (aerospace по их). Легально ли купили эти микросхемы? Может быть, китайское фуфло?
Плюс еще приходилось читать в профильных журналах, что industrial более надежны, чем military, т.к. military - мелкосерийка со всеми вытекающими.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 19:25:54 #  

nakos
Высосаны из пальца. Аппарат сдох сразу и на связь не выходил. В этих условиях в принципе не возможно установить причину аварии. Можно лишь отклонить некоторое количество причин - удар метеорита, атака барабашек, взрыв топливных баков. В целом, "посторонняя частица" это такой эвфемизм "мы не знаем".
На 100% поддерживаю Вашу точку зрения!
У меня один только вопрос: на основании чего нуу... допустим я владею информацией...но предвижу кучу вопросов отвечу - интуиция :)))))
Vlad1
Можно не читать книгу, тут и так все очевидно! Вы совершенно правы, выводы не основываются на показаниях вышеизложенных устройств.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 19:29:06 #  

YuriVR
:))) на заборах тоже много чего пишут...
Господа, а может у кого было чувство, что чем больше названий микросхем, тем дальше от истинных причин аварии. Какая разница какая маркировка ИМС - изделие было принято в эксплуатацию.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 12 Окт 2012 19:31:44 #  

В интернетах пишут, что верная маркировка не WS512K32V20G24M, а WS512K32V20G2TM, но в любом случае, «M» - это милитари, или 5-ая приемка по нашему, но это не 9-ая (aerospace по их). Легально ли купили эти микросхемы?

Поправку Джексона-Веника еще никто не отменял. Там и за легальную и за нелегальную продажу такой радиоэлектроники России срок на десятилетия могут дать.

ИМХО если действительно милитари - тогда два варианта - или украли, или китайский клон.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Окт 2012 19:38:32 #  

то поймете, что система телеметрии, позволяет контролировать очень и очень много ! И анализ показаний датчиков, с большой точностью позволяет понять причину отказа.
А писать такую чушь , не есть признак ума.


а телеметрия с фобоса работала? данные передавала? если да, то каких блоков? работали ли телеметрия в отказавших блоках или померла вместе с ними? точнее, может там все и рабтало и телеметрия и процессор и ОЗУ. а сдох IRF510 в передатчике - метеорит свернул антенну, КСВ вырос, мосфет вылетел. Чем передавать? нечем. Нет телеметрии, нет анализа причины отказа.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 19:41:24 · Поправил: Blik (12 Окт 2012 20:04:22) #  

Vlad1
то поймете, что система телеметрии, позволяет контролировать очень и очень много ! И анализ показаний датчиков, с большой точностью позволяет понять причину отказа.
А кстати, скажу более:
показания ТМИ должны были быть получены наземными пунктами на значительном удалении станции от Земли. На низкой орбите такое не было предусмотрено...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Окт 2012 19:43:30 #  

Blik
YuriVR
:))) на заборах тоже много чего пишут...
Господа, а может у кого было чувство, что чем больше названий микросхем, тем дальше от истинных причин аварии. Какая разница какая маркировка ИМС - изделие было принято в эксплуатацию.


Да как бы я даташит скачал на эту мелкосхему - http://doc.chipfind.ru/pdf/wedc/ws512k32v20g2tm.pdf (страница 8) - получается, что в интернетах правильно пишут, а роскосмос даже в этом облажался.
Имея некоторую внутреннюю информацию о проекте Марс 500, могу вообще предположить, что запустили, грубо говоря, ведро, и утопили его, чтобы концы в воду.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 19:52:57 · Поправил: Blik (12 Окт 2012 19:56:50) #  

Коль скоро тут есть спецы, повторюсь еще раз. Станцией должны были управлять мощные пункты с огромными антеннами, а значит на низкой орбите они ничего не видят, угловые скорости КА слишком большие. Нужно было ждать удаления от Земли, снять ТМИ и заложить команды. Авария произошла внизу, то есть как Вы помните - станцию никто не видел. Далее, большой глупостью было бы запускать станцию в слепую и поэтому на ней был установлен "маяк", для контроля местоположения. Ну маяк штука не зависимая 2-3 денька поработает и концы отдаст... Логично ли завязывать маяк в систему управления на БЦЭВМ... Я думаю, что нет, он бы сдох вместе с Бризом... Маячок с земли может контролировать любая РЛС.
Далее интересно: маяк вдруг вышел из строя. И станция стала простым метеоритом...
Господа, какие будут выводы?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 12 Окт 2012 19:56:29 #  

Blik
Ваши все посты похожи, как близнецы, сразу чувствуется , что ВЫ конкретно не в теме и в данной тоже.
В отличии от некоторых, мне лично пришлось заниматься разработкой узлов и блоков изделий для ВПрома.
Пройти через ВПриёмку - это многое значит. Кто проходил, тот поймёт какое творится безобразие в Роскосмосе.
Конкретно, дело не в конкретных микросхемах.
Далее нет смысла тему продолжать.
Подождём радикальных перемен в руководстве этого Роскосмоса, если дождёмся :-)
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 19:58:53 #  

YuriVR
Я не сомневаюсь в наличии данных микросхем. Но как можно судить о неисправности микросхемы, без результатов обработки ТМИ. Всё ОС замкнулась...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Окт 2012 20:41:36 #  

Blik
YuriVR
Я не сомневаюсь в наличии данных микросхем. Но как можно судить о неисправности микросхемы, без результатов обработки ТМИ. Всё ОС замкнулась...


Я могу мыслить только системно. И в рамках этого мышления не так важно, что там отказало. Важно другое - в последнее время как-то увеличивается частость отказов.
Дороги по цене адронного коллайдера смывает первый дождь, снаряды самопроизвольно взрываются на одном и том же полигоне по несколько раз, и не ящик снарядов, а 4 килотонны - приличный такой тактический нюк, КА выводят неудачно и т.д. и т.п.
Складывается впечатление, что доедают советскую инфраструктуру. И вот это действительно страшно и необратимо.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 12 Окт 2012 21:11:02 #  

Разработчикам нужно было таки по резервному каналу (тупой, телеметрийной) - предоставить терминалке режим загрузки новой прошивки для ВМ (конкретно в сложившемся эпизоде работы) или для команд непосредственного управления. Короче, на лицо человеческий плюс хауноу фактор стали причиной целой цепочки неурядиц. А с другой стороны, один хер - в результате всех расследований виновным остался заправщик ЗИЛа...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Окт 2012 23:23:20 #  

Дороги по цене адронного коллайдера смывает первый дождь, снаряды самопроизвольно взрываются на одном и том же полигоне по несколько раз, и не ящик снарядов, а 4 килотонны - приличный такой тактический нюк, КА выводят неудачно и т.д. и т.п.
Складывается впечатление, что доедают советскую инфраструктуру. И вот это действительно страшно и необратимо.

Дружище, это только Вам так кажется...
Seapass
Разработчикам нужно было таки по резервному каналу (тупой, телеметрийной) - предоставить терминалке режим загрузки новой прошивки для ВМ (конкретно в сложившемся эпизоде работы) или для команд непосредственного управления. Короче, на лицо человеческий плюс хауноу фактор стали причиной целой цепочки неурядиц. надо...
А с другой стороны, один хер - в результате всех расследований виновным остался заправщик ЗИЛа...
Даже... смешно, а интересно - по чем сейчас правда, а???

ЗЫ.
Не надо меня более ловить на слове, не надо более искать очепяток в моих сообщения TUL, вы одержали победу - накаутом! На Вас все обратили внимание
Я не сделаю более сообщений в этой теме,
ищите свою истину и правду, я более мешать не буду...
Бог вам в помощь...
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 12 Окт 2012 23:53:48 · Поправил: bigfrog (13 Окт 2012 00:05:41) #  

YuriVR
могу вообще предположить, что запустили, грубо говоря, ведро, и утопили его, чтобы концы в воду
Мне кажется, что постановка нелогична. Если бы ведро летало - всех бы устроило еще больше. Верняк никто бы туда с ревизией не полетел. Просто не смогли.

Про то, что инфраструктуру проели - уже оскомина, более об этом перетирать смысла нет.

Blik
Господа, какие будут выводы?

Организационные. Американцы уже сделали. Сотрудникам конторы, поставляющей некачественные микросхемы в РФ грозит до 20 лет. Отпускать под залог суд Хьюстона отказался, что не часто случается в таких делах.
http://www.kommersant.ru/news/2042567


Я не сделаю более сообщений в этой теме
Да не обращайте вы внимание, как будто первый день в сети. Ну не нравится кто-то, игнорируйте.
Мы же не в детском саду. И где я и прочие интересующие будем получать легкий инсайд о запусках в ближайшие 10 дней? :-(
Я вот не очень понимаю, много ли телеметрии дают маячки или они просто пищат, как в первом спутнике, кто мне расскажет?


И еще по теме: что нелегально продавала фирма. Сначала не думал давать ссылку, но темы космоса все же немного касается.
http://izvestia.ru/news/536853
Я про роль ферритов в защите от излучения ничего не понял. Это я тупой или корреспондент немного не в теме?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 13 Окт 2012 00:54:50 #  

или корреспондент немного не в теме?

Все нормально написал корреспондент, ток он правда сам не понял, что написал. Ферриты бывают разные. Механизмы защиты от ионизирующих излучений тоже могут быть разные.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Окт 2012 01:44:57 · Поправил: TUL (13 Окт 2012 02:00:04) #  

ЗЫ.
Не надо меня более ловить на слове, не надо более искать очепяток в моих сообщения TUL, вы одержали победу - накаутом! На Вас все обратили внимание


Blik

Вы, лично меня и возможно некоторых , задолбали своим невежеством и некомпетентностью:-)
Нока́ут (англ. knockout) — один из возможных исходов драки, поединка, боя. Заключается в том, что один из соперников получает удар, после которого он не может продолжать бой после счёта от 1 до 10. ..........

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%83%D1%82
С такого безобразия всё начинается и продолжается.
Если бы ВЫ конкретро написали хотя бы одну инструкцию для солдатиков по настройке кое чего, тогда и можно было бы дискутировать дальше.
А ВЫ неоднократно самоубийственно дискредитируете ВАШУ религию , пардон, сами себя даже в мелочах.
Без улыбок, т. к. ВАШИ сообщения плачевно выглядит.
И к Роскосмосу или как его там, конкретно ВЫ никакого отношения не имеете :-)
Даже сбоку-припёку.
Пора ВАМ перестать играть в прислоняшки.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 13 Окт 2012 02:04:30 · Поправил: bigfrog (13 Окт 2012 02:05:18) #  

Я не понимаю, эта ветка "Проект Фобос-Грунт" или "Докажи ему, что он ^%&* на трех страницах"? Или это не я не понимаю?
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 13 Окт 2012 02:11:33 #  

bigfrog

Всё нормально. Можно еще зайти в ветку про хождение в церковь. Там сразу на личности переходят)



Повторная миссия "Фобос-грунт" должна быть реализована поэтапно


ХИМКИ (Московская область), 12 окт - РИА Новости. Повторную миссию "Фобос-Грунт" необходимо реализовать пошагово и поэтапно, но сначала нужно осуществить посадку спускаемого модуля на Луну, считает гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что проект отправки к спутнику Марса научной миссии "Фобос-Грунт" будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии.

"Сейчас говорить, какие будут решения по "Фобос-Грунту", преждевременно. Необходима пошаговая работа для того, чтобы вернуться к обновленному проекту "Фобос-Грунт". Сначала мы должны научиться садиться на другие небесные тела", - заявил журналистам Хартов...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Окт 2012 02:35:13 · Поправил: TUL (13 Окт 2012 03:42:39) #  

Или это не я не понимаю?
bigfrog
Эта тема не для срединных умов :-)
Многие тоже в таком состоянии, пардон, оцепенении:-)

Оцепенение животных - состояние резко пониженной жизнедеятельности, ...

Откат пошёл в прямом и переносимом из одного кармана в другой :-)
Всё оказывается было преждевременно, кучер впереди паровоза бежал и споткнулся....лужа крови....
пардон, концы с концами в океане.... а мани в карманах....
никто не пострадал ??? :-)
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 13 Окт 2012 03:04:46 #  

Сначала мы должны научиться садиться на другие небесные тела", - заявил журналистам Хартов...
Мне казалось, что сначала надо научиться взлетать на небеса к этим телам.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®