На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 10 [ metrolog, sindicat, Хайо, Kattani, Voevoda, UA0OAG, YuriVR, kvachkov, Alx_501_Tula, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Сеть синхронного радиовещания 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vertraut
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Тирасполь
Сообщений: 9

Дата: 08 Мар 2009 07:27:34 #  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое сеть синхронного радиовещания, состоящая из нескольких передатчиков, работающих на одной и той же частоте и как в общих чертах она функционирует? Как к передатчикам доставляется сигнал из студии?
Может в интернете есть информация об этом?
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 08 Мар 2009 10:17:34 #  

В интернете должно быть полно информации "об этом" :)
Кратко - синхронное радиовещание применяется для улучшения приема и увеличения зоны покрытия без увеличения мощности передатчика. Вместо одного мощного ставят множество более слабых, жестко синхронизированных по частоте. Таких сетей немало, пожалуй больше всего в средневолновом диапазоне.
Студийный сигнал, похоже, по времени в основном не синхронизируется, что приводит к забавным эффектам:)
Реклама
Google
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 08 Мар 2009 12:16:33 #  

Студийный сигнал, похоже, по времени в основном не синхронизируется, что приводит к забавным эффектам:)
А должен. После этого польза от синхронизации пропадает - начинает слышатся эхо. Порой на несколько секунд.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 08 Мар 2009 14:15:19 #  

После этого польза от синхронизации пропадает - начинает слышатся эхо. Порой на несколько секунд
Вот-вот, особенно сигналы точного времени прикольно :)))
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 08 Мар 2009 14:18:39 #  

vertraut
В каком диапазоне сеть? При Союзе такие сети строились и весьма успешно. При этом использовались специальные задающие генераторы-возбудители, это могли быть советские "Ангара-61", Ангара-65", "Синхронизатор", или тесловский "АRB-??" Два последних имели две выходные частоты, т.е. могли работать с двумя независимыми передатчиками.
В паре в возбудителем работали приемники сверхдлинных волн, Это мог быть ПТЧ-66 (ПТЧ100) , кстати собранный по схеме прямого усиления, или ПК-66 - полупроводниковый. Эти приемники принимали сигналы станций точного времени , работавших на частотах 66,6 кгц (в нашем случае), и от них сигнал подавался на смеситель возбудителя. Схема сравнения "оценивала" разницу между внутренним генератором и принятым сигналом, и, в случае несовпадения частоты или фазы, механически подстраивался генератр..., достигалась точность 1х10(-9) - 1х10(-11). Сигнал из студии подавался различными способами, вплоть до переприема с УКВ диапазона. Синхронизацию аудио сигнала не осуществляличто приводит к забавным эффектам:)- здесь Heffalump прав.
В нынешние времена во всю используется система GPS для синхронизации частоты и фазы, по крайней мере у Вас, в Приднестровье, именно так на ФМ. По поводу аудио, если передатчик, вернее модулятор позволяет, то можно сделать задержку по времени, с учетом разницы в приходе сигнала в точке приема двух передатчиков. Но, мне не известен ни один аналоговый модулятор, имеющий такую функцию, а цифрового вещения у нас пока нет. Только модуляторы DRM, которое пока большая редкость. Развитие цифрового ТВ вещания - DVB-T, также требует синхрнизации. Частота и фаза - по GPS, аудио и видео сигналы - по задержке времени, в модуляторах этих передатчиков это предусмотрено. Кстати, на средневолновом диапазоне есто ещё одна проблема с качественным приёмом, в точках где приходит поверхностная и отраженная волны. В частности, это зона находиться в районе Киева ( в зависимости от времени суток) при прослушивании "девяток" вещающих из Приднестровья. Вот в нескольких словах по сихронной сети...
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 08 Мар 2009 14:34:44 #  

Частота и фаза - по GPS, аудио и видео сигналы - по задержке времени, в модуляторах этих передатчиков это предусмотрено.

Мне кажется, можно жестко привязать аудио ко времени. Тогда синхронизм будет абсолютным. Например, вместе с каждым кадром звука (каждые N миллисекунд) передавать точное время, когда он должен начать передаваться в эфир. При наличии синхронизации времени это не проблема...
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 08 Мар 2009 14:42:53 #  

Тема стала популярной:) Вопрос давно уже решен, но для профессиональных устройств связи, т.н. симулкаст. Если кратко, то в аналоге кроме привязки параметров несущей применяются устройства задержки сигнала, что в сочетании с временной синхронизацией позволяет избежать "эха" и.т.п.
А цифровые системы уже не нуждаются в "услугах" GPS, там сигнал сам себе эталон. Возможно и "бытовые" применения скоро дорастут.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Мар 2009 16:20:07 #  

vertraut имел ввиду сеть синхронного вещания радиостанции INTER FM, которая вещает на территории Приднестровья на частоте 107,7 МГц. Синхронная сеть состоит из 4-х передатчиков фирмы HARRIS, расположенных по всей территории республики. Сеть синхронизируется так же, как и сети CDMA - при помощи GPS системы.

А вот у нас в России я не слышал, что бы была построена хоть одна такая есть. У нас проще устраивать тендеры на частоты, пилить за это бабло и жить шикарно... И едешь на машине, и ловишь любимую станцию по дороге по всему диапазону...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 08 Мар 2009 16:29:58 #  

Stumbler
у нас примерно такая сеть на 126.0 :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Мар 2009 16:44:04 #  

antony
Это всё не то. =)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 08 Мар 2009 16:51:15 #  

из книжки для детей

...в этих диапазонах все шире используется так называемое синхронное радиовещание. Поясним подробнее, что это такое. На заре радиотехники увеличение радиуса действия радиостанции достигалось лишь одним способом-увеличением ее мощности. Как видим, и радиовещание пережило эпоху гигантомании! Днем на длинных и средних волнах сигнал поступает к приемнику только земной волной-пространственная волна сильно поглощается нижним слоем ионосферы, слоем D. В этих условиях увеличение мощности мало увеличивает радиус действия станции. Он не может превзойти одной-двух тысяч километров. Зато ночью радиус действия резко возрастает благодаря волне, отраженной от ионосферы, и множество сверхмощных передатчиков очень мешают друг другу. А качество приема все равно остается низким, поскольку отраженный сигнал сильно искажается за счет изменчивости ионосферы и интерференции лучей, приходящих к приемнику разными путями. В этих условиях для обеспечения радиовещанием страны или региона выгоднее построить не одну сверхмощную, а сеть маломощных станций, равномерно размещенных на территории. Тогда в любой пункт приходит поверхностная волна от ближайшей станции. Но как быть, если в данный пункт приходят волны от двух или трех станций? Ничего страшного не случится, если все станции будут передавать одну и ту же программу, а их несущие сигналы будут синхронизированы друг с другом с высокой точностью. На всей территории образуется единое поле волн одинаковой частоты и никаких взаимных помех нет. Для синхронизации сети станций используют сигналы эталонных частот, получаемых от высокостабильных атомных стандартов и излучаемых в эфир специальными радиостанциями. Как мы уже знаем, на европейской территории России круглосуточно принимается эталонный сигнал с частотой 66,(6) кГц, излучаемый передатчиком около Москвы, на азиатской территории России - 500 кГц, передаваемый из Иркутска. Аналогичные системы имеются и в других странах. На каждой из станций синхронной сети эталонный сигнал принимается, преобразуется по частоте синтезатором и вновь излучается в эфир как несущая уже на рабочей частоте станции. Синхронное радиовещание позволило резко повысить качество приема на длинных и средних волнах.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Мар 2009 17:13:41 #  

antony
Я прекрасно понимаю всё это. Но наша приснопамятная синхронная сеть на ДВ-СВ уже мало кому интересна. Многие даже не знают, что кроме FM есть что-то ещё. А те кто знаю, называют это АМ, и говорят, что там "хреново слышно".
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 08 Мар 2009 17:48:52 #  

dimssПростите, что значитс каждым кадром звука ?
HeffalumpА цифровые системы уже не нуждаются в "услугах" GPS, там сигнал сам себе эталон - Это Вы о системе синхронного вещания?
StumblerМногие даже не знают, что кроме FM есть что-то ещёВы имеете в виду диапазон, который называют FM?, или вид модуляции? И просветите, пожалуйста, что ещё есть кроме названных Вами FM и AM? Может CW, QAM, QPSK, и "прочая" и "прочая"? Так эти виды не имеют никакого отношения к общедоступному вещанию...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 08 Мар 2009 17:52:33 #  

Вы имеете в виду диапазон, который называют FM?, или вид модуляции? И просветите, пожалуйста, что ещё есть кроме названных Вами FM и AM? Может CW, QAM, QPSK, и "прочая" и "прочая"? Так эти виды не имеют никакого отношения к общедоступному вещанию...
а помоему все всё поняли
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 08 Мар 2009 18:24:34 #  

antony
Дайте пожалуйста ссылку на "книжку для детей", хочу узнать, что такое земной волной, пожалуйста...
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 08 Мар 2009 18:32:29 #  

хочу узнать, что такое земной волной, пожалуйста
А это волной огибающей землю, в отличие от отраженной.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 08 Мар 2009 19:59:46 #  
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 09 Мар 2009 15:40:01 #  

SMIL

Простите, что значитс каждым кадром звука ?

Хм, я неточно выразился... Например, если передавать звук при помощи любого пакетного протокола (хотя бы RTP), то в начале каждого пакета (или чаще, или реже) указывать, когда _точно_ этот пакет должен начать звучать. До этого момента пакет хранить в буфере. Так можно получить точную привязку чего угодно, включая сигналы точного времени. Но передатчики должны быть синхронизированы со студией, и программа должна готовиться немного "заранее". На пару секунд, или сколько там надо для распространения в самые удаленные точки.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Мар 2009 15:47:46 · Поправил: Stumbler (09 Мар 2009 15:48:11) #  

dimss
в начале каждого пакета (или чаще, или реже) указывать, когда _точно_ этот пакет должен начать звучать.

Для этого должна быть синхронизация по времени всех передатчиков и студии. То есть возвращаемся к синхронизации по одному эталонному источнику (66,6 кГц, GPS, ГЛОНАСС и пр.)
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 09 Мар 2009 18:26:32 #  

Для этого должна быть синхронизация по времени всех передатчиков и студии. То есть возвращаемся к синхронизации по одному эталонному источнику (66,6 кГц, GPS, ГЛОНАСС и пр.)
Не должна, это же цифра:) Я же русским по белому написал. Более того - не нуждается в нудном изучений и расчетах параметров сигнала в местах перекрытия.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Мар 2009 18:37:35 #  

Heffalump
Мда.. Тем неменее, никто не строит по такому принципу синхронные сети. =)
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 09 Мар 2009 19:25:56 #  

dimssв начале каждого пакета (или чаще, или реже) указывать, когда _точно_ этот пакет должен начать звучать. До этого момента пакет хранить в буфере. Так можно получить точную привязку чего угодно, включая сигналы точного времени. Но передатчики должны быть синхронизированы со студией, и программа должна готовиться немного "заранее". На пару секунд, или сколько там надо для распространения в самые удаленные точки.

А в это время, опорный генератор в синтезаторе моего передатчика "ушел" на + 0,0х Гц, с учетом преобразования частоты, частота на выходе передатчика изменилась на + х Гц, в Вашем передатчике, частоте сместилась на - х Гц, в результате, несовпадение частот между нашими передатчиками, составит +/- хх Гц, что услышит слушатель, в точке прихода двух сигналов, даже переданных в одно и тоже время?...
Без синхронизации Частоты и Фазы, ну, никак.... Кстати, чем мы и занимаемся...


antonyСпасибо за ссылку, весьма поучительно, интересно, почему, когда меня учили, это всегда называлось "поверхностной волной"? Наверное, чтобы не путать с волнами Рэлея и Ляве, ну что ж, век живи- век учись..... Землетрясения представляют собой движение земной поверхности, вызванные
воздействием сейсмических волн (по-гречески "сейсмос" - землетрясение).
Сейсмические волны обычно ощущаются как сильные, интенсивные движения
поверхности. Иногда наблюдаются земные волны в буквальном смысле слова:
волны движутся по земле как по озеру. При калифорнийском землетрясении 1906
года в отдельных местах отмечались земные волны высотой до 1 м.
что-то я где-то перепутал в технике...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 09 Мар 2009 19:33:29 · Поправил: antony (09 Мар 2009 20:19:18) #  

SMIL
видимо определение: земная, поверхностная, приземная и т.д. чётко отделяет её от понятия отраженной/переотраженной и всё.
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 09 Мар 2009 20:02:56 #  

dimss
Простите за оффтоп, но не могу удержаться. Как в Вашем случае учесть задержку во времени, необходимую для подачи программы непосредственно к двум передатчикам, находящимся, естественно, на разных удалениях от студии, где и программа должна готовиться немного "заранее"? Естественно, что к ближнему передатчику программа поступит раньше, чем к дальнему, и вся Так можно получить точную привязку чего угодно, включая сигналы точного времени. эта работа окажется зряшной. На практике, на каждом передатчике приходится делать свою, индивидуальную задержку по времени. И ещё. Никогда не приходилось смотреть (читай-слушать) одну и ту же программу ТВ , в реальном времени по двум телевизорам? Это, когда одна программа - непосредственно из эфира, а вторая со спутника? Программа одна и та же, из одной студии, да если ещё и "прямой эфир". Так вот, задержка с приходом сигнала составляет до 4х секунд. Это к вопросу о доставке сигнала к передатчикам. Повторяю, синхронизация по частоте, фазе, и если позволяет модулятор - соответствующую задержку с подачей аудио сигнала. Но лично мне не известны аналоговые модуляторы, позволяющие делать последнее. А где есть "цифровое" в "синхронной сети" вещание, и кто его может принимать, я тоже не знаю. DRM в "синхроне" вещает?

antonyСпасибо, видимо так. Но, привычка, знаете ли ... :-))
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Мар 2009 10:04:28 · Поправил: fil (10 Мар 2009 10:08:26) #  

Heffalump

Для этого должна быть синхронизация по времени всех передатчиков и студии. То есть возвращаемся к синхронизации по одному эталонному источнику (66,6 кГц, GPS, ГЛОНАСС и пр.)

- Не должна, это же цифра:) Я же русским по белому написал. Более того - не нуждается в нудном изучений и расчетах параметров сигнала в местах перекрытия.

Именно, что должна. Например, синхронизация передатчиков в сети DVB-T производится с помощью GPS. Иначе временной сдвиг сигналов от соседних передатчиков будет превышать защитный интервал символа. В этом весь смысл построения одночастотных сетей цифрового ТВ.

В аналоговых синхронных вещательных сетях (например в СВ- диапазоне) синхронизация несущих соседних передатчиков является необходимым условием отсутствия нелинейных искажений (появляется вторая гармоника) в зоне их максимальной интерференции (при равенстве их полей).
При соблюдении синхронизма в в зоне их максимальной интерференции будут иметь место лишь частотные искажения, которые ухо слабо воспринимает в отличии от нелинейных.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 10 Мар 2009 12:46:38 #  

Спасибо за консультацию:), но дело в том, что я занимаюсь именно цифровой связью и реализующей именно симулкаст (синхронное вещание на одной частоте) поэтому немного знаю о чем говорю. Интересно, где есть действующие синхронные сети DVB-T? Было бы интересно ознакомиться. Что же касается "необходимости" синхронизации по GPS в цифровых система - это наверное уже в другую тему.(Ну НЕТ такой необходимости)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Мар 2009 12:53:05 · Поправил: fil (10 Мар 2009 12:53:31) #  

Heffalump

По теме ссылок много. Хотя бы тут (первая навскидку по Яндексу) - http://www.konturm.ru/tech.php?id=ods

Такие сети существуют. Пока не у нас. В Сингапуре, например.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 10 Мар 2009 14:01:29 #  

Ладно, глянем. Я наделся что кто-то реально сталкивался.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 10 Мар 2009 18:28:59 #  

SMIL

Я подразумевал, что синхронизация передатчиков обязательна. Т.е. ухода частоты и фазы практически не должно быть. Например, если известно, что разница хода может быть до 5 сек, программу можно готовить с "упреждением" в 5 секунд, а передатчики могут хранить преждевременно поступивший сигнал в буфере, "озвучивая" его при наступлении нужного момента времени (указанного в пакетах потока). Так можно получить синхронизм и несущих частот, и передаваемой программы.
SMIL
Участник
Offline1.2
с фев 2006
ИЗМАИЛ
Сообщений: 100

Дата: 10 Мар 2009 21:45:56 #  

Heffalump
По DVB-T в личку, пожалуйста.. и посмотрите ссылку . которую любезно предоставил fil.

dimss
Прошу прощения, Вы могли бы дать конкретные примеры, или ссылки, где подобное реализуется? Какие типы модуляторов могут могут хранить преждевременно поступивший сигнал в буфере, "озвучивая" его при наступлении нужного момента времени (указанного в пакетах потока).? И ещё, а если разница хода может быть до 5 сек, эта самая разница в одном случае превышает эти 5 сек, а в другом не дотягивает до них? Ведь передатчики в сети могут находиться на разном удалении от студии. Тогда для каждого передатчика - свой пакет хранить преждевременно поступивший сигнал в буфере,? И сколько, по Вашему нужно будет денег на все это?
Кроме того, меня обрадовалоЯ подразумевал, что синхронизация передатчиков обязательна,- так про это самое и был первый вопросчто такое сеть синхронного радиовещания, состоящая из нескольких передатчиков, работающих на одной и той же частоте и как в общих чертах она функционирует? ну, а про аудио, это уже второй...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®