На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ Несущий свет, uve, XOR, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Прослушивание милицейских частот 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 13 Фев 2013 03:02:20 #  

Ещё лучше бы было : Кржижановский ( Сигизмунд Доминикович)
Простите за флуд, но может таки Глеб Максимилианович? :)
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 14 Фев 2013 23:15:06 #  

Вот теперь и у нас позывные поменялись. Непривычно слушать знакомые голоса под другими "никами".
Реклама
Google
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 23 Фев 2013 13:11:06 #  

Sanila

"...Да мало ли в Бразилии Педров" (из к/ф "Здравствуйте, я ваша тётя!")

Я имел ввиду именно писателя Сигизмунда Доминиковича
-------------
Поменялись с начала февраля позывные (МО север)
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 23 Апр 2013 21:12:16 #  

Так всётаки по теме - законно ли прослушивать частоты составляющие гостайну? Все ответы выше из разряда ИМХО. А конкретные выдержки из какихнить положений, норм и т.п. сможет ктонить привести? А то в дагестане отбивался свидетельством о регистрации. Носимая станция - как красная тряпка. Сразу спрашивают - какая организация. Я говорю - физлицо. Отвечают - физлицу не положено!
Чтоб не тупо бодаться, а аргументированно ответить что и как.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 23 Апр 2013 21:21:01 · Поправил: ghdnepr (23 Апр 2013 21:24:25) #  

Так всётаки по теме - законно ли прослушивать частоты составляющие гостайну?

1. Если переговоры ведутся открытым текстом (без скремблирования), то для "слушателя" нет никаких ограничений, ибо нет такого нормативного документа, который запрещал бы это делать.
2. Ведение переговоров содержащих гостайну открытым текстом запрещено и допускается исключительно с применением шифрующих устройств (а также иных средств и способов защиты).
3. Если "слушатель" использовал дешифратор, позволяющий преодолевать систему защиту переговоров, то его действия являются уголовно-наказуемыми.

А то в дагестане отбивался свидетельством о регистрации. Носимая станция - как красная тряпка. Сразу спрашивают - какая организация. Я говорю - физлицо. Отвечают - физлицу не положено!
Чтоб не тупо бодаться, а аргументированно ответить что и как.


Как раз сейчас в соседней ветке проходит бурное обсуждение данного вопроса - http://www.radioscanner.ru/forum/topic46225.html
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 23 Апр 2013 21:28:57 #  

ADR
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46225.html
Мало тем для обсуждений, надо этот холивар по всему форуму размазать, да? =)
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 26 Апр 2013 16:05:32 #  

Спасибо))
Ну почему холивар. Надо ж точку поставить в конце концов в этом вопросе
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 26 Апр 2013 16:24:36 #  

Надо ж точку поставить в конце концов в этом вопросе
ADR
не надо троллить. Вам вроде уже в Дагестане объяснили, что прав тот "у кого ствол больше".
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Апр 2013 16:31:31 #  

Сразу спрашивают - какая организация. Я говорю - физлицо.
Отвечают - физлицу не положено!


По личному опыту общения с представителями власти - чаще всего подобные заморочки решались конструктивно на месте, без взаимных претензий. Правда милицейских частот там не было, просто катался на велике с радиолюбительской "двоечной" моторолой, и бывало спрашивали что за станция. Насчет того что по их мнению "физлицу не положено" - всегда необходимо требовать документального подтверждения, на основании какого именно пункта какого закона что-либо может запрещаться. В противном случае они несут ответственность за необоснованное задержание. И обязательно иметь с собой копии документов на рацию и позывной.
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 26 Апр 2013 16:54:46 #  

Да это понятно.
Так всё и решалось. Просто хочу подковаться юридически "на всякий пожарный".
Tomin, не надо троллить - не тролльте, я не против ))
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 26 Апр 2013 22:04:39 #  

Где вы у нас таких законников находите? Дагестан и прочие СКР еще понимаю...
А в Москве и области сколько раз просили показать содержимое сумки при проходе в разные здания и на мероприятия (а у меня там XTS2500, причем в "милицейском" чехле) - ни разу не было проблем. Максимум спрашивали - что за рация и откуда (моя личная, заказал за рубежом). Никаких позывных, документов, справок и декретов еще ни один сотрудник не додумался спросить!
Естественно, всегда она была выключена, а не вещала на частоте окружного батальна ДПС :)
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 29 Апр 2013 14:22:39 · Поправил: ADR (29 Апр 2013 14:23:30) #  

Я много где бываю. В Москве и МО в том числе. По республикам Северного Кавказа тоже часто. Так вот, только в Дагестане приставали. И то не могли никак сформулировать вопрос)) Говорят - разрешение? Я - на что? На рацию. Я говорю - не требуется. Начинают нервничать, я говорю - может вам лицензию радиолюбителя показать? Давай говорят. Начинают читать и отваливают сразу.
Причём такая реакция была только на носимые. В машине в это же врямя стояла СиБишка и Алинка на 2-ку. Кароче 2 здаровые антены на крыше их не интересовали совсем))
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 29 Апр 2013 14:32:28 #  

ADR
В таком случае, наверно, хотели узнать, не имеете ли вы отношения к "детям гор". Ввиду плохой работы мобильной связи террористы часто используют портативки и спутниковые телефоны для общения. На машине в лес недалеко уедешь, поэтому автомобильная станция их не заинтересовала.
Теоретически, если не могут сослаться на конкретный НПА (например где написано, что владелец портативки обязан иметь разрешение на ее ношение и т.п.) то все их дальнейшие действия вне правового поля и можно советовать им илти лесом. Но все зависит от конкретной ситуации, конечно. Иногда проще дать то, что просят и пусть отвалят. В любом случае, главное железная уверенность в себе, спокойствие и корректный тон общения
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Май 2013 15:16:38 #  

Да, вот только вернулся с дагестана. На посту (инспектор славянской внешности и без акцента) заявил, что рация - спецсредство и подлежит изъятию. Потребовал документы. LPDшка на поясе молча висела. На неё конечно нужны документы (мощность 5Вт), но он то об этом явно не знает. Сунул ему разрешение на Icom (у меня и на причинный Кенвуд есть, просто сам недоглядел чё дал), он внимательно почитал и отцепился от рации.

Вам конечно смешно это читать, но по факту - отобрали не будь разрешения. Доказывай потом, ездий туда на разборки - не очень приятно я так думаю.
И так и не ясно как с ними бороться. Завляние - "не запрещено", ни на кого не подействует. Нужно оперировать конкретными цифрами, статьями иметь их копии в конце концов при себе. Если кто может разобраться в этом нелегком деле и поможет с конкретной информацией, я готов в следующий раз поупираться, сразу разрешение не показывая)) Провести так сказать опыт))
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 06 Май 2013 15:34:25 #  

ADR
А кто сказал, что я смеюсь? Произвол - это не смешно ни разу.

Во-первых, спецсредство (оружие, ВВ, наркотики) это или нет решать не инспектору ГАИ - он не обладает достаточной для того квалификацией, а сотрудникам ЭКЦ МВД, о чем первый точно обязан знать (но можно и напомнить, если подзабыл). Во-вторых, просто так "изъятие" - это называется грабеж. Все предметы изымаются с участием двух понятых (которыми должны быть незаинтересованные лица) и составлением протокола, кпию которого вы имеете право получить на руки (согласно УПК).
Ну и в-третьих, что главное, упоминание о том, что на незаконные действия вы немедленно пойдете жаловаться в прокуратуру по месту происшествия (а заявление по любому поводу там 100 процентов обязаны принять) живо отрезвляет зарвавшихся выскочек в погонах и заставяет их трижды подумать о принятии сомнительных решений.
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Май 2013 16:25:54 #  

Да он то уверен, что его действия законные...
Протокол с понятыми я думаю для него не проблема составить.
ЭКЦ - это экпертно криминалистический центр?

Я так рассуждаю. Если инспектор уверен в своей правоте, он безусловно составит протокол и отберет. Потом при разборках наверняка вернут. А вот что б до этого не дошло, нужно там же, на месте объяснить, что он не прав, сослаться на конкреные статьи, какоенить постановление, еще лучше копии иметь при себе. Тогда он как минимум засомневается и напоминание про прокуратору - точно подействует.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 06 Май 2013 16:58:09 #  

Ну, смотрите сами. Мои совет общения с представителями власти основываются на собственном опыте, хотя надо признаться, в Дагестане я не был.
Естественно, инспектор не будет подавать виду, что он не прав. Он рассчитывает, что вы не знаете законодательства, впадете в панику и захотите любой ценой закончить этот разговор, а он по-любому в накладе не останется.
Про прокуратуру был случай: сотрудника уломать никак не удавалось, он всячески давал понять, что знает больше и точнее моего. Я сказал: будь по вашему, но сейчас я пойду в прокуратуру, а не домой, и напишу на вас заявление (решительность своего намерения я подкрепил тем, что сказал ее адрес и то, что уже звонил туда с этим вопросом. У СП резко отвисла челюсть, а я, не дожидаясь когда она вернется в прежнее положение, картинно развернулся и пошел прочь. На выходе из отделения меня нагнал этот сотрудник и стал уверчть, что я все не так понял и его единственный долг - помогать людям во всех ситуациях =))
В ходе разговора я не ссылался ни на какие законы, говоря фразы типа "вы должны/недолжны, имеете/не имеете права и т.п". Тем не менее, я знал, что мои данные достоверны и актуальны.
Дело было не про р/с, правда, описываю как просто пример.
Тренер 66
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Москва
Сообщений: 81

Дата: 06 Май 2013 21:29:37 #  

Оружие, взрывчатые вещества, средства радиосвязи, а тем паче наркотические средства-не относятся к специальным средствам...
Duribass
Участник
Offline1.8
с дек 2008
СССР
Сообщений: 91

Дата: 03 Июн 2013 20:13:04 #  
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 324

Дата: 03 Июн 2013 20:25:25 #  

Duribass
Ты где этот хлам выкопал?
Этому барахлу, сто лет в обед...
Или хотел показать как ты крут, выложив мизер, без разъяснений и подразделений, без позывных и тонов...
Да к тому же запрещенных здесь...
Duribass
Участник
Offline1.8
с дек 2008
СССР
Сообщений: 91

Дата: 03 Июн 2013 20:35:46 #  

Этот хлам я выкапал в интернете
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 03 Июн 2013 20:38:21 #  

Хлам. В диапазоне А и Х почти ничего не осталось, а ФАПСИ сто летив обед как нет
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 03 Июн 2013 21:16:02 · Поправил: GoBliNuke (03 Июн 2013 21:16:20) #  

ADR
там же, на месте объяснить, что он не прав, сослаться на конкреные статьи, какоенить постановление

По LPD и PMR - Постановление Правительства РФ от 25 июля 2007 г. N 476 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств".
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 11 Июн 2013 13:28:33 #  

Кто нибудь пробовал слушать инкассаторский транк или он заскремблирован? Сразу говорю, я не грабитель. Иду значит по улице и меня и ещё толпу людей остановилась пропустить большая инкассаторская машина, пока мы шли, инкассаторы поругивались в нашу сторону. Я слов не слышал, но по выражению их лиц было видно что они нас презирают-мелких людишек. Сверху приборной панели была у них рацейка ну и антенна на крыше. Как я сам догадался, радиообмен не регулярный, чисто отмечаются скорее всего...
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 11 Июн 2013 13:34:32 #  

Alex1
У нас не заскремблирован, но без пузыря фиг что поймешь. Говорят кодировками и условностями. Обмен зависит от времени суток, дня и ситуации на дорогах
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 11 Июн 2013 13:50:22 #  

Спасибо, вас понял а что такое "пузырь" в смысле спиртное или...
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 30 Авг 2013 16:14:50 #  

Недавно опять был в дагестане))
В этот раз решил вынести мне мозг, совершенно не дагестанский пост. На границе ставрополья и чечни, на ставропольском посту, инспектор потребовал разрешение. Заявив, что это спецсредство. Мы мило болтали и улыбались друг другу. Я объяснял, что радиолюбитель и вообще... Он объяснял, что не знает что такое "радиолюбитель" и вообще не уверен, что такое существует и что радиостанция нужна только силовым органам, как например пистолет и поэтому рация - спецсредство.
Я объяснял, что есть радиостанции на которые требуется разрещение, есть на которые не требуется. Он призадумался и позвал сержанта словами - глянька, на эту рацию нужно разрешение? Тот на подходе спросил - Моторола? Я вытащил из кармана показал свой Воксун. Он поморщился и сказал - нет.
Вот такая история))

Знаете... если б это происходило в городе, то можно конечно говорить про прокуратуру... Вообще спасибо - взял на "вооружение". Но в тех обстоятельствах... Представте себе глубокую ночь, степь, граница ставрополья и чечни, причем не федеральная трасса М29, а реальная блудня - степи ставрополья переходящие в надтеречный район чечни. Ни машин, ни людей...
ADR
Участник
Offline1.2
с авг 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 30 Авг 2013 16:18:22 #  

GoBliNuke
Спасибо - то что надо!
Starover
Участник
Offline1.3
с фев 2013
Москва
Сообщений: 121

Дата: 30 Авг 2013 20:26:00 #  

"пузырь" в смысле спиртное или...
Это Или. ЗАС аппаратура установленная в инкассаторском автомобиле. В простонародье "Пузырь" Кстати у меня валяется один такой Пузырь, брал 10000уе. Сейчас за ненадобностью могу продать за 6000уе. Будете слышать всех инкассаторов. Инструкция прилагается. Если шо, пишите в личку.
SPBOBL
Участник
Offline1.2
с июн 2009
РоссиЯ KO49XU
Сообщений: 89

Дата: 31 Авг 2013 00:28:27 #  

Вот бы нам фотографии "пузыря" интересный девайс...таки зак, и слышать прям всех кошелей...не в коей мере не интересует покупка сего "пузыря"...но фотографии посмотрю!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®