На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ sibirjac, ГУ50, RN3KU, YuriVR, anten74, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Антенны морской и речной радиосвязи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Фев 2009 14:46:34 #  

Честно говоря не знал куда бы разместить фотографии антенн, сделаные мной во время прогулок в разное время. Пусть модераторы переставят эту тему в соотвествующий раздел, если сочтут нужным.
Правда фотографии антенн, если так можно сказать, тематические, т.е. посвящены антеннам морской и речной радиосвязи.
Фотография сделанная в центре Москвы, крыша Министерства транспорта РФ (бывший Минморфлот СССР, до пожара Служба морского флота РФ):
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-840.jpg
Два "колпака" системы спутниковой связи "Инмарсат - Б", судя по всему использовалась Службой морского флота, а теперь Минтрансом РФ для связи с подвижными объектами (судами, самолетами и т.д.).

Еще несколько фотографий объекта, принадлежащего ГУП "Морсвязьспутник" (на Профсоюзной улице д.127А, м. Теплый Стан), "тарелочка" спутниковой системы, скорее всего "КОСПАС-САРСАТ" (система обнаружения судов и других терпящих бедствие объектов):
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-837.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-838.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-839.jpg
Может кто-то владеет более точной информацией по этому объекту, подскажите?

Антенна INMARSAT (тип "Inmarsat A (?)) "SATURN" установленная на теплоходе 302 проекта "Леонид Красин":
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-1528.jpg
Она же крупными планом:
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/632/i-1527.jpg

Антенны речного УКВ диапазона на крыше здания ГУП "РЕЧЬСВЯЗЬИНФОРМ".
Но к какому типу они относятся, то ли волновые каналы (горизонтальной и вертикальной поляризации одновременно), то ли квадраты (но это вряд ли конечно), то ли еще какого типа. Кто подскажет?
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/1071/i-1074.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/1071/i-1075.jpg

УКВ-антенна типа Петлевой вибратор (Пистолькорса) на рубке т/х "Паллада".
работает совместно с радиостанциями или GM-350:
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/1071/i-1095.jpg
фото сделано на Северном речном вокзале (Москва).

УКВ-антенна Петлевой вибратор, установленная на рубке "Москвы-59" (компания "ВОДОХОДЪ"), работает совместно с радиостанцией "Ермак" (усовершенствованной GM-350):
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/1071/i-1127.jpg

Антенная мачта диспетчерской Казанского речного порта (сентябрь 2008 года):
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/1619/i-1680.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/1619/i-1681.jpg
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2160

Дата: 15 Июн 2009 13:02:02 #  

Антенны речного УКВ диапазона на крыше здания ГУП "РЕЧЬСВЯЗЬИНФОРМ".
Но к какому типу они относятся, то ли волновые каналы (горизонтальной и вертикальной поляризации одновременно), то ли квадраты (но это вряд ли конечно), то ли еще какого типа. Кто подскажет?
Но к какому типу они относятся, то ли волновые каналы (горизонтальной и вертикальной поляризации одновременно), то ли квадраты (но это вряд ли конечно), то ли еще какого типа. Кто подскажет?


Антенна радиорелейной станнции Р-405 (Р-401) (Волновые каналы), горизонтальная поляризация - передача, вертикальная приём или наоборот.
Реклама
Google
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 26 Июн 2009 00:43:12 · Поправил: PADLOCKA (26 Июн 2009 21:37:11) #  

то ли волновые каналы (горизонтальной и вертикальной поляризации одновременно), то ли квадраты (но это вряд ли конечно)
Конечно, вряд ли. Потому как это волновые каналы от Р-405.
Я имел с ними дело лет несколько назад.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 26 Июн 2009 20:14:22 #  

На днях был на теплоходе Нева-5 и сфотографировал эту антенну:

Похоже, что полоса приёма/передачи расширена, т.к. вертикальный штырь больше похож не на штырь, а на цилиндр. От какой радиостанции она?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 26 Июн 2009 22:21:44 · Поправил: GROT (26 Июн 2009 22:24:27) #  

Люскин

Это антенна от речной радиостанции Гранит 2Р-24, диапазона 300-337 МГц.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 04 Июл 2009 16:22:36 #  


Катался недавно по Сайменскому каналу на финском теплоходе "M/S Carelia". Среди его антенного хозяйства обнаружит вот такую антенну. Принадлежность определить не смог. На наших речных судах таких не встречал. Спецы, помогите, что это? Поиск молчит.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Июл 2009 17:00:23 #  
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июл 2009 19:25:29 #  

walik55
Принадлежность определить не смог.
Спутниковый GPS компас с защитой от посадки на него птиц.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 04 Июл 2009 23:50:01 #  

Спутниковый GPS компас с защитой от посадки на него птиц.
Такая в точности. Надпись "Furuno" там тоже была, только с другой стороны. Спасибо!
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Янв 2010 16:52:29 · Поправил: Ware (24 Дек 2010 12:42:12) #  

В продолжении темы про антеннны на судах. В 2009 сфоткал отдыхая на Химкинском вдхр. Президентский речной теплоход "Россия":

Увеличить

красными стрелками я обозначил антенны спутниковой спецсвязи, судя по тому, что они направлены вверх, они имеют круговую диаграмму направленности, а вот антенна под белой сферой имеет следящую систему.

В 2008 году был в Петербурге, накануне дня ВМФ, на Неве стояло несколько кораблей ВМФ, вот один из них противолодочный корабль, за номером 308:

Увеличить

а вот его антенное хозяйство:

Увеличить

то что мне показалось знакомо я описал, а по остальным антеннам, пусть подскажут знатоки военной техники связи.

В 2009 в августе был в круизе на теплоходе "Феликс Дзержинский", в радиорубке я правда не был, т.к. там вобщем-то смотреть нечего было (стандартный комплект "Ангара-РА"), а вот антенное хозяйство сфоткал и не только относящееся к речному.

Увеличить

"Феликс Дзержинский" (туркомпания "Водоходъ") в Угличе, август 2009.

Увеличить

УКВ прошло модернизацию и теперь в ходовой рубке два "Гранит Р-24" и одна старенькая "Кама-РМ", судя по антеннам.

Увеличить

от всего КВ антенного хозяйства, остался только этот луч (справа), который и имеет отношение к "Ангаре-РА". Канатик правда новенький, в пластиковой прозрачной оболочке, что навело меня на мысль об ICOMе 78 в радиорубке (но я ошибся).

Увеличить

"удивила" меня антенна от морской УКВ радиостанции "Рейд-1" (ведь "Дзержинский" никогда на моря не ходил). Оказалось, что на судне лежит (что назвывается в "масле") ни разу не использовавшийся комплект радиостанции "Рейд-1". Приценился у радиста, просит "дорого" всего примерно 9000 рублей. Отказался. А вот антенну они использую для трансляционного узла , прием вещательных программ в УКВ.

Увеличить

А вот такую антенну используют на этом теплоходе для приема телевидения. Антенна эфирного ТВ от Glomex.
Еще одна антеннека привлекла мой взгляд, антенна таксофона сотовой связи (от МТС):

Увеличить

Подумал, что где-то на теплоходе стоит и сам таксофон, добравшись до главной палубы (будете смеятся, как разведчик следуя за кабелем), обнаружил и саму кабину таксофона:

Увеличить

таксофон мобильной связи от МТС. Не удивляйтесь надписям по французски, до 2009 года теплоход обслуживал иностранных туристов (французов), а потому об иностранном туристе напоминает на судне многое, в том числе и правила пользования таксофоном.

Увеличить

Сам таксофон, кстати находился в нерабочем состоянии, иностранцы пользовались им очень редко, нашим туристам он и тем более был на фиг не нужен.
Под таксофоном были замечены некие блоки, оказавшиеся клеммной коробкой (слева) и неким ящиком с вольтметром до 150 вольт (справа):

Увеличить


Увеличить

Прибор был в нерабочем положении и показывал "0", я предположил, что это блок питания от таксофона, но может кто-нибудь знает, что это за блоки на самом деле?

В этом круизе я много еще чего интересного сфоткал, по теме нашего сайта, но об этом чуть позже.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Янв 2010 17:37:27 #  

А вот еще кое-что из антенн на речных пассажирских и грузовых судах:
Грузовой теплоход "Загорск", проект 756 ("Шестая пятилетка"):



на переднем плане широкополосный луч КВ антенны, отвод уходит на изолятор радиорубки, он находится как раз за ходовой рубкой (дверь в нее открыта).На крыше ходовой рубки видны две антенны АВ-41 (от УКВ "Гранит Р-24"), антенна в обтекателе это от РЛС "FURUNO".

В передней части ходовой рубки, на крыше видны еще три антенны в белых (судя по-всему стеклопластиковых) корпусах.
Самая маленькая из них в центре на ограждении рубки, это скорей всего коллинеар на 300-336 МГц, а вот две по краям (честно скажу затрудняюсь определить).
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 02 Июл 2010 00:37:10 #  

Сегодня (1.07.2010) был на Северном Речном вокзале Москвы, правда сегодня там было на удивление очень мало, а точнее всего 5 больших круизных теплоходов (проектов 301 и 302). Но в то же время и этих пяти мне хватило, чтобы по некоторым антеннам возникли вопросы в связи с их предназначением:
На теплоходе "Иван Бунин":

Увеличить

установлены две спутниковые антенны, одна из них на фото внизу, дальняя:

Увеличить

многим хорошо знакома - "Trac Vision"спутникового ТВ, а вот ближняя "KNS"

Увеличить

ее предназначение мне непонятно. Может кто знаком с такой системой. то ли это еще одна антенна спутникового ТВ, то ли это спутниковая связь с возможностью поддержки Интернета?

Далее заинтересовала еще один колпак спутниковой антенны на теплоходе "Алексей Сурков":

Увеличить

вот эта антенна крупным планом:

Увеличить

Эта антенна системы "SeaTel". Кто знает для чего она предназначена?


А вот еще. что меня удивило, на речном прогулочном теплоходике "Москва-143", принадлежащим компании "Водоходъ", совершает 1 часовые прогулки по Химкинскому водохранилищу:

Увеличить

кроме речных антенн УКВ радиостанции "Кама-Р" (на фото слева):

Увеличить

на рубке была замечена антенна от морской УКВ радиостанции "Рейд-1". Вот это совсем ввело меня в ступор, т.к. морские частоты у нас на речном транспорте не используются, а о том, что речной флот должен перейти на частоты МПС (156-162 МГц) разговор уже длится много лет и похоже будет вестись еще столько же. Тогда на кой они прилепили морскую УКВ антенну на крышу рубки? Кстати, сквозь окно рубки ничего похожего на "Рейд" обнаружено не было...

Вот вроде бы и все, что вызвало у меня интерес во время этой прогулки.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 03 Июл 2010 05:19:31 · Поправил: Zet (03 Июл 2010 05:21:48) #  

а вот ближняя "KNS" Может кто знаком с такой системой. то ли это еще одна антенна спутникового ТВ, то ли это спутниковая связь с возможностью поддержки Интернета?
VSAT это скорее всего http://www.kns-kr.com/ http://www.groundcontrol.com/Maritime_VSAT.htm

Эта антенна системы "SeaTel".
VSAT Communications and Broadband-at-Sea
Voice, fax, weather, high speed data, video, internet, C-Band and Ku-Band.
данная антенна на Ku-Band http://www.acutec.com.au/pdfs/manual/Manual-4006-33-Above-Decks-127374_A.pdf


Увеличить

Вот еще одна антенна "SeaTel" на мачте выше РЛС FURUNO


Увеличить

немного яхт


Увеличить

также антенна "Trac Vision" плюс две "Trac Phone" V7 и если я не ошибаюсь FB250 (маленькая на мачте за GPS компасом)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 03 Июл 2010 11:01:13 #  

Эта антенна системы "SeaTel". Кто знает для чего она предназначена?

Эта антенна SEATEL для приема спутникового ТВ.
Аналогичная KNS.

На яхтах, очень часто ставят второй купол- пустышка. Для красоты и симметрии.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Авг 2010 21:49:48 #  

когда 7.08.2010. нам стало окончательно понятно, что круиз М-Тверь-М пройдет стоя на причале Водники в адском смраде смога (а на воде смог сильнее чем на суше) и мы никуда уже не пойдем, я достал фотоаппарат и сделал несколько снимков антенн УКВ и КВ радиосвязи на нашем "Космонавте Гагарине":

Увеличить

слева направо:АВ-41 от речного "Гранита-Р24", кстати пульт управления у этой р/с установлен в варианте №1, далее из-за трубы виднеется четвертушка от "Кама-Р", а вот дальше это антенны диапазона VHF, работающие как оказалось на морском диапазоне 156-162 МГц. В ходовой рубке установлены две морские радиостанции фирмы SAMUYNG (с функцией ЦИВ), фото нет, в рубке был совершенно случайно и без фотика.

Увеличить

они же чуть крупнее.Решил спросить старпома для чего им морские радиостанции, неужели переход с 300 МГц на 156-162 МГц вопрос решенный и теперь УКВ частоты и речников и моряков общие. Был ответ, что ни о чем подобном старпом не слышал, а антенны и радиостанции морского диапазона нужны им для выхода в прибрежную морскую зону. Интересный факт буду выяснять подробности.

Увеличить

еще одна VHF антенна, скорее всего обслуживает отдельный приемник ЦИВ в этих радиостанциях фирмы SAMUYNG.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Авг 2010 15:05:03 · Поправил: DVE (27 Авг 2010 15:06:58) #  

Паром Silja Line:


Надстройка сбоку

Увеличить

Верх

Увеличить



Увеличить

Смотровая площадка

Увеличить


Еще порадовал локатор и несколько антенн на таком мелком судне :)

Увеличить
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Авг 2010 12:42:35 #  

Еще может кому интересно, похоже спасательное судно, надпись на боку search and recovery.

Увеличить
mirney
Участник
Offline4.1
с ноя 2008
Иркутская область
Сообщений: 902

Дата: 28 Сен 2010 19:56:05 · Поправил: mirney (28 Сен 2010 19:58:12) #  

Не знаю сюда или нет, но данный девайс снял в Порту Байкал поэтому предполагаю что он относится к речной-морской связи (хотя может и нет). Если так то просвятите что за антенка и на какой диапазон.




Увеличить
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 28 Сен 2010 20:05:56 #  

mirney
правильно полагаете, это широкополсная антенна СВ/ПВ/КВ радиосвязи. Правда я видел такую только на судах, но оказывается их устанавливали и на беореговых центрах связи. Справа внизу на мачте которая повыше антенна от речной радиостанции "Кама-Р".Вполне вероятно, что на оз. Байкал ПВ/КВ радиосвязь еще пока востребована.
если есть еще какие интерсные фотографии, то милости просим, ждем-с.
mirney
Участник
Offline4.1
с ноя 2008
Иркутская область
Сообщений: 902

Дата: 28 Сен 2010 20:58:13 #  

RK3DIA
Спасибо за ответ.

Вполне вероятно, что на оз. Байкал ПВ/КВ радиосвязь еще пока востребована

Вполне возможно, особо речной связью не интересовался всё больше авиа... но этим летом частенько прослушивал по утрам КВ на Деген, так вот примерно с 7-ми до 10-ти утра местного времени в районе 3500 - 3900 мгц наблюдал довольно плотный обмен речников, слышно было хорошо как правило обе стороны, но оно и понятно для 160 м расстояния не очень большие, да и время по прохождениям как раз подходящее. По бухтам и местам которые называли примерно догадывался из каких мест велся радиообмен, как правило не дальше 300-500 км.

если есть еще какие интерсные фотографии, то милости просим, ждем-с.

Хорошо, я тут много чего наснимал на Байкале в том числе и корабли попадались, просмотрю внимательно если что будет интересное обязательно выложу.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Дек 2010 01:16:03 #  

Только что мой хороший знакомый вернулся из круиза по Средиземному морю (если кому интересно отчет здесь:http://forum.flot.su/showthread.php?t=4311).
Круиз был на лайнере:"Costa Concordia", вот фото этого красавца:

Увеличить

(фото:А.Рассамахина)
Среди фото из отчета ло круизе, я увидел вот такое, в кадр попали антенны этого круизного лайнера:

Увеличить

(фото:А.Рассамахина)
Кто может сказать, к какому из разновидностей спутниковой связи они относятся, т.к. параболических антенн под радиопрозрачными покрытиями здесь довольно таки много. Мной узнаваемы лишь две, за большим шаром слева, это антенны скорее всего "INMARSAT" , самая дальняя «INMARSAT-M FLEET-77», от «Sperry Marine», а сразу за ней похожа (но не буду утверждать точно) «ИНМАРСАТ-B» так же от «Sperry Marine».
А вот большие "шары" я охарактеризовать затрудняюсь, хотя они встречаются практически на всех круизных морских судах и паромах?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 24 Дек 2010 11:55:27 #  



На опознание антенна и радиостанция, по легенде относящаяся к Каспийскому флоту. Находится в селе Вышка Астраханкой области, в ~20 км от отсупившего моря.

Утащено из ru_abandoned, больше фото: раз, два.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 24 Дек 2010 18:13:35 #  

Sashman
Нет, к морскому флоту эти кунги и что-то пикапообразное не имеют никакого отношения. Скорее, если верить авторскому материалу (на том форуме), то это относится к средствам связи погранцов. Хотя на вид действительно "древнее"....
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Июн 2011 00:03:23 #  

14 июня был на Северном речном вокзале Москвы, сперва погодка была нечего, а затем начала портиться:

Увеличить



Увеличить

на переднем плане т/х "Сергей Киров" (302 проект, ходит с интуром под управлением компании "VIKING CRUISES").
цель как всегда, поснимать анетнны речных теплоходов, посмотреть, что изменилось в речной радиосвязи в очередную навигацию.

Увеличить

теплоходы "Илья Репин" (проект Q-040) и "Юрий Никулин" (588 проект).
с 2009 года на всех теплоходах, которые ходят на Северо-запад (до Петербурга) обязаны вновь иметь в качестве средства связи ПВ/КВ радиоустановку. Вот на "Илье Репине" ее восстановили, в радиорубке стоит VX-1700, а в качестве антенны штатная (двойной луч, широкополосная). Ранее она была обрезана:

Увеличить

антенна и трансивер используются на озерах (Ладожском и Онежском) для связи с радиостанцией "Свирица-5".

Увеличить

вернулась КВ радиосвязь и на теплоход 305 проекта "Габдулла Тукай", который на северо-запад и не ходит, но значит получается, что где-то на Волге так же есть "мертвые зоны" УКВ радиосвязи и вот на этот случай ставится КВ.

Увеличить

КВ антенна и АСУ новые, скорее что-то из оборудования YAESU. Может тоже или FT-600 или VX-1700. А сама антенна разработана дистрибьютером YAESU компанией "А.Т.К.".
Вот антенна и тюнер крупным планом:

Увеличить
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Июн 2011 00:24:30 #  

на 1 причале стоял теплоход проекта 302 "Константин Симонов" (компании "Водоходъ") один из первых еще в 2010 году оснащенный АИС:

Увеличить

а вот и антенна NavCom АШС-1,5:

Увеличить

по антеннам АИС я разместил информацию в:
Морская система UAIS - Страница 17
а так на "К.Симонове" оказалось установлено много антенн КВ и УКВ, правда КВ уже в основном не используются, штыревые (которые в свое время были только приемными) уж точно:

Увеличить



Увеличить


на Центральном причале, прямо напротив СРВ стоял теплоход "Петергоф" (проект 301, бывший не то "Александр Ульянов", не то "Владимир Ильич", точно этого не помнит наверное уже никто):

Увеличить

на нем в качестве ПВ/КВ-антенны использовался луч, выполненный в виде антенны Надененко:

Увеличить



Увеличить

она же крупным планом, а справа виден "грибок" GPS антенны от "Furuno".
Да, "Петергоф" ходит так же под интуром ("VIKING CRUISES"), а значит там для приема используется спутниковое ТВ от компании "Sea Tel":

Увеличить



Увеличить

на 15 причале стояла "Княжна Виктория" (301 проект, бывший "Александр Грибоедов").
интересно сочетание двух навигационных систем американской GPS и отечественного шедевра ГЛОНАСС:

Увеличить

несмотря на то, что введение ГЛОНАСС, АИС и систем электронной картографии отложено на ВВП еще на год, темне менее, некоторые судоходные компании в их числе и "Мостурфлот" решили это сделать заранее. Кроме того, на "Княжне Виктории" установлена и АИС:

Увеличить

кроме этого установлены и две антенны спутникового ТВ и наверное Интернета и телефонной связи от "KNS":

Увеличить

ну и из интересного на этом теплоходе мной был увиден КВ-штырь, вот только на какой он диапазон, тут я не берусь сказать, правда антенна скорее всего уже нерабочая:

Увеличить

вот такая была прогулка и все, что удалось заснять по теме форума.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 16 Июн 2011 00:27:49 #  

А вот большие "шары" я охарактеризовать затрудняюсь, хотя они встречаются практически на всех круизных морских судах и паромах?

Это купола антенн системы VSAT С-Band.
Приемущество работы диапазона C-Band в сравнении с Ku-Band - более широкое покрытие.
Недостаток - крупные размеры и запрет на использование в некоторых странах.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Июн 2011 00:34:36 #  

ra1amw
Понятно. Спасибо за разъяснение. Вот тут постом выше я тоже кое-что наснимал 14 июня. Интересуют возможности "KNS", которые стоят на речном 4-х деке "Княжна Виктория", в смысле только ли для приема ТВ эта система или работе в Интернете и телефонной связи тоже?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 16 Июн 2011 01:04:39 #  

В данном случае это антенна корейской компании KNS для приема спутникового ТВ .
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Авг 2011 22:34:52 #  

Был сегодня на Северном речном воказле Москвы, многочего интересного заснял, в том числе и вот такой 4-х звездный теплоход-отель "Мстислав Ростропович" (бывший проект 92-016 "Михаил Калинин", после пожароа 2009 года он полностью перестроен и переименован), который возит исключительно интуристов (причем весьма небедных):

Увеличить

но это так, лишь прелюдия, а вот такой девайс мной был замечен на открытых палубах-балконах этого теплохода, причем на каждой палубе их порядка двух штук, вот один из девайсов я заснял:

Увеличить

похоже на устройство беспроводного доступа, типа Wi-Fi - D-Link DWL-2700 (Спасибо участнику GSN74 за подсказку).
Так что получается Интернет тогда у них через спутник, вот антенны на корме:

Увеличить

та, что слева для обеспечения выхода в Интернет, а справа спутниковое ТВ, кажется фирмы "KNS".
А вот они же крупнее, может кому-то удастся и марку антенны слева разобрать:

Увеличить
NavCom
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Москва
Сообщений: 111

Дата: 26 Сен 2011 19:54:09 · Поправил: NavCom (26 Сен 2011 19:54:51) #  

на 1 причале стоял теплоход проекта 302 "Константин Симонов" (компании "Водоходъ") один из первых еще в 2010 году оснащенный АИС:
(компании "Водоходъ") один из первых еще в 2010 году оснащенный АИС:
Увеличить
а вот и антенна АИС:
а вот и антенна АИС:
Увеличить
впрочем по антеннам АИС я разместил информацию в:
впрочем по антеннам АИС я разместил информацию в:
Морская система UAIS - Страница 17


Уважаемый RK3DIA на Вашем фото, на ТХ К. Симонов гды вы указываете на Антенну АИС, установлена антенна NavCom АШС-1,5 на данном судне их установленно две шт. Ода работает с Гранитом другая с NavCom СРС-300
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®