На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Chester, Sanchous_123, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Декодирование APCO-25. Фаза 1. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 03 Мар 2009 20:05:10 #  

Ну и ещё. Простите, опять по-английски.

Vanu, Inc., in partnership with General Dynamics
Decision Systems, has developed a handheld software radio
prototype to address this interoperability problem. The
handheld currently runs analog FM two way radio and the
digital APCO Project 25 waveform and can tune to any
frequency between 100 MHz and 500 MHz. By applying
the Vanu Software Radio approach, the development time
and cost was greatly reduced.


На базе наладонника iPAQ.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Мар 2009 20:10:06 #  

Кстати в Пензе есть контора, которая моного знает про софтверное декодирование апки. Вот цитата с их сайта:

кстати и в Москве есть несколько контор которые много знают про софтверное декодирование апки.
хм.кстати хотел бы я увидеть хардверное декодирование :)
это наверное огромная куча операционников и транзисторов будет? :)

ну знают эти конторы и дальше что? пойти с протянутой рукой чтоли по ним? :) или по старинному русскому пути - скинуться всем форумом , купить одну копию проги и вместе всем кагалом ломать? тоже вариант, тут люди по нескольку сотен долларов предлагали в добрые руки на благое дело...
Реклама
Google
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 03 Мар 2009 20:20:51 #  

Вот был бы приемник под управлением Linux, типа спутникового DreamBox, вот к нему было бы смысл писать программное обеспечение. А под вундус это зря потраченное время и деньги.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 03 Мар 2009 20:33:09 #  

Вот был бы приемник под управлением Linux, типа спутникового DreamBox, вот к нему было бы смысл писать программное обеспечение. А под вундус это зря потраченное время и деньги.
Почему зря? Если работать будет, то не зря.
К тому же под виндой большинство сидит.

тут люди по нескольку сотен долларов предлагали в добрые руки на благое дело...
Только вот если сих людей не наберётся не сильно больше одного, то удельная нагрузка на рыло может исчислятся штуками долларов, что скорее всего вызовет пересмотр инвестиционной политики.
Дата: 03 Мар 2009 21:09:14 · Поправил: RV3AZ (03 Мар 2009 21:17:49) #  

Необычную разработку представила на днях компания Vanu Inc: ее универсальный программный радиоприемник на базе КПК iPaq и операционной системы Linux демонстрировался в ходе конференции Wireless Innovations: New Technologies and Evolving Policies. Такой радиоприемник фактически представляет собой специальный радиомодуль, подключаемый к слоту расширения карманного компьютера. Функции кодирования и декодирования сигнала берет на себя программный пакет Vanu Software Radio, а цифровой обработкой занимается непосредственно процессор наладонника. Пока что «наладонный радиоприемник» работает только лишь с аналоговыми FM-радиостанциями в частотном диапазоне от 100 до 475 МГц и в цифровом стандарте APCO 25. Однако, в будущем Vanu Inc планирует создать устройство, работающее в частотных диапазонах до 900 МГц и более широком диапазоне стандартов, включая стандарты сотовой связи GSM, TDMA.
КПК превратили в программный радиоприемник

Американская компания Vanu Inc. продемонстрировала на проходившей в Вашингтоне (округ Колумбия) конференции Wireless Innovations: New Technologies and Evolving Policies свою новую разработку - универсальный программный радиоприемник на базе КПК iPaq и операционной системы Linux. Для передачи радиосигналов КПК был дооснащен внешним радиомодулем, главным элементом которого является трансивер, работающий в диапазонах от 100 до 475 МГц. В ранних версиях продукта для построения радиочастотного модуля устройства использовалась отдельная печатная плата (см. фото) с трансивером и сигнальным процессором (DSP).

В демонстрировавшейся недавно версии устройства трансивер вмонтирован в стандартный модуль расширения для iPaq (см. фото), а функции цифровой обработки сигналов выполняет чип Intel XScale, установленный в КПК в качестве центрального процессора. Все задачи по кодированию и декодированию сигнала, реализации протоколов передачи информации, настройке радиомодуля выполняются программно, с помощью системы Vanu Software Radio, работающей в среде Embedded Linux. Продемонстрированный прототип устройства работает с аналоговыми FM-радиостанциями и в цифровом стандарте APCO 25, который используют службы обеспечения общественной безопасности.

На стадии разработки и испытаний находятся более совершенные варианты программных приемников, работающих в частотных диапазонах до 900 МГц и более широком диапазоне стандартов, включая стандарты сотовой связи GSM, TDMA. Своими разработками Vanu намеревается заинтересовать различные государственные ведомства, которые зачастую используют различные несовместимые между собой средства радиосвязи, что затрудняет их взаимодействие в чрезвычайных ситуациях. Применение универсальных программных приемников и передатчиков позволяет реализовать поддержку всех необходимых стандартов связи в одном устройстве.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 03 Мар 2009 21:12:01 #  

это наверное огромная куча
Думаю огромная, на плошади 10 кв.мм. И если все байты кода пересчитать, то ни один калькулятор на дисплее не покажет.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 04 Мар 2009 00:30:29 · Поправил: dezigner (04 Мар 2009 00:56:51) #  

RV3AZ
вот так выглядит "софтверное" радио от Vanu Inc.

http://s61.radikal.ru/i174/0903/05/9218105f71bc.gif

Для тех, кто ещё тешит себя надеждой получить халявную прогу по винды, декодирующую апку, можно сказать - долго ждать придется.
[img][/img]
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2009 00:57:12 #  

долго ждать придется


мне для этого надо подняться на 3 этажа выше чем я нахожусь. вопрос в том что мне это не надо, да и продавать ее не получится ибо как всегда купят одну копию и сломают.

а труд людей ДОЛЖЕН быть оплачен.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 04 Мар 2009 01:05:41 #  

ДОЛЖЕН быть оплачен
и сколько нынче стоит подняться хотя бы на один этаж? про три я уже и не говорю, труд непосильный.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2009 01:17:16 #  

Вы явно читаете между строк.
или просто позубоскалить захотелось.
оплачен должен быть труд тех кто произвел на свет данный продукт.
надеюсь разьяснил ситуацию, а то может Вам и впрямь показалось что мне тяжело по лестницам ходить?
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 04 Мар 2009 01:37:17 · Поправил: dezigner (04 Мар 2009 01:39:37) #  

данный продукт
У каждого продукта есть цена. Если её нет, то это не продукт...

Как-то ситуация не очень прояснилась, продукт на свет они произвели, а теперь ждут хорошую цену что ли?

И вовсе я не зубоскалю, просто иронизирую, все мы не без недостатков. Тут народ на 6 страниц пурги наплёл, а у вас тремя этажами выше все давно есть.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2009 02:01:48 · Поправил: haba (04 Мар 2009 02:02:39) #  

да не, данная софтина скорее побочный продукт основного пр-ва. написано он был для тестирования радиостанций разработкой которых ребята занимаются.

мысли о реализации программного продукта ходили - но уперлись в то что защита будет стоить дороде самого продукта. только и всего. а "делать добро - кидать в воду" - не хочется да и смысла нет.

если это дело и будет реализовано - то в виде внешней железки + софта. ибо просто тупо защищать софт - глупо и неосомтрительно, всеравно сломают. нехай половина обработки крутится в железе.

цены нет, нет пока и продукта. может и не будет, хотя чем черт не шутит.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 04 Мар 2009 02:12:52 #  

А кому может понадобиться такой софт для коммерческого использования? К чему его прикрутить можно?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2009 02:19:55 · Поправил: haba (04 Мар 2009 02:37:08) #  

а кто говорит про коммерческое? можно продавать огромной когорте людей которые скоро зальются горючими слезами от невозможности прослушивания зебр и серых на свою любимую ласточку купленную за огромные деньги (VX2-3-6-7R). и когорта эта отнюдь не только на одном радиосканнере тусует а и на автору и на ганзах да и еще наверное много где...

товарищу останется прикупить черную коробочку , подключить ее к компу и радоваться. а можно наверное и без компа решение придумать. просто черная коробочка с динамиком втыкаемая в гнездо гарнитуры.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Мар 2009 02:21:55 #  

dezigner

Да софт есть, только за него все просят деньги. Как Вы не понимаете. Если бы хоть где-нибудь на проторах интернета появился бы исходный код, пусть даже на ассемблере под какого-либо рода контроллеры, то считайте, что алгоритм кодирования был бы раскрыт моментом, и настала бы вселенская халява. Но этого нет, поэтому все продукты требуют дензнаков.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Мар 2009 02:24:12 #  

haba
а кто говорит про коммерческое? можно продавать огромной когорте людей которые скоро зальются горючими слезами от невозможности прослушивания зебр и серых на свою любимую ласточку купленную за огромные деньги (VX2-3-6-7R)

товарищу останется прикупить черную коробочку , подключить ее к компу и радоваться. а можно наверное и без компа решение придумать. просто черная коробочка с динамиком втыкаемая в гнездо гарнитуры.


Хе! Самое интересное, что твои слова осуществимы за небольшие деньги, только тут уже надо сильно поорудовать пояльником и осцилографом. За конкретикой в личку. =)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Мар 2009 10:02:17 · Поправил: john_qkk (04 Мар 2009 10:09:11) #  

Что-то мне подсказывает, что тут http://wishywashy.bokee.com/4818570.html
есть много полезного для желающих попробовать расковырять APCO вручную.
По крайней мере - про демодуляцию и структуру пакетов там кое-что есть.
Еще существует в природе некий CD с документацией по APCO, но он, как я понял, распространяется для правительственных организаций. Есть надежда, что он уже "утек" в сеть.

Кажись, "боян" :(
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 04 Мар 2009 10:09:59 #  

Stumbler
То что за софт просят деньги очень даже понятно. Только деньги бывают разные. А что до исходных кодов и написания программы, то кому это нужно? Сколько там народу обсуждает порядок на частотах? Человек двадцать? Вот этим студентам и нужен софтверный декодер. Денег у них нет, но есть энергия и желание, пусть копают, изучают и выход найдется. А сделать из исходного кода это не спортивно.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 04 Мар 2009 10:44:01 #  

А сделать из исходного кода это не спортивно.
Это как?
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 04 Мар 2009 11:41:07 #  

если выгорит то может и правда наладить мелкосерийное пр-во апкоприставок?
Если выгорит - свяжитесь со мной, производство "апкоприставок" занятие со смутной перспективой и, объективно, не слишком нужное. Для применения же IMBE-шного вокодера есть достойное поле деятельности.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 04 Мар 2009 13:10:57 · Поправил: Heffalump (04 Мар 2009 13:11:31) #  

Однако! Столь многообещающее сообщение исчезло, чего, впрочем, следовало ожидать.
Между прочим описание алгоритма, в отличие от лицензии, стоит вполне доступных денег - этак в 1000 раз дешевле:) Неужели нет человека способного справиться, например, с 73322 от "аналоговых девайсов"? :) Просто(еще раз повторю - в последний) не в аудиокодеке проблемы, "копайте CAI, ибо без него, когда(еще недавно я говорил "если") сети APCO нормально заработают - мониторинг станет проблематичным.
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 04 Мар 2009 14:36:18 #  

если выгорит то может и правда наладить мелкосерийное пр-во апкоприставок?

На каком чипе будут эти приставки?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2009 16:29:14 #  

vertex


думается что с чипа надо будет бормашиной название сошлифовывать, учитывая нашу российскую действительность )
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 04 Мар 2009 16:43:03 #  

Их можно заказать с именной надписью.
Например, будет написано haba
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 04 Мар 2009 16:57:55 #  

Ну прям как дети:)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2009 17:01:33 · Поправил: haba (04 Мар 2009 17:02:17) #  

Heffalump
а мужчины и есть большие дети.

я вот состою в нескольких песочницах сразу. в сканеры тут играюсь, в мотоциклики на другом форуме, а на третьем в ножички и фонарики.

есть дети которые без ума от футбола а есть которые без ума от машинок.

когда мужчина перестает быть ребенком - ему пора в гроб. ИМХО конешно.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 04 Мар 2009 17:26:19 #  

Ну извиняйте, у меня все всерьез, даже ножички и даже с детства.
И интерес к IMBE кодеку тоже всерьез, не для игр. APCO на сегодня моя профессия, и если со всеми видами модуляции проблем нет(да оно мне и не надо, фирменного железа - не протолкнуться), то с кодеком траблы. Есть потребность в интеграции оборудования в существующую инфраструктуру(на сегодня непосильными трудами APCO дружит со всем - от TETRA до ТфОП) , создании простых(читай дешевых) шлюзов.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 04 Мар 2009 18:13:32 #  

мне для этого надо подняться на 3 этажа выше чем я нахожусь. вопрос в том что мне это не надо, да и продавать ее не получится ибо как всегда купят одну копию и сломают.

а труд людей ДОЛЖЕН быть оплачен.


Волков бояться - в лес не ходить :)))
Все продукты Майкрософта взломаны, причём очень быстренько, а Гейтс тем временем на вокзале с протянутой рукой не стоял :) Достаточно продать некоторое количество копий до того, как будет сильно распространена взломанная версия и тогда труд программистов окупится, а если протолкнуть прогу техотделам непосредственных пользователей апки, то покупать будут и при наличии кряков в интернете, из принципа "надо - купим", денежки то казённые.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2009 20:45:03 · Поправил: haba (04 Мар 2009 20:49:43) #  

Sergey4565

я остановился на варианте "черных коробочек", как с интерфейсом к компу (USB или Ethernet) с питанием от USB так и без него, с батарейным питанием и встроенным динамииком для тех кому не нужны ни наки ни служебная инфа а надо просто слушать.

остальное покажет будущее.
скорее всего и опциональные платы будут для одной очень известной в широких кругах модели радиостанции.

софт - правильно выше было сказало - пусть студенты пишут, продают и ломают.
тут, я уверен халявы не будет :)
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 07 Мар 2009 20:34:36 #  

Что то, как то ни очень демодулятор через звуковуху работает, верней вообще не работает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®