На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Фотограф, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Подземные и стелющиеся антенны 
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 27 Янв 2009 00:26:26 #  

Питер_AM
Ваш опыт тем ценен, что получен из первых рук. Результаты внушают оптимизм и надежду, что стелющиеся антенны не просто фикция, блажь военных, вынужденный ответ ударной волне, а вполне работоспособная конструкция со своими положительными и отрицательными сторонами. Что вполне нормально. Если не затруднит, удовлетворите любопытство: как подбирался трансформатор, чем руководствовались при подборе размеров противовесов и полотна антенны? Готовая конструкция, расчеты, или по наитию? То что называется недостатками - неровности полотна и небольшие зигзаги, в отличии от Гончаренко (Господи, кто я такой, чтобы не соглашаться с Гончаренко!?), считаю малозначительными и практически никак не влияющими на диаграмму и эффективность. Кстати, о Гончаренко. В Питере появился в продаже четырехтомник вышеозначенного автора. Том 1. Антенны КВ и УКВ - компьютерное моделирование . Том 2. Основы и практика. Том 3. Простые КВ антенны. Том 4. Направленные КВ антенны. изд. Радиософт. 2007 г.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 27 Янв 2009 07:49:11 · Поправил: Питер_AM (27 Янв 2009 07:55:32) #  

sebastjan perejra
Спасибо! Действительно, стелющиеся антенны имеют право на существование, особенно на приём.

Длины противовесов 3.2 метра исходя из нибольшего усиления GP при расчёте в NEC2 for MMANA.
Сначала взял 5 метров и стал понемногу в MMANA укорачивать, пока не нашёл максимум усиления и наименьший зенитный угол. Противовесы такой же длины применил и для LW. Почему 3 метра, а не 5 - вроде так и должно быть, т.к. земля удлиняет как диэлектрик. Трансформатор 9:1 стандартный для Long Wire.
У меня нет 4-го тома Гончаренко, остальные читаю и рекомендую. :)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 27 Янв 2009 12:50:14 #  

Питер_AM
Спасибо за информацию, приму к сведению, когда буду пробовать свой вариант. Если нужен 4-ый том - могу сказать, где видел.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®