На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 11 [ augrabies, wily, Барабашка_Азимут_, morass, alexkg, kovcheg, Anchares, Bujhm67, xin, DangerAlex, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Coastal Radio. Морские береговые станции. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 14 Мар 2017 21:49:46 #  

Патриот
Да, на ВВП осталась лишь УКВ, и то, в пределах нескольких каналов:3, 5, 4, 22, и еще некоторые, смотрите документы , которые у нас здесь представлены:
Каналы и частоты речного диапазона 300-337 МГц
ну а остальное так как Вы говорите, директора круизов связываются с портами и турбюро по сотовому, капитаны с пароходствами и судоходными компаниями так же по мобильному.
Иногда даже по 5 каналу судоводители не рапортуют о прохождении участков, на которых надо сообщать по УКВ.
Ну а ПВ-КВ аппаратура только для предъявления регистру, а так стоит в рубке или в радиорубке как мебель, если правда радиоператор или кто из штурманов не радиолюбитель.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Мар 2017 01:17:49 #  

Патриот
А вот документ, где указано распределение каналов речной УКВ между различными службами и портами на водных путях РФ:
Список береговых радиостанций и расписания их работы на водных путях Единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации
присвоение каналов может меняться, в зависимости от решений Департамента связи и радионавигации ФАМРТ РФ.
Реклама
Google
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 15 Мар 2017 09:30:57 #  

Спасибо уважаемому товарищу модератору раздела за список. Посмотрел, и понял, как этот список устарел! Информация зачастую не действительная! Например, указан 7 канал связи, а он- дуплексный. Гранит Р-44 не работает на 6-21 канале связи. Да и слишком много КВ частот указано. Ну нет реально мониторинга этих частот. А предоставление соединения с абонентами ТфОП? Да не актуально оно уже как 20 лет! Сотовые есть на каждом судне! А из диспетчерских по убирали Камы Р. Средства связи на реке не развиваются. Наоборот, радио рубки превращают в каюты, технику ломают на металл. В рулевой рубке размещают современные речные УКВ рпдиостануии и АИС. А этот кошмар с КВ трансиверами, игра в " принял- не принял" наконец то ушла в историю! Речи не может быть о безопасности связи, когда он идёт на КВ! УКВ то отходит на второй план и используется для манёвров. У каждого есть сотовый! На судне- спутниковый. А редкостное брахло " Кама-р", с её блоками 300,336, антенных фильтров, Бсу, пду, голимой трубкой с залипающим микриком и ужасной дэмшевой модулящией, ужасно тупым приемником, системой частотообразования кварц- канал ушли на помойку. Как и КВУ " Унжа и Рябина". Поставили в рубку 24 Гранит и нет проблем! Да и обычно Гранит 44 с дохлым АКБ все время на зарядке. А связь с портом, арендатором, домом- по сотику. Да и речной трафик упал до минимума. Не то что Москва река с её 5 каналом как Радио Шансон. Были раньше корабли железные а рации дубовые. А сейчас сотики в кармане. И нет романтики связи с береговым радио центром
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Мар 2017 14:19:42 #  

Москва река с её 5 каналом, как Радио Шансон

:) Если можно было бы лайкать - непременно! Очень удачное сравнение!
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Мар 2017 17:51:29 #  

Посмотрел, и понял, как этот список устарел! Информация зачастую не действительная! Например, указан 7 канал связи, а он- дуплексный.
А Российский Речной регистр (РРР) требует. чтобы радиостанции обеспечивали такую возможность. Хотя конечно да, 7 дуплексный канал для связи через ТФОП уже давно никто не использует, но на береговых станциях (в частности на Канале им.Москвы) до сих пор работают в дежурном режиме те же старенькие "Камы-Р". А вот перед выходом в Рыбинское водохранилище на 7 канале передает путевую информацию диспетчер "Переборы".
Да и слишком много КВ частот указано. Ну нет реально мониторинга этих частот.
По факту связать с какой-нибудь береговой радиостанцией на ПВ-КВ на сегодняшний день нереально, на ваш запрос не ответит даже последняя из могикан "Свирица-5", на 2182 кГц, общался со знакомыми судоводителями, те пробовали вызывать "свирицу-5" на Ладожском озере - глухо. Вызвали ее на 5 канале, те ответили, что КВ радиостанция у них выключена и мол на кой черт она, если на каждом катере ныне есть УКВшка.
Но РРР требует наличие на ГКП судна ПВ-КВ радиостанции, вот и ставят уже для "мебели" и РРР IC-78 или VX-1700. Без их наличия инспектор Регистра добро на эксплуатацию судна длиной более 25 метров не даст.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 15 Мар 2017 18:03:43 #  

Уважаемый модератор, как Вы считаете, имеют ли право на существование Камы-Р? Или их пора списать в металлолом? Они дерьмо редкостное, даже с Гранитом Р24 , не говоря о 2 Р 24. Занимают пол рубки, по чувствительности- ни какие! Работают только на 75 омную антенну. Девиация широченная, мощность передатчика копеечная. А блок питания, особенно БПП 100, зверски свистит.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Мар 2017 18:11:35 #  

Речи не может быть о безопасности связи, когда он идёт на КВ! УКВ то отходит на второй план и используется для манёвров.
Ну тут Вы не правы. КВ, да, соглашусь мало кто использует на ВВП, да и береговых радиостанций, несущих вахту на этом диапазоне уже практически не осталось, из ныне действующих "Астрахань-радио", да "Свирица-5". А вот радиовахту на 5 канале никто не отменял, ныне УКВ радиосвязь осталась единственной, где 5 канал - безопасности и бедствия слушают на всем протяжении ВВП, и не только диспетчера, а и в автоматическом режиме, с передачей по радиорелейным линиям связи диспетчеру соответствующего участка водного пути.
Так же и на всех судах в течение всей навигации главная эксплуатационная УКВ радиостанция, установленная на ГКП судна постоянно включена на 5 канале, таковы требования РРР.
Трагедия с пассажирским теплоходом "Булгария" в 2010 году показала, что не только УКВ радиосвязь на реке списывать рано, но и эта трагедия породила требование, реализованное сегодня на всех грузовых и особенно пассажирских судах-обязательная установка транспондеров АИС и введение самой системы АИС на ВВП.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Мар 2017 18:20:28 #  

как Вы считаете, имеют ли право на существование Камы-Р? Или их пора списать в металлолом?
Так их и списывают потихоньку. Мне самому досталась такая о двух блоках с речного пассажирского теплохода, даже не стал устанавливать дома. Разобрал на запчасти, кстати полезного в них мало, для радиолюбителя, кроме разве трансформатора из БП, да выходного каскада передатчика. Они к тому же очень прожорливые, в плане потреблямой мощности из сети, ведь там каждый из 11 кварцевых резонаторов в блоке задающих частот имеет индивидуальный подогреватель, который поддерживает температуру кварца +50 градусов. Кроме того,ужасно быстро выходит из строя выносной пульт с резисторами громкости и шумоподавления, плюс индикатор частоты.
Короче нутро этой радиостанции потихоньку находило применение для всякого рода радиолюбительских задумок, а силуминовые корпуса купили у меня товарищи для использования в качестве ящика(под монтаж в них радиолюбительского репитера).
Так что приобретение оной радиостанции в целях радиомониторинга удачным не назовешь, если только "Кама-Р" не досталась на халяву.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 15 Мар 2017 19:12:26 #  

Да, Каму-Р бы для мониторинга 5 канала, но её антенна- фуфло. Что бы придумать? Коаксиальную? Зигзаг? А такой вопрос. Как далеко свяжется береговая станция с судном, если и там и там- Камы. Километров на 5-10? Не мало ли для безопасности? Граниты Р 24 просто супер, но их антенна АШ 41 никакая. Туда бы с хорошим усилением. А вот система АИС, особенно эти дурацкие Тритон 92, да ГЛОНАСС Вега 16- не пришей ни пристегни. АИС на реке- как корове седло. Штука совершенно не нужная. На запрос манёвра крикнул на 5 Канале, и всё. А то АИС там на древних Москвичах и Москвах. В 1960-80 такой трафик был, и без этой приблуды. А сейчас корабля то не увидишь на реке, зато круто отбили деньги на АИС. Да на большинстве кораблей вообще эти свистелки АИС выключен.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Мар 2017 20:03:14 #  

Патриот
На рынке можно найти внешнюю антенну от Сенао-358РУ , так называемая"Пружинка".
Представляет из себя GP на диапазон 305-343мгц. Работает на пару дб лучше, чем стандартный 1/4 GP.
Хотя можно зашаманить и 5/8 на фиксированную частоту, я же делал Super-J - или Волновой диполь со шлейфовым питанием. Последняя дает хороший гешефт, рекомендую.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Мар 2017 20:17:30 #  

Да, Каму-Р бы для мониторинга 5 канала, но её антенна- фуфло.
Как и сама "Кама-Р", тем более она туповатая на прием. Кстати и антенна у меня была от нее, переделал ее для КВ, использовав основание.
Что бы придумать? Коаксиальную?
Да, антенна Харченко лучше всего, без рефлектора +3dB, с рефлектором все +9dB. Сам использую ее давно уже, отличный вариант.
АИС на реке- как корове седло.
Удобная штука для шипспоттеров, я сам увлекаюсь фотографированием судов, брал на теплоход систему из RTL 2832U нетбука и дипольной антенны. Не приходится торчать на палубе в ожидании встречного судна или вовремя снять обгон нашего судна идущим сзади. Примерно за 1 милю (2 км) выходишь на палубу, знаешь кто идет навстречу и не спеша готовишь камеру для съемки. Это лучше чем постоянно греть уши на 5 канале.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 15 Мар 2017 22:00:42 #  

Каму-Р бы для мониторинга 5 канала, но её антенна- фуфло.
Как и сама "Кама-Р

Согласен))
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 16 Мар 2017 01:14:13 · Поправил: ra1amw (16 Мар 2017 01:15:30) #  

АИС на реке- как корове седло. Штука совершенно не нужная.
Кто нибудь сможет обьяснить доходчиво Патриоту как работает система AIS?
Товарисчь видимо не понимает что это.
Или не понимаю я и это действительно фуфло?
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 16 Мар 2017 01:41:30 #  

ra1amw
Василий, так Google ему в помощь, или пусть здесь соответствующую тему почитает.
Или вот наглядная картинка нашлась на просторах Инета:

Увеличить
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Мар 2017 11:16:54 · Поправил: СтарыйА (16 Мар 2017 11:25:44) #  

ra1amw

Да все там понятно. просто он говорит, что точность позиционирования обьектов на системе АИС ниже критики...
У нас иногда пароход вообще отмечался на БЕРЕГУ, в 50м от воды...
Где там глюки- в картах или в ошибках GPS...
Т.е.схема удобна для ОБЩЕГО отслеживания обстановки, но ни как для навигации с ее помощью.

На море также. У нас ее очень любили комерсанты - они видят где судно и когда подход...
Шеф любил ткнуть пальцем в экран...
Нет, вещь вполне зачетная, там где нужна общая картина.
-----------
ЗЫ. эксплуатировали Береговой вариант АИС от Транзаса "Сигма", времена так -середина 2000.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 16 Мар 2017 14:03:50 #  

А вот такой каверзный вопрос: есть ли на ВВП хоть один участок, не покрытый сотовой сетью? Ладоги, Онега, Цимлянское на 100% укрыты. Да и Беломорканал тоже. А если и сотовой сети то и нет, то как же? УКВ на 300,200 МГц- связь с береговой станцией в условиях прямой видимости. Километров за 5 максимум. КВ связи реально нет. И что, судно идёт участот вообще вглухую??? Ай ай ай. Хотя бы релейки поставили на 5 канал. Грустно всё это. Или дурацкие Камы- Р заменить на Граниты с антеннами от Samyng SUR 350.
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 16 Мар 2017 19:19:02 · Поправил: Ernk (16 Мар 2017 19:20:59) #  

Рыбинское водохранилище нет полного покрытия сотовой, нет полного покрытия укв, да и сотовая вообще "не считается" судно идёт участот вообще вглухую??? Ай ай ай
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1634

Дата: 11 Апр 2017 19:33:25 · Поправил: abradox (11 Апр 2017 20:14:32) #  

RK3DIA
Да, осталась в основном цифра, карты, факсы, навигационные предупреждения (Навипы, Навтекс, голосовые). Но исчезли телеграф...
Был сильно удивлен, но третьего апреля, случайно листая 19м вещательный диапазон, наткнулся на телеграфный НАВИП (от РЦЖ).
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2160

Дата: 01 Июн 2017 09:58:42 · Поправил: briz (01 Июн 2017 10:15:34) #  

Начиная с 09:30 МСК на частоте 13101 работает Таллин-радио.
Каждые пять минут передаёт свой позывной и частоты 8237, 12254, 16477, сначала на английском, затем на эстонском.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 11 Июн 2017 00:03:00 #  

Интересный сайт по истории береговых радиостанций Новой Зеландии, вот ссылка:

http://maritimeradio.org/
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2160

Дата: 11 Июл 2017 19:02:49 #  

Для любителей азбуки Морзе, в ночь с 12 на 13 июля стартует очередная "Ночь-ночей".
Мероприятие в память о последнем переданном азбукой Морзе коммерческом сообщении на частоте 500 кГц.
Подробнее здесь:
http://radiomarine.org/gallery/show?keyword=nonxi&panel=pab1_5#pab1_5
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 20 Авг 2017 00:50:33 #  

Сайт береговых радиостанций Австралии, очень интересный, с точки зрения истории и представленного оборудования:

http://coastradio.info/index.html
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 22 Авг 2017 09:34:32 #  

Греки, непонятно зачем, активировали CW маяк береговой станции "de SVO" (Олимпия Радио) на частоте
26164,7 kHz. Впервые его там вижу, но частота 26163 упоминается в справочниках.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 02 Сен 2017 01:14:02 #  

Прохождение в эти дни благоволит к приёму Бразилии. Удалось даже принять ID станции из Рио-де-Жанейро
PWZ-33 (центральная частота излучения 8582 kHz, режим передачи PACTOR-FEC). На удивление и фрагменты текста радиограмм порой проходят читабельно.
Расписание и частотный план этой станции:

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 02 Сен 2017 22:55:47 · Поправил: AOR (02 Сен 2017 22:57:53) #  

KarapuZ
Интересный прием. Правда, лучше чтобы все это было на латиннице без перевода, "бюстгальтер" явно неуместен в радиосообщении)
Южная Америка сейчас вообще неплохо на КВ проходит, прохождение улучшилось и явно принимает типичный для осени характер.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 02 Сен 2017 23:35:37 #  

AOR
Правда, лучше чтобы все это было на латиннице без перевода
Текст я переводу не подвергал, он опубликован "как есть" - с выхода декодера W-Code от WAVECOM. А навигационные, погодные оповещения/бюллетени у этой станции так и идут - на португальском и английском
языках.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 02 Сен 2017 23:42:32 #  

А откуда такой текст с русскими словами?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 03 Сен 2017 00:09:47 #  

AOR
Может, это браузер у Вас автоматом переводит. Нет там русских слов:).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 03 Сен 2017 00:31:58 #  

KarapuZ
Точно, вы правы! Это негодяй яндекс браузер пошутил) Я не сразу заметил, просматривая файл, что перевод включился, обычно им никогда не пользуюсь. Нажал кнопку "показать оригинал", теперь все в порядке. Извиняюсь за невнимательность)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 02 Сен 2018 19:44:23 #  

Взбодрим тему.
Вот такой новый робот с женским голосом у Бердянск-Навтекс 2650 КГц
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®