На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ Slavik, sibirjac, Romanbak, Sergey4565, Alx_501_Tula, Ware, Edd, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SS_SerG
Участник
Offline1.3
с мая 2010
nr. Хабаровск
Сообщений: 44

Дата: 11 Ноя 2010 08:18:45 #  

Т.е. (резюмируя) уже дискретизированный/квантованный входной сигнал мы умножаем (аналог смесителя) на "дискретизированные/квантованные" (с той же Fs) синус и косинус (осуществляем перенос того, что нужно и куда нужно), эмулируя весь аналоговый процесс.
И если это так, то с повестки дня снимается мой первый вопрос про то, откуда беруться Image'ы.. (я понял откуда.. из капусты :)))) )
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 11 Ноя 2010 13:42:28 #  

эмулируя весь аналоговый процесс.
Именно.
Реклама
Google
rv6lrj
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5

Дата: 12 Ноя 2010 15:04:59 #  

Вот скромный опыт по пользованию приемника Maxus - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9715&p=439289&viewfull=1#post439289
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 13 Ноя 2010 01:53:02 · Поправил: alt (13 Ноя 2010 02:09:54) #  

to SS_SerG & all

касательно I/Q SDR схем их погрешностей сравнительно аналог и цифра:

- что делают при аналоговой обработке? нет, не просто детальки на плату паяют. пытаются при помощи дискретных и прочих элементов реализовать требуемую математическую функцию максимально точно. вредные факторы - фаза между каналами I и Q не точно 90 град. ввиду разброса параметров элементов в 2х трактах (да и амплитуды не забыть подстроить) отсюда и зеркала;

- что делают при цифровой обработке? нет, не просто пишут в программу волшебную команду "сдвиг по фазе". в софте, будь то на компе, DSP или FPGA приходится действительно реализовывать то же самое что и в аналоге: гетеродин, смесители, фильтры. и всё это при конечной разрядности оцифрованного сигнала в обработке, с соответствующими погрешностями при ограниченном объеме памяти + недостатки АЦП изначально - отсюда и зеркала.

поясню так: известно как построить цифровую SDR схему с плохими характеристиками, например давайте "слегка испохабим" схему приёмника типа QS1R. испортить не сложно. АЦП возьмем на 40 МГц 14 бит (поставка таких АЦП не ограничены правилами КОКОМ, то есть они есть в свободной продаже). А чего нам? По теореме Котельникова (у буржуев Шеннона) нам для оцифровки 20 МГц вполне хватит АЦП на 40 МГц :)) А 14 бит - подумаешь, 2 бита туда сюда, это ж всего 6 dB - мелочи :)). Без фильтров по выходу не обойтись, поскольку если глянуть на выход данной схемы без фильтров станет страшно. Поэтому, чтобы усугубить ситуацию, фильтра реализуем на FPGA попроще, например Xilinx Spartan II, ну и внешняя память это лишнее - реализуем ка фильтра КИХ 2-го порядка, типа нам хватит. И того - получили "грамотную" цифровую схему SDR приёмника. Почти то же самое, но гораздо экономнее даже по цене элементов.

Результат: подавление зеркального канала: 10 dB. При наличии на входе одной несущей получаем "ёлку", при наличии 2х частот получаем "лес ёлок", на реальных эфирных сигналах получаем "замысловатую интересную картинку".
Польза от схемы - лабораторная работа на тему "как не надо делать".

Выводы: не важно цифра или аналог в принципе, структурная схема должна быть нарисована карандашем на бумаге, каждый из требуемых алгоритмов обработки одинаково доступен и в "цифре" и в "аналоге" с своими известными "+" и "-", а разделение схемы "где таки оцифруем" (сразу, посерёдке или на выходе) выбирается из доступной элементной базы.

Не разделяйте особо "цифру" и "аналог", реализуйте требуемый алгоритм обработки сигнала. Отклонения от исходной математитки (погрешности обработки, ошибки алгоритма) - это и есть "зеркала". Если зеркальные каналы не подавлены хотя бы на - 40 dB (при любой частоте ПЧ): схему на свалку. Если вышло лучше - 60 dB - пытаемся давить дальше.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 15 Ноя 2010 02:30:38 · Поправил: sergo2007 (15 Ноя 2010 02:31:08) #  

А я тут разводку FrontEnd платы для Maxus и QS1R закончил.

Плата будет выпускаться двумя версиями, для QS1R и для Maxus

Характеристики:

Вариант для Maxus:
Разводка выполнена в 4-х слоях
2 коммутируемых входа 50 Ом с защитой от статики.
1 вход 400 Ом с возможность переключения BalansUnbalans с защитой от статики.
2 фильра низких частот 5-го порядка.(срез 500 кгц и 1800 кгц)
9 широкополосных диапазонных фильтров 5-го порядка.(включая 10-метровый диапазон) с возможностью включения одновременно нескольких диапазонов.
Простое подключение к основной плате без необходимости что либо паять (для QS1R немного попаять все же придется)

Для QS1R дополнительно к первой конфигурации:
аттенюатор -10, -20, -30 db
УВЧ +17db (NF=5db, P1=20dbm, OIP3=35db)
сборка защитных TVS диодов


Увеличить
Атилла
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 139

Дата: 15 Ноя 2010 23:22:34 #  

9 широкополосных диапазонных фильтров 5-го порядка
А если несекрет, какие частотные характеристики этих фильтров?
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 15 Ноя 2010 23:31:04 #  

sergo2007
плата красивая (зелёная) :)) в детали разводки не вникал.

а по сути у меня есть вопросы по теме касательно приёма на УКВ (с КВ то всё всё ОК). Я есть пользователь данного РПУ, у меня "старый" клон QS1R - не твой, но походу на твоей давнишней печатной плате в прошлом году распаянный.

Вопросы:
1) во первых РПУ в целом норм и - респект!;
2) тем не менее, реально ли в прошивке QS1R исправить нереализованный WFM детектор (как-то обсуждали, что он не реализован в прошивке, а по ходу выполняется NFM);
3) насколько проработана в доработанном тобою софте SDRMAX стыковка с УКВ-тюнером (который на основе ТВ-тюнера, который рекламируется к "Максус" в возможной комплектации)? То что ко мне попало краями самодельное на основе публикаций - кривовато и грубовато в плане стыковки с софтом;
4) положительное - в целом в данной проработке вижу нормальную перспективу, и готов как нить поддержать. как друзья созреют пяток заказов будет.

Во как.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 16 Ноя 2010 17:23:13 #  

alt
но походу на твоей давнишней печатной плате
Нет, то не Сергея плата...
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 16 Ноя 2010 19:58:44 #  

Атилла
А если не секрет, какие частотные характеристики этих фильтров?
Ну нужно сначала все собрать, измерить АЧХ, тогда и про характеристики скажу.
Ну а так, расчет был такой: cередина полосы пропускания фильтра лежит в соответствующем любительском диаппазоне. По ширине полосы фильра, расчитывал с взаимным перекрытием с соседним фильтром.


alt
но походу на твоей давнишней печатной плате
То не моя плата....

1) во первых РПУ в целом норм и - респект!;
Если честно, ваша плата сильно отличается от того что выпускаю я.

2) тем не менее, реально ли в прошивке QS1R исправить нереализованный WFM детектор (как-то обсуждали, что он не реализован в прошивке, а по ходу выполняется NFM);
Пока не знаю, но простым путем там проблемму вроде как не решить. Сам очень сильно хочу чтобы WFM был. Сейчас у меня другие приоритеы, но думаю что и до WFM руки дойдут. Хотя если бы кто покапался в коде......

3) насколько проработана в доработанном тобою софте SDRMAX стыковка с УКВ-тюнером (который на основе ТВ-тюнера, который рекламируется к "Максус" в возможной комплектации)? То что ко мне попало краями самодельное на основе публикаций - кривовато и грубовато в плане стыковки с софтом;
Т.к. УКВ-конвертера пока что еще нет в природе, то и софтом я еще не занимался, но к выходу УКВ конвертера я все поправлю.

4) положительное - в целом в данной проработке вижу нормальную перспективу, и готов как нить поддержать. как друзья созреют пяток заказов будет.
Ну поддержать меня можно только массовыми закупками. :-)
Хотя, еще не помешал бы программист.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 16 Ноя 2010 21:53:55 #  

УВЧ +17db (NF=5db, P1=20dbm, OIP3=35db)
сборка защитных TVS диодов


куда TVS диоды ? Никак антенный вход защищать ?
если так, то с этим аккуратней, у них на ВЧ уже емкость работает и они завал дают большой. Есть и нормальные, быстродействующие, но даже их надо тщательно отбирать.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 16 Ноя 2010 22:29:33 · Поправил: sergo2007 (16 Ноя 2010 22:35:10) #  

CO2040
куда TVS диоды ? Никак антенный вход защищать ?
Естественно...

если так, то с этим аккуратней, у них на ВЧ уже емкость работает и они завал дают большой.
Вы в каком году живете?
Уже давно выпускаются сборки с емкостью всего в несколько пикофарад....
http://www.allcomponents.ru/pdf/protec/gblc03.pdf
И не надо там ничего отбирать, они прекрасно работают без вяких завалов.
rv6lrj
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5

Дата: 17 Ноя 2010 00:03:04 #  

Скажите размеры FrontEnd платы для maxus будут совпадать с maxus (в т.ч. и крепежный отверстия) ?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 17 Ноя 2010 00:34:20 #  

Скажите размеры FrontEnd платы для maxus будут совпадать с maxus (в т.ч. и крепежный отверстия) ?
Да.
Нет только центральных отверстий (им просто не нашлось места на плате).
Выерз под разъемом I2C предназначен для прохода шлейфа с помощью которого плата "FRONT END" подключается к плате "ADC BOARD"
По ВЧ платы соединяются через SMA разъемы.

С такими же размерами будет плата УКВ конвертера.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 17 Ноя 2010 19:45:10 #  

Вы в каком году живете?
Уже давно выпускаются сборки с емкостью всего в несколько пикофарад....
http://www.allcomponents.ru/pdf/protec/gblc03.pdf


емкость нормирована в отсутствии напряжения, измеряется на частоте 1МГц. - так в документации на них.
рекомендую проверить : подать напряжение сначала 2-3В, потом близкое к пороговому и посмотреть что будет с емкостью.
Также неплохо было бы на линейность проверить при малых сигналах.
У меня для очень большой проверенной номенклатуры возникали разные сюрпризы с этими TVS.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 17 Ноя 2010 20:19:00 #  

CO2040
Да не переживайте вы, все давно проверенно и уже работает. У меня на основной плате стоит сборка TVS. На сигнал она не влияет совсем.

P.S. стоит другая сборка, а не та что я в примере привел как пример.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 17 Ноя 2010 21:54:46 #  

Доброго времени суток, господа разработчики!
Раньше сюда не заглядывал - работал в КВ с AR5000 теперь полез в УКВ и нужно что то более широкополосное. Хочу сделать себе квадратурный дем с 10,7 МГц на НЧ - получить I/Q с полосой 48 кГц для ввода на звуковушку и работать соспектрой. Так как частота 10,7 МГц стандартная, то думаю уже должны быть готовые схемы на одной-двух микросхемках. Если кто видел - окажите help, please!
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 17 Ноя 2010 23:58:45 #  

sergo2007
Хотя, еще не помешал бы программист.
В Питере найдете :)) Я сам на Delphi пишу прикладное разное, когда копался в Си-шном коде SDRMAX понял что не потяну его переделку/доработку (языковая проблема), максимум что смогу - написать своего клиента к существующему серверу (клиентское ПО тоже же обладает кучкой недостатков, но они решабельны в прикладном софте). И уж тем более не умею для FPGA писать, а вопросы мною же заданные требуют доработки прошивки FPGA. Тот человек который умел делать софт для FPGA, и с ним мы занимались разработкой железки аналогичной QS1R в 2001 - 2003г. - он в Штаты уехал. А разработку нашу я похоронил, т.к. наэкономив на АЦП и FPGA получили плохие ТТХ (в предыдущих постах рассказывал).

CO2040
Поддерживаю, из того с чем я работал - защитные элементы по входу РПУ всегда ухудшали характеристики, конечно грамотная разводка платы нужна, но какой платы? Если так внимательно подходить к вопросу (а иначе и нельзя) то QS1R нужно побить на блоки, каждый установить в экранированном отсеке литого корпуса, по цепям питания и управления ставить проходные ёмкости и т.п.

RSCAN
http://bars.mksat.net/ это раз. Но схем там нет. и не будет, представлен результат работы такого комплекса.
"готовые схемы на одной-двух микросхемках" и по сей день составляют основу коммерчески поставляемых комплексов, ТЗИ и прочее, и не публикуются.
на одной-2х микросхемках не построить, вам нужно минимум 2 смесителя, генератор на 10.7*4 МГц с выходом прямым и синфазным, сдвоенный операционник по выходу. Впишется где-то около в 7 корпусов и разная обвязка, на 2х слойной плате реально собрать.
совет - возьмите за основу схему одного из обсуждаемых на форуме SDR РПУ и реализуйте его на 10.7 МГц (SoftRock - http://alt4.forum24.ru/?1-14-0-00000003-000-0-0-1258072266, другие аналогичные и круче - http://alt4.forum24.ru/?1-14-0-00000001-000-0-0-1263057363).

"и нужно что то более широкополосное", "получить I/Q с полосой 48 кГц для ввода на звуковушку" ... 48 КГц вас в итоге не устроит. в этой ветке форума мы обсуждаем РПУ QS1R который даёт 62 МГц 16 бит для работы на КВ. при подключении например к ПЧ AR5000A позволяет получить с ПЧ 8 МГц (это ограничение AR5000A, вот Icom 8500 даёт 10 МГц честных на такой же ПЧ). В общем рассматривайте QS1R как блок обработки на ПЧ РПУ с замечательными на сегодня характеристиками. рекомендую вам познакомиться с данной передовой технологией лично. в Украине (как у вас указано место нахождения) - приезжайте к нам в Николаев, у нас на город уже 3 таких приёмника, скоро будет 5 надеюсь. контакты - пишите в личку.

вот сегодня с Dmytry испытывали QS1R + Icom 8500 (до этого был тест с AR5000A, о котором ранне в этой ветке писали). выводы - в целом гуд, ещё бы найти время чтобы прикладной софт для УКВ РПУ + QS1R натворить, а впрочем и работать "руками" юзабельно.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Ноя 2010 00:10:08 #  

alt
QS1R нужно побить на блоки, каждый установить в экранированном отсеке литого корпуса, по цепям питания и управления ставить проходные ёмкости
А зачем? Он и так прекрасно работает.

По поводу защитных элементов по входу... правильно подобранные ничего не портят. Ну покрайней мере в моих приемника наличие этих элементов ну никак не влияют ни на чуствительность ни на линейность.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 18 Ноя 2010 00:38:26 #  

sergo2007
мы ещё детально не разбирали ряд вопросов:
1) "спуры" этого РПУ;
2) наводки с ЭВМ и приём частот с рабочей ЭВМ (общий недостаток всех аппаратно программных комплексов, "потуши компьютер - увидишь эфир")
3) также те 2 факта, что большинство обладателей данного девайса получили его в виде платы - и поэтому творят полный бред с блоком питания (нельзя импульсный БП, нужен правильный трансформаторый), а сам QS1R запихивают в пластмассовый корпус, игнорируя вопросы экранировки и забыв про ферриты на кабелях;
4) антенна. Для КВ если нет толковой антенны - QS1R ни к чему.

вы предлагаете таки не готовое изделие, а конструктор (голая плата); и если неправильно поступить с платой в вопросах изложенных выше - можно и запороть достоинства данной схемы.

по второму вопросу (про защитные элементы) - в целом верится, т.к. до 70 МГц где-то так и будет, таки не до 3 ГГц ставим защиту по входу РПУ. тем не менее, вы произвели на меня впечатление как разработчик цифровых схем. это значит что ваши решения требуется проверять лабораторно по приборам (все "цифровики" страдают хроническим непониманием "аналоговых вопросов" и склонны упрощать эти вопросы вплоть до их игнорирования). для примера: я однажды нарвался, когда 2 встречно-параллельно включенных SMD диода на активной антенне таки приоткрывались при нахождении рядом с источником сигнала, вышла резкая нелинейность, ну и опозорился я походу.

эх, если бы не развал страны ... вот бы мне в Питер, да с приборами, и попытать ваш Максус на тему предельных характеристик. надеюсь вы не против испытаний?
тогда заочно приглашайте, авось как нить выйдет. наш город корабелов не самый отсталый, 3 клона QS1R на 50 тыс. населения - достаточно плотно.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Ноя 2010 01:58:08 · Поправил: sergo2007 (18 Ноя 2010 02:00:42) #  

1) "спуры" этого РПУ;
В моем приемнике их нет.... ну почти нет (можно найти пару троек палок с уровнем -120dbm)
Знаю что в вашей плате не все гладко, но это просто неудачная разводка платы. Я даже догадываюсь в чем там проблемма.

2) наводки с ЭВМ и приём частот с рабочей ЭВМ (общий недостаток всех аппаратно программных комплексов, "потуши компьютер - увидишь эфир")
3) также те 2 факта, что большинство обладателей данного девайса получили его в виде платы - и поэтому творят полный бред с блоком питания (нельзя импульсный БП, нужен правильный трансформаторый), а сам QS1R запихивают в пластмассовый корпус, игнорируя вопросы экранировки и забыв про ферриты на кабелях;
4) антенна. Для КВ если нет толковой антенны - QS1R ни к чему.



На мой приемник никак не сказывается ни ЭВМ, ни импульсный блок питания. Если что то и наводиться то только на антену или на оплетку криво согласованного фидера.
Вот отзыв первого владельца моего приемника http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9715&p=439289&viewfull=1#post439289 про помехи ни слова.

по второму вопросу (про защитные элементы) - в целом верится, т.к. до 70 МГц где-то так и будет, таки не до 3 ГГц ставим защиту по входу РПУ. тем не менее, вы произвели на меня впечатление как разработчик цифровых схем. это значит что ваши решения требуется проверять лабораторно по приборам (все "цифровики" страдают хроническим непониманием "аналоговых вопросов" и склонны упрощать эти вопросы вплоть до их игнорирования). для примера: я однажды нарвался, когда 2 встречно-параллельно включенных SMD диода на активной антенне таки приоткрывались при нахождении рядом с источником сигнала, вышла резкая нелинейность, ну и опозорился я походу.

Не ужели вы думаете что прежде чем продавать приемник я не проверял его работу. Ну и по поводу аналога вы тоже зря.... аналоговой части было уделено очень много внимания, вплоть до каждого Via, до каждой дорожки.... по питанию стоит куча FeriteBead, установлены стабилизаторы с ультранизким шумом, блокировочные емкости и куча хитростей с землей.

эх, если бы не развал страны ... вот бы мне в Питер, да с приборами, и попытать ваш Максус на тему предельных характеристик. надеюсь вы не против испытаний?
Приезжайте... заодно и Питер поглядите :-)
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 18 Ноя 2010 10:06:29 #  

alt
Большое спасибо за экскурс.
прикладной софт для УКВ РПУ + QS1R

А какие функции должен исполнять прикладной софт, с какими портами работать? Имею опыт программирования на C#. Год назад писал модуль управления AR5000.
rv6lrj
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5

Дата: 18 Ноя 2010 11:37:55 #  

... обладателей данного девайса получили его в виде платы - и поэтому творят полный бред с блоком питания (нельзя импульсный БП, нужен правильный трансформаторый), а сам QS1R запихивают в пластмассовый корпус, игнорируя вопросы экранировки и забыв про ферриты на кабелях;
-уважаемый а откуда вам известно про обладателей творящих полный бред по части БП? отсутствии ферритов итп? -не лгите публично, хотя дело ваше -ник сменил - совесть чиста ;)
в моём случае применялся параметрический БП, пробовал импульсный MW -разницы нет, точнее она наверно есть но не с таким грязным эфиром и суррогатной антенной как у меня.
Кстати спуров действительно нет, после sdr1k это очень радует.
Насчет пластикового корпуса -а чем он плох? помехо-незащищенностью? а откуда вам известны какие помехи в том месте где будет стоять приемник? если имелось ввиду от кумпутера и других бытовых приборов и их ИмпБП -то гдето вы просчитались -нет помех, да и корпус пластиковый временная мера чтобы домашняя живность в виде кошек и детей не угномила открытую подключенную плату.

антенна. Для КВ если нет толковой антенны - QS1R ни к чему. фраза "QS1R ни к чему" означает что приема не будет на столько что как бы вообще ничего слышно не будет? и QS1R (maxus) можно нафиг выключить? если я вас правильно понял то тогда "ни к чему" все КВ приемники и трансиверы.. ведь они тоже "оглохнут"
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 19 Ноя 2010 17:14:04 #  

с защитными элементами если есть отработанное решение - то в траурную рамку его и на стену. Чтобы потом пользоваться ещё 40-60 лет. Просто вещь фундаментальная, к которой не все уделяют внимание.

Мне кажется, что предложение разбивать QS1R на блоки и делать металлоемкого монстра в данном случае неуместно. Это широкодиапазонный приемник с очень сбалансированной схемой, т.е. в отличие от многих наших традиционных аналоговых супергетеродинов тут нет проблем с комбинационными частотами преобразования, нет больших усилений в одних каскадах и недостатке в других. Главное качественная разводка платы.
wise
Участник
Offline1.3
с июл 2004
Москва
Сообщений: 68

Дата: 21 Дек 2010 18:22:36 · Поправил: wise (21 Дек 2010 18:24:48) #  

.
beasty
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Воронеж
Сообщений: 15

Дата: 24 Дек 2010 13:28:10 #  

буржуи на эту тему целую книгу продают – Circuit Design for Wireless Communications: Improved Techniques for Image Rejection in Wideband Quadrature Receivers

а ссылкой или книжкой никто не поделится. В гугло-книгах посмотрел и она меня заинтересовала а найти никак не могу.
SS_SerG
Участник
Offline1.3
с мая 2010
nr. Хабаровск
Сообщений: 44

Дата: 02 Янв 2011 14:02:03 #  

Товарищи, есть кто собирал SDR по схеме Softrock v9.0 с Attiny85 на борту (прошивка версии 15.13), подскажите были ли сложности? А именно в прошивке Attiny.

Пользуюсь CodeVisionAVR v2.03.4 и "программатор" LPT и 5 проводков :))
Прошил сначала hex, потом eep, потом fuse'ы (с RSTDISBL disabled), далее считал проверил... вроде все как надо..
И RSTDISBL enable.. Все :) устройство в винде не определяется. "Потерял" двоих Attiny, высоковольтного параллельного программатора пока что нет, разлочить негде их.

З.Ы. Ну уж простите, что не про QS1R речь :)
Вектор2
Участник
Offline1.1
с дек 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 20

Дата: 02 Янв 2011 15:39:21 #  

Очень нравится тема данного форума с чисто познавательной точки зрения.
Подскажите полное аписание алгоритмов автоматического определения вида и скорости цифровой модуляции радиосигнала а также подобное по этой теме
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 02 Янв 2011 16:28:34 #  

исходники на http://qssdrcode.googlecode.com/svn/
требуют аутентификации
может у кого они есть выложит на что нибудь общедоступное
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 02 Янв 2011 16:44:11 #  

ysmat
Есть, только старенькие :) В смысле качал давно.
Скажите, куда и как - залью. Могу Вам на почту, а там как захотите...
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 02 Янв 2011 17:24:57 · Поправил: UA4HVS (02 Янв 2011 17:31:50) #  

SS_SerG

в личку написал
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®