На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ un8fr, ew2abc, sergsib, georgiy63, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Cудовые радиоприемники 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Янв 2009 14:28:23 #  

А в принципе, на чем его там было еще крепить. Вобщем-то, мы радиолюбители всегда найдем выход из положения.
Два болта из ножек вывернуть и насвозь через стол.Надежнее значительно, если и улетит,то только со столом.
По всей видимости поостереглись вынимать из корпуса, посему уголками к переборке прислонили.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 30 Янв 2009 13:54:04 #  

Ну вот в продолжение темы, еще один экземпляр выпускаемый сегодня Омским приборостроительным заводом:

РАДИОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО «БРИГАНТИНА».

Один из самых новых всеволновых радиоприемных устройств (1990-е г.г.).
Является магистральным и судовым приемником, предназначенным для работы в составе радиоприемных центров и на морских судах. Диапазон принимаемых частот от 10 кГц до 30 МГц. Минимальный шаг перестройки по частоте 10 Гц. Имеет возможность прямого ввода частоты с клавиатуры и плавную настройку валкодером, скорость перестройки 0,03 с. Имеет режим автоматического сканирования частот. Имеет встроенное микропроцессорное управление, выход для подключения к ПК через интерфейс RS 232, внутреннюю память (для хранения наиболее часто используемых частот, с присвоением им номеров каналов).
Имеет все режимы модуляции, возможность работы в режимах А1А, Н3Е, А3Н, J3Е, R3Е, F3Е, F1B, J2B (телеграф, амплитудная и однополосная телефония и т.д.).
Может работать на антенну с несимметричным питанием, импеданс антенны 75 Ом. Выпускается в двух модификациях, отличающихся внешним видом.
http://content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/RK3DIA/i-2118.jpg
РПУ "Бригантина" (фото из темы "Большие и тяжелые").
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 30 Янв 2009 14:02:24 #  

Выпускается в двух модификациях, отличающихся внешним видом.
Так точно.
Мои два экземпляра имеют светло-серую пленку на клавиатуре.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 25 Сен 2009 22:56:01 #  

hs_19
Кстати ящик (EZ-110(111)) установленный на екд-300 сверху не только панорамный индикатор, он еще и преселектор и дополнительный демодулятор
Расскажите пожалуйста про панорамный индикатор в блоке преселектора. Я думал, что преселектор- это только преселектор и доп. демодулятор, а там ещё значит и панорамник. Что служит устройством отображения - маленькая ЭЛТ ? Какое впечатление от его работы, какова частота развёртки?
Долго и безуспешно пытался найти такой преселектор, да так и не нашёл. А приёмничек и вправду славный.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 20 Окт 2009 17:10:15 · Поправил: RK3DIA (20 Окт 2009 17:10:42) #  

Долго и безуспешно пытался найти такой преселектор, да так и не нашёл. А приёмничек и вправду славный.
Так и на моем EKD-300 тоже верхнего блока нет, хотя возможность приобрести его есть. А так вот мой экземпляр:

использую как обзорный, чтоб ICOM свой зря не гонять.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Июл 2010 19:32:37 #  

Вот зайдя по ссылочке одного своего приятеля (мы с ним общаемся на другом форуме) обнаружил фотографию одного интересного приемника. Он установлен в ходовой рубке Ледокола-Музея "Красин" (С-Петербург). Называется этот приемник "СИГНАЛ" и служил для автоматического приема сигналов бедствия в H3E на частоте 2182кГц:

Увеличить


что интересно, когда я был сам на "Красине", то я этот приемник и не заметил, потом уже в книге одной прочитал, что это ААП "Сигнал". В случае обнаружения сигнала бедствия на частоте 2182 кГц приемник включал сигнал громкого оповещения (например звонок), а затем судоводитель (вахтеный), включал громкоговоритель.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 06 Июл 2010 20:47:42 #  

А вот более поздняя модель аварийного приемника сигналов бедствия, но уже "забугорного" производства:

Увеличить

"SAILOR R-501" (фото:radioscanner.ru)
Аварийный однодиапазонный приемник "SAILOR 2182 KHz", на котором в режиме Н3Е и J3E (радиотелефон) можно принимать сигнал бедствия на аварийной частоте 2182 кГц. Причем о подаче сигнала бедствия сначала сообщит громкий сигнал зуммера, затем откроется шумоподавитель и включится громкое оповещение.

Насколько все таки он меньше отечественного аналога.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 07 Июл 2010 17:46:37 #  

RK3DIA
Но и этот девайс уже не ставят отдельным блоком .
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Июл 2010 18:39:06 · Поправил: serk (07 Июл 2010 18:48:41) #  

За ЕКД300 с меня на одесском рынке хотели 600уе, я ценой поинтересовался, дали описание почитать, сказали цену, мне конечно описание было интересно, ну так немецкий себе приёмник, на те годы не супер и не дерьмо, мне лично не понравился, слишком старо, а вот "сильных" решений не было.

Я это к чему? Что вот бывают громоздкие и старые приёмники, но есть в них что-то необычное, притягивающее, где внешний вид, где история, где схемотехника, а в этом немце я ничего не нашёл для себя. Может, если я к нему несправедлив, меня кто поправит, особенно из владельцев.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 07 Июл 2010 22:17:03 #  

bugsky
Но и этот девайс уже не ставят отдельным блоком .


Я знаю, т.к. эти аппараты стали уже историей, поэтому их и разместил в этом разделе. Т.к. из всего представленного на 90% уже не используется на судах. Но память об этих аварийных приемниках все же надо сохранить, что было, то было.
Сейчас и радиорубку и отдельные блоки приемника и передатчика заменила консоль ГМССБ, где есть все от ПВ/КВ трансивера с ЦИВ и другими разными возможностями, до УКВ с ЦИВ и ССС "Инмарсат". Впрочем соотвествующий раздел ГМССБ посвященный здесь же на форуме есть.

serk
За ЕКД300 с меня на одесском рынке хотели 600уе,
А мне его просто подарил один мой коллега-радиолюбитель. Я правда с ним расставаться не планирую.
ну так немецкий себе приёмник, на те годы не супер и не дерьмо, мне лично не понравился, слишком старо, а вот "сильных" решений не было.
Ну полоса в SSB, особенно нижняя у него и вправду широковата, но у меня он переделан, так что и на верхней и на нижней боковой 2,7 кГц, проверял спектроанализатором. На нем я в основном принимаю цифру, RTTY, SITOR, FAX, для этого он подходит отлично, есть соотвествующий режим F1.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 09 Июл 2010 21:12:56 #  

RK3DIA, спасибо за комментарий, я с трепетом отношусь к своей аппаратуре и не хотел обидеть Ваш приёмник. К сожалению сам не имею возможности содержать музей из старой аппаратуры, а дело это хорошее, ведь столько всего было и столько связано в прошлом с этим стареньким железом, что для меня аппаратура из моего прошлого - ценнее картин Пикассо. Ваш немец не удостоился такой чести, но ведь кто-то же и на таких работал.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Июл 2010 22:40:01 #  

serk
Да ничего страшного, я не обижаюсь. Просто EKD-300, при хорошем уходе и некоторых переделках вполне достойный аппарат. Их даже трансиверизировали одно время, сам видел и слушал такой образец.
Ну, а что касается домашнего музея, так у меня тоже места мало в квартире, но удалось сделать достаточно удобный шэк и EKD-300 туда гармонично вписался. А так кое-что из коллекции морской и речной техники у меня есть, а кое-что, "Волну-К", например, сразу с теплохода (где мне его презентовали) перевез в наш радиоклуб.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 10 Июл 2010 11:00:33 #  

За ЕКД300 с меня на одесском рынке хотели 600уе, я ценой поинтересовался, дали описание почитать, сказали цену, мне конечно описание было интересно, ну так немецкий себе приёмник, на те годы не супер и не дерьмо, мне лично не понравился, слишком старо, а вот "сильных" решений не было.

Приемник по возрасту - лет 25-30,каких "сильных" решений Вы от него ожидали?) Они, решения, для того времени вполне оптимальны. Нормальный пятипетлевой синтез, преобразование вверх. ДДСов и ДСП конечно нет, но они ему и так не нужны.Он и без них здорово работает.

И на чем же Вы остновили свой выбор?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Июл 2010 14:36:19 #  

hs_19, я скатился до того, что много чего пришлось вынести из квартиры, это было больно, что "в гараже" , что на "фазенде" и тоже "в сараях". Дождь не поливает, но зимой там холодно. Военное - оно добротно сделано, меня переживёт :( А дома - маленькая и "на современной элементной базе" самодельщина, вот перед ней я трепета как раз и не испытываю, на ней я и работаю и "отдыхаю" и экспериментирую. Есть несколько японских аппаратов, но их, как и измерительную аппаратуру маленьких размеров я просто "упёр с работы" разными правдами и неправдами, как и много лет назад - военную технику (не поймите неправильно - списанную!), с которой как раз и многое было связано. (я ничего не "украдал", просто мне многое позволялось, руководство просто "не возражало").

Так что выбор я остановил на маленьком и по-возможности хорошем. Наделал бы маленького и измерительного и ещё, но время не позволяет. Короче, погряз в железе давно и навечно.

Наверное, окружающие давно смеются над моей "жадностью к железу", но мы с пониманием относимся к недостаткам:я к их, они-к моим.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 10 Июл 2010 16:34:15 #  

как и много лет назад - военную технику (не поймите неправильно - списанную!), с которой как раз и многое было связано. (я ничего не "украдал", просто мне многое позволялось, руководство просто "не возражало").

Ну, это нормально) Ностальгируя по прошедшей в ОсНазе молодости(RK3DIA сорри за офф) я приволок домой почти всю технику с которой приходилось там иметь дело, за исключение пеленгаторов, конечно.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 13 Июл 2010 17:21:30 #  

А чего так накинулись на EKD ? Разве Р-399 лучше звучит ? Сам я владею 500-м и не хочу его ни на что менять . А насчёт цены , то она написана всегда на передней панели : EKD-300 ( Если Количество Долларов = 300 ) соответственно и про 500-й .
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Авг 2010 01:17:47 #  

Называется этот приемник "СИГНАЛ" и служил для автоматического приема сигналов бедствия в H3E на частоте 2182кГц:

Вот тут нашел еще одну фотографию, автор наш участник NNV, на переборке в ходовой рубке висит выносной пульт (репитер) аварийного приемника сигналов тревоги "СИГНАЛ":

Увеличить

сам приемник находится судя по всему либо в радиорубке, либо в штурманской.
Skywaver
Участник
Offline2.1
с сен 2010
Польша
Сообщений: 455

Дата: 19 Фев 2012 19:26:25 #  

Радиоприемное устройство «КАТРАН Р-399»

У меня был "Катран" (без "Р-399"), есть "Р-399А" (без "Катран"), а "Катран Р-399" не видел. Объясните, пожалуйста, есть ли "Катран Р-399" или имеется ввиду "Катран"?
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 19 Фев 2012 22:27:58 · Поправил: Гагарин (19 Фев 2012 22:29:10) #  

Skywaver
"Катран" это уже слово нарицательное. А именно настоящий "Катран" это тот приемник, где десятки и еденицы МГц включались рядом кнопок, есть шкала 3-го гетеродина, и еще некоторые отличия по схемотехнике.
Вот он, смотрите

Skywaver
Участник
Offline2.1
с сен 2010
Польша
Сообщений: 455

Дата: 20 Фев 2012 19:26:16 #  

именно настоящий "Катран" это тот приемник, где десятки и еденицы МГц

Гагарин, такой "Катран" у меня был.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Фев 2012 19:41:20 #  

Не увидел в этой ветке Р675 Оникс . Было 2 варианта К- корабельный и П - подлодочный . Я долго общался с вариантом К .

Брусничка Р678 была моим любимым :)) РПУ . Там внутри был мелкий Гиацинт , который позволял шхерить разные мелочи . Однако для нужд радиолюбительства он был очень неудобным . Нужно было клювики переключать на синтезе .
Я спрашивал - какова цена Бруснички ? Ответ был - примерно 30000 советских рублей в 80 годах .

Катран покрутить не довелось . Он появился позже . Однако судя по описанию сравнивать его с брусничкой - неправильно . Это техника несколько разного уровня . В пользу Бруснички , конечно :)).
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 24 Фев 2012 19:49:37 #  

AndrewV
О да, Оникс, пришлось разобрать на запчасти. Но для любителя он малоприменим, из-за неудачных полос ПЧ.
rw3dum
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Сообщений: 20

Дата: 24 Фев 2012 20:23:47 #  

Расскажите пожалуйста про панорамный индикатор в блоке преселектора. Я думал, что преселектор- это только преселектор и доп. демодулятор, а там ещё значит и панорамник. Что служит устройством отображения - маленькая ЭЛТ ? Какое впечатление от его работы, какова частота развёртки?
Нет там панорамного индикатора в общепринятом смысле. Там не ЭЛТ, и линейка светодиодов.
Это индикатор точной настройки. При приеме CW имеем одну яркую точку, которую при настройке помещаем в середину 'оптической шкалы'. При приеме RTTY имеем две или четыре ярких точки (зависит от вида модуляции).
А в блоке кроме преселектора и демодулятора телетайпа есть еще схема для объединения двух приемников, работающих на разные антенны (и возможно на разной частоте) и принимающих сигнал одной радиостанции. Выбирается для демодуляции тот приемник, где сигнал сильнее.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 24 Фев 2012 23:48:36 · Поправил: AVIAAMATOR (25 Фев 2012 21:38:02) #  

Гагарин
настоящий "Катран" это тот приемник, где десятки и единицы МГц включались рядом кнопок, есть шкала 3-го гетеродина, и еще некоторые отличия по схемотехнике.
Совершенно верно. Насколько мне известно, выпускались два приемника: РПУ "Катран" и РПУ Р-399А.
На титульном листе технического описания "Катрана" написано - РПУ "Катран" (к сожалению, нет сейчас под руками). На титульном листе техописания Р-399А - радиоприемное устройство Р-399А (наименования "Катран" там нет). По сути дела, Р-399А является незначительно модернизированным "Катраном", но название тем не менее имеет свое: Р-399А. Изменения коснулись в основном синтезатора частоты - переделана схема управления и, насколько помню, введена дополнительная петля ФАПЧ, чтобы получить минимальный шаг перестройки 1 Гц. Официальной документации, в которой было бы написано Р-399А "Катран", я не встречал. Откуда взялась эта связка, кочующая по разным интернет-ресурсам? Что такое Р-399 (без А) - тоже не знаю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®