На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 1 [ sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› "Развязка" сети с помощью трансформатора 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 30 Дек 2008 14:38:03 #  

Прошу совета-намного-ли улучшится помехозащишенность бытовой сети если развязать ее с помощью трансформатора(220/220 вольт 5Квт с экранирующим незамкнутым витком из медной фольги между обмотками)-трансформатор ставится в в прихожей(до ящика со счетчиком-автоматами и т.д.) с входным и выходным фильтрами в металлическом заземленным ящике.Имеется в виду работа на прием-передачу на КВ и УКВ диапазонах.Желание-исключить "пролезание" сигнала к соседям и избавление от проблем с помехами от соседских электронных "приблуд".Кто либо использовал что либо подобное.Есть возможность сотворить подобную штуку.Интересует реальный результат товарищей которые используют что-то подобное.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 30 Дек 2008 14:44:18 · Поправил: 1428 (30 Дек 2008 14:45:37) #  

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=33729&page=0

Ставить его надо максимально близко к рабочему месту.
Реклама
Google
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 30 Дек 2008 16:20:05 #  

И ЗАЗЕМЛЯТЬ,а не занулять экран и ср.точку фильтра,если есть.Иначе-толку мало будет.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 30 Дек 2008 20:06:48 #  

javascript:paste_strinL('1428',2)Да-спасибо-я прочитал Вашу ссылку на ветку форума-рад что положительный эффект есть и в ближайшее время у себя сделаю что либо подобное.Естественно что экран буду заземлять(сделано именно заземление-не зануление).Спасибо Всем-помехи просто достали-народ активно использует всякую китайскую лабуду-люстры с регуляторами освещености-гирлянды и т.д. и т.п.-надо что-то предпринимать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 30 Дек 2008 21:02:02 #  

Естественно что экран буду заземлять
Можете не_заморачиваться, эта теория с практикой расходится совершенно. Получить заземление в городе нереально. Моя высота над уровнем земли 30 метров. Любой провод в 30 метров превратится в антенну. Короче, и так всё работает. Заземление в этих трансформаторах применяют только как защиту от статики. В условиях города, где протяжённость трасс от ближайшей трансформаторной станции около 500 метров этим (защитой от статики) можно пренебречь. В качестве радиочастотного заземления использую ЖБ конструкции дома. Отлично помогает.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Дек 2008 21:40:43 · Поправил: Гонец (30 Дек 2008 21:43:46) #  

1428 +1, толку от такого гальванического разделения не будет. Как ни крути, у нас в бывшем совке используется сеть с глухозазёмлённой нейтралью, особенности топологии проводников-несеммитричная сеть. Как ни крути, от наводок всё равно не уберечься, плюс потери в невеликом КПД. Намного эффективнее достойный сетевой фильтр от промышленных приложений. А зеземлите вы его, или занулите не суть важно. Важность состоит в том, что бы токи ВЧ свободно могли замыкаться, не доходя до аппаратной по проводникам достаточного сечения (минимум индукции проводника уравнивания ВЧ). Кроме того железо трансформаторное тоже имеет свойство при вхождение в насыщение "петь" в довольно широком диапазоне.
радиус, у вас прямо какая-то навязчивость против помех. Может стоит произвести полноценный инженерный расчёт возможных источников помех и метода их подавления? Ибо как ни крути, когда вокруг вас паутина из проводов соседей толку от ваших затрат 0. Думаю artifical ground вам поможет намного больше.
З.Ы. хороший дроссель мощный, настроенный на 50 Гц будет эффективнее любого фильтра помех. Ибо никакие пилы и выбросы не пройдут через индуктивность, броски скомпенсируются самоиндукцией. Для примера источник питания Р-140 радиостанции, классная схема и работает идеально
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Дек 2008 23:08:41 #  

Когда-то давно у меня появился TV "Orion" еще фирменный, на 110..130V. Подключил его через автотрансформатор 220/120V - периодически, раз в 3..4 месяца, сгорала ИМС блока питания. А она там такая большая и по тем временам жутко дорогая была. Попробовал подключить телек через полноценный трансформатор 220/127V с раздельными обмотками - в результате работает до сих пор ( >10 лет), и ИМС блока питания больше не заменялась.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 30 Дек 2008 23:56:58 #  

толку от такого гальванического разделения не будет
Как не_будет? Мне, что не_верить своим глазам? Толк, от применения сетевого трансформатора 220/220, есть и весьма ощутимый.
Намного эффективнее достойный сетевой фильтр от промышленных приложений
Это Вы из чего вывод делаете? И вывод не_правильный.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Дек 2008 09:17:18 #  

радиус
у вашего трансформатора очень хороший экран и подходящая мощность, эффект будет очень хорошим, но не забудьте поделится результатами и фоткой транса :)

Эффект применения разделительного тр-р связан не с его фильтрующими свойствами, а с тем что помехи бытовой действительности ищут любой путь с антенны на землю, по нему текут их токи и создают соотв. напряжения...., входные каскады стоят на ушах..., в городе "ничего" не ловится и пр... тр-р ничего не фильтрует, он просто превращает нашу сетку 220В в местную сеть 220В с симметричным и изолированным относительно земли-нуля напряжением.

1428Любой провод в 30 метров превратится в антенну.
да это верно, но если провод экранирован электростат.экраном, то можно его использовать... но дорого, так делали заземления на некоторых заводах ВПК.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Дек 2008 09:52:45 #  

xman,у вас просто был просто неисправный автотрансформатор. Если это был ЛАТР, то так и должно было быть, т.к. в ИИП во время включения идет очень большой импульс тока, а контакт между роликом и обмоткой нельзя назвать хорошим.

1428=Как не_будет? Мне, что не_верить своим глазам? Толк, от применения сетевого трансформатора 220/220, есть и весьма ощутимый.

Намного эффективнее достойный сетевой фильтр от промышленных приложений- вот это верно, т.к. это фильтр, а не транс, в примитииивными фильтрующими свойствами. Не путайте удлинители , кот. продаются в супермакетах с сетевой фильтр от промышленных приложений, кот. только по размеру может превышать ваш транс.
mf21, все объяснил хорошо.
С наступающим НОВЫМ 2008 ГОДОМ!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 31 Дек 2008 09:54:55 #  

mf21 не факт, что разделение сети гальванически поможет решить проблему приходящих из сети помех. Речь ведь идёт про Прошу совета-намного-ли улучшится помехозащишенность бытовой сети если развязать ее с помощью трансформатора(220/220 вольт 5Квт с экранирующим незамкнутым витком из медной фольги между обмотками)-трансформатор ставится в в прихожей(до ящика со счетчиком-автоматами и т.д.) с входным и выходным фильтрами в металлическом заземленным ящике.
В любом случае, хуже от такого разделения не будет, но целесообразность его мала. Для защиты от помех по сети нужен именно сетевой фильтр.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 31 Дек 2008 10:04:43 #  

А у меня есть мысль запитать свой трансивер, а он у меня питается сразу от 220 в от старого советского стабилизатора напряжения, помните в деревнях-поселках в каждом доме такие стояли - большие, тяжелые (назывались, вроде, ферромагнитные стабилизаторы - тут могу ошибаться). Есть такое на примете. Крупный, серьезный. Должно помочь.
Хотя по себе могу сказать - у меня 98 процентов помех лезет через заземление. И тут уж чем это подавить не знаю совершенно.
Может кто-нибудь поможет советом? А то уже была мысль, сделать также как в приведенной ссылке - пара трансформаторов, но уже маломощных. Как думаете, поможет?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Дек 2008 10:11:28 #  

npokypop_43=Хотя по себе могу сказать - у меня 98 процентов помех лезет через заземление. И тут уж чем это подавить не знаю совершенно.
Так и ставите фильтр в провод заземления и не используйте его как антенну.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 31 Дек 2008 10:17:06 #  

радиус
помехи просто достали-народ активно использует всякую китайскую лабуду-люстры с регуляторами освещености-гирлянды и т.д. и т.п.-надо что-то предпринимать.

Но ведь у вас и так трансформаторный БП на трансивере (во всяком случае это понятно из соседней ветки).
Дак зачем вам ещё трансформаторы?
Может лучше поставить 1 хороший фильтр, чем городить трансформаторную подстанцию у себя в квартире?
Ведь фильтр изначально предназначен для этих целей, а вот у разделительного трансформатора это просто приятный бонус- фильтрация высших гармоник, да к тому-же у разных моделей выражен в разной степени.
Тем более если вы не планируете использовать отдельную землю, а правила установки РТ требуют именно этого.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Дек 2008 10:17:58 #  

npokypop_43
ставьте транс и будет счастие, дело не том что помехи из сети или заземления лезут, а в том что все ваши проодочки и эквипотенциальные контура позволяют помехам ИЗ эфира проникать в землю... не дайте пути токам помех, не будет и напряжения помех на антенном входе..

npokypop_43
ставьте тр-р, а феррорезонансный стаб не нужен, лучше латр сключить, но с учетом замечания ats52
был просто неисправный автотрансформатор. Если это был ЛАТР, то так и должно было быть, т.к. в ИИП во время включения идет очень большой импульс тока, а контакт между роликом и обмоткой нельзя назвать хорошим.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 31 Дек 2008 10:18:58 #  

npokypop_43
у меня 98 процентов помех лезет через заземление.
Значит это не заземление, а непонятнот что.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 31 Дек 2008 10:22:18 · Поправил: Александр Васильевич (31 Дек 2008 10:37:52) #  

Какая разница-исправный или неисправный,ЛАТР-не ЛАТР??? Если есть ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ связь сеть-потребитель,о чем говорить? Только о плохом знании электротехники...И контакт с роликом совершенно ни при чем,вернее-все при том же:ТЕ ИБП ТЕХ телевизоров имели гальваническую развязку только в антенном гнезде и на жиле и на экране были установлены конденсаторы на пару сот пФ и 2 кВ. А горели микросхемы при образовании связи сеть-шасси,в котором всегда был контакт с минусом выпрямителей.Или нечаянно,или по недомыслию.Были такие же ТВ и более позднего производства-Хитачи,Филипс.И даже матёрые ТВ-мастера в начале частенько наступали на грабли с таким ящиком и ремонтом: вилка-в сеть,к шасси-провод земляной осциллографа и...либо искры из глаз,либо-из ТВ со всеми вытекающими...И только потом дошло-нужен таки трасформатор разделительный полноценный 220/220/120 В !!!
А что касается высотнын и не очень домов,то там всегда с крыши висит толстенная шина:как-бы молниеотвод прямиком в Землю.Я меня такая висит прямо в угловой части дома,катанка 12 мм.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 31 Дек 2008 10:28:54 #  

ЗигЗаг
Значит это не заземление, а непонятнот что.
Естественно, непонятно что, так как заземление суррогатное - труба холодного водоснабжения. НО! Какой полключить фильтр, какого типа.
Посоветуйте, хотя бы примитивную схему. Спаять ее мне будет не трудно, трудно найти решение. У меня сейчас провод заземления намотан на ферритовом кольце. Толку нет совершенно.
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 31 Дек 2008 10:30:42 #  

Тем кто не хочет мотать сам http://www.tula-transformator.ru/
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Дек 2008 10:40:29 #  

npokypop_43
труба холодного водоснабжения может выполнять функцию заземления, и помехи лезут не из неё, они в неё стекают из антенны и сети питания, Вам нужно не фильтр ставить (таких фильтров просто не бывает), а отвязаться от сети через разделительный транс, в этом случае труба станет радиотехнической землей, а электротехническая земля (во вторичной цепи тр-р) будет не нужна... все заработает так как задумывалось.

Александр Васильевич
в котором всегда был контакт с минусом выпрямителей. обана, а я думал это м
МЭК запрещает, вот у нас в теликах такого общественно опасного недомыслия небыло
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 31 Дек 2008 10:46:41 #  

npokypop_43
Плюньте вы на эти трубы, они не могут быть нормальным заземлением (пластиковые вставки, нарушение контакта на сгонах...)
Гораздо будет больше проку если вы до стальной арматуры доберётесь в стенах и вот к ней уже подцепитесь. Можно попробовать протянуть провод от стальной балконной ограды она тоже приварена к арматуре. Только крепление должно быть прочное и надёжное. Сварка, или болтовое.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 31 Дек 2008 10:49:04 #  

mf21
может выполнять функцию заземления, и помехи лезут не из неё, они в неё стекают из антенны и сети питания, Вам нужно не фильтр ставить (таких фильтров просто не бывает), а отвязаться от сети через разделительный транс, в этом случае труба станет радиотехнической землей, а электротехническая земля (во вторичной цепи тр-р) будет не нужна... все заработает так как задумывалось.
Так питание и так через трансформатор идет, поскольку трансивер UW3DI-1, и силовой транс там присутствует по определению. Кстати, пробовал отключать заземление (на свой страх и риск, только на прием) - совершенно другой эфир, просто сказка, помех практически нет, станции лезут мощно, напористо. Вот ведь незадача!
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 31 Дек 2008 10:54:17 #  

В наших ТВ никогда,во всяком случае-на моей памяти,не было такого: либо трансформаторный БП 50 Гц,либо-импульсный ВЧ,но ВСЕГДА с разделительным трансформатором.И всегда:общий провод-на шасси.
А про общественное недомыслие-у японцем были на сей счет свои понятия,там ремонтом занимались профи,а на недоучки-любители-сантехники...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Дек 2008 13:47:31 #  

npokypop_43
Так питание и так через трансформатор идет, поскольку трансивер UW3DI-1, и силовой транс там присутствует по определению.
силовой транс симметричное устройство и должно питаться от симметричного источника, если это не так, то межобмоточные емкости и паразитные емкости монтажа будут пропускать токи помех...
Кстати, пробовал отключать заземление попробуйте запитать силовой транс от симметричного источника и после этого поотключать землю, будете приятно удивлены :)

Александр Васильевич да, умом японцев не понять :)
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 31 Дек 2008 14:05:19 #  

Хороший, хотя и не очень безопасный :-) развязывающий трансформатор 1:1 на скорую руку получается из 2 штук одинаковых трансформаторов от микроволновок (mot) с выбитыми шунтами. Высоковольтные вторичные обмотки соединяются параллельно, одна из первичек вход, другая выход. Очень удобно импульсные БП ремонтировать, без боязни подключить USB осциллограф в любую точку схемы.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 31 Дек 2008 14:05:28 #  

кое-кому помогало следующее устройство http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-931 плюс заземление через фильтр-пробку на батарею. Смысл в том, что защитное заземление как ни крути необходимо.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 31 Дек 2008 14:46:01 #  

Стоп,секундочку!!! Заземление,или- залипуха через отопление??? Трубы отопления-только для сушки портянок,носков,трусов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 02 Янв 2009 21:56:20 #  

Намного эффективнее достойный сетевой фильтр от промышленных приложений- вот это верно, т.к. это фильтр, а не транс,
Что за люди?
Пишу в десятый раз, что ставить фильтр в сеть 220 это пустая трата денег.
Взьмите любой самый дорогой фильтр и попробуите ВКЛ и ОТКЛ лампочку, которая стоит на входе этого фильтра. Результат Вас поразит. Вы будете слышать щелчки от лампочки. Я, через трансформатор щелщки и прочие коммуникационные помехи не_слышу вообще. Львиную долю помех в сети 220 составляют именно НЧ коммутационные помехи! Других помех в сети 220 нет. За исключением специальных случаев.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Янв 2009 00:39:48 #  

если уж рассуждать о сети как источнике помех, то нужно учесть и тот факт, что из львиной их доли, львиная доля это несимметричные помехи, со страшным спектром, а несимметричные помехи, это такие помехи, ток которых протекает и через эфир, т.е эфир это только часть их пути... КАКИЕ фильтры могут бороться с такими помехами мне не понятно, хотя бы потому что такой гипотетический фильтр должен быть согласован но Rвх и Rвых (с нагрузкой и сетью), а в противном случае фильтр не работает так как надо.
Да рынок фильтров существует и в слове ФИЛЬТР кроется желаемое счастие.... в некоторых случаях фильтры нужны... ЧРП например или ИБП их требуют. Но как только дело касается питания РЭА то нужно не помехи фильтровать, а организовать питание от симметричного источника питания, что бы НЕДАВАТЬ, не симметричным помехам и их токам соответственно, создавать паразитные НАПРЯЖЕНИЯ, напряжения помех!

Например, амерское посольстово в МСК, тоже борется с помехами и с утечками инфы по линиям питания и эти загадочные американцы, которые по всему миру, продают лохам чудодейственные фильтры АРС, в таком важном вопросе обошлись БЕЗ фильтров, просто поставили несколько (больше десятка) ТП первой категории электроснабжения, снимайте инфу сколько влезет, фильтров нет. Ну, у кого там есть сканерки?

Неужто никто не задумывался о том, КАК работают симметричные и несимметричные антенны... рассуждая о сети как о источнике помех (суть антенне), не вредно помнить и о цепи протекания токов этих помех и о том какие они бывают, с т.з симметрии.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 03 Янв 2009 01:26:42 · Поправил: ChoosenOne (03 Янв 2009 01:30:26) #  

радиус Для борьбы с помехами хороший вариант по-любому. Отфильтрует много всякой гадости, да и воспрепятствует уходу сигнала наружу по электросети. 1428 всё верно пишет - толк будет.

Идеальный вариант использовать именно разделительный трансформатор, специально предназначенный для этой цели - в нем специально стараются сделать паразитную емкость между обмотками минимальной; очень хорошая и надежная изоляция между обмотками.

Насчет заземления (защитного зануления), имхо, имеет смысл после разделительного трансформатора третий провод не тянуть вообще.

Занулять или нет экранирующий виток... думаю, это несложно выяснить экспериментально и сравнить результат.

Насчет сравнения фильтра и трансформатора... ну разные это вещи, и никакой фильтр не заменит разделительный трансформатор. Как и не заменяет его трансформаторный БП конкретного устройства. Можно и фильтр поставить последовательно с трансформатором (думаю, до него, чтобы корпус фильтра занулить). Кстати, разделительный трансформатор вроде был обязателен там, где боялись утечек информации по электросети и всяких TEMPEST.


А вообще, завидую :) Если бы у меня было место для установки 5кВт разделительного трансформатора, обязательно бы поставил, только не до ящика со счетчиком-автоматами, а после, тем более, что, например, электроплиту не имеет смысла питать через него. И тянул бы двухпроводную линию к розеткам. Заодно можно смело сделать розетку в ванной :)
Если плиту подключать не надо, то вообще идеальный вариант: вся проводка (включая освещение) через трансформатор. Тогда после него надо таки будет поставить несколько автоматов - освещение, розетки. Необходимость в УЗО, кстати, отпадает полностью.

UPD: Не забудьте про освещение - только классические лампы накаливания или другие, не дающие помех :)

И если не трудно, скажите примерные габариты Вашего трансформатора и его вес, пожалуйста.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®