На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ provodnik_ua, ew2abc, ГУ50, Pirat, Несущий свет, Polf]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Цифровые рации DTR. С чем их едят? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Rishelie
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 50

Дата: 27 Дек 2010 12:26:36 #  

Rulez Reloaded
6 км между машинами на трассе или в городе на МКАД не всегда есть даже между аналоговыми 5 Вт портативками на UHF. Вы не ошиблись с прикидками?
Померил по Гуглу, получилось в городе 3.7км по прямой. Но суть в том, что за этой отметкой, машина уходила за холм. Поэтому по равнине, и за городом, наверно до 6-ти км было.

В принципе можно верить. Они же дают паспортных 10км, со звездочкой. :)
Дырка есть - между ап- и даунлинком GSM, 902-928 МГц.
То есть тот самый ISM диапазон и есть? Дык учтем-с. ;)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Дек 2010 12:51:15 #  

Rishelie

3.7км по прямой

Одно дело 3,7 по прямой видимости, другое дело 5-6 на трассе, когда она виляет, перекрывается рельефом, лесом или в городе строениями. В таких условиях, как я говорил, 5 Вт UHF не всегда работает (точнее, как правило, не работает). Так что надо мерить точно и вообще все сравнивать в одних условиях. Поэтому и вопросы "какая дальность" - очень наивные и можно не распинаться, отвечая на них.
Реклама
Google
Rishelie
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 50

Дата: 27 Дек 2010 13:01:28 #  

Rulez Reloaded
Так что надо мерить точно и вообще все сравнивать в одних условиях.
Все верно, сравнивать надо точно.
можно не распинаться, отвечая на них.
Да мне не жалко ;)
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 28 Дек 2010 00:16:08 · Поправил: NBP FM (28 Дек 2010 00:17:33) #  

Rishelie
Как вы считаете, 500-700 метров возьмут эти игрушки из авто до Ж/Б здания первого этажа или ниже - например в подвальном помещении? Есть ли шансы внутри довольно плотного ж/б здания иметь связь на удалении до 300 метров? Можете поэксперементировать в ближайшее время?
И еще вопрос там есть куда впринципе "фтыкать" гарнитуру? И есть ли сами гарнитуры в природе в продаже на территории РФ?

З.ы. Станции нужно шить при покупке? Или как и простые мыльницы - в них уже залочены 10 каналов-включай и радуйся? Для чего тогда вы исали программатор?

Спасибо!
Rishelie
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 50

Дата: 28 Дек 2010 00:49:46 #  

NBP FM
Как вы считаете, 500-700 метров возьмут эти игрушки из авто до Ж/Б здания первого этажа или ниже - например в подвальном помещении?
Если первый этаж, это одна-две стены, а до них пустое пространство, то скорее всего будет работать.
В подвал - тут как повезет. У меня были ситуации, когда я был на удалении около 500-800м, а напарник ушел в подвал в сауну под спорткомплексом. Связь с ним была как бог на душу положит. Он там по коридорам ходил, и все менялось. Но была.
Еще заметил такую вещь. Наверно это суть в интерференции волн. Например стоя по оси панельной хрущевки, у ее стен - связи не было. А стоило удаляться обоим по оси дома друг от друга - связь появлялась. И в комнате бетонной так же. У стены связь хуже, чем находясь в центре комнаты.
Есть ли шансы внутри довольно плотного ж/б здания иметь связь на удалении до 300 метров?
Обе станции внутри здания? Однозначно - нет. (А где такие здания, по 300м?)
И еще вопрос там есть куда впринципе "фтыкать" гарнитуру? И есть ли сами гарнитуры в природе в продаже на территории РФ?
Да, сбоку резиновая крышечка. Поднимается и там 2 дырки. Гарнитуры есть, причем много, а в продаже надо смотреть, я не интересовался.
http://www.motorola.com/Business/US-EN/Business+Product+and+Services/Two-Way+Radios+and+Pagers+-+Business/Portable+Radios/On-Site+Small+Business/DTR650_US-EN
Станции нужно шить при покупке? Или как и простые мыльницы - в них уже залочены 10 каналов-включай и радуйся?
Там по умолчанию 5 публичных каналов. Т.е. купил и пользуйся. А чтобы создавать свои/приват группы и пользователей писать, надо программировать. При чем там есть возможность и с клавы что то делать, но муторно. В программе удобнее. И есть какая то зависимость (блин, позабывал уже все) сначала то-ли группы создаешь и туда пользователей засовываешь, то-ли пользователей пишешь, а потом их в группы объединяешь. Ну и копирование станций, архивирование установок на ПК... еще что-то.
Мощность не регулируется :) (Этим софтом, может есть какой другой)
Для чего тогда вы исали программатор?
Там шнурок, программаторов нет. С одной стороны СОМ, с другой родной разъем. На ПК софтина, идет в комплекте. Шнурок отдельно покупал. Софт интуитивно понятен.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 28 Дек 2010 15:42:30 · Поправил: NBP FM (28 Дек 2010 15:50:10) #  

Rishelie
Спасибо есчо раз :-)
Обе станции внутри здания? Однозначно - нет. (А где такие здания, по 300м?)
Это плохо...здания то конечно не 300 метров но по диагонали выйдет около 300, с учетом подвала и прочих лазеек...
VHF на данном этапе работает хотя тоже с перебоями, UHF в некоторых вариантах как нистранно лучше а в некоторых совсем мертвяк. Резко так, либо есть либо нет. Но и конечно А уж то, что тебя не слушает никто, доставляет... я бы даже сказал, "вставляет". :) Сейчас даже несет некоторый приоретет-больно много слухачей развелось))), темболие ситуация такая что послушать почти всегда есть кому, потому нада информацию защищать, но без "потери дальности" либо с малой потерей. Кончно можно скремблеры понаткать в существующие оборудование-по затратам примерно также выйдет, а то и дешевле, но не во все станции возможно-некоторые из них не имеют опциональных разъемов, а у нас их довольно много. Да и потом скремблер с такимже успехом можно сломать. Потому и задумываюсь чтобы такое взять уровнем "повыше".
Там по умолчанию 5 публичных каналов. Т.е. купил и пользуйся. А чтобы создавать свои/приват группы и пользователей писать, надо программировать.
Ага т.е. я могу создать свои группы со своими абонентами, которые не попадут в штатные 5 каналов? Т.е 99,9% от прослушивания? Или созданные группы будут попадать на 5 существующих каналов, с разницей что лиш поболтать нельзя будет а послушать можно? (ну вот как некоторые ПМРки счас продаются типа 99 каналов, 8 штатных, а остальное все просто теже каналы но с различной вариацие субкодов - т.е. поговорить нельзя напрмиер незная субкод а послушать можно)
И если не секрет (может я гдето упустил) по чем шнурок с ПО вам вышел?
Rishelie
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 50

Дата: 28 Дек 2010 19:54:36 #  

NBP FM
Или созданные группы будут попадать на 5 существующих каналов, с разницей что лиш поболтать нельзя будет а послушать можно?
Нет, прослушать уже никто не сможет, если он в этой группе не прописан. Там же каждая станция имеет свой длинный код, который и является подтверждением, что она, это она.

А сам принцип работы, это прыжки по частотам. Т.е. есть, толь 6, толь 10 "частот в рамках одной связи" в границах каких то частот. И при работе станция прыгает по ним, находясь на каждой
по 15 миллисекунд. Куда прыгнет в следующий раз - это только им известно. Поэтому даже если станция стоит на этой частоте и умеет по этой технологии работать, то в случае, если она "чужая", ей не будет даваться информация куда прыгать.
Даже если станция прописана в группе, но я вызываю персонально другого абонента, то никто другой уже не услышит.

Там в описании указывается на разные станции разное кол-во приват групп. И в описании, что одновременно может осуществляться толь 128, толь 256 приват разговоров тет-а-тет.
В общем как в сотовых. Частоты одни, а разговоров дохрена.
И если не секрет (может я гдето упустил) по чем шнурок с ПО вам вышел?
ПО в комплекте со станцией. Шнурок не помню, но что то мелкое, рублей 300-500.

потому нада информацию защищать, но без "потери дальности"
Я сделал для себя такой вывод, что на открытых пространствах она однозначно выигрывает у аналога. Например я их сравнивал с G7 Мидланами. А вот в бетонах - проигрывает. 2.4ГГц, это многовато для преград. Ну и против мощи тоже не попрешь.
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 29 Дек 2010 03:13:28 #  

Поэтому и вопросы "какая дальность" - очень наивные и можно не распинаться, отвечая на них.
В моем понимании вопрос "какая дальность" относителен другому аппарату в аналогичных условиях, возможно он должен задаваться так: Будет ли связь в условиях ХХХХХ на большем расстоянии чем у аппарата YYYYYY?
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®