На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ SLB_MN, ew2abc, fly2015, mikhalych, wazzoo, Pirat, zhenya_yalta, pmigse]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 04 Апр 2009 21:21:30 #  

Falcon68
Т.е. Вы себя считаете неудачником и пр., и поэтому занялись радиолюбительством?

Вы возьмите себе за труд читать, что пишет ваш собеседник. Что неясно спрашивайте, что бы не поадать в просак как сейчас.
Поделитесь травкой. ;)
Пожалуйста: Учитесь думать.
zzz_il76
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Тверь
Сообщений: 207

Дата: 04 Апр 2009 21:43:58 · Поправил: zzz_il76 (04 Апр 2009 21:54:19) #  

RadioKot
Затем этот чудак начал утверждать, что если поставить параллельно два вибратора, то выйдет супернаправленная антенна, так как второй вибратор будет рефлектором для первого

не знаю как насчет супер антенны, но помоему эта антенна называется HB9CV и при своих двух элементах не проигрывает 3х эл яги
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 04 Апр 2009 21:59:21 · Поправил: Falcon68 (04 Апр 2009 22:16:50) #  

Генрих
Вы возьмите себе за труд читать, что пишет ваш собеседник. Что неясно спрашивайте, что бы не поадать в просак как сейчас.
Пожалуйста: Учитесь думать.
К Вашему удивлению, я умею думать. Я читал именно Ваши слова. Или не Ваши? Или кто-то написал их за Вас?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Апр 2009 22:40:12 #  

Генрих
Привет!
Основная масса отнеслась с визгливым воем, который слышен и поныне.
Это и требование быть верным традициям, при том что расшифровка этого слова даст бездну «интертрепаций» от радиолюбителя к радиолюбителю, а точными определениями себя закрытые сообщества не утруждают.
Это и призывы к чистоте радио, встречают даже такие хэмы которые готовы приравнять эхолинк к преступлению.
Это и стенания по поводу интернета, скайпа и прочая, что указывает на дремучее непонимание того, что дает человеку радиолюбительство, коль есть попытка свети роль радио к обыкновенной коммуникации.


С этим согласен.
Постоянно "вмешиваюсь" в эти поклепы молодежи....)))
Коробит иногда как более старшие коллеги выливают ушаты грязи на молодых людей. Мол радио им не нужно... пиво, гулянки, наркотики... вот все что интересует молодежь. Кругом все тупые, одни мы умные. Мол поэтому все коллективки развалились. Потому что туда молодежь не ходит.
А когда говоришь, что не молодежь эти коллективки разграбляла и растаскивала по домам антенны и усилители, то замолкают. Прошу например орагнизовать кружок по изучению морзянки... несколько человек желающих организую... говорю... ау!... мэтры... ну где же вы? Молчат в ответ...
Кто с молодежью хочет заниматься? Никто...
Я уже трех человек затащил в наше дело...))) Приемники задарил...)))
ARRL по школам ходит... программы разные проводит. Я кому не скажу о радио... молодежь в шоке... но в хорошем смысле. Глаза загораются... и это у тех, кто сидит в контактах и чатах. Скайпят и стучаться в аське...
Я пока в больнице лежал... товарищ мне Degen приносил для моральной поддержки...))) Так потом за мной два пацана ходили все просили ещё принести послушать. Я им и фулиганов включал и радиолюбителей...
И это меня радует...)))


Я часто смотрю на фото радиолюбителей. Иных уж нет, другие становятся старше и как же мало на фото молодых лиц. Одни эти фотографии не оставляют камня на камне от аргументации людей из закрытого сообщества.

А вот с этим все же не соглашусь. Как писал уже. Потихоньку начинается оттепель. Сегодня был прием экзаменов на повышение категории. Молодежи много было. И вроде как (тьфу, тьфу, тьфу) потихоньку растем и молодеем. Правда потихоньку....)))) Хоть и статистка наука "специфическая", но "яму" уже преодолели. Цифры цифрами, а по наблюдениям моим молодежи становится больше.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 04 Апр 2009 22:52:35 #  

pasha2133
Дык на то оно и хобби- есть возможность держаться того уровня знаний,который устраивает только тебя. Другой вопрос,чтто человек ,который не стремиться узнать больше о предмете своего интереса,показывает таким образом что и не очень то оноему интересно..так побаловаться
Ни кто не спорит с этим, но при таком отношении к выборанному делу можно говорить только о зоне некомпетентности.

Отсюда одним критерииев будет ваш подход к выбраному вами делу.
Если вы будете в интересующем вас деле поступать так, как поступаете в своей профессии (например), то ни о каком диагнозе неудачника речь идти не будет. Если у вас в хобби будет поведение дилетанта, то оценка ваша в хобби будет - неудачник.

Во всех "хобиях" успеха достиагают только те, цели ставит самые высокие, четко определяет русурсы и владееи методами на уровне профессионала.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 04 Апр 2009 23:05:33 #  

nomade

С этим согласен.
Постоянно "вмешиваюсь" в эти поклепы молодежи....)))
Коробит иногда как более старшие коллеги выливают ушаты грязи на молодых людей. Мол радио им не нужно... пиво, гулянки, наркотики... вот все что интересует молодежь. Кругом все тупые, одни мы умные. Мол поэтому все коллективки развалились. Потому что туда молодежь не ходит.
А когда говоришь, что не молодежь эти коллективки разграбляла и растаскивала по домам антенны и усилители, то замолкают. Прошу например орагнизовать кружок по изучению морзянки... несколько человек желающих организую... говорю... ау!... мэтры... ну где же вы? Молчат в ответ...
Кто с молодежью хочет заниматься? Никто...
Я уже трех человек затащил в наше дело...))) Приемники задарил...)))
ARRL по школам ходит... программы разные проводит. Я кому не скажу о радио... молодежь в шоке... но в хорошем смысле. Глаза загораются... и это у тех, кто сидит в контактах и чатах. Скайпят и стучаться в аське...
Я пока в больнице лежал... товарищ мне Degen приносил для моральной поддержки...))) Так потом за мной два пацана ходили все просили ещё принести послушать. Я им и фулиганов включал и радиолюбителей...
И это меня радует...)))

Жму руку. За дела, что дорогого стоят. Может мне пару тройку дегенов купить и сделать из пацнов пиратов? ;) Шучу.
=========
ARRL выбрала метод, определеила необходимые ресусры для длстижения цели и работает над этим. Это и есть профессиональный подход. Они молодцы слов нет. И потому они центр радиолюбительтва, кто бы как их не называл.


А вот с этим все же не соглашусь. Как писал уже. Потихоньку начинается оттепель. Сегодня был прием экзаменов на повышение категории. Молодежи много было. И вроде как (тьфу, тьфу, тьфу) потихоньку растем и молодеем. Правда потихоньку....)))) Хоть и статистка наука "специфическая", но "яму" уже преодолели. Цифры цифрами, а по наблюдениям моим молодежи становится больше.
Дай Бог, пусть пока это видно не всем, но это уже кое что. Еще сотня людей которые могут похвастаться делами и ситуация изменится в лучшую сторону.
У меня вот мечта, что у нас наконец продерут зенки и поймут, что нужно завести в радио такие конкурентные преимущества, которых нет в Европе, ни у штатников. Какие, а вот можно было бы скопом пофантазировать.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 04 Апр 2009 23:25:57 #  

[i]Если у вас в хобби будет поведение дилетанта, то оценка ваша в хобби будет - неудачник.
Так вы поймите.что тем ,кто так себя ставит в своих якобы увлечениях , всё равно...они удачи не ищут и термин"неудачник" к ним не подойдёт.Им просто плевать....
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 04 Апр 2009 23:40:52 · Поправил: Генрих (04 Апр 2009 23:41:48) #  

Так вы поймите.что тем ,кто так себя ставит в своих якобы увлечениях , всё равно...они удачи не ищут и термин"неудачник" к ним не подойдёт.Им просто плевать....
Прекрасно в отличии от них понимаю. Им действительно плевать, на то они неудачники. И они вряд ли поймут о чем речь идет.
Но им не не все плевать :))))
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 04 Апр 2009 23:47:57 #  

Во всех "хобиях" успеха достиагают только те, цели ставит самые высокие, четко определяет русурсы и владееи методами на уровне профессионала.
Не знаю, не знаю. По моему хобби это совсем другое для мужчины. Элемент разрядки, что-ли. На работе вкалываешь по х/з сколько времени, от всей умств. работы начинает фаза съезжать. И вот выпадает свободное время -включаешь свою радиостанцию и загружаешся в эфир. Приучил к радио дядюшка- военный радист еще в семидесятые. Спортом там в эфире не занимаюсь. Просто отдыхаю. Потому, что все достижения мне по барабану, я и так по жизни достиг достаточно. Хобби для меня просто разрядка.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 04 Апр 2009 23:56:19 #  

Хооби может нести и элемент разрядки, тут как человек захочет, это ж его дело.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 05 Апр 2009 00:01:52 #  

"неудачник"
Термин неудачник с точки зрения этимологии к хобби вообще не приемлем (хобби для разрядки) и примерно выглядит так. Мужик -праведник, работяга, не пьет, не изменяет жене, но всегда что-то не так - то дети плохо учатся, то собака под машину попадает, то зарплату перестают платить.
Продолжение........... После того как у него сгорает недавно построенный дом, идет этот мужичек в поле и взывает к всевышнему: вот я такой хороший, всех чту и т.д. и т.п.. Из облака появляется САМ весь в сиянии и говорит - слушай мужик, я все понимаю и вроде все ты правильно делаешь -но понимаешь морда твоя мне что-то не нравится.
Вот это классический неудачник -остальное поправимо. Даже в радиоспорте.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 05 Апр 2009 00:06:15 · Поправил: Генрих (05 Апр 2009 00:13:34) #  

Термин неудачник с точки зрения этимологии к хобби вообще не приемлем (хобби для разрядки) и примерно выглядит так. Мужик -праведник, работяга, не пьет, не изменяет жене, но всегда что-то не так - то дети плохо учатся, то собака под машину попадает, то зарплату перестают платить.
Продолжение........... После того как у него сгорает недавно построенный дом, идет этот мужичек в поле и взывает к всевышнему: вот я такой хороший, всех чту и т.д. и т.п.. Из облака появляется САМ весь в сиянии и говорит - слушай мужик, я все понимаю и вроде все ты правильно делаешь -но понимаешь морда твоя мне что-то не нравится.
Вот это классический неудачник -остальное поправимо. Даже в радиоспорте.

Термин неудачник относится к челвоеку :)))))) Применяется не к хобби.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 05 Апр 2009 00:13:26 #  

Термин неудачник относится к челвоеку :))))))
К которому???
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 05 Апр 2009 00:14:46 #  

Ксати вы абсолютно правы в своей оценке Хобби это действительно диагноз неудачника.
Но только в одном случае, когда он ноль везде, и на работе и дома, он ни где не первый.

Это я себя процитировал. Рракрыть глубже?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 05 Апр 2009 00:19:46 #  

Но только в одном случае, когда он ноль везде, и на работе и дома, он ни где не первый

Рракрыть глубже?
Не надо. Если он везде ноль- то с точки зрения этимологии Русского языка - этот товарищ не неудачник, а лентяй и бездельник.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 05 Апр 2009 00:34:16 · Поправил: Генрих (05 Апр 2009 00:38:05) #  

Да и так случается, ни на работе успехов, ни дома ни во что не ставят и вот завел себе "ноль" хобби и кажется ему, что он там самореализуется. И за свою самореализацию он глотку перегрызть будет готов.
Так как подход у него к хобби дилетантский, то осмыслением того, что происходит в области его самореализации у него туго, он навсегда застревает в личных представлениях о своей дяетльности. Другое представление о ней - угроза и реакция на угрозы идентичны сектанским сообществами. Уничтожить источник угорзы, остановить измнения. Вот такой на самом деле наш лентяй и бездельник, неудачник человек смирившийся со своей ничтожной ролью в социуме.

Как оцените много еще таких на местах, что задницей своей закрываю амбрузуру?
nomade говорят в некотрых областях Украины категорию по прежнему нужно выслужить. Так ли это? Неужели до сих пор категория не явлется точной оценкой знаний и навыков пртендента?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 05 Апр 2009 00:58:15 #  

nomade говорят в некотрых областях Украины категорию по прежнему нужно выслужить. Так ли это? Неужели до сих пор категория не явлется точной оценкой знаний и навыков пртендента?
Обо всей Украине не скажу. В Донецке сейчас проблем особых нет. Лозунг "Не пущать" уже не приветствуется. Но в мозгах сидит у некоторых крепко. Как то знакомый получал первую... так спасался потом от одного "активиста" который кричал, что такому молодому не положена первая...))) Палки в колеса ставил...
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 05 Апр 2009 01:12:31 #  

Обо всей Украине не скажу. В Донецке сейчас проблем особых нет. Лозунг "Не пущать" уже не приветствуется. Но в мозгах сидит у некоторых крепко. Как то знакомый получал первую... так спасался потом от одного "активиста" который кричал, что такому молодому не положена первая...))) Палки в колеса ставил...
Понятно. Не ну все ж хорошо, что лозунг "не пущать" уже утратил свою актуальность, а активистов нужно просто посылать. Дай им волю, так люд в наблюдателях перед третей категрией по году ходить будет, эти уроды они ведь не по знаниям судят, по дилетантскому "положено".
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Апр 2009 10:18:48 · Поправил: БЕГЕМОТ (05 Апр 2009 20:38:29) #  

Дай им волю, так люд в наблюдателях перед третей категрией по году ходить будет, эти уроды они ведь не по знаниям судят, по дилетантскому "положено". Да, видимо сильно тебя и таких как ты обидели. Или в дестстве уронили. Свою точку зрения я уже высказал выше, объяснять-доказывать агрессивным дилетантам окололюбительского радио (неуродам) не считаю нужным - бесполезно, да и не нужно - это не радиолюбители. Если люди несколько страниц пишут отсебятину и не знают суть вопроса - говорит само за себя. Процедура вхождения в знятие любительской радиосвязью через "институт наблюдателей" SWL - нормальное и нужное явление бывшее в Союзе (сам пацаном это прошел, + коллективка) но и существующее сегодня во многих "продвинутых". В тех же DARC или RSGB. Там где этого нет, все равно обязательно присутствует понятие начинающий хэм, как правило это technical class - лицензии класса C, только УКВ. Когда немцы несколько лет назад разрешили начинающим, но не класса С, вылезать на 14/21 - это было что то. Они конечно не такие ограниченные и убогие как наши на 80 м, или на 10-ке во время проходов, но тоже корки были. В основном с языком и техникой проведения радиосвязей, это надо было слышать. ЩСО с таким затягивалось на 10-15 минут. Прежде чем пёрднуть в эфир, особенно в ТЛФ режимах, оператору нужно хотя бы знать что и как и стоит ли. Что бы не позорить себя и свою страну, пускай и не любимую уже всеми в мире. И еще. Никаких действительных ограничений для открытия и дальнейшего развития-повышения квлификации радиолюбителя в России сегодня нет. Всё что пишут здесь обиженные - бред и плод воспаленного, небольшого, как правило, ума. Оформление позывного - 2-3 дня, регистрация РЭС - 10 рабочих дней. Минимум нормативной базы. Даже регламента до сих пор нет. Только старая инструкция. Дальше - все зависит от тебя. Кстати всё о чём здесь сотрясают воздух обиженные в проекте регламента прописано и не в их "пользу", а в пользу общих мировых правил в этой области. Документ будет иметь нормативно-правовой статус. Понятно, что в нынешнем виде государство, "власть" не сможет в полном объеме отслеживать выполнение указанного нормативно-правового документа. Но здесь уже работает старое правило - в своем монастыре наводим порядок сами. Никто кроме нас, иначе будет полный бардак. Кто не врубается - рассказываю: есть области где бардак и болото, во всем, начиная с самоорганизованности-деятельности любителей, кончая контролем, ни надзор/РЧЦ не работает, ни любители не чешутся. Вот во время спорадиков и слышно таких: десятка таксистами забита или на форуме жалуются, что двойку телефоны заполонили. Это было уже и 10 и 5 лет назад. Спрашиваешь у них: а что вы сами предпринимали для исправления ситуации - ничего, это "должны те то и те то" и т.д. Старая песня. Отсюда складывается и общая, нехорошая картина - молодежи практически нет, вернее приходят - и так же быстро уходят, деды только ворчат и критикуют, сами ни хера делать не хотят и других не пускают(или уже не могут- здесь без осуждения). Среднее поколение - второй десяток лет горбатит на жизнь-выживание - не до общественных дел. Если и занимаются этим - то только из личного интереса/амбиций (редко, не так как многим здесь кажется) или действительно увлеченные (ещё реже). Местным властям как правило посрать на наше хобби, хоть и через привлечение детей и молодежи или пиар. Будет президент р/любителем, тогда да, всех загонят... РОСТО/ДОСААФ 15-18 лет занимается бурной коммерческой деятельностью, сдачей помещений и распродажей оставшегося имущества и недвижимости. Если где ещё и остаются центры объединения любителей на их РОСТОшной базе, то только за счет нормальных отношений руководсва с активистами любителей (Брянск, Владимир, например). Независимое существовние региональных отделений, клубов и даже просто коллективок сегодня тоже очень проблематично - аренда помещения, техника, мебель, текущие расходы. //нарушение п.4.2. Правил форума// здесь все умельцы, а просто прийти в клуб помочь почту рассортировать, субботник сделать или чтото с техникой наладить оказывается и некому...
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 05 Апр 2009 13:08:12 · Поправил: dr_vlad (05 Апр 2009 13:28:27) #  

Никаких действительных ограничений для открытия и дальнейшего развития-повышения квлификации радиолюбителя в России сегодня нет
Не знаю, кто эту тему поднимает, но сейчас действительно по получению позывных в РФ проблем нет, если человек адекватный приходит, да и еще на начальную 3-ю категорию -никто не будет его заставлять на полотне антенны ключем жонглировать. Проект регламента достаточно адекватный в подходе к современным условиям. Остается загадкой, почему некоторые деятели его в штыки воспринимают.
Когда немцы несколько лет назад разрешили начинающим, но не класса С, вылезать на 14/21 - это было что то.
Тем не менее результат налицо - по активности на КВ сейчас немцы на первом месте в Европе.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 05 Апр 2009 15:51:31 #  

Да, видимо сильно тебя и таких как ты обидели. Или в дестстве уронили.

БП630 Вам не стоит фантазировать мою ущербность, это вам это только не поможет в беседе, а с точностью до наоборот, сделает вашу позицию в беседе слабой. Ведь она построена на ваших фантазиях ;) А цена фантазиям в беседе, что дерьму на палочке.
Свою точку зрения я уже высказал выше, объяснять-доказывать агрессивным дилетантам окололюбительского радио (неуродам) не считаю нужным - бесполезно, да и не нужно - это не радиолюбители. Если люди несколько страниц пишут отсебятину и не знают суть вопроса - говорит само за себя.
Я уже понял, что у вас с объяснялками хорошо, с чтением не очень. Не получается, прмолчите, делов-то.
Вы удивительно быстры в оценках. "Институт наблюдателей", посмеяться можно или вас пожалеть на первый раз? Бессмысленное убожество ни когда и ни кому не давшее навыков работы в эфире.
Навыки работе в эфире (RX TX) дает только одно конкретная работа рядом с опытным оператором, навык передается от челвоека к челоеку, в миру это называет ОБУЧЕНИЕ. "Институт наблюдателей" даст один навык, молча сидеть за приемником и слушать эфир. Все.
Не понятно? Спрашивайте.
dr_vlad а здесь не только из РФ люди. Всякое на местах бывает.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 05 Апр 2009 20:28:52 · Поправил: БЕГЕМОТ (05 Апр 2009 20:42:34) #  

Но в друг от вас начинают требовать быть патриотом, следовать традициям и уважать авторитетов.
Какая ваша реакция?
Моя такая: Идите в задницу со своими требованиями, я сам знаю как и что мне делать.

Такая реакция приемлема до тех пор, пока Вам для занятий Вашим хобби не нужна чья-то помощь и поддержка. В случае с радиолюбительством - это организованный QSL-обмен + интересы в отведенных радиолюбителям полос частот (заметьте, не Вам персонально, а всем радиолюбителям с подачи некоей, скажем так, ининциативной группы).
И тут начинается самое интересное. В задницу идет кто-то другой. И как правило, он сильно возмущен. А чего возмущаться...

Я хотел бы видеть радиолюбительство открытым сообществом, я хотел бы его видеть полем возможностей, а не полем ограничений.

Я бы хотел всю нашу (и Вашу, тоже) страну видеть полем возможностей... Но вот, хотеть-то мало... От хотелок ничего не изменится.

Потихоньку начинается оттепель.
Я тоже заметил. Кстати, в Самаре РО СРР тесно дружит с сибистами и даже делало выездные заседания комиссии по приему экзаменов у "джиперов".

так спасался потом от одного "активиста" который кричал, что такому молодому не положена первая
Отличие взрослых людей на этом форуме от подростков-переростков в том, что первые одинаково отличают мудаков от радиолюбителей, мудаков от сибишников, мудаков от лпдшников и т.д. Вторые на примере одного-двух встреченных мудаков пытаются вывести философскую теорию, а по сути цель этой теории - оправдать собственную ущербность.

Всё что пишут здесь обиженные - бред и плод воспаленного, небольшого, как правило, ума. Оформление позывного - 2-3 дня, регистрация РЭС - 10 рабочих дней. Минимум нормативной базы.
Вот именно.
Я вообще поражаюсь этому явлению.
Вот сейчас в клубе есть малыши - которым интересно радио. Отработали в паре тестов, умеют работать SSB и PSK, в тестах пробуют работать на английском.
Сейчас начали учить морзянку (по их настоянию!!! я планировал занятся этим в летних лагерях. но они видят как ее читаю я и им тоже хочется), потихоньку разбираем теорию - где-нибудь в мае пойдем сдавать на 4-ю категорию. Несколько перестроенных Виол приготовлено. И несколько компьютерных БП.
Поставили цель, сформулировали задачи и движемся к ее достижению. А когда взрослые люди ищут проблемы и вместо того чтобы превратить их в задачи рассуждают о глобальных вопросах радиолюбительства - это точно бездельники и неудачники.

Спрашиваешь у них: а что вы сами предпринимали для исправления ситуации - ничего, это "должны те то и те то" и т.д. Старая песня. Отсюда складывается и общая, нехорошая картина
ППКС!!!

//нарушение п.4.2. и п.4.9. Правил форума//

"Институт наблюдателей" даст один навык, молча сидеть за приемником и слушать эфир.
"Институт" не нужен. Практика показала его бессмысленность, именно как института. А вот уметь слушать и слышать - это и есть главный навык. Ибо орать в микрофон особого ума не нужно. А вот выловить из шумов нужный сигнал, точно на него настроится - этот опыт нарабатывается годами. Так что наблюдательство - отличная школа. Плюс еще важный момент - в любом клубе наблюдателей может сидеть столько сколько позволит помещение и наличие приемников. А вот организовать параллельную работу на передачу - несколько посложнее.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Апр 2009 20:29:52 #  

Институт наблюдателей" даст один навык, молча сидеть за приемником и слушать эфир. Все. Так сегодня это и есть, как говортится все условия и обстановка способствуют. Коллективизм как таковой удушен на корню, общности нации нет и в помине, идеологии нет - а это и есть одна из состовляющих общего хобби и общения. В радиолюбительской среде давно уже процветает то, что мы видим в обществе в целом - разобщенность, индивидуализм и непонимание друг друга. 8 из 10 здесь именно наблюдатели. Очень разноплановые, с различными интересами, образованием и оборудованием-возможностями и желаниями. И ничего зазорного в этом нет. Я пытаюсь высказать мнение, что нельзя "наблюдателю" негодовать и хаить то, что его "не пускают" или в чем то ограничивают. По всей видимости "ограничения" прежде всего в самом себе, пишущем здесь. Если чел купил себе заштатный, доступный еще вчера почти всем Есу 897-й, раскрыл его на передачу, выкинул за окошко веревочку и претендует на звание радиолюбителя, то по всей видимости он еще таки им не является. Это абсолютно разные вещи - доступность приемопередающей техники и радиолюбительство.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 05 Апр 2009 22:37:04 · Поправил: Rw3aa (05 Апр 2009 22:37:59) #  

ra4hra
"Какой документ должен (может) сделать СРР, чтобы Вы были счастливы и радиолюбительство расцвело пышным цветом?"

Документ о самороспуске, поскольку уж коли СРР ничего не может, то и не нужен он.
Радиолюбители и без него обойдутся, а вот СРР без оных .... 0
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 06 Апр 2009 01:06:31 #  

Не пойму, чего вы вцепились в этот СРР? Он вам задолжал что ли чего-то? Работает бюро, рассылаются карточки, поддерживается радиоспорт и то радоваться нужно. Не будет такого СРР - вообще будет полная бюрократия в радиолюбительстве. А насчет без него обойдутся может и ваша точка зрения, но раз люди платят взносы значит зачем-то им нужен СРР.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Апр 2009 01:16:24 #  

Zmej
Интересно другое - от чего Вы так переживаете за Союз Радиолюбителей России, являясь гражданином Украины? =)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 06 Апр 2009 01:59:28 #  

Я не переживаю, не понятно, чего некоторые недовольны СРРом? По мне так основная задача таких организаций бюро содержать, поддерживать радиспортивные моменты да представлять своих радиолюбителей на международном радиолюбительском уровне, среди подобных "тусовок" т.е. DARC, VERON, UARL и т.п. Кто-то хочет большего что ли, вот не знаю чего?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Апр 2009 02:31:57 #  

Zmej
По мне так основная задача таких организаций бюро содержать, поддерживать радиспортивные моменты да представлять своих радиолюбителей на международном радиолюбительском уровне, среди подобных "тусовок" т.е. DARC, VERON, UARL и т.п. Кто-то хочет большего что ли, вот не знаю чего?

А, ну так это по Вашему мнению. А вот основные задачи таких организаций, как СРР, отражаются в уставе. И самое интересное, что большинство членов СРР даже не читали устав организации, в которую они вступили, но хотят, нет, требуют от неё за взносы всего и сразу. Короче, тело к ночи, к СРР действительно много вопросов, поскольку работа организации ведётся крайне вяло, но беда заключается в том, что вялость эта идёт не от руководства, а снизу. Да, и еще. Любая общественная организация в нашем постсоветском обществе пока еще не такая динамичная, как подобные организации зарубежом.


p.s.: Попереживать что-ли за ЛРУ, из солидарности?... =))
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 06 Апр 2009 12:30:51 · Поправил: Генрих (06 Апр 2009 12:38:10) #  

ra4hra[/b
]Такая реакция приемлема до тех пор, пока Вам для занятий Вашим хобби не нужна чья-то помощь и поддержка. В случае с радиолюбительством - это организованный QSL-обмен + интересы в отведенных радиолюбителям полос частот (заметьте, не Вам персонально, а всем радиолюбителям с подачи некоей, скажем так, ининциативной группы).
И тут начинается самое интересное. В задницу идет кто-то другой. И как правило, он сильно возмущен. А чего возмущаться...

Абсолютно согласен и мои друзmя коллеги которые разделяют мои убеждения всегда мне оказывают необходимую помощь, как и я им. А в задницу и передницу аккурат идут те, которые свои представление о хобби навязывают другим. И тут вы правы, этим кем-то другим там самое место, как бы истошно они не кукарекали стараясь утвердить себя директорами радио ;) А уж ножками сучат… просто прелесть. :)))))))
То что есть место для занятия хобби и оно не выдано мне персонально, я это понимаю и потому никогда не стану заставлять человека делать то, что по моему мнению есть исключительно правильно. Предложить свою позицию, достигнуть взаимопонимания можно и нужно делать в дискуссиях. Вот как мы с вами сейчас обмениваемся мнениями, факт у нас разные убеждения, но мы не тычем друг друга скрюченными пальцами, а стараемся понять собеседника.
=========
Я бы хотел всю нашу (и Вашу, тоже) страну видеть полем возможностей... Но вот, хотеть-то мало... От хотелок ничего не изменится.
Ну тогда и от ваших хотелок, кои вы мне представили чуть ранее ничего не изменится.... они ж хотелки, как вы только что выразились.
А страна моя, Родина - Россия, там я родился и вырос.
=========
"Институт" не нужен. Практика показала его бессмысленность, именно как института. А вот уметь слушать и слышать - это и есть главный навык. Ибо орать в микрофон особого ума не нужно. А вот выловить из шумов нужный сигнал, точно на него настроится - этот опыт нарабатывается годами. Так что наблюдательство - отличная школа. Плюс еще важный момент - в любом клубе наблюдателей может сидеть столько сколько позволит помещение и наличие приемников. А вот организовать параллельную работу на передачу - несколько посложнее.
[b]ra4hra
навык, как и знания есть составляющие обучение. И обучение без учителя - кастрат. Вы либо должны это вспомнить, либо "институт наблюдателей" и прочая дребедень не покинет вас никогда, даже если вам будет казаться что они вам не нужны. Я не буду рассказывать вам о том, как нас учили в школе, в вузе, вспомните самостоятельно, процесс обучения один и тот же, не сподобилось человечество придумать за свою историю двух процессов обучения.
Умению слушать точно так же обучаются, это навык и эффективно ему обучиться можно только от человека к человеку. Самостоятельно обретение навыка (слушать эфире) есть самая неэффективная стратегия обретения и развития навыка. Увы, это сейчас именно так. О причинах говорить не буду.
Кстати ваша фраза о том, что орать в микрофон особого ума не нужно, это что попытка предстать дилетантом? Так вообще-то телефон менее помехоустойчивый вид связи чем телегаф и у поклонника телефона должны быть куда более высокие навыки чем телеграфиста. То есть квалификация у телефониста повыше будет.;)

БП630
Так сегодня это и есть, как говортится все условия и обстановка способствуют. Коллективизм как таковой удушен на корню, общности нации нет и в помине, идеологии нет - а это и есть одна из состовляющих общего хобби и общения. В радиолюбительской среде давно уже процветает то, что мы видим в обществе в целом - разобщенность, индивидуализм и непонимание друг друга. 8 из 10 здесь именно наблюдатели. Очень разноплановые, с различными интересами, образованием и оборудованием-возможностями и желаниями. И ничего зазорного в этом нет. Я пытаюсь высказать мнение, что нельзя "наблюдателю" негодовать и хаить то, что его "не пускают" или в чем то ограничивают. По всей видимости "ограничения" прежде всего в самом себе, пишущем здесь. Если чел купил себе заштатный, доступный еще вчера почти всем Есу 897-й, раскрыл его на передачу, выкинул за окошко веревочку и претендует на звание радиолюбителя, то по всей видимости он еще таки им не является. Это абсолютно разные вещи - доступность приемопередающей техники и радиолюбительство.
Коротко.
Пока работает один метод, вон nomade самостоятельно привлек к радио троих пацанов. Это и есть самый эффективный на сегодняшний день метод. Если он хорошо владеет CW он так же и обучит этих пацанов, причем эффективность обучения будет высока. И слушать эфир обучит, так как они самостоятельно вряд ли научатся.
Я так понял немного меня не поняли.;) Это поправимо, я поясню свою позицию.
Категория должна выдаваться по наличию знания и навыков. Ни каких заслуг в этом вопросе быть не должно быть, ни каких, сколько орденов у ВЛКСМ, не должно быть засорения профессионального роста человека субъективными представлениями о радио очередного урода от радио с желтой пенкой в уголках рта. Чем меньше в оценке квалификации радиолюбителя будет персональных мнений, тем выше "качество" радиолюбителей. То есть вместо блата, вместе вылизывания нужных задниц под водочку с селедочкой, востребованными будут реальные знания и навыки. Коих в общем-то на само деле и на 1 категорию – не много.
А в остальному общественном устройстве я разделяю вашу озабоченность и думаю, вперед еще более худшие времена.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 06 Апр 2009 13:01:13 #  

Stumbler И самое интересное, что большинство членов СРР даже не читали устав организации, в которую они вступили, но хотят, нет, требуют от неё за взносы всего и сразу.

Похоже, что так.

p.s.: Попереживать что-ли за ЛРУ, из солидарности?... =))

А есть повод?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®