На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ gray, muha131, NDR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Короткие волны и сезонные расписания 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 07 Дек 2008 18:15:10 #  

Вопрос уважаемым специалистам по поводу частот вещания на коротких волнах.

Сегодня мы пришлось услышать следующее:

У Би-Би-Си такая большая и прочная аудиотрия, потому что эта радиостанция никогда не меняет частот вещания на коротких волнах. Они остаются у нее одними и теми же в течение лет.

В то время как другие радиостанции, и, например, RFI, каждые полгода меняют частотное расписание (хотя, в принципе, речь идет о двух списках в общем тех же самых частот, которые просто чередуются) и поэтому постоянно теряют слушателей.

Правда ли это?

Мне (как профану) казалось, что ежесезонные частотные изменения связаны с какими-то объективными причинами.
Да и у Би-Би-Си на сайте есть "частотное расписание на зимний период" и на летний соответственно.

Спасибо заранее за менения.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 07 Дек 2008 18:24:07 #  

Правда ли это?
Естественно, у ВВС частоты меняются два раза в год. Но летние и зимние частоты они стараются поддерживать неизменными. А часть частот, вроде, и не меняется. Но, это ничего не значит: ищут её в эфире не по частотам, а как источник независимой информации.
Реклама
Google
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 07 Дек 2008 18:46:08 #  

частот, которые просто чередуются) и поэтому постоянно теряют слушателей
Частично теряют, однозначно, может не навсегда а на какое - то переходное время. Тут сам, пока найдёшь, обищешься новое частотное расписание, а каково простому слушателю?
Дата: 07 Дек 2008 18:59:55 #  

Спасибо!
Я спрашиваю, т.к. сама работаю в русской редакции RFI (у нас очень скромный эфир, всего три программы в день по-русски)
Но при смене частотной сетки, у нас тоже стараются нектотрые константы сохранять.
Напр. 11670 КГц - наша неизменная частота вот уже почти 20 лет.

А спрашиваю я все это потому, что наша дирекция, под смутными предлогами (то ли экономии, то ли "потерь" слушателей в связи с сезонными изменениями сетки) собирается закрыть нам радиовещание вообще и перевести только на интернет.

(Кстати, по этому поводу мы выпустили обращение, За сохранение радиовещания, вот ссылка, я надеюсь, она не нарушает правил форума, http://www.gopetition.com/online/23691.html )
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 07 Дек 2008 20:53:28 #  

Коротковолновое радиовещание, это дело довольно дорогое, поэтому чиновники всё время стремятся немного съэкономить и урезать или время вещания, или прикрыть его вовсе под самым благовидным предлогом: оно больше не нужно, современный человек получает новости по интернету. Китайцев, похоже, эти соображения ничуть не смущают. :)

Кстати, насчёт 11670. Насколько я знаю, у неё есть и альтернативная частота: с 1600Z, зимой это 9800, а с 1800Z, летом, это 7135.

Успехов вам! Не пропадайте!

73!
Дата: 07 Дек 2008 21:37:41 #  

Спасибо огромное!

Но, мы опасаемся, что вещание нам все же закроют.
Мы думаем, что обрубят где-то 15-17 января.

Отсюда - наша петиция, если хотите, можете подписать ее.

(я даже подумала, может быть, открыть отдельную тему и обратиться с призывом ко всем, однако, это, наверное, нужно обговорить с администрацией форума).
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 08 Дек 2008 02:45:31 #  

caxapa_desert
Но, мы опасаемся, что вещание нам все же закроют.

Видимо кризис коснулся и Франции, прямо не верится. Будет очень жаль если действительно на КВ мы больше не услышим RFI на русском языке. Да, чиновники везде, в любой стране мира меньше всего прислушиваются к мнению простого народа.
А мнение слушателей такое: Рано пока ещё останавливать вещание RFI на КВ на русском языке. Совсем небольшое количество населения имеет возможность слушать радио через интернет. Да к тому же и те, что в интернете, вряд ли будут уделять внимание международному радио. В лучшем случае, музыкальным программам местных FM радиостанций (типа Шансона). Истинные слушатели Международного Французского Радио всё - таки на КВ. Удачи Вам и продолжайте вещание.
Дата: 08 Дек 2008 02:57:22 #  

Вы знаете, я не думаю, что в данном случае это проявление кризиса.
Т.к. дирекция приняла решение: закрыть вещание на....
Россию, Иран и Китай.

Представляете? Это же три очень важных игрока сейчас на мировой сцене. Иран, Китай и Россия - они же в центре всех публикаций, в центре внимания (положительно или отрицательно) международной дипломатии.

При этом хотят интернет (и вещание через "наладонники", rss и прочие маленькие хитрости) оставить, развивать.

Хотя - Вы абсолютно правы: еще рано прекращать КВ вещание на русском.
К тому же, нас слушают не только в России, но и русскоязычне слушатели в Белоруссии, Узбекистане, Армении.
Я не уверена, что в этих странах в каждом доме интернет.

Спасибо Вам за мнение - это лишний аргумент перед нашим начальством.
Дата: 25 Янв 2009 15:53:48 #  

Обычно отличные сезонные расписания КВ вещания на русском языке публикует "Радиолюбитель", кстати, может ли кто подсказать ссылку на такое рвсписание опубликованное в этом журнале за 2009 год.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Янв 2009 19:04:06 #  

Сахара дезерт, добрый день! Какие новости по поводу продолжения вещания RFI? По поводу расписания кв станций на русском, на форуме недавно проскакивали 2 темы с расписанием.
dalex
Участник
Offline2.0
с фев 2008
DP
Сообщений: 432

Дата: 06 Фев 2009 15:00:38 #  

Какие новости по поводу продолжения вещания RFI?
Благодпря петиции (и не только) RFI на русском остаётся на коротких волнах как минимум до 2011 года. Несколько служб (немецкую, лаосскую, албанскую, польскую и др.) всё-таки закроют.
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 07 Фев 2009 09:23:01 #  

Ура! Значит таки сработали подписи в поддержку вещания RFI на русском.
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 07 Фев 2009 14:08:20 #  

caxapa_desert, у вас, наверное, есть данные о вашей аудитории. Если не секрет, просто интересно. На ВВС тоже были поползновения сократить вещание в пользу подкастов и развитие сайта. Но это -- не радио. Там своя аудитория, и с радиоаудиторией она совпадать по составу, скорее всего, не будет. Да и по охвату кмк значительно меньше.

Присоединяюсь к поздравлениям по поводу продления вещания
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 07 Фев 2009 14:43:58 #  

Но это -- не радио. Там своя аудитория, и с радиоаудиторией она совпадать по составу, скорее всего, не будет.

Со станцией остаются только информационно "продвинутые".
Бадри
Участник
Offline1.3
с июн 2008
Москва
Сообщений: 65

Дата: 07 Мар 2009 14:00:44 #  

У Би-Би-Си такая большая и прочная аудиотрия, потому что эта радиостанция никогда не меняет частот вещания на коротких волнах. Они остаются у нее одними и теми же в течение лет.

- у русскоязычной службы BBC нет вообще никакой аудитории вследствие их трусливой по отношению к кремлю позицией. В лучшем случае CB и КВ эфир ВВС слушают по России 2-3 человека, не более.

Частоты русскоязычной службы ВВС регулярно и кардинально меняются по сезонам. За это отвечает частная компания Merlin Communication, у которых служба арендует передатчики. Однако вследствие некомпетентности работников портала BBC-Russian, которые не знают, что такое волновое расписание, на сайте висит зимний график частот, действовавший с осени 2007 по весну 2008 годов.

Что-либо им говорить - бесполезно. У них сейчас одна задача - добиться продолжения финансирования, в общем-то, бесполезного и никому не нужного пророссийского проекта...
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 07 Мар 2009 14:45:24 · Поправил: dios (07 Мар 2009 14:45:55) #  

- у русскоязычной службы BBC нет вообще никакой аудитории
Достоверное утверждение?

Частоты русскоязычной службы ВВС регулярно и кардинально меняются по сезонам...на сайте висит зимний график частот, действовавший с осени 2007 по весну 2008 годов.
Надо полагать, текщее зимнее частотное расписание сильно отличается?

бесполезного и никому не нужного пророссийского проекта...
Даёшь больше хороших и разных антроссийских ресурсов!
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 07 Мар 2009 19:16:43 · Поправил: Мастер ключей (07 Мар 2009 19:18:10) #  

- у русскоязычной службы BBC нет вообще никакой аудитории вследствие их трусливой по отношению к кремлю позицией. В лучшем случае CB и КВ эфир ВВС слушают по России 2-3 человека, не более.
Ну ладно, буду четвертым слушателем ;)
Бадри
Участник
Offline1.3
с июн 2008
Москва
Сообщений: 65

Дата: 07 Мар 2009 19:22:48 #  

Достоверное утверждение?


- более чем. Я там работал. Еще вопросы есть?
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 07 Мар 2009 21:53:04 #  

Бадри

В лучшем случае CB и КВ эфир ВВС слушают по России 2-3 человека, не более.

Тогда считайте, что есть еще один человек в Украине, который слушает "БИБИСЕВу" через московский передатчик 1260 кГц (плюс харьковский - на 612 кГц). Вот то, что СЕВАОБОРОТ зарубили считаю большой дуростью менеджмента...
Бадри
Участник
Offline1.3
с июн 2008
Москва
Сообщений: 65

Дата: 07 Мар 2009 22:26:49 #  

Вот то, что СЕВАОБОРОТ зарубили считаю большой дуростью менеджмента


- на самом деле этот шаг руководства был мудрым, ибо программа "Севаоборот" была очень дорогостоящим проектом и тратить огромные деньги английских налогоплательщиков на развлекательные передачи для далекой России и Украины - нонсенс. Скажу лишь, что в программе принимали участие 2-3 внештатных сотрудника (гонорар внештатника на ВВС намного выше ставки штатного сотрудника), а так же 1-2 гостя. Всем нужно заплатить. Не забудем и целый час вещаения этой передачи - умножим 5 КВ передатчиков на 250 кВт = 1250 кВт. Плюс техническая обслуга и т д.

В феврале были закрыты субботние и воскресные программы "К этому часу" и полностью прекращено существование дикторской службы. Скорее всего к концу этого года останутся только "бибисева", "Утро на ВВС" и "Вечер на ВВС".

В лондонском офисе давно циркулируют слухи о скором полном закрытии русской службы вследствие неэффективности ее работы в направлении России.
Бадри
Участник
Offline1.3
с июн 2008
Москва
Сообщений: 65

Дата: 07 Мар 2009 23:26:20 #  

Надо полагать, текщее зимнее частотное расписание сильно отличается?

- 2 dios Текущее зимнее отличается от прошлого зимнего не сильно. Процентов на 40. Всё бы ничего, если б у них это зимнее расписание не провисело всё лето 2008-го года. Полагаю, вы понимаете, что в 18-00 по москве работа 250-кВт передатчика с Кипра абсолютно бесполезна на частоте 5920...
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 08 Мар 2009 08:40:42 #  

Бадри

а так же 1-2 гостя. Всем нужно заплатить.

Так ВВС и гостям платила?

В лондонском офисе давно циркулируют слухи о скором полном закрытии русской службы вследствие неэффективности ее работы в направлении России.

Ну, так лондонский офис постарался довести Русскую Службу до такого состаяния
Бадри
Участник
Offline1.3
с июн 2008
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Мар 2009 11:06:13 #  

Так ВВС и гостям платила?


-да. И это касается не только БиБиСевы. Никакой маститый политолог (например, Пионтковский или Мирский) не будут бесплатно тдаже по телефону отвечать, я уже не говорю о приезде в студию в 7 утра.

Интересно, что расценки за комментарий по телефону и приезд в студию одинаковые.
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 08 Мар 2009 13:37:10 #  

Что характерно, до того как сигналом ВВС не занимались спецы из Merlin Communication, ИМХО сигнал ВВС был лучше
Бадри
Участник
Offline1.3
с июн 2008
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Мар 2009 17:04:52 #  

Что характерно, до того как сигналом ВВС не занимались спецы из Merlin Communication, ИМХО сигнал ВВС был лучше


Ох-ох-ох... "Мерлин" занимается ими уже около 15 лет. Сигнал всегда был хороший. Особенно в 90-е годы. Как сейчас помню мощнейшее, стойкое прохождение на 17630, 15225, 15575, 13745, 11845, 9635 и, конечно, полумегаватник на 5875! Это было что-то!.. "Свобода" с "Голосом" отдыхали...

Ну а сингапурский передатчик на 3915, естественно, очень плохо был слышен, ибо не имел направленности, да и диапазон специфический. Не, у "Мерлин" всё было чики. Бывало, что на середине программы у них постоянно что-то выбивало на минуту-две (в основном 16, 19 и 22 метра), но в основном - ребята знали своё дело! Им - респект!
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 08 Мар 2009 20:09:47 #  

Бадри

Сигнал всегда был хороший. Особенно в 90-е годы.

Да, после отмены глушения в 1987-м году все перло как подорваное. И ВВС, и Голос... А после того как "Свободу" перестали глушить (после зелетрясения в Армении) вааще сказка настала...
Бадри
Участник
Offline1.3
с июн 2008
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Мар 2009 21:39:12 #  

А после того как "Свободу" перестали глушить

-О да! Как сейчас помню утро 30 ноября 1988 года. Я, невыспавшийся студент, тянусь рукой к ВЭФу-202 послушать утреннюю передачу RFI. На часах - 6-55 утра. В поисках их дудочек-позывных шарю по 41 метру. И тут... Что-то странно - я кручу ручку, а звук перехода по волнам какой-то не такой... Провожу стрелкой по отметке 7220 - там всегда полностью забита глушилкой "Свобода" - блин, чистый эфир, вражий голос спокойно что-то рассказывает... Впечатление - как затишье перед бурей. Что-то у их не то, сейчас должны ключить. "Свобода" никогда ТАК ЧИСТО не шла на моей памяти. Это как если б ехать долго-долго по ухабам и внезапно выехать на прямую автомагистраль!

Но вот 7 часов - и всё чисто!.. Правда, чехословацкую службу RFE глушили ещё около года. Зато где сейчас чехи (в Евросоюзе!) и где мы (в жо...)

СЛАВА РОССИИ!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 08 Мар 2009 22:01:10 #  

Бадри
Зато где сейчас чехи (в Евросоюзе!) и где мы (в жо...)
Давайте не торопиться . В обозримой перспективе все может поменяться местами . Всего неделю назад младоевропейцам на их требования дать бабла старушка Европа ответила " бог подаст " . А ведь кризис , я где то слышал , только начинается .
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 08 Мар 2009 22:01:13 #  

А я пережил шок, когда в тот день включил в центре Харькова "Невский" и в 16.00 по Москве поймал Украинскую "Свободу" (передача на Сибирь), о существовании этой передачи до этого и не догадывался...
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 08 Мар 2009 22:38:08 #  

Бадри
Шесть сотен прибалтов (не русскоязычных) представителей среднего класса во время известных событий написали слезное письмо Роме купить их республику. Месторасположение удобное, народ покладистый и главное места для стоянки яхты есть на ихем море живописные.
Узнал недавно зарплату поляков, чего -то мне их даже немного жалко стало -не смотря на подлую оккупацию России в 1612 году. Так что может какой то маленький шанс у нас русских есть?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®