На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна для КВ-приемника 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
matrix_usa
Участник
Offline2.3
с дек 2009
около NY
Сообщений: 370

Дата: 07 Фев 2010 01:17:32 #  

.. понятно.. тогда буду искать парня.. :)
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 30 Дек 2014 13:20:43 #  

Живу в городе на 9-ом этаже монолитнокаркасного дома (перекрытия монолитный железобетон, такие же стойки, перегородки кирпич), но на встроенную КВ антенну в радиоприёмник в SW-диапазоне ловлю максимум 1-2 радиостанции, и-то не всегда. Подключил идущую в комплекте наружную антенну (кусок 5-метрового кабеля), один конец через 3,5мм джек - в радио, другой конец - прищепкой к бельевой сушке на балконе (не застеклен), вроде бы получше, но не айс.
Взял я обычный ТВ-шный 75-Омный кабель, поломанные наушники, паяльник в руки и за 10 минут "что-то" спаял. Это "что-то" работало также как 5-метровый кабель, с названием SW-антенна, который шел в комплекте к радио.
Моё радио - TECSUN PL-660. Хочу слушать коротковолновые радиостанции! ХЕЛП!
Реклама
Google
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 30 Дек 2014 13:42:44 #  

Живу в городе на 9-ом этаже монолитнокаркасного дома (перекрытия монолитный железобетон, такие же стойки, перегородки кирпич), но на встроенную КВ антенну в радиоприёмник в SW-диапазоне ловлю максимум 1-2 радиостанции, и-то не всегда. Подключил идущую в комплекте наружную антенну (кусок 5-метрового кабеля), один конец через 3,5мм джек - в радио, другой конец - прищепкой к бельевой сушке на балконе (не застеклен), вроде бы получше, но не айс.
Взял я обычный ТВ-шный 75-Омный кабель, поломанные наушники, паяльник в руки и за 10 минут "что-то" спаял. Это "что-то" работало также как 5-метровый кабель, с названием SW-антенна, который шел в комплекте к радио.
Вывод сделал такой - МНОГО ШУМОВ (рядом аэропорт, промзона, стройки), а как с ними бороться - хз.
Моё радио - TECSUN PL-660. Хочу слушать коротковолновые радиостанции! ХЕЛП!
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 30 Дек 2014 13:45:23 #  

Живу в городе на 9-ом этаже монолитнокаркасного дома (перекрытия монолитный железобетон, такие же стойки, перегородки кирпич), но на встроенную КВ антенну в радиоприёмник в SW-диапазоне ловлю максимум 1-2 радиостанции, и-то не всегда. Подключил идущую в комплекте наружную антенну (кусок 5-метрового кабеля), один конец через 3,5мм джек - в радио, другой конец - прищепкой к бельевой сушке на балконе (не застеклен), вроде бы получше, но не айс.
Взял я обычный ТВ-шный 75-Омный кабель, поломанные наушники, паяльник в руки и за 10 минут "что-то" спаял. Это "что-то" работало также как 5-метровый кабель, с названием SW-антенна, который шел в комплекте к радио.
предварительный вывод - индустривальные шумы мешают. Рядом аэропорт, стройки, промзона, да и служб городских с охранниками, сетями, излучающими шум, WIFI передатчиков ооочень много.
Моё радио - TECSUN PL-660. Хочу слушать коротковолновые радиостанции! ХЕЛП!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Дек 2014 14:00:06 #  

либо антенну на крыше устанавливать либо выходить из дома и принимать, ничего толкового на балконе не получится, разве что взять кабель, удочку или какую-то плаку и сделать рамочную антенну подвешенную не ближе чем в 2-3 метрах от стены дома (балкона), будет компромиссный вариант.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 30 Дек 2014 14:24:30 #  

lawyerhome
Хочу слушать коротковолновые радиостанции! ХЕЛП
Какого лешего вы уже вторую тему своими криками о помощи засираете? Что, может приехать в вам в Незалежную и провод за окном для вашего приёмника натянуть? Трудно что-ли "верёвку" от окна или балкона перпендикулярно стене дома куда-нибудь закинуть? Хоть на дерево. Тем про это на сайте навалом: http://yandex.ru/sitesearch?не смог вставить ссылку
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 30 Дек 2014 16:07:09 #  

Я перед тем как задать вопрос погуглил, но надеялся получить расчет того, как из фидера на 75Ом сделать наружную антенну для SW диапазона. Но в интернете в основном идут расчеты под конкретную частоту для радиолюбителей (на приём-передача) в рамках любительского диапазона "коротковолновиков", и их весь SW диапазон не интересует. Активные антенны тоже поискал, но отзывы о них - типа такого "что-то даёт, а может и не даёт" (знакомая для мужчин ситуация).
Суть не в этом... не в антенне, а в помехах. Как их можно избежать. Возможно придумать какое-то заземление, шумодав, что?
За то, что запостил вопрос в три темы - прошу прощения.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 30 Дек 2014 16:22:38 #  

lawyerhome
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=87962#p87962
и в теме этой почитайте там много вариантов.
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 30 Дек 2014 16:27:13 #  

Спасибо - то, что нужно!!!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Фев 2015 11:47:25 #  

По просьбе трудящихся была разработана такая антенна http://radial.ru/catalog/antennas/dipole/LW-RX/
mc-god2000
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Россия
Сообщений: 10

Дата: 08 Фев 2015 15:45:20 #  

Здравствуйте. Вопрос скорее всего не в тему...но все таки...Можно ли соединить приемник и антенну кабелем 75 Ом (длина примерно около 5-8 метров)?. Приемник (pcr-1000) имеет вход 50 Ом, антенна телескопическая (наверное тоже 50 Ом). Как это скажется на качестве приема? В данной области не очень силен. Спасибо за ответы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 08 Фев 2015 17:04:44 #  

mc-god2000

Кабель можно применить. Вот что за антенна - не ясно, это что ли опциональная для накрутки на портативку?
mc-god2000
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Россия
Сообщений: 10

Дата: 08 Фев 2015 18:04:34 #  

антенна не для портативного прм, обычная телескопическая, от нее идет кабель тонкий, на конце кабеля разъем bnc. А если я к телескопической трубку увеличу за счет присоединения к ней провода медного? такой вариант пойдет? тоесть получается, провод-телскопическая трубка-кабель 50 Ом-приемник.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 08 Фев 2015 18:19:15 #  

mc-god2000

У более-менее нормальной антенны должен быть противовес, это или второй телескоп или какая-то площадка, например магнитное основание, на котором она ставится на металлическую поверхность. Если что-то такое есть, значит сойдет.

Насчет удлинения, какие частоты слушать будете? От сотни МГц и выше ничего удлинять не надо, на КВ можно какую-то проволку подобрать наилучшей длины.
mc-god2000
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Россия
Сообщений: 10

Дата: 08 Фев 2015 18:23:16 #  

собираюсь пока КВ. У меня есть медная проволка 4 мм.кв. думаю ее пустить
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 08 Фев 2015 18:58:09 #  

mc-god2000
Не пытайтесь принимать что-либо на КВ, используя комнатные антенны, либо у Вас сложится сильно ошибочное впечатление об этом диапазоне. Ну если только Вы не живете в чистом поле в шалаше, где кроме приемника нет других электроприборов.
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 859

Дата: 08 Фев 2015 19:38:19 · Поправил: Sergey393 (08 Фев 2015 19:39:48) #  

Ради интереса выбросил из окна 4 этажа медную проволоку из трансформатора в диаметре около 1 мм на соседнее дерево, заземление на трубу в принципе устраивала. Отвисела где-то год, за этот год довольно сильно провисла, пока собственно и не оборвалась. Купил двужильный "полевой кабель п-274", из него же через изолятор сделал оттяжку длиной 1 метр, купил все сопутствующую арматуру: винтовые зажимы, 2 карабина, анкер. Вчера устанавливал. В принципе: дешево, качественно, просто в установке для не притязательных радиолюбителей самое оно. ИМХО.

Можете разобрать первичную катушку из трансформатора толщиной 0.1 - 0.2 мм и зацепить за дерево, для прохожих провод будет невиден, а общее представление о такой антенне будите иметь.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Фев 2015 12:57:01 #  

http://radial.ru/catalog/antennas/dipole/LW-RX/
Трансформатор 1:9, резистор последовательно с проводом безиндукционный 270-360 Ом. запорный дроссель перед кабелем.
Графики Ксв внизу добавили недавно. Это всё же лучше,чем просто кусок провода.
alex79
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Хабаровск
Сообщений: 96

Дата: 09 Мар 2015 07:05:35 #  

Скажите, а спуск-ввод в квартиру от этой антены (http://radial.ru/catalog/antennas/dipole/LW-RX/ ) можно использовать кабелем от спутниковой антенны? Или нужен другой кабель. И ещё. Если использовать эту антенну без трансформатора (только приём на КВ), как соединять наверху оплётку и центральную жилу спуска?
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 859

Дата: 09 Мар 2015 07:23:55 #  

alex79

можно использовать кабелем от спутниковой антенны?

Да конечно, на кв частотах спутниковый кабель имеет низкие потери.

как соединять наверху оплётку и центральную жилу спуска?

Ничего не понял
alex79
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Хабаровск
Сообщений: 96

Дата: 09 Мар 2015 12:50:42 #  

можно использовать кабелем от спутниковой антенны?

Да конечно, на кв частотах спутниковый кабель имеет низкие потери.

как соединять наверху оплётку и центральную жилу спуска?

Ничего не понял

ВВерху, спуск кабеля:цетральная жила к антене-верёвке, а оплётка куда?
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 859

Дата: 09 Мар 2015 13:47:50 #  

ВВерху, спуск кабеля:цетральная жила к антене-верёвке, а оплётка куда?

На землю
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Мар 2015 13:50:34 · Поправил: 1428 (09 Мар 2015 14:05:28) #  

а оплётка куда?
Варианты:
-на землю
-на противовес
-через резистор на ц ж кабеля.

alex79
с товарищем с Али Экспресса RTL-SDR USB приемник / R820T + 8232U)
Наличие резистора вверху несколько оживит ваш "приемник". Вероятно потребуется аттенюатор около приемника и заземление.

на крыше 10-и этажки верёвка с лучом 30м
Озвереть. Это вы к упомянутому приемнику подключали?
Скорее всего, он уже покойник.

Это как может быть?
верёвка с лучом 30м
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Мар 2015 14:31:23 #  

Давно меня терзают смутные сомнения, проверить на практике у меня в ближайшее время правда не получится, а мысль следующая.
У многих есть например Tecsun-PL660, антенный вход у него высокоомный, антенна должна втыкаться именно туда, без всяких индуктивных связей со штатным телескопом (Речь идет о приеме на КВ)
И есть такая замечательная антенна как Windom (классическое исполнение ака VS1AA), как раз ЕМНИП у нее комплексное по моему в районе 500-600 Ом. Вот и появилась мысля совместить одно с другим, кто что думает по этому поводу, а может быть и проверит.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 09 Мар 2015 15:19:44 #  

RV3
По поводу входного у 660-го на внешнюю антенну не знаю, но вот у его ближайшего родственника – дегена 1103 – в разных модификациях вход внешней антенны подключен по разному – где-то через полевик, а где-то в обход.
Но даже если у 660-го внешний вход антенны идет мимо предусилителя на полевике, от большой антенны типа виндома может загнуться по динамике, особенно, если в городе использовать.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Мар 2015 15:28:17 #  

YuriVR
Схема входной части 660 была на форуме в соответствующей теме, но не суть.
Чутье у него можно немного загрубить (его и так с избытком), 3х позиционный "аттенюатор". Народ говорит, что вытягивает, правда условия конечно у всех разные. Я в свой больше чем штатная "рулетка" не втыкал (на КВ) - работает. Но она конечно нив какое сравнение не идет с полноразмерной антенной.
Из полноразмерных он спокойно пережил диполь на 20-ку, но тут два НО
1 Несовпадение импедансов
2 Испытания хоть и были в городе, но все же на удалении примерно в 1км от жилого массива.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 09 Мар 2015 16:27:35 #  

RV3
Из полноразмерных он спокойно пережил диполь на 20-ку, но тут два НО
1 Несовпадение импедансов
2 Испытания хоть и были в городе, но все же на удалении примерно в 1км от жилого массива.


В это могу поверить, т.к. диполь на 20-ку – небольшая антенна, а 1 км от жилой зоны – это практически эквивалентно за городом.
Опаснее всего, когда антенна прямо из окна висит и попадает в ближнюю зону помех от начинки здания. Вынос даже на несколько десятков метров от зданий дает огромный эффект с точки зрения снижения уровня индустриальных помех.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 09 Мар 2015 16:41:58 #  

Опаснее всего, когда антенна прямо из окна висит и попадает в ближнюю зону помех от начинки здания. Вынос даже на несколько десятков метров от зданий дает огромный эффект с точки зрения снижения уровня индустриальных помех.

А стоит ли сделать конструкцию из полевого кабеля - из окна витая пара тянется метров на 20 и только потом разделяется на два отдельных провода нужной длины ? Для приёма волновое сопротивление витой пары не сильно повредит при прослушивании от 1-30 мгц ?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Мар 2015 17:12:24 #  

Статик
Я так понимаю вы пытаетесь намекнуть на что-то вроде G5RV тоже интересный вариант, но тут одно но, антенна симметричная, питаемая симметричной линией, вход не симметричный, надо делать "переход".

P.S. Чисто для приема, особенно на ширпотреб, рядом условий можно пренебречь. Но основная задумка сделать максимально хорошо, хотя возможно, овчинка того не стоит.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 09 Мар 2015 20:57:21 #  

Статик
А стоит ли сделать конструкцию из полевого кабеля - из окна витая пара тянется метров на 20 и только потом разделяется на два отдельных провода нужной длины ? Для приёма волновое сопротивление витой пары не сильно повредит при прослушивании от 1-30 мгц ?

Я бы так делать не стал. Если интересует только прием, то неплохие результаты получаются у людей с mini-whip в качестве компромиссной антенны - Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®