На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ Барабашка_Азимут_, Jetter, spbtvmaster, nikifor_r, rn1nek, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Что слышно на речном диапазоне 300-336 МГц? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Июн 2011 09:41:17 #  

Что слышно: полностью участок от 10-го шлюза до ЦПКиО, шлюзование в 10 шлюзе тоже довольно неплохо, ниже шлюза - до Сабуровского ж/д моста порядка 3-4 баллов S-метра.

PAVEL90
Прекрасно, теперь осталось вывести все это на сервер трансляций. Тема там в главном разделе есть:
Трансляция в интернет через radioscanner.ru - Страница 50

сами трансляции:
http://live.radioscanner.net/
у меня Москву-реку слышно лишь на участке причал "Выставочный"-мост Багратион и до Карамышевского шлюза.
А так постоянно мониторится Канал им.Москвы от Клязьминского до Икшинского водохранилищ (напомню свой QTH-Пушкино)
PAVEL90
Участник
Offline2.7
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 464

Дата: 03 Июн 2011 12:43:42 #  

RK3DIA Да подождите Вы, сам ещё не наигрался:)
Сейчас услышал доклад "Антона Чехова" о развороте, и подходе к нулевому причалу СРВ.(25км по прямой!)
Реклама
Google
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 04 Июн 2011 22:18:08 #  

PAVEL90
Ладно, слушайте. Но все равно, думаю многим было бы интересно послушать движение судов по ВВП Москвы.
У меня тоже включен мониторинг 3 и 5 каналов слышу доклады судов, сегодня нуу очень активное движение по КиМ.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 04 Июн 2011 23:28:57 #  

В Москве на 300.200 работают как радио Маяк, траффик плотный, обмен постоянный.
Попадаются пафосные посудины.


Увеличить



Увеличить
RAM
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 148

Дата: 06 Июн 2011 14:33:22 #  

dezigner
В Москве на 300.200 работают как радио Маяк, траффик плотный, обмен постоянный.


Очень много это плотного трафика эти всякие посудины и создают, правда не эти, а помельче. Причем 90% создаваемого ими трафика абсолютно бестолково, объявляют о прохождении мостов, поворотов и прочего - эта информация от такого мелкого флота нахрен не нужна никому. Но они то ли от неграмотности, то ли от желания казаться крутыми бухтят о прохождении каждой ёлки, забивая канал и вызывая ухмылки у настоящих судоводителей.
Зато когда надо использовать связь - не используют. Недельку назад мне один такой чуть в борт не приехал. Я поворачивал налево, из канала в Хлебниковский затон, а этот придурок пытался обогнать с левого же борта. Хорошо есть привычка смотреть по сторонам. Пришлось сказать ему пару ласковых, типа "ты рацию то зачем купил, балбес?"
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 06 Июн 2011 16:05:34 #  

Сезон, жара, всех тянет к воде. Катают на всем, что держится на плаву.


Увеличить


Ну и гонки устраивают и разворачиваются, где попало.


Увеличить



Увеличить
PAVEL90
Участник
Offline2.7
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 464

Дата: 10 Июн 2011 10:56:42 #  

Что удалось выловить кроме стандартных частот:
300,05 - "Москва-7" Южный порт, прибытие/отправление грузовых судов, манёвры в акватории
300,15 - Манёвры в затоне Новинки: разрешение на выход, запросы бункеровки и пр. диспетчер называет себя "Сафьянон". Так же на этой частоте работает Южный речной вокзал.
PAVEL90
Участник
Offline2.7
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 464

Дата: 23 Июн 2011 03:39:15 · Поправил: PAVEL90 (23 Июн 2011 03:41:23) #  

Сейчас "Буран" 10 шлюз проходит, ведут его Речной-40 и Речной-63 стандартный р/о:
-Откуда и куда следуете, и какой груз у вас?
-Из Северного порта в Жуковский, груз СЕКРЕТНЫЙ
Второй "Речной" "палит контору", с гордостью в голосе:-Груз - космический корабль "Буран"
дисп с недоумением:-Какой, космический?
-Да-да космический.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 23 Июн 2011 11:23:28 #  

Речной-40 снизу Михайловскую слободу проходит. Тоесть похоже уже в Москву возвращается.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 23 Июн 2011 11:51:58 #  

Как-то я его заснял, когда он баржу толкал.


Увеличить
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Июн 2011 13:26:01 #  

Кто может подсказать, радиотелефоны какой системы работают на частотах 300 МГц. Только что на 3 канале УКВ речфлота (300,100 МГц) слышал разговор двух каких-то контор с аббревиатурой РСУ (не относящихся к речному тарнспорту, а скорее строительных). Сигнал именно как при работе радиотелефона, сначала следует короткий тон, затем идет набор номера, потом как и положено длинные гудки. Слышно обоих разговаривающих, судя по-всему и трубка и база работают на одной частоте. То что это не "зеркалка" это точно. Уровень сигнала 1 балл по s-метру. Странно, куда смотрит радиоконтроль, во всяком случае в нашем районе (Пушкинский и другие прилегающие к Каналу им.Москвы) эксплуатация таких устройств по идее запрещена, т.к. в 40 км зоне от КиМ и вообще от внутренних водных путей единственными операторами на этой частоте могут быть только речники.
PAVEL90
Участник
Offline2.7
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 464

Дата: 23 Июн 2011 17:28:00 · Поправил: PAVEL90 (23 Июн 2011 17:32:15) #  

RK3DIA Подтверждаю, Москве тоже частенько "звонилки" слышно.
На 2-4 балла я слышал разговоры на 300,1 , 300,2(ну это уж совсем беспредел) и 300,4.
Насколько я знаю, работают телефоны "SANYO" и ранние модели "Panasonic"
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 23 Июн 2011 18:30:56 #  

В диапазонах 46-49 и 240-390 МГц в России не сертифицируются радиотелефоны. Радиотелефоны не разрешены, но нелегальные поставки насыщают рынок сбыта. Диапазон 250-390 МГц это самый оптимальный для радиотелефонов, т.к. наименьшее влияние излучения на организм человека по сравнению с другими высокочастотными. Именно под этот диапазон производятся наибольшее количество всевозможных усилителей, антенн, за счет чего значительно увеличивают мощность передающей станции и этим расширяя радиус действия.
На этом диапазоне много частот выделено под служебную радиосвязь и нужна обязательная регистрация, а также не производится сертификация беспроводных телефонов. Однако, радиоудлинители HARVEST, дальнобойные радиотелефоны SENAO и др. встречаются на руках потребителей. Советуем обратить внимание к моделям на частоте 300 МГц, удобные в эксплуатации радиотелефоны своей проходимостью, низкая частота способна огибать препятствия.
Радиотелефоны...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 23 Июн 2011 18:34:38 #  

У нас от 336 до 341 сплошь радиотелефоны...
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Июн 2011 22:06:58 #  

PAVEL90
TDK
Понятно, может даже этот телефон и стоит в Москве, т.к. Пушкино это совсем рядышком. Речникам они конечно вряд ли мешают, т.к. чувствительность у любительских радиостанций (FT-60, VX-2 и т.д.) гораздо больше, чем у тех же "Гранитов", "Радиома" или "Motorolla". Да еще и шумодав они закручивают почти до предела. Поэтому от них жалоб в радиоконтроль и не поступает.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 24 Июн 2011 10:23:10 #  

-Из Северного порта в Жуковский, груз СЕКРЕТНЫЙ

Продублирую и сюда:

Увеличить
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 24 Июн 2011 12:01:51 #  

Друзья, кто подскажет, какие каналы, кроме стандартных 3 и 5 слушать в районе Конаково и Завидово?
ДСПТ
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Москва
Сообщений: 157

Дата: 24 Июн 2011 17:55:39 #  

Друзья, кто подскажет, какие каналы, кроме стандартных 3 и 5 слушать в районе Конаково и Завидово?
Конаково-пристань должна быть на 4-м канале.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 24 Июн 2011 20:20:20 #  

Спасибо, попробую его послушать!
По Завидово ни у кого нет информации - где что активно?
PAVEL90
Участник
Offline2.7
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 464

Дата: 25 Июн 2011 14:38:02 #  

Кто может подсказать, радиотелефоны какой системы работают на частотах 300 МГц. Интересно стало, а обладатели этих телефонов речников слышат?
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Июн 2011 19:16:57 #  

Интересно стало, а обладатели этих телефонов речников слышат?
Вряд ли. Т.к. антенны на судах это четвертьволновые вибраторы не имеют никакого коэффициента усиления. Ну и кроме того, чтобы услышать речников надо все же достаточно долго ждать, а владельцы этих телефонов в большинстве своем люди далекие от мониторинга речфлота. Ну и еще, частота 300.1 МГц (где я последний раз слышал работу радиотелефона) выделена для связи диспетчеров шлюзов с судами, и хотя в Москве только шлюзов этих четыре, но пропуск судов через них такой редкий, что этого момента надо еще дождаться. Так что я думаю, что если и можно услышать речников по радиотелефону (на 300 МГц), то чисто теоретически.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 25 Июн 2011 22:30:34 #  

Так что я думаю, что если и можно услышать речников по радиотелефону (на 300 МГц), то чисто теоретически.
А разве радиотелефон не посылает перед установлением связи нечто типа PL/DPL или не открывает звуковой тракт при получении соответствующего кода от базы?
Сдается мне, телефоном речников не услышать. Зато они могут слышать чужие разговоры, ибо субтонов в речной радиосвязи замечено не было
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 25 Июн 2011 22:38:40 #  

А разве радиотелефон не посылает перед установлением связи нечто типа PL/DPL или не открывает звуковой тракт при получении соответствующего кода от базы?
Ну вот Вы и сами назвали еще одну и думаю главную причину по которой на радиотелефон невозможно принимать переговоры речных судов. Повторю, что у речников на судах, радиостанции, а точнее ее шумодав закручены по макисимуму, т.к. им важно прежде всего, что делается вокруг них на расстоянии примерно 3-5 км, т.е. непосредственно на пути их следования. И им совсем неинтересно слышать переговоры своих коллег на больших расстояниях (более 5 км), вот еще и по этой причине они эти радиотелефоны не слышат.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Июл 2011 01:31:37 #  

Вот точки на Канале им.Москвы (по Атласу ЕГС), на которых суда обязательно делают доклад на 5 и 3 каналах УКВ. Эти точки на страницах Атласа обозначены зеленым цветом. Все эти точки я принимаю у себя дома:

Увеличить

точка 1-здесь обязательно делают собщения суда идущие снизу (из Москвы):"теплоход (название) снизу под мост Дмитровского шоссе".

Увеличить

точка 2-сообщение:"теплоход (название) снизу из Клязьминского водохранилища заходит в канал".

Увеличить

точка 3- сообщение:"теплоход (название) снизу (сверху) поворот 69 км (или 114 заградворота)".
точка 4-сообщение:"теплоход (название) снизу (сверху) причал Степаньково (или поворот 70 км)".
точка 5-сообщение:"теплоход (название) снизу (сверху) Степаньковское уширение (или если судно идет снизу, то поворот 73 км)".
[imgs]сообщение:"теплоход (название) снизу (сверху)[/imgs]
точка 6-сообщение:"теплоход (название) сверху поворот 73 км".
точка 7-сообщение:"теплоход (название) снизу (сверху) пристань (причал) Витенево".

Увеличить

точка 8-сообщение:"теплоход (название) сверху из Пестовского водохранилища заходит в канал".
точка 9-здесь суда объявляются о маневрах вблизи или непосредственно у пристани "Хвойный Бор", на траверзе этой пристани пассажирские теплоходы в ожидании посадки туристов на СРВ приходят на якорную стоянку на ночь.
точка 10-здесь прогулочные суда и моторные яхты объявляют о выходе из Тишковского рукава на судовой ход или для пересечения его для подохода к яхт-клубу "Пестово".
точка 11-пристань "Лесное" иногда прогулочные суда запрашивают дежурного о подходе к этой пристани.

Увеличить

точка 12-сообщение:"теплоход (название) снизу из Пестовского водохранилища заходит в канал".
точка 13- из этой точки суда обычно связываются со шлюзом №6 на 3 канале УКВ, о том как им регулировать ход и вообще запрос на шлюзование, т.к. чтобы не стоять у стенки подходного канала шлюза, суда сбрасывают ход до малого и таким образом "тянут время до своей нитки шлюзования".
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Июл 2011 01:41:35 #  


Увеличить

точка 14-сообщение:"теплоход (название) сверху из Икшинского водохранилища заходит в канал".
точка 15-сообщение:"теплоход (название) снизу 108-ые заградворота"
точка 16-сообщение:"теплоход (название) сверху 108-ые заградворота"
точка 17-сообщение:"теплоход (название) снизу "Речка Черная"-переходит на 3 канал связи" и далее: "теплоход (название) снизу "Речка Черная" работает на 3 канале" или "теплоход (название) сверху "Речка Черная"-переходит на 5 канал связи" и далее:"теплоход (название) снизу "Речка Черная" работает на 5 канале связи".

Увеличить

точка 18-сообщение:"шлюз №6 теплоход (название) проходим причал "Икша" на борту все проверено исправно к шлюзованию готовы. Каким бортом швартовка (или какие рымы)". И подтверждает готовность шлюза к приемке судна на шлюзование.
При этом я не слышу вахтенного дежурного на шлюзе, видимо их радиостанция работает на пониженной мощности, т.к. следующий шлюз№5 находится практически сразу же за 6-ым.
Вот собственно такой участок мне удается мониторить.
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 09 Июл 2011 11:02:02 #  

RK3DIA
А можно такое для Ярославля сделать?
Карты я нашёл здесь. Где взять данные по точкам?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Июл 2011 11:13:43 #  

RK3DIA
Спасибо за интересные карты! В районе точки 3 есть удобный пост наблюдения - останки старой паромной переправы, в прошлое воскресенье немного на ней подежурил, наблюдая активное движение судов по КиМ.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 09 Июл 2011 12:35:34 #  

В прошлое воскресенье также рыбачил на канале, в районе канала но поближе к Москве, рыбов поймал штук 7: окуня и ратаны.
Также послушал речные частоты, обгоны всякие в основном, обмен неформальный. и все друг друга поздравляли с каким-то праздником, был день ГАИ, но видимо не с ним.
Обмен: кто где кого обгоняет с какого борта. Для мелких вместо названий и позывных "моторная яхта" и всё :)
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 09 Июл 2011 12:39:17 #  

все друг друга поздравляли с каким-то праздником, был день ГАИ, но видимо не с ним.
***
"День работников морского и речного флота". :)
http://www.calend.ru/holidays/0/0/145/
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Июл 2011 15:52:12 #  

А можно такое для Ярославля сделать?
TDK
Слушайте, отмечайте названия пунктов или километровые указатели, это и есть точки с которых суда делают сообщения. У меня это именно так, кроме этого по КиМу я неоднократно ходил, т.к. все круизы начинаются с прохождения Канала, ну и конечно в каюте стояла радиостанция и ноут с картами. Кроме того есть точки выхода на связь и по другим участкам, тоже результат экспериментальных наблюдений. Будет время сделаю такую же выкладку и по другим участкам.
Ware
Olenevod
На самом Канале, если выбрать точку повыше слышно радиообмен слышно очень хорошо и довольно таки далеко. Кстати 8 августа иду в круиз на теплоходе "Феликс Дзержинский" ну и конечно же будут вести мониторинг. С хорошей антенной слышно так же достаточно далеко, а радиообмен на участках с интенсивынм движением идет практически постоянно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®