На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ Maxim, AlexR, Zmej, DiX, karasikter, radiodima]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Москва может восстановить на Кубе радиолокационный разведцентр 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 25 Дек 2008 15:31:36 #  

Где -то в середине темы - зачем снимать с домашних тлф инфу ? . Все знаем что у любой антенны есть боковые лепестки , в том числе и у спутниковых . На Кубе гораздо выше напряженность поля .
Вот вам и фронт работы. Сейчас 99 % обмена идет через космос .....
UT3BW
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 250

Дата: 25 Дек 2008 17:48:03 #  

Неотесла
Участник


Ну и чего вы там сидели, на Кубе? И ничего не высидели? Хаммеры ведь до сих пор лучше УАЗов, "Кенвуды" лучше "Дунаев", доллар лучше рубля, а средний негр получает нааамного больше среднего русского. Надо было сидеть на Родине и придумывать-делать для своего же народа приёмники-трансиверы-телевизоры плазменные да с микроволновками. А на Кубу жён возить отдыхать. Во времена Ельцина Россию "враги" не купили, хоть могли купить за бутылку. Просто не хотели. И сейчас не хотят, хотя этому у вас верить не разрешают. Зато купили Россию, вернее, получили на шару, "свои". И теперь, набедокурив из-за жадности и недомыслия с ценами на нефть и вызвав мировой кризис, а в первую очередь, отечественный кризис, они ищут места, где загорать с жёнами, так как их скоро нормальные люди к себе перестанут пускать.
ЦЕ 5:)
Реклама
Google
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 26 Дек 2008 16:50:10 #  

А что мешает просто взять и съездить на Кубу , а не гребанные Таинланд и Египет
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 24 Мар 2009 16:59:39 · Поправил: позывной (24 Мар 2009 17:03:04) #  

кому интересно...http://nvo.ng.ru/spforces/2005-06-03/7_ushi.html
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 24 Мар 2009 18:13:10 #  

Недавно узнал, что у Китайцев есть развед. центр на Кубе.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 24 Мар 2009 18:20:06 #  

Мешает цена вопроса. На порядок. И вообще, лучше наше Черное море, чем индокитайская всемирная помойка
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Мар 2009 21:13:04 #  

Да я к тому у нас кандидатов на Кубу отбирали , как космонавтов , одного не пропустили по выс АД
Брехня. Это Вам не разведрота ДШБ и не подлодка. С Климовска, еще с учебки целый взвод обычных пацанов при мне отправляли, в основном "компьютерщиков" - на обработку-введение информации и будущих слухачей. Ни одного правда узкоглазого или кавказца. Их вообще то в Круговских частях мало было на самом деле где то до конца 80-х. Если и попадали, то в основном оседали в роты и взвода МТО - повара, обслуга, водилы и пр. Потом сказался демографический кризиз тех лет - нерожденные дети нерожденнных отцов (г.р. 41-45/61-65). И стали брать косоглазых и многих других, бендеровцев и прибалтов, что сказалось на всем от дисциплины до качества подготовки-службы-БД. Ошибочное мнение, что на ответственных постах в войсках сидели только офицеры - очень устойчивое, говорят об этом только те, кто на самом деле не в курсе или подозреваю, те , кто сам 2 года "копал от забора до обеда". И еще не стоит сравнивать сегодняшних полудурков 18-летних (в основной своей массе) и подготовленных к службе ребят 70-80-х с понятной мотивацией и идеологией. Уже то, что ты попадал в такие части обязывало тебя ко многому. У нас каждый второй был после техникума, каждый 5-6 - после института, многие с допризывной подготовкой в ДОСААФе. Сейчас эта система развалена напрочь и ничего похожего нет, даже уровень офицеров вызывает только сожаление и досаду.
А Лурдес наверное всётаки отменяется - Россия его просто не потянет, в том громком названии и предназначении, чем он был. Сойти с поезда недолго, а вот догнать его и запрыгнуть обратно...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 24 Мар 2009 23:11:42 #  

А Лурдес наверное всётаки отменяется - Россия его просто не потянет, в том громком названии и предназначении, чем он был. Сойти с поезда недолго, а вот догнать его и запрыгнуть обратно...

Ну и не нужен он мне кажется. Сейчас по радиоканалам которые можно слушать на Кубе столько информации уже не передается как 20 лет назад. Всё что сейчас делается больше похоже на пук власти в пику США.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 24 Мар 2009 23:22:00 #  

CO2040
Почему же Китайцы создают новые центры перехвата, Куба, несколько островов в Индийском океане и в Монголии(если не ошибаюсь) ?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Мар 2009 00:49:12 #  

Почему же Китайцы создают новые центры перехвата, Куба, несколько островов в Индийском океане и в Монголии(если не ошибаюсь) ? Потому, что мы образно говоря, поменялись с ними местами в мировом порядке. И дело не только в том , что они вошли в 21 век под красными знаменами и с прогрессивной коммунистической идеологией. В отличие от нас, вошедших под знаменем махрового бандитского феодализма и отсутствием какой либо идеологии. Всем в мире давно понятно, что в обозримом будущем экономическое и соответственно военно-геополитическое противостояние будет именно между КНР и штатами. Россия, увы, признаемся сами себе, отодвинута на вспомогательный, сырьевой путь парралельного существования в довольно четко очерченных рамках. С годами это будет только усугублятся, потому что, как бы не надували сегодня в Кремле щеки юристы-теоретики и лабараторные гайдаровские экономисты, реальное соотношение военно-технического и экономического потенциала развивается явно не в нашу пользу и по отношению к штатам, и по отношению к КНР. Не забудем бурно развивающуюся Индию, латиноамериканские страны. Реально сегодня у России есть только ядерные средства сдерживания,в основной массе своей устаревшие и усеченные в рамках договоров и вопрос своевременного и эффективного применения по противнику за океаном уже сегодня, извините за тафталогию, под большим вопросом.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 25 Мар 2009 01:04:20 #  

БП630
Ну Россия хоть немного держится, чего не скажешь об Украине. Президент, открыто занимающийся геноцидом собственного народа. Во время когда есть многим нечего, он памятники открывает. Не говоря уже о наших спецслужбах. Не хотел давать эту ссылку, но рано или поздно это станет известно всем провал службы безопасности
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 25 Мар 2009 09:33:14 #  


Да я к тому у нас кандидатов на Кубу отбирали , как космонавтов , одного не пропустили по выс АД
Брехня. Это Вам не разведрота ДШБ и не подлодка. С Климовска, еще с учебки целый


Зачем я буду что то придумывать , в наши части отбор был гораздо строже , чем просто в Осназ..
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Мар 2009 22:02:16 #  

позывной
Ну тогда сорри, ничего личного. Вообщето основная масса по линии ОсНаз уезжала с Павловской учебки (Лен. обл.), там может было строже по мед. линии.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 25 Мар 2009 22:58:57 #  

БП630
Ни одного правда узкоглазого или кавказца. Их вообще то в Круговских частях мало было на самом деле где то до конца 80-х. Если и попадали, то в основном оседали в роты и взвода МТО - повара, обслуга, водилы и пр.
Согласен на все сто! Что с отбором, что с уровнем подготовленности и мотивированности, что с операторами постов.
Служил 1988-1990 в Германии (250 ОРТП ОсНаз), ни одного офицера на постах перехвата и пеленгования не было, зато было много ребят, свободно владеющих английским.
Ну а про уровень большинства сегодняшних выпускников ВУЗов, просто говорить не хочется. Стоит 10 минут пообщаться и желание общения отпадает на корню.
Тут приходил ко мне на практику стюдент 3 курса колледжа (ну ПТУ по старому), по специальности "монтаж и регулировка телерадиоаппаратуры- телерадиомастер), вьюнош с весьма неплохим уровнем оценок. Так вот он живо интересовался у меня, чем килоомы отличаются от мегаом, а мой вопрос о законе Кирхгофа, так вообще ввёл его в полный ступор. А ведь это школьный курс физики! О более глубокой специализации, я вообще молчу......
investclub
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 23

Дата: 26 Мар 2009 01:00:14 · Поправил: investclub (26 Мар 2009 01:22:06) #  

i] ни одного упоминания про ЭЛЬБРУСы тоже не встречал, это только мои домыслы, основанные на том что на УРАЛе был не один ЭЛЬБРУС[/i]

Тут пошел спич про Эльбрусы. И полный бред по поводу их использования на Кубе и в ОсНазе вообще...
Я работал в РЦО-12 ЦэнтрЭВМКомплес, которое так и называлось "Эльбрус". Поскольку его уже лет 20-ть назад ликвидировали за ненадобностью, то могу пояснить кое-что.
1. Эльбрус - это 4-х процессорный вычислительный комплекс. Занимал место от 200 до 400 квадратных метров площади. И на УРАЛы его разместить можно было разве что только на целый Автобат, если их поставить стационарно и в гермозону.
2. К систмеме ЕС ЭВМ никакого отношения не имел, хотя СМ-ки в качестве терминалов для операторов ставили.
3. История его создания аналогична истории создания первого советского стратегического бомбардировщика, т.е. Внешняя разведка добыла всю документацию на прототип американского 4-х процессорного комплекса "Эльбарроуз" и советская промышленность в Зеленограде по этим схемам построила "Эльбрус".
4. На моей памяти его внедрили, пока я работал там, в ЦУП, НИИРП, НИИДАР, и ряд почтовых ящиков в Москве и Московской области (преимущественно по Ленинградскому и Ярославскому направлениям). Я не помню, чтобы кого-то от нас посылали в Лурдес, или Камрань, или в Рангун...
На вычислительный центр 2-го главка (ГРУ ГШ) Эльбрусы не ставили. И радиоразведка ими не пользовалась. Даже на ЦРПУ под эту дрянь места не было. Под нее надо было целый этаж отводить. Чего уж говорить об ОРПУ в глубинке...
Не стройте домыслов - нагородите неправды.

Работала эта хрень через пень колоду. И понастоящему ее так нигде и не запустили. Еле-еле сдавали госприемку. И по каждой сдаче устраивали пир со спиртом всей команде наладчиков. Обслуживать эту систему было сложно и дорого.
Проект, как я знаю, прикрыли с первыми лучами капитализма со =звериным лицом= в СССР.
А когда в 1987-89 начался компьютерный бум, так и вообще стало ясно, что век таких монстров, как Эльбрус и иже с ними кончился. Еще по инерции поддерживали работу Эльбрусов централизованно, пока срок списания по ускоренной амортизации не подошел и сдали все в лом на выплавку драгметаллов из микросхем.
Всего ничего и было сроку жизни у этих чудовищ с 1982 по 1993. А я из Осназа дембельнулся в 1982, т.е. в год выпуска первого Эльбруса. А в конторе работал с 83-го по 86-й. А в 93-м контору распустили.
Вряд ли вы найдете в истории военных инноваций более скоротечного проекта, господа.
Пусть он спит спокойно рядом с БЭСМ-6 и Советским микрокалькуллятором на ламповых индикаторах.

Не было Эльбрусов в Осназе! Не было!
investclub
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 23

Дата: 26 Мар 2009 01:29:12 #  

i] ни одного упоминания про ЭЛЬБРУСы тоже не встречал, это только мои домыслы, основанные на том что на УРАЛе был не один ЭЛЬБРУС[/i]
И еще:
Эльбрус занимал место от 200 до 400 квадратных метров площади. И на УРАЛы его разместить можно было разве что только на целый Автобат, если их поставить стационарно и в гермозону.

По этой причине даже на ЦРПУ ОсНаз под эту дрянь места не было. Под нее надо было целый этаж отводить. Чего уж говорить об ОРПУ в глубинке...
Не стройте домыслов - нагородите неправды.

В конторе я работал с 83-го по 86-й. А в 93-м контору распустили.
Вряд ли вы найдете в истории военных инноваций более скоротечного проекта, господа.
Пусть он спит спокойно рядом с БЭСМ-6 и Советским микрокалькуллятором на ламповых индикаторах.

Не было их в Осназе, потому, как эти четырех головые симамские близнецы слишком мало жили...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Мар 2009 08:58:10 #  

investclub
очень интересно, спасибо за воспоминания и оценки, меня признаюсь, очень интересует тема супер ЭВМ СССР... ни одного упоминания про ЭЛЬБРУСы тоже не встречал, это только мои домыслы, основанные на том что на УРАЛе был не один ЭЛЬБРУС имеется ввиду не АМ УРАЛ а корабь радиоразведки УРАЛ, викпедия:

Большой разведывательный корабль «Урал» (БРЗК ССВ-33 «Урал») — военный корабль, самый большой в мире корабль-разведчик, единственный корабль проекта 1941 «Титан» (по классификации НАТО — Kapusta), самый большой в СССР и России надводный корабль с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ)....Основой радиоэлектронного оснащения корабля является разведывательный комплекс «Коралл», в том числе включающий в себя две ЭВМ типа «Эльбрус» и несколько ЭВМ «ЕС-1046».

mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Мар 2009 09:14:25 #  

investclub
История его создания аналогична истории создания первого советского стратегического бомбардировщика, т.е. Внешняя разведка добыла всю документацию на прототип американского 4-х процессорного комплекса "Эльбарроуз" и советская промышленность в Зеленограде по этим схемам построила "Эльбрус".
но Бурцев так не считает, он утверждает что шутка с созвучием Эльбрус и Эльборрауз не более чем шутка, тем более что производительность Эльборрауз была ниже и архитектура машин была только похожей и никак не копировалал друг друга, в отличии от затеии шара-буры с ЕС-ЭВМ.


Так что шутка не является доказательством, а ЭЛЬБРУС таки работал в разведке, в радиоразведке, а еще у меня есть сведения о 16-ти процессорной версии ЭЛЬБРУС(а), но даже 4-х процессорная версия, это вам не CoreDuo, через 20лет после ЭЛЬБРУС(а)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 26 Мар 2009 09:16:52 · Поправил: hs_19 (26 Мар 2009 09:18:48) #  

Про "Урал" http://pvo.guns.ru/book/granit/ural.htm
http://pvo.guns.ru/images/book/granit/ssv-33c.jpg
Проблему эксплуатации бортовой ядерной установки и основных комплексов системы "Коралл" Военно-морской флот не мог решить в течение нескольких лет. После распада СССР аппаратура была законсервирована, а технологические помещения заварены. Такой оказалась судьба большого атомного разведывательного корабля "Урал" с системой специальных технических средств разведки "Коралл"

Обидно блин...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Мар 2009 09:33:25 #  

hs_19
это преступление, военное преступление, но на войне как на войне и обижаться тут нечего... холодная война это не шутка с берлинской стеной.

очень интересно, а что именно несколько лет не могли запустить на УРАЛ(е), мне говорили что вся электроника работала почти по полной, дурку давили атомщики со своим двиглом... и спалили таки проект
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 26 Мар 2009 09:48:10 #  

mf21
это преступление, военное преступление, но на войне как на войне и обижаться тут нечего...

Мне это предельно понятно)
Обидно за то, что сейчас такой агрегат помирает практически.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 26 Мар 2009 11:03:48 #  

(по классификации НАТО — Kapusta),
Какую книгу не откроешь , везде эта классификация по НАТО , на кой хрен она нам нужна ???
Барсуки дельты браво итд .
investclub
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 23

Дата: 26 Мар 2009 18:02:05 #  

но Бурцев так не считает, он утверждает что шутка с созвучием Эльбрус и Эльборрауз не более чем шутка

Туполев тоже не афишировал источник поступления сведений и чертежей. И не в копирайтах дело.
mf21, я ведь не понаслышке говорю. я могу и копию листа из трувой книжки в качестве доказательства предъявить.
За фотографию центрального пульта спасибо, именно такой и был.
Поясню еще причину закрытия этого проекта. Для внедрения Эльбруса требовалось производить бесконечное количество доработок и переделок.
Необходимость возникала каждый раз, как ставилась новая задача. переделки иногда вносились в схему прямо на рабочем месте, а потом все такие доработки вносились в спец. журнал и отправлялись представителю разработчика. Иногда в этот журнал за смену вносилось по сотне записей.
в прототип цивилизации и в арканоид на Эльбрусе было играть за милое дело, но когда после очередного комплеска доработок меняли целые шкафы ТЭЗов и машину ставили на суточный прогон, то системные программисты от лентопротягов не отходили, - так часто надо было перезагрузку делать...

Сожаления по поводу смерти технотронных динозавров пустяшны. Видимо тенденция на нанонизацию будет определять все ключевые направления в электронике и программировании.
Войска отказались финансировать разработки даже космических пилотируемых аппаратов, типа стратосферных истребителей в пользу разработок беспилотных аппаратов, т.ч. бомбить будут беспилотники, следить будут нанороботы, а Титаники будут гнить на дне морей.
investclub
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 23

Дата: 26 Мар 2009 18:20:43 #  

Кстати, у Эльбрусов основная проблема была в согласовании интерфейсов.
для декодирования таблицы сигналов стоял отдельный шкаф, - и это только внешнего интерфейса для внешних устройств. А все внешки были ЕС-овские. В последнем варианте все АЦПУ, Магнитофоны, Барабаны, Дисководы, и Перфораторы (=Бармалеи=) и читалки карточные - все от ЕС-1041. Под каждый тип отдельная гермозона. Наладка их была очень и очень трудоемкая. ЗИП тратился, как вода из крана...
Была попытка состыковать Эльбрус с БЭСМ-6 в Загорске. Были попытки состыковать с серией ЕС-ЭВМ...
Разница стандартов, кодов, элементной базы - вот проблема. И Бурцев, что угодно может говорить и считать, но ГОСТы в СССР определяли все, на ГОСТах вся серия ЕС-ЭВМ во всем соцлагере работала без проблем, хотя изготавливали компоненты к машинам в разных странах восточной Европы. А Эльбрус весь на ТУ (технических условиях) стоился, потому и наш он...что бородинским не хрустел...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Мар 2009 18:25:14 #  

investclub
принято, а с туполем мне все ясно и понятно...

Но за Бурцева я еще повоюю, кстати, переделки комплекса о которых Вы говорите, прям как бальзам на душу, это то что мне подсказывает, что за маркой ЭЛЬБРУС скрывалось то что никто не понял еще, или никто не говорит (это секрет), эти переделки указывают на правильный вектор моих размышлений о параллельных вычислениях, которые и были сутью ЭЛЬБРУСА и с которыми боролся и борется шара-бура... ЭЛЬБРУС это ЭШЕЛОН-2
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Мар 2009 18:26:00 #  

investclub
если не затруднит, пишите все что знаете про ЭЛЬБРУС и т.д... прям свежая струя:)
vic_212
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Украина
Сообщений: 110

Дата: 26 Мар 2009 22:17:27 #  

ЭЛЬБРУС успешно работает по сенгодняшний день на СДО в ПЕЧЕРЕ, КУТКАШЕНЕ(Азерб_жан). Также успешно работал в ЕНИСЕЙСКЕ, пока его не угробил ГОРБАТЫЙ...
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 26 Мар 2009 22:51:26 #  

Да печально с кораблём поступили :(

С уважением RADEK.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 26 Мар 2009 22:52:21 #  

"эльбрусов" было не одно поколение, на разной элементной базе и с производительностью отличающейся на порядки и разных конструктивных исполнений. В их основе лежат отечественные разработки в отличие от ЕС, где напрямую копировались схемы и ПО.
Судя по появившимся тут воспоминаниям речь идет о самом первом, начала 70-х годов.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 27 Мар 2009 09:28:08 #  

А я ребята ,застал Минск 32 . Уж очень мне нравились кондиционеры в машинном зале.Прохладно было , но громко. Кстати организация купила в то время амер. HP одинаковый по в возможностям с Минском , но он был НАСТОЛЬНЫМ..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®