На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 3 [ vladisslav2011, reeeeee89, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программа для передачи текстовых сообщений по эфиру 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Мар 2009 20:43:35 #  

БЕГЕМОТ

Переложил только что.

Ок, пробую.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Мар 2009 20:55:13 #  

БЕГЕМОТ

Вы сюда положили? http://www.radioscanner.ru/files/forums/file8115/

В этой записи спектр несущей смещён с 1800 кГц на 2500 кГц.
Что говорит о неточной настройке на фазу сигнала.

Может не от туда беру?
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Мар 2009 21:02:13 #  

Programmist
Если не включать "прием" программа завершается корректно. Тут похоже дело глубже... Она даже не хочет открывать звуковой девайс на прием, хотя он не занят другими программами и работает нормально во всем остальном софте. Передача жужжит без проблем.

хорошо, только научится бы её считать...
как её считают то?


Интересно, откуда вы взяли алгоритм модемного уровня и как им пользуетесь, если не знаете сколько бод скорости он выдает...

Вообще бод из себя представляет, на сколько я помню, одну модулированную посылку за одну секунду времени.

Тут описано какие скорости как определяются:
http://rk6.bmstu.ru/electronic_book/net/net02/canal.htm
http://www.riscom.com/komplektujuschie/modemy/articles/?ar_id=9
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Мар 2009 21:08:16 · Поправил: valevy (21 Мар 2009 21:21:03) #  

Народ,а как осуществлять селекимвный вызов, Где это пресловутое поле "Для"?
Programmist Принимаю отлично!
В закладках "Позывной","Группа","Для" почему-то вписать ничего не удаётся
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Мар 2009 21:21:35 #  

Zmej

Интересно, откуда вы взяли алгоритм модемного уровня и как им пользуетесь, если не знаете сколько бод скорости он выдает...

а я программист а не связист:)

Вообще бод из себя представляет, на сколько я помню, одну модулированную посылку за одну секунду времени.

Тут описано какие скорости как определяются:
http://rk6.bmstu.ru/electronic_book/net/net02/canal.htm
http://www.riscom.com/komplektujuschie/modemy/articles/?ar_id=9


спасибо, буду разбираться.


valevy

а как осуществлять селекимвный вызов, Где это пресловутое поле "Для"?

в меню "Контакт лист" вызывается по "F5"

Жду на связи.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Мар 2009 21:30:25 · Поправил: valevy (21 Мар 2009 21:31:59) #  

Programmist
ну что слыхать там что от меня?
Подойди на 145.625
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 21 Мар 2009 21:30:51 #  

Programmist
Вы завтра будете маяковать на 14.350
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2009 21:37:27 #  

Programmist
Вы сюда положили? http://www.radioscanner.ru/files/forums/file8115/
Да именно туда же.

На 250 не мог уползти, проверил - выше на 13 Гц стою.
Это правильно?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 21 Мар 2009 21:52:58 #  

На юго-западе Москвы с ломовым уровнем идут посылки.. В некоторых (у меня они принимаются с самым высоким уровнем) заметный 50Гц фон после включения несущей и до начала передачи. Как на вышеприведенной записи. Или так и должно быть?
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 21 Мар 2009 22:03:29 #  

Zmej
Если не включать "прием" программа завершается корректно. Тут похоже дело глубже... Она даже не хочет открывать звуковой девайс на прием, хотя он не занят другими программами и работает нормально во всем остальном софте. Передача жужжит без проблем.

У меня возникали аналогичные проб леммы на W2000 и W98, как объяснили программа написана под XP или мне не правильно объяснили?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Мар 2009 22:38:28 #  

valevy

ну что слыхать там что от меня?

не сразу но принял. Связь состоялась:)

svp1973

Вы завтра будете маяковать на 14.350

да, в какое время Вам удобно?

У меня возникали аналогичные проб леммы на W2000 и W98, как объяснили программа написана под XP или мне не правильно объяснили?

Всё правильно, написана и тестируется только под Win XP, в других операционных системах не проверялась.

БЕГЕМОТ

Да именно туда же.

На 250 не мог уползти, проверил - выше на 13 Гц стою.
Это правильно?


Ясненько, у меня с Winradio были проблемы с калибровкой рабочей частоты и S-метра.
Возможно в калибровке проблема.

Но так или иначе запись с Winradio не декодируется (присутствует явный сдвиг спектра).

А Вы через фазовый вьюер vАськи фазу наблюдаете?

metrolog

заметный 50Гц фон после включения несущей и до начала передачи. Как на вышеприведенной записи. Или так и должно быть?

нет 50 гц это помеха, у меня пока сопряжение на скорую руку сделано, скоро исправлю.

Всем большое спасибо за участие, продолжаю маячить, хоть 20-ка уже закрылась но другой КВ антенны пока нет.

Если хотите могу в УКВ помаячить?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Мар 2009 22:45:56 #  

svp1973
как объяснили программа написана под XP

Хорошие маленькие программы должны работать во всех совместимых ОС. IMHO. Тем более в начале работала.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Мар 2009 22:48:28 #  

Zmej

Хорошие маленькие программы должны работать во всех совместимых ОС. IMHO. Тем более в начале работала.


Верно, где бы ещё время взять для масштабной отладки и тестирования...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2009 23:01:59 #  

Programmist
А Вы через фазовый вьюер vАськи фазу наблюдаете?
Не ставил программу, у меня сейчас нет возможности передавать.
Но так или иначе запись с Winradio не декодируется (присутствует явный сдвиг спектра).
Может кто из раздела Радиосигналы подойдет, прояснит где косяки...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Мар 2009 23:20:43 #  

Programmist Гм, немножко критики не повредит? а я программист а не связист:) Это круто, но малорадостно, получается вы пишите то что получается, а не то что вообще-то нужно для устойчивой связи. Честно говоря, то что вы программист это видно, так же как и видно, что вы не связист. :) Обычно параметры системы связи заявляет разработчик, типо там snr при котором гарантируется работа системы. У вас, всё не так, люди пишут откровенную глупость типа там -15 db snr и программа якобы работает. Красная цена snr при тех параметрах которые сигнал имеет, это 7-8 db и то это только для АБГШ, дальше каждые 0.5 db вниз нужно вырывать потом и кровью, а уж уйти в минус это фантастика. Масса вопросов по реализации всего, спектр сигнала имеет крайне причудливый вид, способ кодирования уязвим по умолчанию для импульсных помех, один потерянный бит конец всей передаче. Не указывается вами при какой расстройке программа подстраивается под сигнал, а подстраивается ли вообще? Скорость 1200 это достаточно высокий параметр для КВ, и просто так тут не получить приемлимых характеристик, реальные системы легко отдают на надёжность до 40 процентов и больше от всей скорости. Внеполосный шум гробит сигнал, что говорит о том, что нет никакой фильтрации на входе или она крайне примитивная. Отчего любители используют скорости макс 300-600? Оттого, что ещё можно что-то получить относительно легко. Относительно не значит совсем ничего не делая. Посмотрите на спектр Маховика http://signals.radioscanner.ru/base/signal92/ те же 1200 bd, и сравните со своим, уйма вопросов должна возникнуть, а их нет. И тд и тп. Сыро всё до ужаса, работы непочатый край, тестить это на КВ сейчас, это просто игрушки. Понятно, что хочется чуда, гм, но его не будет. Не обидеть ради, а истины токмо, но нужна ли кому это истина, вот в чём вопрос. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Мар 2009 00:32:56 #  

БЕГЕМОТ

Не ставил программу, у меня сейчас нет возможности передавать.

Спасибо за участие! я думаю для Вас тоже важно чтобы запись отражала реальную картину для последующего анализа и на этом сигнале это можно отладить.

Может кто из раздела Радиосигналы подойдет, прояснит где косяки...

было бы хорошо, может спецам по Winradio вопрос адресовать?

Mesh

немножко критики не повредит?

наоборот, поможет:)

малорадостно, получается вы пишите то что получается, а не то что вообще-то нужно для устойчивой связи.

получается как есть - только учусь, с поддержкой уважаемых участников форума.

Масса вопросов по реализации всего, спектр сигнала имеет крайне причудливый вид,

есть такое, пробовал хорошо фильтровать выходной сигнал но это сильно затормозило компьютер, пока не нашёл оптимальных методов фильтрации от этого отказался.

способ кодирования уязвим по умолчанию для импульсных помех, один потерянный бит конец всей передаче.

с этим успешно справится транспортный протокол, который сейчас в работе.

Не указывается вами при какой расстройке программа подстраивается под сигнал, а подстраивается ли вообще?

от подстройки пытались уйти математикой, пока не получилось...

Посмотрите на спектр Маховика http://signals.radioscanner.ru/base/signal92/ те же 1200 bd, и сравните со своим

спасибо, есть на что равняться:)

Сыро всё до ужаса, работы непочатый край

в v 1.0 было сырее, учимся, воплощаем пожелания..., "сыро" не повод чтобы расстраиваться...

тестить это на КВ сейчас, это просто игрушки

... или просто статистика, опыт то только свой, откуда его как не из практики взять то?

Понятно, что хочется чуда, гм, но его не будет.

...будет:)

когда научимся. И поэтому ещё раз Большое Спасибо ВСЕМ участникам!
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Мар 2009 00:37:50 #  

Доброго отдыха Всем, маяк до утра выключаю.

в первой половине дня включу до вечера с этими же параметрами (USB, 14,350 мГц)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 22 Мар 2009 00:39:28 #  

Programmist

Немного удивлен, при чем тут связист. Любой программист да и вообще кто професионально связан с цифровыми коммуникациями должен знать что такое бод, это понятие существовало как минимум еще в середине прошлого века. Честно сказать был удивлен тем, что взявшись тянуть такой проект вы не знаете, что такое боды... Может шутка была? :)

И в остальном Mesh прав - меньше прибамбасов и оформительских штучек, лучше качеству протокола уделить внимание. Безприменительных "дудок" хватает с избытком, а толкового свободного софта очень мало.

Успехов, вам и не обижайтесь, а люди здесь толковые есть, направят на пусть истинный, будем надеяться...

Ну и это, мы как бы не требуем, а пожелания ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Мар 2009 00:46:52 #  

Programmist
думаю для Вас тоже важно чтобы запись отражала реальную картину для последующего анализа и на этом сигнале это можно отладить
Несомненно.
До сих пор большинство моих записей годились для анализа, те которые не годились - это мои косяки были от непонимания.
Спасибо Вам.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Мар 2009 00:48:17 #  

Programmist Ну и ладушки, успехов. просто статистика, опыт то только свой Какая статистика? 99% процентов натурных исследований проводятся и моделируются на месте, и вот когда оно работает у автора в лаборатории и известны все параметры, проводят реал экстрим опыт. А так это просто ажиотаж вокруг не провереного, с неизвестными параметрами девайса. :) Ну да ладно. Запись БЕГЕМОТ та которая if отражает реальную картину, та которая после выхода нч, там просто дискрет не точный, через SA всё выводится на нужный уровень. И это, торжественный пилик о приёме пакета, дюже радостный, по ушам хлопает, оно только раздражает, но это имхо естественно. Ну так где-то.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Мар 2009 00:59:21 #  

Zmej

Любой программист да и вообще кто професионально связан с цифровыми коммуникациями должен знать что такое бод

здесь ключевое професионально связан с цифровыми коммуникациями, я не связан...
только начинаю:)

Честно сказать был удивлен тем, что взявшись тянуть такой проект вы не знаете, что такое боды... Может шутка была? :)

Нет, всё искренне, или лучше не браться за проекты которые интересны до тех пор пока гуру в них не стану?

лучше качеству протокола уделить внимание

совершенно верно! работаю над этим, но когда устаю - отвлекаюсь на дизайн и другие программы.

Успехов, вам и не обижайтесь

обижаться? а это как?

а люди здесь толковые есть, направят на пусть истинный, будем надеяться...

вижу что есть, к ним ещё раз обращаюсь - готов приобрести дорого исходники хорошего модема!!!
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 22 Мар 2009 01:04:19 #  

Буду следить за вами с 12.00 на 12.350 если получиться отвечую.
За неимением других предложений вечером буду маяковать на 3577,5 = ВБ =
До связи.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Мар 2009 01:10:55 #  

Mesh

Какая статистика? 99% процентов натурных исследований проводятся и моделируются на месте, и вот когда оно работает у автора в лаборатории и известны все параметры, проводят реал экстрим опыт

вот создам у себя лабораторию и перестану собирать статистику таким образом:)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Мар 2009 01:13:40 · Поправил: Programmist (22 Мар 2009 01:15:13) #  

svp1973

Буду следить за вами с 12.00 на 12.350 если получиться отвечую.
За неимением других предложений вечером буду маяковать на 3577,5 = ВБ =


ок! только на 14,350 мГц.

через месяц поставлю антенну на 3500 мГц присоединюсь!

До связи, 73!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Мар 2009 01:41:08 #  

Programmist Гм, так SA, Cool Edit вот и вся "лаброатория" для оценки основных параметров и свойств сигнала, но ни как не "принимаю на уровне -15 db, всё работает отлично". А так, математика, мода, кодирование ну и думки думки идеи и всё такое. Да ладно, утомил уже поди.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Мар 2009 02:04:39 #  

Programmist
через месяц поставлю антенну на 3500 мГц присоединюсь!

Подождем!
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Мар 2009 02:05:58 #  

Mesh

так SA

уже присматриваюсь к SA, рекомендуете?

но ни как не "принимаю на уровне -15 db, всё работает отлично".

а разве это мои слова?

А так, математика, мода, кодирование ну и думки думки идеи и всё такое

пытаемся:)

Да ладно, утомил уже поди

ну что Вы..., наоборот, акцентируете на главном:)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 22 Мар 2009 02:07:41 #  

RN3ZF

А какую антенну на 40-80 порекомендуете?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 22 Мар 2009 02:24:00 #  

Если пространство позволить треугольник на 80м, а скромно инвертед-ви 80-40м или диполь траповый типа W3DZZ.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Мар 2009 02:26:05 #  

Programmist Не, рекомендовать чего-либо это дохлый номер. Просто описываю то чем сам ковыряю. SA как софтина заточенная именно под анализ, устраивает вполне. Coll Edit сгенерить шум или там несучку и склеить всё это с исходником устраивает вполне. Про -15 слова не ваши, но это вообще глупость, и реакция людей в теме должна была быть однозначной, однако её не последовало. Поэтому ни какие статистики от народа рассматривать не нужно как достоверные, только собственные изыскания и точное знание чего прога может на самом деле, а чего нет. И уж потом разборки почему в реале так или иначе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®