На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ radeon, SPBOBL, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Что использовать в качестве растяжек? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 18 Окт 2010 15:22:18 · Поправил: Perehvatchik (18 Окт 2010 15:24:18) #  

в старых стальных тросах проложен промасленный шнур который предохраняет троса от ржавчины

именно так! действительно в тросах наблюдались пряди из пеньки пропитанные смазкой

кстати по теме-сегодня купил нивелирную рейку 5 м длинны (самая большая из имеющихся в продаже, есть еще 3 и 4 м)-состоит из 5 секций, выдвигается фиксируется, весьма жесткая и прочная-очень даже можно использовать в качестве временной мачты в походах и тп.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 18 Окт 2010 16:58:34 #  

Perehvatchik
Ну если только для походов, то мож веху лучше? она полегче и с острым концом.
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 18 Окт 2010 19:02:42 #  

посмотрел каталоги-вехи вроде не оч длинные макс 3 метра.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 18 Окт 2010 19:13:53 · Поправил: Рамзай (18 Окт 2010 19:19:21) #  

И с тонким тросом тоже беда. Я то еще думал, почему продавец крепежа отговаривает от ему выгодных по цене дуплексов и страстно рекламирует обычные U
Пакет 200шт 3мм дуплексов извел за 2 дня. Трос 3мм возился часов по 6-7 в день. Но пальцы потом ныли неделю. Про себя решил на крыше только U замки.
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 19 Окт 2010 17:42:52 #  

Всем хорошего настроения!
Очень хочу добавить свою точку зрения на этот вопрос. У меня сейчас тоже конструируется большая антенна в которой очень много растяжек (стек из 4-х кросс-поляризованных волновых каналов на 144 МГц, вращающимся в двух плоскостях. Размещать планирую на 12-и метровом телескопе). Лично я остановился на кевларе. Много тут уже наговорили про то какой он плохой и капризный, но слава богу что есть и люди которые действительно понимают что с таким материалом нужно уметь управляться. Его используют там где нужно сэкономить на весе, объёме и при этом прочность не должна пострадать. Это с родни выбора - метал или карбон (..?) Да, кевлар дорогое удовольствие, но есть места где можно поживиться не за дорого. Этот материал очень популярен у парапланеристов и парашютистов. Два или три года назад покупал по цене 1$ за 1м. Толщина 2…3мм, выдерживает сумасшедшие нагрузки, НО есть обязательное условия, нужно его оградить от солнечного света. Решил эту проблему тем что упрятал всё в термоусадку, а концовки делаются по специальным технологиям, их можно посмотреть почти на любом парапланерном сайте. Получается дороговато, но навечно, по сравнению с любым капроном. 73 ))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Окт 2010 17:50:11 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Окт 2010 17:54:00) #  

ua3ikc

Все очень мило, но тут возникает вопрос, много ли бы в этом случае испортила / "скушала" сталь?

С учетом сложности заделки и нежности материала, возникает резонный вопрос, а есть ли смысл вообще связываться с кевларовыми растяжками? Ведь это вполне может оказаться сложностью, которую человек придумывает сам для себя, а потом успешно ее решает попутно тратя массу времени и денежных средств.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 19 Окт 2010 18:11:23 #  

...оградить от солнечного света. Решил эту проблему тем что упрятал всё в термоусадку...

С таким же успехом можно было и в туалетную бумагу завернуть. Термоусадка, он солнца/ультрафиолета/градиента температур рассыпется за год.
Конечно, есть специальная термоусадка толстая кабельная, разъёмы прятать или места сварки кабелей, но она дорогая. Вы типа такой использовали?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 19 Окт 2010 20:10:32 #  

Perehvatchik
Пятиметровые попадались точно.
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 19 Окт 2010 23:19:21 · Поправил: ua3ikc (19 Окт 2010 23:27:00) #  

Rulez Reloaded
Если рассуждать о простом растягивании армейского телескопа то думаю что не какой разницы нет, метал это с изоляторами или кевлар. Я же рассказывал про свой случай, где не какой метал, даже если его изолировать через каждый сантиметр не прокатит. Если как Вы говорить не стоит терять времени, то как метал сделать радиопрозрачным…? )))

spbtvmaster
По поводу туалетной бумаги мне шутка понравилась, спасибо ))). Но тут же не о ртутной антенне идёт речь, а о серьёзной конструкции, неужели такие антенны сроят дилетанты, конечно всё из нужного материала. Все пластиковые трубы каркаса тоже спрятаны под термоусадку которой усаживают на силовые кабели. А вообще я не видел чтоб где то рассыпалась за год термоусадка, может конечно я откровенного дерьма не видел, это возможно, всё это время что занимаюсь радио мне везло )
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Окт 2010 23:23:32 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Окт 2010 23:26:18) #  

ua3ikc

Я же рассказывал про свой случай, где не какой метал, даже если его изолировать через каждый сантиметр не прокатит. Если как Вы говорить не стоит терять времени, то как метал сделать радиопрозрачным…? )))

Какой случай то? Не помню я никакого случая. Но у меня есть к вам еще более конкретный вопрос - вы снимали ДН с проводящими и не проводящими растяжками и получили соответствующие объективные данные? На основании чего сделаны ваши выводы о значительном влиянии проводящих оттяжек на критические параметры антенн, наиболее важным из которых является ДН?

P.S.
И по поводу туалетной бумаги не я писал.
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 19 Окт 2010 23:36:48 · Поправил: ua3ikc (19 Окт 2010 23:38:36) #  

снимали ДН с проводящими и не проводящими растяжками
Наверное Вы действительно не поняли о чём речь… Ещё раз повторюсь и расскажу что рассказывал про свою антенную систему 4-х волновых каналов соединённых в стек. Там, если вообще представляете что это такое, паутина из различных растяжек. Растягиваются сами траверсы волновых каналов, перекладины на которых они расположены, система опоры на которых прикреплены перекладины и даже самый верхний ярус растяжек самого телескопа тоже диэлектрический. О какой диаграмме направленности можно говорить если все эти растяжки находятся в поле антенны (всей антенной системы) (!)
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 19 Окт 2010 23:48:27 · Поправил: ua3ikc (19 Окт 2010 23:49:32) #  

Rulez Reloaded
Вот, посмотрите сюда и вам всё станет понятно, о каком случае я объясняю.
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,101/PageNo,1/catid,144/hit,1/key,1/page,view/
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 20 Окт 2010 18:24:14 #  

Вот что представляет из себя нивелирная рейка в сложенном и развёрнутом состоянии.
Фиксация звеньев оч неплохая, примерно 20 см каждой из 5 секций остаётся внутри
предыдущей и фиксируется защёлкой. Жесткость так же весьма радует.



Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 20 Окт 2010 19:10:36 #  

ua3ikc
Я уже тут писал что приходилось делать перетяжку из кевлара между домами. Пролет метров 100 с лишним. Натягивали два мужика с натугой. Трос где то 6мм. Прошло уже несколько лет, пока не упало. Это я к теме о его стойкости к УФО. Да и у меня остатки того кевлара нашли применение на крыше, никаких видимых дефектов и изменений при профилактике не заметил.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Окт 2010 19:28:33 · Поправил: Rulez Reloaded (20 Окт 2010 19:31:20) #  

ua3ikc

Все понятно, только сканнеристов в основном интересует проблема растяжки мачты. И мало интересует проблема создания лунных стеков и прочих монстроидальных конструкций, любители которых тусуются на vhfdx.ru. Гораздо интереснее было бы узнать о влиянии оттяжек на "петли" - параллельно питаемые коллинеары на VHF, где 4 петли разносятся по вертикали на 1,5 метра между каждой из них. Такие конструкции чужды радиолюбителям (не считая репитеростроителей), так как не имеют выраженной направленности в горизонтальной плоскости. В основном они используются в профессиональной радиосвязи.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 20 Окт 2010 20:32:48 #  

Rulez Reloaded
EME-это уже НЕ радиолюбительство?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Окт 2010 21:10:54 #  

kurmakar

Какое еще радиолюбительство? Радиолюбители тусуются на куарзете и сикьюхаме.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 20 Окт 2010 21:47:06 · Поправил: kurmakar (20 Окт 2010 21:47:29) #  

Rulez Reloaded
EME-Earth-moon-earth. Земля-луна-земля. Короче работа через луну.
С Уважением Макар.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 20 Окт 2010 21:47:38 #  

Радиолюбители тусуются на куарзете и сикьюхаме.
А на УКВ портале тусят любители монстроидальных конструкций. Так получается.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Окт 2010 22:07:08 #  

kurmakar

А что такое Earth и Moon?
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 20 Окт 2010 22:10:29 #  

Rulez Reloaded
А что такое Earth и Moon?
Земля-луна-земля
С Уважением Макар.
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 21 Окт 2010 15:42:19 #  

где 4 петли разносятся по вертикали на 1,5 метра между каждой из них. Такие конструкции чужды радиолюбителям (не считая репитеростроителей), так как не имеют выраженной направленности в горизонтальной плоскости. В основном они используются в профессиональной радиосвязи.

Тут всё просто как два пальца об асфальт )), всё это даже не стоит того чтоб заносить данные в моделировщик, да даже думать об этом не стоит. Влияние диэлектрических растяжек на диаграмму нет, думаю это не требует объяснения. А вот если какой-то горе конструктор вдруг решит протягивать растяжки из метел.троса (даже разделённого изоляторами) с более высокой точки чем закреплён петлевой вибратор, то тут даже моделировщик не поможет, тут нужно обращаться в первый класс школы антенностроения и изучать азы(!!!). Устанавливайте любую антенну на расстоянии 2-е длинны волны и более (на УКВ это не сложно) от земли или концов верхних растяжек и будет вам счастье. Если это всего лишь петлевой вибратор и он находиться на высокой мачте, то тут от места где крепиться верхний ярус растяжек достаточно даже одной длинны волны, влияние настолько мало что можно им пренебречь .
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Окт 2010 16:48:54 #  

ua3ikc

Давайте начнем с того, какой у вас опыт эксплуатации петлевых вибраторов и замеров ДН с растяжками из проводников и диэлектриков? А то вы почему-то считаете, что я не читал детских антенных книжек, и петель в глаза не видел. Но мне отчего-то кажется у вас их никогда не было, и, более того, вы никогда не делали практических замеров ДН с разными растяжками. Скажите прямо - нет, не делал. Нет, петель не имел.

Так о чем этот разговор тогда? Я все основные книги по антеннам читал и первый параллельно питаемый коллинеар поставил 10 лет назад? Мне неинтересны паяльные домыслы - почитайте азы и все такое... Таких реплик на куарзете полно, поэтому я туда давно не хожу.

Вот что вы скажете сотрудникам пейджинговой компании, которые ставили петли без растяжек, измеряли ДН, потом растягивали верхний ярус (между петлями) стальным тросиком и не отмечали ухудшения приема на критических дистанциях порядка 100-120 км? Что им нужно пойти почитать азы? Нафига? (это если в мягкой форме).
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 21 Окт 2010 17:01:49 #  

Rulez Reloaded
Знаю нескольких людей, у которых стояли 4 петли для р/л целей. У всех петли были демонтированы, ибо не устраивали. Заменены на яги (хорошо, если так).
Почему заменены? Не устраивала работа на пресловутую "даль". Им, как и ua3ikc, как и 99,9% радиолюбителей не нужно великолепное покрытие ближней зоны. Фактически разговор глухого со слепым получается, не понимают.
Кстати в клинических случаях меняли петли на уродские шумные коллинеары всяких паяльных брендов. Что непостижимо.
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 135

Дата: 21 Окт 2010 17:14:39 #  

Bearcat396
Если разживётесь капроновыми изоляторами для троллейбусных проводов - можете почувствовать себя счастливым.
Можно, конечно, вдобавок купить тросик из нержавейки, но это ИМХО очень дорого.
ua3ikc
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Сообщений: 497

Дата: 22 Окт 2010 00:54:49 · Поправил: ua3ikc (22 Окт 2010 00:56:25) #  

Rulez Reloaded
Конечно я догадывался что разговор начатый про использование растяжек может зайти так далеко. Если в качестве ника используется любительский позывной, то это не значит что познания тоже любительские. Опыта предостаточно, попробуйте поверить на слово. Очень важно, простите за прямоту, на форуме не мерится … у кого длиннее, давайте рассуждать и спорить в рамках приличного общения. Если я вас чем-то обидел, то прошу прощения, ненарошно.
Практического измерения ДН не делал ибо в современных условиях это абсурдно, потому как именно для этого созданы моделировщики. Различные программы моделирования изучал в ВУЗе, могу утверждать что именно сейчас всё делается только через них. Программ разных много но в основе всех лежит одно и тоже вычислительное ядро, выберите любую прогу, которое вам больше понравиться, занесите все данные по растяжкам в любую из них и увидите всё сами, в любом развороте. Любой токопроводящий элемент в поле антенны вносит изменение в ДН – это аксиома. Первую такую антенну мне довелось сделать своими руками (был хороший станочный парк для изготовления) в 1995 году. Она состояла из 4-х вибраторов. Задумка была хорошая, потому как работала очень не дурно. Установили у МЧСников, но проработала она очень мало, так как при кровельных работах на крыше здания была украдена, видимо на метал((((. С сотрудниками пейджинговой компании мне тоже довелось тесно сотрудничать, антенна тоже была в виде двух петель, ДГ не кто не снимал, довольствовались расчётными, от производителя. Позже демонтировали и спецзаказом, за какие-то страшные деньги, изготовили коллинеар, на конкретную частоту, работал гораздо веселее(!). minorite

Да и ещё чуть не забыл, про кевлар… Специально поспрашал у своих коллег парапланеристов о том что сейчас чаще всего используют в качестве троса буксировки? И вот что мне ответили, что сейчас уже современные кевларовые верёвки гнуться как угодно. Недостатком такого троса является то, что его можно перебить (перерубить относительно легко металлическим предметом) и боязнь прямых солнечных лучей, в прочем этого боится любой капрон и синтетика. Одним из очень выгодных изделий на этом рынке делается под брендом «Лирос», диаметр 4мм, нагрузка на разрыв почти, без малого 400кг (!) Цена тоже привлекательная, 20 руб. за 1м.
andrew3423
Участник
Offline1.1
с мар 2007
королев
Сообщений: 52

Дата: 04 Фев 2011 09:26:39 #  

Решил кинуть луч с крыши,всвязи с чем вопрос: материал, из которого изготовлена оттяжка для луча, имеет какое-либо значение?
Хочу оттяжки сделать через "орех" из той же полевки, что и антенна.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 04 Фев 2011 09:39:36 #  

andrew3423 у меня оттяжки сделаны из медной проволки 2 мм. толщиной. А после двух изоляторов продолжение к дереву весит полевка и не чего все работает хорошо.
andrew3423
Участник
Offline1.1
с мар 2007
королев
Сообщений: 52

Дата: 04 Фев 2011 09:54:39 #  

наблюдатель, а зачем в вашем случае два изолятора, и как они расположены?
andrew3423
Участник
Offline1.1
с мар 2007
королев
Сообщений: 52

Дата: 04 Фев 2011 11:17:45 · Поправил: andrew3423 (05 Фев 2011 10:43:16) #  


В этом варианте антенны "наклонный луч" будет иметь значение материал, из которого изготовлены оттяжки?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®