На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ jammer, Андрей24, realdip, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Помехи с "двойки" на "СТС" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
tucha
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва 50RS197 RD3AAX MK197
Сообщений: 27

Дата: 13 Окт 2008 17:53:36 · Поправил: tucha (13 Окт 2008 17:58:31) #  

Доброго дня всем!
Помогите разобраться с данной проблемой.(Поиск не помог)
Задал этот вопрос на Старокаширском там развели руками и рекомендовали работать по ночам(о проблеме слышали до меня). В РЧЦ ответили что впервые слышат и напомнили о вторичности радиолюбителей на диапазоне и раз я создаю помеху работающей на первичной основе "СТС" то не имею права работать.
В службе радиоконтроля тоже раньше не слышали о подобных проблемах и рекомендовали проверить станции
(у меня 857 и 7800 новые куплены на мясницкой антена dimond пяти элем. весит на балконе третьего этажа запитано 213-ым кабелем 10 метров).
Вопрос собственно в том эта проблема действительно только у меня и мне достались "левые" станции или есть еще радиолюбители у которых есть подобные проблемы?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Окт 2008 17:57:00 #  

tucha

Проблема общая. И тема уже была - плохо искали.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Окт 2008 17:57:18 #  

Поиск не помог
Неправильно искали значит, было тут про это уже несколько раз, а дело в том, что кабельщики просто пихают этот канал на 145МГц, кабели фиговые и всё в них проникает, кстати они не на первичной основе и даже не на вторичной :) так что жалобы населения заставят их сменить частоту.
tucha
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва 50RS197 RD3AAX MK197
Сообщений: 27

Дата: 13 Окт 2008 18:02:31 #  

Радиоконтроль намекал на обратное что по жалобам придут ко мне и крайним буду я!?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 13 Окт 2008 18:59:15 #  

tucha
Распределение частотное надобно знать, а по нему у радиолюбителей 144-146МГц -ПЕРВИЧНАЯ основа, т.е. не ты создаешь помеху, а у кабельщиков "ловиться" не то что нужно. Тугамент по ссылке здесь:www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf. Это приложение к решению о выделении полос частот радиолюбителям. Так-то.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 13 Окт 2008 19:02:34 · Поправил: Стас (13 Окт 2008 19:09:08) #  

Радиоконтроль намекал на обратное что по жалобам придут ко мне и крайним буду я!?
Если у вас разрешение на аппаратуру имеется и все нормативы соблюдены, то они придут, сделают замеры, разведут руками и уедут. Уже описывались на этом форуме такие ситуации. А вот сосед потом может прийти и просто в глаз дать - ему-то пофиг, кто на какой основе вещает и у кого тв-кабель неправильно заведен.
У меня тоже, кстати, помеха на СТС идет такая что телек чернеет. Но я еще месяцок на приеме посижу, пока позывной не дадут. А дальше буду работать на передачу не стесняясь - мои новые соседи не знают, что я радиолюбитель, а я буду помалкивать. Пусть зовут кабельщиков, пусть те сами ломают голову почему телек то работает то нет. Тем более, что на других каналах помех нет - только СТС.
tucha
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва 50RS197 RD3AAX MK197
Сообщений: 27

Дата: 13 Окт 2008 19:37:17 #  

Стас
Разрешения есть позывной тоже.
Соседи пока молчат но у нас ситуация странная один стояк принимает 15-ать каналов , а другой стояк дома вообще 4-ри и кабельщикам пофигу хотя народ "телеги" писал!?
Вот я и думаю может есть куда обратится не дожидаясь разгневоного соседа?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 13 Окт 2008 19:41:04 · Поправил: Falcon68 (13 Окт 2008 19:48:31) #  

tucha
Помогите разобраться с данной проблемой.(Поиск не помог)
Да с проблемой РЧЦ уже давно разобрался. Только вот бегать они не хотят по разным районам.
Вот цитаты из общения с представителем РЧЦ по МиМО:
По поводу СТС в Москве.
Спец каналы систем СКТП на вторичной основе и без претензий на помехи со стороны владельцев РЭС. (см. ТАБЛИЦУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС ЧАСТОТ В РФ)

А вот то, что СКТП ( в том числе и СК5 куда сконвертирован канал СТС) создаёт помехи радиолюбительской службе это уже другой вопрос. И Вы можете и должны написать либо в РЧЦ либо в РСОК (можно в оба адреса).
Тоже самое касается и "интернета в розетке", неоновой рекламы Макдональдса и иже с ним, неисправных пускателей уличного освещения....
Кстати я уже писал и приводил примеры здесь или на QRZ.ru как бороться с СКТП по опыту в г.Москве ( а надо сказать что заведует всеми СКТП в Москве - Мостелеком- тот ещё монстр,со времён дедушки Брежнева и с поддержкой кепки). И ничего, не испугались, заставили приводить систему в соответствии с рабочим проектом. (жаль что локально, а не по всей Москве)
А в области с операторами кабельного телевидения значительно проще работать и вопросы решаются гораздо быстрее.

да ведь есть же инструкция о порядке эксплуатации любительских радиостанций там черным по белому "в случае создания помех незамедлительно прекратить работу передатчика до полного устранения причин...." Вот и всё решение.

К сожалению из опыта работы как в г.Москве (тут более менее нормально) так и в Московской области (полный абзац) - вобщем повсеместно наблюдаются помехи от СКТП (систем коллективного телеприема укрупненного типа). Причем заметьте от СКТП, а не наоборот!!! И не только в СК5 (захватывающий 144-146 МГц). Замечу также что данная ситуевина проявляется не только у начинающих операторов кабельного ТВ, но и уже давно работающих. Причин этому масса. А по сему в данной ситуации об'ективно можно разобраться только официальным путем!!! Да именно с привлечением специалистов РЧЦ ЦФО и сотрудников Госсязьнадзора. Дело в том, что как для НАМ-ов существует ГОСТ 12252-86 и Нормы 18-85 ,так и для СКТП существует соответствующие ГОСТы. Кроме того СКТП должна соответствовать "Рабочему проекту" утвержденному в Связьэкспертизе...
И конечно же наличие разрешительной документации у обоих сторон конфликта.. Вот здесь НАМ-ы имеют неоспоримое преимущество (т.к. бумажек у них на два порядка меньше)
Да и еще из личного опыта...как только начинаются подобные "боевые действия" конечно могут возникнуть проблемы у НАМ-а, но с окончанием войны окрестные жители будут приятно удивлены отличным качество ТВ сигнала по всем канала в СКТП...


Так, что : В РЧЦ ответили что впервые слышат и напомнили о вторичности радиолюбителей на диапазоне и раз я создаю помеху работающей на первичной основе "СТС" то не имею права работать.Радиоконтроль намекал на обратное что по жалобам придут ко мне и крайним буду я!? - Ткните пальцем в ваше свидетельство и регламент, у них просто нет желания заниматься данной проблемой (достало). Напишите в первую очередь Ваше кабельному оператору (желательно не в грубой форме) письмо (заказное с уведомление о получении) с проблемой с укажите, что если не примут меры, будете жаловаться в РЧЦ. На этом можите прекратить жалобы. ;)
Если у кого(соседи) будут проблемы - дайте им адрес РЧЦ. Когда приедут и, если начнут наезд на Вас, попросите указанные выше сертификаты, лицензии и пр. Ведите себя спокойно. Даже если Вам дадут предписане сотрудники РЧЦ, то оно временное, на время устранение проблем телевизионщиками. После начните работать дальше. ;) При появлении проблем вновь - у Вас есть предписание, и Вы выполнили его требования. Будут проблемы- можете идти в суд, прокуратуру, писать жалобы (заказным с уведомление о получении). 60-70% аппаратуры у кабельщиков не сертифицированна и не рекомендованна к применению.

ЗЫ
Раньше везде ставились (по требование ГРЧЦ и МинСВЯЗИ) разветвители РА-402(6) с диапазонам работы 46-140МГц и 160-860МГц, сейчас китайские ТАН-410х с диапазоном 5-1000МГц и не сертифицированные, но на ПОРЯДОК дешевле. Дальше - понятно. ;)

ЗЫ2
антена dimond пяти элем. весит на балконе третьего этажа
Антеннку, перед приездом РЦЧ лучше снять с балкона, т.к. "на балкон" - установка антенн в здании, что потребует дополнительных документов от СЭС и РЧЦ.
Попробуйте не превышать мощность 10Ватт.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 13 Окт 2008 19:54:43 #  

tucha
Вопрос собственно в том эта проблема действительно только у меня

Вы не одиноки, увы, я поднимал этот вопрос давно - http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=35016&page=0
И спасибо огромное кабельщикам, они ушли с наших частот.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 13 Окт 2008 19:54:57 #  

А я в такой ситуации живу уже лет 20. Кабельного СТС у на правда нет , но есть полусгнившая
коллективная антенна , а по этой причине полно польских сушилок.
Я смотрю ТВ на самодельную антенну без усилителя которая стоит в 3х метрах от моих укв антенн.
И помех у меня почти нет. А вот у соседей......
Ситуация тупиковая.Попытки посылать всех по дальше закончились исчезновением 2х моих антенн.
Сечас мирное сосуществование, работаю на QRP . Ну погреть эфир можно на даче.

мои новые соседи не знают, что я радиолюбитель, а я буду помалкивать.

Мои тоже не знали какое-то время. И Вас вычислят.
tucha
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва 50RS197 RD3AAX MK197
Сообщений: 27

Дата: 13 Окт 2008 23:29:15 #  

Антеннку, перед приездом РЦЧ лучше снять с балкона, т.к. "на балкон" - установка антенн в здании, что потребует дополнительных документов от СЭС и РЧЦ.
Попробуйте не превышать мощность 10Ватт

Прошу прощения но с этого момента по подробней. Антена не на крыше, не на общем балконе а на моем !
Рабтаю 5-10Вт более категория не позволяет.
И еще назрел вопрос чем собственно заняты РЧЦ и радиоконтроль если они не в курсе кто на первичной, а кто на вторичной?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 14 Окт 2008 02:27:11 · Поправил: Falcon68 (14 Окт 2008 02:28:25) #  

tucha
Прошу прощения но с этого момента по подробней. Антена не на крыше, не на общем балконе а на моем !
Вот в том то и проблема, что на крыше считается как вне здания, а на балконе, все равно общий или личный, - в здании. :( Поэтому действуют иные нормы и правила. Соот ветствунно Вам нужно получить санитарный паспорт ПРТО, согласовку с РЧЦ по помеховому воздействию и еще 2 или 3 документа.
Судя по тому, что у нас обычно так: работаю с балкона т.к. не могу получить или оформить документы - у Вас этого нет. ;) Документы могу найти, это недолгий поиск - их все знают: СанПиН, Госстрой, правила экплуатации.
Как минумум СанПиН:

"3.16. Рекомендуется размещение антенн ПРТО (в т.ч. РРС, РГД) на отдельно стоящих опорах и мачтах.
Допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий при соблюдении условий по п.п.3.3, 3.4, 3.14, 3.15.
Размещение только приемных антенн не ограничивается и не требует получения санитарно-эпидемиологических заключений."


И еще назрел вопрос чем собственно заняты РЧЦ и радиоконтроль если они не в курсе кто на первичной, а кто на вторичной?
Отвечу словами РЧЦ:

"За этот прошедший месяц лично я мог бы выехать 2-3 раза по заявке радиолюбителей, да только где они? ( и те и другие) плюс другие бригады....
В Москве как раз заявки на помехи поступают от бабушек и дедушек и только на радиолюбителей. Последние 3 года ни одной заявки ни от самих радиолюбителей ни от ССР.( а нахрен он вообще тогда нужен? Письма от иностранных радиолюбителей копировать?)
В Московской области единственно кому хоть что то нужно - Супинский радиоклуб ( tnx Николаю Козлову).
Самое смешное это то, что когда приедешь по заявке пенсионера проведешь всю работу, а потом с радиолюбителем просто поговорить выйдешь... И он начинает рассказывать что там помеха, здесь помеха ты ему -пиши, пиши вот адрес, вот образец, приедем, ты же официально зарегистрирован видишь ведь приехали даже к пенсионерам и т.д...."
Так, что пишите письма и по чаще.
Еще раз: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек". "Наезжают" соседи, пытаются сломать что-то и пр. - можно смело в милицию, типа вот у меня есть вся разрешительная документация, я принимаю меры, а они только хулиганят и мне имущество портят, пускай присоединяются, тоже пишут на этих кабельщиков.


ЗЫ
Не зря портативки больше 5Ватт не делают. :)
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 14 Окт 2008 03:43:13 #  

Falcon68
Не зря портативки больше 5Ватт не делают.
Неверно. См. IC V-85, например.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®