На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Фотограф, Alexxsh, Барабашка_Азимут_, dummeron, ЛВС, dir320, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola Databox. Нужен совет. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 25 Сен 2008 18:04:16 #  

Добрый день всем.

Вопрос такого характера. Имеется в наличии Motorola Databox, который применялся в телеметрии. Вычитал где то что это тоже самое что и GM-340 только без морды. Хочется использовать Databox в качесвте обычной рации с применением выносного пульта "Вектор-25М" (тоже есть в наличии) либо как нибудь разхобратся с аксессуарным разьемом.

На контактах 13 и 7 не вижу напряжения 12в (контроль Рс). При подключении пульта ничего не работает.
Так же на морде Рс окно нет гнезда RG-45 для подключения микрофона.

Очень жду какого нибудь совета.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 25 Сен 2008 18:21:11 #  

не все так просто, лучше просто с кем-то поменяться на другую рс под ПДУ
Реклама
Google
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 25 Сен 2008 18:25:22 #  

В том то и дело, что гложет )) хочется найти истину. Получится или не получится. Программатор собрал, конфигурацию вижу, а вот хотелось бы понять возможно ли, функционально и практически. )) просто таких 2 лежат новые. Очень хочется найти им применение.Да и мануала нет на нее ((.
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 25 Сен 2008 18:26:19 #  

Модем из себя представляет радиостанцию Motorola GM-340 с передней панелью Hermes-Microcom.
http://microcom.eu/cms/output/hermic/download/detail.php?module=102&id=UjzFQt860VO3TVmBhb64&listing=1&css_path=http://www.microcom.eu/newstyle.css
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 25 Сен 2008 18:33:33 · Поправил: UA4PKJ (25 Сен 2008 18:39:09) #  

Модем из себя представляет радиостанцию Motorola GM-340 с передней панелью Hermes-Microcom

Я подозреваю что он может работать только в пакетном режиме. О модуляторе и звукогого тракта я не ощущаю там.Но с другой стороны, пульт может решить эти недостатки.

Как вы думаете есть ли возможность все таки сконфигурировав аксессуарный разьем использовать ее в версии радиостанции?

И кстати, этот не тот вид что на сайте приведенный выше. У моей просто посередине панели черненькое окно а там пусто.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 25 Сен 2008 23:47:58 #  

UA4PKJ
если мне часть мозга отвечающую за память не отрубило окончательно, она совершенно спокойно может работать в конвенциональном режиме, единственное, чего-то конкретно вроде не умела (упомнить бы чего и не бфла ли это проблема наших собственных рук).
Единственное, Вам потребуется внешнее управление (если планируете использовать более одного канала) и голос = динамик + микрофон с DTMF клавиатурой. Мало того зверюга совершенно спокойно работает SelectV
Вопрос подключения и работы комплекса в составе с "Вектор-25М" скорее всего решается стандартно, как и в случае с 340, т.к. я не думаю что Моторола парилась создавая что-то уникальное. Шасси все одно - одно. Просто вкрячен радиомодем.

Мало того, рекомендую огласить в студию модельный номер железяк, возможно у Вас на руках Trunking Mobile GM Databox, а это не совсем то же самое что Conventional Mobile GM Databox.

ЗЫ. На приведеной фотке по ссылке комплект GM Databox в составе с GCS6118 - MAP27 Expansion head - это приблуда для ПД по протоколу MAP27 в сетях МРТ-1327

А вообще, завтра прокачаю тему поподробней, сам что-то заинтересовался ее возможностями.
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 26 Сен 2008 10:08:15 · Поправил: UA4PKJ (26 Сен 2008 10:10:57) #  

http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/3922.htm

Alphacom, вот она приведенная выше на ссылке.
Единственное, Вам потребуется внешнее управление (если планируете использовать более одного канала) и голос = динамик + микрофон с DTMF клавиатурой. Мало того зверюга совершенно спокойно работает SelectV
Ты абсолютно прав.

Вопрос подключения и работы комплекса в составе с "Вектор-25М" скорее всего решается стандартно, как и в случае с 340, т.к. я не думаю что Моторола парилась создавая что-то уникальное
Это понятно, но я не нахожу 12в ,контроль рс на контактах 7 и 13 аксессуарного разъема. Контродллер Вектор-25м берет питалово как раз с этих контактов.

Привожу марку срисоанную с железяки : Model:MDM25KHA9AN0AE, Ver.№ R03.05.00, Tanapa: IMUD6013A

Да, забыл, на морде вот где есть окошечко для подключения микрофона, пусто. Гнезда RG-45 нет. Но под пластмассовой панелью на шасси есть два горизонтальных гнезда, я так понимаю для подключения панели.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 26 Сен 2008 11:01:50 #  

UA4PKJ
в общем, подтвердилось приблизительно все то о чем я и говорил вчерась.
Умеет она работать в голосовом режиме. Но инженер сказал, что проще поменять ей морду на обычную и получится нормальная GM-ka, чем парится с до-переделкой и доводкой управлением через DTMF тангенту. Деньги будут те же, а интерфейса удобного как не было так и не будет (Разъемы горизонтальные, аккурат для шлейфов "голов" необходимы)
Станция у Вас конвенциональная VHF 136-174МГц

Это понятно, но я не нахожу 12в ,контроль рс на контактах 7 и 13 аксессуарного разъема. Контроллер Вектор-25м берет питалово как раз с этих контактов.
От тут не ко мне, я не сервис инженер, вопрос не осилю. Но что-то подсказывает, что все проблемы решаются в софтверной части железяки. Станции сами по себе безумно умные от того есть вариант что для искомого Вам просто надо где-то поставить галочку и прописать что-то еще в софте
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 26 Сен 2008 11:09:30 #  

Станции сами по себе безумно умные от того есть вариант что для искомого Вам просто надо где-то поставить галочку и прописать что-то еще в софте
Согласен, как раз думал над этим. Морду купил бы, но просто интересно сколько же она обойдется в деньгах.Пуль не выход из положения.Громоздко и "геморойно" нужно преобретать морду. В Вива телеком морды не продают.((.А вот на пульт сменял бы в принципе. ))

Alphacom, если что еще будет пишите, буду признателен. Ну ис ам отпишу что накопал.
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 27 Сен 2008 20:18:46 #  

Вобщем не могу понять почему на 13м выводе отсутсвует 12в? на двух радиостанциях проверил.
И еще, где бы отыскать конфигурацию настроек выводов аксессуарного разьема для подключения пульта "Вектор-25М" А еще лучше, прислал бы мне кто слитую конфигурацию с нормальной GM-340 для сравнения.
kentor
Участник
Offline4.2
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1077

Дата: 27 Сен 2008 21:12:41 #  

А еще лучше, прислал бы мне кто слитую конфигурацию с нормальной GM-340 для сравнения.

А что архив заводских кодеплагов в Вашем CPS утерян?
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 27 Сен 2008 21:57:52 · Поправил: UA4PKJ (27 Сен 2008 21:59:32) #  

Да нет, заводские настроены на передачу данных. А вот в мануалах на этом сайте не найдена схема с
PSB 848617B09_B.

В настройках конфигурации выводов акс.разъема не знаю что выбирать.

Меня сейчас больше интересует куда делось 12в контроль рс на выводах 7-Gnd и 13- 12в. Причем на обеих присутствующих у меня DataBox
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 30 Сен 2008 23:51:04 · Поправил: UA4PKJ (30 Сен 2008 23:53:22) #  

Тема закрыта. Вопрос решен. Оказывается у меня уже были сервис мануалы подробные на GM серии и другие на дисках присланные мне когда то с Москвы.Просто я про них забыл.

Вопрос решился след образом кому интересно узнать. На 13 выводе, напряжение 12в, контроль рс, появляется только при замыкании контактов 7 и 9 это как бы кнопка включения рс. Присвоил в СРS номера выводов аксессуарного разъема и спокойно подключил пульт. Можно обойтись и без него собрав гарнитурку для аксессуарного разъема. Но тогда не будет переключение каналов. Доступен будеш лиш один канал.

Вывод: Motorola DataBox свободно работает в обычном режиме при правильном конфигурировании и подключении к аксс.разъему.

Если кому нужно могу закачать мануалы сюда. Пока что не вижу кнопочки добавление файлов.
Дата: 08 Фев 2009 01:03:38 #  

UA4PKJЗдравствуйте, не могли бы вы опубликовать мануалы на форуме или отправить мне на имейл? За ранее благодарен, Рябов Александр.
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 10 Фев 2009 20:38:53 #  

Напишите мне на iksanovrz@rambler.ru думаю решим. или ICQ 214295244
Дата: 19 Фев 2009 05:17:43 #  

Здравствуйте!
Странное дело, почему-то не все компьютеры видят этот радиомодем (Motorola GM3xxData). Думаю вряд ли дело в модеме, наверное у компьютеров разные COM-порты. Причем между собой компьютеры по нуль-модемному кабелю соединяются (значит COM-порт работает) а модем не видит.
Может у кого было что-нибудь подобное? А то заказчик все пытается "бочку катить" на модем.
Помоги-те кто чем может, а лучше материально :))
Shermag
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Россия
Сообщений: 87

Дата: 19 Фев 2009 15:09:54 #  

Антон156

внимательно прочитайте оригинальную инструкцию на GM3xx,
особенно в части интерфейса com для передачи данных.
com не полный, так что ничего удивительного.
Дата: 20 Фев 2009 07:15:37 #  

Антон156

внимательно прочитайте оригинальную инструкцию на GM3xx,
особенно в части интерфейса com для передачи данных.
com не полный, так что ничего удивительного.


Shermag, спасибо большое за совет, но и в компьютерах тоже не полный RS-232.
Проблема-то в том, что некоторые компьютеры видят, а некоторые нет. Если бы это модем ни одни комп не увидел, то понятно. Откуда такая изберательность? Чем ему мой сервер не угодил? Может существуют разные стандарты на компьютерные COM-ы?
Еще пробовали через переходник USB/RS-232, в этом случае вообще чудеса: при включении модема компютер перестал видеть переходник.

Чем дальше, тем больше уверенность, что в проиводители - настоящие волшебники! :)))
Shermag
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Россия
Сообщений: 87

Дата: 20 Фев 2009 18:04:48 #  

скорее всего производитель модема "волшебник".

вы наверное пытаетесь модемы в скада системе применить или просто через гипертерминал юзаете?
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 20 Фев 2009 18:06:30 #  

Anton156
Попробуй http://qrx.narod.ru/komp/test_com.htm У меня работает на старенькой машинке 80486, а плату PCMCIA(СОМ) на другой машине не видит.
Shermag
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Россия
Сообщений: 87

Дата: 21 Фев 2009 09:45:31 #  

у меня к сожалению не сохранились протоколы детальных испытаний данного модема 3-5-ти летней давности.

но что могу точно сказать: прошивка модема далеко не идеальная, и более новые версии далеко не всегда решают проблемы старых версий.

особенно это касается в части поведения модема в момент первых 10-15 секунд, когда происходит его загрузка.

так вот, если в момент загрузки на порт модема что-либо прилетает, то далее спрогнозировать работу модема крайне проблематично.

рекомендую попробовать сначала включать и прогружать модем, а потом подключать внешнее оборудование и пробовать тесты.
Neptun
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Сообщений: 35

Дата: 25 Фев 2009 11:06:26 #  

вы наверное пытаетесь модемы в скада системе применить или просто через гипертерминал юзаете?

А чем посоветуете юзать? Задача - связать компьютер с неким устройством, способным коннектиться по RS232. Передача (скорее всего по МАР27) небольших пакетов данных.
Дата: 25 Фев 2009 11:44:25 #  

вы наверное пытаетесь модемы в скада системе применить или просто через гипертерминал юзаете?

Конечная цель это конечно в скаду зацепить их (модемы). Но извращаемся по разному и гипертерминалом и тем терминалом что на сайте производителя лежит.
Дата: 25 Фев 2009 11:53:21 #  

Попробуй http://qrx.narod.ru/komp/test_com.htm У меня работает на старенькой машинке 80486, а плату PCMCIA(СОМ) на другой машине не видит.

Спасибо, конечно, но мне на сервер не дают ставить Windows 9x/Me. Померил напругу на выходах и впал в раздумья:
на компе на котором все работает с RTS
-1,19В (при отключеном терминале) +1,33В (при включенном терминале),
а на серваке с RTS
-11,7В (при отключеном терминале) +11,7В (при включенном терминале).
Думаю все дело в разных уровнях сигнала, однако, dial-up модем на этом порту на серваке определяется.

ЗЫ
Ведь говорила мама: "Учи английский!" ....
Shermag
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Россия
Сообщений: 87

Дата: 25 Фев 2009 13:35:03 #  

Anton156 писал

" .......на компе на котором все работает с RTS
-1,19В (при отключеном терминале) +1,33В (при включенном терминале),
а на серваке с RTS
-11,7В (при отключеном терминале) +11,7В (при включенном терминале). "


первые значения выглядят странными, стандартные уровни RS-232 наверняка Вам известны: +12 V- 12 V.
до уровней +5 V и -5V находиться зона неопределенности, и там схема не должна нормально работать.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs232/index.htm

хотя, если микросхема порта, преобразующая сигналы из двуполярных уровней в стандартные TTL, может принять решение при уровне 1 В в плюс или минус, то все будет работать.

В англоязычной инструкции на модем особенно интересного относительно RS-232 ничего нет.
Единственное не забывать про включение/выключение модема по уровню сигнала на контакте 4 (DTR) порта RS-232.

Относительно МАР27 через данный модем.......не знаю как Вы его хотите зацепить на БС системы, но вообще для этих целей используются специальные модемы.
Дата: 26 Фев 2009 06:05:58 · Поправил: Anton156 (26 Фев 2009 06:20:21) #  

В англоязычной инструкции на модем особенно интересного относительно RS-232 ничего нет.
Единственное не забывать про включение/выключение модема по уровню сигнала на контакте 4 (DTR) порта RS-232.


Да, да. И чего я привязался к RTS (каюсь, на серваке было выключено "управление потоком", а на рабочем, наверное включено "аппаратное управление").

DTR я тоже мерил:
на компе на котором все работает
-12,54В (при отключеном терминале) +12,81В (при включенном терминале),
а на серваке
-11,7В (при отключеном терминале) +11,7В (при включенном терминале).
Вот может модему и не достает 11,7В, чтобы влючиться, 5 секунд ждет и отрубается, как написано в англоязычной инструкции. Где бы узнать, что конкретно ознает "the DTR goes low" - сколько это в вольтах.

Относительно МАР27 через данный модем.......не знаю как Вы его хотите зацепить на БС системы, но вообще для этих целей используются специальные модемы.

А разве это не специальный модем, у него ведь есть applications в SCADA-системах и в telemetry.
Дата: 26 Фев 2009 10:45:03 #  

Кстати о SCADA, я читал модем modbus поддерживает, может на него и OPCя есть?
Shermag
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Россия
Сообщений: 87

Дата: 26 Фев 2009 13:09:25 · Поправил: Shermag (26 Фев 2009 13:09:51) #  

1. относительно принудительного включения модема.

если Вы загляните в раздел инструкции на модем относительно подключения к модему внешнего GPS Garmin, то увидите, что для принудительного включения надо контакт 4 просто подключить к + источника питания модема. а + питания модема это как раз +12 -+13 В.

2. МАР 27.

вообще это протокол для работы в сетях мрт-1327.
и данный модем туда никаким образом "не влезет", он просто не знает такого протокола.

прочитайте раздел про мар27 в мануале на мобильные радиостанции Motorola GM640/660/1280.
там описаны три вида передачи информации с использованием протокола мар27 и как внешний модем, который естестевенно понимает мар27, можно подключить к указанным радиостанциям.

вообще-то, если хотите использовать полноценный модем, который может работать как самостоятельное изделие (9600 GMSK or 4800FSK), как модем для сетей мрт-1327 (2400FSK), включая GPS приложения, то Вам к другому производителю. но ценник будет другой.

3. насчет modbus.

не обольщайтесь.
модем поддерживает только то, что написано: transparent, IP, GPS, SMS.
UA4PKJ
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Казань
Сообщений: 45

Дата: 20 Апр 2009 23:01:56 · Поправил: UA4PKJ (20 Апр 2009 23:15:13) #  

UA4PKJЗдравствуйте, не могли бы вы опубликовать мануалы на форуме или отправить мне на имейл? За ранее благодарен, Рябов Александр.


Закачал в раздел Motorola называеться "Мануал GM340,DataBox"
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 248

Дата: 19 Апр 2015 17:12:33 · Поправил: CheS (19 Апр 2015 17:13:19) #  

Закачал в раздел Motorola называеться "Мануал GM340,DataBox"
Не нашел там такого( Видимо удалили за давностью лет. Может кто-нибудь заново его выложить?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®