На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ Фотограф, spbtvmaster, Radiostrannik, Gvozdenis, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Охота, военные игры - увеличение надежности связи +новые возможности (Select 5) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 24 Янв 2010 14:00:24 #  

А может "памочь" для начала знания по русскому языку освежить?
jurapers
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Нигергланды
Сообщений: 29

Дата: 24 Янв 2010 14:07:01 #  

Извините я сам не русский и по этому мне сложно на чюжом для меня языке изъеснятся!
Реклама
Google
pl2345
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 19

Дата: 11 Фев 2010 23:33:48 #  

уважаемый renice куда вы пропали? Вы полностью разобрались в Select_5? Очень много вопросов на эту тему, а спросить не знаю у кого.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 12 Фев 2010 06:21:49 #  

pl2345
Доброе утро) Я, конечно, никуда не пропадал. Просто занимался иной работой. Впрочем, думаю, скоро опять начну Селектом заниматься - есть некоторые наработки уже.
pl2345
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 19

Дата: 12 Фев 2010 20:44:35 · Поправил: pl2345 (12 Фев 2010 20:45:45) #  

Вы пишите:

Оптимально купить две станции с дисплеями и клавиатурой типа GP380. Подойдут и перешитые транковые станции GP680, GP1280 и т.д. GP1280, перешитая в GP380, самая подходящая станция для изучения работы, ибо у нее уже встроенный цифровой диктофон на 120 с.

У меня есть GP680,GM1280. Как из них сделать GP380,GM-?
Racal
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Великобритания
Сообщений: 76

Дата: 12 Фев 2010 21:37:24 · Поправил: Racal (12 Фев 2010 21:51:35) #  

pl2345
Судя по вашим навыкам пользования интернетом, перешивку станций в ближайшие 25 лет вам точно не осилить. Даже если прочитать тонны материала, исписанного на эту тему, в том числе на этом сайте, в том числе участником renice в его же темах :)
pl2345
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 19

Дата: 12 Фев 2010 21:53:49 #  

Racal
Зря Вы так. Опыт работы с моторолами довольно большой. Но только с транковыми.
Racal
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Великобритания
Сообщений: 76

Дата: 12 Фев 2010 22:08:21 · Поправил: Racal (12 Фев 2010 22:14:02) #  

Тогда воспользуйтесь поисковой системой Google, почерпнете немало полезной информации на интересующую вас тему.
Тема ведь не об этом. Вы можете продолжить здесь
Трансформация Motorola GP680 в GP380

или здесь
Motorola GP1280, перешитая в GP380
pl2345
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 19

Дата: 12 Фев 2010 22:30:07 #  

Racal
Спасибо, уже 2-й час этим занимаюсь. Просто подумал, что есть люди, которые уже проходили этот путь. Вы осуждаете меня за то, что я хотел упростить себе задачу и сэкономить время?
Racal
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Великобритания
Сообщений: 76

Дата: 12 Фев 2010 22:41:16 · Поправил: Racal (12 Фев 2010 22:46:39) #  

Сэкономить свое и потратить во много крат больше чужого. Вместо того, чтобы набрать 15 знаков в здешнем поисковике или в гугле, чтобы найти интересующую информацию, которая полностью и не один раз УЖЕ была изложена, причем на этом самом сайте. Да, я это осуждаю, называя это как хотите: ленью, нежеланием что-то сделать, отсутствием нацеленности на результат и полным неуважением к другим участникам сообщества. Продолжать разжевывать надо?
pl2345
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 19

Дата: 12 Фев 2010 22:42:00 #  

Racal Спасибо.
pl2345
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 19

Дата: 12 Фев 2010 23:02:09 #  

Racal Ладно заканчиваем. Мне просто нужна была моторола с набором, как бы для диспетчера. Ведь чтобы отправить телеграмму абоненту нужно набрать его ID.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 15 Фев 2010 12:07:34 #  

pl2345
Добрый день. Перешить 680 в 380 очень просто, по сути - это одна и та же радиостанция.
Я об этом писал вот здесь Motorola GP1280, перешитая в GP380
Но я советовал бы вам поговорить с более опытными в этих делах людьми, потому что процедура несколько рискованная. На форуме много спецов именно по прошивкам
pl2345
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 19

Дата: 12 Авг 2010 04:45:02 #  

В продолжение темы по Select_5. Недавно случайно у таксистов (диспетчера) видел аккуратный такой экранчик, который показывал позывные водителей. При разговоре позывной того кто говорил в данный момент становился первым, а те что говорили раньше сдвигались по строчке. У буржуев, как я понял, такая штука используется давно уже. А у нас? Кто-нибудь сталкивался уже с чем-нибудь подобным. Может, кто знает, где в Москве подобный девайс можно купить? Руководство таксистов на контакт не идет.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Окт 2010 13:27:53 #  

pl2345
Дык, то, что вы видели и есть работа Селект 5 - именно так там все и происходит) Купить можно - если купить, скажем, моторы и запрограммировать их на такую работу
oldvedmak
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2

Дата: 30 Ноя 2015 10:29:48 #  

30 Ноя 2015 12:15:16 - Присоединенная тема:
Программирование Vertex VX-231

Добрый день!

Имеется РЭС Vertex VX-231, программирую через CE99 версии 3.01. Настройка частот и мощности прошла на ура, но вот вопрос такой: как запрограммировать тоны (в частности 5-tone)? Не могу разобраться - подскажите на пальцах.
Сильно не пинайте - в рациях новичок.

Заранее благодарен за помощь!
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 30 Ноя 2015 17:11:37 #  

обрисуйте задачу хотя бы
oldvedmak
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2

Дата: 14 Дек 2015 11:36:51 #  

XOR
В общем разобрался - помощь не нужна.
Проблема была в том, что язык у программы встал криво - подсказки в нижней части программы не отображались корректно (иероглифы). Переустановил прогу и оказалось что все элементарно - для выбора субтона надо лишь нажать пробел в соответствующей ячейке и далее произвести выбор нужного.
если кому вдруг пригодится - ниже скрин

http://www.radioscanner.ru/uploader/2015/skrin_98.png
AlexEX
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Бишкек
Сообщений: 29

Дата: 14 Дек 2015 11:57:25 #  

Непонятно только каким боком это относится к 5ти тонам?
daddydj
Участник
Offline1.4
с окт 2010
Красноярск
Сообщений: 99

Дата: 05 Янв 2016 18:52:57 #  

Если есть несколько станций, где не поддерживается Селект полнофункционально (вся серия СМ, например, или Айкомы некоторые и даже Харрисы со своей системой тоновых вызовов), то мы можем запрограммировать некоторые декодеры на работу с ограниченным "Селектом".


Добрый день. Уже несколько дней копаю связку из двух Icom ic-f3gt и motorola gm360.
Цель-настроить работу по select V.

На данный момент настроил ICOM вот так, как на скриншотах.
Сигнал выдается в эфир, но станции между собой не взаимодействуют.

Ни ICOM-ы между собой, не в связке с моторолой. :(

Кто подскажет, что я не так делаю в них? и как настроить корректно моторолу?

codeplugs на icom и moto
https://yadi.sk/d/76N98Gg3mgSK5
https://yadi.sk/d/cxN8D09QmgSKu

Скрины




Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 16 Июн 2017 19:42:27 · Поправил: Igor 2 (16 Июн 2017 19:44:59) #  

Господа, а что из микросхем для 5 и 2-тонового кодирования есть? Было бы неплохо, чтобы и все субтоновые фишки поддерживались, ну и DTMF тоже. Если будет пред/послекоррекция (+-6 дБ/окт) и компандер - тоже неплохо. Интересуют исключительно перспективные микросхемы, которые не будут сняты с производства в ближайшее время.
Готовые станции и их возможности меня не интересуют.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 03 Дек 2017 11:54:13 #  

Уважаемые коллеги, как я понял, для простой сети на icom f3gs/t при отсутствии аппаратных декодеров, тема 5-tone полностью закрыта, не стоит и мучаться над инструкцией? Прошу подсказать, где-нибудь обсуждалось применение возможностей MDC1200 тех же станций для организации простых сетей связи типа командир - 4-5 подчиненных?
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 03 Дек 2017 12:31:20 #  

daddydj
Уважаемый земляк, поделитесь пожалуйста, что у Вас получилось с сигналингом 5-tone для ic-f3gs/t. По случаю, приобрел несколько шт. таких р/с, и как-то стремно проф. р/с использовать как лпд-шные мыльницы :)
С уважением, Валерий
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 08 Дек 2017 16:14:16 #  

Господа, ау! Может все-же кто-то отзовется и поведает о применении select 5 в Icom-овских р/с типа f3gs/t и системы MDC1200 для организации связи в группе? Модуль UT-96 (декодер select 5) практически невозможно купить. Все материалы по 5-tone касаются только моторолл. Но ведь кодер select 5 реализован в f3gs/t! Если использовать в качестве базовой станции мотороллу с полным селектом, может ли что-то достойное внимания получиться, кто подскажет? Уж больно вкусная морковка подвешена топик-стартером :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 08 Дек 2017 16:50:14 #  

В.М.
Что именно Вы хотите получить? Какая стоит задача? Как мне кажется, в обычных случаях вполне хватит возможностей DTMF.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 08 Дек 2017 18:20:01 #  

AndyRadist
Задача: группа выживальщиков - командир, и 3-4 бойца во враждебном радиоокружении. (аналогия: военные игры, страйкбол) У командира р/с с клавиатурой, у бойцов -без. Все можно решить кодовыми таблицами и сеткой частот. Но это муторно, путано и сложно, а значит малоэффективно. Хотелось бы часть функций возложить на сигналинг. Например, командир получает от бойца индивидуальный вызов. Он распознается на экране. Командир дает команду перейти на резервную частоту для приватного разговора. Р/с бойца автоматически по команде переходит на резервный канал без его участия. Никто в группе не отвлекается от поставленной задачи, вероятный противник может не успеть просканировать новую частоту. В это время пришел вызов от другого бойца. Он идентифицировался и запомнился.
И т.п.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 08 Дек 2017 18:55:46 · Поправил: AndyRadist (08 Дек 2017 19:05:25) #  

Жесть. Предлагаю простое и эффективное решение под Ваши задачи. Делается список сканирования. Для защиты от помех частоты закрыты субтоном или DCS. Дополнительно для идентификации абонента можно применить ANI.
1. Станция постоянно сканирует группу каналов, выходит в эфир в том канале, на котором в последний раз была связь или был приём.
2. Если командиру захотелось увести группу на другой канал, он переходит на другой канал и делает вызов там.

Никакого дистанционного управления не требуется, у подчинённых удалить физически переключатель каналов и отключить кнопки.
Недостаток - повышенный расход батареи в режиме ожидания, т.к. идёт постоянное сканирование по списку каналов.
Сильно большой список из 256 каналов потребует на проход заметное время, думаю Вам хватит 10-16 каналов.

P.S. от современной РЭР и РЭБ Вас это не спасёт.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 09 Дек 2017 06:56:36 #  

AndyRadist
Может быть и жесть. Я ни в какой мере не радист, хотя профессионально разрабатывал устройства промэлектроники в свое время, никогда не касаясь средств радиосвязи.
Вы ведете речь только о простейших методах группового радиообмена, о приватных переговорах командира с бойцами - ни слова. Общий базар приветствуется только в мирных туристических походах, и то не всегда:)
При коротких кодовых сообщениях вызов при непрерывном сканировании может быть пропущен даже при сканировании 32 каналов, особенно в зоне неуверенного приема. Согласен и настаиваю, что боец должен знать только 3 кнопки: PTT, общий вызов, селективный вызов командира для доклада. Боец ничего не знает о частотах и каналах, частотным планом и селективным радиообменом управляет только командир (его радист). РЭР и РЭБ в данном случае не рассматриваются, из пушек по воробьям не стреляют. :) Но оперативная смена частот плюс простейшая кодировка плюс кончина ГРКЧ дает некоторую защиту от прослушивания дилетантами, такими как я.
Поэтому, приобретя несколько проф. станций IC F3GS/T исключительно на случай БП или ЧС по смешным ценам, я заинтересован в максимальной реализации их возможностей в такой ситуации. Предполагается, что они будут эффективно запрограммированы и уложены в тревожный чемоданчик вместе с краткой инструкцией , надеюсь, навсегда.
Пока кроме рассуждений топик-стартера по поводу моторолл, который намекает на наличие таких возможностей, ничего не могу найти. Ваши возражения топик-стартеру по поводу 5-tone читал, и их справедливость для турпоходов признаю.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 09 Дек 2017 09:49:53 · Поправил: AndyRadist (09 Дек 2017 09:59:34) #  

Надёжность Вашей планируемой системы крайне низкая. Поскольку планируется на чёрный день, то к этому моменту единственный человек, знающий, как управлять всем этим безобразием, т.е. Вы, окажется далеко, либо не с командирской рацией, либо забудет напрочь все команды. Или даже командир всё помнит и он на месте с нужной рацией. Но в процессе передвижения по территории постапокалипсиса в поисках еды и материальных предметов, пригодных в хозяйстве, командир случайно утонул в болоте, озере жидкой серы, луже битума, или на него упало перекрытие полуразрушенного здания, или его загрызли голодные одичавшие собаки, или пустила на мясо группа выживальщиков-конкурентов и т.д. и т.п. Уберите из Вашей схемы командира и Вы поймёте, насколько все остальные беспомощны.

Для справки, разведывательно-диверсионные группы спокойно ходят в тыл к реальному противнику с простыми аналоговыми радиостанциями без какого-либо сигналинга. Весь их сигналинг - длинные и короткие посылы немодулированной несущей. Условные сигналы, которые уверенно читаются своей группой, но неквалифицированным противником могут быть восприняты как помехи в эфире, которым несть числа.

P.S. Ваша схема не соответствует Вашим задачам ещё и потому, что в условиях постоянной неустановленной опасности Вы допускаете временный выход командира и одного из членов команды из групповой сети для ведения приватной беседы. Пока Вы будете рассказывать своей девушке, как Вы её любите, головной дозорный закричит в общем канале: танки/динозавры/собаки/инопланетяне слева 300, прошу прикрыть для отхода. А ответа от командира, безумно любящего свою девушку и приватно шепчущегося с ней каждые 10 мин, он не услышит. В результате часть из Вас убьют, а часть заберут инопланетяне на опыты. Особенно долго будут пытать Вашу девушку на Ваших глазах, Голливуд это обыгрывал уже много раз.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 09 Дек 2017 11:16:13 #  

Оценил Ваш юмор как уход от темы. Когда командир съеден инопланетянами, остается общий канал, и заранее назначенный заместитель, который продолжит руководство по общему каналу без возможности выхода в приват, т.е. на принципах, за которые вы ратуете.
Позубоскалить над выживальщиками можно на профильных форумах, которых огромное количество. Пожалуй, самый посещаемый из них http://saveyou.ru, там таких ждут с нетерпением :)
Коротко поясню свою позицию, хотя это оффтоп. В зомбаков, инопланетян и американскую оккупацию я не верю. Но обладая базовыми понятиями по теории надежности как математик-прикладник (базовое образование), я отчетливо осознаю, что разгром промышленности и отказы исчерпавшей все ресурсы советской инфраструктуры городов может произойти одномоментно (в историческом смысле, есть такое понятие кривая отказов, которая начинает расти практически экспоненциально при определенных условиях). В условиях нашего климата инопланетяне и динозавры покажутся доброй детской сказкой.
Благодарю за общение.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.189; miniBB ®