На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Компьютерное "железо" в массы! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Сен 2008 09:00:43 #  

antony
т.е. двигателей....?
Большая часть движков - увы часто их бывает некуда применить.
Шаговые и ещё со специальным управлением - слижком специфичны.
А вот обычные ... те ещё могут послужить, но у них часто специфические характеристики.
(Нестандартный напряг, обороты (чаще всего), мощность , размеры, точки крепления)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 19 Сен 2008 09:04:41 · Поправил: antony (19 Сен 2008 09:05:29) #  

twister
да в хозяйстве и через 10 лет пригодятся :)

там как мне представляется должен был быть ещё скоростной сканер слайдов и фотопленок.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Сен 2008 09:26:23 · Поправил: RadioKoteg (19 Сен 2008 09:27:02) #  

antony
RadioKoteg
там же ещё приводов должно быть не мало т.е. двигателей....?

Оно пластмассовое там все и залито химикатами. После того как я насосы помыл ,после высохшей воды образовались мелкие белые кристаллы , чтото стремно после этого стало оставшееся забирать .
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Сен 2008 10:02:22 · Поправил: twister (19 Сен 2008 10:03:42) #  

RadioKoteg
Выкидывайте, что считаете не понадобится.
Раньше вот брал всё подряд ;).
Теперь закрома полны ;) ... беру только деликатесы ;), остальное в мусорный ящик.

Кстати хорошие плоские листы пластика - идут на корпуса.
У меня человек клеил корпуса для лабораторых БП из старых картриджей для матричных принтеров EPSON DFX-8000 (здоровая такая дура!).
А лицевую панель на ламповый услок - из столовского подноса.
Да ... стёкла от ксероксов и сканнеров секретарши позабирали себе ;). Очень удобно под них бумажки класть.
Ещё разные зеркала от туда же ... используют для того, что бы видеть кто к их рабочему месту со спины подходит ( как зеркало заднего вида в авто).
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Сен 2008 11:34:22 #  

twister
Хоть чего-то полезное подчерпнули ;)?
Ну да, вот про сердечник строчного трасформатора информация заинтересовала. Монитор "валить" надо, это я уже понял :). Есть там еще что-нибудь полезное? Интересно, а для балуна сердечник такой подойдет? Пробовал кто-нибудь?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Сен 2008 12:09:37 · Поправил: RadioKoteg (19 Сен 2008 17:00:53) #  

а для балуна сердечник такой подойдет не не пойдет ,оно низкой проницаемости ,я пробовал работает но греется сердечник а намотаный на колечке 2000НН не греется.

Ферит от ОС тоже на балун не очень ,теряется много.

Но мотать фильтра по питанию само оно ,пару витков провода на этот феррит в щитовой - минус маленкий процент помех их бытовой сети.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Сен 2008 12:12:30 #  

RadioKoteg
Спасибо, доходчиво и исчерпывающе.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Сен 2008 12:47:55 #  

Монитор "валить" надо, это я уже понял :). Есть там еще что-нибудь полезное?
Петля размагничевания ;) .
Бывают в старых хорошие шины заземления добротные, но коротковатые.
БП из моников - тоже можно в дело пускать.
В древних вообще класс - там он отдельной платой ! Готовенький ;).
Пластик корпуса на поделки.
Или целиком корпус под урну приспособить (делал).
Можно поворотную "ногу" задействовать для чего-нибудь.
Кто-то разбирает отклонялки на медный провод - но ИМХО возни много, да и не всегда это можно сделать.

У копиров с подвижным столом металлические направляющие для стекла - тоже для мебельных поделок пойдут.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Сен 2008 15:18:31 #  

twister
Ну вот, спасибо, столько добра чуть не пропало :)
отклонялки на медный провод - но ИМХО возни много
Жалко. Вот у меня тоже пару лет уже валяется трансформатор от микроволновки, отличная вещь, много провода, да вот беда - сердечник сварной. "Пилите, Шура, пилите...", а пилить - ой как не хочется...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Сен 2008 16:58:35 #  

sebastjan perejra
столько добра чуть не пропало :)
У меня этого добра ;) скоро контейнеры будут ;).
Пошла пора списывания старых ЭЛТ моников.
Повсеместно меняют на ЖК ... так старые не успеваем разбирать ;).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 21 Сен 2008 23:33:05 #  

Вот ещё вспомнил про мониторы - стоит смотреть что стоит в видеоусилителе (платка на электронной пушке), там могут стоять неплохие транзисторы на 3-5Вт и максимальную частоту до гигагерца BFQ162(232,252...) иногда стоят охлаждаемые радиатором микросхемы, если найти даташит то и их можно припахать для радио.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 26 Сен 2008 03:14:47 #  

там могут стоять неплохие транзисторы на 3-5Вт и максимальную частоту до гигагерца
Sergey4565
мне говорили че они на сотку мегагерц уже не пойдут хотя даташит говорил о 170мгц граничной
ну я и не стал пробовать даже

старое барахло надо выкидывать а не находить под него задачи
почему?
1 оно большого размера
2 шумит
3 жрет много
4 выделает тепло

какой смысл использовать старый комп? запускать древний софт? достаточно поставить виртуальную машину
какой смысл подключать самопальные иса карты? достаточно купить фт245 или какой мк с усб железным и кучей лап

у меня в ваной лежит гора плат от комповых бп
я из них порывался сделать преобразователи для питания економичных ламп от аку
дык уже полгода лежат и плата от монитора тоже
блоков питания импульсных навалом всяких и только один от сканера использую
по идее надо купить нормальный лабораторный и не страдать херней

деталей навыпаивал горы
лежат в коробках мертвым грузом
куча старых цифровых мс которые только выкинуть
да и вообще у старых деталей характеристики не очень в виду устаревших технологий

разных узлов и блоков тоже надергал а распиновки нет
деталям надо учет вести а ето составлять базу и еще прогу надо найти нормальную (я так и не нашел)

пришел к выводу че все ето барахло надо выкинуть
вот купил недавно новый комп бесшумный в плане вентиляторов
быстрый и более навороченый на передней панели + бт + влан + ду с радиоканалом
все копейки стоит (сравнительно)
а старый комп хотел было на мусорку отнести но потом вспомнил и отдал в контору а то там у тетки сдыхает комп
совковая нищебродка не может купить за пару сотен новый системник

таким макаром я
1 избавился от ненужного барахла
2 избежал загрязнения окружающей среды
3 сделал доброе дело
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 26 Сен 2008 11:31:18 #  

djelektronik согласен что ныне выпаивание старых деталей это бесполезное занятие.
А вот в плане всего остального можно поспорить,если ктото часто ремонтирует или конструирует,
то многое становиться востребованым.

Я например когда чтото выкидываю,выкручиваю все винтики и гайки,раскладываю их по ведёркам спод шпатлёвки,снимаю все реле,трансформаторы,выпрямители,шестерни-редуктора-детали механизмов,крепежи,стойки....
Всё это лежит рядами.И занимает место.
Но когда чтото ломается,то без хлама никуда(как в Fallout,собери 3 кучи хлама,чтоб починить насос)
Както я уезжал надолго,станок сломался.Пригласили мастеров,те поколупались,сказали-на свалку,пациент умер.
Как на свалку?идите на...Новый станок такой как иномарка.
Перетрясти все вёдра,подложить шайбы,кольца,наварить,подточить,развёрткой округлить,подобрать новые втулки,
вместо выгоревшего сильноточного контроллера слаботочный +релюшки в корпусе от БП,всё отрегулировать.
И ещё от полугода до года активной эксплуатации.А потом повторение процедур.

ЗЫ
3 жрет много
...4 выделает тепло

А вот тут не согласен.
Тепла сколькото выделяет конечно,но именно древние компы жрут мало.Новые компы всё мощьнее и прожорливей.
Раньше даже производительным компам БП 150Вт за глаза хватало,а щас киловат как минимум нужен.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Сен 2008 13:10:59 · Поправил: sebastjan perejra (26 Сен 2008 13:56:35) #  

djelektronik
Да я бы особо и не задумывался, если бы все можно было без приложения титанических услилий пойти и купить. Так нет же. Элементарных вещей наподобие провода нужного диаметра, КПЕ, железа трансформаторного, ферритов подходящих днем с огнем не найти. А тут выкинешь, а потом полгода такую же штуковину разыскивать по развалам будешь.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Сен 2008 13:28:14 #  

Кстати на счёт экономики .
Простой подсчёт ... бесплатные радиодетали из хлама ... или потратить порой до нескольких тысяч на них.
Т.е. ремонт 300-500 руб (за работу) или несколько тыс руб - есть разница.
Да и для старой эксплуатируемой техники бывает сложно подобрать новые запасные части.
(Их или не выпускают, или долго ждать, или цена неадекватна).
Так что только "каннибализация" старых доноров.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Сен 2008 15:06:43 #  

Кстати, да. Далеко не все детали быстро устаревают, возьмём те же резисторы или керамические кондёры. Они сейчас практически такие же, как и 30 лет назад (ну не берём SMD конечно). При том, что розничная цена на это барахло стремится к плюс бесконечности (например 8 руб. за один резистор МЛТ-0,25), иметь развалы плат с такими резисторами оказывается очень полезно.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 26 Сен 2008 18:29:18 #  

Dominic А номиналы искать как,рассматривая платы?
Я в одно время навыпаивал с три короба,но по номиналам отсортировать терпения не хватило.
плюс новых на лентах у меня ящик.
Могу вам всё это отправить за 10% магазинной стоимости плюс плата за пересылку.
А за штучными резюками шас скорее в магазин пойду.
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 26 Сен 2008 19:26:24 #  

Кхе кхе... Щас попытаюсь рассказать что и как можно заюзать из древней техники.

Итак.

1. Сетевые карты старые. Были такие сетевушки, которые 10 мбит и с коаксиальным выходом. Валялось их на работе штук 30. Хотел было выкинуть, но парень один идею подкинул, а я реализовал. Там на них стоят преобразователи монолитные (гробик такой) из 5 вольт в 9. Так вот на их основе и + мощный светодиод = получается обалденный фонарь

Ну в общем вот тут : http://talks.guns.ru/forummessage/109/245688-m5308431.html я все подробно описал...
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 26 Сен 2008 19:54:14 #  

2. Если есть компьютер от 486 и выше, лучше его не ломать и не разбирать, а собрать что то полезное. Например:

Был у нас на работе старый комп. И так же была необходимость в холле для посетителей играть спокойную тихую музыку, которая иногда перемежалась бы сообщениями и рекламой. Все время "ДО" нашего вмешательства этим заведовал охранник, который сидел на CD-проигрывателе и кассетнике с которых по-очереди ставил то музыку то сообщения.

Что дальше сделали понятно наверное :)
Взяли старый комп типа пентиум-1, установили звуковую карту, поставили туда винт побольше, установили FreeBSD 4.11 операционку, поставили с тогоже диска MusicPD, настроили удаленный доступ по SSH, открыли папочку для музыки-сообщений. Выход звуковой карты->на усилитель.

Этот комп не выключается и не перегружается уже 3 года. Стоит себе в подвале а те кому нужно - пишут во сколько и что проиграть, прямо в CRON-е типа текстового файла. Например "каждый час проигрывать файлик с рекламой 123.mp3, а в 12-00 проиграть файл 321.mp3 о перерыве на обед, все остальное время проигрывать музыку по плей-листу" Ну и "получить точное время по протоколу NTP и передавать сигналы точного времени каждый час"

За счет отличного микшера UNIX - все проигрывается с отменным качеством и переходы реально плавные и незаметные, то есть это основа полностью автоматической радиостанции! (так тогда подумалось, и ситуация подвернулась :))


3. Такая-же ситуация, но нужно было компьютеризировать радио-узел. То есть 3х-программное вещание с 1 компа. С одной стороны - геморрой, с другой - нет ничего проще.

Берем 3 звуковые карты, ставим в один старый компьютер (был Compaq пентиум-2). Ставим опять же FreeBSD 4.11 в общем по предыдущей схеме. И в MPD распараллеливаем 3 аудио канала.
Далее по старой схеме, для каждого канала пишется плей-лист и расписание на неделю или на месяц. И все. Комп вещает как 3 разные радиостанции НЕЗАВИСИМО. Плюс для 1-й программы берет из инета потоковое вещание с сайта "РАДИО РОССИИ" и режет рекламу вставляя свою.


А можно было бы разобрать на детальки...
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 26 Сен 2008 20:02:19 #  

4. Схожая ситуация. В одной компании требовалось какое то время писать телефонные переговоры администрации. Причем писать это одно дело, но когда у тебя пишется 10-15 телефонов, нужно потом в этой писанине еще и разобраться!!! Да и аппаратура такого уровня стоит мама-не-горюй, а если что - плакали денежки :)

Рецепт = старый хороший компьютер + 6 звуковых карт + UNIX в лице FreeBSD + немного паяльника в итоге 12 каналов пишутся одновременно, при снятии трубки, в файлы mp3, каждый файл нумеруется датой,временем,кодом телефона, все сливается сразу на удаленный сервер и тд.

Когда комп обнаружили в кроссе - думали думали че он там делает, да и выкинули. Но свою работу он выполнил.
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 26 Сен 2008 20:13:01 #  

Это только мизерная часть того, что можно сделать. Например на 386 компьютере и дохлом 14400 модеме как то собирали сканер телефонной сети. Тупо подключали к проводке телефона-автомата и он всю ночь перебирал номера по заданной АТС, обнаруживая голос, факс, модемы и пытаясь подобрать пароли или распознать систему на том конце. Утром получали распечатку с интересными данными :)

Один комп работал как шлюз в центре города (на чердаке) с 3-мя рупорными Wi-Fi антеннами, давал всем доступ к почтовым, аськовым портам на прием и шарил 200гб файлов. Примерно 1 км покрывал в радиусе. Было круто на то время :)

Блок питания из системника очень здорово переделвается для любых (почти) напряжений. Основная сложность - перемотать Импульсный транс, так как он разваливается ибо склеен зело крепко.
Для того чтобы разобрать - выпаиваете транс, снимаете с него скотч и опускаете в кипящую воду на 10-15 минут. После этого разбираете запросто. Перемотать тоже не проблема.

Так же и блок питания мониторов. Прекрасно работает в ламповой технике, типа усилителей на 2хГУ50 и тп.

В общем применений вагон. А из дисководов получаются офигенные магнитные мешалки для маньячных химиков :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Сен 2008 21:32:22 #  

MAAT
А номиналы искать как,рассматривая платы?
Аха :) Мне лично не в лом.

Могу вам всё это отправить за 10% магазинной стоимости
Это по 80 коп./шт. что ли? Спасибо конечно, но вообще их реальная цена – 60 руб.@1000 шт. Просто мне в таких количествах не надо. А когда бывает надо, даже разоряюсь на эту сумму :)
А почём интересно сейчас в магазине палладиевые КМ-ки, которых на старых платах тоже целыми россыпями?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Сен 2008 21:58:42 #  

А почём интересно сейчас в магазине палладиевые КМ-ки, которых на старых платах тоже целыми россыпями?

рублей 20-30 шт
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Сен 2008 22:11:45 #  

booran
Браво, booran, идеи так и брызжут. Надеюсь, это еще не все, что вы можете предложить.
Только, пожалуйста, про офигенные магнитные мешалки для маньячных химиков больше не надо, ГНК не дремлет :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 26 Сен 2008 22:23:39 #  

Perehvatchik рублей 20-30 шт это какие КМ столько стоят?
Если только милипизерные жёлтые.
На 1мкФ толстенькая оранжевая как паровоз стоит.

Dominic Могу вам всё это отправить за 10% магазинной стоимости
это шутка юмора была
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Сен 2008 22:54:40 #  

это какие КМ столько стоят?


пикушечные
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Сен 2008 23:28:01 #  

MAAT
На 1мкФ толстенькая оранжевая
А они были не только толстенькие и оранжевые, но и на 1 мкФ? :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 27 Сен 2008 01:02:22 #  

Щас научились платиноидов ложить в минимальных количествах(или вообще не ложить)
Поэтому переменные резисторы,реле и даже кондёры были с кучей палладия только до определённых годов выпуска.После них содержание уже капитально меньше пошло.
КМ палладиевые были и на 1мкФ Н90 вроде на 50В,и на 1.5мкФ Н90 35В,самое большее видел на 2.2мкФ тоже 35 вольт.Это крупненькие,жирные КМки.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 27 Сен 2008 01:55:57 #  

петли размагничивания, транзисторы, электролиты(что примечательно более раннего выпуска более качественные и надежные), керамические конденсаторы, резисторы(особенно омные). а вообще-то как сказала одна знакомая - это очень замечательно, что ты можешь ремонтировать старую технику и использовать детали из нее - меньше отходов и загрязнения природы. вот так ^_^

есть задумка собрать трансивер простенький ТОЛЬКО из мониторно-телевизорной начинки, но пока нет времени
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10562

Дата: 27 Сен 2008 03:41:39 #  

booran
6 звуковых карт

А прерываний хватало?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®