На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Барабашка_Азимут_, Baxa, Zmej, Jetter, Краснофлотец, Ware]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Глюки GPS. Реальные и специальные. Есть ли такое? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Авг 2008 17:48:28 #  

spbtvmaster

похоже на того паренька, что в поддержку звонил насчет интернета :)

Блин, точно, "ни одного разрыва...".
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2008 19:38:20 #  

Rulez Reloaded
Это тема большая и непростая, поэтому я не готов обсуждать ее в деталях в силу нехватки времени.
А жаль. Хотелось бы знать, действительно ли Гармин достоин того, чтобы выбрасывать свой КПК ;)

Остальную инфо можно подчерпнуть на темарических форумах.
Ну вот из той самой остальной я уже понял, что лучше я как-нибудь со своим КПК останусь, на котором у меня все есть и почти все бесплатно :)
Реклама
Google
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 27 Авг 2008 20:32:23 #  

Почему-то никто не вспомнил о щедром подарке Блина Клинтона, который своим распоряжением отменил, действовавшее от начала функционирования GPS, ограничение на точность определения координат для "гражданских" пользователей. Вроде-как не точнее 100 метров дозволялось. Причем все компоненты системы остались те-же. Грубо говоря: просто щёлкнули тумблером.. Значит, владелец системы может изменять её функционирование по своему усмотрению, исходя из собственных интересов. Так что вполне вероятно, что в какой-то момент это и было сделано, дабы помочь френду Майклу, а по прошествии некоторого времени, возвращено в режим "нормальной" точности. А мы тут копия ломаем...
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 27 Авг 2008 20:35:27 #  

У меня тоже кпк HTC 3300 с GPS и нормально работает без глюков, все показывает, впервые услышал про такой глюк....:((


С уважением RADEK.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Авг 2008 21:24:40 #  

Андрей RA0CS

Почему-то никто не вспомнил о щедром подарке Блина Клинтона, который своим распоряжением отменил, действовавшее от начала функционирования GPS, ограничение на точность определения координат для "гражданских" пользователей. Вроде-как не точнее 100 метров дозволялось.

Я читал, что вводилась не погрешность, а свигалась коррдинатная сетка с целью изменения абсолютных значений.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2258

Дата: 27 Авг 2008 22:08:48 #  

У меня тоже кпк HTC 3300 с GPS и нормально работает без глюков, все показывает, впервые услышал про такой глюк
+1
P.S. Смотрю Артемка довольно распространенная машинка. Почти год как играюсь и никак ненарадуюсь.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 27 Авг 2008 22:42:56 #  

Rulez Reloaded: Я читал, что вводилась не погрешность, а свигалась коррдинатная сетка с целью изменения абсолютных значений.
Возможно. Но результаты моих собственных наблюдений больше свидетельствуют в пользу хаотичной погрешности.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Авг 2008 22:46:39 · Поправил: Rulez Reloaded (27 Авг 2008 22:48:02) #  

Андрей RA0CS

Ну может быть. У меня в 90ых не было GPS.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Авг 2008 23:00:48 #  

Не знаю, про глюк заметил первый раз неделю назад - когда жара стояла неимоверная! Во первых долго коннектит (дольше чем раньше). Затем координаты: сначала показывает "встороне" от места.... Затем минут за 5 плавно все проходит и ГПС показывает правильные координаты - думаю что происходит программная апроксимация! Причем в менюшке показывает, что уверенно ловит до 10 спутников!

А насчет ГПС в российских ракетах http://en.wikipedia.org/wiki/Iskander :) Думаю не безпочвенно...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 27 Авг 2008 23:02:41 #  

Rulez Reloaded: У меня в 90ых не было GPS.
У меня был. Garmin GPS12. Самое смешное: для приобретения этого "чуда враждебной техники" требовалось тогда разрешение "компетентных органов". Не "ихних" органов, разумеется - наших. Считалось, что "простому россиянину" ни к чему точно знать, где он находится... Но, как всегда, алчность продавцов помогала преодолеть чиновничий дебилизм :-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Авг 2008 23:13:29 #  

Андрей RA0CS

Да я все это помню.

Еще смешнее, что Минобороны разрешило продажу GPS в 2007 году - тут даже в нескольких темах обсуждали...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 27 Авг 2008 23:13:30 #  

Borodaъ: "...думаю что происходит программная апроксимация!"
Вы полагаете, что Ваш приемник наделен функцией исправления спутниковых данных? 8-) Максимум, что он в этой области может: усреднять значения некоторого количества отсчетов.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 27 Авг 2008 23:29:11 #  

Андрей RA0CS а почему бы он не может вносить самостоятельно коррекцию в сигналы определенных спутников??? ну если принять что 5 говорят правду а 3 врут? тогда можно ввести коррекцию на данные с этих 3х когда они одни останутся видимыми? просто и логично....

Да еще, а вы в курсе что в некоторых смартфонах есть такая улилита как Satellite Data Recovery??? По идее ее рекомендуется запускать раз в неделю для коррецции неких таблиц внутри чипа, для более точного определения положения...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 27 Авг 2008 23:35:57 #  

Rulez Reloaded: Еще смешнее, что Минобороны разрешило продажу GPS в 2007 году
В 2007 году Минобороны сняло ограничение на точность определения местоположения объектов, да и то - с какими-то оговорками. По памяти не скажу, в источники неохота лезть. Свободный оборот приёмников GPS россиянам был дозволен несколько ранее. Но это уже выходит за рамки темы, обсуждаемой здесь.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 28 Авг 2008 00:26:59 #  

Borodaъ: а почему бы он не может вносить самостоятельно коррекцию в сигналы определенных спутников??? ну если принять что 5 говорят правду а 3 врут? тогда можно ввести коррекцию на данные с этих 3х когда они одни останутся видимыми? просто и логично....
Не всё так просто. Для того, чтобы приемник мог самостоятельно вносить какие-то поправки в спутниковые данные, он должен на выбор: 1. Абсолютно точно знать, где он находится. Но если приёмник это и так знает, то нахрен ему все эти спутники? :-) ; 2. Использовать какую-нибудь внешнюю систему дифференциальных поправок навроде DGPS, EGNOS, WAAS... Имею весьма обоснованные подозрения, что Ваш коммуникатор лишен возможности принимать эти поправки. Поэтому Ваш приемник не может знать, какой из спутников "врет", а какой "говорит правду". Да и "врать" спутник не может - по определению - за исключением случаев намеренного внедрения ошибки. Но сейчас мы не об этом говорим. Точность всех составляющих аппаратно-программных комплексов спутников и систем управления гораздо выше точности Вашего конкретного приёмника. Надеюсь, Вы понимаете, к чему я клоню? Ошибки определения (сверх теоретических возможностей системы) связаны прежде всего с совершенством железа и софта приёмной части. Вы не задумывались над тем, какая часть цены Вашего коммуникатора приходится на долю приемника GPS? И почему приемники Trimble, которые, в отличие от Вашего смартфона, не умеют играть музыку, ходить в интернет, показывать кино, фотографировать - они вообще ничего не умеют, кроме одного: определять координаты - стОят как десяток смартфонов?
Borodaъ: Да еще, а вы в курсе что в некоторых смартфонах есть такая улилита как Satellite Data Recovery??? По идее ее рекомендуется запускать раз в неделю для коррецции неких таблиц внутри чипа, для более точного определения положения...
Конечно в курсе. У самого смартфон есть. Эти таблицы - так называемый "альманах" - содержат в себе расчетные данные положения и состояние спутников системы. Для ускорения начального этапа процесса определения места.
Вообще, на тему функционирования системы GPS достаточно много материалов в сети. И в популярной форме и достаточно углублённых. Есть-ли смысл устраивать ещё один "ликбез"?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Авг 2008 00:37:42 #  

Никогда не задумывался о точности ( принимал ту , какая есть на ГАРМИНЕ 60Сх) . Сейчас +-15...22м , что у окна (6 спутников), что в метре от него (3-4спутника). Единственное заметил, что облака заметно влияют, иногда захватывает медленнее, в хорошую погоду все было "пучком". А вот прошивка у них кривая (если рядом в 50-100м есть шоссе, а ты едешь на велике по дорожке рядом, то рисуется так, как буд-то едешь по шоссе :). Вот это реальность, а не глюк.
Пока писАл пост точность улучшилась при тех же спутниках до +-13м.
Завтра выберусь на природу - посмотрим, что там будет.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Авг 2008 00:42:49 · Поправил: Rulez Reloaded (28 Авг 2008 00:46:36) #  

Андрей RA0CS

В 2007 году Минобороны сняло ограничение на точность определения местоположения объектов, да и то - с какими-то оговорками. По памяти не скажу, в источники неохота лезть. Свободный оборот приёмников GPS россиянам был дозволен несколько ранее.

Да, сняли ряд ограничений по разрешению. И сюда же приплели законность продажи и использования GPS. Вот цитата бывшего министра - Сергея Иванова:

Это позволит потребителям на законных основаниях использовать аппаратуру космических навигационных систем, – сказал Иванов.

Эта новость была во всех СМИ.

P.S.
Единственное, я ошибся с годом - 2006.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 28 Авг 2008 01:41:15 #  

Rulez Reloaded: И сюда же приплели законность продажи и использования GPS
Вот именно: приплели.
Ещё в 2001 году был устранен последний более-менее "законный" барьер на использование приемников GPS гражданского назначения. Так что оставим приведенную Вами цитату на совести её автора.
Rulez Reloaded: Единственное, я ошибся с годом - 2006.
Не фатально. Балуевский тогда, отвечая на запрос Медведева, обозначил дату: 1 сентября 2006, а от неё и до 2007 недалеко. :-) И, кстати, в ответе Балуевского Медведеву нет ни слова о "разрешении приёмников".
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 28 Авг 2008 01:44:09 #  

ats52: А вот прошивка у них кривая (если рядом в 50-100м есть шоссе, а ты едешь на велике по дорожке рядом, то рисуется так, как буд-то едешь по шоссе :).
Это не прошивка кривая, это карта кривая...
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 28 Авг 2008 02:22:10 #  

А вот прошивка у них кривая (если рядом в 50-100м есть шоссе, а ты едешь на велике по дорожке рядом, то рисуется так, как буд-то едешь по шоссе :)
Учите мануал.... Отключаете в меню приемника привязку к дорогам и все дела.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Авг 2008 08:13:33 #  

AES, это при навигации ? - откдючено.
А при обычном перемещении где такое?
- Бум искать.
nnv
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Калининград
Сообщений: 80

Дата: 28 Авг 2008 10:20:06 #  

В связи с тем, что система UAIS работает соответственно в комплексе
с GPS, представте какие бы сейчас вопли были в мире.
Не работал бы ни один диспетчерский пост управления движением судов.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 28 Авг 2008 10:58:50 #  

Не знаю, про глюк заметил первый раз неделю назад - когда жара стояла неимоверная! Во первых долго коннектит (дольше чем раньше). Затем координаты: сначала показывает "встороне" от места.... Затем минут за 5 плавно все проходит и ГПС показывает правильные координаты - думаю что происходит программная апроксимация! Причем в менюшке показывает, что уверенно ловит до 10 спутников!

Во во... симптомы один в один... да кстати, сегодня было все ОК. Так что с навигатором все нормально.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 28 Авг 2008 11:40:38 #  

А как насчет возможности локальных помех? Я вот замечал, что проходя мимо одного здания появляется помеха (имеется ввиду переноска) на двоечном диапазоне, наверняка это место не единственное, а что если и на прием GPS сигнала влияют какие-либо локальные помехи? отсюда и возможность глюков аппарата.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 28 Авг 2008 14:30:50 #  

Legion
Возможно!
kunin
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Нижний Новгород RD3TAV
Сообщений: 15

Дата: 28 Авг 2008 15:23:32 #  

Был недавно в лесу, позавчера ориентировался по городу - глюков не наблюдал. КПК Qtek G100 + Navitel Navigator 3.2
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 29 Авг 2008 11:38:03 #  

Немного о американском позиционировании:

Россия может получить от правительства США счет на 540 тысяч долларов за американские "хаммеры", которые были захвачены российскими военными в Грузии, сообщает в четверг газета "Лос-Анджелес таймс".

"Я думаю, что мы пошлем русским счет и скажем им: "Знаете, ребята, или заплатите, или верните наши машины назад. Мы так дела не делаем", - цитирует РИА "Новости" заявление командующего войсками морской пехоты США генерала Джеймса Конуэя, которому накануне на брифинге в Вашингтоне журналисты задали вопрос о дальнейшей судьбе "хамммеров". Группа грузинских военнослужащих из 20 человек на четырех обычных и одном бронированном американских "хаммерах" была задержана российскими военными 18 августа в районе города Поти. США заявили, что Россия должна немедленно вернуть американское имущество.

Генштаб ВС РФ пока отвергает это требование, называя его "некорректным". Комментируя заявление из Вашингтона на этот счет, замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что это требование США объясняется наличием в захваченных автомобилях определенной аппаратуры. По его словам, российские военные нашли "много интересного" в начинке этих автомобилей и продолжают работать над ней.

Конуэй же утверждает, что указанные машины не имеют секретной спутниковой аппаратуры связи и были поставлены в Грузию "вообще без радио".

Что же касается "вообще без радио", то как говорил классик "поздравляю вас, гражданин, соврамши!" Было там радио, и не простое, а крайне любопытное. В горячей фазе конфликта, как вы наверняка знаете, ВС России столкнулись с тем, что грузинская артиллерия и РЗСО били с достаточно удивительной точностью, и вообще из всех ВС Грузии именно артиллерия была достойна всяческих похвал (за исключением правда таких мелочей, как идиотское расположение своих позиций - которое объясняется тем, что грузины таки не верили в молниеносное введение российских войск). Как оказалась, эта точность была очень даже не случайна. Потому что применялась достаточно интересная система навигации и позиционирования, а именно система Loran. Которая хоть и является старым, до достаточно грозным "оружием", и по причине своей длинноволновости убивается войсками РЭБ весьма мучительно (как бы не на порядки сложнее, чем GPS).

Для её работы желательно иметь сеть минимум из трёх (лучше - больше) сфазированных станций-маяков, имеющих точную топопривязку. Ну, один у американцев уже точно есть - это ведущий передатчик региональной сети на базе "Принц Султан" в Саудовской Аравии (там у них вообще-то региональный центр управления аэрокосмическими операциями). Второй (первый из ведомых) - не проблема была поставить где-нибудь в том же Карачи или ещё лучше - оживить старый маячок на ВМБ Тумрат в Омане. А вот с третьим - проблема. Для того, чтобы обеспечить более-менее приемлемое качество позиционирования, при такой конфигурации он должен находиться севернее, чем самая северная точка будущего театра военных действий (причём сильно, минимум километров на сто). А учитывая, что Тегеран лежит чуть ли не на побережье Каспия (а тот же Табриз - и ещё севернее) - то оптимальная точка для установки такого девайса - это примерно линия Батуми-Тбилиси-Баку. Ясно дело, что Азербайджан так просто на это не подпишешь (или даже если и подпишешь - не факт, что они "правильно" среагируют на то, когда их соплеменников начнут бомбить в северных районах Ирана). Так вот, вспомните, чего там в Поти наши увели? Пяток джипов, говорите? С интересными ящиками? ;-)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 29 Авг 2008 11:50:45 #  

Так показывали же в сети фотки части начинки захваченной техники.
Правда с захваченных Хаммеров из той партии там не было.
(На фотках были с других моделей)
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 29 Авг 2008 12:05:08 #  

Вчера вечером под дождем моя GPS-ка врала, при точности 10-13 метров показавала метров на 100 в сторону :(
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Авг 2008 12:07:15 · Поправил: Rulez Reloaded (29 Авг 2008 12:07:47) #  

Legion

Может привязку забыли выключить? Так насколько угодно может врать - в зависимости от точности карты в этой местности...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.220; miniBB ®