На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 8 [ valdemarr, Shuare, Darko_swl, GROT, wazzoo, vladisslav2011, Tracker, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› На охоту: Yaesu VX-177 vs. Vertex VX-160V 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AlexanderN
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Сообщений: 8

Дата: 30 Авг 2008 00:36:56 #  

sebastjan perejra
Сами подумайте: люди в лес едут, чтобы быть поближе к природе, инстинктам.
Вот именно. Никогда не стрелял по зверушкам. Ружье и охотбилет есть- на всякий случай... Но начинать нудно объяснять, что я делаю в лесу? проще сказать "рация для охоты". А железяка нужна, тем более что никаких егерей, загонщиков и стрелков нет. А есть заблудившийся грибник или рыбак со сломанным мотором.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 30 Авг 2008 19:55:06 · Поправил: kavendry (30 Авг 2008 19:59:18) #  

sebastjan perejra
И о чем в лесу говорить? Слушать лес надо.
Гораздо важней хорошая организация и серьезный егерь, четкий план, компас, часы. У охоты так много вековых тадиций, не надо из нее пейнтбол-шоу делать. Сами подумайте: люди в лес едут, чтобы быть поближе к природе, инстинктам. А вы - 10 радиостанций! Тоска!

Вы, наверное, и мобильный телефон с собою не берёте? Ну, так, вдруг понадобится, так вот чтобы случайно под руками не оказался...

MaxP
Почему то не рассматривается VX-170.
Хорошая штука, поддерживаю. Чутье и избирательность стосемидесятки получше, чем стошестидесятки на тот же диапазон.
Еще на 160 жалуются из-за крепления клипсы... К тому же на 160 придется брать программатор, и в итоге цена будет отличаться рублей на 300 - а смысл?

Радиостанция VX-170 - действительно очень удачная модель. Не лишённая недостатков, но своих денег стоящая точно.

для всех
Вопрос в другом.
Есть мнение (обоснованное), что более длинные волны, нежели волны UHF диапазона, лучше распространяются в условиях леса и пересечённой местности. Однако выбор диапазона определяется ещё и приемлемыми габаритами станциии и спецификой её работы в зависимости от диапазона. CB диапазон - нелепый выбор по определению, что же касается VHF и UHF диапазонов, то я считаю предпочтительным всё же последний. Из личного опыта использования ряда аппаратов обоих диапазонов (станции любительских и проф. модельных линеек, в том числе и несколько VX-170) могу сказать, что спиральная антенна VHF станций уступает 1/4 VHF: меньше действующая высота; добротность входного контура, в состав которого входит и антенна, сильно снижается при приближении антенны к телу оператора, происходит его расстройка - как следствие, станция принимает плохо, либо не принимает вообще; при использовании портативных станций по причине их низкого расположения над землёй (высота тела оператора) и соизмеримой с ней длиной волны выражено влияние интерференции "прямой" и отражённой от земли волн - при перемещении по земле сигнал зонами то становится сильнее, то уходит близко к 0 баллов. На UHF даже с гораздо меньшей мощностью связь стабильна. На мой взгляд, использование VHF как диапазона портативной УКВ радиосвязи если и оправдано, то в лишь условиях сплошного леса, а поскольку, по крайней мере в центр. части России, преобладают открытые пространства (поля), перемежающиеся лесополосами, 70-ка показывает себя гораздо лучше. Такова моя практика реального использования радиосвязи этих диапазонов. В условиях же города UHF портативка явно лидирует, так что выбор UHF станции ещё и универсален - можно общаться как на природе, так и в городской застройке.

Что касается самих аппаратов - из недорогого: VT-44 military - 2,5 Вт с антенны, чувствительный и экономичный приёмник, качественный звук 0,5 Вт, VT-44H - мощнее 44 mil, приёмник тоже приличный (и та, и другая - китайчатина немного неопрятно собранная снаружи, но весьма прилично внутри; первая - Wintec модель); Yaesu VX-177 - водозащита IPX7, 700 мВт аудиовыход, чувствительный и экономичный приёмник, около 4 Вт с антенны.

Ну, вот что я думаю. Комментарии, пожалуйста.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 30 Авг 2008 20:00:37 · Поправил: Ангстрем (30 Авг 2008 20:04:32) #  

Есть мнение (обоснованное), что более длинные волны, нежели волны UHF диапазона, лучше распространяются в условиях леса и пересечённой местности
Это и так всем ясно, и то, что связано это с высотой и диаметром стволов деревьев:)

VT-44 military - 2,5 Вт с антенны, чувствительный и экономичный приёмник, качественный звук 0,5 Вт, VT-44H - мощнее 44 mil, приёмник тоже приличный (и та, и другая - китайчатина немного неопрятно собранная снаружи
Это южнокорейчятина, если быть точным, и весьма неплохо собрана и внутри, и снаружи.

А про то, что именно UHF лучше использовать - я тоже самое сказал. ЛПД и ПМР балалайки отпадают, я про станции с мощностью в 4-5 Ватт. Просто некоторые "великие теоретики" начинают возмущаться и говорить, что это всё неправда. В данном случае (как и во многих других) теория и практика не всегда совпадают.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 30 Авг 2008 21:10:02 #  

Ангстрем
Это и так всем ясно, и то, что связано это с высотой и диаметром стволов деревьев:)
Насчёт всех не знаю, тем более, что касается высот и диаметров стволов... :)
Читал тут хохму одного теоретика, что UHF на листве дифрагирует и, якобы, отсюда и такие потери.

Это южнокорейчятина, если быть точным, и весьма неплохо собрана и внутри, и снаружи.
Разработка. Где собирают - х/з. Практически не сомневаюсь, что китайчатина. От пластика так прёт каким-то коровником, что хоть нос закрывай. Пластиковые элементы корпуса на некоторых экземплярах прилегают плохо, зазоры разные и порой весьма большие. Пластмассовые "стекла" дисплеев уже изначально (под защитной плёнкой) имеют царапины и т.д. Но сама плата и качество исполнения металлического шасси нареканий не вызывают. Технические хар-ки также на уровне более дорогой брендовой техники.


А про то, что именно UHF лучше использовать - я тоже самое сказал.

Я тоже пришёл именно к такому выводу. Наверное, чаще чем в 70% случаев дальность и качество связи на UHF будет выше, чем на VHF. Что касается теории - она здесь вовсе не расходится с практикой. Просто корректно надо сопоставлять аппараты и диапазоны.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 30 Авг 2008 21:37:44 #  

kavendry
Ну не знаю, где собирался мой VT-44H, но я был приятно удивлён качеством сборки и материалов.
Ну а вот про теорию - да, тут сложный вопрос:)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 30 Авг 2008 22:07:53 · Поправил: KSVnn (30 Авг 2008 22:13:49) #  

Ангстрем
kavendry
Несколько лет назад, по просьбе заказчика проводили практическое сравнение VX-160V и VX-160U. Радиостанции предварительно настраивались по чувствительности (0,2 мкВ) и выходной мощности (4,8 Вт), всего по 4 радиостанции. Ездили и лазали везде где могли...., короче при равных показателях в поле, на воде и пересченке, в лесу VX-160V всегда выигрывала в 1,5...2 раза. Про антенну горизонтально, да немного дальше, однако только в том случае если знаешь направление на корреспондента, если корреспондентов несколько и с разных сторон, то только вертикально.
Еще в тему
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=13327
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=25551&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=23627&page=0
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21407&page=0
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Авг 2008 23:09:33 #  

Вообще-то топикстартер собирается использовать станции в сибирской глуши, Ну кому спашивается они могут помешать в тайге используя 2м диапазон? Да и потом почему обязательно 144-146? Почему для таких целей не использовать частоты 146-148 (выше любителей,но ниже ментов),диапазон-то и в Москве фактически пуст ,а в тайге-то и подавно.
Чтобы 27 мГц зарегистрировать - надо получить бумажку в РЧЦ и всё. Чтобы УКВ диапазоны - пополнить ряды паял, получив 4-ую категорию за бутылку. Там сложнее, да и бумажек побольше.
Практика показывает что получить официально 4 категорию и регистрацию р.с. проще и дешевле чем зарегистрировать банальную сибишку.
А вот использовать не по назначению любительские радиостанции (на охоте, например) нельзя, так как это не о погоде с шарманками и силе сигнала беседовать.
А кто сказал что нельзя? Нельзя о Сексе,Религиии, Политике, а об охоте как-раз таки можно!
Зачем же людей толкать в любительский диапазон. Людей-то там как-раз и нехватает, от нелюдей спасу нет...
купите Vector VT-44H. Достойная UHF станция
Вот только незадачка,мощность в 10мвт не укладывается,Ангстрем что-же вы толкаете людей на нарушение закона?
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 30 Авг 2008 23:26:17 #  

KSVnn
Несколько лет назад, по просьбе заказчика проводили практическое сравнение VX-160V и VX-160U. Радиостанции предварительно настраивались по чувствительности (0,2 мкВ) и выходной мощности (4,8 Вт), всего по 4 радиостанции. Ездили и лазали везде где могли...., короче при равных показателях в поле, на воде и пересченке, в лесу VX-160V всегда выигрывала в 1,5...2 раза.
Что ж, это очень интересно.
Дело в том, что я наблюдаю другую картину - право, до смешного доходит: две VX-170 на максимуме (около 4 Вт) обеспечивают связь с шипением в условиях поросшего травой поля и лесополос на удалении 800-1200 м, в то время как Midland G-225 на минималке (около 300 мВт) говорит, на сколько ему это природой дано, чисто.
Станции UHF диапазона практически нечувствительны к положению антенны по отношению к телу оператора - хоть руками антенну обхватывай; на диапазоне VHF как только антенна приблизилась, а тем более коснулась тела, сигнал либо вообще пропадает, либо становится существенно слабее. Так какой же прок от такой связи, если станция, висящая на ремне и примкнувшая к телу, глуха?! В городе же VHF сильно уступает UHF.
На самом деле, я затрудняюсь сделать какой-то однозначный вывод в пользу того или иного портативного решения и говорю лишь о своём тоже практическом опыте использования.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 30 Авг 2008 23:33:03 #  

valevy
Вот только незадачка,мощность в 10мвт не укладывается,Ангстрем что-же вы толкаете людей на нарушение закона?
Всё там нормально. 10 мВт выдаёт? Выдаёт.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 30 Авг 2008 23:49:39 #  

kavendry
Ну а при чем здесь мобильный телефон? Он всегда при мне. Если надо - включаю. Палочка - выручалочка. Всем рекомендую вместо радиостанции. Это не радиостанция, которая включается сама по себе в самое неподходящее время :)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 31 Авг 2008 00:15:43 #  

sebastjan perejra
Ну а при чем здесь мобильный телефон? Он всегда при мне. Если надо - включаю.
Ну да, ну да. А когда потребуется другим экстренно связаться - х.р чего получится. Браво...

Всем рекомендую вместо радиостанции. Это не радиостанция, которая включается сама по себе в самое неподходящее время :)
1. Думаю, многие согласятся, что постоянные визги мобильных телефонов в общественном транспорте и вокруг уже просто надое..., извиняюсь, зае.али.
2. Радиостанция включается сама по себе в кривых руках. Это не является её недостатком.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 31 Авг 2008 00:51:03 #  

kavendry
Да что же у вас все так сложно. Егерь наш перед выходом в лес лично осматривает и обнюхивает всех и тех, кто ему не нравится, оставляет на базе. (запах перегара, красные глаза, бессвязная речь)
Я, без обид только, вижу в вас человека весьма от охоты далекого. В нормальном коллективе экстренных ситуаций не бывает, а если, вдруг, что-то выходящее за рамки случается, есть система оповещения с помощью штатного оружия, и т.п. ну, вы и сами знаете, наверно... Нет, ну я, конечно, не против радиостанций. Если вам без них в лесу никак - то в добрый путь. Дело хозяйское.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 31 Авг 2008 10:52:10 #  

valevy
Да ладно словоблудить то. В пределах помоечного участка можно и больше 10 мВт. Хотя мне по барабану совершенно, я никого не толкаю, я просто советую. Можете хоть в тайге на 148 работать, хоть в городе, проблемы, как говорится, ваши:)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 31 Авг 2008 11:33:40 #  

sebastjan perejra
Да что же у вас все так сложно. Егерь наш перед выходом в лес лично осматривает и обнюхивает всех и тех, кто ему не нравится, оставляет на базе. (запах перегара, красные глаза, бессвязная речь)
Сдаётся мне, это Вы упрощаете. И не егерь с хорошим нюхом в этом виноват... :)

Я, без обид только, вижу в вас человека весьма от охоты далекого.
Нет повода для обид, каждый может ошибиться.

В нормальном коллективе экстренных ситуаций не бывает, а если, вдруг, что-то выходящее за рамки случается, есть система оповещения с помощью штатного оружия, и т.п. ну, вы и сами знаете, наверно... Нет, ну я, конечно, не против радиостанций. Если вам без них в лесу никак - то в добрый путь. Дело хозяйское.
Был не так давно случай, когда на охоте один очень высокопоставленный чиновник США ранил другого. Случайно...

И не надо говорить глупости об оповещении о чём-либо выстрелами...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 31 Авг 2008 15:57:58 #  

kavendry
Мы с вами люди со сложившимися убеждениями, и бесполезно агитировать друг друга. Я высказал свое мнение, всего-навсего, без претензий на истину в конечной инстанции. У вас другое мнение. Не буду больше отвлекать от обсуждения.
А что касается высокопоставленных чиновников США - то среди них для меня нет авторитетов в охоте. Их богатый опыт меня не интересует. :)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 31 Авг 2008 17:16:54 #  

А что касается высокопоставленных чиновников США - то среди них для меня нет авторитетов в охоте. Их богатый опыт меня не интересует. :)
Такое впечатление, что Вы либо делаете вид, либо действительно не понимаете того, что Вам говорят.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 31 Авг 2008 17:26:12 #  

kavendry
что Вы либо делаете вид, либо действительно не понимаете того, что Вам говорят
Тут часто этим занимаются:) Не обращайте внимания.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 31 Авг 2008 18:09:29 #  

kavendry
Такое впечатление, что Вы либо делаете вид, либо действительно не понимаете того, что Вам говорят.
Если вы об удачной охоте Дика Чейни на своего дружбана, то этот форум о другом. Чего перемывать стариканам кости? Чистый оффтоп :)
gasyoun
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Новосибирск
Сообщений: 26

Дата: 26 Сен 2008 12:41:28 #  

kavendry
Если основной фактор это исправно работающая станция в лесу (живем в Сибири), то 170, 177 или-таки VECTOR VT-44H?
Пожалуйста не отвечать и не флудит, если разговор не идет о конкретных моделях. Меня интересует что купить, а не светская бесада кому какие волные ближе. Заранее спасибо.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 26 Сен 2008 15:25:29 #  

gasyoun
Если основной фактор это исправно работающая станция в лесу (живем в Сибири), то 170, 177 или-таки VECTOR VT-44H?
Пожалуйста не отвечать и не флудит, если разговор не идет о конкретных моделях.

Ваш выбор между VX-170 и VX-177. Вектор имеет класс водозащиты порядка IP54 (думаю, IP55 для него уже много). Yaesu 170/177 - очень хорошие и недорогие однодиапазонки.
Другое дело, что Вашим требованиям:
Я полный бамбук по рациям. Нужна рация для охоты в лесу (не в горах), включая зимный период (как минимум -20). Прочитал несколько статьей, обзвонил шт. 5 радиомагазинов. Дилер Yaesu посоветовал Yaesu VX-177. Сказал, что морозоустойчивее Vertex VX-160 будет. А в Новосибирске это не маловажно.
Нужно таких раций шт. 10, поэтому не хотелось бы переплатить за ненужные навороты, но прочность, влагоустойчивость и долгоиграющий аккумулятор - очень важно. Желательно, чтобы она прослужила лет так эдак 10-30 хотя бы. По цене они не сильно отличаются. Рация Vertex Standard VX-160 V - 3 500 руб., но,

- не отвечает ни одна из них. Вам нужны проф. станции. А это уже другие деньги...
gasyoun
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Новосибирск
Сообщений: 26

Дата: 30 Сен 2008 17:58:46 #  

kavendry
Если 1 из 2, то какая?
Если профессиональная, то опять какая? Ведь нигде не написано, что я собираюсь экономить на связи. Просто магазинам не доверяю, поэтому спрашиваю у знатоков. Заранее спасибо. Предлагали Мотороллу одну, которую давно сняли с производства - вот думаю может и правда стоит, цена около 5000 руб. за шт., везутся из США.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 30 Сен 2008 19:36:03 #  

gasyoun
Недавно купил 170-ю, испытал, уронив на бетонный пол с высоты 1,5 метра, выдержала.
Определитесь как будете носить станции, если под одеждой с гарнитурой, надо 177-ю, если не близко к телу 170ю, к ней надо докупить антенны ATV-6XL и обрезать на нужную частоту.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 30 Сен 2008 20:28:06 #  

gasyoun
Если профессиональная, то опять какая? Ведь нигде не написано, что я собираюсь экономить на связи. Просто магазинам не доверяю, поэтому спрашиваю у знатоков. Заранее спасибо.
По поводу выбора диапазона: я согласен с предложением KSVnn. Станцию 2-м диапазона носить придётся только на верхней одежде и желательно, поближе к плечам, чтобы антенна не касалась тела. Идеально будет решение с гибким 1/4 хлыстиком вместо штатной антенны. ATV-6XL - действительно очень хорошая антенна, но она узкополосна. С ней станция берёт хорошо только когда в руках. Пример из жизни: VX-170 на полной мощности достаёт из легковой машины до базовой станции на удалении в 18 км, когда находится в руках, и только с трёх километров из той же машины, когда висит на поясе... Делайте выводы. Антенна на ней ATV-6XL.
Такого рода проблем практически нет (можно сказать, что нет вообще) на 70 см диапазоне. Станцию можно вешать как угодно, при этом габариты вместе с антенной 1/4 более чем приемлемые. Однако для плотного леса предпочтительнее всё же 2-м диапазон, в то время как на относительно открытых пространствах на 70 см качество связи будет выше.
Что касается техники: 170 и 177 - любительские аппараты, не предназначенные для тяжёлых условий эксплуатации. 177 не морозоустойчивее 160. Посмотрите хотя бы спецификации. С моторолами (полагаю, речь идёт о GP-300) тоже не стоит связываться. Вообще, о какой сумме за единицу идёт речь?
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 30 Сен 2008 20:33:00 #  

gasyoun
Определитесь с тем, что Вы хотите от радиостанции, полистайте спецификации, а потом задавайте вопросы.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 30 Сен 2008 20:56:13 #  

kavendry
Где-то читал, что потери от леса при горизонтальной поляризации заметно меньше, чем при вертикальной. Никто не проверял экспериментально?
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 30 Сен 2008 21:20:19 #  

kmike
Разница не существенна.
gasyoun
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Новосибирск
Сообщений: 26

Дата: 01 Окт 2008 23:34:29 #  

Вообще, о какой сумме за единицу идёт речь? - до 8-10 000 руб.
70 см диапазон и 2-м диапазон - это про 170ю речь?
170 и 177 - любительские аппараты, не предназначенные для тяжёлых условий эксплуатации - хорошо, что из профессионального есть? Вижу Вы владеете темой в совершенстве. Я перелистал уже этот форум до рвотного рефлекса. Спасите, ради бога - все, что я хочу, чтобы в лесу хотя бы 5 км было слышно, мне 18 км не нужно скорее всего.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 02 Окт 2008 11:47:20 #  

70 см - это 177 станция; 2 м - 170. Брать VX-160 не стоит, если нужна повышенная водозащищённость ну и более надёжное механическое исполнение. Несколько более высокими техническими характеристиками обладают станции серии VX-410. Если требуется полная водозащищённость - VX-820/920 серии. Эти станции появились недавно.
Можно посмотреть других производителей, но цены будут ещё выше...
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 02 Окт 2008 12:00:42 #  

Провел связь на 145 мгц VX 120(5вт и спиралка) с велосипедистом на расстоянии около 12 км.У него был кенвуд(0.5 вт и четвертуха на рюкзаке).Между нами плотная застройка.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 02 Окт 2008 15:52:41 #  

Исключения не котируются. Нужна статистика.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®