На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Как найти управу на радиолюбителя? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 20 Авг 2008 22:56:53 #  

Shephard
Насчет законов, на Украине и в РФ вроде такие сан нормы в силе. Можно и посмотреть.
А по поводу помехи, так вроде как топикстартер пишет что по близости других антенн
нет. Уж если такое дело что нет уверенности откуда помеха - можно и простейший RX
собрать для обнаружения помехи. Для этого подойдет даже детекторный приемник.
Насчет польских/китайских антенн спору нет - говно редкостное, но если недалеко от
этой антенны разместить маячок к примеру на 3,6мгц с мощностью в 50милливат, никаких
последствий и помех телеку не будет. Если говорить точнее - для того чтоб в этой антенне
начал затыкаться увч, потребуется навести на ней примерно 0,1вольт. Можете посчитать
при какой мощности передатчика, стоящего к примеру в 30метрах наведется такое значение.
Увидите что тут и не пахнет миливатами.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 20 Авг 2008 23:01:55 #  

invasion
Можете посчитать
при какой мощности передатчика, стоящего к примеру в 30метрах наведется такое значение.
Увидите что тут и не пахнет миливатами.

читайте выше пост CADET'a.
Реклама
Google
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 20 Авг 2008 23:02:16 #  

на 3,6мгц с мощностью в 50милливат
С первой категорией там кило можно, а вот польско/китайская антенна это принимать не должна.
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 20 Авг 2008 23:09:57 · Поправил: invasion (20 Авг 2008 23:28:14) #  

Shephard
Ок. Замяли с миливатами - перейдем к 1кW :)
Уж больно тема интересная. В моем районе ближайший радиолюбитель киловатник
жил примерно в метрах 100-150. Так вот когда он включался на своей "сороковке",
у меня помеха лезла отовсюду. Из китайской плазмы, колонок, кабельного тв и.т.д
Причем не только у меня - практически у всех кто жил в радиусе этого "прогревателя
эфира". Что вы думает сделали те у кого работа этого любителя вызывала дискомфорт?
Думаете все дружно пошли покупать себе сетевые фильтры? Все проще.
Как говорится нет "киловатчика-любителя" - нет помех. Причем мероприятие было
проведено вполне мирно и законно - видел даже "прохора", на котором он работал.
Как оказалось, вечная попытка радиолюбителя сделать лучше - превратила солидный
трансивер айком в нехилый генератор помех. ( с учетом "фирменного" УМ)
Так что еще неизвестно на чем тот чел работает, есть ли у него все разрешительные
документы и позывной. Поверьте, если грамотно подойти к этому вопросу - интересы
всех участников будут удовлетворены в полной мере. Радиолюбитель сможет спокойно
и дальше работать в эфире, а соседи в это время спокойно смотреть телек или слушать
приемник. Неужели это плохо? Мне кажется что это и есть нормальный вариант мирного
соседства.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 20 Авг 2008 23:12:47 #  

Ребенок в соседней комнате гоняет аську на Би Лайн, колонки при этом такие рулады выводят, в то же время длинный провод со 100 ваттами в нем находится в полуметре от этих же колонок и никаких посторонних звуков. Тоже что ли заяву куда нибудь написать? Да еще включаю телевизор -помехи при работе на прием возрастают на две -три полоски. Тоже беда.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 20 Авг 2008 23:24:15 #  

Маразм крепчал. У моего соседа(соседки) ночной прибор фонит на всю 80-ку. Как начнёт себя ублажать, так хоть в лес беги с аппаратурой.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 20 Авг 2008 23:30:02 #  

Сорри, может уже кто написал, но после первой страницы вопрос: а с чего вы взяли, что наводки именно от радиолюбителя? Оо

У моей девушки в телефоне постоянно радио играет, радиолюбителей в радиусе 500-600 метров нет.
:-[ 500-600 метроф это йа
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 20 Авг 2008 23:30:05 #  

Shephard
У моего соседки

ночной прибор

а можно по подробнее? Эт чё за такой перебор? :-))))
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 20 Авг 2008 23:32:48 #  

invasion

какой-то бред вы написали, чесслово
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 20 Авг 2008 23:34:11 #  

rocker
В смысле?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Авг 2008 23:42:45 #  

invasion
Если говорить точнее - для того чтоб в этой антенне
начал затыкаться увч,


Не знаю, сколько Ватт было у транковой радиостанции на ~420МГц в машине со штырем на крыше, но затыкала даже очень прилично польскую антенну метрах в 30-40.

А FM приемник, как потом оказалось с подключенной антенной прямо на вход УВЧ затыкался от моих 5-10Ватт на ВЧ диапазонах, После того, когда меня достал сосед я забрал у него приемник и впаял емкость несколько пик для связи с антенной-телескопом. Все стало хорошо и он слушал музыку, и я работал в эфире спокойно.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 20 Авг 2008 23:54:49 #  

invasion
Пример Вам. Жалоба: помеха в телевизоре, у некоторых в телефонах, пишут соседи, которые жалуются на соседа-радиолюбителя, мол он во всём виноват, примите меры. Выезжает лаборатирия, делает замеры возле объекта в указанное время - да, работает аматор на 40-ке, плотность небольшая, что говорит о небольшой мощности. Видно антенны на крыше: Inv "V", "морковка" и 3 елемента яга на 15 м. Спектр у чувака в норме. Ну, решаются зайти посмотреть, на чем работает фанат эфира. Всё прозаично - Kenwood TS-440S c MFJ тюнером, без "помошника". Провели замер в квартире - всё в номре. Ну, пошли смотреть на вопрошающих к справедливости:
1. китайский настенный телефон - прямое детектирование на нелинейном элементе, разводят руками... извините, но проблема ваша, в ответ куча негодований;
2. двухкассетная магнитола International (наверное многие помнят это чудо =)), всё таже проблема - прямое детектирование... тихо переглядываются и лыбу давят;
3. телебачер Osaka, мать его, детектирует сигнал даже в выключенном состоянии и это всё слышно в динамиках, хоть и тихо... инженеры РЧЦ в ауте =))
У других соседей проблем не видно. Дом: 5-ти этажное здание, аля хрущик, на 5 подъездов, аматор живет на 4-м, болящие помехами на 3 и 5 этажах. Ну составили акт-заключение, в котором признали, что радиолюбитель работатет в соотвествии со своей категорией, нарушений не обнаружено. Протоколы измерений на сл. день выдали. Единственное что, так это то, что радиолюбителю намекнули, что бы на всякий случай посмотрел свою антенну, может поменял бы точку запитки полотна и что-нибудь в таком духе, на практике такое часто бывает. Вот и всё.
Поэтому, случаи разные бывают. И поэтому, даже если вы не озаботились фильтрами, потому, что вам всем пришлось жить по соседству с радиолюбителем, и вы такие Д'Артаньяны, что вам нагадить на него и его хобби с высокой колокольни, и если у него всё в порядке, то по закону он прав. Исключение - это когда он, путём доработок доводит свою аппаратуру в состояние генератора помех, то гда да - вы (соседи) правы.
В любом случае, для того, что бы быть объективным, надо пригласить РЧЦ на замеры, в остальных случаях - полная субъективность в отношении к радиолюбителю и к проблеме в общем.
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 21 Авг 2008 00:19:40 #  

Stumbler
Полемика в этой теме крутилась относительно сказанного топикстартером в первом посте:

В связи с тем, что данное явление вызывает некий дискомфорт, а так же опасения за исправность техники и сохранность здоровья, было принято решение написать заяву в радиочастотный центр. Однако, там товарищу долго ездили по мозгам и в итоге всё свелось к тому, что померять они, конечно, что ни будь могут, но стоить это будет порядка 12.000 р. В общем и целом они выссказали полное нежелание заниматься данной проблемой.
Так вот , может ли кто подсказать, куда и как в такой ситуации обратиться?


Насчет проверки - верю. И верю в вероятность того что радиолюбитель перед тем как открыть
дверь, откинул в дальний угол еще горячий УМ фирменного или наколенного производства.
Ну ведь жизнь? :) Хотя можно привести и другой пример (абстрактный):
Сосед купил перфоратор и целыми днями долбит стены в своей квартире. Перфоратор с
паспортом, соответствует госту и.т.д. Никто ведь не виноват что сосед этот еб*нутый на
всю свою голову. Но тем неменее люди страдают от ежедневного грохота. Как быть с таким
"перфораторолюбителем"? С одной стороны он ничего не нарушает, пользуется фирменным устройством, но ведь мешает и мешает конкретно.
И представьте что вы решили на форуме спросить как быть, а вам предлагают обложить
свою квартиру звукопоглощающими материалами, купить наушники, затычки в уши на всю
семью и.т.д - типа че его трогать? Это же хобби такое... Разве это нормально? Нет.
Вот и размышления - как быть. Но вижу что бесполезные...
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 21 Авг 2008 00:23:11 #  

По большому счету если три передающие антенны на крыше - это уже нарушение. Когда оформляется разрешение - в заявительных бумагах указывается тип антенны (только один) и вид поляризации. Как я предполагаю эти бумаги несомненно где то хранятся. ИМХО если не дай бог дойдет до суда и антенна не будет соответствовать заявленной, то плохи будут наши дела.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 21 Авг 2008 00:50:24 #  

Хотя можно привести и другой пример (абстрактный):
Сосед купил перфоратор и целыми днями долбит стены в своей квартире. Перфоратор с
паспортом, соответствует госту и.т.д. Никто ведь не виноват что сосед этот еб*нутый на
всю свою голову. Но тем неменее люди страдают от ежедневного грохота. Как быть с таким
"перфораторолюбителем"? С одной стороны он ничего не нарушает, пользуется фирменным устройством, но ведь мешает и мешает конкретно.

Живёт по соседству такой и долбит по выходным иногда с 9.00, орал на него матом, демонстративно грозил магнетроном от печки, скрежетал ему назло моторчиком по трубам отопления сразу после скрипа его дивана (23.00-0.00), пытался вызвать сработку УЗО - один раз вышло случайно, а второй раз свет погас только у меня, бабушка ходила к нему ругаться - "Сколько будем здесь жить - столько будем стучать" прозвучало в ответ :( после этого она сходила в церковь и поставила свечку за упокой его души :) ... дождётся он диодного моста в своём щитке рано или поздно, или вторую фазу вместо нуля (380В). Да, ещё 2 раза затопил, а ремонт не сделал, правда бабушка его боится, а я там не прописан.
ПС: извиняюсь за флуд, но наболело и увы этот случай гораздо распространённее, чем какая-то радиопомеха.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Авг 2008 00:50:33 · Поправил: Stumbler (21 Авг 2008 01:01:07) #  

invasion
И верю в вероятность того что радиолюбитель перед тем как открыть
дверь, откинул в дальний угол еще горячий УМ фирменного или наколенного производства.


Я еще раз напишу большими буквами: ЗАМЕР ПРОИЗВОДИЛСЯ ЕЩЕ ДО ВХОДА В КВАРТИРУ К РАДИОЛЮБИТЕЛЮ, И НЕБЫЛО ВЫЯВЛЕНО КАКИХ-ЛИБО АРТЕФАКТОВ В ЕГО СПЕКТРЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМЫ, А МОЩНОСТИ МОЖНО БЫЛО СУДИТЬ ПО ПЛОТНОСТИ ЭМ-ПОЛЯ В ТОЧКЕ ПРИЁМА - ОНА БЫЛА НЕБОЛЬШОЙ (МОЩНОСТЬ).
Яволь? =)

Сосед купил перфоратор и целыми днями долбит стены в своей квартире. Перфоратор с
паспортом, соответствует госту и.т.д. Никто ведь не виноват что сосед этот еб*нутый на
всю свою голову. Но тем неменее люди страдают от ежедневного грохота. Как быть с таким
"перфораторолюбителем"? С одной стороны он ничего не нарушает, пользуется фирменным устройством, но ведь мешает и мешает конкретно.


Аналогия немного хреноватая. =) А так, в порядке оффтопика, могу сказать, что по ГК сосед может хоть череп себе долбить в дневное время и все дискомфорты соседей идут лесом. Если соседи коммуникабельные люди, то найдут общий язык. Но как показывает практика, если решение проблемы начинается с понтов и загибаний пальцев, то это приводит к еще большей конфронтации, а уже тут недалеко и незаконных вещей понаделать. Уж поверте, насмотрелся я таких "Робин Гудов", которые потом искренне сожалели о содеянном.

И представьте что вы решили на форуме спросить как быть, а вам предлагают обложить
свою квартиру звукопоглощающими материалами, купить наушники, затычки в уши на всю
семью и.т.д - типа че его трогать?


Представляю. Вы наверное забыли, что многоквартирные дома - это посути дела общежития, только с индивидуальными комнатами. Увы, но если Вы ходите абсолютного спокойствия, Вас спасет частное имение далеко за пределами спальных районов города. В остальных случаях, отгораживайтесь от своих соседей всеми доступными средствами, в том числе и шумоизоляцией, фильтрами помех и пр. В условиях современной урбанизации человек вынужден терпеть ряд неудобств связанных с плотностью населения на кв. километр.

Это же хобби такое... Разве это нормально? Нет.

Еще раз повторюсь, что единственным правильным способом выяснить, нормально это, или ненормально - получить компетентное заключение, в остальных случаях все Ваши догадки, домыслы и личная неприязнь к соседу не имеют никакой законной силы и не наделяют Вас и Ваших соседей какими-то полномочиями по решению данной проблемы.

Вот и размышления - как быть. Но вижу что бесполезные...

Каждый видит для себя то, что он хочет. Как быть - решайте сами. Я просто еще раз напомню, что если у радиолюбителя всё в порядке, а Вы начнете совершать самоуправство, то правда будет на его стороне, а Вы можете пострадать за навязчивую идею.
Сначала надо пробовать найти общий язык с человеком. Надо уважать других, и именно с этой позиции пытаться решить проблему. Большинство вменяемых людей идут охотно на контакт, если к ним подходят по-нормальному. Лузеры же сразу начинают раскидывать пальцы, орать, грозить, резать, рвать кабеля и пр. Это удел Лузеров.
Автор темы жалеет 12 000 рублей за проведение замеров, хотя боится за своё здоровье и целостность "дорогой" китайской аппаратуры. И если такая же проблема наблюдается и у других соседей, а денег жаль, то поможет колективное письмо в РСОК и РЧЦ, там уже могут выехать и бесплатно на проведение замеров.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 21 Авг 2008 00:54:57 #  

вы их услышите на больничной койке,когда у вас начнут отказывать органы и гнить мозг

Эта чаво, от радивоволн чтоль?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Авг 2008 00:56:14 #  

dr_vlad
По большому счету если три передающие антенны на крыше - это уже нарушение.

Нет. При регистрации указывается одна антенна. Но в процессе эксплуатации радиостанции антенна может быть модифицирована без уведомления РСОК. Это для юрлиц порядок немного другой, для вещателей там еще более строже (мощности там далеко не детские).
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 324

Дата: 21 Авг 2008 00:59:52 #  

Или я дурак (вполне допускаю, и такое бывает с людьми), или мир совсем другой.. Но я видел очень мало проблемм, которые нельзя разрулить мирным путём, без привлечения "органов", кусачек и бейсбольных бит. Мне почему-то кажеться, что там адекватный человек (хотя, и среди 1-х встречаются те ещё "тАварищи"), и думаю, он вполне поможет выяснить причину наводки, и даже поможет устранить её, либо делом, либо советом. ИМХО, надо выяснить ПРИЧИНУ, и поручить это квалиицированному, незаинтересованному человеку (ребята из РЧЦ к таковым вряд ли относяться - им, как и любой госслужбе, лиж бы бабла срубить). А кричать "Бей жидов - спасай Россию"... Глупо и малоэфективно. Так что первым делом надо просто сходить в гости...по соседски.. А если Вы ещё и сам интересуетесь.. Узнаете много нового, интересного..

ЗЫ: Вспомнил случай из СиБишной молодости: была у меня ОНВА, и антеннка магнитная на кроне на улице, с самопальными противовесами, кой-как настроена.. Глушила польскую сушилку наглухо. Пришли...Спросили, а что оно такое? Показал...Спросили "Что делать". Посоветовал выкинуть барахло нафик, и поставить нормальную антенну. Из подручных материалов сделал им знаменитые "квадратики" на ДМВ.. Помог установить. Итог: Больше никаких проблемм с соседями, накрытая мне поляна, ибо квадраты ловили лучше, чем "сушилка", и куча просьб от остальных "и нам такое хоцца" (единственный относительно негативный эфект"). Хотя, виноват, по сути я был - думаю, "лучили" мои станция с антеннкой дай боже...)))


Вот... Всем сорри за "много букав.". Просто мне кажется, что можно и не махать шашками, а решить всё мирно.
Господа спецы, просьба не пинать, написал больше с точки зрения простого обывателя, чем с точки зрения радиолюбителя..
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 324

Дата: 21 Авг 2008 01:01:57 #  

Stumbler отгораживайтесь от своих соседей всеми доступными средствами, в том числе и шумоизоляцией, фильтрами помех, пулемётными гнёздами, автоматизированными средствами РЭБ.

Всем: Сорри, не сдержался, у меня воображение богатое)))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Авг 2008 01:05:02 · Поправил: Stumbler (21 Авг 2008 01:05:43) #  

NeON79
Всё правильно, таких случаев масса. А там где изначально негатив, крик, угрозы, требования на повышенных тонах, там проблемы либо висят таком видет долгие годы и каждый при своем мнении, либо постоянные сюрпризы изподтишка (как тут уже некоторые описывали свои несимметричные ответы "врагу"=))
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 324

Дата: 21 Авг 2008 01:10:10 #  

StumblerДык, не звери ж чай, люди... И вообще, как известно, "Закон Бумеранга" никто не отменял... Так что, относитесь к людям так, как хотите чтобы относились к вам...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 21 Авг 2008 01:24:58 #  

dr_vlad
По большому счету если три передающие антенны на крыше - это уже нарушение. Когда оформляется разрешение - в заявительных бумагах указывается тип антенны (только один) и вид поляризации. Как я предполагаю эти бумаги несомненно где то хранятся. ИМХО если не дай бог дойдет до суда и антенна не будет соответствовать заявленной, то плохи будут наши дела.
Вы откуда?! В вашем государстве совсем дела плохи, а у нас в России в разрешении вообще антенны не указываются, только в заключении СЭС, да и то если оно требуется, а там можно писать сколько захочешь. Приезжайте к нам. ;)))

И верю в вероятность того что радиолюбитель перед тем как открыть
дверь, откинул в дальний угол еще горячий УМ фирменного или наколенного производства.
Хотя можно привести и другой пример (абстрактный): Ну ведь жизнь? :)

1) Не пойман не вор!
2) Замеры могут производиться как очно так и без увидомления замеряемого. :)))

Сосед купил перфоратор и целыми днями долбит стены в своей квартире. Перфоратор с
паспортом, соответствует госту и.т.д. Никто ведь не виноват что сосед этот еб*нутый на
всю свою голову. Но тем неменее люди страдают от ежедневного грохота. Как быть с таким
"перфораторолюбителем"? С одной стороны он ничего не нарушает, пользуется фирменным устройством, но ведь мешает и мешает конкретно.

1) Для этого существуют закон о тишине и СЭС на шум.
2) Для радиолюбителя тоже существует нормы СЭС, правила эксплуатации.

ЗЫ
Блин, каждый месяц эта тема. Нажмите на ПОИСК.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 21 Авг 2008 01:37:22 · Поправил: Sergey4565 (21 Авг 2008 01:38:21) #  

Блин, каждый месяц эта тема. Нажмите на ПОИСК.
На моей памяти вторая, может что-то и пропустил, но остальные скорее в контексте журналистского бреда о том какие вредители эти радиолюбители, а не фактов реального негативного воздействия ЭМП.
invasion
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 91

Дата: 21 Авг 2008 08:01:13 · Поправил: invasion (21 Авг 2008 08:03:57) #  

Stumbler
Большинство вменяемых людей идут охотно на контакт, если к ним подходят по-нормальному.

Вменяемые - да. Но существует тип людей (чтоб ближе к делу) - "барыг-паятелей".
К примеру тот сосед о котором уже говорил. Вы думаете к нему не подходили с люди с
нормальной стороны? Подходили, говорили - а в ответ практически всегда -"идите на!
у меня вот документы есть на все вся и сколько захочу, столько и буду работать в эфире"
Причем практически всегда - это чмо выходило поговорить в состоянии легкого опьянения
по случаю наверно очередной удачной связи аж на 300км на его долбаной "сороковке". :(
Есть радиолюбители - настоящие радиолюбители. Нормальные, адекватные люди.
С ними приятно общаться, всегда помогут без проблем, и что интересно - нет ними проблем
на тему помех. Значит могут сделать так чтоб было всем хорошо? (а не только ему одному)
И одновременно есть быдло (необязательно пьяное) - которое никогда нормальное общение
не воспринимает. К таким подход - только грубая сила и противодействие без правил подходит.
Так что наверно топикстартеру для начала всетаки придется сходить к тому радиолюбителю
и попытаться найти с ним общий язык.(и по ходу определиться что это за человек).
Тогда все будет понятнее.
(правда топикстартер наверно уже и не читает эту тему - а мы все спорим, делимся) :)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 21 Авг 2008 09:21:33 · Поправил: TheKindWizard (21 Авг 2008 09:35:54) #  

invasion
И одновременно есть быдло (необязательно пьяное)
Знаете, дорогой друг, когда на тебя пару таких вот сволочей-телеглядочей наедет, уже всем будешь давать грубый отпор заранее!
Сами-же себе ямку выкопали. Честно скажу, если в телезрителе мне что-то не понравится, шлю лесом СРАЗУ-ЖЕ, ибо достаточно было зае_ать с самого начала.
Мирный диалог чем может кончится если у соседа решетка к примеру? Улыбаясь объяснить что её надо выбросить? Аааа, может мне время моей работы в эфире с ним согласовать, или антеннку подальше подвинуть? А пять таких придёт, удавиться вообще?
Каждый случай единичен. Изначально, радиолюбитель прав, и я не собираюсь из-за какого-то дяди Пети делать себе расписание... Вот сделает мне дядя Петя прохождение по этому расписанию - я только за!

Хорошо, что сейчас в посёлке есть кабельное ТВ. Раньше без него было туго =(
Сейчас-же остались конечно ребята с решетками, стойкие оловянные солдатики, но с парочкой из них спорить бесполезно. Ломают антенны изподтишка (даже приёмную поломали УКВшную). Что мне теперь, расстреллять козлов из магнетрона? Мне не хочется начинать с ними войну, таскать их по судам, я знаю что я ПРАВ, пока у меня на руках есть документы. Я знаю, что выйграю суд если он будет. Но зачем это всё? Я просто ушел с крыши...
Вот так принижаем свои права. Сегодня тебя ущемил в правах один, завтра придёт ещё парочка. Всех удовлетворить?
С балконных антенн помехи на них не идут - далеко. Но если вдруг, то пусть только попробуют мне на балконе что-то поломать.... у них поломается всё и сразу.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 226

Дата: 21 Авг 2008 09:22:55 · Поправил: Водник (21 Авг 2008 09:58:33) #  

invasion
Если память мне не изменяет - какой бы категорией не обладал радиолюбитель,
правило одно - уровень побочных излучений передатчика не более -40дб и при
любой мощности не должен превышать 50миливатт.


Letchik
Что такое гармоники в этом возрасте уже надо знать :)
И гармоники здесь абсолютно не играют роли: активные колонки - устройство низкочастотное по своей природе.


В данной ситуации колонки будут "говорящими" даже при соблюдении всех норм по уровню внеполосных излучений - на первом же полупроводниковом элементе в схеме колонок происходит банальное детектирование ВЧ сигнала, наведенного на "трехВолосноэкранированный" кабель, соединяющий системник с активными колонками. А поскольку радиолюбитель правильный и работает в SSB, получается что "речь не разборчива" (см. пост №1 в этой ветке).

ИМХО, выход из ситуации - купить нормальный соединительный кабель с нормальным экраном, либо попросить того же радиолюбителя помочь с кабелем. Ну и емкость 1000пФ на входе усилителя лишней не будет.

ЗЫ. Не совсем в тему, но все же :

sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 21 Авг 2008 10:19:46 · Поправил: sea (21 Авг 2008 10:21:07) #  

Был у нас интересный случай. По вечерам слышал я на тюнере, подключенном к кабельному морзянку.
Позывной принял. Ну, думаю, тюнер плохой. А на телевизоре то же самое.
Ну ладно. Пусть телевизор у меня не хороший. А потом на работе говорю, мол помеха в кабельном, а мне
отвечают, что у них то же самое.

На двойке сообщил ему. Что мол есть помеха. Тут же еще один коллега по нашему увлечению предложил ему на это дело забить. Подумаешь там у кого-то телевизор с помехми. Дальнейшее обсуждение выявило причину. Наводился сигнал в кабель, затем это шло на усилитель, а с него на весь наш район. И я не знаю сколько сотен человек ловили эти помехи...))

Уж не знаю по какой там причине, но через какое-то время проблема пропала.
Единственое, о чем жалел я в данной ситуации, так это о том, что если кто-то решит с ним этот вопрос силовыми методами, то крайним окажусь я. Типа всем его сдал. А еще радиолюбитель.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 21 Авг 2008 10:36:03 #  


Увеличить


Хе, хе на фото настоящий электро-ректальный востановитель памяти ))) Для тех поциэнтов которые забыли где бабки лежат... Они кстати бабули в правом верхнем углу лежат
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Авг 2008 11:24:33 #  

Почитав, решил пояснить ещё раз: :-) ну подскажите же, блин, кто в нашей необъятной родине может комптентно и, желательно, безвозмездно произвести измерение уровней и частот излучения и дать заключение об их вредоносности/безвредности, а так же по чьей вине это происходит (радиолюбителя или кого-то ещё) и является ли следствием неисправности аппаратуры или работы её в нештатном режиме, или превышения разрешённых норм, либо вообще всё в норме и на самом деле колонки г-но? Вот чего добиваюсь-то.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®