На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 9 [ ТАНК, UB8CFS, Chopor, Alx_501_Tula, xman, Anatol, muha131, Slavik, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Интересуют мнения о речных "Гранитах" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Фляга_Спирта
Участник
Offline2.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 93

Дата: 19 Авг 2008 14:49:57 #  

Особенно - опыт использования.
LeXter
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 347

Дата: 19 Авг 2008 15:38:39 #  

Портативки хлам, стационарные более живучи. Обратите внимание на иностранщину. При сравнимых ценах, эксплуатационные характеристики лучше, но доступность ниже.
Именно с речных Гранитов у меня появилась стойкая неприязнь к этой марке, особенно "любимой" была
станция Р-44, её часто ставили как стационар на малых судах.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 19 Авг 2008 15:52:19 #  

добавить нечего. мало того что конструктив у портатвок не особо так еще и мозг у них периодически сам собой едет. лечится перепрошивкой проца.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 19 Авг 2008 18:21:48 #  

Не знаю как речные, а пожарные эксплуатировал пол-года. Потом положил на склад и при слове "Гранит" бегу как чёрт от ладана. За 6 месяцев автомобильная перешивалась 3 раза (сходила с ума). Портативные отличались ужасающим бубонением звукового тракта, качественный приём информации, особенно при быстрой речи, просто невозможен. Антенны в руках пожарных ложились через месяц (гнулась антенна, разбалтывался разъём, отрывался проводок от УМ к разъёму). Моторолы эксплуатируются по 5 и более лет. Даже когда по истечении этого срока начал лопаться чехол антенны, закреплял его термоусадочной трубкой и дальше.

Бойтесь этой фирмы! Учитывая те совместные письма, которыми они махали (МВД, МЧС, ФСБ), это просто компания по распилу гос. бабла. Как рождаются такие бумаги мы с вами знаем. :(
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Авг 2008 18:34:15 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Авг 2008 18:41:46) #  

Фляга_Спирта

Я смотрю сейчас персонал некоторых "чемоданов" ходит с Saracom TW-80:



Я не знаю как они в деле, но цена у них лишь на 20% ниже, чем у Motorola. Поэтому, видимо, нужно брать Моторолу и не париться.
Эклер
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Вологда
Сообщений: 9

Дата: 20 Авг 2008 22:14:22 #  

Согласен с оценками данной станции (Гранит носимая). Впервые столкнулся с подобной штуковиной в 1996 году во время своей первой серьезной командировки на Сев. Кавказ. Были запрограмирована для работы в диапазоне А и ХВ (148 и 171-172 МГц). По тем временам это был конечно прорыв. 5 Вт с таким весом. Нормальная чувствительность и т.п. Выделенный канал управления тож много значил. Однако все достоинства сводились на нет ее капризностью и периодическим съезжанием крыши.

Господа! в связи с тем что мне приходится щас ремонтировать и устанавливать станции речного диапазона (работа такая) прошу прислать в электронном виде этой железки Р-44 схему принципиальную в электронном виде. Можно дажь отсканированную. По наследству достались полученные по факсу, качество ужасное. К тому ж еще там платы двух модификаций, в зависимости от года выпуска.

Может у кого есть опыт ремонта.
Тогда характерная неисправность.
Встала на передачу и там и зависла.

Характерных неисправностей у нее море. Но пока победить бы вот эту для начала.

Буду очень признателен.
В свою очередь обещаю помочь всем что в моих силах.
Присылать на указанное мной мыло.
butafor
Участник
Offline1.0
с авг 2008
450000
Сообщений: 14

Дата: 21 Авг 2008 10:36:47 #  

Встала на передачу и там и зависла.
Устраняется установкой конденсатора 1-5 мкФ на выходе
регулятора +4 В на плате RF. Там есть место со стороны шасси.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 21 Авг 2008 21:29:30 · Поправил: Малютин (21 Авг 2008 21:38:13) #  

Догадайтесь какая р/ст установлена на этой лодке "Прогресс" :-)))
http://msk.forum.motolodka.ru/att/travel/30362_15048.jpg
взято отсюда (С) http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=30006&t=30006
Комрад Эклер рад увидеть земляка-участника форума! :-)))
UA3NFX
Участник
Offline1.3
с ноя 2004
Волгореченск
Сообщений: 27

Дата: 22 Авг 2008 16:41:56 #  

Господа! в связи с тем что мне приходится щас ремонтировать и устанавливать станции речного диапазона (работа такая) прошу прислать в электронном виде этой железки Р-44 схему принципиальную в электронном виде. Можно дажь отсканированную. По наследству достались полученные по факсу, качество ужасное. К тому ж еще там платы двух модификаций, в зависимости от года выпуска.

В ДеЖаВю пойдет?
RAM
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 148

Дата: 23 Авг 2008 14:07:46 · Поправил: RAM (23 Авг 2008 14:13:30) #  

.
RAM
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 148

Дата: 23 Авг 2008 14:11:46 #  

Единственный плюс портативного Гранита - добротный люминьевый корпус. Сколько раз падала - оставалась цела. А как средство связи - ну тут уже все сказали :)

Стационарный Р24 - тоже восторга не вызывает. Слабоватенький (10 Вт). По чутью уступает "Каме-РМ" Мерзкая глухая модуляция, особенно проявляющаяся когда разговаривающий "жует" микрофон. Все таки установленный в "Камовской" трубке ДЭМШ менее чувствителен к "жеванию". И еще раздражет то, что шумодав открывается и закрывается с каким то посторонним звуком, этаким "хрюканьем". Когда прием на грани срабатывания шумодава (кстати нерегулируемого), из-за этого хрюканья корреспондента не слышно. Правда не знаю, может на новых, моноблочных моделях это "хрюканье" ликвидировали?

Rulez Reloaded
Саракомки, в отличие от моторов, водозащищенные по MIL-810. Так что имеет смысл. Управление кнопочками, есть LCD. На моторе механический переключатель каналов. Кому что нравится.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Авг 2008 15:14:03 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Авг 2008 15:31:09) #  

RAM

Саракомки, в отличие от моторов, водозащищенные по MIL-810

Ой, тема влагозащищенности - большая и отдельная.

Начать можно с того, что в MIL-STD-810F нет метода для водонепроницаемости, а есть лишь метод "брызги дождя" (506.4).

На мой взгляд этот метод весьма щадящий, так как при этом применяется разбрызгивание воды через форсунку при заданном давлении. Это совсем не то же самое, что погружение, пусть и на глубину в несколько сантиметров. Так что даже если у Саракома есть такой настоящий сертификат, то это мало что дает на практике. Уронил станцию в воду и алес.

Потом, у меня вызывает сомнения факт сертификации корейской радиостнции в американской лаборатории. Тем более что эта модель для рынка СНГ, где официально стандарт MIL-STD-810F - не более чем рекламная мешура :)
Эклер
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Вологда
Сообщений: 9

Дата: 23 Авг 2008 16:56:36 #  

Комрад Эклер рад увидеть земляка-участника форума! :-)))


Взаимно рад.
Откуда будете?
Я вроде как из областной столицы. :)
Эклер
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Вологда
Сообщений: 9

Дата: 23 Авг 2008 17:04:15 #  

В ДеЖаВю пойдет?


В ДВЖ уже получил. Спасибо Сергею. Теперь ищу где бесплатную прогу для просмотра скачать. :)

Цитата.
Встала на передачу и там и зависла.
Устраняется установкой конденсатора 1-5 мкФ на выходе
регулятора +4 В на плате RF. Там есть место со стороны шасси.

Установил на 0,9 мкФ (больше не нашел пока). Эффект нулевой. Стала греться и по прежнему зависает. :(В понедельник поищу кондер помощнее.

Лежит еще штуки три с другой неисправностью. На 3-м канале при включеном ШП нет выхода на УНЧ. ШП выключаешь - все нормально.

Кто сталкивался?

ЗЫ: Программатора в мастерской не имеем. Не заслужили еще. :).
RAM
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 148

Дата: 23 Авг 2008 23:28:16 #  

ну, насчет MIL-810 это я немного с потолка взял. Прошу прощения, щас поднял информацию, но про этот стандарт там не сказано. Но у меня в каталоге есть фото где она включенная лежит в банке с водой. Так что наверно чегото может?
aamit
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Архангельск
Сообщений: 130

Дата: 24 Авг 2008 12:11:34 #  

Насчет гранитов мнение предыдущих ораторов поддерживаю - дерьмо редкостное как носимые так и мобилки. Отказались от работы по этому "бренду" :-) несколько лет назад, как только поимели геморрой с первых поставок. В связи с печальным опытом по старым р/ст, что-то не хочется связываться с обновленным модельным рядом. Как то принесли МЧСники гранит на VHF с просьбой о перепрошивке, был "приятно" удивлен способом подключения к компу...
Положительные отзывы из мобилок у речников о Ермаках, у Радиом-300 проблемы с девиацией были, а так с железом проблем нет, Сев-Дв. ГБУ на них переходят.
Из носымых Саракомы вроде ничего работают и пока проблем не было с Вегой-304 (года 2 работают в обшем кол-ве и те идругие ~ 50шт). Из Саракомов одна в ремонте была, водичка попала, сгнил межплатный переход в оной точке, бросили перемычку - все пошло.
Носимые Мотролы тоже хороший выбор, у кого деньги есть. Но с ремонтом неоднозначная ситуация. Если попала вода внутрь, начали корродировать межплатные переходы - р/ст в утиль. С ремонтом более простых р/ст (Сараком, Вега) как-то попроще в этом плане.
aamit
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Архангельск
Сообщений: 130

Дата: 24 Авг 2008 12:13:41 · Поправил: aamit (24 Авг 2008 12:15:24) #  

Догадайтесь какая р/ст установлена на этой лодке "Прогресс" :-)))
Гранит Р-24??? Это если по антенне. А так скорее всего нисимая к/л пристегнутая к внешней антенне.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2008 22:33:23 #  

RAM

ну, насчет MIL-810 это я немного с потолка взял. Прошу прощения, щас поднял информацию, но про этот стандарт там не сказано. Но у меня в каталоге есть фото где она включенная лежит в банке с водой. Так что наверно чегото может?

Нет у меня доверия к Корейцам в таком вопросе, где даже Моторола мухлюет.
butafor
Участник
Offline1.0
с авг 2008
450000
Сообщений: 14

Дата: 25 Авг 2008 08:10:33 #  

На 3-м канале при включеном ШП нет выхода на УНЧ.
Глюк. Включился CTCSS на приемнике. На ЖКИ наверно загорается значок "код" или что-то
в этом роде.

Программатора в мастерской не имеем.
Если есть нормальная станция, можно клонировать с нее. Кабель клонирования -
jack 2,5 стерео один к одному. Операция клонирования описана в инструкции по
эксплуатации. Если коротко, то так:
1. "5"+"2" держим при включении;
2. на приемнике(куда клонируем) жмем "3" - на ЖКИ "-", на передатчике(откуда пишем) - на ЖКИ "+";
3. на передатчике жмем "4" , на приемнике жмем "4", ждем пока не перестанет моргать и пикать.
Эклер
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Вологда
Сообщений: 9

Дата: 26 Авг 2008 19:38:22 #  

Здравствуйте господа!
Всем спасибо кто принял участие в устранении неисправности Р-44, зависание в режиме ПЕРЕДАЧА.

Вылечил так.
Параллельно СР1 (или СР01) влепил блоху (кондер) емкостью примерно 0,1 - 0,2 мкФ.
Щас все путем. рекомендую попробовать кто с подобной неисправностью сталкивался.

К сожалению не могу воспользоваться советами по отказу от этой марки (Гранит), не от меня зависит.:(
Имеем что имеем.

По поводу второй неисправности. Седни перечитал журнал приема. Обе станции с одним и тем же заскоком (нет приема при включенном шумоподавителе на 3-м канале, на всех остальных - все как доктор прописал) поступили:
1. С одного судна
2.Разница в номере - на единицу.
3. С интервалом в три дня.

Мое личное мнение что не обошлось без человеческого фактора:(. Могу и ошибаться конечно.

Попробую ваши предложения.

В свою очередь.
Имеется интересный опыт по МХ-800. А именно как съэкономить денежные средства собрав на коленке то, что стоит приличных денег. После практических испытаний - выложу.

ЗА СВЯЗЬ!!!
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 05 Май 2010 22:49:22 #  

Эклер
Спасибо за инфу помогло с залипанием на передачу.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 31 Мар 2013 10:27:51 #  

На "Гранит 2Р-44", какая тангента подходит от импортных портативок.
Может схемка у кого тангенты есть?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 31 Мар 2013 12:23:18 #  

От Аланов - Мидландов, если мне не изменяет память. Микроджек моно - микрофон, миниджек моно - динамик.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®