На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 5 [ Дмитрий-К, uve, Механик, muha131, rd3ze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Перегонка данных на частотах 64.00-108.00 MHz FM-диапозона 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 18 Июн 2008 04:31:43 · Поправил: DJ_Wever (19 Июн 2008 21:15:05) #  

Занялся за чертой своего города пиратским FM-вещанием. Спустя два месяца недовольных не было, лишь благодарили. Решил усложнить задачу - передавать в ночное время эфира данные с помощью программы EasyPal. Принемающая сторона тоже использовала ее. Но, эта программа громоздкая, работает только с портами line in и line out(желательно кодировать несколько файлов в wav-ку, закинуть на mp3-шник и до утра зацикленно вещать, ноут ночью спать не дает) и она использует оба канала как один(думаю, канал передачи можно расширить за счет использования обоих). Возник вопрос. Как еще можно осуществить одностороннюю передачу информации от FM-трансмиттера к FM-радио?

ЗЫ Релиз нового винампа получило 6 человек. Жаловались на очень долгую передачу.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 18 Июн 2008 15:25:26 #  

Неужели этот вопрос никого не интересовал?
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 18 Июн 2008 15:32:01 #  

Пробовал прогу Dream для декодирования DRM, но она и на передачу умеет. Выдаёт цифру на аудиовыход, а передатчик любой (впрочем и не обязательно передатчик, с магнитофоном работало хоть и не стабильно).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Июн 2008 15:32:15 #  

Как еще можно осуществить одностороннюю передачу информации от FM-трансмиттера к FM-радио?

А RDS не пробовали?
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 18 Июн 2008 15:50:59 · Поправил: DJ_Wever (18 Июн 2008 15:53:11) #  

Sergey4565
Вы меня не поняли, у меня все и так стабильненько работает, но волнуют некоторые проблемы
желательно кодировать несколько файлов в wav-ку, закинуть на mp3-шник и до утра зацикленно вещать
чего-чего а кодировать в файл(а не на линейный выход) к сожелению не одна программа не может...

А RDS не пробовали?
У китайского FM-трансмиттера нет RDS. :-(

ЗЫ Переработал ВЧ фильтр, экранировал ВЧ усилитель, экран кинул на землю, поднял антенную мачту на 2 метра. Теперь с легкостью вытягивает на 7-8км.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 18 Июн 2008 16:39:00 #  

Можно записать сигнал замкнув выход и вход звуковухи и отключив воспроизведение звука на входе, sndrec32.exe будет записывать в таком режиме.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 19 Июн 2008 08:15:54 #  

Sergey4565
Можно записать сигнал замкнув выход и вход звуковухи и отключив воспроизведение звука на входе, sndrec32.exe будет записывать в таком режиме.
Манипуляции с проводами и другими звуко-записывающим софтом, это конечно немного извращенно.
Я нашел выход с DIGTRX, он конечно под вистой не стартует, но к нему есть отдельные консольные программы:

bin2sym.exe
flt2wav.exe
modpm.exe
wav2bin.exe

Создал пакетный файл *.bat, прибавил туда конвектор wav2mp3 и обратно. Теперь все тип-топ.

ЗЫ Сегодня ночью фас и профиль Медведева рассылал. :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 19 Июн 2008 09:52:49 #  

Можно записать сигнал замкнув выход и вход звуковухи и отключив воспроизведение звука на входе, sndrec32.exe будет записывать в таком режиме.

Тогда уж лучше VAC (Virtual Audio Cable) использовать - никаких аналоговых потерь не будет - будет писаться цифра без дополнительных искажений.

http://software.muzychenko.net/eng/vac.html
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 19 Июн 2008 10:18:13 #  

Создал пакетный файл *.bat, прибавил туда конвектор wav2mp3 и обратно. Теперь все тип-топ.

Ну вот кодирование в mp3 - точно зря. Мало какая цифровой протокол выдержит такое насилие...
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 19 Июн 2008 12:22:31 #  

софт для пакета надо попробовать заюзать
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 19 Июн 2008 13:30:20 · Поправил: DJ_Wever (19 Июн 2008 18:58:35) #  

amx
Спасибо за ссылку Virtual Audio Cable, а то я с этим "DIGTRX" и его консольными програмками ой сколько намучался. Тем более у него по сравнению с "EasyPal" ограничение на размер исходящего файла в 64 Кбайт, ну и еще между ними не совместимы кодировоки(с wav-ок DIGTRX, EasyPal не распознает передачу данных). Жалко что полная версия "Virtual Audio Cable" платная, нет времени искать ломаную версию.
Ну вот кодирование в mp3 - точно зря. Мало какая цифровой протокол выдержит такое насилие...
Я знаю что зря, но выхода нет, mp3-шник wav-ки не читает. А ноутбук всю ночь гонять не охото, слишком шумный. Поствил в настройках конвертера самый щедящий режим, с самыми маленькими потерями качества и моно каналом, а хотелось бы стерео ;-)
ВЕТЕР
софт для пакета надо попробовать заюзать
Не понял... Это для пакетной передачи?

Очень сильно загорелся пиратским вещанием, думаю можно при желание вывести этот незаконный промысел на комерчиский путь. Пригород не большой, одни мертвые зоны, все городские станции в этой деревне молчат. Решил поговорить с правлением этого района, может дадут добро.

Теперь поисковики штурмую с запросом "избыточное кодирование". Решил писать свой софт.

ЗЫ Сегодня под утро, после передачи фоток Медведева, начал транслировать погоду своего города с http://www.gismeteo.ru на "водопаде" EasyPal-а. Получилось прикольно.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 19 Июн 2008 18:30:09 #  

DJ_Wever
Я посмотрел EasyPal. Довольно таки занятная вещица.
http://www.kc1cs.com/digi.htm
Действительно, скорость у нее не слишком высокая.
Вашу проблему с записью в WAW файл можно решить очень просто, я попробовал и у меня получилось без применения лишних программ.
До запуска EasyPal надо запустить программу-рекордер, пишущую в WAW или MP3, раз оно Вам надо.
Миксер записи настраиваем на запись с стерео миксера.
После этого запускаем EasyPal и включаем ее на передачу.

Насчет скорости, DRM, к сожалению не тот формат, который может полностью использовать полосу УКВ и отменное соотношение сигнал/шум. Для большей скорости надо другой формат. DRM же изначально разработали для КВ, где много помех и постоянные замирания.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 19 Июн 2008 19:05:16 #  

Да, вспомнил еще вот что:
http://rfsm2400.radioscanner.ru/rus/

А вылезло все из этой темы:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=25689
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 19 Июн 2008 19:19:51 #  

>>> У китайского FM-трансмиттера нет RDS. :-(

и не надо. Лишь бы был вход надтональной частоты (выше 57 кГц). Вот и гоняйте неспешно по надтональнику, даже вещание днем отключать не надо...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 19 Июн 2008 20:27:37 #  

DJ_Wever

Ну, вы пираты, даете, я еще такого не слышал...

А что мешает сделать нормальный полу-дуплексный канал обмена? По передающей шарманке сделайте и раздайте своим "слушателям". Тогда можно нормальным пакетным режимом работать, а с учетом того, что передатчики самодельные и приемники широкополосные, легко должна получится скорость обмена 9600, а то даже и 19200...

P.S. Я никогда, мягко говоря, не приветствую любое пиратство, но подсказал вам вариант решения...

Оформляйте начальную категорию и пожалуйста на 144 или 430МГц цифровой связью заниматесь - кто же препятствует?
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 19 Июн 2008 21:04:20 · Поправил: DJ_Wever (19 Июн 2008 21:33:16) #  

Вашу проблему с записью в WAW файл можно решить очень просто, я попробовал и у меня получилось без применения лишних программ.
До запуска EasyPal надо запустить программу-рекордер, пишущую в WAW или MP3, раз оно Вам надо.
Миксер записи настраиваем на запись с стерео миксера.
После этого запускаем EasyPal и включаем ее на передачу.

Я про эти действия знаю, так уже делал и не раз!!!

Насчет скорости, DRM, к сожалению не тот формат, который может полностью использовать полосу УКВ и отменное соотношение сигнал/шум. Для большей скорости надо другой формат. DRM же изначально разработали для КВ, где много помех и постоянные замирания.
Благодарю вас, john_qkk!!! Наконец то вы мне дали внятный ответ о таких приложениях, которые сделаны как под копирку и работают в кодировке DRM и RDFT. Я уж сам себе не верил, что скорость передачи такая маленькая и ни как не может быть больше. Теперь решил разработать свой формат с использованием обоих каналов, большей плотностью потока и поднесущих не 8, а допустим 16 x 1 канал, а их 2. Тогда появится возможность отправки одновременно 4-х файлов или ускорения в 4 раза той скорости которая в уже существующих софтах. Хм..., даже самому не верится.
Еще один вопрос возник. Интересно, а всякие новомодные тюнеры, радиоприемники и другие принимающие FM диапозон, девайсы, левый и правый канал не смешивают? Хоть чуть-чуть? А то могут смешатся четыре файла в два... Заморочено как-то...

Да, вспомнил еще вот что:
http://rfsm2400.radioscanner.ru/rus/
А вылезло все из этой темы:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=25689

john_qkk, СПАСИБО!!!, второй раз благодарю.
Сейчас почитаю, но такое чуство, что придется все равно создавать свое. Тем более на титульном листе этого проекта, пугает вот эта надпись: Это условно-бесплатный (shareware)...
Не люблю я такие надписи. Затем вижу строки: "КВ-модем..." и "- Звуковая карта: полно-дуплексная, DirectX-совместимая, 44100 Гц или 48000 Гц."
Но у меня связь не как не полно-дуплексная!!! Мой передатчик, это - FM-транмиттер, приемник моих слушателей, это - либо муз.центр, либо радио встроеное в mp3-плеер и подключеное к линейному входу звуковой карты. У слушателей нет передатчиков, только приемники!!! Я отправляю, они принемают, и ни как иначе.

и не надо. Лишь бы был вход надтональной частоты (выше 57 кГц). Вот и гоняйте неспешно по надтональнику, даже вещание днем отключать не надо...
rw6hrm, вот найду я такой вход(хотя я еще не учил даташиты, но мне уже кажется, что их нет), а каким образом простое бытовое FM-радио, подключеное к ленейному входу звуковой карты компа, может распознать надтональную частоту? Все равно придется писать какой-то софт? rw6hrm, я вас не совсем понял.

Zmej, я вот после вашего великого сказания, как 5 минут уже репу чешу, и не фига не могу понять - о чем вы хотели мне сказать. Я мааааленький пират, за чертой города, где не ловит не одна станция и люди привозя муз.центры, китайские радио приемники и другую бытовую технику, принимающую FM-диапозон, думают - "На кой черт я тащил апаратуру, в такую глушь, где не фига не чего не ловит". Слушать другие диапозоны типа: AM, SW-1, SW-2 и т.д. видимо городская гордость не позволяет. Я с удовольствием сделаю свою радиостанцию, оформлю лицензию, если соберу достаточно подписей и получу добро от председателя этого район.
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 19 Июн 2008 21:08:45 #  

ЗЫ Сегодня ночью фас и профиль Медведева рассылал. :-)
Да Вы пЕтриот ;)
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 19 Июн 2008 21:14:04 #  

ЗЫ Сегодня ночью фас и профиль Медведева рассылал. :-)
Да Вы пЕтриот ;)

Хе-хе-хе... дак это так, рассылать было нечего, а тут фотки нашлись, решил для патриотизма повещать фото, ну и для эксперемента тоже интересно. :)))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 19 Июн 2008 21:27:32 #  

DJ_Wever
я вот после вашего великого сказания, как 5 минут уже репу чешу, и не фига не могу понять - о чем вы хотели мне сказать.

Еще раз перечитайте мое сообщение, где до P.S.

Я рассказывал о варианте организации цифрового радиоканала, между прочим, по которому будет легко бегать RFSM2400.


Я с удовольствием сделаю свою радиостанцию, оформлю лицензию, если соберу достаточно подписей и получу допро от председателя этого район.

Это нормальное дело. Но, только как отнесется инспекция к тому, что помимо музыкального вещания вы будете еще гонять что-то цифровое?

Я знаю, они с большим удовольствием пасут новые ЧМ вещательные станции (официальные), например, на предмет расползания спектра и т.п. технические "зацепки", с которых можно срубить на штрафах, а тут еще и цифровые передачи какие-то...
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 19 Июн 2008 21:43:41 · Поправил: DJ_Wever (20 Июн 2008 04:16:10) #  

Zmej, я не хочу вас обидеть, просто поймите - я имею введу не профессиональные, переносные, автомобильные КВ, УКВ станции, а простой китайский FM-модулятор, работающий на частотах от 87,5 до 107,9 МГц. В такой глуши, какая инспекция, там население от силы 300 человек и то все в городе, приезжают где-то только в середине дачного сезона. О как!!!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 19 Июн 2008 21:54:32 #  

Вроде где-то упоминалось что 10мВт на FM без лицензии и это не нарушение.
А ещё один вариант - дешёвые рации 70см диапазона, их регистрировать не надо и регламента связи там вроде нет - тоесть передавать можно что угодно, правда слушателей меньше будет, но с хорошей антенной охват больше чем на радио с широкой ЧМ.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 19 Июн 2008 22:26:09 #  

надтональник Вы и самостоятельно сделать можете, сформировав сигнал и, через фильтр, подав его напрямую на модулятор. А приемная сторона..., что ж, тоже демодулятор ваять надо. Тут стандартами Вы не связаны.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 19 Июн 2008 22:37:35 · Поправил: Zmej (19 Июн 2008 22:45:04) #  

DJ_Wever

Я тоже вас понял, чего и предлагал сделать вашим "слушателям" тоже шарманки, т.к. методом одностороннего вещания цифру подручными средствами передавать не совсем удобно.

В такой глуши, какая испекция

Уж поверьте, после получения у них официального разрешения на радиовещание, они найдут какую-нибудь возможность "доить".


Sergey4565 дешёвые рации 70см диапазона, их регистрировать не надо и регламента связи там вроде нет - тоесть передавать можно что угодно,

Да, как все просто и на халяву, только одно но - там узкополосная ЧМ и ЗЧ цепи заточены для передачи речевого спектра, значит без вмешательств в схему скорость более 1200, в крайнем случае 2400бод не получить.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 20 Июн 2008 04:32:13 · Поправил: DJ_Wever (20 Июн 2008 05:11:35) #  

Опять 25, вернулись все к тому же, что десять раз разжевали/размусолили.
методом одностороннего вещания цифру подручными средствами передавать не совсем удобно.
Но все таки можно. Поймите, приезжают из городов простые люди(не радиолюбители и не кодеры), с ноутбуками и простыми, бытовыми FM-приемниками типа, бумбокс, муз.центр, магнитофон, мобильный телефон, mp3/mp4-плеер. Они не умеют, не поять, не воять, тем более уж програмировать. А я не хочу переходить за рамки приличия, забивать ихнии светлые умы, не нужной им инфой, ограничусь лишь декодирующей, демоделирущей клиентской/пользовательской программой. Которую распространю, как тот же EasyPal, на флешке или на диске, ну на крайняк могу затранслировать по уже используещему софту, как обновление и упрощения пользователям жизни. Пока только 5 человек оставляют свой ноут включеным на ночь, для приема и так пока безполезных файлов, которые я так же могу передать на флешке. Но что радует меня больше, так это старая БС сотового оператора, которая не имеет GPRS сигнала. И остается лишь единственная возможность узнать о курсе валют(хе-хе, кому это нужно на даче), погоде, которая и так только по городу, а не по той местности, где находятся отдыхающие и плей листу на следующий день. Ну что-то на подобе RDS, но только с возможностью принять с помощью дополнительных приложений. Их это очень заинтересовало, видимо они такого раньше не видели. Еще придумал стол заявок по SMS на мою трубу. Но кроме заказа приходят еще письма с блогадарностями, а это знайте, как греет душу. Я не задался основной целью, передавать не нужную информацию, маленькие картинки Медведева и релиз винампа. Я хочу это сделать всего лишь дополнением к трансляции хорошой музыки, новостей с инета, записаных говорилкой(не совсем конечно хорошо, слушатили должны узнавать своего диджея по голосу). По железу я уже зделал все что мог, дополнять больше нечем!!! Пока по доске обьявлений собрано 26 подписей, кто слушает мое радио, 23 галки - что им нравится мое содержимое вещания, 19 галок на то, чтобы зделать вещание как положено, то есть на постоянной основе.

В такой глуши, какая испекция
Уж поверьте, после получения у них официального разрешения на радиовещание, они найдут какую-нибудь возможность "доить".

Так тогда лучше не лицензировать свое оборудование, тем более Sergey4565 говорит, что:
Вроде где-то упоминалось что 10мВт на FM без лицензии и это не нарушение.
А у меня не как в 10мВт не вписывается, минимум 5Вт. Это минимум, а в реальности?... У меня ВЧ-усилитель от колективной антены, немного дароботаный пару каскадами.

Тут стандартами Вы не связаны.
Я по этому и решил писать свое, уже на пол пути к первой строчке кода. :-)

Тут меня rw6hrm заинтересовал неким "надтональником". Уже собираю инфу.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 20 Июн 2008 07:38:03 #  

Вот решил гугл и яндекс подолбить, тут по адресам:
1. http://english.cxem.net/radiomic/bug16.php (eng)
2. http://vrtp.ru/index.php?s=51071fe9ced5a0b959fc1c5242829cb4&act=categories&CODE=article&article=290 (eng)
3. http://cooler.irk.ru/schem/transmitter-fm.html (rus)
4. http://cooler.irk.ru/cl250402.html (относится к третей ссылке, в конце странички коментарий автора и ссылка на даташит используемой микрухи)
нашел не плохие приципиалки FM-трансмиттеров.
Зацените!!!
Скорее всего по дальности эти девайсы будет по более, чем китайские коробочки со спичками.

ЗЫ Первые две страницы на английском, дублирующей страницы на русском я не нашел, пользуйтесь переводчиком по ссылке: http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 20 Июн 2008 14:56:00 #  

DJ_Wever

Если у них есть лаптопы и поселок небольшой, может больше пользы будет устрорить небольшую WiFi сеть - возможностей будет гораздо больше. WiFi уже тоже не лицензируется, по крайней мере в России... По сети тоже можно устроить аудио вещание и они смогут слушать вас даже своими вин-ампами ;)
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 21 Июн 2008 02:10:15 #  

Если у них есть лаптопы и поселок небольшой, может больше пользы будет устрорить небольшую WiFi сеть - возможностей будет гораздо больше. WiFi уже тоже не лицензируется, по крайней мере в России... По сети тоже можно устроить аудио вещание и они смогут слушать вас даже своими вин-ампами ;)
Zmej, во первых - вай-фаи не у всех есть. Во вторых - даже если бы он был у всех, они бы не стали ноутбук таскать, например на рыбалку, в лес, на пикник или же в огород, копать грядки, а еще каждому из них придется делать направленую антену, которую нельзя подцепить к ноуту, по причине отсутствия такого входа обсолютно на всех топовых моделей, а если и можно, то не станут же все таскать в довесок к ноуту еще и антенную мачту, саму антену, 5 метров провода, 2-3 запасных аккумулятора для ноута(так как ноут на одном акб и двух часов не протянет, особенно с включеным вай-фай). В третьих - при желании можно построить и блютуз и вай-макс и чего только душе угодно, да хоть на лазернхых указках сеть построить, !!!НО!!!, есть большое !!!НО!!!, тысяча первый раз повторяю - я в даный момент занимаюсь FM-вещанием а передача файлов и другой инфы на водопаде или текстовом файле, это всего лишь дополнение к радиовещанию, примерно как RDS, не больше, не меньше.

Сказать по секрету, я там уже на лето такое развернул, ой мама дорогая, и точка доступа со стандартом 802.11n, а вы знайте на сколько этот стандарт тянет с хорошей напрвленной антеной и блютуз 2.1 + EDR с чипом первого класса на 100 метров. А сколько там излучений от этих устройств?! :-)

Ну сколько можно, переубеждать меня в сторону других медотов связи, дополнительных хардварных клиентских девайсов?! Я один раз скажу и больше не буду повторятся - я занимаюсь FM-пиратством и нечем другим кроме него. Люди предпочитают слушать мое FM-радио на своих простых приемниках, будь он хоть встроен в телефон, хоть в mp3-плеер, хоть вобще это будет китайский базарный приемник за 50 рублей, который лежит у кого-то в кармане и при желание послушать музыку, они его достают, и просто слушают. А цифровая инфа так же может быть доступна, но только уже с использованием ноутбука и только ночью. Перед тем как писать или отвечать, взгляните хоть краем глаза на название темы.
Все, терпение больше нет!!!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 21 Июн 2008 03:42:42 · Поправил: Zmej (21 Июн 2008 03:50:00) #  

во первых - вай-фаи не у всех есть. Во вторых - даже если бы он был у всех, они бы не стали ноутбук таскать, например на рыбалку, в лес, на пикник или же в огород, копать грядки,

По первому пункту - вайфай стоит почти копейки и есть в каждом более-менее нормальном компьютерном салоне.

По второму - я не предлагал носить ноутбуки с вайфай и сетевым вещанием для прослушивания радио, а предложил организовать нормальную сеть для обмена данными, скорость которой такова, что хоть аудио поток гоняй, что в этом случае привел как пример...

802.11n, а вы знайте на сколько этот стандарт тянет с хорошей напрвленной антеной и блютуз 2.1 + EDR с чипом первого класса на 100 метров. А сколько там излучений от этих устройств?! :-)

От мобильника в кармане на порядок больше излучения, если уже о вредности СВЧ заговорили...


я занимаюсь FM-пиратством и нечем другим кроме него. Люди предпочитают слушать мое FM-радио

Ну вот и занимайтесь этим, раз оно приносит вам и вашим слушателям удовольствие. Созреет народ компьютерную сеть организовать - сделаете это на нормальном уровне, а не на шарманке и вещательном приемнике...

Вам говоришь, что не выйдет ничего путнего малой кровью и чтобы не жаловались на очень долгую передачу данных. Не верите - ваше право, ломайте копья, только они уже наломаны до нас другими...

Все, терпение больше нет!!!

Берегите здоровье и не заморачивайтесь на наивных затеях.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 21 Июн 2008 07:40:35 · Поправил: DJ_Wever (21 Июн 2008 08:06:41) #  

По первому пункту - вайфай стоит почти копейки и есть в каждом более-менее нормальном компьютерном салоне.
Ну отдыхающие ведь не побегут в город за покупкой, новой карточки?!

По второму - я не предлагал носить ноутбуки с вайфай и сетевым вещанием для прослушивания радио, а предложил организовать нормальную сеть для обмена данными, скорость которой такова, что хоть аудио поток гоняй, что в этом случае привел как пример...
Я разве не писал, что у меня стоит точка доступа.
Знайте..., я уже, все что возможно, организовал давным давно. У меня радио паралельно вещается в вай-фай сетку и в довесок один канал с моего DVB-S тюнера(когда я сам смотрю какой-то канал). Еще запущен сервер контры страйк(детишки из соседней алеи попросили). Задействовал файловый сервер, в него вливаются фильмы и музыка, нарыбаченая со спутника. К всему прочему, привез из города свой раритет - это шкаф, с 14-ти дюймовым моником, который примерно лет 5 на балконе пылился. Задествовал его как сервер для радио. Председатель оказался моим одногодкой, за рюмочкой спиртного последовало его соглашение на мои предложения, и еще как у всех русских людей, вышел спор - если затраты на электро-энергию за лето не превысят 500 рублей, он мне отдаст эту сумму в десятикратном размере, если нет я ему. Он выделит эти деньги исключительно на рупоры для столбов и будет сам крутить песни со своего телефона. Он выделил мне комнату в охраном домике, с условием, что я установлю отдельно от основного электрического счетка, дополнительный. Там я пока и разместил свой привезенный шкаф, пока поставил на него фряху, удаленно по блютузнику управляю вещаним. Пока не знаю, что мне еще в голову взбредет.

А сколько там излучений от этих устройств?! :-)
От мобильника в кармане на порядок больше излучения, если уже о вредности СВЧ заговорили...

Не принемайте все мои слова так серьезно. Если вы не заметили, в конце был смайлик :-).

Созреет народ компьютерную сеть организовать - сделаете это на нормальном уровне, а не на шарманке и вещательном приемнике...
И сетка у меня есть, на вай-фае и программно на блютуз точка доступа есть(в случае, если в ноуте нет вай-фай карты).

Вам говоришь, что не выйдет ничего путнего малой кровью и чтобы не жаловались на очень долгую передачу данных. Не верите - ваше право, ломайте копья, только они уже наломаны до нас другими...
Я это все понимаю, но поймите и вы меня, я по професии кодер, электрик, диджей..., у меня сейчас официальный отпуск, я с супругой решил на лето поехать на дачу, закинул в багажник все свое добро и рванул на дачу. Заранее знал что грядки там копать не надо и дел там ни каких нет, надо просто по человечески отдохнуть, но вот через месяц настала скука, и я решил чем нибудь себя занять. Например что нибудь написать. Смотреть весь месяц спутниковые каналы, ходить на прогулки в лес, на речке купатся, рыбачить, топить каждый вечер баню, готовить каждых три дня шашлыки и кормить собою комаров - поверьте, это ужасно!!! Великие слова - "Все хорошо, но в меру". В следущее лето лучше поеду с женой за границу. Чего и всем советую в таком же положение, как у меня.

Берегите здоровье и не заморачивайтесь на наивных затеях.
Это не навные затеи, просто надо чем-то себя увлечь.

Zmej, давайте, мы технологично замнем наш не к чему не нужный спор о быках и коровах. В этой теме столько флэйма, сколько нет наверное на всем этом форуме. Все разъеснения написаны исключительно для вас Zmej!!!

Тысяча второй раз повторяю - меня в данный момент интересут только FM-трансмиттеры и НА ЭТОМ ПОКА ВСЕ!!!
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 21 Июн 2008 08:08:41 #  

Хочу поведать вам о своих усилиях с Ritmix FMT-900. Я переделал его немного:
1. Перевел питание с батарейки на блок питание, сначало было много наводок от транса, потом блок питалово спаял импульсный. Теперь наводки только от кулера комъютера. А батарейку поменял на аккумулятор, пустил через релешку с ограничительным диодом, при проподании в сети напряжения, автоматически рубается так сказать автономка.
2. Экранировал трансмиттер(без этого никак), уж очень много он всяких разнобразных наводок собирает, и от мобилы крякает, и кулер ему мешает, даже стартер в машине, который за 10 метров. Так же экранировал ВЧ-усилитель, экраны обоих заземлил на 2 метра. Теперь обсолютно ни каких наводок, даже звонящая мобила на растоянии 5см от трансмиттера не создает не какого шороха и кряхтения.
3. Спаял ВЧ-фильтр(по совету, где-то у вас на форуме), на усилитель колективной антены. Конкретно мощность усилителя не знаю. Кажется разницы в общем то ни какой, что с фильтром, что без него. В полу-мертвых зонах где-то около 6-7км от антенной мачты ни каких изменей. Раньше без ВЧ-фильтра, в том же месте, та же песня, с таким же плохим качеством приема. Вот такие пироги...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®