На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 3 [ shoob2, Pirat, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Перегонка данных на частотах 64.00-108.00 MHz FM-диапозона 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 21 Июн 2008 12:04:27 #  

Ну отдыхающие ведь не побегут в город за покупкой, новой карточки?!

Вы им можете оказать в этом содействие, как продвинутый житель поселка ;)

Знайте..., я уже, все что возможно, организовал давным давно.

Тогда вообще не понятно, что на фоне такой развитой ИТ-инфраструктуры вами в вашем районе еще заставляет вас идти на то, что стоит в названии этой темы... :D

Точно, наверно, от безделия - займитесь чем-то, никогда не поверю, что в частном секторе делать нечего (сам живу в таковом).


Великие слова - "Все хорошо, но в меру".

Вот именно, эти же золотые слова касаются и темы цифровой передачи на ЧМ вещалках.

Удачи вам!
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 21 Июн 2008 14:00:34 #  

Вы им можете оказать в этом содействие, как продвинутый житель поселка ;)
Двоим уже оказал, к сожалению они остались не благодарными. Начили мой серверный софт проверять на дыры и открытые порты, у меня фаервол вобще не замолкает. Я от их мак-адресов прикрыл прием пакетов, а на днях собираюсь провести разъяснительную беседу. Вот такие бывают благодарности за содействие.

никогда не поверю, что в частном секторе делать нечего (сам живу в таковом).
Поверьте, в саду у меня все безупречно, все по полочкам раставлено. Дров заказал на пол года безпрерывной топки. Это жена там цветочками занимается, весь день в огороде к вверху попой сорняки дергает. А мне там обсолютно делать нечего. Кстати, я там не живу, я там отдыхаю.

Удачи вам!
Благодарю.
Реклама
Google
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 25 Июн 2008 19:02:07 #  

rw6hrm, читал на википедии информацию о FM-вещании, так там на графике под надтональник выделено очень узкая частотная полоса. Там большую скорость не как не развить. Если, допустим пустить по RDS данные в виде кода, то получится 16 букв, знаков или цифр за 2 секунды. Вы ради интереса возьмите любой радиориемник с RDS, настройте на любую радиостанцию с вещанием этого стандарта и пощитайте, сколько цифро-букво знаков вы можете получить за 10 секунд и сколько вы получете с использованием, например стандарта DRM, который использует всю частотную полосу, отведенную для голоса. Так что, надтональная частота пригодна только для текста, но не как не для данных.

Кстати, не подскажите - какие еще есть стандарты избыточной кодировки кроме DRM, RDFT и MIL-STD 188-110A / MIL-STD 188-110B App.C?

Почитал форум и понял, что не я один увлекаюсь вещанием на широкой Частотной Модуляции. И использую Ritmix FMT-900 с усилком тоже не один. Стало интересно, если я напишу свой стандарт, будет ли он востребован такими же ЧМ-пиратами? Не ужели не будет даже бэта, альфа тестеров? Не смотря на то, что предпологается полностью использовать полосу УКВ и отменное соотношение сигнал/шум по сравнению с КВ. Скорость передачи значит можно достигнуть более чем у КВ.

ЗЫ Zmej совсем с толку сбил... :-(
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 25 Июн 2008 19:40:16 #  

DRM вроде при большом битрейте занимает полосу 15-17кГц (точно не помню) скорость до 64кбит/с.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Июн 2008 00:07:49 #  

DJ_Wever

Не ужели не будет даже бэта, альфа тестеров?

Да, похоже, интернет съел всех... Даже RFSM2400 почти никому не представляет интерес, а лет 10 назад эту программу еще бы "порвали"...

Мне немного интересна высокоскоростная передача данных с широкополосной ЧМ, но не на таком аборигенском уровне, как китайский модулятор и вещательный приемник, был у вас интерес на что-то более серьезнее, можно было бы заняться вопросом, а так не хочу тратить время...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Июн 2008 08:27:56 #  

читал на википедии
мало ли что написано в Википедии..., пишут обычно о стандартном вещании, а Вы же стандартом не связаны, верно? Это Ваше дело, что Вы будете использовать в надтональнике. А если перейдете в моно-режим (временно, хотя бы в ночное время), то полосы надтональника Вам хватит заглаза
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Июн 2008 11:06:18 · Поправил: semizador (26 Июн 2008 11:08:22) #  

DJ_Wever:
Возник вопрос. Как еще можно осуществить одностороннюю передачу информации от FM-трансмиттера к FM-радио?

Можно вот еще как. Допустим, что есть возможность использовать два компьютера, оснащенных интерфейсом RS-232C. Тогда сигнал с аудиовыхода приемника подается на вход модема стандарта V.23, а цифровой сигнал с модема по интерфейсу RS-232C подается на соответствующий вход компьютера. Аналогично компьютер на передающей стороне побитно передает цифровые данные по RS-232C на модем, с выхода которого звуковой сигнал подается на аудиовход передатчика. А работет это всё как будто два компьютера соединены между собой нуль-модемным кабелем и гоняют друг другу информацию. Такая возможность была еще у операционной системы DOS 5.0 + Norton Commander (если кто помнит еще). Причем ни драйверов, ни чего подобного еще совершенно не требуется...

Точно также, кстати, можно организовать связь на большие расстояния (до 30 км) по старым телефонным витым парам...
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 26 Июн 2008 15:21:50 · Поправил: DJ_Wever (26 Июн 2008 15:46:16) #  

DRM вроде при большом битрейте занимает полосу 15-17кГц (точно не помню) скорость до 64кбит/с.
Исходя из графика видно, что только на левом канале можно пустить 4-5 потоков по 15-17кГц + на правый канал 4-5. И того получается заоблачная сумма от 512 до 640кБит/с. Разделим скорость на восемь и получим от 64 до 80кБайт/с. Цифры не реальные, но должны быть верные, ну или получится около того...

Мне немного интересна высокоскоростная передача данных с широкополосной ЧМ
Если подсчеты будут верны и осуществимы в природе. То "высокоскоростная" будет слабо сказано.

но не на таком аборигенском уровне, как китайский модулятор и вещательный приемник
У меня идея была создать не дорогоую и доступную для людей систему передачи данных на несколько девайсов одновременно и дальность чтобы не уступала блютузам, вай-фаям(про вай-макс молчу) + к этому еще вещать музыкальный/информационный контент. УКВ шарманка под эти требования, подходит самый раз (надо лишь усилить выходной ВЧ-сигнал). Да и схем шарманок в сети полно. Чем не идеальный девайс, для поставленых задач? А FM-трансмиттер(модулятор), это всего лишь готовый продукт для тех, кому лень паять или тем, кто вобще не разу не держал паяльника в руках.

был у вас интерес на что-то более серьезнее
А что, есть какие-то предложения? Рад выслушать.
Если вы имейте введу разрабатаваемый мной программный комплекс, с другими девайсами, то я отвечу коротко - читайте выше.
А если мои личные интересы, то они не касаются данной темы.

можно было бы заняться вопросом, а так не хочу тратить время...
Ну это уже ваше право, заниматся этим или нет. Раз вы тестировали проект «RFSM-2400», надеюсь, вы не откажитесь и мой протестировать. Мне так кажется, вы будете первым.

читал на википедии
мало ли что написано в Википедии..., пишут обычно о стандартном вещании, а Вы же стандартом не связаны, верно?

Нет, вы ошибайтесь. Я связан именно стандартами, для упрощения и удешевления данного проекта, для себя(не так уж и важно) и для остальных пользователей(это самый важный критерий).

Это Ваше дело, что Вы будете использовать в надтональнике.
Хм..., а если я пущу в место текста(на латинеце), шестнадцатеричный код или текст на другом языке в ту самую частоту в 57кГц, да еще с увеличеной скорость в два-три раза, что интересно примет RDS на автомагнитоле или на телефоне с радио и поддержкой RDS. Эти девайсы на время не глюкнут? Что будет отображатся на экране девайсов с RDS во время передачи данных? Я же 100 раз говорил, не каких изменений в железе быть не должно, все работает программно. Как весь уже сущиствующий софт, для цифровой передачи данных по звуковому каналу, таких как: EasyPal, DigTRX, WinDRM и т.д. Только с использованием более широкой пропускной частотой.

А если перейдете в моно-режим (временно, хотя бы в ночное время), то полосы надтональника Вам хватит заглаза
Опа, вот это я понимаю идея, только использовать не надтональник, а левый канал для моно звука, правый для передачи данных. Когда музыкальное вещание прекращается, использовать и левый канал для ускорения передачи данных или для стабильности, как резерв для правого(думаю, это не пригодится при идеальном соотношении сигнал/шум).

semizador
оснащенных интерфейсом RS-232C
Во первых, ни каких COM, LPT-портов. Только линейные звуковые порты на зв.плате.

А работет это всё как будто два компьютера соединены между собой нуль-модемным кабелем и гоняют друг другу информацию.
Во вторых, связь задумавается делать не полно-дуплексным, а одностороней. От одного передатчика к нескольким приемникам.

Такая возможность была еще у операционной системы DOS 5.0 + Norton Commander (если кто помнит еще).
А я помню, когда-то в начале 90-Х мой отец связывал два ноута по линейным портам зв.карт. И связь у него была полно-дуплексная, как такое же, ноль-модемное соединение. По очень трогической причине я не могу у него спросить, каким тогда он софтом пользовался, для такой странной связки. Супруга(тогда еще моя девушка) даже помнит это, а у меня как память отшибло.

Причем ни драйверов, ни чего подобного еще совершенно не требуется...
Тут тоже не используются драйвера, даже для приема данных не надо компъютера. Компъютер нужен лишь для декодирования звукового файла в бинарник.

Точно также, кстати, можно организовать связь на большие расстояния (до 30 км) по старым телефонным витым парам...
А тут беспроводное, и так же можно стрелять до 30 км, и даже больше. Только вот без лицензии, за ср*ку схватят и с лицензией, за вещание цифровых данных тоже. :-)

Я тут подумал, можно будет использоватьи в городе, например в любимой кафешке, при встрече с друзьями, передать всем одновременно небольшой(ие) файл(ы), будь то с 10-ок фоток или исходники/сырцы программки, написаной для друзей. Блютуз, просит постоянно авторизацию и не может передать файлы всем одновременно(даже версия 2.1). Вай-фай, прожорливый, на комуникаторе, я его даже не включаю, не смотря на то что у меня на работе и дома есть активное(точка доступа, МФУ, умный дом(smart home)) сетевое оборудование и тоже не может одновременно раскидать файлы в расшариные ресурсы, на все устройства.

P.S. Zmej, ну в конце концов, я вас прошу - хватит разводить флуд. Если вас это интересует, давайте вместе продвигать идею и выводить ее в народы. Из темы зделали какое-то убожество. Если есть какие то идеи, пожелания, по теме, а не по пустому разговору, то прошу коментиовать.

P.S.2 Проект будет обсолютно бесплатным и только для пользователей данного форума.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 26 Июн 2008 16:03:38 #  

А в чем глубокий сакральный смысл сего проекта? :?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Июн 2008 16:08:31 · Поправил: semizador (26 Июн 2008 16:10:32) #  

DJ_Wever:
...связь задумавается делать не полно-дуплексным, а одностороней. От одного передатчика к нескольким приемникам.

Одно другое не исключает. Что работает в полнодуплексном режиме, может работать и на передачу в одном направлении...

DJ_Wever:
Во-первых... Во-вторых...

Спорить с вами я не собираюсь, делайте как знаете, "обсолютно коментиовайте" сами...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 26 Июн 2008 16:30:07 #  

Более 17кГц со звукового выхода приёмника не снять :( чёткое разделение каналов тоже под вопросом... Полосу WFM так задействовать можно, но ничего бытового с ней работать не сможет, передатчик тоже самодельный понадобится.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Июн 2008 18:43:21 · Поправил: rw6hrm (26 Июн 2008 18:44:41) #  

.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Июн 2008 18:44:17 · Поправил: rw6hrm (26 Июн 2008 18:47:13) #  

что интересно примет RDS на автомагнитоле
ничего не покажет, поскольку не найдет синхросигнала.

Опа, вот это я понимаю идея, только использовать не надтональник
именно надтональник. Исходим из того, что в полосе 20-15000 герц передается суммарный аудиосигнал, а на поднесущей 38 кГц (подавленной) - разностный аудиосигнал (а не левый/правый, как Вы думаете). Так вот, отключаете пилот-тон 19 кГц и все, что выше 20 кГц - ваше. Лишь бы не было гармошек или накладок с частотой пилот-тона, а то приемники будут подшипливать.

А вообще Вы моежете передавать до четырех монофонических аудиопрограмм на одной несущей, причем они мешать друг другу не будут. Разумеется, что придется немного (на 25 рублей примерно) доделать любую балалайку, но это мелочи...
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 29 Июн 2008 02:48:49 · Поправил: DJ_Wever (29 Июн 2008 02:51:02) #  

А в чем глубокий сакральный смысл сего проекта? :?
А не в чем, просто дурью маюсь и людей к этому бестолковому занятию приучаю. :-)
Silent, присоединяйтесь к нам. ;-)

Более 17кГц со звукового выхода приёмника не снять :( чёткое разделение каналов тоже под вопросом...
Ну зачем, можно. Я измерил НЧ-выход ЧМ-приемника, анализатором спектра, так там все 192кГц(проф.качество) отыграваются. На отголоски не похоже, так как в ЧМ-передатчик проигрывал самую качественную композицию с HD компак диска(HD Audio DVD). На графике звукового анализатора спектра было видно, что композиция с исходного диска и уже принемаймой записи, похожи на друг друга, как две капли воды(оценил с проф. точки зрения, так как сам по професии диджей). А вот с четким разделением каналов, я сразу разобрался. Ни какого смешивания нет, хоть пусти в левый канал самый громкий до искажения звук, в правом обсолютная тишина.

Может пропускная способность больше будет, я бы проверил, но нет пока и подходящего оборудования, а у зв.карты 192кГц это предел. На таких цифрах, на один канал только можно пустить не 8 и не 16 поднесущих + второй канал... Заставляет задуматся, в какую скорость это выльется. В уме подсчитываешь и уже на лице такая глупая улыбка. :-)
Возможно, мне просто попалась такая качественная ЧМ шарманка. Надо посмотреть, что за микруха в ней стоит.

Полосу WFM так задействовать можно, но ничего бытового с ней работать не сможет, передатчик тоже самодельный понадобится.
Это сразу отподает. Все что не стандарт, не подходит. Все таки задумка была такая, чтоб все(ЧМ-приемник, ЧМ-передатчик, ВЧ-усилитель, антена, софт и т.д.) можно было купить и скачать. И без существеных доработок.

что интересно примет RDS на автомагнитоле
ничего не покажет, поскольку не найдет синхросигнала.

Точно, из головы вылетело.

Опа, вот это я понимаю идея, только использовать не надтональник
именно надтональник. Исходим из того, что в полосе 20-15000 герц передается суммарный аудиосигнал, а на поднесущей 38 кГц (подавленной) - разностный аудиосигнал (а не левый/правый, как Вы думаете). Так вот, отключаете пилот-тон 19 кГц и все, что выше 20 кГц - ваше. Лишь бы не было гармошек или накладок с частотой пилот-тона, а то приемники будут подшипливать.

А вообще Вы моежете передавать до четырех монофонических аудиопрограмм на одной несущей, причем они мешать друг другу не будут. Разумеется, что придется немного (на 25 рублей примерно) доделать любую балалайку, но это мелочи...

Уже задумавался над этим. Но слишком много ковыряний в обвязке платы самодельной шарманки, не к чему не привели. Волокиты там уйма. Мелкая подстройка резонанса, должно быть где-то на уровне основной микрухи. Изучения принципиалки, большой радости не приносят.
Вобщем, если программно не чего существенного не получится, то брошу к черту эту затею.
Знаю по своему опыту, что люди сечас за паяльник берутся очень редко и в основном по мелочам. И паять ЧМ шарманки для этого дела ни кто не будет, в прочем и покупать тоже. Зачем, когда есть уже готовые Bluetooth, Wi-Fi, Wi-Max, Radio Ethernet и другие зарекомендовавшие себя стандарты. Изучать передатчик, на возможность передать более широкую частотную полосу, тоже ни кто не будет, как и приемник. По этому, исходим из стандарта, доступного каждому.

Да..., вот чешу я репу уже вторую неделю и думаю - стоит ли овчинка выделки?

Уже декомпилировал консольные программы от DigTRX(благо, там не каких правообладателей нет).
Переписал немножко код по своему - теперь один файл пускается по левому каналу, второй по правому.
Но, размеры файлов должны быть одинаковые, так как один файл придет быстрей другого. И другой придется ждать.
Еще написал код для сжатия аудио файла в mp3, но !!!без единой потери!!!, подобно "lame" библиотекам. Получилось ужать файл с битрейтом в 8кБит/с, 11кГц, дуал моно(для четкого разделения каналов).
Самое главное, что заметил - в программе "EasyPal" используется 3кГц для 8 поднесущих, а в "DigTRX" 11кГц, но скорость у обоих одинаковая. Видимо разносились поднесущие на большую полосу для стабильности передачи. "EasyPal" самая последняя разработка, среди этого вида софтов, значит отталкиватся надо именно от нее. Поспрашиваю ка я автора, чтоб поделился исходниками. :-)
Вобщем морока еще та...

Руки потихонечку отпускаются, больше ни каких кодов писать не охото. Предлагаю докончить уже начатое. Соответственно, если софт будет 100% рабочий, без багов, не на чужих модулях, отлажен до идеала, будет использовать всю пропускную способность УКВ-диапозона и написан хотя бы на дельфи, я ваши труды оплачу по достоинству.

Проект видимо закрывается, не начавшимся. :-)
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 29 Июн 2008 12:36:05 #  

диалапный модем "выжимает" 56кбит на линии "шириной! 3500ГЦ
следовательно на канале шириной 15кГц можно получить.... +-
скорее минус для уверенной передачи.
модем можно эмулировать программно.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 30 Июн 2008 12:09:05 #  

диалапный модем "выжимает" 56кбит на линии "шириной! 3500ГЦ
следовательно на канале шириной 15кГц можно получить.... +-
скорее минус для уверенной передачи.

Можно программно регулировать интенсивность сигнала и избыточность даных, этими настройками можно достичь определеной стабильности или скорости. Так делают акорповские диал-ап модемы, для российского рынка. Но у модемов идет передача фреймами, пакетами, если какой-то пакет не дополз, его можно перезапросить,а тут такое не возможно. Все таки связь то одностороняя. Данные идут как один большой фрейм - в начале заголовок с именем файла и размером, потом само тело передаваймого файла, а потом хвостик с контрольной суммой. И еще не забывайте от том, что использовать предпологается два НЧ-канала.

модем можно эмулировать программно.
Конечно можно. Тем более, сейчас большинство модемов, не имеют апаратного контролера модулирования-демодулирования даных. Так как обработка делается не на PIC-контролерах, а на уровне ОС, драйверов модема. Их еще называют WinMODEM-ами. Но, копать дрова, не из самых приятных занятий. Я же не девелопер. А вобще, по лицензии OEM, о не разглошении, не реально найти в сети информацию об использующих алгоритмах. То есть можно, но все без толку.

Уже думал об этом.
Ну на крайний случай, можно конечно купить для опытов апаратный модем, раздербанить его и через программатор считать прошивку основного контролера(не относящегося к PnP и связи с шиной PCI), отвечающего за модулирование-демодулирование данных.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 30 Июн 2008 13:03:33 #  

DJ_Wever:
Тем более, сейчас большинство модемов, не имеют апаратного контролера модулирования-демодулирования даных.

Я вам предлагал именно такой модем. Передающий канал модема реагирует на уровень сигнала на выходе TxD компьютерного RS-232C (можно адаптировать под логический уровень) и передает в канал связи синусоидальный сигнал той или иной частоты. Просто и исключительно надежно (на скважинной аппаратуре работает сутками без единого сбоя, то есть ни один байт не пропадает, никакая избыточность в кодировании не нужна).
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 01 Июл 2008 02:40:30 #  

Я вам предлагал именно такой модем. Передающий канал модема реагирует на уровень сигнала на выходе TxD компьютерного RS-232C (можно адаптировать под логический уровень) и передает в канал связи синусоидальный сигнал той или иной частоты. Просто и исключительно надежно (на скважинной аппаратуре работает сутками без единого сбоя, то есть ни один байт не пропадает, никакая избыточность в кодировании не нужна).
semizador, понимаю что модем - это хорошо. Но, мне надо программно реализовать. И без лишнего железа. Это же не "Проект «RFSM-2400» трансформирован в новый проект - «RFSM-8000»". Мне не нужно строить КВ-модемов, не надо управлять передатчиком, у и меня не полно-дуплексная связь. Тем более использования COM-портов, уж не как вяжется, с передачей данных по зв.карте компьютера или простой обработке/конвертированию файлов, записаных где угодно и как угодно. Модем, он и в Африке модем, не зависимо, по каким стандартам и протоколам он работает.

Помню был у меня в начале 90-х, ПК Вектор 06Ц (на нем я получал первые уроки программирования). Так вот там, из всех портов ввода-вывода был еще звуковой порт, для подключения мафона. Но преназначалось это не для музыки, а для приема-передачи данных на компакт кассету. Данные банально шли звуковыми колебаниями, подобно логическому нулю и еденице. Вроде бы все просто, но передача была ооочень долгой. На днях, на балконе отрыл тот самый ПК, со стопкой касет. Нашел в инете конвертер "wav2rom", для перегонки дампов, образов в эмулятор под win. Но самое главное что удивило, люди подрубали звуковые порты данного ПК, к старому тел.апарату и выходили в ФИДО. А на днях, один парнишка с нашей конторы, тоже в честь отпуска поехал на дачу. В первый же день умудрился уронить свой комуникатор в туалет. Прямо в кучу :-) , тем самым испортил себе весь отпуск. Но не стал отчайватся, взял у своей матери Motorola C115, который не имеет не GPRS, не CSD. Вобщем не может работать как модем, есть только единственный порт для программатора(прошивки и анлока). Так вот, он купил у соседа наушники от Motorola E398, перепаял их для подкл. к зв.карте, с динамика на линейный вход, с микрофона через маленький каскад к линейному выходу. Затем написал драйвер виртуального модема и оболочку для его настройки. Где кроме спектрограммы, всяких анализаторов, нормолизаций звука и передаваймых пакетов и много другого, есть автоматическая блокировка программам, с вводом-выводом звука на зв.карту во время использования модема, с целью не дать помешать работе. Теперь с дачи по терминальной программе дозванивается до домашнего телефона, на котором функционирует ББС сервер, и скачивает к себе на ноут все записи с программного автоответчика и документы факса. Еще хочет написать прокси сервер на домашний ПК, чтоб на даче пользоватся домашней выделнкой, по программному CSD. Люди не по детски выходят из разных ситуаций. Что касается "wav2rom", утилитка мне понравилась, там показан спектр и можно визуально увидеть каждый бит, адресацию дампа, анализ скорости и т.д.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 02 Июл 2008 04:19:56 #  

Я не отступаю от проекта, меня все еще интересует данный сабж.
Пока пол лета впереди, отпуск только начинается.
Я готов развивать проект, до финальной версии алгоритма и стабильно работающего софта.

Несколько вопросов:
На форуме есть, кто -
а) может быть заинтересован?
б) кодеры?
в) имеют FM-трансмиттер(модулятор)?
г) хорошо знают радио тракт и WFM-модуляцию?
д) !!!НЕ ПРЕДЛОГАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АПАРАТНЫЕ РЕШЕНИЯ!!!? ;-)
е) не флудят(флеймят) и не рекламируют свой модем?
ж) пьют пиво и трезво мыслят? :-)

ЗЫ. Мужики, для вас ведь стараюсь!!!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 02 Июл 2008 10:24:44 #  

Не буду утверждать что хорошо знаю WFM, но полосу более 2*17кГц (в лучшем случае) на непеределанном приёмнике получить не выйдет, т.к. остальной спектр не выводится на аудиовыход, а подпаиваться к плате никто не будет (потребуется выход дискриминатора чтобы всю полосу использовать), потом приёмники бывают очень разные - "флешки" например валят уже на 13кГц, стереодекодер тоже может подкачать.
Опыты с DRM я проводил на моно передатчике от караоке-микрофона, смотрел спектр в CODE300-32, с Ритмиксом не пробовал да и Dream не умеет на 2 канала работать.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Июл 2008 10:41:14 #  

DJ_Wever
Мужики, для вас ведь стараюсь!!!
Мужики в упор не видят СМЫСЛА этой затеи, поэтому и флудят(флеймят). ;)

Нахрена козе баян?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®