На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ John79, muha131, ew2abc, wazzoo, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Электросети паскудные 0.4 кВ 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 01 Дек 2008 14:44:59 #  

А влажность сильно влияет, в подъезде может и не важно, а на улице окислится и отвалится! А цвет проводов это как в столовых жир какой то на проводах, не знаю откуда берется из воздуха что ли, ну и пыль вот и эффект А нейтраль и шина вообще должны соединяться только в щитовой, в этажных не должно соединения быть, и еще БЕЗ РАЗРЫВОВ заземляющий проводник должен идти до щитовой, выполнить грамотно как правило сложно!
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 01 Дек 2008 14:57:02 #  

на улице другое дело. а тут сухо и тепло.

по поводу нейтрали и земли - учите матчасть. это по новым ПУЭ. Пятипроводная схема.

Дом сдан по старым правилам, тогда 5 проводов тащить было необязательно.
на счет безразрывности - хз, по щитку идут 3 провода толщиной с палец - это фазы, и нейтраль, она почему-то тоньше. по идее к ней должен быть прикручен корпус щитка.
Реклама
Google
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 01 Дек 2008 15:00:37 #  

если grp2 так излогает проблему - то мне, так же как и комунальщикам до лампочки, что там твориться с электрикой ВНЕ моей квартиры..
только потом в итоге вместо нейтрали на вашем вводе почему-то окажется другая фаза, и все приборы будут запитаны от 380 вольт с соотв. последствиями...
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 01 Дек 2008 19:20:01 #  

Пеленгатор
белые выключатели мои, хоть они и дешевые, но КЗ отрабатывают мгновенно, иногда даже их вышибает когда перегорает лампочка в светильнике

Автоматы ДЭК это самые дешевые и самые ненадежные. Автомат стоить 30 руб. не может по определению,
там меди должно быть на большую сумму. Так что эти полукитайские девайсы(ДЭК-дальневосточная электротехн. компания) долго не прослужат. А купить для себя ABB или Legrand жаба душит? :-)
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 01 Дек 2008 20:40:37 · Поправил: Пеленгатор (01 Дек 2008 20:44:07) #  

самые дешевые и ненадежные, но на порядок лучше того черного гумна, что стоит у остальных потребителей. свою функцию они выполняют. каждый месяц устраиваю КЗ на обеих автоматах, так что тут все нормально.
ДЭК не дальневосточные, а дагестанские вроде.
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 01 Дек 2008 21:54:26 #  

2Пеленгатор
ДЭК-это китай http://www.220net.ru/proizvoditeli/brendy/40-inzhenernaja-korporacija-djek.html

Цитата: Все приборы производятся по специальному заказу на крупных современных заводах Южного Китая (Щитовая автоматика, Инструмент)

каждый месяц устраиваю КЗ на обеих автоматах, так что тут все нормально

ИМХО этого делать не стОит, так как это аварийный режим: горят контакты, или вы думаете что дугогасительная камера у этих автоматов дубовая? Почитайте в ТТХ про количество аварийных
отключений. Разберите "черное гумно А1031" и ДЭК, и сравните потроха- не в пользу ДЭК.

А вообще-то впервые слышу чтобы автомат проверяли таким варварским способом, да еще
ежемесячно :-)
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Дек 2008 00:10:40 · Поправил: Пеленгатор (02 Дек 2008 00:13:50) #  

однако факт неоспорим: черное гумно во-первых ложно срабатывало сразу после вьезда в квартиру (тоесть мы врубали 2 чайника по киловатту, и больше ничего, свет шел от другого пакетника), во вторых видел как оно глючит у соседки, врубаясь наверное на 10-й раз, в третьих, в случае КЗ в бытовом приборе врядли эта штука отработает сразу. какая нибудь пружина заклинит или заест рычаг. раз на раз не придется. к тому же, современные пакетники, по принципу которых сделан да тот же ДЭК имеют несколько другое время срабатывания на аварию нежели черные пакетники. вы разбирали любой современный пакетник и совдеповскую поделку 90х годов разработки (если не раньше)? я - да. там принципиально другая конструкция отщелкивания. поэтому и работает как часы. даже у наидешевейших российских выключателей ИНВЕНТ (или как их там...) есть внизу регулятор порога срабатывания, выглядит как многооборотистый резистор. про этот карболитовый буллщит давно пора забыть.
а менять сам я бы не стал. мне кажется что провода, подходящие справа (где еще такая петелька в форме U) будут постоянно под напругой пока не переключишь галетник снизу, попутно вырубив соседей, сидящих на одной фазе.
для наглядности могу устроить краш-тест рубильников в режиме КЗ (от авто-аккумулятора 12В) и записать на видео.
ДЭК вообще не врубится (просто рычаг не будет фиксироваться), а отечественная поделка несколько секунд точно поработает. если еще попутно из строя не выйдет
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 02 Дек 2008 01:28:34 · Поправил: genetic (02 Дек 2008 01:31:53) #  

Пеленгатор
[i]по поводу нейтрали и земли - учите матчасть.
Спасибо уже с авоськой бегу в библиотеку.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Дек 2008 09:20:28 #  

genetic
библиотека вам не поможет- тут только клиника...
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 02 Дек 2008 09:43:47 #  

каждый месяц устраиваю КЗ на обеих автоматах, так что тут все нормально
От такой проверки толку ровно 0.
Проверять вы должны не сам факт срабатывания автомата, а соответствие его характеристик срабатывания паспортным данным. Как при минимальном токе срабатывания, так и при максимальном.
В любом случае ток КЗ через автомат не должен превышать его паспортных характеристик, потому, что в противном случае грамотная его работа не гарантируется вобще.
Кстати, а ток КЗ вы как меряете при испытаниях?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Дек 2008 11:05:36 · Поправил: Пеленгатор (02 Дек 2008 11:08:25) #  

не измеряю...
поправлюсь - иногда не каждый месяц... просто при настройке УМ частенько что-нибудь коротит или взрывается http://forum.ixbt.com/gigi.gif

помню, как то воткнул вилку БП, а там был предохранитель неправильно припаян - параллельно клеммам )))
никакой искры при включении не было, вообще ничего. предохранитель через 1-2 сек разорвало на куски (он был керамический).
если бы стоял ДЭК, защита отработала бы сразу же.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 02 Дек 2008 11:31:31 #  

предохранитель через 1-2 сек разорвало на куски
Т.е. вы хотите сказать, что ваш предохранитель целых 1-2 секунды мужественно выдерживал весь ток КЗ?
А на какой ток он вобще был расчитан?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Дек 2008 11:50:24 #  

уже не помню... но сначала я включил и ничего не понял, а через мгновение что-то хлопнуло :) видимо там дуга прошла и ток КЗ действовал какие-то доли секунды.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 02 Дек 2008 13:18:19 #  

Пеленгатор
библиотека вам не поможет- тут только клиника...
Создается впечатление Что Вы великий УЧИЛА!!! Жена есть учите щи варить! Тут вообще принято наверное критиковать и прочее гов**цо делать?!!! По теме по теме, про сети надо говорить а не учить или диагнозы ставить, я тоже это умею, и не приятно будет всем!
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 02 Дек 2008 22:40:08 #  

Пеленгатор
однако факт неоспорим: черное гумно во-первых ложно срабатывало
Бывает... Пэтому лично я предпочитаю Legrand, на крайняк АВВ. Кстати при приемо-сдаточных испытаниях
объекта бюджетные автоматы ДЭК показывали разброс срабатывания теплового расцепителя до плюс-
минус 50%, чего не было у Legrand ни разу.
а менять сам я бы не стал. мне кажется что провода, подходящие справа (где еще такая петелька в форме U) будут постоянно под напругой пока не переключишь галетник снизу, попутно вырубив соседей, сидящих на одной фазе
Согласно ПУЭ перед счетчиком должно быть отключающее устройство(автомат,пакетник- в старых щитках)
для ремонта или замены счетчика, потому пакетным выключателем вы отключите только свою квартиру,
если только электрики в этажном щитке не наколбасили. А вообще-то, если вы не имеете группу электро-
безопасности не ниже III, лезть в этажный щит я бы не советовал, жизнь дается раз. ИМХО.
для наглядности могу устроить краш-тест рубильников в режиме КЗ
Сроду не было РУБИЛЬНИКОВ в поэтажных щитках, а были и есть автоматические выключатели, пакетные выключатели и выключатели нагрузки(без расцепителей). Извините, но коль уж здесь тема об электросетях
то видимо надо выражаться провильными терминами, чтоб сразу ВРУБИТЬСЯ в тему))
ЗигЗаг
В любом случае ток КЗ через автомат не должен превышать его паспортных характеристик
Вы правы, ток срабатывания электромагнитного расцепителя(отсечки) не должен превышать паспортных значений, в среднем 10х ток ном.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Дек 2008 23:15:31 #  

meandr
конечно бывает. поэтому у меня и стоит ДЭК а у соседей неизвестное что, начала 90х годов выпуска.
Понятно что ABB лучше будет, т.к. электрикой занимался не я, то и поставили самое дешёвое.

группа по электробезопасности - отсутствует.
в щитке ничего не делал, просто смотрел.
смотрите - галетника 2 а квартиры на этаже 4. как так???? и 3 фазы. там видно, что к галетникам идет 3 провода - это и есть 3 фазы. тоесть 2 квартиры сидят на одной (это можно померить тестером, потыкавшись аккуратно на соседские клеммы)

рубильник - да, это такая штука с рычагом если не вру))


genetic
мне неизвестно по каким ПУЭ сдавали дом. результат налицо схема, б*****ть, ЧЕТЫРЕХПРОВОДНАЯ! тоесть 3 фазы и нейтраль, соединенная с контуром заземления дома в точке А, шиной заземления в трансформаторной будке Б, и этажными щитками В.

сейчас так не делается в новых домах, сеть 5-проводная, тоесть рабочий НОЛЬ и защитный (тот самый желто-зеленый проводок) идут отдельно, в том числе в квартирах.

могу предположить, что когда сдавали дом, действовали СТАРЫЕ правила.
rx300
Участник
Offline2.6
с мар 2005
Москва
Сообщений: 175

Дата: 03 Дек 2008 00:01:25 · Поправил: rx300 (03 Дек 2008 23:08:01) #  

Вообще то ДЕК вроде уже лицензии лешили.
Про дек, иек, щит и прочее за 30 рублей скажу вот что:
Заявленым характеристикам не соответствуют, в этом случае старые черные автоматы лучше, там 16ампер всегда 16 а не 6-26. Если он не сломался за месяц эксплуатации то значит ток срабатывания теплового расцепителя у них ампер под 100. То что он срабатывает на КЗ не показатель. Часто голят корнуса (именно горят а не плавятся как должны). Часто подгорают контакты внутри (криво сходятся). Самопроизвольно отключаются.
Короче, смысла менять советский автомат, если он работает на что то за 30 руб НЕТ.
Покупать УЗО тех же контор т.е. рублей за 600 так же смысла нет. Мне попадались новые но уже механически сломаные УЗО ИЕК. Так что лучше вообще без УЗО чем всю жизнь с ложным чуством защиты.

P.S. Хороший Автомат - от 150 руб, УЗО от 200 2 тысячи.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 03 Дек 2008 00:39:45 #  

дек стоит не меньше сотни, те что за 30 рублей наверное лишили лицензии какраз.
а то что черный автомат не отрабатывает кратковременные КЗ это огромный минус. и подтвержденый факт. а еще он сам вырубается ( при этом тумблер смотрит в положение ВКЛ) а потом удивляемся почему у нас квартиры горят.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 03 Дек 2008 00:42:02 #  

а по правилам УЗО нужно тестить через равные промежутки времени.
а если поставил и забыл так это пусть новорусские парятмся и живут с ложным чувством защиты.

видимо мои ДЭКи были из старых партий - работает уже не первый год.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 03 Дек 2008 00:46:05 #  

Пеленгатор
а по правилам УЗО нужно тестить через равные промежутки времени.
угу, только у них кнопочка есть для этого. а не как автоматы на КЗ тестить...
rx300
Участник
Offline2.6
с мар 2005
Москва
Сообщений: 175

Дата: 03 Дек 2008 01:10:05 #  

Пеленгатор
Что такое кратковременные КЗ?

а еще он сам вырубается
Не факт. Может от перегрузки а может и от усталости механизма, это может быть с любым автоматом с большим сроком службы.

( при этом тумблер смотрит в положение ВКЛ)
Нормальное состояние и зависит от механизма автомата. Это сделано для того чтобы при заблокированом "Тумблере" автомат сработал.
rx300
Участник
Offline2.6
с мар 2005
Москва
Сообщений: 175

Дата: 03 Дек 2008 01:18:14 #  

antony
только у них кнопочка есть
Но проверяет она _только_ УЗО а не цепь после него. И так не проверить на какой ток утечки оно срабатывает.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 03 Дек 2008 02:46:35 · Поправил: Dominic (03 Дек 2008 03:14:49) #  

Пеленгатор
Действительно он считает по 2-м тарифам.

:))

Вот только не ясно а) временные интервалы тарифов

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/tarifs :)))
И кстати в Мск принят не двух, а трёхтарифный учёт.

б) при расчёте за квартплату скорее всего нужно сообщать общую цифру

Дело в том, что киловатт-часы учитываются счётчиком скорее всего "с разной скоростью", а именно "ночной" кВт•ч равен примерно четырём "дневным" кВт•ч. Так что общая сумма подлежит оплате по стандартному "дневному" тарифу. А вообще, при такой системе энергосбыт должен по идее присылать в конце месяца счёт с заполненными суммами, наподобие как за телефон.

для перехода на 2х-тарифку наверняка нужно оплатить кучу бумаг и компенсировать установку счётчика...

Меня сейчас этот вопрос очень занимает, главным образом потому, что соответствующий счётчик уже установлен. Теперь интересно, что именно потребуют оплачивать при "переходе" (а потребуют 100%, не будь они "единороссами" :))

видно что на нейтрали скручены медь и алюминий

Я такого не углядел, вижу только соединение меди и алюминия через стальной клеммник, что есть вполне нормально. Кстати, алюминиевые провода уже сколько лет как вообще запрещены, однако старых домов это опять же не касается.

Кто то отжёг в прямом смысле - провод справа коротнуло и прожгло изоляцию.

Это не горелая, а просто пожелтевшая изоляция. Если бы этот провод горел, изоляция свисала бы с него этакой макарониной, и кстати осталась бы практически белой.

Я вообще незнаю что это за рубильники. по-моему это электроплиты
налицо перегрев

В нашем доме (хрущёвка 1964 г.) такие пакетники стоят в качестве общего рубильника на квартиру. Правда закрыты металлической панелью и с надетыми чёрными пластиковыми ручками. Электроплит у нас нет. Цвет на фото абсолютно нормальный.

genetic
Как тогда они вообще считают, два киловатта плюс или минус??? Как счета выставляют ? первый раз слышу ! по общему берут и все тип топ!

Не пойму о чём речь. Все многотарифные счетчики оборудованы PLS модемами, инфа скидывается в центр обработки данных и в итоге юзеру присылают счёт с разблюдовкой: столько-то кВт по дневному тарифу, столько по вечернему и ночному. И общая сумма.

meandr
лично я предпочитаю Legrand, на крайняк АВВ
rx300
Хороший Автомат - от 150 руб, УЗО от 200

Этим летом хотел купить УЗО ABB за ~500 рублей. Продавщица, каким-то шестым чувством догадавшись, что я как бы "в теме", сама призналась, что это – наглая подделка и посоветовала поискать в более серьёзных магазинах. Его реальная цена оказалась около 1000 руб., причём внешний вид полностью идентичен (в основном внешняя разница с подделкой только в упаковке).

Пеленгатор
по правилам УЗО нужно тестить через равные промежутки времени

Ага, только при этом надо не забывать, что предельное число тестов лимитировано :)))

rx300
Но проверяет она _только_ УЗО а не цепь после него. И так не проверить на какой ток утечки оно срабатывает.

Как это не проверить, когда номинал встроенного в УЗО тестового сопротивления ГОСТирован. Иначе в чём был бы смысл теста.
rx300
Участник
Offline2.6
с мар 2005
Москва
Сообщений: 175

Дата: 03 Дек 2008 23:12:15 #  

Dominic

Этим летом хотел купить УЗО ABB за ~500 рублей.

Ошибся Я, конечно же не 200 руб. а 2 тысячи руб. за нормальное УЗО. А вот ABB как раз больше всего подделок.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 03 Дек 2008 23:29:44 #  

Ошибся Я, конечно же не 200 руб. а 2 тысячи руб. за нормальное УЗО. А вот ABB как раз больше всего подделок.
Если не ошибаюсь, то в нормальном ток дифф. трансформатора сразу приводит в действие размыкатель, а в дешёвках транзисторы стоят и при нарушенном питании это никак не работает, а током долбануть может.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 04 Дек 2008 12:40:47 · Поправил: Пеленгатор (04 Дек 2008 12:41:12) #  

в общем, странные эти товарищи из мосэнергосбыта. позвонил в контакт центр, объяснил что мол пришли и заменили счетчики на многотарифные. сказали что ничего оформлять не надо, счета будут выставляться согласно новой тарификации. при этом у них в прейскуранте есть такая строчка:

Организаця перевода однотарифных однофазных приборов учета на двухтарифные или многотарифные (без стоимости прибора учета) *******

стоит 2 с небольшим тыс.руб

вот кстати сами тарифы

тарифы с многотарифными приборами учета
ночная зона с 23-00 до 7-00 часов коп/кВт.ч. 42
пиковая зона с 7-00 до 10-00 часов,
с 17-00 до 21-00 часов коп/кВт.ч. 166
п/пиковая зона с 10-00 до 17-00 часов,
с 21-00 до 23-00 часов коп/кВт.ч. 140

так что можно с 23:00 врубать радейку на киловатт и жарить :)

короче как пришлют квитанцию, посмотрим че они там насчитали.
rx300
Участник
Offline2.6
с мар 2005
Москва
Сообщений: 175

Дата: 06 Дек 2008 17:23:37 #  

Пеленгатор
так что можно с 23:00 врубать радейку на киловатт и жарить :)

Ага, у нас сперва установили ночтой тариф с 00:00 до 05:00, но потом поменяли на с 23 до 6 часов. Вот меня удевляет, это значит каждый устанавливает цену и время тарифов как ему угодно? И чего теперь борщи варить и стирать по ночам? В итоге нефига не дешевле выходит а наоборот дороже.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 09 Дек 2008 00:52:48 #  

rx300
В итоге нефига не дешевле выходит а наоборот дороже.

Дороже выйти никак не может, даже если вы никак не измените своё привычное время варки борщей и стирки :) По крайней мере пока максимальный "многотариф" равен единственному "однотарифу", экономия по любому будет. Например, холодильник включается круглые сутки, а после 23 тоже иногда пользуются светом и даже телевизором :) Кстати, снижение цены действует не только ночью, но и среди дня, когда вполне можно пользоваться не только бытовой техникой, но и электроинструментом и пр.
В общем, буду по примеру Пеленгатора тоже пробивать себе эту тему.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 09 Дек 2008 07:59:31 #  

кстати у меня не многотарифный учет, а двухтарифный. тоесть день и ночь. всё равно, приятно. установка как и положено с 23 до 7. никакого самоуправства. а для трехтарифного счета видимо надо бумажку оформлять.
Дата: 10 Мар 2009 13:55:17 #  

Что не нравится Чубайс, кто там сейчас, делай свою сеть, будешь король http://www.ifaru.ru
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®