Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 QRM или как избавиться от помех на диапазоне 2 метра?
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› QRM или как избавиться от помех на диапазоне 2 метра? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 71

Дата: 31 Май 2008 17:06:05 #  

Есть антенна двухдиапазонная на 2м и 70см -Anli 200, на крыше шеснадцатиэтажки, кабель LMR400, всё бы ничего, да вот на одной мачте, где моя антенна стоит ещё одна антенна квадратная панельная диапазона 3,5 ГГц (на ней написано) двумя метрами ниже моей, из неё выходит витая пара и уходит кудато далеко вниз. На 70см помех нет никаких, а на 2м ужасные помехи на полшкалы и я никого не слышу, помехи однозначно от этой антенны, а если точнее то от витухи которая из неё выходит, проверено с помощью переноски. От самой антенны ничего нет, а сзади неё, куда в неё входит витая пара, очень страшная помеха на полную шкалу на переноску (фт-60), на расстоянии в 1метр помех на "хвостик" уже нет, а вот моя Анли которая находится над ней видимо чувствует их хорошо, и кажет 4-5 кубиков из 9 . Ну я попробовал как вариант витую пару от антенны заэкранировал скотчем фольгированыым, на "хвостик" стало меньше в среднем на 1 балл, а на приём, с базовой станции наоборот ещё больше стало помех, до 6 баллов доходит (это из 9 возможных!, Yaesu FT-7800R), видать скотч переизлучает, тем более что заземлить его тож проблематично.
Вариант переместить антенну рассматривается, но как самый крайний случай, поскольку поставить вторую мачту на крыше просто некуда, на крыше присутсвует 6 провайдеров интернет и куча телефонных, цифровое кабельное ТВ и ещё много чего, к тому же слишком близко от края крыши, менее 3м, и полно маленьких надстроек, типа чердаков и лифтовых и паутина проводов.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 31 Май 2008 17:13:26 · Поправил: john_qkk (31 Май 2008 17:15:16) #  

На витую пару надо надеть ферритов. Раз не ваше, то надо найти разъемные ферриты и надеть их в нескольких местах.
Да, мне кажется, что чем дальше от антенны вы наденете ферритики, тем лучше будет результат. Проверьте по месту.
Я у себя дома давил небольщую помеху от локальной сети именно так.
Реклама
Google
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 71

Дата: 31 Май 2008 20:38:24 #  

Значит более детально исследовал источник помех. Фонит не сама витая пара, а модем, который встроен в устройство, название которому BreezeMAX PRO CPE - наружный блок-антенна+модем, которое по витой паре соединяется с внутренним блоком который стоит в магазине пристроенный к моему дому (я посмотрел куда витуха идёт). Поставил несколько феритовых колечков разборных (специальных причем), абсолютно не помогло (фольгированный скотч снял), либо частично может и поможет если их сотню туда понавешать на витуху.
Есть предположение над самой антенной поставить экран из сеточки металлической и заземлить её на мачту. Если не поможет или поможет но мало, то перенести эту злощадную антенну в другое место, вон на низенькую радиомачту проводного вещания, правда её придётся почистить от сотни проводов обвешанных вокруг неё :).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июн 2008 23:09:34 #  

wаnderer, КСВ своей антенны проверьте. Как дополнение (после проверки КСВ) - ферриты на свой кабель.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Июн 2008 12:31:05 · Поправил: БП630 (02 Июн 2008 12:31:24) #  

Я на двойке использовал самодельный фильтр на коаксиальном резонаторе. Одновременно снимает проблему грозо -статико защиты. Конструктивно представляет собой пропаянную коробку из стеклотекстолита, входной контур-линия к.з на землю, промежуточная настраиваемая линия связи и выходной контур также галваническизаземленный. АЧХ красивая, точно не помню, но на частотах 2-3 гармоники цифры где то за 20-30 дб в минус. После установки пропало блокирование вещательными и ТВ станции слабых на это дело Алинок (130-140-135). Публикация была в журнале КВ и УКВ.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 02 Июн 2008 16:06:02 #  

Правильно, вот.
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-249.html
Гарри Литалла.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®