На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Mayor, deepaer0, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Возможна ли КВ-антенна из провода диаметром 0,001 мм? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 28 Май 2008 22:23:10 #  

Есть вопрос. Чем можно измерять высоту, на которой
находится гелиевый баллон? (вводная: высота >30км).


сдается мне барометрический способ самый надежный
как в старом приколе:

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помошью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.

Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Май 2008 22:30:40 #  

По стилю похоже на Фейнмана, Ландау или ОГенри. Но вернёмся к нашим баранам. Смотрите топикстарт (пост №1).
Реклама
Google
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Май 2008 22:32:58 #  

А про мои микропровода так почти никто ничего и не сказал... Ишшем дальше и копаем сами....
Zвх=(29150-j*7541) Ом. КПД=0.0065%
А это что?
Вобщем с таким КПД приментять можно только для улавливания молний :)


Нужны альтернативные мнения. Или подтверждения. Сам готов буду сделать расчёт через неделю. Пока вникаю.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 28 Май 2008 22:34:53 #  

Осталось придумать, как сгенерировать в воздухе вертикальный плазменный луч высотой метров сорок :)
Лазер при соотв. накачке и плотности. Народ в домашних условиях при использовании оптических затворов получает фактически такую накачку твердотельных, что в воздухе пыль с хлопком взрывается (см.ixbt, поиск доступен только зерегенным). Это в домашних условиях. Думаю, что и до ионизации самого воздуха совсем чуть-чуть, в промышленных условиях наверное уже не проблема давно.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 28 Май 2008 22:37:42 #  

Неотесла ...Или отслеживать высоту и фиксировать её?

Интересует до какой высоты может в максимуме добраться баллон
и замер температуры и атмосферного давления по мере подъема.
Вот только с измерением давлении/высоты облом. Вариант с
коробочкой может и неплохой, но хочется чтоб без механики было.
То есть все возложить на бортовую электронику.
Денег на сие (в разумных конечно пределах) мне не жалко, но за
такой датчик высоты, стоимостью как вы говорите в штуку$ - меня
практически мгновенно задушит жаба (причем четырьмя лапами…) :)
sistema_579
Участник
Offline1.2
с июл 2007
фастов
Сообщений: 55

Дата: 28 Май 2008 22:55:07 #  

Индуктивное значение такого провода для кв слишком велико-работать даже как укороченая антенна НЕ БУДЕТ ! (далеко не усышиш). Лично проверил,опыт такой "тайной " антенны и её постройки имеется.В горизотальной плоскости только падающее напяжение вч....В стеклоэмалевой изоляции такой провод применялся в высоковольтных катушках тентген аппататов старых моделей.Уменя был такой провод,правда диаметром 0,15-0,18 (точно не помню).На разрыв прочен как леска -0.22 (мне так казалось).Однажды мне довелось подержать шедевр - подслушку в шариковой ручке, когда чиповские транзисторы мы ещё и не видали.....Всё было сделано на пяти транзисторах,а вот антенна намотана проводом 0.12 на четырёхграннике с шагом. Слышимость - изумительная ! 130 МГЦ !!! Слушал на АЛИНКУ - сканер. Парадоксы существуют,а те кто над этим работает - получают деньги .....
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Май 2008 23:29:51 · Поправил: Неотесла (28 Май 2008 23:37:01) #  

Интересует до какой высоты может в максимуме добраться баллон
и замер температуры и атмосферного давления по мере подъема.
Вот только с измерением давлении/высоты облом. Вариант с
коробочкой может и неплохой, но хочется чтоб без механики было.
То есть все возложить на бортовую электронику.
Денег на сие (в разумных конечно пределах) мне не жалко, но за
такой датчик высоты, стоимостью как вы говорите в штуку$ - меня
практически мгновенно задушит жаба (причем четырьмя лапами…) :)


Нет в коробочке никакой механики. Прочная коробочка, закрыта герметически мембраной. Мембранапрогиается при изменении внешнего давления. Можно соорудить на её базе конденсаторный датчик. Или индукционный. И никаких контактов. Но можно и резистивный датчик. Оттарировать у вакуумщиков за пиво. Вот и всё. Коробочку купить на толкучке (любой функционирующий барометр со стрелкой). Датчик соорудить самому. Вакуум есть почти в любом НИИ. Затраты - аж пару-тройку десятков грн за датчик. Обратить внимание на термоизоляцию - термостабилизацию, поскольку температуры "наверху" не детские - далеко за -50 С.


Есть ещё вариант - на Караваевых дачах купить электронную метеостанцию. Думаю, долларов за 50-80 можно купить. А дальше - раскурочить её - там всё должн быть. Выбирать из ассортимента нужно самую дешёвую, которая покажет те же значения, что и самая дорогая.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Май 2008 23:35:04 #  

Индуктивное значение такого провода для кв слишком велико-работать даже как укороченая антенна НЕ БУДЕТ ! (далеко не усышиш). Лично проверил,опыт такой "тайной " антенны и её постройки имеется.В горизотальной плоскости только падающее напяжение вч....В стеклоэмалевой изоляции такой провод применялся в высоковольтных катушках тентген аппататов старых моделей.Уменя был такой провод,правда диаметром 0,15-0,18 (точно не помню).На разрыв прочен как леска -0.22 (мне так казалось).Однажды мне довелось подержать шедевр - подслушку в шариковой ручке, когда чиповские транзисторы мы ещё и не видали.....Всё было сделано на пяти транзисторах,а вот антенна намотана проводом 0.12 на четырёхграннике с шагом. Слышимость - изумительная ! 130 МГЦ !!! Слушал на АЛИНКУ - сканер. Парадоксы существуют,а те кто над этим работает - получают деньги .....

Да какие парадоксы - частота 130, а провод 0,12... Парадоксы начинаются, когда частота 2-30 мГц, а толщина 0,01 или 0,001 мм...

А подслушки неинтересны. Раньше была мода, но только из-за микроминиатюризации. А сейчас, если кому-то нужно кого-то слушать, выкладывают много тысяч и покупают специализированные вещи, а не "самопал."
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 29 Май 2008 00:17:56 #  

Неотесла Есть ещё вариант - ...купить электронную метеостанцию.

Мне дешевле будет пяток мотороловских MPX5-100 или MPX4-250 датчиков
заказать. В общем понял, спасибо, не буду больше Вам мешать…
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Май 2008 00:35:29 · Поправил: Неотесла (29 Май 2008 01:05:30) #  

Думаю, с доставкой в Киев будет стОить до ХХХ долларов. Кстати, учтите - вам нужны датчики абсолютного давления. Кроме того, вам нужна точность 30 километров +- 100 метров - это точность "в конце цепочки" 0,3%. Потребуется прецизионный датчик с точностью не хуже 0,1%. Указанные вами датчики не обеспечивают эту точность. Они предназначены для автомобильных двигателей. И точность 1,5% они обеспечивают, меряя давление СУХОГО воздуха. Поэтому на шарике реально получится в лучшем случае 30 км +- 1 километр, но скорее всего точность будет меньше. Но датчик действительно можно изготовить самому и оттарировать. Альтернативы анероиду по точности не найти. :)))
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 29 Май 2008 02:26:38 #  

Jafar
Осталось придумать, как сгенерировать в воздухе вертикальный плазменный луч высотой метров сорок :)
Лазер при соотв. накачке и плотности. Народ в домашних условиях при использовании оптических затворов получает фактически такую накачку твердотельных, что в воздухе пыль с хлопком взрывается (см.ixbt, поиск доступен только зерегенным). Это в домашних условиях. Думаю, что и до ионизации самого воздуха совсем чуть-чуть, в промышленных условиях наверное уже не проблема давно.

Не выйдет. Если и получится в параллельном пучке получить такую плотность мощности, чтобы пробить воздух, то первый же очаг пробоя наглухо перекроет луч. Плазма сильно поглощает. В результате сорок метров плазмы мы не получим. А даже если бы и получили -- то только в импульсном режиме, на несколько десятков наносекунд.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 29 Май 2008 02:28:57 #  

Что касается барометра, мне кажется, что сюда просится болометрический датчик -- вроде лампы ПМТ-4.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 29 Май 2008 02:33:46 #  

Что касается барометра, мне кажется, что сюда просится болометрический датчик -- вроде лампы ПМТ-4.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Май 2008 02:40:48 · Поправил: Неотесла (29 Май 2008 02:42:15) #  

Мне дешевле будет пяток мотороловских MPX5-100 или MPX4-250 датчиков
заказать.


Советую использовать MPX4115. Можно молучить точность +- 1 метр. Всё о том, что вам нужно знатьи как это сделать - в статье.

Статья о высотометрии.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 29 Май 2008 03:18:18 #  

Неотесла
Спасибочки! :)
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 29 Май 2008 09:21:03 · Поправил: урал (29 Май 2008 09:25:25) #  

NextDoor
Есть вопрос. Чем можно измерять высоту, на которой
находится гелиевый баллон? (вводная: высота >30км).

Для измерения параметров нижних слоёв атмосферы зондами в армии и народном хозяйстве обходятся одной РЛС - угол места и дальность, отсюда вычисляется высота, скорость ветра и т.д. А в принципе, у тонкого провода такое сопротивение ВЧ, что уже омическое и неважно.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 29 Май 2008 11:57:46 #  

Есть вопрос. Чем можно измерять высоту, на которой
находится гелиевый баллон? (вводная: высота >30км).

а если просто пеленговать?
несколько мобильных станций использовать, думаю много радиолюбителей помогут на своих машинах сопровождать балон.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 29 Май 2008 12:20:40 #  

а если просто пеленговать?
z911
Радиолюбительский пеленг даст направление с точностью +/- несколько градусов. Как определить высоту ?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Май 2008 12:36:12 #  

Радиолюбительский пеленг даст направление с точностью +/- несколько градусов. Как определить высоту ?
На луне разместить пеленгатор ,а вообще лучше луну привязать 0.001 мм супер прочной сверх проводимой
проволокой,и шара не надо и высота известна.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 29 Май 2008 12:42:45 #  

Радиолюбительский пеленг даст направление с точностью +/- несколько градусов. Как определить высоту ?
градус над горизонтом мерить направленной антеной
выяснили направление, выяснили угол, посчитали по gps координаты и высоту над уровнем моря, посчитали положение источника.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 29 Май 2008 12:51:17 #  

градус над горизонтом мерить направленной антеной
z911
В теории всё хорошо. На практике, ИМХО, будут очень большие ошибки. В частности по высоте сотни метров-километры.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 29 Май 2008 13:15:07 #  

элевация антенны
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 29 Май 2008 13:19:22 #  

А о какой макс. высоте таки идет речь? Если до 18 км, то на GPS плевать не стоит. Вот какие штуковины есть, например: http://www.falcom.de/products/gps-modules/fsa02/
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Май 2008 13:50:21 #  

как определить высоту ? ,репитер поставить и по задержке сигнала будет известно растояние.,а доплеровским пеленгатором получите координаты .
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 29 Май 2008 13:55:30 #  

В теории всё хорошо. На практике, ИМХО, будут очень большие ошибки. В частности по высоте сотни метров-километры.
2-5 км , при 5 градусной точности определения возвышением над горизонтом.
плюс несколько точек наблюдения, плюс замер уровня сигнала.

если конечно нужно положение до метра, то такой способ не покатит.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 30 Май 2008 01:16:58 #  

Чукча не читатель. Чукча писатель!
Orktos
Участник
Offline1.8
с янв 2004
Москва
Сообщений: 89

Дата: 30 Май 2008 10:25:23 #  

А почему бы для измерения высоты не использовать данные с того самого GPS? Думаю, точность в 100 метров он даст :).
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 30 Май 2008 17:28:10 #  

Неотесла
Здравствуйте. Хочу поделится с вами одной инфой. На машинах тима бронитранспартёр стоит ракета название у неё ПТУР - противотанковая управляемая ракета. Дык вот когда она выстреливает то за ней вылетает !!! проволока!!! дальность стрельбы 2-км или около этого. И по этой проволоке происходит управление ракетой.
Дак я к чему это- а танкист нужен и его спросить у вас есть это чудо? Если да то вперёт на поля эксперементировать......

С уважением ко всем авторам RADEK.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 30 Май 2008 21:35:26 #  

А вообще-то анероидная коробка в принципе сам баллон. ;-). Трудность в температурном коэффициенте расширения. В вакуумной камере смоделировать режимы темп.+давл. будет сложновато....
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 31 Май 2008 22:49:04 · Поправил: Неотесла (01 Июн 2008 02:35:20) #  

дравствуйте. Хочу поделится с вами одной инфой. На машинах тима бронитранспартёр стоит ракета название у неё ПТУР - противотанковая управляемая ракета. Дык вот когда она выстреливает то за ней вылетает !!! проволока!!! дальность стрельбы 2-км или около этого. И по этой проволоке происходит управление ракетой.
Дак я к чему это- а танкист нужен и его спросить у вас есть это чудо? Если да то вперёт на поля эксперементировать......


Я читал о такой штуке в журнале "Юный техник" лет тридцать тому. :))))) Честно. Кажется, в журнале она называлась ПТУРС - противотанковый управляемый реактивный снаряд. В жизни такой штуки не видел. Читал я заметку мельком и давно. Но в памяти записалось. Думаю, что проволка там неслабая, ракета ведь не ползёт по-пластунски, а летит. И летит быстро. И микропровод, который разрывается от усилия в граммы, не катит. Я так понимаю.

Мне интересна простая штука - идёшь в поход, с собой - несколько шариков да баллончик с гелием. Или люминиевая проволка со щёлочью, чтоб водород получить. Сверхлёгкая антенна, шарик - и можно установить связь QRP. Нравится мне QRP. Там мозги включаются, а не кошельки. Шпионов и антишпионов прошу не беспокоиться - вам лучше использовать ваши спутники - на них ваше начальсто нарубит больше капусты.

Да, так о шариках... Смысл в том, чтобы не тащить с собой шарики диаметром в два метра, и баллон весом в 80 кг. А что-нибудь покарманнее. Чтоб шарик помельче. Поэтому антенна (на 160+80 м)нужна лёгкая, весом всего грамм в 15-20. Не киловатты же в неё качать, а ватты. Как бы и из чего такое соорудить?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®