На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ sidim, RU245, Dubai, DangerAlex, seregamaxonin, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Раритет времен СССР 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 25 Май 2008 01:23:47 #  

Tolan
Такие люди - золотой фонд человечества Вот только, как правило, о человечестве они думают меньше всего на свете.
Они необычайно талантливы - ни о чем. Тот факт, что чел. над чем-то колдует, совсем не говорит о его таланте, тем более необычайном. Есть куча примеров, когда абсолютно никчемный ленивый чудак, нагнетает многозначительность и водит за нос окружающих, обещая на выхлопе - манну небесную. А в результате - пшик без масла.
давать все условия для изобретательства
Давать или не давать - это личное дело каждого. Я бы не стал. Талант изобретет, как заработать денег на свою деятельность.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 25 Май 2008 10:58:07 #  

Тот факт, что чел. над чем-то колдует, совсем не говорит о его таланте
= Как правило, такой человек способен нестандартно решать самые разные задачи.
Есть куча примеров, когда абсолютно никчемный ленивый чудак, нагнетает многозначительность и водит за нос окружающих
= Делаем выводы только по реальным результатам этого чудака.
Талант изобретет, как заработать денег на свою деятельность.
= Именно с этим "талант" может не справиться. Там нужны другие таланты.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 25 Май 2008 12:36:42 #  

Tolan
Спор у нас ни о чем. Едва ли мы убедим друг друга. Могу сказать, что людьми такими движет исключительно эгоизм. Им это нравится, они этим занимаются, наплевав на окружающих. Вот пример, см. выше - мужик, вместо того, чтобы заниматься огородом, хозяйством, семьей, обкладывает хату кусочками зеркал. Вот реальный результат - красивая легенда, мыльный пузырь. Решать нестандартно самые разные задачи - а зачем? Вот Гиннес, читайте - все нестандатно: забивают головой гвози, плюют на 20 метров, рвут телефонные справочники... Чудаки, да и только. Польза обществу - вот критерий. А заниматься общеползеным делом - это значит думать о нуждах окружающих, это предполагает ответственность и т.д. Вот дед делает радиолампы. Забавно, не более того.
А что касается материальной стороны, вам никто не мешает взять на содержание пару таких чудаков и посмотреть на результат.
Исторический пример. Эдисон и Тесла. Эдисон придумывал и все воплощал. О нем знают все и считают его вклад неоценимым. О Николе Тесла знают только специалисты, хотя вклад его в прогресс человечества более фундаментальный. Не умел человек зарабатывать. Канючил у Дж.П.Моргана денежки, жутко страдал и болел, когда не давали, а сам не мог выполнить условий контракта, был выше всего этого. Все силы и деньги бросил на удовлетворение своего эго: утереть всем нос, обеспечить человечество дармовой энергией. Не смог. Энергия все дорожает :(
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 25 Май 2008 21:08:00 · Поправил: Неотесла (25 Май 2008 21:12:33) #  

sebastjan perejra

Дело тут вот в чём. Кулибин-односельчанин совершенно не забрасывал семью. Несмотря на кучу детей, жили они вполне сносно, по крайней мере, были такие, что жили хуже них. Но дело в том, что то, что доступно гениальному человеку, его менее гениальные соотечественники смогут освоить, возможно, через сотни лет. Ведь гении опережают своё время. Сетовать, что они не принесли пользы при жизни, неправильно. Возьмём Леонардо да Винчи. Если бы он не был художником, кому в его времена понадобились бы вертолёт, парашют, подводная лодка (напомню, он сделал эскизы ВСЕХ этих апаратов)? Они и не понадобились - и деньги он зарабатывал совсем на другом. Но Леонардо уникален. Кто его знает, может, и хромой инвалид, который украсил дом зеркалами и странными железками, обеспечил защиту от рака или других заболеваний своему роду на 10 поколений вперёд? Сейчас мы этого не знаем. Возможно, это будет известно через 300 лет, когда человечество вымрет от какой-нибудь инфекции, а останутся только его потомки, устойчивые к ней.

О деньгах и Гениях.

Во-первых, не всякая мысль о звёздах обязетельно превращается в хлеб. Но если мыслей о звёздах не будет, то хлеба будет намного меньше.Это уже доказано практикой. В большинстве случаев бизнес хочет видеть "вход" и "выход". Т.е, затраты - прибыль. Это не всегда возможно и предсказуемо. Потому только государство может и должно взять на себя функцию по поддержанию учёных -"фундаменталистов". Понятно, что такие высокие цели возможны лишь в высокоразвитом обществе, где коррупция не сжирает эти средства.

Хотя и частный бизнес иногда созревает до "замаливания грехов". Тот самый Билл Гейтс намеревается пожертвовать (вернее, уже жертвует) на благотворительность 90% своего состояния и тратит на здравоохранение и образование в странах третьего мира больше, чем ООН. А 10% намерен оставить семье.

Думаю, что проблемма энергии тоже будет успешно решена. Просто человечество ещё не "припёрто к стенке". Прижмёт - всё придумаем. А для начала научимся экономить.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Май 2008 21:33:41 #  

поэтому микрософт и "сливают", беня перестал баблом делиться... тратит на 3мир больше чем АОН!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 25 Май 2008 22:06:15 #  

mf21

Бог его знает... Мне кажется, он просто всех "в отрасли" затоптал, как слон в муравейнике. Тоже Гений, хоть и почти стал похож на ребёнка, который отрывает крылья у стрекозы ради любопытства или берёт любую игрушку, до чего рука дотягивается и чешет об неё постоянно растущие зубы. Многие игрушки не выдерживали, сломались. НІ
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 25 Май 2008 23:23:58 #  

Tolan
Неотесла
Я счастлив, что вы сохранили веру в человечество и в человека. Не смею разрушать то, что принадлежит вам по праву. Меня вы не убедили, вас переубеждать не намерен. Оставим этот бесполезный спор. Будем считать, что каждый прав по-своему и останемся каждый при своем. Согласны? В конце-концов, это сайт любителей радиомониторинга. Хау, я все сказал...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Май 2008 10:51:08 · Поправил: БЕГЕМОТ (26 Май 2008 11:17:33) #  

NextDoor как ваши успехи?ато тут два дня на сайте небыл то уже ветку эту неузнал - какието бои за била гейтса идут и ещё какаято ерунда........
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Май 2008 10:52:53 #  

медведь
Во.во..Тут слово скажи сразу банят
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Май 2008 13:58:16 #  

Неотесла:
Истинные Мастера, Гении - всегда "не от мира сего". ... Обычно такие люди, как дети. Вы наверняка таких знаете или слышали. Я знаю многих таких.

К вопросу нужны ли такие люди или нет. Есть такая русская поговорка: "Не стоит город без святого и село - без праведника". Тоже ведь "не от мира сего", да и что еще может быть более надежным источником счастья, если не творческая реализация того таланта, который Бог дал...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Май 2008 22:29:37 #  

semizador
Истинные Мастера, Гении - всегда "не от мира сего".
Абсолютно ложная посылка. Для того, чтобы быть истинным мастером, гением, талантом - совершенно не обязательно быть "не от мира сего". 99,9% мастеров и гениев - труженики, 0,1% - чудаки, пользы от которых, как от козы мужского пола, зато скрашивают мир своим присутствием, с этим я согласен. Просто работал несколько лет с известным своими чуадачествами товарищем. Ничего хорошего сказать не могу, кроме того, что с ним никогда не было скучно.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 26 Май 2008 22:44:30 · Поправил: muha131 (26 Май 2008 22:47:49) #  

Не знаю, раритет это или как, но тоже времён СССР. Досталась мне сегодня по случаю "Кантата-204". Приёмник и вертушка в отличнейшем состоянии. Даже без подключения антенны многие передачи слушались без проблем, а уж после подключения внешней антенны от нашей любимой "жужжалки" я чуть не оглох.:) Так что, теперь сижу и вспоминаю молодость.:) Ностальгия уже начинает проявляться.:) "Ламповый" звук и зелёный "глаз" (хоть и в прямоугольном окошке) сегодня мне не оставляют шансов спокойно поспать:)

А несколько раньше мне перепал тоже симпотный аппаратик VEF Spidola 232.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Май 2008 23:00:34 #  

muha131
Классный аппарат, но относительно новый.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 26 Май 2008 23:02:37 #  

Классный аппарат, но относительно новый это какой из них?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 27 Май 2008 00:56:57 #  

медведь NextDoor как ваши успехи?
Пока только динамики отдали на переделку.
Как только появится свободное время, начнем
перебирать начинку этого аппарата.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Май 2008 10:29:31 #  

muha131
Я про Кантату-204
NextDoor
Какова технология переделки динамиков?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 27 Май 2008 11:02:15 #  

Кратер
Восстановление старого. Обещают, что будет как новенький.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 27 Май 2008 11:12:50 #  

sebastjan perejra:
Истинные Мастера, Гении - всегда "не от мира сего".
Абсолютно ложная посылка. Для того, чтобы быть истинным мастером, гением, талантом - совершенно не обязательно быть "не от мира сего". 99,9% мастеров и гениев - труженики


Ну и где тут противоречие? Вот фрагмент статьи об истории радиовещания в апрельском за этот год номере "Радиоаматора":

"Трудно представить себе в качестве расчетливого дельца, например, Джеймса Максвелла. Этот величайший ученый усердно и вполне осознанно избегал всякой суеты, всего, что могло бы отвлечь его от научных занятий и работы преподавателя. Будучи человеком целеустремленным, Джеймс Клерк Максвелл следовал девизу, начертанному на гербе рода Клерков: «Победа любит труд». Ежедневная молитва была его обычаем".

Это и значит быть "не от мира сего"...
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Май 2008 11:15:31 #  

NextDoor
Восстановление старого. Обещают, что будет как новенький.
Врут. Чтобы "как новенький" нужно диффузор менять, а где они его возьмут?

Самостоятельно сделать хороший диффузор сделать в кустарных условиях нельзя. Мне приходилось в юношеские годы ремонтировать динамики - отклеивали диффузоры (ацетоном размачивали места приклейки), перематывали катушки, фиксировали провод лаком, чистили магнитную систему от мусора, центровали и приклеивали на место диффузор лаком -цапон.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 27 Май 2008 11:30:34 #  

v255 а где они его возьмут?
Это их личные проблемы - дуньги уплачены.
Тем более что человек на этих динамиках
не один дифузор сьел - тобиш мастер...
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Май 2008 11:41:10 #  

NextDoor
Это их личные проблемы - дуньги уплачены.
:)), все ясно, купят на барахолке старенький , но не рваный за рупь, Вам за $100 "вставят".:)) Или мастер их из промакашек клеит?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 27 Май 2008 11:46:37 #  

v255
В принципе, человек не первый день этим занимается.
Его и зовут по жизни как "Сережа-Динамик"... :)
Думаю, что не подведет, так как уже обращались раньше.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Май 2008 12:03:10 #  

Отремонтирвал я "Симфонию 003 стерео", которая мне досталась почти даром этой весной по случаю.
В гараже ее слушаю. Звук - исключительный, живой прямо. В основном УКВ. Гараж у нас в 5 этажей, коридоры широкие и длинные, 2 этажа "озвучиваю". Всего по 4Вт на канал, зато какие это ватты получаются!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Май 2008 13:46:06 #  

v255
Очень Очень.!Только лакировку надо сделать получше.И ткань на АС постирать.
patriot2000
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва,Гольяново
Сообщений: 14

Дата: 27 Май 2008 14:26:09 #  

А я нашел применение подобному мусору! У меня был простой урал - приемник с вертушкой!
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB&img_url=http%3A%2F%2Fprotoplex.ru%2Fimagelib2%2Fimage_mid_4475.jpg&rpt=simage.

Вертушку выкинул, из внутрянки оставил только усилок и трансформатор. Засандалил туды еще один усилок от подобного хлама (типа чтоб стерео было). Вместо стеклянной "морды! поставил деревянную панель в ней пропилил дырку под CD-ROM. Вместо вертушки тоже вставил панель - получился шкафчик для хранения дисков. Диски играла отлично - для дачи то что нужно! Только долго не прожила........сидюк по питанию 5В посадил на обмотку накала ламп. Видима пульсации большие были
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Май 2008 17:39:11 #  

patriot2000
Мне нравится историческая ценность агрегата.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 27 Май 2008 19:27:46 #  

И ткань на АС постирать.
Интересно, а продается ли где-нибудь еще радиоткань? Раньше свободно можно было купить разной структуры и разных расцветок.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Май 2008 19:41:32 #  

NextDoor диффузоры как правило вытягивают из динамиков в которых обрыв катушки а на новый наклееный каркас наматывают другую...у этих мастеров как правило рука набита на эти дела.хотя как вариант если таких размеров небудет то я бы например подобрал другие динамики чтоб только в корпус влезли и желательно совдеповские /у них ачх своеобразная/!сравнивал на днях звучание импортногй акустики стоимостью в 40 у.е и старых советских с30 ну непойму но всё равно в советских звук более мягкий а в импортных = современных какойто металический верх и слишком сильные низы.нету баланса между уровнями звучания и это при том что советские часто однополосные/широкополосные/ а современные 2-х и даже 3-х полосные-наверно в этом то и кроется разница звучания!
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 27 Май 2008 20:00:49 #  

в советских звук более мягкий и более сочный, глубокий... Назвать можно как угодно ощущения от прослушивания, но я с Вами согласен. Наши динамики (совдеповские) я так же считаю самыми лучшими в мире.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Май 2008 20:06:19 #  

sebastjan perejra
По классике археологов радиохлама, считается дурным тоном ставить новую.Надо стирать старую.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®