На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ SLB_MN, khach]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любители раритетов, помогите информацией! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 14 Май 2008 00:31:28 · Поправил: sebastjan perejra (14 Май 2008 00:32:08) #  

Вот все, что удалось найти по Оллимаку по англо-французским поисковикам. 1926 год выпуска.
Красавец!


Увеличить
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 14 Май 2008 08:37:48 #  

sebastjan perejra
по Оллимаку по англо-французским поисковикам. 1926 год выпуска. Красавец!
ДА ... умели раньше делать!
Очень внимательно изучил шильду на лицевой панели. Однозначно: находится под слоем родного лака, вместе с лаком и отваливается.
Если лак родной - то значит делали партию по спец.заказу для конкретного продавца.
Разница в колеровке возможно обьясняется некоторой особенностью старения лака на наклейке, или просто игрой освещения.
То что УНЧ подписан "pick-up" - возможно просто французы заимствовали английский термин как есть, у нас ведь тоже полно таких терминов, только алфавит у нас кириллица, а у них латинский, потому и по-французки без изменений.

sebastjan perejra
Успехов вам в дальнейшем поиске!
Интересно же докопаться до реальных фактов.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 16 Май 2008 23:58:53 #  

Успехов вам в дальнейшем поиске!
Да уж, велики успехи. За три года - кот наплакал. Ну как это так. Есть аппарат, ни какой нибудь военный сов.секрет., обыкновенный серийный приемник, а информации о нем - никакой, ни здесь, ни за бугром. Не уж то глухарь?!
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 17 Май 2008 00:46:51 · Поправил: Ramallah (17 Май 2008 00:47:26) #  

Я тут со своей репликой, наверное, что-то вроде "в каждой бочке затычка", но когда я хотел что-то посмотреть в сети про банальный "Меридиан-248", то просто ничего не было, кроме просьб каких-то людей предоставить его схемы и только после того, как какой-то парень и я почти одновременно выслали фото и описания на "rw6ase" о приёмнике в сети появилась более-менее информация, правда, Валерий Харченко разместил у себя фотографии приёмника, снятые именно этим парнем, а из моих фото обещал разместить фото упаковочной коробки и по-моему инструкции, сказал что коробку в таком исполнении не видел ещё.
А Вы говорите приёмник 1926 года, не мудрено, единственно не понятно почему его обошли стороной коллекционеры...
И ещё хотел бы сказать, что интернет это такая вещь, что как только какую-нибудь информацию где-нибудь изложите Вы, скорее всего дальше пойдёт цепочка ссылок и стараний других людей и тайное наконец станет явным.
Таких примеров у меня было два, оба касаются только рунета...
Про первый говорить не очень хочется потому, что это будет воспринято как явное хвастовство и самореклама, а второй просто забавный и являет собой развитие наличия спроса на определённую категорию эротической фотографии :-).
Поэтому советую забить на тему этого приёмника побольше инфы в разные тематические форумы, сделать простенький сайтик на бесплатном сервере и разрекламировать его также простейшими способами, например, через самые посещаемые поисковики, результат обязательно должен быть!
Удачи!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 17 Май 2008 11:22:00 #  

sebastjan perejra



http://oldradioclub.h14.ru/club/0122.html

Серийный номер 44265 ?? И схемы есть якобы..

Это Вы отметились?

И на каких реальных русскоязычных форумах Вы задавали свои вопросы?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Май 2008 13:13:51 #  

Ramallah
Спасибо за ваш совет, пожалуй, это единственный способ что-то узнать. Еще переписка с любителями Олд радио по всему свету. Я так уже и начал делать потихоньку. Но ответы приходят типа "о-ля-ля, это оллимак, очень старый". Это и я знаю. . Но результат в плане точного года и схемы, ну и чего-нибудь еще, нулевой. Надеюсь, что пока.
PaulNewman Это Вы отметились?
Так точно, конечно я. Маил мой. А в номере при размещении на сайт информации ошиблись. Там вся информация поступает по почте, потом модераторы сами размещают,. А с годом - это мой косяк. Тогда я нашел на иносайтах единственную ссылку на 4х ламповый Оллимак 1927 года без фотографии, ну и решил, что это о таком же как и у меня речь идет. Потом, когда нашел фото того четырехлампового 1927 года, понял, что это не то. Тот был с внешним расположением ламп. Первобытный совсем.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 17 Май 2008 17:14:01 #  

sebastjan perejra
А есть где либо сайт, рассказывающий о технике восстановления старых ламповых приемников?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1286

Дата: 17 Май 2008 18:35:51 #  

Кратер
А Вы кроме этого сайта другие страницы и поисковые системы посещаете?
Таким простым способом уже на первых двух страницах найдёте почти все основные сайты этой тематики. А если оптимизируете поисковый запрос, то будет совсем хорошо.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Май 2008 17:57:35 · Поправил: sebastjan perejra (18 Май 2008 17:58:47) #  

Кратер
А есть где либо сайт, рассказывающий о технике восстановления старых ламповых приемников?
Про сайты вам исчерпывающе ответил Забыл пароль и логин
Особой техники, я думаю, нет. Все зависит от состояния аппарата, и от того, что вы хотите получить в результате. Есть варианты: полное восстановление, с поиском старых деталей, восстановлением работоспособности и аутентичного внешнего вида. Можно восстановить внешний вид, и частично, а то и полностью заменить внутренности. Некоторые даже запихивают современный транзисторны приемник, выводя управление на старые ручки. Тоже вариант на любителя. Все остальное зависит от вашего вкуса, средств, терпения и умения.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 18 Май 2008 22:50:29 #  

Кратер, семь раз отмерь, раз отрежь.
Очень легко не владея технологиями испортить приемник окончательно.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Май 2008 23:54:23 #  

Tolan
Вы правы, с одной стороны - семь раз отмерь, раз отрежь. , но ведь с другой - дорогу осилит идущий; не ошибатеся тот, кто ничего не делает; нельзя перейти ручей и не замочить ноги, и т. п. и т. д....
designer
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 21 Май 2008 08:16:59 #  

Если лампы октальные, то приемник не старше 1936г. А радиотронами американцы называли свои лампы в
30-40х годах.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2008 22:05:31 #  

designer Склоняюсь к выводам, сделанным вами. т.к. и дизайн, и схемотехника, и детали, и анализ шкалы показывают, что это аппарат именно 30х годов. Лампы, действительно, октальные, все причем. А "радиотроны" вписыватются в эти выводы. Вот про них немного: http://oldradio.onego.ru/tubes_r.htm
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 22 Май 2008 08:59:14 #  

Приёмник действительно середины 30-х годов. Выпущен по заказу для конкретного продавца .
sebastjan perejra
Иностранцы на связь не выходили ?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 22 Май 2008 23:58:22 #  

twister
Иностранцы на связь не выходили ?
Англичане и французы, которым писал, разводят руками. Жду ответа от немца и собираюсь написать в УСА.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 23 Май 2008 08:21:48 #  

sebastjan perejra
Тут похожая ситуация со старым приёмником
P.S. При подготовке этого материала довольно большим удивлением стало практически полное отсутствие информации о данной модели радиоприемника, как на американских ресурсах так вообще во всем интернете , максимум десяток фотографий и несколько бестолковых статей. По другим американским радиоприемниками 30-х годов не намного больше информации, странно как-то, ведь американцам есть чем гордиться и о чем писать !? Русский интернет, на мой взгляд, намного больше и лучше освещает историю нашей радиопромышленности и наших радиоприемников , пусть даже многое в них изначально и было позаимствовано с тех самых американских аппаратов.
Так что и по более известным моделям за границей увы :( инфы не так много.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 23 Май 2008 21:39:31 · Поправил: sebastjan perejra (23 Май 2008 21:40:10) #  

twister
Да я уже ничему особо не удивляюсь. Скоро четыре года, как я ищу абсолютно впустую. Еще немного, и прийдется смириться. Сам что-нибудь решу про него, так и будет. Ведь возразить-то никто и ничего не сможет. Проверено.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Май 2008 17:11:26 #  

sebastjan perejra
Похоже будете единственным экспертом по этому приёмнику ;)!
Ваш экземпляр возможно один из не многих сохранившихся, может быть даже единственный.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 25 Май 2008 00:10:25 #  

twister
Начинаю сживаться с этой мыслью. Осталось придумать год выпуска и какую-нибудь запредельную легенду, типа, что его слушал Хемингуэй, когда тусовался в Париже, или Антуан Сент-Экзюпери, слушая его, начал набрасывать "Маленького принца". Поди, докажи обратное.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Май 2008 10:13:18 #  

sebastjan perejra
Легенда - это вещь!
У любого экспоната она есть.
Вопрос в другом хорошо ли она сделана ( правдива или нет уже не так важно ;) ...)
Так что почему бы нет ;).
Слушать его Экзюпери конечно же не мог ;), так как приёмник был продан в другом городе (Saint-Sever) и вряд ли его потом везли в Париж.
У вас то как он появился, так и не сказали ;)...

Есть вариант, что его в СССР привезли во время войны в Испании наши интернационалисты, либо бежавшие оттуда республиканцы.
Другой вариант - попал в качестве трофея к немцам ... потом от них к нам.
Третий вариант - мореман привёз (х.з. разрешено было это в то время или нет).
Может быть ещё варианты ...
Какой выглядит лучше ;)?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Май 2008 22:51:08 #  

twister
Откуда он у меня появился писал выше. То, что шильда говорит о месте продажи - не факт. Может там мастерская была, в которой собирали коробки, а потом продавали в Париж. Вариантов уйма. Наиболее правдоподобный и от этого самый неподходящий - приемник привезли в качестве трофея из Европы красноармейцы-победители. Генералы, говорят, вагонами везли трофеи оттуда. Но это скучно.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 27 Май 2008 08:25:47 #  

sebastjan perejra
Подарок Экзюпери русскому воину интернационалисту, воевавшему в Испании ;).
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Май 2008 00:09:51 #  

twister
А как вам такое. Его скоммуниздили сварщики-передовики из каюты самого капитана Немо, когда он заходил на своем Наутилусе на Николаевскую верфь для прохождения планового ТО. По-моему звучит правдоподобно и одновременно как-то героически.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Май 2008 08:29:16 #  

sebastjan perejra
Круто ;)!
Бедный Кэптен ... он остался без связи ;)!

Можно ещё ... подарок вождю мирового пролетариата от коммунистов Франции .
Скучно - но зато реально.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Май 2008 18:14:58 #  

twister
Все договорились, пусть это будет подарок капитана Немо вождю мирового пролетариата. По-моему, неплохо получилось у нас с вами.
sistema_579
Участник
Offline1.2
с июл 2007
фастов
Сообщений: 55

Дата: 28 Май 2008 23:39:17 #  

,,,,,этот приёмник подкинули нло с друго измерения - до нас сущевствовавшей цивилизации ...28456300лет тому назад.Просто так , чтобы посмотреть,тест на сообразительность... .А в общем ,по большому счёту - такую неповторимую раритетную вещь иметь...и хвала тому кто интересуется ИСТОРИЕЙ РАДИО с большой буквы . Любознательность - есть признак ума !. (не я сказал,это истина !)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 29 Май 2008 08:27:02 #  

sebastjan perejra
Идёт ;). Легенда хорошая!
Теперь надо её раскрутить в СМИ ;).
И тогда народ валом попрет ;)!

Кстати о серьёзном .
Примерную дату производства установили ... середина 30-х годов.
Ориентировочное место продажи тоже известно.
Страна производства тоже. Производитель ;). Модель ;).
Сведений не так уж мало как кажется.
Систематизировали данные ? Схему приёмника прикинули?
Хотя бы без указания типа ламп и номиналов деталей.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 29 Май 2008 12:45:05 #  

Легенда хорошая!
= У антикваров такая легенда о старинной вещи называется "провенанс"
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 29 Май 2008 22:29:40 #  

sistema_579
twister
Tolan
Всем спасибо за участие и добрые слова. Короче, получился у нас такой провенанс:
1. ,,,,,этот приёмник подкинули нло с друго измерения - до нас сущевствовавшей цивилизации ...28456300лет тому назад
2. Затем он попал в руки капитана Немо, любителя антиквариата и просто хороших вещиц.
3. Капитан Немо подарил его вождю мирового пролетариата.
Я уже поверил. А вы?
twister
Жуткие заморочки по работе. Некогда взять и набросать схему, хотя бы приблизительную. Да и просто потыркать его тестером. Думаю, там чепуха какая-то. Силовик - рабочий. Дает и накал и питание. Есть на подозрении пара сопротивлений. Может и заработает.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 29 Май 2008 23:06:53 #  

sebastjan perejra
Как говорил великий Немирович-Данченко ;) "ВЕРЮ!!!".

Если оживите - это будет супер!
Приёмник с таким провенансом должен жить!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®